Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дитя дождя

История "ребенка блокады"

Времени в обрез, но не идет история из головы...
Видела вчера сюжет по телеку - брали интервью у "ребенка блокадного Ленинграда". Пожилая женщина рассказала историю своей семьи.
История примерно такая: " ... моя мама с двумя детьми не эвакуировалась из блокадного города, потому что очень любила мужа и не могла пережить разлуку. Муж вывозил из блокады на большую землю людей. В блокаде умер младший ребенок - мальчик. В 1943 (!) мама родила еще одного ребенка - меня... "
Эта история только меня ввела в состояние, как бы так поделикатнее выразиться, удивления?
06.05.2016 11:33:43,

571 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на лабутенах нах
Для тех, кто не верит, что в блокадном Ленинграде не было возможности для рождения детей. Некоторые факты. 07.05.2016 14:44:00, на лабутенах нах
Когда я впервые узнала об этом, то сильно удивилась. Но сохранилось даже фото новорожденных. 07.05.2016 17:46:53, Кумпарсита
Мне кажется это уже не новорожденные, новорожденных не выгуливают в роддоме зимой. Может это детский дом.. 07.05.2016 20:00:20, Йоко
И еще один ребенок, зачатый явно задолго до прорыва блокады. Снимок датирован февралем 1944 г. К счастью, ужасы блокады уже позади.

Источник: Сергей Яров ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА .
07.05.2016 21:02:48, Кумпарсита
Oker
или ясли 07.05.2016 20:26:15, Oker
Возможно. Но это дети, родившиеся в блокаде. 07.05.2016 20:19:02, Кумпарсита
какая была огромная жажда сохранения жизни - и своей, и чужой.

меню, кстати, очень даже неплохое в роддоме.

для сравнения - 95 год, москва 10 роддом, отделение патологии - его называли между собой отделением для похудения беременных. типичное меню было такое - завтрак: слипшийся рис на воде, чай бочковой. обед: вода с куриным жиром и вареным луком, гречка с куриной кожей (я не преувеличиваю), чай бочковой. ужин - слипшиеся макароны, чай бочковой. мало кто вообще ходил в столовую, посетив ее раз. всем мужья и родственники передавали еду, причем экзотическим способом - с 4 этажа спускалась веревка, стоявшие под окнами привязывали пакеты с едой, а патологические беременные вытягивали эти сумки.
07.05.2016 15:14:56, ALora
ВиОла
я тоже в 95 рожала, в 15 роддоме. Что давали - не помню, но помню, что голодной не была точно. Да, и из дома мало чего передавали. Половина роддома пустовала, кстати. Мало рожениц было... 07.05.2016 22:13:23, ВиОла
МарикаЧ
В 1995 г. я лежала в ЦПСиР. Кормили примерно так же.
И еду поднимали точно так же - на веревках.
Но так как ко мне в Патологию никто не приезжал, я вынуждена была питаться в столовой.
После родов у меня живот впал (!). А весила я на 10 кг меньше своего дородового нормального веса.
07.05.2016 22:06:39, МарикаЧ
в ЦПСиР я в ноябре 95 рожала. и никакого ужаса как в 10 роддоме с едой там близко не было. Но я уже по своим убеждениям ела только то, что заказывала родным - ну там киви, манго, печенку провернутую - наслушалась про проблемы с запорами и поэтому для меня этот момент был прямо основным. а еду приносили вполне нормальную, но не с тем уклоном, на котором я была сосредоточена. 07.05.2016 22:15:10, ALora
МарикаЧ
Я подробности меню не помню. Помню, что голодала немного, так как не все было съедобно.
Суп вообще есть было нельзя. От курицы давали не кожу, но кости в основном:)
Да, было в ходу картофельное пюре порошковое, на редкость противное на вкус.
Я лежала в июле.
Да, зато палата на двоих, туалет/душ на четверых.
07.05.2016 22:23:06, МарикаЧ
пчела Майя
Как вот люди помнят, что они ели 20 лет назад. У меня правда почти 25, но я убей бог не помню, чем там кормили и кормили ли вообще. 07.05.2016 19:55:00, пчела Майя
о, я отлично помню - ничем :) Была такая фишка - после кесарева не давать есть два дня. Чтобы что-то там лучше срасталось. И это невзирая на кровопотерю и пришедшее молоко, что требовало активного восстановления сил. Никогда в жизни мне так ни хотелось есть, я готова была табуретку грызть. В буквальном смысле - смотрела на ту, что стояла у моей кровати, с нехорошими мыслями - у нее ножки были деревянные, лаковые, аппетитные... 08.05.2016 12:37:30, Tellador
дело в том, что если ешь, то и в туалет ходишь, а это связано с некоторыми мышечными усилиями, а для швов это не очень полезно. после некесарева тоже в общем есть лучше очень умеренно и то, что легко переваривается 08.05.2016 16:07:48, ALora
МарикаЧ
Я до сих пор помню, с каким наслаждением я ела геркулесовую кашу, которую мне принесли на следующий день после кесарева:)
Но 1,5 дня само собой получается: операция с утра, значит, последний прием пищи в 6 вечера, днем кесарево, потом реанимация. А еду принесли утром, на следующий день после операции.
08.05.2016 13:40:10, МарикаЧ
А я помню кстати. Нам дали кашу с маслом и сыр. И запомнилась мне не еда, а слова нянечки в ответ на то, как одна из рожениц недовольно фыркну. Да вы, девчонки, фыркаете, вы посмотрите, какую еду вам дали - даже сыр естиь! и масло - сказала нянечка. 1993 год. 08.05.2016 01:25:45, Чернобурка
и сахар, к сожалению. вот если бы каша была без сахара, ее еще можно было бы есть 08.05.2016 02:03:49, ALora
VarNa
В 10-ом роддоме настолько отвратительно кормили, что я тоже это помню :)
Причем я там лежала сильно позже, чем ALora, а ничего не изменилось.
07.05.2016 21:29:16, VarNa
кмк, там был сильно вороватый персонал. причем не только на кухне. врачицы тоже были как на рынке. запугивали, орали: да куда ты денешься, сюда придешь рожать

вот там-то у меня и созрела идея (благодаря информации от сопалатниц) рожать платно и в другом месте
07.05.2016 22:18:48, ALora
ну если я только один раз в жизни оказалась в таких условиях - запомнилось. я причем не из-за голода (есть и так не особо хотелось), а именно из-за ирреальности уведенного - жижа с луком и тщательно отделенная от мяса кожа курицы на гречке 07.05.2016 20:37:22, ALora
пчела Майя
Я все равно не помню. 07.05.2016 20:56:14, пчела Майя
ну может у тебя не было проблем с едой. я вот и рацион садика помню. и то что я не могла есть ни завтрак со сладкой кашей (а у меня мама с диабетом, каши были с солью дома), ни обед тем более. помню как меня оставляли одну из группы сидеть и выдавливать по капле суп, когда другие уже спали в сончас. помню единственную съедобную еду - селедка с картошкой на ужин. был еще полдник, но там вообще ужас - кисель или молоко с пенкой 07.05.2016 21:15:38, ALora
пчела Майя
А какие с ней могут быть проблемы? В роддоме не кормили насильно, надеюсь?
В саду меня наказывали за то, что я медленно ела - как наказывали помню, еду не помню.
07.05.2016 21:25:29, пчела Майя
с ней были те проблемы, что ее есть нельзя было. а все же хотелось есть. в роддоме насильно не кормили. а в садике заставляли. у меня опыт круглосуточного садика + ясли, поэтому я в принципе помню ту еду. 07.05.2016 21:48:52, ALora
а я вот рацион садика помню. Школьных завтраков помню. А роддома - нет. Совсем не помню. Логика подсказывает, что там не было ничего хорошего. Но логика, а не память ) 07.05.2016 21:18:41, virus
Oker
+1. ни21 год назад, ни 20, ни 12)
В одном роддоме смутно помню столовую, в двух других вообще не помню, ходили ли мы куда-то есть)
зато помню, как мне ночью передали игрушку и цветы от брата, хотя было запрещено.
07.05.2016 20:04:59, Oker
Я в 97 году лежала на сохранении нормальное меню было и готовили съедобно, а рожала потом в другом роддоме, там жутко кормили. Кстати, ходить никуда не надо было, привозили в обоих случаях в палату. Видимо сильно зависит от повара.
Но еду передавали через санитарку все равно :)
07.05.2016 19:54:09, Йоко
вот в описываемые мной времена и в указанном роддоме через санитарку было никак. поэтому только через систему заоконного лифта. 07.05.2016 20:39:05, ALora
Я верю, первый раз я в каком-то почечном роддоме лежала, не помню номер, а второй раз в 67, вот там ужасно было с питанием. 07.05.2016 21:43:02, Йоко
фа
В детских больницах было тоже самое. В НИИ педиатрии, где люди со всей России лежали, некому было веревочку бросить. Приходилось оставлять на кого-то ребенка и в магазин ходить. При этом еще мыть палату, этаж, туалеты, мусор выносить, еду из пищеблока носить... "Веселое" было время. 07.05.2016 19:23:42, фа
МарикаЧ
Моя мама лежала в Москве в областной больнице (название забыла) с моим младшим братом . Там ночевать с малышами было запрещено, если не кормишь грудью. Врач периодически делал обход и лично проверял наличие этого самого молока, контролировал...
И мамы правдами и неправдами оставались там - и туалеты готовы были мыть, и палаты, да что угодно...
Девочке, которая осталась одна, там медсестра руку сломала.
Ужасы - не передать.
07.05.2016 22:16:23, МарикаЧ
фа
Ужасная история. В НИИ педиатрии тоже не оставляли мам, а детей, которые там лежали, не оставишь, поэтому в окрестных домах старушки сдавали угол на ночь, куда мамы с ребенком приходили только ночевать. Мне очень повезло, что до приютивших родственников было меньше часа езды.

А, не сказала, в НИИ педиатрии с детьми только в неврологии можно было оставаться, но там изучали эпилепсию, и одних детей, у которых по много приступов за день и не все хорошо с интеллектом, без надзора не оставишь.
08.05.2016 14:29:46, фа
МарикаЧ
Сейчас там новый корпус отстроили, красивый.
Можно лежать за деньги.
Сумма, правда, негуманная. Несколько лет назад 10 тыс. в сутки.
09.05.2016 00:17:58, МарикаЧ
ну мыть - это по мне ерунда. я тоже лежала в 99 г. по знакомству к дочери пустили, в бокс нас устроили. я готова была все там вымыть за это. а выходить можно было, мне и лучше. дочь почти ничего не ела вообще. вишневый пирожок на сутки из близлежащего макдака спасал ситуацию 07.05.2016 20:42:44, ALora
фа
Мыть и что угодно делать, конечно, ерунда. И в магазин сходить. При условии, если от ребенка можно отойти и сам ты здоров.

Моей соседкой по палате однажды была женщина с проблемной спиной. За то, что она с Антоном сидела, я за нее мыла-убирала все, хоть размяться. Потом с детьми с сохранным интеллектом математикой занималась. Тоже за то, что их мамы за Антошей присматривали.
07.05.2016 20:53:18, фа
согласна с оговоркой 07.05.2016 21:16:45, ALora
1992 год, Москва, 32 роддом. Еду передавали также, на веревке. Тоже на 4 этаж. Помню, что на первое были щи с двумя былинками капусты, на второе дали перловку с отварной селедкой, и на третье вода со слабым вкусом компота. Послеродовое отделение, кстати. 07.05.2016 17:39:22, Кумпарсита
ага. Я в 94 в роддоме так же продукты питания добывала, по веревочке :) 07.05.2016 16:46:14, Лось_Анджелес
на лабутенах нах
В 2004 году в роддоме, где я Мишу рожала, тоже еда была не айс. Я в столовку зашла и вышла - суп на воде, макаронина макаронину ищет, но мне кажется, это то ли от воровства, то ли от слабого финансирования кухни было.
Сейчас в том же роддоме кормят отлично, как в санатории (два раза там на сохранении лежала).
07.05.2016 15:18:15, на лабутенах нах
сейчас в больницах вообще неплохо кормят, ну на мой вкус. хотя... мама моя в конце прошлого года попала с подозрением на сотряс. мозга. привезли вечером из травмпункта. еды не дали. на след. день мама попросилась на выписку. мурыжили с выпиской полдня. еды не дали, "потому что вы уже выписываетесь - не положено". вот что это - непонятно мне, неужто жалко миски каши хотя бы 07.05.2016 15:30:21, ALora
картинка

У знаменитого актера Василия Меркурьева (старлей Туча в "Небесном тихохода", академик Нестратов в "Верных друзьях") было несколько братьев. Один из них, Александр, умер в Ленинграде в 1942 году во время блокады от голода. Он работал Директором хлебозавода...
07.05.2016 13:48:58, AleXXX
На самом деле, когда стала возможна эвакуация, стало возможно и в Ленинграде жить. Самые страшные времена были до открытия Дороги Жизни. А потом нормы выдачи продуктов довольно быстро росли, а потом и вовсе были как в других городах. И нормы более-менее соблюдались. Так что с какого-то момента от эвакуации некоторые отказывались, это не было совсем безумным поступком. Тем более что риск смерти во время эвакуации был очень высокии. И тем более что ее муж регулярно выезжал за пределы города, эвакуируя людеи - он и какои-никакои доступ к продуктам с Большои Земли имел.
Когда умер ее старшии ребенок - непонятно. Возможно, еще до начала эвакуации. Так как подавляющее большинство смертеи были именно до открытия Дороги Жизни.
07.05.2016 03:08:59, __nevazhno___
Я несколько лет назад познакомилась с женщиной, которая Дорогу жизни подростком осилила. О смерти двоих своих детей она не так эмоционально рассказывала, как об эвакуации. До Москвы доехали немногие. Она была в группе детей. Голод, инфекции делали свое. 06.05.2016 23:22:06, GalaNTka
Я вот тоже может с мужем бы осталась, мне с ним спокойнее, чем одной. 06.05.2016 21:29:13, Фьорд
на лабутенах нах
Дело даже не в том, что спокойнее. Уехать это как заживо друг друга похоронить, неизвестно, вернёшься ли сам, найдёшь ли его живым. Да и дети по дороге в эвакуацию умирали. 06.05.2016 22:54:27, на лабутенах нах
МарикаЧ
Тоже соглашусь. Могло так случится, что и ребенка бы потеряла, и мужа и еще один не родился бы. Непредсказуемо все. 06.05.2016 23:16:18, МарикаЧ
Согласна 06.05.2016 23:05:21, Фьорд
Почитайте дневник Ольги Бергольц. Очень показательно. Она тоже думала, что беременна,от умирающего мужа. А оказалось, что просто опухла от голода.. 06.05.2016 21:16:39, baracs
А по факту этот ребенок 43 года выжил и дожил до старости. 06.05.2016 20:31:39, гр. муха
ландыш
а какой можно из этого сделать вывод? 06.05.2016 20:44:40, ландыш
Что природа ( в т.ч. человеческая) не дура :) И всегда возьмет свое :) 06.05.2016 21:25:41, гр. муха
Степная кошка
ну, например, что мама поступила не опрометчиво, а вполне разумно. Этот ребенок вообще бы не родился, если бы маме удалось эвакуироваться 06.05.2016 21:10:31, Степная кошка
ландыш
а, поняла 06.05.2016 21:30:42, ландыш
А вы не можете допустить, что это уже не женщина решала рожать-не рожать, а природа отчаянно пыталась латать дыры? И даже если это было не так, то вас возмутило что - "безответственность" ее, что ли? Не вам на эту тему рассуждать. 06.05.2016 19:53:48, Брюзжит Джонс
Автора ничего не возмутило. Она удивилась. Зачем брюзжать? 08.05.2016 21:05:08, Честная и потому бедная
Вас удивило, что в 43 родила? Почитайте Ангелину Крупнову-Шамову. У меня был взрыв сознания. Она всю войну рожала, дети умирали(как старшие, так и родившиеся), она опять рожала... 06.05.2016 19:36:31, lovecats
Отец в 1983-1987гг служил в Ташкенте, мама работала в отделе кадров какого-то НИИ, вместе с одной узбечкой, ей было 35 лет она была беременна в 15-й (!) раз. В живых было 7. При том уровне медицины дети часто умирали. Она рожала, сидела положенные 2-3 месяца в декрете, оставляла детей на незамужних сестер мужа, выходила на работу, опять беременела, опять уходила в декрет и т.п. Отношение к детям - как к котятам, родила, покормила, оставила выживать. Выжили - хорошо, не выжили - еще родим 06.05.2016 20:15:00, Polett
Может не в 80-х? В начале 70-х уже год сидели с ребенком. В каком году так стало, не знаю,; думаю, что года с 70-го и ввели. 06.05.2016 21:48:10, Etagerka
мой брат в 73 родился, мама, конечно, не сидела год, помню что его бабке какой-то отдавали маленьким, потом в ясли. 07.05.2016 04:52:47, ALora
я в 70м родилась, уже именно год и сидели. 07.05.2016 10:25:58, douceur
До года сохранялось рабочее место, а оплачивался отпуск по уходу за ребёнком только до трёх месяцев. 07.05.2016 12:06:48, анонимус
Закон СССР от 15.07.197 статья 71

Статья 71. Отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью пятьдесят шесть календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов и, по их желанию, при наличии общего трудового стажа не менее одного года (женщинам, не достигшим восемнадцати лет, - независимо от продолжительности трудового стажа) частично оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой за эти периоды пособий по государственному социальному страхованию. Работающим женщинам, не имеющим годичного стажа работы, пособие по уходу за ребенком выплачивается в половинном размере.

Кроме указанных отпусков женщине, по ее заявлению, предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Частично оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком могут быть использованы полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком.

По желанию женщины и лиц, указанных в части третьей данной статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.
07.05.2016 21:21:27, douceur
ну и что там на частично оплачиваемый отпуск полагалось при зарплате 120 руб? жить-то на это как? 07.05.2016 21:51:50, ALora
Хомяк Абрикосовый
1988-й год, еще СССР. После декретныx - пособие 35 рублей в месяц.До полутора лет. Потом можно было продлить отпуск до 3-x лет забесплатно. 08.05.2016 11:02:03, Хомяк Абрикосовый
ну да - и сиди на 35 рэ с детьми, ни в чем себе не отказывай. в начале 70-х может еще и меньше было пособие 08.05.2016 12:32:35, ALora
слушай, ну 35 рэ в 80-е это уж точно было гораздо больше, чем то, что платят сейчас. Стандартная стиендия была 40 рублей - и этих денег вполне хватало на текущие студенческие расходы (еда, транспорт) 08.05.2016 12:58:29, virus
на детей? ну что ты... мама получала тогда порядка 230. и то это была в общем экономия во всем. стипендия в те годы у меня была в музучилище повышенная 60 рэ. при этом одежду мне покупала мама. ну и еда тоже дома была. а в 88 я уже получала повышенную в мгу 90 рэ. этих денег хватало да на текущие расходы 08.05.2016 16:10:20, ALora
Ты хочешь сказать, что 35 рэ - это было хуже, чем то пособие, которое платится сейчас?
230 - это хорошая зарплата была, мой папа 180 получал.
08.05.2016 16:44:54, virus
ну мы же в сибири жили - коэффициент какой-то был. про сейчас я даже не знаю. знаю только что никогда на то пособие жить нельзя было. но живут и радуются - у кого мужья хорошо зарабатывают. у меня мама как раз с отцом на моменте рождения брата вошли в конфликт (не на почве измены - брат с рождения был похож на отца, а уж к году - близнец-брат с отцовской фотографией) 08.05.2016 19:19:05, ALora
Хомяк Абрикосовый
если дома с родителями жить - то xватало. 08.05.2016 13:57:12, Хомяк Абрикосовый
если дома с родителями - то еще и оставалось :).
А на еду-транспорт хватало и тем, кто в общаге.Сколько там студенческий проездной стоил? Около рубля в Москве, про другие города не знаю. Обед в студенческой стловой - от 60 копеек до 1 рубля. С учетом учебных суббот примерно 26 учебных дней. Если обедать за 90 копеек, то это 23 рубля. Остается еще 16. На завтраки-ужины, если готовить самим, хватало. А можно еще обедать за 60 копеек. Да и обеды в столовой не всегда каждый день, зависело от расписания.
Но без шика, конечно, впритык.

Вот только я не помню стоимость общаги, наверное это уже не помещалось в стипендию.

На современную стипендию, которая порядка 2 тыс рублей (зависит от вуза) уже не продивешь, это точно. Как и на пособие по уходу за ребенком.
08.05.2016 14:04:50, virus
стоимость общаги была вообще чем-то эфемерным. типа 2 рубля в месяц 08.05.2016 19:20:20, ALora
Хомяк Абрикосовый
еда-транспорт - это вообще-то не единственные необxодимые статьи расxода у студентов. Надо еще и для процесса учебы кое-что покупать, причем регулярно. И гигиенические товары. Про одежду-обувь не говорю уже. За общагу тоже не знаю, сколько тогда платили, только на практике после 4-го курса жила в "гостинице для временно работающиx" 6 недель, кажется, по 25 рублей с нас тогда взяли за все время проживания. 08.05.2016 14:16:36, Хомяк Абрикосовый
Я где-то писала, что единственные? Сразу написала, что еда+транспорт. Гигиенические тоже можно было уложить, но тогда обедать все-таки за 60 копеек, или через раз.
То есть, не символическая сумма все же была.
08.05.2016 14:24:48, virus
да хватало стипендии вполне. уж на гигиену точно. про общагу выше написала. я просто еще книжки модные в те времена покупала. фрейд там, ницше и все такое. наши люди с философского факультета выпускали, там учился чел, папа которого с гайдаром работал. вот такая перестройка была в карманы определенных людей 08.05.2016 19:23:13, ALora
а как сейчас живут? так и тогда жили. пока мама со мной сидела папа на 2 работах работал. 07.05.2016 22:01:50, douceur
мои оба родителя подрабатывали. у них от родителей вообще ничего не светило (моя мама еще и алименты платила своей маме как инвалиду и иждивенцу). но сидеть до года было никак 07.05.2016 22:22:42, ALora
тем не менее, пособие полагалось, а уж кто как мог так и жили - кто мог сидели, кто не мог выходили, ничего не изменилось. 07.05.2016 22:57:33, douceur
Oker
как-то все жили, мало кто сразу с больничного на работу выходил 07.05.2016 21:57:29, Oker
не знаю как мало, моя мама не могла себе этого позволить 07.05.2016 22:04:09, ALora
ну так и сейчас не все могут себе позволить.
моя мама вышла в мой год.
я с младшей в её 10 месяцев.
07.05.2016 22:07:11, douceur
ну да. вы в год смогли, а я в 3 месяца. 07.05.2016 22:20:30, ALora
А сейчас что изменилось? Оплачиваемый только декрет. Потом - пособие, смешное. 07.05.2016 21:55:35, virus
не знаю как сейчас, а в 2006 и на оплату декретных был потолок смешной, тоже ну далеко не 100%. 07.05.2016 22:09:46, douceur
это смотря от работодателя. мне на работе платили 100%. 07.05.2016 22:23:27, ALora
был закон, ограничивающий выплаты. работодатель мог доплатить, тем не менее ограничения было. ну и моя зарплата на тот момент сильно отличалась от этого потолка. 07.05.2016 22:59:03, douceur
и моя тоже. у нас работодатель просто считает, что хорошего работника надо подкармливать. я помню, что ограничение на тот момент было порядка 11 тыр с хвостом 07.05.2016 23:04:48, ALora
ну вот, вам в этом повезло, но это же не значит, что у всех так было. 07.05.2016 23:40:52, douceur
не знаю. я сама тоже только 2-3 месяца со своими после родов сидела. 07.05.2016 22:05:34, ALora
Может она за родственником замужем была? Я с такой женщиной в больнице в одной палате лежала, у несколько детей умерло, несчастная она была. Вот так вот родители выдали замуж. 06.05.2016 21:37:17, Фьорд
Dnnn
ну очень странно в 80-е да в Ташкенте. Возможно, у них что-то глобально страшное со здоровьем было? Что-то у моей бабки в узбекской деревне было 8 детей, не слышала ни о каких умерших. 40-х - 60-х годов рождения. Она правда не работала при таком количестве, пахала дома, в огороде, муж шахтером. Детей 5 как минимум получили в/о, безо всяких курсов, репетиторов, приехав в города из села. 06.05.2016 21:14:09, Dnnn
В 80-х годах в полне нормальный был уровень медицины и в декрете сидели до года и до полутора. 06.05.2016 21:13:32, Ольга*
Оплачиваемый отпуск по беременности и родам и частично отпуск по уходу за ребенком что сейчас, что раньше - разные вещи... 07.05.2016 14:17:05, Polett
Раньше ясли с месяца были. Моя сестра в такие «ходила». Т.е. вполне былавозможностьработать. Асейчас таких яслей нет. Вместо них оплата, чтобы сами сидели. 07.05.2016 19:21:22, Ольга*
меня это удивляет, да - поведение Ангелины. я думаю, это невроз какой-то 06.05.2016 19:39:04, ALora
на лабутенах нах
А что им оставалось делать, если у неё вот такая повышенная фертильность и здоровый организм? 06.05.2016 20:58:50, на лабутенах нах
Как вариант-не тр..ся в такой обстановке или предохраняться хотя бы доступными тогда способами. 06.05.2016 21:21:59, lovecats
Oker
похоже на зависть... 06.05.2016 21:41:10, Oker
она, родимая. К чужой жизненной силе, упорству, смелости и мужеству. 07.05.2016 17:10:17, Лось_Анджелес
Не смелость, а глупость. Завидовать таким ужасам? 07.05.2016 18:14:03, lovecats
ну вы же завидуете :) значит, можно 07.05.2016 18:28:05, Лось_Анджелес
Oker
кто дал вам право ее судить?
должны же быть хоть какие-то моральные границы...
особенно у учителя.
Она прожила очень трудную жизнь, родила 10(!) детей, вырастила 8.
В голоде, холоде и нужде, без мамок-нянек, сдавая кровь, чтоб было, чем их кормить.
А вы, сытая балованная дамочка, считающая, что все ей обязаны.
07.05.2016 18:24:19, Oker
О, аргументы кончились, вспомнили профессию:) как все узнаваемо 07.05.2016 22:33:24, lovecats
Oker
да какие еще вам нужны аргументы??? 08.05.2016 00:10:46, Oker
Кого к кому? Там дети пачками умирали. Причем, несколько потом во взрослом возрасте тоже умерли. 06.05.2016 21:57:03, lovecats
так тогда и от пневмонии практически не выживали. 06.05.2016 23:59:34, GalaNTka
Oker
где там?
зависть к высокой фертильности, может?
06.05.2016 22:19:40, Oker
Окер, вы в своем уме? У меня двое детей. Зачем мне фертильность Шамовой, да еще такая, из-за которой ее же дети и умирали? Я понимаю, вам хочется меня ковырнуть, но не получится:) 06.05.2016 22:24:32, lovecats
Oker
да вы сами себя ковырнули ого-го как. Своими высказываниями.
Ее дети умирали не из-за ее фертильности.
06.05.2016 22:31:51, Oker
Ничего я не ковырнула. Я понимаю, вам обидно. И именно из-за того, что она родила Федю, умерла Милетта, а потом сам Федя все равно умер. 06.05.2016 22:35:52, lovecats
Oker
мне обидно?
мне непонятно, как у вас рука повернулась написать то, что вы там выше написали
06.05.2016 22:42:34, Oker
ЧТО я написала? Что не стоило сознательно рожать кучу детей на смерть? Или они-расходный материал?! Да, как же рука поднялась посочувствовать ее погибшим детям! 06.05.2016 22:46:05, lovecats
сознательно на смерть? вы уверены, что именно осознанно для этого? 06.05.2016 23:03:40, Шерлок
Не, ну она, наверно, надеялась, что ее детей кормить будет чудо. Только чудеса тогда очень редко случались... 06.05.2016 23:11:07, lovecats
когда не знаешь, то лучше промолчать 06.05.2016 23:15:16, Шерлок
Точно. Напрямую ко многим относится. 06.05.2016 23:48:52, lovecats
я лично вам пишу 07.05.2016 00:29:02, Шерлок
А относится ко многим. 07.05.2016 09:45:36, lovecats
У вас не сочувствие, у вас только осуждение, что она дура. Еще раз прошу, поймите, неизвестно что бы с ними случилось в эвакуации. Это война. 06.05.2016 22:49:02, Фьорд
Причем тут ЭВАКУАЦИЯ?! 06.05.2016 22:51:28, lovecats
То е т. Вы считаете, что ей просто не надо рожать, ибо дура 06.05.2016 22:58:57, Фьорд
[-] 06.05.2016 23:03:54, lovecats
вы б еще что-то почитали что ли, при таком-то интересе к теме. Аборты, кстати были запрещены до 1955 года. 06.05.2016 23:58:33, Etagerka
Ответ уже был, не надо было тр-ся 07.05.2016 00:28:10, Фьорд
Oker
перечитайте. 06.05.2016 22:47:30, Oker
Молодцы они, что находили силы жить! 06.05.2016 21:38:42, Фьорд
[-] 06.05.2016 21:58:30, lovecats
Пыл свой усердие, осуждать женщину в экстремальной ситуации. Если бы женщины ожидали только в спокойное время человечество бы вымерло. Никакой гарантии что в эвакуации они выжили не было, вот и все. Рожали
в войну и молодцы. А то и после войны время было, не до детей, надо подстраиваться. Проявите уважение к людям пережившим горе, без придумываются причин, типа она сама дура, а я молодец. Может она и не права была, а может наоборот, ну не дано нам этого знать.
06.05.2016 22:30:03, Фьорд
В экстремальной ситуации даже животные думают о выживании, а не о размножении. Для нее, видимо, ситуация не была такой экстремальной. 07.05.2016 09:46:48, lovecats
Я с вами спорить не буду, так как смысла нет. 07.05.2016 15:31:27, Фьорд
Да мне все равно, что ОНА делала. А рожать надо всегда-это точно. Но имея троих(!!!) рожать еще смертников-извините, не понимаю. Троим бы выжить! 06.05.2016 22:37:34, lovecats
Вам явно не все равно 06.05.2016 22:46:07, Фьорд
Как и вам в таком случае. И всем, кто участвует в обсуждении. Мне все равно в том смысле, что я закрою этот топик и не вспомню потом. 06.05.2016 22:52:22, lovecats
Да, мне не все равно 06.05.2016 23:31:28, Фьорд
на лабутенах нах
Какими доступными способами - презервативы туда в блокадный Ленинград завозили вместе с хлебом?
И что это за всплеск ханжества такой на грани хамства. Выбирайте выражения относительно данного процесса. Имейте хотя бы уважение к тем, кто родил и выкормил в блокаду, несмотря ни на что. Кому-то это удалось, кому-то нет. С какой стати вы осуждаете людей как им было жить и чем заниматься в те годы?
06.05.2016 21:29:54, на лабутенах нах
А других способов нет? 06.05.2016 22:12:55, lovecats
на лабутенах нах
А расскажите, какие были способы не забеременеть в блокадном Ленинграде? 06.05.2016 22:14:13, на лабутенах нах
[пусто] 06.05.2016 22:19:20
на лабутенах нах
Ну-ну. С такой плодовитостью как у неё, видать, не помогало. Если тогда вообще этот метод использовали. Лично я не в курсе, может вы все знаете :) 06.05.2016 22:23:11, на лабутенах нах
"Я хоть и родила троих, но ничегошеньки не знала"-ее слова. Вот вам ответ. Не в плодовитости дело. Человек банально не знал и знать ничего не хотел. 06.05.2016 22:27:47, lovecats
на лабутенах нах
Эту фразу можно из любого контекста выдернуть. Но вам угодно ужасаться и осуждать. Ваше право на "личное мнение", оно сегодня популярно. 06.05.2016 22:30:10, на лабутенах нах
Эта фраза была сказана после рождения Феди. Вы сами-то читали? Или так, спорите о вкусе устриц?:) 06.05.2016 22:44:11, lovecats
на лабутенах нах
Я прочитала этот дневник. Вы феерично все переврали. Зачем оно вам надо было, мне неизвестно. 07.05.2016 09:06:54, на лабутенах нах
[-] 07.05.2016 18:16:43, lovecats
на лабутенах нах
Вы бы прекратили свою истерику. Это же вы рассказываете как надо было жить в блокадном Ленинграде.
Там чтения полной версии дневника на 20 минут.
А вы неплохо так переврали. И как она рожала и рожала, хотя в блокаду у неё родилось двое детей. Фраза "я ничего не знала" относилась к её родам "в брюки" (по дороге в роддом пешком, с санками, на которых она детей везла, чтобы дома одних не оставлять) и последующей обработке пуповины.
Но вы то наверняка знаете как самой родить без посторонней помощи и зубами пуповину перегрызть.
07.05.2016 18:37:01, на лабутенах нах
Она грязными ножницами перерезала, а не зубами. И старшую заиорозила так, что она умерла потом. Читали, говорите? 07.05.2016 22:35:54, lovecats
на лабутенах нах
А я написала где-то, что она зубами перегрызала? Эк вы невнимательны, и в экзаменаторы не годитесь. 08.05.2016 10:50:53, на лабутенах нах
А вы-то читали? Там совершенно понятно, что она имеет в виду этой фразой. Отнюдь не то, что вы. 06.05.2016 23:04:45, Etagerka
на лабутенах нах
Нет не читала. Сужу о том, как Зяма Карузо напел 06.05.2016 22:48:16, на лабутенах нах
Оно и видно. Постыдились бы. 06.05.2016 22:52:50, lovecats
на лабутенах нах
С чего бы? Это вам своих слов стыдиться надо, а не мне своих. Но вам же все равно, закроете тему и забудете. Примечательно, сколько же гадости выплескивается из людей ко Дню Победы. Причём из тех, кто вроде как свой. Тьфу. 06.05.2016 22:56:43, на лабутенах нах
Мне нечего стыдиться. Что я не считаю Шамову совершившей подвиги-не считаю. Про "свой" вообще не поняла. 06.05.2016 23:06:28, lovecats
на лабутенах нах
Я тоже никого не считаю совершенным, однако сноску на те времена вам стоило бы сделать. 06.05.2016 23:16:14, на лабутенах нах
Я высказываю мнение на конкретную ситуацию. Имею право. Или про тех людей только дифирамбы петь, даже если они, находясь в здравом уме(подчеркиваю!) вели себя глупо на мой взгляд? Вместо того, чтоб пвтаться выжить и помочь выжить имеющимся детям, плодили(именно плодили) новых, которые умирали и из-за которых умирали старшие. Вы преклоняетесь перед этой женщиной, я нет. Вот и все. Я преклоняюсь перед теми, кто выживал и делал все для своих детей, а не только о своей "природе" заботился. 06.05.2016 22:07:37, lovecats
Эники-бэники
На хамство не имеете. 06.05.2016 22:30:25, Эники-бэники
Не только я. 06.05.2016 22:46:39, lovecats
ландыш
а почему Вы думаете, что отсутствие секса лучше помогает выжить, чем его присутствие? 06.05.2016 22:20:08, ландыш
В обычном случае не лучше. В случае Шамовой без секса выжили бы имеющиеся дети. 06.05.2016 22:22:03, lovecats
ландыш
я не знаю, кто эта женщина. Поняла только, что она призвана убедить аудиторию в том, что секс в лучшем случае бесполезен, а в худшем вреден. 06.05.2016 22:48:53, ландыш
Она призвана убедить аудиторию в том, что женщина-это человек, а не кошка. 06.05.2016 23:12:30, lovecats
ландыш
ну так и я про то же самое, только без метафор. 07.05.2016 07:23:05, ландыш
Совсем разные вещи. 07.05.2016 09:48:14, lovecats
Родили девятерых, двое умерли в войну. Такая статистика выживаемости и без войны укладывалась в нормы того времени. Даже и неплохая статистика. То, что пережила и других детей - ужасно, трагедия , просто древнегреческая. Но никак не в вину несчастной женщине. 06.05.2016 23:38:08, Etagerka
В войну многие умерли. Речь не об этом. 06.05.2016 23:50:44, lovecats
Именно о них и речь. Вы обвиняете незнакомую, почившую уже , женщину в том, что она хотела иметь детей, а большинство ее детей дожили до взрослости. А дневник ее не свидетельство ее неразумности, но свидетельство жестокости того времени, того государства, ужасов войны, жажды жизни, желания производить и восстанавливать жизнь. 07.05.2016 00:06:44, Etagerka
на лабутенах нах
Никому не дано предугадать выживут эти дети или нет. В то время и без войны детская и материнская смертность была высока. Вам не стоит осуждать людей, когда вы ни грамма не побыли в их шкуре, а рассуждаете с точки зрения своей сытой жизни. Забывая, что это они проложили вам путь к этой жизни за счёт горя и смерти своих детей.
Или вы считаете там плодились как кошки, в блокаду, ага, и не переживали из-за смерти мужей, родителей, детей и прочих?
06.05.2016 22:11:11, на лабутенах нах
Моей сытой жизни проложила дорогу прабабушка, прожившая в блокаду в Ленинграде от и до. И прадед. И бабушкины братья. Которые работали и воевали. А не Ангелина Шамова. 06.05.2016 22:16:13, lovecats
на лабутенах нах
Они не одни на всём фронте воевали и работали. 06.05.2016 22:17:59, на лабутенах нах
Конечно, не одни. Таких, как они, было большинство. 06.05.2016 22:19:57, lovecats
на лабутенах нах
Но при от были те, кто в блокаду беременел, вынашивал и рожал, выживали не все. 06.05.2016 22:24:07, на лабутенах нах
Естественно, были. Но не так же, как Шамова-нон-стоп независимо от результата. Одного похоронила-рожает следующего. 06.05.2016 22:28:44, lovecats
на лабутенах нах
Забеременела и рожает, иного выхода не было. 06.05.2016 22:35:39, на лабутенах нах
Выход-думать головой, а не... И помнить о троих имеющихся детях. 06.05.2016 22:47:33, lovecats
на лабутенах нах
Беременеют и рожают не головой. 06.05.2016 22:57:31, на лабутенах нах
Так зачат тот ребенок был еще летом 41 года, когда все считали, что война ненадолго. Он случился. Это возможно при любом предохранении. Неприличные какие-то у вас сентенции. 06.05.2016 22:52:50, Etagerka
А следующий? 06.05.2016 23:07:07, lovecats
Родилась, когда все нормы уже были подняты, дело шло к снятию блокады. Новый ребенок, новая жизнь. Она, кстати, и выжила, и дожила до наших дней - значит правильно, что появилась. 06.05.2016 23:32:40, Etagerka
Она-да. А Милетту и Федю за что? 06.05.2016 23:51:58, lovecats
не за что, а почему. потому что война 07.05.2016 00:30:16, Шерлок
Ну да, ну да. А мама тут не при чем. 07.05.2016 09:49:45, lovecats
Здоровья вам и вашей семье, а так же мирной жизни. 07.05.2016 00:10:14, Etagerka
[-] 06.05.2016 21:59:09, lovecats
на лабутенах нах
Это вы не хамите. Ответьте, если есть что ответить. 06.05.2016 22:05:59, на лабутенах нах
Вам сейчас кажется единственно верным рожать. Посмотрим, что вы скажете через неск месяцев. 06.05.2016 22:10:45, lovecats
на лабутенах нах
Вы думаете моё мнение о людях, переживших блокаду вдруг изменится? Вы бы о себе и своей жизни так заботились как обо мне и моих рассуждениях. 06.05.2016 22:12:30, на лабутенах нах
Обычно когда на руках младенец, мозги на место встают и понимаешь, что его, именно его жизнь тебе важнее любой природы. У нее трехмесячный кроха на руках умер от голода. Которого она родила и спихнула в ясли, кстати. 06.05.2016 22:18:39, lovecats
на лабутенах нах
В яслях то поди кормили, вот и "спихнула".

Чего только я не узнала сегодня из этой темы. И казалось бы от кого - от потомков блокадников, или тех, кто себя за них выдаёт.

И что женщины, забеременевшие во время блокады считались проститутками, и что некоторые блокадники считают детей блокады недоблокадниками, теперь вот этот всплеск детского ханжества, фееричный я б сказала.
06.05.2016 22:28:13, на лабутенах нах
Кормили, ага. Так кормили, что умер с голоду. Она забрала-то его потому, что он умирал уже-есть нечего было. По второму вопросу не отвечу, т.к. я этого не писала. Могу только предположить, что "недоблокадниками" считают тех, кого в младенчестве сразу вывезли и в Ленинграде он пробыл всего ничего. 06.05.2016 22:34:05, lovecats
на лабутенах нах
Это уже не к матери претензии как кормили в яслях. От голода ли ребенок умер, или от слабости, никто уже не скажет и не докажет. Как будто тогда по всем детским трупам вскрытие делали с экспертным заключением. 06.05.2016 22:39:09, на лабутенах нах
Да вы не читали. Она там русским языком пишет-сказали-заберите, нечем кормить. 06.05.2016 22:48:20, lovecats
Oker
я только что прочитала. нет там таких слов.
лучше б обратили внимание на то, как она крутилась, чтоб прокормить детей.
07.05.2016 00:17:13, Oker
Ну и что от того вашего чтения? Ничего ж не поняли. 06.05.2016 22:57:53, Etagerka
Я-то поняла. Тем смешнее спорить с теми, кто не читал, но лезет судить. 06.05.2016 23:13:22, lovecats
"смешнее" - неуместное слово в данной теме. Его употребление тоже указывает, что вы ничего не поняли ни в жизни своих блокадников, ни в женской природе, и почему-то ковыряете то, что не имеете права, по крайней мере, в подобном тоне. 06.05.2016 23:43:16, Etagerka
Oker
именно в детских учреждениях кормили, да. Пришел в школу - получил суп. Жидкий, но суп.
В детских садах кормили три раза в день. Плохо, но кормили.
06.05.2016 22:37:04, Oker
И вы не читали. 06.05.2016 22:48:34, lovecats
Oker
я читала документальные источники. И вам советую. 06.05.2016 22:52:43, Oker
Я читала. А вам советую почитать Шамову, прежде чем лезть в споры. 06.05.2016 23:07:53, lovecats
Oker
т.е. то, что я написала(и что есть в документальных источниках) не соответствует действительности? 06.05.2016 23:11:25, Oker
Если все так хорошо было в детских учреждениях, то почему и там дети умирали "пачками"? В т.ч. Федя? 06.05.2016 23:53:26, lovecats
"плохо, но кормили", - написала вам Oker. Или вы так же и дневник читали? 06.05.2016 23:55:43, Etagerka
Эники-бэники
Тоже абсолютно поразил тот факт, что у человека бабушка пережила блокаду. И вот такое писать.. 06.05.2016 22:32:16, Эники-бэники
на лабутенах нах
А я сомневаюсь, что была там такая бабушка или дедушка, которые все детство рассказывали о блокаде и как выживали люди. 06.05.2016 22:40:07, на лабутенах нах
Не сомневайтесь. Я ленинградка в пятом поколении. Про мою прабабку я писала даже в Блокадных историях на сайте, рассказ напечатан. Она такое рассказывала(не мне, маме моей-своей внучке), волосы дыбом. Шамовой не снилось такое. Там бы она не "природе" думала. 06.05.2016 22:50:34, lovecats
на лабутенах нах
Да хоть в десятом. Любят же тут выдумывать эти поколения. Кто ж проверит. 06.05.2016 22:58:32, на лабутенах нах
Robin
Главное непонятно как сама насчитала )) не иначе как голубых кровей :) 06.05.2016 23:20:26, Robin
на лабутенах нах
"бабушка была фрейлина двора" не иначе :))) (если помнишь такого А. Покровского и его опус на эту тему) :)) 06.05.2016 23:24:17, на лабутенах нах
:))) Не завидуйте. 06.05.2016 23:08:20, lovecats
на лабутенах нах
Кому тут завидовать то... 06.05.2016 23:20:12, на лабутенах нах
Видимо, мне завидуете. Иначе б так не наскакивали без разбега 06.05.2016 23:55:26, lovecats
на лабутенах нах
Вам сочувствовать надо. Не ту тему выбрали для самоутверждения. 07.05.2016 00:07:38, на лабутенах нах
Я вообще 1 фразу написала только. Самоутвердиться захотели вы и еще одна. 07.05.2016 01:59:53, lovecats
на лабутенах нах
Вы как-то не заметили, что после вашей первой фразы сходу перешли на личности и посыпали банальщиной. 07.05.2016 08:16:17, на лабутенах нах
Эники-бэники
Угу 06.05.2016 22:40:44, Эники-бэники
Эники-бэники
Подписываюсь под каждым словом 06.05.2016 21:34:30, Эники-бэники
Oker
+++ 06.05.2016 22:20:06, Oker
я тоже подпишусь. там другое измерение было, не нынешнее 06.05.2016 21:39:36, ALora
У мужа тоже, видимо:( 06.05.2016 20:19:46, lovecats

Показано 218 комментариев из 571



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!