Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Только меня коробит???

Только меня коробит от многочисленных, выложенных в сетях фотографий с празднования 9 мая, на которых девушки-женщины в пилотках, с российским флагом и тут же губки бантиком, сексуальные позы??. Ну и все такое прочее... вроде бы военная атрибутика и тут же "гламурность", как это совместимо?.
Т.е. очевидно, что фотографируются для того, чтобы "хорошо получиться". Как можно?? Ведь с каждым годом, этот день становится все более и более грустным, т.к. уже практически не осталось ветеранов, ты становишься старше и еще ближе принимаешь этот праздник, + ассоциации с уже ушедшими бабушками-дедушками.... И тут вся эта гадость с губками и ножками !!!!
и они ожидают лайков...
11.05.2016 00:28:16,

462 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Да, коробит, кончено. Но! Я чужие фотки не смотрю и в аткие места не хожу, поэтому 9 мая 2016 вокруг меня были ветераны, дети и обычные люди, ни одной гламурки не попалось. :)) А пилотку ни себе, ни детям принципиально не покупаю. У меня на даче в комоде пионерская лежжит, голубая. Моя по праву. Вот ее могу надеть, не на День Победы, а просто, в любое время. 16.05.2016 08:48:00, Oazis
Меня тоже нервирует! Такой праздник, ну нет, конечно не нужно молчать целый день и объявить голодовку. Но и а-ля Волочкова на отдыхе тоже не стоит себя вести! Это позорно! 13.05.2016 15:56:45, Лиза Я
Оказывается про коробит уже цельный фильм засняли.
[ссылка-1]
13.05.2016 15:33:08, Анаис
А я с вами согласна. Мне очень не нравится, эта тенденция: форма, надутые губки, отставленная попка, грудь. И вся такая секси. Это так пошло. Неужели себя сфотографировать нормально уже не могут. Хотя бы в этот день. Даже не знаю как выразиться, как-то кощунственно что ли. Как если бы так отказались в церкви.
Это праздник памяти. Безусловно светлый. Но так много погибших.
Все это Имхо конечно же.
13.05.2016 12:34:16, Дездемона
Helen007
а можно фото? я не видела таких 12.05.2016 19:13:09, Helen007
пилотки на стюардессах вас не коробят?а их костюм с российской символикой?форма олимпийцев,нет, а паралимпийцев? а то,что ее продают в любом магазине тоже не коробит?вы никому из семьи не купили,не ходите в ней?вам гордо за свою страну,надевая ее?это я предполагаю и привожу современное сравнение, слава Богу, мирное время..
Вот и девчонки тоже не просто так пилотку надели.Во-первых,большинству женщин она идет,во-вторых,делает сопричастной к празднику и всеобщему ликованию.Для меня этот день совсем не грустны, наоборот..Совсем наоборот. Нам подарили счастье видеть этот мир и, думаю,совсем не для того ,чтобы мы Победу оплакивали и брюзжали,глядя на красивых девушек.Это 9 мая, а не 22 июня.
Насчет Лангусты.Мне очень жаль,что ее "съели" и до сих пор пережевать не могут,не по зубам оказалась)). Я совсем не ее приятельница/поклонница:), фото не видела,но уверена,что она никакого глумления себе не позволила. Она из тех людей,с которым и в разведку можно,не предаст и не продаст. У вас за год ,как я поняла, ничего не изменилось).Конфа,судя по вашему сообщению ниже,все-таки что-то поняла.
12.05.2016 00:03:16, Шрайбикус
Oazis
нет, не купила и не покупаю по той же причине - не имею права носить олимпийскую форму нашей сборной. 16.05.2016 08:53:47, Oazis
вы и правда не понимаете разницу, пилотки на стюардессах, летная форма и День Победы и военная тематика и символика? И нет никакой разницы, как эту форму или символику демонстрировать, с голым задом на День Победы или на службе или работе?
двойные старндарты здесь тоже, к сожалению, никто не отменял, - это по поводу последнего абзаца. И за год в этом тоже изменения произошли, не в лучшую сторону, к сожалению.
12.05.2016 00:40:53, автор темы
на лабутенах нах
Какой полет фантазии. Начиналось с пилоток на девушках с губками, а потом в фантазии автора возник голый зад в День Победы...
Экропэйская пресса уже облилась йадом на наш парадный женский батальон "в мини-юбках".
Заказ тут отрабатываете?
12.05.2016 09:49:41, на лабутенах нах
даже не предполагала,что длиной юбки можно мерить патриотизм.

Длина юбки не смущает?
[ссылка-1]

Нет,я не вижу разницы.Женщины всегда и во все времена хотят быть красивыми. Я видела много людей с элементами формы в этот день.Никакого отторжения у меня они не вызывают,совсем наоборот. В свое время мы в школе шили пилотки для праздника, а мини тогда было модно.Но вроде никому и в голову не приходило нас осудить.
12.05.2016 01:32:16, Шрайбикус
я в школьные годы тоже была такой барабанщицей. так и осталось недоумение, откуда такой образ взяли. "смешались в кучу кони, люди".
кажется, из Мюзик-холла. который был советским жалким подобием Мулен-ружа.
12.05.2016 09:40:05, Маграт
спасибо всем за мнения и ответа, тема животрепещущая, однако...))
Отвечу только тем, кто недоволен моим "анонимством". Вот честно, если я зайду под ником, он вам ни о чем не скажет, вообще, т.к чукча - читатель. Спряталась только по одной причине: девушки, о чьих фотках речь, иногда заходят сюда, и мне не хотелось бы, чтобы мое мнение об их фотографиях они узнали отсюда. Лучше мы с ними лично обсудим, если возникнет необходимость оправдываться в отсутствии "лайков" )).
Да, еще отвечу тем, кто не совсем понял, что меня коробит не сам факт празднования, а то как ЭТОТ день порой воспринимается и подается, насколько изменилось отношение к военной форме и российскому флагу. Я не говорю уже о десятках миллионах погибших и единицах оставшихся в живых ветеранов, о миллионах семей, через которые прошла война, о том, что это действительно праздник со слезами на глазах, а не с тушью, каблуками, мини юбками и губами-варениками. Это глумление и больше ничего.

И, таки да, помню пост Лангусты с фотографиями "отмечания" годичной давности. Тогда конфа была более жестка и "патриотично" настроена, что то за год изменилось )))
11.05.2016 20:50:51, Автор
МарикаЧ
Вы так удивляетесь конкретно празднованию 9 мая?
Любое мероприятие, любое дело, когда идет "в массы" неизбежно опошляется. Вера сводится в куличам и крашенным яйцам, 9 мая - к пилоткам и георгиевским лентам на собачках...
Так мир устроен. Можно, конечно, это обсудить и осудить. Но толку-то?
Всегда будут люди поумнее и поглупее, нравственные и безнравственные, культурные и некультурные.
Это одна из тех тем, где, прежде всего, нужно на себя смотреть, и самому соответствовать "высоким нравственным нормам". А другие пусть сами за себя отвечают.
11.05.2016 21:16:22, МарикаЧ
Oazis
Абсолютно согласна. 16.05.2016 08:55:39, Oazis
Просто они такие!
А сам праздник замечательный! Чудесный, и мне кажется он все осмысленнее и осмысленнее! У меня дети под впечатлением, песни, флаги, бессмертный полк, поход в церковь, на кладбище к мертвым и в гости к живым!
11.05.2016 19:29:30, Irishusy
Масяням
И мы водил своих деток на парад. А они все спрашивали, почему я плачу, объясняла, поняли, это радует! Мы прошли с детьми в колонне бессмертного полка, такие все воодушевленные, дети как довольны! А еще мы весь день пели фронтовые песни, особенно мой младщий любит Катюшу, но и другие учим в караоке-онлайн 12.05.2016 21:40:39, Масяням
А меня чуть не стошнило от танцев кришнаитов в пилотках на Кузнецком мосту. Ну вот они то тут пр чём?!!!! 11.05.2016 17:50:35, Asol
Antre
И в самом деле, какое право имели? Или вот французская чета припёрлась из городу Парижу к нам на парад, с какого, спрашивается, пусть дома сидят, да ещё и свои семейные реликвии в подарок привезли. 11.05.2016 20:48:51, Antre
Попытки нашего правительства за счет праздника Победы хоть как-то объединить население России и возродить национальную гордость понятны. Для этого и начали устраивать всеобщее развлекалово и народные гулянья. Не то чтобы коробит, но желания развлекаться в этот день нет. Невозможно не думать о миллионах погибших в этой войне, о дедушках - один прожил после войны совсем недолго, а другой после концлагеря ничего никогда не рассказывал о войне. В детстве конечно День Победы воспринимался однозначно с радостью, а теперь - как день памяти и переосмысления. 11.05.2016 16:37:45, Kast
Коробит. И от шашлыков в этот день коробит. В парк валили с канистрами воды и тазами(именно тазами) еды. Вот почему-то именно в этот день-коробит. 11.05.2016 16:35:21, lovecats
Вообще меня тоже коробило. Сказала бабуле, а она удивилась! Говорит так принято всегда было с советских времен и мы все (победившие, воевавшие и живые!) ходили и так праздновали. И меня отпустило. 11.05.2016 19:25:19, Irishusy
Arseniy
Не нравятся фальшивые пилотки на детях. В папиной пилотке или фуражке это нормально.
Совсем не нравятся полосатые ленточки употребляемые не по назначению (Георгиевская ленточка это боевая награда, или часть боевой награды). На открытке, на плакате, это нормально. На себя надевать, это как чужой орден надеть, на сумочку или собачку пошлятина какая-то, хотя и не присвоение права ношения боевой награды. Поскольку вполне понятно что собачка или сумочка не могут быть награждены в принципе. А вот человек повязавший на себя полосатую ленточку, неотличимую внешне от Георгиевской, это перебор.
11.05.2016 16:23:45, Arseniy
Dixi
я их не вижу.
Меня потрясла людская река Бессмертного полка.
11.05.2016 16:20:22, Dixi
arte
Меня коробит всеобщее осуждение. Празднующие осуждают непразднующих, и наоборот; празднующие так осуждают празднующих эдак, и далее по кругу.
На этом фоне гламур - всего лишь безобидное веяние времени.
11.05.2016 16:08:13, arte
LЁshik
аналогично 11.05.2016 17:35:17, LЁshik
Дитя дождя
Все закономерно.
С каждым годом такого будет все больше(
В этом году меня покоробила георгиевская ленточка на шлейке собаки
11.05.2016 15:53:57, Дитя дождя
skakun
Я ходила с ленточкой и бантиком и фотографировалась. Вечером поехали на кораблике кататься, смотрели салют. От праздника, вообще от этого дня в восторге. Люди поздравляли. улыбались, танцевали, пели песни. Крестникам рассказывала про свою бабушку, которая всю войну копала окопы, как трудно было жить. И это был праздник со слезами на глазах от рассказов про своих дедов, от фильмов, от парада. У нас мало осталось настоящих праздников, так выходные в основном 11.05.2016 15:15:56, skakun
Мне такие фотки не попадались, я не любитель соц.сетей. Но если б попались - тоже покоробило бы. 11.05.2016 14:53:48, Планетка
Степная кошка
ну вообще-то я по соц сетям совсем не хожу. Но фото такие были просто везде 11.05.2016 15:15:06, Степная кошка
А Вы как хотели? Как в первые дни после победы, из боевого оружия? А мне встретилось огромное количество чудесных семейных фоток. 11.05.2016 14:37:49, Оливи
Captain A. Smollett
Очень характерный анонимненький вбросик. 11.05.2016 13:55:55, Captain A. Smollett
Ну вот вам ещё, неанонимный. Не нравятся мне ни дети в гимнастёрках, ни тётки в пилотках с губами гузкой, ни пресловутые георгиевские ленточки на сумках, антеннах машин и т.д. Противно смотреть на изделия японского автопрома с глухой тонировкий и "картиной" "Спасибо деду за победу" во всё заднее стекло. Ремейки старых военных фильмов противны до глубины души. Пьяные рожи отмечающих, которым всё равно, что отмечать. И вообще эта вакханалия типа праздничная не нравится. В ветераны уже записывают тех, кому во время войны по 5 лет было, у нас в городе повадились им таблички на дома вешать. Противны эти спекуляции и бравурные праздники. 11.05.2016 15:46:05, ==
Вы и сюда заходите?:) 12.05.2016 00:39:26, Чернобурка
Вы мне не мешаете, не беспокойтесь. 12.05.2016 01:33:43, ==
ГрандПапчик
Развод на флейм... Поздно... 11.05.2016 22:04:32, ГрандПапчик
Antre
Эк вас плющит-то на майские. 11.05.2016 20:15:06, Antre
[-] 12.05.2016 01:33:03, ==
Antre
Бедняга, это ж сколько яду надо в себе носить, чтобы на каждого успеть вылить. 12.05.2016 10:03:05, Antre
Captain A. Smollett
О! а неанонимное мнение - совсем по-другому воспринимается.

Да, у хорошего явления (память о Победе) есть энное количество побочных явлений, которые положительными не являются, но на фоне хорошего явления - незначительны.

Так у почти всякого хорошего лекарственного препарата могут быть побочки. Например, лекарство спасло человека от смерти, но у него полностью выпали волосы. Обсуждать в красочных деталях эти побочки, оставляя вне контекста собственно лекарственный эффект, видится мне искажением картины реальности.
11.05.2016 16:53:02, Captain A. Smollett
Эта вакханалия лично у меня если и ассоциируется с лекарством, то исключительно со рвотным. 11.05.2016 18:14:13, ==
Степная кошка
приезжайте к нам. Здесь много работы, чтобы поддержать любимую родину. Можно наукой за 400 евро в месяц заниматься. Можно дома возводить, чтобы села наши стали краше, примерно за такую же зарплату. Так что ждем 11.05.2016 15:13:53, Степная кошка
Captain A. Smollett
???
Я как бы этой работой по поддержке любимой родины (в смысле науки и наукоемкого производства) уже года четыре плотно занимаюсь.

По-Вашему, мне нужно науку и технологии бросить и дома начать возводить?
11.05.2016 16:51:17, Captain A. Smollett
К вам не надо. Пусть к нам приезжает. Во Владивосток. Тут, думаю, для настоящего патриота веселее будет. 11.05.2016 15:48:27, ==
Captain A. Smollett
Ну, попробуйте обосновать - ПОЧЕМУ для блага Родины конкретно мне полезнее быть во Владивостоке, чем между Стокгольмом и Москвой?

Вот логические аргументы - есть?
11.05.2016 16:55:50, Captain A. Smollett
А я ничего о вашей работе не писала. Меня ваш псевдо-патриотизм коробит. Легко любить родину, особенно нашу, со стороны. Почему бы не полюбить её очно? 11.05.2016 18:08:19, ==
Captain A. Smollett
Ахахаха!
То есть, конкретная польза - это не любовь к Родине? И упоминание о ней, пользе, аж коробит?
11.05.2016 19:26:26, Captain A. Smollett
на лабутенах нах
А вы то Родину любите очно, и в чем это выражается? 11.05.2016 18:10:56, на лабутенах нах
Хотя бы в том, что "нахами" не подписываюсь. 11.05.2016 18:16:59, ==
на лабутенах нах
это вся польза, которую вы можете принести любимой Родине? :) 11.05.2016 18:20:35, на лабутенах нах
[-] 11.05.2016 18:27:42, ==
на лабутенах нах
вот он, источник процветания Родины, где скрывается :) 11.05.2016 18:32:27, на лабутенах нах
а уж насколько характерен ваш комментарий, патриот вы наш заграничный)))) 11.05.2016 14:37:55, ваш личный аноним
Captain A. Smollett
Удивляюсь я на таких граждан, которые пользу от себя видят - не в том, что они созидают для людей в разных странах - а в том, где их пятая точка сидит, потребляет и дает продукт вторичный.

Вот куда эти граждане свой афедрон посадили - там сразу автоматом начинается прогресс и процветание, бггггггг!
11.05.2016 17:02:59, Captain A. Smollett
Antre
Плюсанусь. 11.05.2016 14:31:25, Antre
В прошлом году за такие фотографии заклеймили позором Лангусту и она ушла навсегда из конфы... очень жаль,без нее совсем скучно в девичьей(( 11.05.2016 13:49:15, Alexandra2016
никто ее не клеймил. абсолютно. восторгов не было. 11.05.2016 18:49:50, Маграт
Captain A. Smollett
Я была бы очень рада, если бы Лангуста вернулась на 7ю. 11.05.2016 18:08:35, Captain A. Smollett
arte
Так Лангуста ушла не потому, что заклеймили, а потому, что скучно тут стало :))
Оно, конецно, взаимосвязано, но не взаимозависимо
11.05.2016 16:09:57, arte
Степная кошка
так она же вроде сообщила, где ее можно искать. Так что наверное туда можно пойти и там повеселиться, если здесь скучно. Можно выбрать место, где интересно. Сейчас всякое можно найти 11.05.2016 15:17:18, Степная кошка
Не надо, не за такие. Там вообще был фарси сюр какой-то 11.05.2016 14:35:11, Оливи
Чужие фото в сетях не смотрю, мне неинтересно, и чужие губки меня никак не коробят.
Но то, что девушки наряжаются на праздник и хотят хорошо получиться на фото, мне кажется вполне нормальным. Все же это праздник.
А то, что у нас в целом много перегибов, просто факт такой. Безотносительно Дня Победы. От всего коробиться смысла нет
11.05.2016 13:31:20, Sirriuss
А я не вижу таких фото. В этот день я в сети общаюсь с родственниками и друзьями, которые далеко и только таким образом мы можем вспомнить наших родных и знакомых свидетелей войны. Обмениваемся воспоминаниями, фотографиями из архивов. Еще смотрю страницы заведомо близких мне по духу людей. И встречаюсь в этот день тоже только с теми, с кем придерживаюсь одних взглядов. Но на даче ли между соседей , среди ли друзей и родных мне не попадаются другие. 11.05.2016 13:28:16, Etagerka
+1 Тоже не вижу ничего подобного. Мы традиционно в этот день ходим семьёй возлагать цветы к Вечному огню и братской могиле, а потом едем в гости к родителям (они 1937 года рождения). Вспоминаем воевавших родственников, смотрим фотографии. Родители внукам рассказывают всё, что помнят о том времени, о Дне Победы, о вернувшихся с войны отцах. И Минуту молчания по ТВ смотрим... В следующем году дочь обязательно пойдет с Бессмертным полком (в этом году, к сожалению, объективные обстоятельства помешали). 11.05.2016 17:52:24, Читаю чаще, чем пишу
Степная кошка
раньше хотели быть актрисами, врачами, учителями или там водителями троллейбуса. Теперь видимо мечтают воевать. "Бойся желаний своих" (c) 11.05.2016 13:24:51, Степная кошка
а я прям искреннее сочувствую вам, и всем, кого коробит празднование Дня Победы. 11.05.2016 13:17:30, ))))
Sloe
Я праздную, как привыкла и планирую так же и продолжать. Относительно "пилоток" просто констатирую, что все трансформируется, нравится мне это или нет. 11.05.2016 12:54:16, Sloe
ШаНуар
Вот хотела написать практически то же самое, но увидела, что уже написано ХХL. Меня не коробит потому, что не смотрю в сети. Ну и что же так трусливо то, анонимненько? 11.05.2016 12:50:19, ШаНуар
XXL
Меня не коробит. Я не вижу этого. Вижу только большой, самый большой праздник в нашей стране. А празднуют его все по-разному. Молодежь -так, старшее поколение - иначе. Не вижу никакой трагедии. Вот я сама могу осознать все горе только при потере своих близких. А так для меня горе абстрактно. Т. Е я понимаю, сколько горя перенес наш народ, но могу ли яв полной мере осознать горе моей бабушки, которая отправила своего мужа еещё на финскую и ждала его всю войну? Вряд ли. Как воспринимает это моя дочь 15 лет? Думаю, еще в меньшей степени.
Я вот часто думаю, гдк народ берет темы для возмущения? Ну где они видят всю эту грязь? Живем рядом же?
11.05.2016 12:36:31, XXL
меня весь этот карнавал очень коробит. а наклейки "можем повторить" просто из себя выводят... 11.05.2016 12:25:47, mako
Согласна с формулировкой "карнавал". 11.05.2016 18:35:58, эх
Степная кошка
да уж, желание положить еще 20 млн изумляет. 11.05.2016 13:25:51, Степная кошка
От 27 до 42 млн, мнения историков расходятся... 11.05.2016 15:55:53, Kast
Дитя дождя
Это же юмор 11.05.2016 15:54:30, Дитя дождя
юмор - это когда смешно 11.05.2016 16:06:15, Шерлок
Дитя дождя
Хозяину смешно, вам нет. Но машина то его 11.05.2016 16:26:49, Дитя дождя
его. но это не делает такое юмором 11.05.2016 16:44:16, Шерлок
Вы любите ли сыр? Спросили раз ханжу
Люблю, ответил он, я вкус в нем нахожу (С)
11.05.2016 12:20:22, OlgaStPb
вау
А уж комментарии дикторов на Бессмертном полку, убиться. С таким восторгом в голосе: "Ваша бабушка прямо там и погибла? Как чудесно!".

Поэтому я и говорю, что народ к новой войне готов.:(((
Когда войну воспринимают как гламур с губками либо проявление мускулинной крутизны (ночные волки в Берлине, например) - добром это не кончится.
Как ни прискорбно, примерно аналогичные настроения витали в 30-х годах среди молодежи. Достаточно посмотреть какой-нибудь фильм той эпохи. Тот же финал Аэрограда, например. Да даже бравые песенки про "Три танкиста, три веселых друга..."
11.05.2016 12:14:57, вау
Согласна.

Забывать стали весь ужас и трагедию человеческих судеб в войне. Самим принарядиться,да бедных детишек нарядить в пилотки - зачем? Театр, что ли ? Шоу на крови миллионов.
11.05.2016 15:16:53, нельзя забывать
Степная кошка
тогда войну ждали и к ней готовились. Хотя не так она представлялась
"Мы войны не хотим, но себя защитим-
Оборону крепим мы недаром.
И на вражьей земле мы врага разгромим
Малой кровью,могучим ударом!"
11.05.2016 13:29:08, Степная кошка
Когда ждали? Когда перед войной репрессировали военачальников ? или когда всю нашу авиацию разбомбили немцы, что НИ ОДИН самолет не поднялся? 11.05.2016 14:50:38, Фиолетка
Степная кошка
тех, кого репрессировали, считали изменниками родины. Но по всеобщим воспоминаниям, считали, что война неизбежна, несмотря на пакт Молотова-Риббентропа. К войне были не готовы материально, но психологически были готовы и ее ждали. Все, что произошло потом, было кошмаром. Поэтому лозунг "можем повторить" кажется дебильным. 11.05.2016 15:50:45, Степная кошка
вау
Так у нас то же самое. См. речь Путина про Сирию и нафига мы в ней воюем. 11.05.2016 14:01:34, вау
Степная кошка
ну уж нет. Речь Путина мне не осилить. Но то, что он сказал, примерно представляю. Про нафига воюем - это рекламная акция такая. 11.05.2016 14:30:27, Степная кошка
Совершенно с вами согласна. Хорошо, хоть есть люди, которые это понимают - это внушает хоть какую-то надежду.... 11.05.2016 13:16:49, Анаис
надежду на что? 11.05.2016 13:21:28, (((
Мадам Шредингер
в 30ые вряд ли такие витали
там первая мировая и гражданская были буквально вчера
11.05.2016 12:18:15, Мадам Шредингер
Я бы сказала,с конца 30-х,- отец рассказывал, как все радовались началу войны - дескать, наконец-то, вот мы им ужо сейчас покажем. 11.05.2016 13:14:16, Анаис
Мадам Шредингер
Вы первый человек, от которого я слышу про радость от начала войны. 11.05.2016 13:27:52, Мадам Шредингер
Степная кошка
видимо, это люди, которые легко поддаются любой пропаганде, а анализировать окружающее совсем не способны 11.05.2016 15:19:18, Степная кошка
Да что вы. Мне и бабушка то же самое говорила. Был даже такой слоган, что война закончится "за три месяца на чужой территории". Вот поискала, что в инете на эту тему
[ссылка-1]
11.05.2016 13:34:49, Анаис
вау
Ну, конечно, не настолько безбашенно и гламурно, как сейчас. Но тем не менее было. Вектор тот же. 11.05.2016 12:24:00, вау
Не коробит. Жизнь изменилась и манера сниматься тоже изменилась. мне это не близко, но почему же сразу гадость.
Праздник же. У меня есть праздничные фото с 9-ого мая времен СССР. Все там улыбаются :)
Те, кто пишут, что в СССР не было празничного настроения в это день лукавят. или уж у них в семье так сложилось, не знаю.
Было очень даже. Слёз было больше, это да. Но и праздник был. На шашлыки помню ходили в хорошую погоду, отмечали всегда.
У меня мама 33-ого года рождения, была с мамой и сестрой в оккупации в деревне в Орловской области. Она помнила день победы - это была огромная радость, огромная. И она всегда радовалась в этот день (ну и плакала тоже, так это ж не для фотографий).
Почему нас призывают сейчас забыть о празднике, я не понимаю. Французы вон празднуют до сих пор день взятия Бастилии, да много что празднует.
Ну и кто-то, видимо, пустил термин "карнавал" - теперь будут спекулировать им.
11.05.2016 12:06:12, КИра
вау
Кто-то призывал забыть о празднике?????
Но праздновать победу надо все-таки как-то по-другому, чем Новый год, например... Или Хэллоуин.
11.05.2016 12:16:02, вау
так по-другому и празднуют, между прочим. Мы вот на бессмертный полк сходили с портретом деда. думаю на следующий год и бабушку тоже пронести.
А пилотки и военная форма это не Хэллоуин, совсем.
Да и какое отношение чужой Хэллоуин имеет к нам? У нас его не празднуют массово.
11.05.2016 16:44:50, КИра
Видите ли, всему свое время молодым - наряжаться и сексоваться, зрелым - думать, старикам - плакать, а детям - карабкаться на танки на постаментах.

Куда смешнее попытки под полтинник изображать факабельность всерьез.
11.05.2016 12:25:43, OlgaStPb
Мадам Шредингер
да пусть наряжаются, но пилотка не кружевные трусы. 11.05.2016 12:46:04, Мадам Шредингер
А, эээ, подчерктвающие все мужские достоинства мундиры "вечной памяти 12-го года" Вам как? Не коробят? 11.05.2016 12:57:15, OlgaStPb
Мадам Шредингер
Они в них не гуляют, это реконструкторы. Это большая историческая работа прежде всего.
Я к реконструкторам эпохи военного времени тоже отношусь с уважением.
А снизу джинсы, сверху пилотка за 300 рублей - это не реконструкция.
11.05.2016 13:08:59, Мадам Шредингер
Причем тут реконструкция? В этом люди воевали. И вопреки уставам и начальству еще и украшали свои мундиры совершенно "дембельскими" излишествами. И во все времена иак было. Война войной, а все остальное по расписанию.

И не вижу проблемы в сувенирной пилотке за 300 руб. Как и в фанатской шляпе с рогами. Праздник у людей, радуются.
11.05.2016 13:50:54, OlgaStPb
Ну да, и задуматься, что это праздник "со слезами на глазах", уже как-то и недосуг. 11.05.2016 13:54:02, Анаис
Однако, деды, помимо "плакать", воевали и работали. И сексовались, и рожали, и детей растили, несмотря ни на что. А если бы только плакали, в газовках бы помре, и усе. 11.05.2016 14:00:11, OlgaStPb
Да, только сексовались и детей растили они не весело приплясывая и делая губки уточкой. Во время войны все это было немножко тяжелее и страшнее. Хорошо бы помнить именно об этом - тогда да, возможность повторения уменьшается. 11.05.2016 14:06:11, Анаис
Страшнее, чем 12-летней девочке, всю Блокаду проработавшей на Кировском - не бывает. Однако ж это была (я ее помню, бо жена брата бабушки) веселая тетка с мощным либидо и кучей "курортных" историй каждый год. Потому что на кладбище не живут.

Возможность повторения уменьшают ТОЛЬКО известные ракеты с известными боеголовками. Которые, между прочим, такие вот девочки после войны сделали. Остальные варианты - см. Ближний Восток.
11.05.2016 14:19:15, OlgaStPb
Давайте отделим тетку с ее послевоенным либидо с тем временем, когда она переживая блокаду, работала на заводе. Я была знакома с одним веселым азербайджанцем, прошедшим сталинские лагеря. Когда он вспоминал об этом, слезы наворачивались у этого пожилого мужика на глаза. А в остальном был врун, болтун и хохотун и да, большой любитель женщин. 11.05.2016 14:25:00, Анаис
Тетка эта ПОСЛЕ ВОЙНЫ - не провела свою жизнь, оплакивая пол-семьи. Она и РАБОТАЛА (делала, как пол-страны, те самые штучки-дрючки, снижающие вероятность повторения), и вырастила двоих детей, и построила дачу, и любила, и веселилась и т.д. И с ней - все ее поколение.

А если б оне только плакали, то жили б мы (кто случайно родился) в развалинах да землянках.
11.05.2016 14:31:45, OlgaStPb
Так празднуем-то мы что? То, что было ПОСЛЕ ВОЙНЫ? Или все-таки вспоминаем победу в ВОЙНЕ, унесшую, между прочим, миллионы жизней. Цену-то помним этой победы? Вот в чем вопрос. 11.05.2016 14:36:53, Анаис
Холокост тоже унес миллионы жизней. И в процентном отношении не меньше, чем война. Но разница между этими двумя потерями миллионов жизней - в том, что делы делали и сделали на фронте и в тылу. 9 мая мы празднуем то, что сделали деды - По-бе-ди-ли. Помня о цене, ессно. Но - это праздник победителей.

Трагически помереть безвинной жертвой много ума не надо. Вон каждый день по телеку - эти милые люди под обстрел попали, тех "шахиды" взорвали или просто ножиком порезали. Там, где я в Сирии 10 лет назад пила кофе с симпатичными ребятами - любителями древностей - половина тех ребят трупы. Примера внукам в этом нет. А вот воевать и работать так, чтобы победить - это надо уметь, и я-ца иметь. Это пример для потомков.
11.05.2016 14:46:16, OlgaStPb
опа. вы раскрылись во всей красе 11.05.2016 15:15:59, Шерлок
"Трагически помереть безвинной жертвой много ума не надо". Не могу сказать, что от этой реплики меня коробит. Слово не то, а цензурного не нашлось. 11.05.2016 15:10:10, .тупик.
Я неделю назад на под'еме на своей полосе повстречала лесовоз в лоб. Ушла на обочину (повезло). А с вероятноcтью 8 из 10 была бы безвинно убита наверняка пьяным водилой лесовоза.

Если бы я таки приехала в лобовуху, сделало бы это меня примером внукам, который надлежало бы передавать из поколения в поколение?
11.05.2016 15:23:50, OlgaStPb
ваша аналогия смехотворна.
наша страна десятки миллионов граждан кинула вот так "в лобовуху" - они и есть невинные жертвы. а те, кому удалось "на обочину" и выжить, не особо этим хвастались.
11.05.2016 18:57:41, Маграт
Зато рассказ о ловкости и сообразительности, а также силе духа и отменной реакции, видимо, достойны передачи из поколение в поколение. Если рассказывать эту историю, живописуя детали, отличная семейная легенда может получиться.
Ваша фраза прозвучала во вполне определенном контексте. А с лесовозом действительно повезло.
11.05.2016 15:53:11, .тупик.
В данной ситуации достойным передачи внукам был бы рассказ, что бабушка догнала урода и сдала доблестным гайцам и добилась наказания, дабы он других не угробил. Но "бабушка" этого не сделала, яиц не хватило. Просто обочина у бабушки случайно оказалась широкой и с твердым покрытием, в отличие от других жертв подобных ДТП. 11.05.2016 16:08:48, OlgaStPb
Sloe
Трагически помереть безвинной жертвой много ума не надо.
Это вы о Холокосте?
11.05.2016 15:09:39, Sloe
И о Холокосте, и о любом другом геноциде, и о терактах, и о катастрофах, и о голодах-эпидемиях от гражданских беспорядков и т.д. Людей убили. Без различия полов и возрастов, ума и нравственных достоинств и т.п. Просто потому что люди, к несчастью своему, оказались в плохом месте в плохое время. Это трагедия, но не пример потомкам. В чем пример - что сбежать было надо раньше? Так знал бы, где упал, соломки б ... Вот тут, вестимо, праздновать нечего.

А когда сумели - организоваться, выстоять, победить - это другое. Это наука потомкам и пример.
11.05.2016 15:16:53, OlgaStPb
пчела Майя
К блокаде Ленинграда тоже подходит, чего там. 11.05.2016 15:15:22, пчела Майя
В блокаду Ленинграда люди работали. Даже те зажигалки, которые дети и старики сбрасывали с крыш - это уже сохранненный Ленинград. Потому что, если Вы знаете, зажигалка много дешевле фугаса и эффективнее ... если на крышах некому их сбрасывать. 11.05.2016 15:19:15, OlgaStPb
пчела Майя
Не только работали. Но и умирали. Безвинными жертвами, ровно как вы написали. 11.05.2016 15:23:44, пчела Майя
так в войне всегда виноват агрессор.С защищающейся стороны жертвы безвинны. 12.05.2016 14:31:16, Шрайбикус
Йопт. Если бы
1. Все (или большинство) легли в постели и начали умирать, или
2. Все бы пошли работать, но не нашлось лидеров и умений организовать всю эту массу людей

ТО УМЕРЛИ БЫ ВСЕ. Без различия полов, возрастов и нравственных достоинств. И все безвинными жертвами. И что, от этой безвинности кому-то стало бы легче? Не-а, и поминать безвинных жертв было бы некому.

А так - 9 из 10 Родину защищали. Что один фронтом командовал, а другая белье госпитальное стирала руками тоннами - это без разницы, на войне без той прачки было бы никак. Но 9 из 10 - защищали.
11.05.2016 15:30:10, OlgaStPb
Ну так поэтому вам и пишут о карнавале. Нет здесь стопроцентной победы, если столько людей полегло. И кстати, сразу после войны это очень хорошо понимали, помните настроение в фильме "Белорусский вокзал"? Вот они, воспоминания ветеранов о победе. А вот теперь люди вообще не понимают, что они празднуют. Я понимаю, что людям хочется праздника, но за каким фигом приплетать сюда ту войну - вот это непонятно. Ну праздновали бы день независимости россии или день принятия конституции. Но нет - как раз это гражаданам совсем не интересно. Им нужно почему-то без конца топтаться на событии шестидесятилетней давности, причем топтаться так, что он самого события уже камня на камне не осталось. 11.05.2016 14:54:43, Анаис
Потому что на сегоднящний день 9 мая 1945 года - это вершина развития той цивилизации, к котрой эти теперешние ребята сбя причисляют (осознанно или не осознанно). Личная скорбь уходит со сменой поколений, но восхищение деяниями предков остается. Как у всех прочих исторических народов. Вершиной номер два является, условно говоря, Гагарин - а точнее то строительство в 50х-60х ракетно-ядерного щита, благодаря которому война не повторилась (ну и Гагарин полетел). Я ожидаю и надеюсь на реинкарнацию 12 апреля в роли второго нашего общенародного праздника. 11.05.2016 15:00:07, OlgaStPb
То есть событие шестидесятилетней давности - у нас это вершина цивилизации? С тех пор цивилизация взяла много вершин, а мы все там, в этом дне? Ну, знаете ли, это еще обидней. 11.05.2016 15:03:19, Анаис
Dixi
с мая 1945 прошел 71 год 11.05.2016 16:30:36, Dixi
Тем более.... уж даже в голове не укладывается. 11.05.2016 20:12:00, Анаис
на лабутенах нах
гуманитарии такие гуманитарии, даже не могут посчитать сколько лет прошло с 1945 года...
а еще о каком-то управлении страной рассуждают :)
11.05.2016 20:26:43, на лабутенах нах
Слабенький аргумент. 11.05.2016 20:52:30, Анаис
на лабутенах нах
это не аргумент, это таки факт 11.05.2016 21:01:35, на лабутенах нах
Факт в чем? 11.05.2016 21:04:56, Анаис
на лабутенах нах
о том, что 2016-1945=71 11.05.2016 21:10:07, на лабутенах нах
А, ну это вне всяких сомнений. 11.05.2016 21:47:23, Анаис
Увы. "Моя мама имела 2 сумки, а я имею 20 сумок" на цивилдизационное достижение не тянет (и никогда в истории не тянула). А вершина классической греческой цивилизации когда бьла, не припомните? 11.05.2016 15:07:07, OlgaStPb
То есть вы всерьез считаете, что достижения цивилизации свелись к росту потребления? А новые технологии,которыми вы пользуетесь на каждом шагу? А исследования дальнего космоса? А прогресс медицины? А если говорить о нашей стране - разве переход от коммунистической модели к демократии - не был цивилизационным скачком? Вот чем надо гордиться, на самом деле, если уж говорить о наших достижениях последнего времени. 11.05.2016 15:12:07, Анаис
С новыми технологиями у нашей (русской) цивилизации как-бы давно некоторый затык. Что есть, это развитие заложенного 60 лет назад. Переход к демократии отечественного (впрочем, и современного западного) образца я достижением не считаю - считаю регрессом на уровень "единственный смысл жизни в увеличении личного потребления барахла при уменьшении личного труда". 11.05.2016 15:35:47, OlgaStPb
Мне странен этот ответ. Уж чего-чего, а уменьшения личного труда в последние 20 лет никак не произошло. Люди вкалывали как бобики, в результате могут ездить по миру, покупать компьютеры и машины, покупать в кредит квартиры. То, что в результате такого цивилизационного скачка не произошло рывка в науке, связано, думаю, с тем, что людям надо было насытиться за годы лишений, именно потребительски. Если бы спокойное сытое время продлилось еще какое-то время, нас ожидал бы расцвет науки. К сожалению, паранойя внешней агрессии опять оттянула ресурсы не туда, а это значит, что цивилизационно мы каждый год опять отбрасываемся все дальше от передовых стран. 11.05.2016 16:06:17, Анаис
Расцвет науки и новые технологии берутся не от насыщения потребности в сумках, и не от стремления урвать кусок пожирнее, а от, с одной стороны, бескорыстного стремления познать (замысел Божий, природу, как угодно) (и/или облагодетельствовать человечество), и, с другой стороны, от системы массового образования в области математики и естественных наук. И с первым (ах, эти достойные граждане, без стеснения заявляющие, нафига им химия для жизни, оне и так хорошо кушают), и со вторым (как же нам обучить матем, не утруждая дитя - а давайте геометрию выкинем, и пол-алгебры заодно) плохо сейчас не только у нас, а везде. Где сыто уже давно и сытнее, чем у нас. В плане престижа науки и научной карьеры, а также массового образования у коммунизма выходило явно получше. По идеологически-романтическим причинам тоже, не только по нужде кования ракетно-ядерного щита.

А бобичье вкалывание - эх, не буду я фотки давать (питерские дома слишком узнаваемы), но вот смотрю я из окна своего, и вижу плоды сих трудов. Лепной фасад в пышной эклектике (имхо конец 19 века, но сам домик постарше, думаю, лет на 100), который в любых эуропах был бы listed. Ну а у нас согласователи и согласовывающие - усе кушать хочУт, изголодались при коммунизме. В бельэтаже из окна прорублена дверь. К ней приварена, как в деревне к трансформаторной будке, похабная лестница (отдельный то бишь вход). В очередной магазин. Торгующий шмотьем. Который в очередной раз меняет арендаторов, потому что за этим шмотьем дешевле с'ездить в страну происхождения (ну и парковаться негде, забито). Вот сытые люди как бобики потрудились. Поторговали, проторговались, ну и шут с ними. Но - испортили красивый фасад (не ими, уродами, строено) навсегда. И вот такими сизифовыми трудами, да с разрушением ранее созданного, 9 из 10 занято. Где тут цивилизационные достижения ждать :-((

А с паранойей внешней агрессии - если б мне кто 10 лет назад рассказал, что будет там, где я с ребяческим удовольствием и в компании милых аборигенов моталась по археологическим меккам - сочла бы паранойей, да. То есть что буча будет, было понятно, но что такая вот, настоящая, большая, война - не хватило воображения у меня. А вот - пришли, и убили. Безвинных жертв, включая моих знакомцев. Зараза, улицы, по которым я ходила, на фотках один в один как руины наших городов в войну. И до прекращения этого там, чтобы сына провести по местам мамашкиных познавательных увлечений, я вряд ли доживу. Вот, понимаете, пришли какие-то св-чи, и разрушили людям их дом. На пару поколений как минимум.
11.05.2016 16:59:55, OlgaStPb
В бутиках люди покупают одежду, если бутики есть, значит, они людям нужны. Ну и бескорыстные стремления в массе своей рождаются только в благополучном, насытившемся обществе. Это как бы известно уже давно. 11.05.2016 20:11:04, Анаис
Шо ??? И какому такому гуманитарному образованию это "давно известно" ???

А в "бутиках" этого сорта (и не режут же образованные уши все эти "бутики" и "салоны секонд-хенд") люди покупают не одежду, а суррогат потребности ощущать собственную значимость. Который заменяет отсутствие оной значимости, приобретаемой более ... продуктивными способами. Увы.

Да даже и бутик ... Ладно, на вишенке на торте должна быть красивая глазурь :-)) Но создай ты красивый магазин. Построй. Придумай, как вписать в историческое здание. А не изгадь дом, созданный до тебя.

А в этой логике ... Свалки, вон, у дорог есть. Потому что они людям нужны. Потому что довезти мусор до правильной свалки - стОит денег и вообще далеко и влом. Поэтому давайте зас*ем свои дороги. А потом будем с эуропами сравнивать.
11.05.2016 20:17:29, OlgaStPb
И - до кучи. Не приживутся в качестве национальных праздников никакие "дни независимости", "дни конституции" и "дни памяти непонятночего из истории Смуты", потому что ассоциируются они - с проигрышем, унижением, развалом и деградацией. А Победа вот - другое. 11.05.2016 19:39:37, OlgaStPb
Мадам Шредингер
если не видите разницу, не о чем говорить. 11.05.2016 13:53:42, Мадам Шредингер
Я повторюсь - чтобы дети в будущем защищали Родину, как отцы, им многие сотни лет в игрушки кладут пилотки, солдатиков и т.д. А чтобы выросшие дети прятались по схронам, ожидая, когда кто-нибудь избавит их от нехороших людей, то этого милитаризьму им не надо. 11.05.2016 13:58:20, OlgaStPb
гланое, чтобы так и не дождавшись необходимости защищать, сами бы не начали 11.05.2016 14:04:00, Шерлок
на лабутенах нах
так защищают и в мирное время 11.05.2016 14:07:52, на лабутенах нах
защищают когда нападают 11.05.2016 14:09:55, Шерлок
+1000
те кто этого не понимают, кличут беду.
11.05.2016 20:15:00, цвейг жив
на лабутенах нах
что ж до сих пор за 71 год после войны не накликали беду то ежедневной охраной границ?
вы, поди, когда хулиган на улице обижает, первым делом "караул" кричите и призываете на помощь проф. военных, чтобы защитили вашу честь и достоинство? Или богу может молитесь, чтобы "пронесло" и не обидели?

Такие зайки эти миролюбивые анонимы. Давайте распустим военных, уберем спутники с орбит, снимем ядерный щит и заживем как котики на лужайке, в мире и добре. На нас же никто не нападает!
11.05.2016 20:29:42, на лабутенах нах
пчела Майя
Ну вот на Швейцарию почему-то никто не нападает. И на Голландию нет. 11.05.2016 20:53:55, пчела Майя
на лабутенах нах
Так и на нас никто не нападает :) 11.05.2016 21:02:37, на лабутенах нах
Василиса из сказки
Гитлер на Голландию вполне себе нападал. 11.05.2016 21:02:08, Василиса из сказки
пчела Майя
Так все уже, нет Гитлера. Что праздновали-то, вы уже забыли? 12.05.2016 00:29:23, пчела Майя
Да ужж ... Самая знаменитая безвинная жертва Европы, видимо, пряталась от нацистов в какой-то альтернативной Голландии ... 11.05.2016 22:22:17, OlgaStPb
на лабутенах нах
нет, вы не правы
защищают всегда, в режиме 24/7/365
те, кто в море, на посту, на вахте
11.05.2016 14:14:39, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
Желание защищать родину не коррелирует с бутафорскими пилотками. 11.05.2016 14:00:04, Мадам Шредингер
на лабутенах нах
Это часть воспитания.

Мой папа несколько лет назад себе и внуку сшил по белому праздничному костюму военно-морского офицера, заказал в ателье. Плюс фуражки.
И в этих костюмах они пару раз в год вместе с внуком появлялись на праздниках 9 мая и в День Военно-Морского флота.

Покажу папу (убрала уже, выставка окончена). Медали у него не бутафорские, а свои. У Михаила такой же костюм с фуражкой, но без медалей.
11.05.2016 14:12:44, на лабутенах нах
если вы решили в своей семье так воспитывать детей, это не означает, что такое же решение должны принять другие семьи.
из этого околовоенного дискурса конкретизируются резоны почему военные и спецслужбисты не должны играть первую скрипку в управлении страной. военная и карьера др. силовика должна быть ограничением к ключевым постам в государстве, не имеющим отношения к проф. деятельности.
иначе страна получает алармизм на марше.
11.05.2016 20:08:55, цвейг жив
Dixi
разве это Ольга начала тему с нападками на тех, кто провел 9 мая без пилотки?! 11.05.2016 22:30:34, Dixi
Василиса из сказки
Ограничением должны быть экономические преступления и неуплата налогов в прошлом. 11.05.2016 21:03:15, Василиса из сказки
на лабутенах нах
не мешайте человеку верить, что страной управляют исключительно военные и спец. службы :))) 11.05.2016 21:06:54, на лабутенах нах
на лабутенах нах
Обоже, пришла миролюбивая зайка, и решила научить как страной управлять. Иди посмотри, не убежало ли у тебя молоко :) 11.05.2016 20:31:18, на лабутенах нах
Из молочных желез. 11.05.2016 20:35:51, OlgaStPb
да, именно это и имелось в виду 11.05.2016 20:35:05, цвейг жив
Ух, с козырей зашло. А ключевые посты должны занимать специалисты по обучению формам глагола to be? Или по этой, как ее, лидогенгерации? А ... эээ ... аммуниции у оных специалистов в подтверждение их амбиций имеются? Или они просто грозно топнут ножкой, и этот вот дядечка в парадном кителе ипугается? 11.05.2016 20:15:58, OlgaStPb
Дитя дождя
А где родной парадный китель отца? 11.05.2016 15:59:28, Дитя дождя
на лабутенах нах
В шкафу висит и не налезает. Да и пожелтел со временем. 11.05.2016 16:18:25, на лабутенах нах
Вот, собственно, нафейхоа, гражданки оплакивающие, эта флотская белая парадная форма, которая и в Севасе-то надевалась раз в году? Нафейхоа бутафорские кортики? А вот сэкономить бы, а сэкономленное старушкам на пенсии?

Однако ж, история показывает, что дешевле выходит хранить ... флотские белые мундиры, полковничьи папахи и т.д.
11.05.2016 14:41:19, OlgaStPb
на лабутенах нах
Не только в Севасе ее надевали эту форму, и кстати чаще, чем раз в год.
Папа у меня в нашем Адмиралтействе служил.

Дело же не только в дешевизне хранения, а в памяти. Передачи истории от поколения в поколение.

Опять же, если добрехаться окончательно, можно запретить не только бутаорские пилотки и георгиевские ленточки, но и парады - мол зачем бюджетные деньги на это тратить.
Вон в Минске в этом году Победу не праздновали, экономили.
11.05.2016 14:52:41, на лабутенах нах
я вот не понимаю зачем именно такие парады 9 мая. это скорее к 23 февраля отношение имеет. если бы только та техника, тогда хорошо было бы 11.05.2016 14:58:18, Шерлок
на лабутенах нах
я понимаю, что именно вы, и еще несколько участниц, не понимают и не поймут никогда 11.05.2016 15:00:03, на лабутенах нах
А я вот не понимаю, что может быть за "изучение английского 2 года" аж с какими-то "текстами", но без глагола to be. Однако ж находятся те, кто готов на это тратить деньги и время. 11.05.2016 15:03:11, OlgaStPb
я тоже. но если свои и больше никуда не надо - так пожалуйста 11.05.2016 15:07:14, Шерлок
84% (или сколько там) налогоплательщиков охотно тратят на парады и фоткаются в пилотках. В чем прОблем? 11.05.2016 15:08:52, OlgaStPb
а был опрос? 11.05.2016 15:17:06, Шерлок
Antre
Какой у тебя ПАПА! 11.05.2016 14:32:16, Antre
на лабутенах нах
какой? :) 11.05.2016 14:35:31, на лабутенах нах
Antre
:) Сама знаешь! Очень интересный. 11.05.2016 20:21:04, Antre
на лабутенах нах
о, да! :) этого у него не отнять :)
даже в 60 лет
11.05.2016 20:30:06, на лабутенах нах
Antre
Что значит выправка! 11.05.2016 21:29:55, Antre
Тогда возникает вопрос, нафейхоа все настоящие (не опереточные) армии мира берегут старинные (давно потерявшие практический смысл) бутафории. Или, опять же, нафейхоа римские доспехи на памятниках русского ампира. 11.05.2016 14:04:22, OlgaStPb
потому что памятники и на памятниках 11.05.2016 14:06:25, Шерлок
Мадам Шредингер
по моему, вы все равно не видите разницу между историей и карнавалом. 11.05.2016 14:05:53, Мадам Шредингер
Я вижу нормальную человеческую радость. Без которой у людей нет сил что-то делать. А война и победа - это было именно делание.

Есть церемонии и места для скорби. На Минуте Молчания нормальные люди молчат. У Вечного Огня и на Пискаревке не скачут. Но превращать Победу (солдат и тружеников тыла) в день поминовения жертв Холокоста и пр. - нельзя.
11.05.2016 14:14:54, OlgaStPb
на лабутенах нах
тем более у них есть свой день для поминовения 11.05.2016 14:17:32, на лабутенах нах
а место? 11.05.2016 12:32:14, Шерлок
И место. На Пискаревке в Блокадный день - не место, а 9 мая у открывшихся фонтанов - самое оно.

Одни мои молодые родственники живут в Гатчине, это небольшой город, пригород СПб. Так там весь город с утра пошел на кладбище (где и могилы летчиков, и дедовы-родительские), потом - на Бессмертный полк, а потом - гулять и плясать. И это норм.
11.05.2016 12:41:28, OlgaStPb
вау
Всему свое время и место. Молодым далеко не всегда и везде пристало сексоваться, зрелым думать, старикам плакать, и детям взбираться. :)))) Уместность еще никто не отменял. В любом возрасте.
Конечно, я понимаю, что это деформация сознания 90-х, но, видимо, этой деформации пора и честь знать.
11.05.2016 12:30:54, вау
Не учите этот народ жить. Он умеет где надо воевать и работать, где надо - плакать, а где надо - праздновать. И только 1% вечно неуместен - что на свадьбе, что на похоронах, что 9 мая. 11.05.2016 12:37:55, OlgaStPb
браво! 11.05.2016 13:22:12, ))))
вау
А вы за весь народ отвечаете, или только за определенную его часть?:)))) 11.05.2016 13:13:21, вау
За тот народ, который 9 мая праздновал по всей стране - в любом поселке толпы гуляли. В отличие от покоробленных, плакавших в приватности. 11.05.2016 14:08:17, OlgaStPb
вау
Я думаю, что делить народ на "наших" и "не наших" в принципе глупость:)) Не говоря уж о том, чтобы выступать от имени "всех наших":))) и выискивать каких-то плакавших и покоробленных:)) 11.05.2016 14:25:46, вау
Уже давно поделились. Просто 9 мая это виднее, чем в обычные дни. 11.05.2016 14:32:55, OlgaStPb
Интересно, что некоторых история СССР не отучила делить сограждан своих и чужих... Только почему-то даже Сталин, который легко относился к боевым потерям, решил не обьявлять истинное число погибших на войне, а только 7млн. 11.05.2016 18:37:10, Kast
Что, к Вашему 9-му кл эпизод из Войны и Мира с Наташей в гостях у дядюшки в школе перестали изучать? Там рассказывают про то, что об'единяет "свою" московскую туристку со "своими" обитателями деревни с завалившимися заборами. В отличие от собратьев этой туристки по табели о рангах, способу добычи средств к существованию, образованию и пр., которые, тем не менее, этой деревне чужие. 11.05.2016 22:42:48, OlgaStPb
Мадам Шредингер
Карнавал - это про вполне конкретное явление сказано. Про манеру наряжаться в военную форму и лепить на детей муляжи наград.
Про игру в войнушку.

Шашлыки, прогулки в этот день - прекрасно.
Потому что это наслаждение той мирной жизнью, которую нам подарили, ценой своей жизни и молодости, герои войны. Они ради этого воевали, ради наших прогулок с детьми под мирным небом.
11.05.2016 12:14:53, Мадам Шредингер
а кто призывает забыть? такие есть? 11.05.2016 12:08:46, Шерлок

Показано 196 комментариев из 462


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!