Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам Шредингер

тоже навеяло

Хочется спросить про СОВРЕМЕННОЕ состояние дел.
Как у ваших детей в школе с политикой? Насколько политизируют детей и в каком классе это начинается? Есть ли политинформация?
С тем же днем Победы насколько все запущено?

А что с религиозной составляющей? Учат ли основам религии?

При этом я не считаю политикой школьные мероприятия типа смотра танцевальных коллективов, конкурса чтецов или хора.
Выступление школьного хора на политическом мероприятии не знаю, куда отнести.
11.05.2016 12:10:29,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
В кадетском корпусе сильно мозг промывали. 17.05.2016 22:54:24, Дариссима
все спокойно. Ни разу не слышала каких-либо отзвуков поползновений политизировать их школьную жизнь. 17.05.2016 03:37:56, Consigliere
Торжественная линейка на 9 мая, праздничный двухчасовой концерт (перед концертом выступление директора о важности победы), до этого линейка, посвященная Герою России А.Прохоренко. каждую пятницу "информирование" (это типа нашей старой политинформация). 12.05.2016 05:42:55, Фи
У нас в школе пока только хор. Это то, что касается 9 мая. Религия как предмет школьной программы с 4 го класса, на выбор к тому же, лично я выбрала другой предмет. 11.05.2016 23:58:28, Курана
В прекрасной почти топовой школе в средних и старших классах - вообще никак, ура.

А вот из младшей школы остался триллер в памяти. Классная на 9 мая придумала эффектный выход колонны детей с зажженными свечками в руках. На концерте. В зале ветераны и все такое. Свечки зажгли и дали перво- или второ-клашкам в руки. А у моей дочки были длинные и пышные распущенные волосы..... Ну и я считаю, что мне надо молиться до конца дней за то, что нам повезло и ее вспыхнувшие волосы учительница успела потушить.
11.05.2016 21:40:45, МоЗайка
ужас!!! 12.05.2016 19:16:38, alise22
Ни политики, ни религии. На 9 Мая - концерт. 11.05.2016 15:50:51, Zanudka
у наших в школе вообще никаких мероприятий приуроченных в празднику не было и запрещали пропускать учебные дни между 1 и 9 мая. не знаю с чем такое связано. 11.05.2016 15:39:35, все запущено
в 2-х школах все аполитично и безрелигиозно. 11.05.2016 15:34:54, хъ
С политикой - нормально, не перегружают: патриотическое воспитание (9 мая + гимн + символика гос-ва + главы гос-ва: президент, премьер).
С религией - сложнее. Название забыла, в конце прошлого года подписывали. По сути - православие. Но у нас без альтернатив, учителей по другим вариантам нет. Не слишком глубоко, но некоторым родителям с атеистическими взглядами это прямо заноза. Я бы сказала, что там рассматриваются, скорее, нравственные проблемы. Ну и прицепом в виде сказок в упрощённом изложении всякие библейские истории и обряды.
11.05.2016 15:14:30, Летяга
не политизируют. но в школе есть свой школьный музей ВОВ, дети занимаются в поисковых кружках, но, естественно, по желанию. акция "Бессмертный полк" в школе была. концерт хора и эстрадной студии был, на площадке района для ветеранов выступали.
изучение основ религии обязательно с 4 класса, никто не отменял. религия по выбору, выбор просили сделать родителей заранее чтобы учтителей найти если что и учебники заказать. мусульманство, христианство и мировые религи - всё представлено.
11.05.2016 15:05:15, douceur
Дина (Джума)
Все спокойно и в рамках. Обязательное отмечают, но без перегибов. 11.05.2016 14:13:54, Дина (Джума)
ЛУЧИК
Да все хорошо. В политику не лезут , религии нет. Благотворительностью занимаются ,кто хочет ходит волонтером. На 9 мая концерт, ветераны, цветы. 11.05.2016 14:08:38, ЛУЧИК
С политикой беда совсем, даже касательно дня победы. Детей практически не готовили - пошли к памятнику, хор спел песенку, положили цветы - и айда к школе фотацца.
Вот фотацца гораздо больше интересовало. Ажне родители притащились. К середине первого урока. Мой дитеныш в роли фотографа был )))
В прошлом году, в садике все им объясняли и готовили, совсем другой был подход (
11.05.2016 14:02:24, Акцент
У старшей 1 или 2 раза что-то было по теме войны, причем в старших классах, иначе откуда бы у меня дома пилотка взялась? Типа смотра строя и песни. Может, потому что нечасто, это никого и не напрягало. Впрочем там не было привычки напрягать тех, кто не хочет. В нынешней школе этот ненапряг по-моему уж чересчур. Задумали акцию по типу "Бессмертный полк", но исключительно по желанию (разве ж можно заставлять детишек в таком деликатном деле!) - кто хочет идет, кто хочет приносит портрет родственника. не захотел никто корме моего, да и то - я заставила. На него еще и наезжали одноклассники типа "зачем тебе это надо, это вообще никому не надо помнить". Получается подставила. Ну я-то своему сказала - им может и не надо, а тебе - надо. Не думаю, что из 25 человек ни у кого никто из родственников не воевал. Ваще-то могли бы накануне 9 мая классный час хотя бы провести на тему Победы, а не на тему невнятных игр с психологами. А так - да, ни хоров, ни чтений, ни политинформации - ничего в жизни моих детей не было. Однако старшая выросла почему-то весьма политизированной, а младший - как не родной, ему все пофик. 11.05.2016 14:01:15, hanhi
Да, собираются со следующего года учить основам религии (
Сказали выбрать курс, родители возбудились, ты меня уж прости за терминологию - желают учить православие. Бл, ну хочешь ты - так иди и поучи, причем тут школа? ( В классе есть оч.хорошо воспитанный мусульманский мальчик, его мама тоже была на собрании... притихла... практически до слез (( вот... мне ее жаль было.
Кстати, курс иудаизма тоже можно выбрать, голосуют большинством, и привет! Учителю хошь не хошь - подчиняйсо.
11.05.2016 14:00:30, Акцент
VarNa
Ну, в принципе, можно пожаловаться, эти предметы должны быть по выбору.
У нас учительница тоже агитировала за светскую этику и практически все согласились. Однако, было несколько детей (родителей), которые выбрали основы православия и мировые религии. Им пришлось на занятия ходить в другие структурные подразделения нашей гимназии, но никто их не заставлял присоединяться к большинству.
11.05.2016 17:32:11, VarNa
УникаЛьнаЯ
4 класс? Должны же по группам делить, по выбору курса? Наши в прошлом году на три группы поделились. 11.05.2016 16:23:06, УникаЛьнаЯ
ничоподобнова. типа химназия. класс будет второй. мало нам английского ( 11.05.2016 16:44:46, Акцент
УникаЛьнаЯ
ого, занятно как у вас 11.05.2016 17:18:25, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
У нас директор по своей воле всем сама выбрала светскую этику. Сказала, что теологов в штате нет. 11.05.2016 16:00:49, Мадам Шредингер
Молодец она.
"а у нас нетааак" (
11.05.2016 16:07:29, Акцент
вау
Гимн учат.
Кто пойдет на Бессмертный полк спрашивали и отмечали по списку галочками.
Основы мировых религий прошли.
В началке показывали документалку про взятие Берлина.
Пока все. Вполне терпимо, кроме п.2
11.05.2016 13:58:17, вау
XXL
Нет ничего такого. Классная ведет единственную линию и озвучивает ее постоянно: самое ценное в вашей жизни - это ваша семья. 11.05.2016 13:55:48, XXL
В нашей началке политики нет, основ религии тоже нет 11.05.2016 13:42:59, Sirriuss
Ласка М
Моя дочь учится в школе, носящей имя героя Советского Союза летчика Н.А.Боброва (он учился в нашей школе), поэтому есть его музей, на День Победы приходит его брат и эта тема постоянно обсуждается. День Победы вообще отмечается довольно активно, конкурс песен, небольшое шествие с портретами дедушек(прадедушек)-ветеранов. Дети очень проникаются, это заметно. Больше ничего политического нет.

Основы религии идут как предмет (4 и 5 классы), выбирали из "Основы религиозных культур" и плюс соответственно эти четыре религию можно было изучать отдельно. Этот предмет как культурологический, без молитв и т.д., и идет по лекционной системе.
11.05.2016 13:20:43, Ласка М
Мадам Шредингер
У вас прямо в школе есть педагоги по всем 4ем религиям? 11.05.2016 13:25:26, Мадам Шредингер
Ласка М
У нас в школе есть преподаватели по трем религиям, на которые были желающие. Для этого за полгода проводился опрос родителей, чтобы смогли либо организовать подготовку своего педагога, либо пригласить из соседней школы.
То есть у нас для двух классов в параллели ведется "Основы религиозных культур" + "Православие" + "Ислам". "Буддизм" и "Иудаизм" в этом году не выбрал никто (в прошлом году "Иудаизм" преподавал педагог из школы с национальным компонентом). Все преподаватели разные.
11.05.2016 15:08:28, Ласка М
Мадам Шредингер
Напряглись ;) 11.05.2016 16:01:28, Мадам Шредингер
Нет, их все 1 учитель ведет. по учебнику. 11.05.2016 14:00:46, Акцент
Ласка М
Наверное, везде по-разному, у нас не так. 11.05.2016 15:08:49, Ласка М
фа
Не ни политики, ни религии. Гимн в первом классе еще выучили. Школьных мероприятий минимум. Политинформаций нет. Учатся в основном.

Про день победы сказали, что если есть желание пройти с портретом, то можно этот портрет принести и его увеличат, сделают как надо.
11.05.2016 13:12:36, фа
Helen May
На днях младший огорошил фразой: "Учительница сказала, что при Сталине в лагерях погибло народу меньше, чем при том, кто ему на смену пришёл (фамилию он не вспомнил)".
Выразила надежду, что это не был учитель истории, пыталась докопаться, что именно он не так понял. Очередной раз рассказала историю 30-60 годов.

Хор гоняют на 9 мая на братские могилы, мои не были ни разу, дача.
Про различные религии рассказывали на МХК, кажется. Но очень поверхностно.
В начале весны был какой-то конкурс, мальчики-девочки (желающие, как я поняла) ходили в неком подобии формы и пилотках. Не военных, а полицейских, кажется.

Больше ничего не заметила.
11.05.2016 13:07:31, Helen May
Питерская
Мой знает довольно много, каждый день читает и слушает по-русски и по-английски. День без полной сводки новостей невозможен. Короче, более чем политизирован, очень критичен. Интересуется событями не только в России. Политика, экономика. Интересуется военной техникой. Имеет свои убеждения. Особенно меня прикололо, когда он стал слушать выступления из Брит. парламента.

Только я не знаю, откуда надуло. Изначально от нас, конечно. Поскольку от официальных точек зрения он часто весьма далек, то вряд ли все из из школы. Хотя у них интересная учительница по обществоведению, очень увлеченная. Экономика тоже ему интересно. Свое будущее с политикой, экономикой, естественно, не связывает.

Какие-то политинформации есть у них. У них было ОЧЕНЬ много мероприятий по поводу 9 мая. Классе в 7-8. На Пискаревке были, еще где-то. Праздник 9 мая он воспринимает неоднозначно как пацифист.

Никакие художественные источники информации практически не воспринимает: ни книги, ни фильмы. Может читать типа "Статистика СССР по пятилеткам". С неподдельным интересом:)
11.05.2016 13:02:08, Питерская
VarNa
У наших детей никак.
Ну вот в 2012 году по случаю 100-летия Бородинской битвы памятник Александру II во дворе школы поставили. Школа французская... :)
Все положенные мероприятия, конечно, проходят, но без особого официоза и ура-патриотизма.

Основы религий как предмет практически никто не выбирает. Что меня в отношении моей дочери, кстати, расстроило. Столько в искусстве, литературе произведений на различные религиозные сюжеты - плохо, когда не понимаешь, о чем речь.

Но вот в прошлом году нашу школу объединили с другими и директором стала директриса соседней гимназии. А она в этом году собралась в местные депутаты. Так что, может быть, политика в школе появится. Надо же ей будет соответствовать...
11.05.2016 12:53:41, VarNa
Musenka
А как связаны 100-летие Бородинской битвы и памятник Александру II? 11.05.2016 19:08:33, Musenka
VarNa
Первому, конечно же, я ошиблась... 11.05.2016 21:50:22, VarNa
Там другая фишка - 1812 год! Если завуч со товарищи - главные реконструкторы. Впрочем нам как раз это нравилось - особенно прикольно было информатика (тогда он был физруком) около пушки на Бородинском поле встретить в роли канонира. 11.05.2016 14:03:22, hanhi
Мадам Шредингер
У нас во французской школе был тоже известный реконструктор. Он всегда Наполеона играл. 11.05.2016 16:14:38, Мадам Шредингер
Не "наш" мастью не вышел - мелок и белобрыс 11.05.2016 16:55:02, hanhi
Мадам Шредингер
Наполеон тоже был невысок ;) 11.05.2016 21:16:24, Мадам Шредингер
1.70
по тем временам нормальный рост.
11.05.2016 21:30:49, Елна
VarNa
и усат :) 11.05.2016 17:33:50, VarNa
ШаНуар
Существуют предметы - история, обществознание, они не могут быть не политизированы в какой-то мере. Ну и в духе официальной политики всегда в нашей школе были мероприятия, типа минуты молчания, например по поводу трагедии в Беслане и т.п. К счастью. Основы религии так же проходятся на общественно научных предметах. В общих чертах, вот есть такое-то и такое то, зародилось тогда-то. Без оценочно. 11.05.2016 12:44:34, ШаНуар
В школе сына - никак. Политики нет никакой.

Основы религии - по желанию, факультативно.

У меня вообще складывается ощущение, что "общественная жизнь" в школе отсутствует полностью. Только учебный процесс.
11.05.2016 12:32:04, Птичка снежная
Мадам Шредингер
В нашей школе дофигищи общественной жизни, но она совершенно аполитична.
Танцуют, поют, устраивают конкурсы чтецов, спектакли, тематические выезды (опять же аполитично, тема, например, "боги Олимпа" или "дикий запад").
11.05.2016 12:34:52, Мадам Шредингер
Я сама удивилась - ни кружков, ни спортсекций. Хотя вру - есть шахматы. Все.

Но - тут думаю две причины могут иметь место - 1) школа сборная - 70% "приезжих" из других районов города; 2) школа заполнена под завязку(
11.05.2016 12:40:33, Птичка снежная
Мадам Шредингер
То же самое, плюс в школе под сотню классов в 4 зданиях
Дело в директоре.

Наша в дополнительных кружках видит возможность заработать. Причем не на родителях (кружки бесплатные для детей), а выбивает деньги из администрации города, это как дополнительное образование. Почти каждый учитель ведет кружки.

А выезды, хор и прочий дебош она просто сама любит.
Давеча не долечив пневмонию поскакала на очередной отчетный концерт.
11.05.2016 12:44:41, Мадам Шредингер
Может и так. Я не вникала сильно. 11.05.2016 12:50:32, Птичка снежная
LЁshik
В началке - учат, гимн учили еще в д/с, новую версию из всей семьи знает только сын)
В начале декабря каждый класс готовит проект посвященный битве под Москвой (в прошлом году пели и танцевали), в этом наши рассказывали про медали (остальные классы про музыку на фронте, военкорров, быт, письма и т.д.), очень интересное мероприятие было.
В этом году ездили в два музея: ВОВ на Поклонной горе и в Государственный центральный музей современной истории России, все на военную тему. И правильно, я считаю. Делали проект годовой на свободные темы. Мы с сыном про старшего брата его деда, который погиб в 42-м. Нашли место захоронения только в прошлом году. Спасибо, что информацию открыли на сайтах.
Старшая в 11-м, там кроме ЕГЭ сейчас ничего никого не интересует
Сын в 3-м классе. В следующем году на выбор один из 4-х предметов: православие(или одна из конфессий), основы мировых религий, светская этика и что-то еще вроде. Каждый родитель подписывался под выбором.
11.05.2016 12:26:33, LЁshik
ландыш
у нас всё как-то в рамках обыденности.
я только заданий по обществознанию избегаю )) чувствую - подскажу что-то не то ))).
11.05.2016 12:26:31, ландыш
у нас в 4-м классе были очень хорошие уроки мировых религий, учебник мне понравился, в виде коротеньких рассказов обо всех религиях, только факты, в духе толерантности и "хочу все знать". и в той школе несколько раз в год дети давали концерты для ветеранов, блокадников и всех пенсионеров в доме престарелых.
эта школа держится подальше от политики. ну вот сейчас пригласили желающих на возложение цветов на Серафимовском кладбище 8 мая. и все. в январе родители организовали поход в театр на спектакль о блокаде, тоже желающие ходили. религии у нас пока политеистические подробно рассматриваются :)
11.05.2016 12:24:26, Маграт
Мадам Шредингер
На Серафимовское наши ездили. Ну и в музей блокады.
Это не сильно политика, имхо.

Религии тоже в рамках ОРКСЭ.
11.05.2016 12:26:57, Мадам Шредингер
у нас религии в рамках литературы и истории 11.05.2016 12:29:48, Маграт
Мадам Шредингер
Это потом будет, скорее всего. 11.05.2016 12:31:32, Мадам Шредингер
Sloe
Слава богу, никак. Но у них есть очень нетривиальные исторические экскурсии. В прошлом году ездили на Красную Горку, приехал по уши в глине - по тропам да дотам. В этом ходили на Пискаревское. На Невском Пятачке были. Разорванное кольцо, на Мурманке в места боев. 11.05.2016 12:23:58, Sloe
традиционно в мае на выездной учебе дети делают спектакль, поют. но только желающие. вроде все 11.05.2016 12:23:23, Шерлок
Никак, никакой политики. 9 мая само собой, мини бессмертный полк. вышли на линейку все, у кого были портреты и краткая информация, тот с портретом, и кто без. Наконец-то, сын более внимательно и заинтересованно отнесся к предкам. Есть только благотворительные ярмарки раз в год, обычно для интернатов с больными детьми, в этом году для интерната со слепоглухонемыми детьми. 11.05.2016 12:21:06, Атом
УникаЛьнаЯ
1 и 5 класс.
С политикой, кажется никак. Я не знаю по крайней мере :) Ну кроме легкого стандартного патриотического уклона.

С днем Победы не запущено. Была акция "Бессмертный полк" - ученики прошли строем по микрорайону, минута молчания. Был урок мужества. Музейно-патронатные акции «Память пылающих лет ...»

С религиозным - в рамках ОРКСЭ в 4 классе. А, ну и масленица, пасха и прочие "народные" праздники :)

11.05.2016 12:20:23, УникаЛьнаЯ
сыну пару раз "прилетало" за Путина в швейцарской школе:)))

комизм ситуации в том, что мы - латвийцы, так что Путин как то совсем не к нам.

а вторую Мировую выиграли американцы, мда-с.

политикой в школе не грузят, но сын как то сам оказался любителем крайне-правой партии (отрицительно настроенной к иностранцам, - парадокс)

есть уроки религии и культуры, изучают все подряд:от буддизма до ислама.
11.05.2016 12:20:15, Диги
Ветер Перемен
Я - мать ехидна. Для меня важно, чтобы ребенку в школе нравилось, его там не обижали и он не слишком уставал. Остальное опционально: политика, религия. К тому же дети это все проще воспринимают, по себе помню. Особенно, если на зацикливать внимание ребенка на этом.

11.05.2016 12:18:30, Ветер Перемен
Мадам Шредингер
Да нам лично хватает вопросов с обычными предметами типа русского и математики.
относительно моей я бы это воспринимала как лишнюю нагрузку.
11.05.2016 12:22:21, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!