Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло темой "коробит"

А как вы в детстве относились к агитпропу?
В школьные годы.
Интересно мнение тех, кто застал времена политинформаций, смотров строя и песни и тому подобное.
Принимали ли за чистую монету или были сомнения, может быть, относились как к неизбежной повинности "от забора до обеда"?
11.05.2016 09:55:18,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скучно, для меня с того времени тема политики вообще не интересна
Но я вообще всегда сама по себе, поэтому любую обязаловку в группе ненавидела
12.05.2016 09:27:00, Пирожки от Ловетт
Принимать за чистую монету даже в голову не приходило. Но зато я верила, что если всего этого избегать, то будут большие неприятности. Как потом выяснилось, на половину этой фигни можно было спокойно забить. 12.05.2016 00:20:27, песня-80
политинформации терпеть не могла.Смотры тоже,если это было просто для галочки.Но соревновательные нравились.Особенно игры типа Зарницы. 12.05.2016 00:12:43, Шрайбикус
Отлично относилась :) У нас была потрясающая классная руководитель, сумевшая политинформацию в 15 минут перед первым уроком по вторникам превратить в дискуссионный клуб, к которому мы серьезно готовились, читая всю неделю газеты и делая вырезки особенно "зацепивших" статей. Смотры строя и песни никакого внутреннего протеста точно не вызывали :) А какие у нас в школе конкурсы театрализованных постановок патриотических песен были! Евровидение нервно курит в углу :) 12.05.2016 00:01:26, Lady Z
Arseniy
Положительно. В школе я ходил заниматься в "школу лектора-международника", занятия в основном вели студенты МГИМО. Политинформацию провести, это запросто. Но. Во-первых там в принципе говорили нам все как есть, без вранья. Во-вторых особого вранья и во взрослых политинформациях на самом деле не было. На самом деле ведущие журналисты-международники были очень квалифицированными специалистами и стремились по мере возможности быть честными. Естественно в рамках дозволенного. Про Сахарова, Солженицина надо было помалкивать. Но те кому надо и про них все правильно понимали. Наверное были и те кто воспринимал все буквально, но мне такие редко встречались. Система развивалась в нужном направлении и дошла до Перестройки. Сахаров, Солженицин нашли свое достойное место.
То что творится сейчас никакого сравнения не имеет. В телевизоре сплошная оголтелая лживая пропаганда. Пропаганда в интересах олигархического строя. И то как народ сейчас "уши развесил" ни в какое сравнение не идет. "Крымнаш", ура...
11.05.2016 22:18:23, Arseniy
Что в детстве, что сейчас - одинаково. То, к чему меня принуждают, навязывают, заставляют - вызывает тем сильнее отторжение, чем сильнее усилия по навязыванию. И не важно, к хорошему принуждают или к плохому. Реакция одна.

За какую чистую монету? Всем нам было понятно, что это ритуал такой, игра, в которую надо играть. Играли.
11.05.2016 21:33:40, МоЗайка
МарикаЧ
Помню, было ужасно скучно.
Политика меня не интересовала.
11.05.2016 21:08:17, МарикаЧ
Мне все это очень нравилось. Хорошо относилась. 11.05.2016 20:22:13, Ольга*
Верила, что все правда, практически до развала СССР, после этого верила в Ельцина и демократию, а потом недолго верила в бога. Веселое было детство... 11.05.2016 17:00:15, Kast
В школе, где я работаю, "Зарница" есть и сейчас. 11.05.2016 16:38:37, lovecats
Что-то нравилось, что-то нет. Зарницы и прочие "войнушки" обожала, что никак не мешало от всей души активничать в КИДе, а вот политинформации и все то, что становилось принудиловкой, по возможности игнорировала
То, что это агитпроп, понимала с пеленок
11.05.2016 16:02:44, arte
Спокойно, как к данности. Надо и надо.
Пс. Для победы в соревновании по сбору металлолома уволокли части танковых гусениц, соперники пытались вынести дуло.. Благо жили в военном городке, и учительница вовремя забила тревогу. Вечером в офицерском общежитии можно было услышать разнообразное:: вопли , шлепки и прочие воспитательные звуки :))
11.05.2016 15:57:18, хъ
С 12 лет говорила, что все врут с экрана тв. Родители при мне не обсуждали систему.
Принимала такую жизнь, так как видела, что все так жили и надо вписываться.
11.05.2016 15:50:03, 65 г.р.
Эники-бэники
С большим цинизмом. Но было местами вполне весело 11.05.2016 15:15:29, Эники-бэники
Моё школьное детство пришлось на 70-е гг.
1) Это дань вежливости, не более
2) Если полная мура (как-то знала заранее), то однозначно сбегу, и никто меня не остановит. И действительно, никто не останавливал и претензий потом не предъявлял
3) Это может быть и не мура, потому что разные мероприятия готовили разные преподаватели, некоторые из них были артисты и режиссёры от Бога... Эти умницы могли и развеселить, и "расчувствовать" по-настоящему. Какой дурак пропустит такую конфетку?!
4) Даже если бы вдруг (?!) меня, школьницу, могло занести на тупо официозное мероприятие, всё равно было интересно пообщаться с одноклассниками.
Мертвящий кретинизм в моей жизни наступил потом, в 90-е-00-е гг., когда на тупейший агитпроп стали молиться взрослые люди - начальство заставляло в этом участвовать. Мне пришлось уйти из профессии, изначально очень светлой и жизнерадостной, но убитой сейчас этой бюрократией. Не жалею.
Кстати, бюрократии тогда было на порядки меньше, чем сейчас.
11.05.2016 14:39:23, Практик
аналогично. только в 90-е меня агитпроп вовсе не затронул никак. это уже было время самостоятельного добывания заработка, работа в представительствах ин. компаний 11.05.2016 15:55:48, ALora
Я всему верю всю жизнь как дурочка. Меня разыгрывать - одно удовольствие. Наверное и в коммунизм верила и в светлое будущее. Но в то же время ни от политинформаций, ни от обязательных пионерских и комсомольских сборов не тащилась, отбывала как необходимую повинность. Заодно изучила карело-финский эпос - это была единственная на тот момент дома мини-книжка, которая умещалась в кармане фартука, я так понимаю теперь - довольно редкое издание. А вот смотры строя и песни любила, особенно в началке: так весело было ехать в старинном автобусе на концерт "к шефам" (теряюсь в догадках, что это значило) и распевать во все горло про Буденного! 11.05.2016 14:31:51, hanhi
Неизбежная повинность. Я бы лучше дома с книжкой, ан нет - после уроков маршировать с песней, готовились к этим смотрам, по-моему, не один месяц, а политинформации - скучища. Я сама телевизор смотрела и газеты читала. И лет с 15 уже не особо всему этому верила. 11.05.2016 14:18:21, внимательно читающая
Дина (Джума)
Относилась равнодушно, при возможности сбегала. Но я в школе "на стыке времен" училась- наши последними в комсомол вступали.
У сына в школе активно практикуется смотр строя и песни. Относились серьезно, класс каждый год побеждал.
11.05.2016 14:13:04, Дина (Джума)
неизбежное зло, при возможности сбежать 11.05.2016 14:05:00, Шимко Ирина
К линейкам, смотрам и тд - нормально.
А вот к политинформации - плохо, т.к. мало там логики, все факты явно перетасованы, притянуты за уши. Даже в детстве не сильно приятно, когда так явно промывают мозг.
11.05.2016 13:37:44, Sirriuss
Как к погоде. 11.05.2016 13:28:48, Etagerka
Степная кошка
а у нас этого практически не было :)) 11.05.2016 13:19:11, Степная кошка
XXL
Класса до 8 воспринимала хорошо. Это ж было весело! И смотры были, и бескозырку варганили мы с мамой из ватмана, шили морской воротничок. А как весело собирали макулатуру. По квартирам ходили стайками с вопросом:"у вас есть макулатура?". И соревнования радовали. И с радостью стояла у урны в период выборов :))). У меня было счастливое детство. Правда, в старших классах политинформация воспринималась как обязаловка, но это часть жизни. Но я никогда, да и сейчас, не противопоставляла себя государству. Никогда не считала других глупее себя, вроде как я знаю что-то такое, чего вы все, толпа обсовеченная, не знаете, а я тут избранная и просветленная. 11.05.2016 13:04:31, XXL
ШаНуар
Положительно и с энтузиазмом. Но меня и дома воспитывали в духе патриотизма и пролетарского интернационализма. 11.05.2016 12:46:20, ШаНуар
В пионерском детстве даже нравилось, особенно всякие смотры строя и песни. Весело было. И политинформация у нас тогда интересная была, кстати.
А в старших классах как-то все уже стали халявно относиться, уже многое понимали, тем более после смерти Брежнева. Да, это уже была повинность. Не то чтобы уж очень неприятная, но мы понимали, что и учителя и мы просто играем роль. И учителя у нас это тоже понимали.
11.05.2016 12:15:53, КИра
LoraEf
Мне с детства выписывали пионерскую правду и за завтраком я слушала пионерскую зорьку. Мне очень нравилось.
Правда газету я с конца всегда читала, там печатали интересные повести.

По телевизору мне тоже всегда нравилось смотреть зарубежные новости, я и представить не могла, что однажды у нас тоже может быть так, потому что показывали в основном разгона демонстраций и войны...

А полит информации в школе я особо не помню.
В пионерском лагере все линейки воспринимала как должное, ну и в пионеры вступить в первую очередь было почётно.
11.05.2016 12:01:46, LoraEf
XXL
Полдня не снимала галстук, когда в пионеры приняли. Гордость распирала :) 11.05.2016 13:05:28, XXL
вау
Для меня это была скучная обязаловка. Политинформации всякие, построения на зарядку, пионерские зарницы-маршировки.
Но День победы был праздник. Потому что у меня по обеим линиям военные деды, хоть и не ветераны, но армия, так сказать, в крови. И парады, победы и все такое было очень важно и празднично. И, конечно, день ВВС. Так как оба деда были именно из ВВС.
11.05.2016 11:59:18, вау
Antre
А как можно было в то время ребенку к этому относиться, как к обычной нормальной части жизни. 11.05.2016 11:52:10, Antre
ВиОла
Как к неизбежности. Мне было довольно скучно на подобных мероприятиях. Но относилась - "надо, значит, надо":) 11.05.2016 11:47:36, ВиОла
NLU
Нравилось вместо уроков выезжать на автобусе с концертной бригадой. Нравилось смыться с классного часа, политинформации или прочей говорильни на тренировку. Нравилось сгребать сено после девятого класса в Латвии и купаться ночью в озере Лимбажи. 11.05.2016 11:47:21, NLU
УникаЛьнаЯ
У нас уже не было политинформации, видимо. А в целом пионерия, клятвы и "правильность" мне скорее нравились, чем нет. Да и никакой особой неправды не помню в этом.

А "как к неизбежной повинности" половина школьников к урокам вообще относились и относятся. Хоть политинформации, хоть геометрии :)
11.05.2016 11:40:07, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Нормально. Пела я хорошо, во всяких таких концертах солировала нередко, что бы мне эти смотры должны были не нравиться?
Политинформация тоже устраивала, я ее как школьное дз воспринимала.
11.05.2016 11:32:27, Василиса из сказки
Не отношусь )
А по политинфрм и строю - мне нравилось ) я и 9 мая маршировать ходила )
11.05.2016 11:23:38, Акцент
Чифф@
Естественно, как к неизбежному злу, "от забора до обеда". Было безумно жалко времени... 11.05.2016 11:20:24, Чифф@
я на прошлой неделе своей дочери шила повязку и косынку санитарки, она относится к смотру стороя и песни точно также, как и я - как к неотемлемой части школьной жизни. в общем и целом это даже весело, ну и вносит некий дух командной соревновательности (его у современных детей вообще практически нет).
политинформацию воспринимала как часть урока, на которой читаются газетные статьи, ничего особо политизированного в этом не было. у нас в школе каждый сам решал, что донести до одноклассников. старалисть что-то не нудное и познавательное, в идеале интересное.
11.05.2016 11:20:17, douceur
Василиса из сказки
Вот да. 11.05.2016 11:32:55, Василиса из сказки
Как к ритуалу. Никто уже не понимает истинного смысла действий, но в силу традиции они совершаются по канонам, которые дали предки и от которых нельзя отступать. Иначе солнце не взойдет:) 11.05.2016 11:15:13, Иллика
Агнесса
относилась крайне негативно.
По детству прогибалась.
Политинформации вообще воспринимала довольно спокойно. Но пассивно.Принимать в них активного участия конечно не хотела.
Что касается смотра стоя и песни, наш класс выступил очень хорошо, и мне это понравилось.
Но это было исключительно потому, что была найдена действительно классная "фишка".
Мы заняли первые места, в школе, и на более высоких уровнях.
Я это воспринимала не как патриотический пассаж, а как развлекуху и возможность попеть.
Пела старательно и с удовольствием.
Что касается пропаганды, всегда относилась к ней плохо, не участвовала, пассивно осуждала лицемеров, которые выступали на комсомольских собраниях, громко и "прочувствованно" произнося пропагандистскую чушь, которой по-настоящему (я была уверена) не мог проникнуться ни один думающий человек.
Также отношусь к этому и сейчас.
Но теперь у меня часто возникают сомнения про многих людей, что они лицемерят.
Знаю многих, кто бесплатно готов громко и истово отстаивать невыгодную для себя и несправедливую ситуацию, сами не понимая, в чем суть ситуации, и что обманывают именно их.
11.05.2016 11:10:34, Агнесса
Питерская
Политинформации - нормально, я любила читать газеты.
Я всему верила, хотя иногда задавала вопросы папе: "А Брежнев - он самый умный, да? Поэтому он генсек?!" Не помню, что отвечал папа.

А вот смотры, форму, эти речевки....ой-ой-ой.... терпеть не могла. Везде: в школе и пионерском лагере.

Т.е. когда фальшь была обезличенной, то я не особо остро реагировала: мы печатному слову верили! Но вот маршировать казалось скуууучным.

И помню, что я жутко, жутко не любила обществоведение и историю. Так как нам это все преподавали.
11.05.2016 11:04:27, Питерская
За чистую монету принимала. В том и подлость агитпропа в школе, что в мозги детей можно вложить что угодно. 11.05.2016 11:03:05, Анаис
ландыш
это не подлость, это цена бесплатного образования. 11.05.2016 11:18:35, ландыш
Ну да, такая подлая цена. 11.05.2016 12:03:27, Анаис
ага, иезуитство 11.05.2016 12:25:30, старожилы не припомнят
ландыш
слово "подлый" все ж таки не из моего лексикона )). 11.05.2016 12:19:00, ландыш
нет ничего бесплатного, если вы платите налоги, вы оплатили услуги, предоставляемые государством.
в ссср каждый должен был трудиться, ценность труда определялась общественной полезностью, а тунеядство даже считалось составом преступления 30 лет.
с зарплаты взимались налоги. и не только с зарплаты.

[ссылка-1]
11.05.2016 11:33:53, старожилы не припомнят
ландыш
теперь меня будет тревожить мысль о том, что я произвожу впечатление любителя исторических справок. 11.05.2016 12:07:12, ландыш
Тоже верно. 11.05.2016 12:05:18, Анаис
я честно участвовала. но чем старше становилась, тем больше вопросов появлялось, конечно. 11.05.2016 10:51:50, Маграт
Sloe
В основном - с недоумением. Потому что фикция лезла отовсюду.
Зато я любила собирать металлолом - весело, уроков нет, можно спереть какую-то бесхозную железяку и с громом катить ее через весь город)
11.05.2016 10:49:46, Sloe
Питерская
Я была пионервожатой в страших классах и в лагере:)) Мне нравилось, я с детьми хорошо ладила. 11.05.2016 11:14:00, Питерская
Мадам Шредингер
жалко, что сейчас вторсырье школы не собирают :)

Мы в моей школе металлолом не собирали (видимо, в целях сохранения культурного наследия и старинных ворот), но собирали макулатуру ежемесячно.
11.05.2016 10:58:54, Мадам Шредингер
УникаЛьнаЯ
У нас в школе и сейчас макулатуру собирают вовсю )) 11.05.2016 11:25:13, УникаЛьнаЯ
ВиОла
и у моих в школе собирают. А металлолом в моем детстве уже не собирали, только макулатуру. 11.05.2016 11:40:25, ВиОла
УникаЛьнаЯ
Кстати в моем тоже не собирали. Или именно наша школа не собирала...
11.05.2016 11:50:47, УникаЛьнаЯ
ландыш
а сейчас разве есть доступное вторсырье?
у нас около деревни весь кабель в бывшем пионерлагере вырыли, безо всяких школьников.
11.05.2016 11:19:41, ландыш
Мадам Шредингер
дохрена вокруг нас вторсырья
просто мало мест, куда его принимают, а уж понемногу так и вовсе нет.

Макулатура, стекло, пластик, пэ пакеты, металлические банки консервыные - все это подлежит переработке.

Металл как раз дорогой, потому и воруют. Пластик дешевле, поэтому мало, куда можно сдать.
11.05.2016 11:27:29, Мадам Шредингер
у нас каждое утро в подъезде появляется пачка доступного вторсырья типа макулатуры (рекламные газетёнки). 11.05.2016 11:23:14, douceur
ландыш
да, точно )) 11.05.2016 11:29:21, ландыш
В 6 классе мы прикатили к школе асфальтоукладочный каток, это огромную цилиндрообразную штуку. Естественно, ее никто не смог погрузить на машину и она потом стояла долгие годы, старшеклассники за ней покуривали, а подростки просто сидели:)) 11.05.2016 10:52:01, Чернобурка
ГрандПапчик
Когда я сдал старьёвщику соседский матрас, который сушился на верёвке, и раздал всем детям во дворе полученные шарики и свистки по нескольку штук на каждого - вот это был праздник во дворе!! Кроме соседа... Ну и потом почему-то болело понижэ спины...;) 11.05.2016 13:14:21, ГрандПапчик
Это был брошенный в лесу каток:)) 12.05.2016 00:38:20, Чернобурка
Питерская
:) 11.05.2016 11:14:15, Питерская
Sloe
А мы притащили со стройки деталь от подъемного крана, еще кабину грузовой машины....
Вообще - это было безумие - выпускать ораву подростков с подобной задачей)
11.05.2016 11:08:14, Sloe
ландыш
да, у нас школа на горе, и мы в эту гору катили тяжеленную железную катушку. Сейчас вспомнить страшно. 11.05.2016 11:20:48, ландыш
Питерская
Это было не везде, кстати. На Севере, где мы жили, не было. Там собирать было нечего, город рос с нуля в тайге. 11.05.2016 11:15:15, Питерская
А мы в этом же возрасте (начало 80-х) прикатили к школе переднюю колесную ось от грузовика! Потом вызывали отцов-добровольцев, чтоб они "отогнали" ее куда подальше... 11.05.2016 11:06:52, было дело
У нас так двигатель от гидросамолета лежал. 11.05.2016 11:01:21, Караул
ландыш
))) 11.05.2016 10:55:03, ландыш
Лет до 10-11 мне все это (смотры строя и песни, зарницы, политинформации и т.п.) нравилось, а потом стала задумываться и сомнения появились. Хотя тогда верилось, что можно все исправить, надо только правильно начать, поэтому была активной комсомолкой, запоем читала "Огонек" и прочие перестроечные издания... 11.05.2016 10:48:16, хризАНТем@
Rumba*
Я такое только в самой начальной школе застала, буквально 1-2 классы, политинформация каждую среду до 1 урока. Но мне тогда, как ни странно, была интересна политика (ну, на том детском уровне, конечно, но все же) - я вот до сих пор смутно помню, как делала доклад для политинформации - что-то там о ликвидации ракет средней дальности, а еще про визит Горбачева в Рейкьявик:)
Мне было интересно, как это - собрались несколько человек и решили судьбу всего земного шара.

Смотры песни, галстуки, дедушка Ленин - это все я застала очень по касательной, ничего этого не любила, фальшь и показуху остро чувствовала и была счастлива, что с этим от нас отстали почти сразу, как только начали приставать:)
11.05.2016 10:46:54, Rumba*
а у нас в начальной школе не было политинформаций. класса с четвертого только. 11.05.2016 10:53:01, Маграт
и у нас. 11.05.2016 11:23:44, douceur
Rumba*
у нас как раз с 3 класса ее отменили:) но у меня она сохранилась дома в лице папы - он именно на эту тему готов был со мной часами беседовать. 11.05.2016 10:56:18, Rumba*
ЛУЧИК
Политинформацию нежно любили, можно было за 20 мин. списать, что не сделали дома.
Зарницу любила бегали в серебряном боре ( аля квест)
Макулатуру не любила, родители не давали ( собирали на книжки), так что вечно меня стыдили в школе.
А так весело было всякие смотры , у нас класс был дружный.
11.05.2016 10:39:47, ЛУЧИК
В детстве с энтузиазмом и доверием, в поздние школьные годы с равнодушием и периодическим бунтом в рамках дозволенного. Я вела политинформацию по субботам и выискивала довольно неожиданные новости о "загнивающем Западе":)) В институте агитпропа не было вообще, началась перестройка. 11.05.2016 10:38:01, Чернобурка
фа
Как к неинтересной неизбежности. Помню, сидели в большом зале в последнем ряду и считали лысины. 11.05.2016 10:34:12, фа
у меня всего это немного было. но в классе 4-м участвовать в выносе знамени нравилось) 11.05.2016 10:25:58, Шерлок
участвовала с энтузиазмом. Но не всегда попадала в "линию партии", точнее никогда не попадала 11.05.2016 10:24:03, Лось_Анджелес
казакова
Пионерские лагеря, линейки, смотры строя и песни, выпуск газет к праздникам, зарницы - все обожала.
В школе была председателем совета дружины, руководила всеми пионерами школы.
Все учатся, а у меня то совет дружины, то надо газету выпускать, в мае прием в пионеры - красота. Наигралась по самое "нехочу".
11.05.2016 10:22:13, казакова
а мне кажется, что это было хорошо "верить в светлое будущее нашего государства" и "мы наш, мы новый мир построим") чем сидеть скулить какие все кругом плохие и какой кругом бесперспективняк)) 11.05.2016 10:20:39, marple
Natalya d'*
одно другому не мешает, я была уверена что мы живем в лучшей в мире стране, плакала когда умер Брежнев, но ненавидела когда "от меня чего то хотят", это касалось и мытья посуды дома и чего то ЛЮБОГО внешкольного в школе (утренники и т п я тоже как могла прогуливала)
Просто все эти политинформацици и т д, их не сумели сделать частью " школьной программы", это у нас шло как "классный час" - типа, все должны прийти, но это "внешкольное", ну, я и на классный час не ходила когда могла (когда он был после или до уроков, а не в серединке)
11.05.2016 10:24:35, Natalya d'*
Смотры нравились, политинформации - нет. 11.05.2016 10:20:33, Караул
Сама готовила политинформации, свято верила и убеждала других. 11.05.2016 10:16:58, Кумпарсита
Чифф@
Я тоже готовила политинформации - это было наименьшим из возможных зол (какая-нибудь стенгазета была для меня не в пример хуже). Единственный бонус - пятерка по географии в аттестате (вместо вполне ожидаемой тройки). Но в то время оно того стоило. 11.05.2016 11:31:05, Чифф@
угу. И я. Только учительнице не нравилось, в чем убеждала. Но больше желающих не было, так что 11.05.2016 10:24:45, Лось_Анджелес
Natalya d'*
как к "избежной повинности", не ходила, меня стыдили, ругали, когда училась в мед училище, даже стипендии за это лишили, а еще меня все жалели - "ой, тюрьма по тебе плачет с таким то отношениеме к жизни", и, если бы не перестройка, даже оказались бы правы.
Причем шло это не из сельи, в семье, наоборот, все были патриоты/члены партии ( и далеко не рядовые)
11.05.2016 10:14:07, Natalya d'*
ландыш
обожала, принимала активное участие и принимала за чистую монету.
порошок навеяло ))):
"при рейхе хрен бы раскрутился
роман григорьевич виктюк
да и ленком бы назывался
гитюг" (с)
11.05.2016 10:10:53, ландыш
:))) 11.05.2016 10:55:12, Маграт
Политинформации - в разумных местах они превращались в вариант "Клуба кинопутешествий". В школе у нас традиционно на последний звонок 10-классники проходили маршем, до этого полковник нас некоторое время дрючил на эту тему. В пионерских лагерях - разумные вожатые делали упор не на строй и песню, а на соревновательный мотив. В общем, на уровне футбола.

Все зависит от конкретных людей, которые организуют процесс. Скажем, недовольных Артеком я не встречал, а там всему этому уделялось время. Не забывая про общую форму для всех и хождение везде строем.
11.05.2016 10:07:50, AleXXX
фа
В "Артек" ездили в основном очень благополучные дети. С отличной успеваемостью и поведением. От таких услышать жалобы на политинформацию или хождение строем? И в "Артеке" все остальное было супер, море, солнце... В таких условиях нравится даже то, что дома вызывает негативную реакцию. 11.05.2016 10:31:44, фа
ОООльга
а у нас в смене было всего несколько блатных
зато привезли 40 детей из детского дома. так что по-разному было
11.05.2016 11:57:24, ОООльга
фа
Среди моих знакомых всего двое побывало в "Артеке". Омерзительная одноклассница, отличница и соглашающаяся всегда с "линией партии". И просто хорошая девушка, тоже отличница, гордость школы.

Отличников было много в школе, а путевок за 10 лет - две.

Знакомства у меня обширные: подруга говорила, что идти рядом, когда все здороваются, некомфортно, болтать трудно :о)).
11.05.2016 12:13:17, фа
а среди моих тоже двое - любимая жена и лучший друг :) 11.05.2016 13:42:09, AleXXX
фа
Может быть, ты их по этому признаку выбирал? В смысле, побывавшие в "Артеке" тебе больше нравятся :о)) 11.05.2016 14:13:23, фа
с другом портвейн пили еще до его поездки в Артек :) 11.05.2016 16:38:53, AleXXX
ОООльга
среди моих знакомых в Артеке побывали только те, с которыми я и познакомилась в Артеке :)) те в моем детском окружении никто :)) 11.05.2016 12:15:16, ОООльга
ВиОла
В детстве я много читала и смотрела передачи про Артек. Мечтала там побывать:) Но не встречала ни одного человека, который там был. Видимо, такой был круг..проживания:) Уже позднее, познакомившись с мужем, узнала, что его брат был в Артеке. Они тогда жили в поселке, на Алтае. Мама была учитель в школе и активный работник профсоюза:)Брат - почти отличник, да. 11.05.2016 11:46:23, ВиОла
Питерская
В Артеке была свобода. Как нигде. Я плавала
далеко и никто не вмешивался.
И веселыйй народ. Мы дрались подушками так, что они в окно вылетали. Никто не бдил.
Гуляли где хотели.
И к нам приезжал артист Леонов!!

Я поменялась галстуком с пионером из ГДР Это синий галстук еще служил банданой моему младенцу!
11.05.2016 11:09:17, Питерская
Sloe
Слюшай, какая свобода? Мне Артек запомнился именно чудовищным регламентом всего и вся. А еще - жуткой формой - не в размер, поношенной, неудобной....
Но все равно - было здорово.
11.05.2016 12:04:35, Sloe
Питерская
Это ты не была в лагере санаторного типа!:) Когда каждое утро тем-ру меряют. 11.05.2016 15:22:48, Питерская
:) Рядом с моей школой был (и есть) немецкий городок со своей школой. Мы дружили школами, устраивали совместные мероприятия, менялись галстуками. Наш галстук был шелковый, а их синий был нейлоновым. 11.05.2016 11:21:03, Hel
фа
У меня остался синий немецкий галстук, ощущение, что из хлопка. 11.05.2016 12:14:41, фа
Natalya d'*
в "артек" еще едили дети блатных родителей, моей маме предлагали путевки, она отказалась (не помню сейчас почему), у ее подруги дочка ездила, потому что мама директор крупнейшего в городе книжного магазина, а кто у нее дочка, никого не волновало (она была не двоечница, но уж точно не "С отличной успеваемостью и поведением")
Понятно, что в каждый заезд было несколько детей кого и правда наградили за что то отличительное, ну, чтоб было о чем писать в газетаx, но как минимум 2/3 детей - это были просто "детки блатных"
11.05.2016 10:40:04, Natalya d'*
путевки стоили 150 руб. 11.05.2016 10:56:16, Маграт
Natalya d'*
их нельзя было просто пойти и купить, при чем тут цена? 11.05.2016 11:30:22, Natalya d'*
Мадам Шредингер
либо как к развлечению - игра в зарницу , либо как к маркерам жизненного этапа - приняли в пионеры=конец начальной школы), либо отрицательно - к политинформации, нафиг нужно раньше вставать.
Иной раз как к маразму - построение каждое утро в парадной пионерской форме в детском санатории (это типа лагеря, только плюс лечение). Как к еще бОльшему маразму - к пионерскому субботнику по уборке территории в том же санатории для астматиков.

Смотры строя и песни, кстати, никуда из школ не делись, только пионеры непричем. Правда, строя я не видела, в ребенкиной школе строгого режима только смотры песни и танца.
11.05.2016 10:06:05, Мадам Шредингер
ландыш
у нас в школе и со строем все окей. 11.05.2016 10:12:03, ландыш
Мадам Шредингер
Я пыталась вспомнить, куда ходят наши строем, кроме физ-ры. Ну, старшеклассники на первом звонке.
просто много их очень, строем поставить - так страшно будет
11.05.2016 10:16:28, Мадам Шредингер
ландыш
у наших был смотр строя и песни )) 11.05.2016 10:28:51, ландыш
С юмором. Т.к. в детстве было все прекрасно, без брюзжания. Надо помаршировать -помаршируем, класс заводной, когда на репетиции хохмы, что учительница срывается "пошли вон!" (и все радостно хватают сумки и по домам), а когда как один в ногу, в ноту и первое место наше на самом смотре. Политинформация -зависит кто говорит, кто нудит, а кто и из советских газет расскажет умно и зажигательно. На первой можно поспать или переписать-доделать домашку, на второй и поговорить-подискутировать. 11.05.2016 10:03:46, Атом
В начальной школе - с большой радостью.
Начиная со средней - "неизбежная повинность". Хотя, политинформации по мотивам "Пионерской правды", порой были интересны мне)
11.05.2016 10:03:40, Птичка снежная
VarNa
Да никак специально не относилась, было и было. Все эти смотры строя и песни, конкурсы инсценированной военной песни, стенгазеты и т.п. воспринимались, как обычная детская развлекуха.
Политинформации не любила, потому что в этот день в школу надо было к 8 утра приходить, они у нас по средам до 1-ого урока были. Но, слава богу :), так было только года полтора при одной повернутой на этом деле директрисе, которая у нас долго не продержалась.
11.05.2016 10:01:35, VarNa
пчела Майя
Как к неизбежной повинности. О чистой монете речи не было. 11.05.2016 09:59:27, пчела Майя
Дикая хозяйка
В детстве - это какой возраст имеется в виду? Вообще в школе всю эту общественную работу терпеть не могла. Ну а политика меня просто не интересовала, кого она в детстве волнует? 11.05.2016 09:57:05, Дикая хозяйка
Rumba*
не поверишь - меня волновала.:))) не то что сейчас:) 11.05.2016 10:47:45, Rumba*
Ветер Перемен
Философски, как к неизбежному злу. :)
11.05.2016 09:56:38, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!