Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живи как ты хочешь

Моя дочь подросток все время говорит мне, что надо жить как хочется, несмотря ни на кого. Мы с ней часто дискутируем на эту тему, я ей говорю, что, к сожалению не всегда так можно... Мы живем в обществе, надо считаться с мнением близких людей и т.п. Я, в основном по жизни, делаю не то, что хочу... Может это не правильно, жизнь одна... А как у вас?
05.05.2016 16:08:43,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит."
Зигмунд Фрейд
06.05.2016 16:55:25, СиреневаяЛеди
nastyk
Свобода, как известно, это осознанная необходимость. Наши обязанности-это наш свободный выбор. Можно их выполнять, можно и нет.
Вы же сами будете чувствовать себя плохо, если не будете выполнять свои обязанности. Выполнять их для вас психологически легче, чем не выполнять.
06.05.2016 07:45:40, nastyk
Чем старше становлюсь, тем реже делаю то, что должна, и всё чаще - то, что хочу. 05.05.2016 23:44:58, кошка в Тардис
Марксизм учит, что Свобода одного ограничивается свободами других ))))) 05.05.2016 23:13:38, Moon
Дина (Джума)
Всегда так можно. И все именно так и живут -как хотят. Только многие зачем-то придумывают себе причины и оправдания для такой жизни, а другие честно себе признаются в том, что помогая ближнему или убираясь в доме, делают это для себя. Потому что не могут иначе, не хотят или боятся, или потому что им важна радость детей или родителей также, как собственная, а то и больше, потому что проще переболеть самой, чем переживать за болеющих родственников.. Наша жизнь- наш личный выбор. Мы сами хотим считаться с мнением близких и сами выбираем с каким мнением и чьим именно. Только не всегда признаемся, что нужно это именно нам, а не тем близким))) 05.05.2016 20:55:02, Дина (Джума)
абсолютно согласна! 06.05.2016 13:01:34, СиреневаяЛеди
nessyl
+1 особенно по последнему предложению 06.05.2016 09:11:36, nessyl
я делаю то, что считаю лично я считаю нужным. 05.05.2016 20:39:10, douceur
Пересечется на узкой дорожке пару раз с человеком, который тоже живет как хочет и мнение во многом изменится.Да в целом живу как хочется, но опять таки есть нормы, которым приходится подчиняться. 05.05.2016 20:33:52, рица
МарикаЧ
Я считаю, что все исходит из наших желаний.
А "наши" желания не всегда в том, чтобы съесть пироженку самой. Иногда желание поделиться с другими -это тоже наше нормальное желание.
Объясните дочке, что жить как хочется - это не всегда равно наплевать на других.
05.05.2016 20:31:43, МарикаЧ
вау
Только ей хочется или другим тоже так можно?:))
Обычно те, кто декларирует охлократию в желаниях, быстро сливаются при появлении рядом аналогичного персонажа, который начнет рыгать за их столом и в обуви ходить по их кровати:)) Детство. Пусть тешится свободой воли, но вопрос ей все же задайте: до какой степени она готова допускать свободу других ПО ОТНОШЕНИЮ К СЕБЕ?:)
05.05.2016 20:19:32, вау
ландыш
а что значит сливаются? что-то мне не кажется, что, если по их кровати начать ходить в обуви, они тут же перестанут делать, что хотят.
лично я не перестану.
05.05.2016 20:48:15, ландыш
дочь права 05.05.2016 19:46:41, Лось_Анджелес
А у нас как у вашей дочки. В чем только могу стремлюсь исполнять свои желания и идти на поводу у своего удобства. 05.05.2016 18:50:36, Эмпат
На самом деле это действительно так. Просто ваша дочь в силу возраста не понимает главного: самое сложное - это определиться, чего действительно хочешь, а что - так, мелкая блажь, от которой можно отказаться во имя истинных желаний.
Это она думает, что хочет, скажем, красиво одеваться вместо школьной формы. А на самом деле она, допустим, хочет делать это всегда. То есть она хочет, в будущем, денег. Значит, хорошую работу. Значит, хорошее образование. Значит, конфликты со школьной администрацией (в том числе из-за неправильной одежды), к сожалению, никак не вписываются в ее истинные желания. ;)
05.05.2016 18:23:58, Келайно
Natalya d'*
Все люди ВСЕГДА делают "что хотят", те, кто говорит как вы выше, врет в первую очередь сам себе.
Дело в том что нам всем "много чего хочется", когда хотелки друг другу противоречат, человек делает то чего хочется сильнее, а про то, на что пришлось забить, стонет "Я делаю не то, что хочу".
Например, я часто пишу что больше всего на свете хочу не работать. Зачем же я хожу на работу? Да потому что "мягко спать вкусно есть" я хочу сильнее.
Женщина, которая жалуется "хочу вечером после работы смотреть телевизор, а не убираться, стирать, кормить ужином семью" на самом деле больше всего хочет, чтоб ее члены семьи были довольны (навеяно темой в семейной).
Даже ваша дочь, когда говорит "не хочу ходить в школу" и всё же идет на самом месте сильнее всего хочет "чтоб мама не сердилась".
А вот те дети кто "не ходить" хотят сильнее, не ходят.
05.05.2016 17:54:43, Natalya d'*
Василиса из сказки
В ее возрасте это нормально. 05.05.2016 17:28:29, Василиса из сказки
Не овен
Может вы приведёте примеры того чего ей хочется. Может ей хочется на лавочке полежать. Ни чего такого, но у нас не принято. Я обычно делаю что захочется в рамках УК и собственной совести. А он у меня избирательная))

Есть люди, они из другого теста сделаны (девочка которая улетела в Питер; или мужик, который на самолёте сел на Красной площади в 90-е годы), которые проверяют жизнь на прочность это крайности конечно.
05.05.2016 17:05:06, Не овен
Ну например, в школе есть школьная форма ( хотя в старшей школе ходят как хотят), но нам на собрании все время говорят об этом, на что моя дочь отвечает, что будет надевать что хочет, и что ее не волнует, что там требуют 05.05.2016 17:09:45, mamadochek
Не овен
это всё в пределах нормы. Скажите ей, что если будет ярко и вызывающе одевать и вести. К ней учителя будут взыскательней. А немножко можно. Но не сильно!))))
Но и вкус надо формировать, но это сложно.
У меня сын подросток, ходит в школу в деловом стиле, и отступать не собирается, хотя я его склоняю регулярно.
05.05.2016 19:20:47, Не овен
выходит, особо и не требуют, раз ходят как хотят. поэтому не понятно, что не так. вполне можно без ущерба для себя и для общества делать что хочешь 05.05.2016 18:08:01, Шерлок
Natalya d'*
Она говорит что не будет одевать и одевает, или говорит что не будет и не одевает?
В обоих случаях она делает что хочет, в обоих права и в обоих я не пойму что именно своей темой вы хотели спросить.
05.05.2016 17:57:14, Natalya d'*
Дело не в одежде, а в отношении к жизни. Одежда это лишь маленький пример. 05.05.2016 19:24:36, mamadochek
Natalya d'*
Хорошее отношение(делать как хочешь), я б похвалила, но я сама так живу.
Или вы про отношение "нытик"? Одевает форму и ноет что не хочет?
Нытиков не люблю
05.05.2016 21:13:03, Natalya d'*
Нет, не одевает, но есть правила. 05.05.2016 21:40:49, mamadochek
Выходит, что правил нет! школа пытается строить родителей, но не в силах повлиять на детей! Значит плевать на школу, нужно поступать так, как ХОЧЕТСЯ....
Поймите, если бы школе было ВАЖНО, чтобы все были в форме - ВСЕ были бы в ФОРМЕ! Парочка вызовов к завучу, лишение пары благ (типа - на переменах те, кто без формы из класса не выходят) и вуаля, все в форме!
06.05.2016 13:06:53, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Да всё проще на самом деле, те школы, ктр важно, чтоб все были в форме, детей без полной формы до занятий не допускают.
В Англии /Австралии есть школы со сложной формой, типа "брюки/рубашка/жилетка без рукавов/галстук", забыл только галстук или только жилетку - до уроков не допущен.
Постирал все штаны от формы, одел другие, максимально похожие по цвету - недопущен, ну и т д
06.05.2016 15:20:46, Natalya d'*
Не овен
давайте еще примеры 05.05.2016 20:03:02, Не овен
ландыш
посуду не моет! 05.05.2016 20:48:53, ландыш
И посуду не моет, в комнате не убирает, в шкафу бардак, суп не ест, вместо него бутерброды и конфеты, не завтракает, одевается не по погоде, рестницы очень сильно красит, спать ложиться с мокрой головой, по квартире может пройтись в грязной обуви, сидит постоянно в контакте, параллельно делая уроки, список можно продолжать очень долго... 05.05.2016 21:46:18, mamadochek
откуда в доме конфеты и бутерброды? откуда у нее чистая посуда? почему после проходя по квартире в грязной обуви у нее нет тряпки в руках?
Да-да, ВАША дочь может делать все, что ей хочется, ибо Вы никак не ограничиваете ее свободу! Вам самой больше хочется быть "доброй, и страдающей", чем воспитывать дочь! Если бы Вы ЗАХОТЕЛИ - вы бы смогли ограничить свободу и хотелки дочери...
Например, в доме бы не стало конфет и колбасы для бутербродов (не говорите мне, что без колбасы жить нельзя!), грязны пол (после деточки) она бы мыла сама, ну или Вы пару раз бы вымыли его любимой дочкиной кофтой с мотивом "ну а мне вот хочется так!"... В комнате ее бы не убирался НИКТО... ну совсем никто! пока комната не стала бы гадюшником... Ибо Вам тоже "хочется смотреть ТВ и сидеть Вконтакте!"...
ну одеваться и красится может как угодно - это реально ее личное дело.
06.05.2016 13:12:43, СиреневаяЛеди
Колбасу покупаю, потому, что она бутерброды берет с собой в школу, утром никогда не завтракает, не может она есть сразу как проснулась, без конфет конечно можно обойтись, если в грязной обуви идет, тогда заставляю мыть полы, иногда моет, иногда обещает, что как придет помоет. В комнате она вдвоем с сестрой, поэтому навожу там порядок, т. к. к младшей приходит репетитор. 06.05.2016 20:24:24, mamadochek
Natalya d'*
а говядину запечь и тонкими ломтиками для бетербродов нарезать нельзя? а дать с собой банан и яблоко? горсть миндаля, сушеные сухофрукты? зачем в школу то бутeрброды с колбасой? 06.05.2016 20:26:40, Natalya d'*
Стадное чувство у них сейчас... Все берут колбасу и мне хочется... Запекала и мясо и питьевые йогурты давала, мюсли...бананы черные приносит после многодневного ношения в сумке, яблоки иногда ест, одно время пила йогурты, но без колбасы никак:( 06.05.2016 20:34:13, mamadochek
Ну прям все про меня :))) Кроме ресниц... Кстати, почему нельзя спать ложиться с мокрой головой? Я всю жизнь так делаю. Очень длинные волосы, сушить их феном долго, лениво и жалко. 06.05.2016 07:51:51, гр. муха
ландыш
судя по тому, что плохую успеваемость Вы не упомянули, учится она хорошо? 05.05.2016 22:24:24, ландыш
Она считает, что хорошо учится. Но сейчас стала гораздо хуже учиться. Очень жаль, девочка умная, отличная память, но ооочень ленивая. 05.05.2016 22:32:19, mamadochek
ландыш
это, наверное, офф, но я считаю, что если человек одновременно умный и стремится нарушать правила - это самое большое везение, которое с ним может произойти. 05.05.2016 22:39:09, ландыш
Natalya d'*
А я вот стремилась их нарушать только когда жила в СССР.
Тут - не нарушаю (ну или совсем чуть чуть, как можно незаметнее....)...... это о чем нибудь говорит?
05.05.2016 22:42:48, Natalya d'*
ландыш
конечно. О том, что на пространствах нашей Родины правила нарушать гораздо легче. 06.05.2016 07:55:20, ландыш
Скорее о том, что в разных местах разные правила, которые подходят для разных людей. И счастье тому, кто нашел место, в котором правила пребывания соответствуют твоему мировосприятию, и можно жить в согласии с собой, ничего не нарушая. 06.05.2016 13:46:06, как-то так
Natalya d'*
Мне ваше обьяснение ближе, но мне было интересно послушать есть ли другие версии. 06.05.2016 20:24:09, Natalya d'*
ландыш
нет, мне скорее говорит о том, о чем я написала. 06.05.2016 15:06:59, ландыш
Нет, не говорит. 06.05.2016 16:12:54, как-то так
ландыш
то есть Вы лучше меня знаете, насколько быстро мне что-то о чем-то говорит. Я поняла. 06.05.2016 16:21:04, ландыш
А Вы думаете, что только нарушая правила, человек может быть по-настоящему счастлив? 05.05.2016 22:47:54, mamadochek
ландыш
нарушение правил - это не залог счастья.
это симптом высокой энергичности, которая, в сочетании с интеллектом, приносит максимальные блага.
06.05.2016 07:54:41, ландыш
Natalya d'*
Ландыш, наверно, спать пошла, давайте я вам отвечу и тоже спать пойду: нет, конечно, те, кто живёт по строгим правилам, тоже могут быть счастливы.
Монахи/монахи, например, или там военные - они выбирают по какой то причине жизнь где "много правил", и счастливы.
А вот если такую как я заставить стать монашкой или военным, то ничего хорошего не выйдет.
Возвращаемся к тому с чего начали - ВСЕ люди живут как хотят, некоторые хотят жить по установленым другими за них правилами, другие - хотят другого. И у тех и у тех шанс на счастье велик.
05.05.2016 23:28:54, Natalya d'*
Natalya d'*
Я ленивая и память у меня плохая, и что?
Думаете, это приговор "быть несчастливым"?
Ну, денег я зарабатываю меньше чем большинство "умных неленивых", но тут уже 100 раз писали, что "не в деньгах счастье" ( "а в чем?" про других - не знаю, у меня оно заключается в "гармонии с самим собой", а гармония идёт от того о чем эта тема - от понимания что ты всегда делаешь как хочешь)
05.05.2016 22:35:34, Natalya d'*
Не знаю что. Я отвечала на вопрос ландыша 05.05.2016 22:42:50, mamadochek
Natalya d'*
Тема то о вас. О том что вы переживаете, что
- Дочь будет менее успешна чем вы ;
- Дочь будет менее счастлива чем вы;
- Дочь будет счастлива и успешна, но между вами не будет близости;
-Ещё что то?
Сам факт, что вы переживаете, говорит о том что вы хорошая любящая мать, к вам претензий нет.
Я просто не поняла что именно вы хотите спросить (темы обычно заводятся чтоб найти ответ на какой то вопрос, вот ваш вопрос - неясен)
05.05.2016 22:49:04, Natalya d'*
Пытаюсь понять, как живут люди, какими принципами руководствуются, как они себя при этом чувствуют. 05.05.2016 23:10:03, mamadochek
Natalya d'*
Это трудно в 2х словах объяснить, к сожалению.
Вам надо какие нибудь книжечки на эту тему почитать, но что то не соображу я что.
Могу посоветовать пару книжечек для вас (чтоб понять себя, к дочке это отношения не имеет вообще), вам надо?
05.05.2016 23:20:37, Natalya d'*
С удовольствием почитаю 05.05.2016 23:52:22, mamadochek
Natalya d'*
начинать я всем предлагаю с Карнеги - " как перестать беспокоиться и начать жить"
Далее я очень люблю берна (эрик берн "люди, ктр играют в игры"), там не всё понятно, лично я сxемки его пропускаю и читаю только текст.
3е - посмотрите вот этот ролик, он изначально для "мужей и жен", но в отрыве от супружесих отношений тоже интересно (он о разнице типичного мужского и типичного женского мозга, а, отсюда, поведения)
Щас не могу найти на русском, но раньше находила, и в семейной ссылки уже давала, поищите сама
[ссылка-1]
Еще раз - всё это чтоб понять себя, а не дочь.
06.05.2016 10:06:50, Natalya d'*
ландыш
ну вот например.
вообще этот автор много пишет о хочу vs надо.
06.05.2016 08:00:30, ландыш
Как и любая мать переживаю за своего ребенка. Боюсь, что этот ее максимализм до добра не доведет. 05.05.2016 23:04:09, mamadochek
Natalya d'*
Ну, доведет до "недобра", и что?
"недобро" бывает разным, бывает тем про которое говорят "учиться на ошибках", и которое, как всякая учёба, в результате оборачивается добром, бывает смертельное.
Но нет никакого мировоззрения /поведения/образа жизни который гарантирует что ничего плохого/смертельного с человеком не случится, надо с этим смириться и "просто жить"
05.05.2016 23:40:07, Natalya d'*
Неведома Зверушка
А ещё бывает - с точки зрения матери "недобро", а дочь будет счастлива вполне... 06.05.2016 10:04:21, Неведома Зверушка
Natalya d'*
Eстессно, для меня, например, худшее, что может случиться с детьми - это если они вырастут чайлд фри. Но им самим это может нравится 06.05.2016 20:07:45, Natalya d'*
Natalya d'*
У меня тоже есть "список", о неправильных маминых поступках: покупает конфеты и всякую фигню для бутербродов, покупает ребёнку тушь для ресниц, купила комп/доступ в интернет и отдала всё это в неограниченное пользование ребёнку....... 05.05.2016 21:56:49, Natalya d'*
И считает, что я ее во всем ограничиваю:) 05.05.2016 22:08:22, mamadochek
Natalya d'*
Вы тоже много чего считаете, думаю, тут нет смысла "меряться пиписьками" 05.05.2016 22:14:59, Natalya d'*
Конфеты покупаю не только ей, доходит до того, что прячу:) тушь ей подружки дарят на дни рождения, бывает берет мою без спроса, ее тоже прячу:) флешку от интернета выдаю по просьбе, бывает нужен интернет для уроков, всякие творческие задания, электронный дневник посмотреть, хитрит... В общем любыми способами добивается своего:) 05.05.2016 22:03:24, mamadochek
Natalya d'*
Мораль - "я слабая (прячу, но безуспешно, в играх кто кого перехитрит, проигрываю ), они сильная (когда ищет, то находит, когда хочет перехитрить, то выигрывает), мне за себя обидно, и завидно, и мучит вопрос......."..... Кстати, какой вопрос мучит то? 05.05.2016 22:10:09, Natalya d'*
Почему слабая? Просто взгляд на жизнь у нас разный, она считает, что можно делать, что хочется... Вот только интересно к чему это приведет. Не скрою, да, я слишком правильная, часто от этого страдаю, но у дочки другая крайность. 05.05.2016 22:17:28, mamadochek
Вы тоже живете "как хотите".. А главное Ваше желание - БЫТЬ ПРАВИЛЬНОЙ и не расстраивать тех, кто считае, что вы должны быть правильной! 06.05.2016 13:18:13, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Это приведёт к тому что она проживет СВОЮ жизнь, это всё, что я могу вам пообещать.
Лучше вашей или хуже, этого никто не знает и там где дочь копия матери по мировоззрению.
Реально в вашей ситуации самое лучшее поведение - это бороться за то чтоб сохранить с ней, такая как она есть, хорошие отношения.
Больше ничего (изменить её, ещё что то) вы сделать хоть как не можете
05.05.2016 22:22:47, Natalya d'*
ШаНуар
Ну это чисто пубертатный взбрык. Меня подобные темы вообще не волнуют, разберется как-нибудь без меня. Меня вот тоже форма бесит, но у меня есть возможность выбрать работу без дресс кода, а у детей к сожалению нет. 05.05.2016 17:32:45, ШаНуар
Natalya d'*
Меня бесит что деньги за просто так с неба не падают :) (см выше)
То есть и у детей и у взрослых можно найти повод побеситься, кстати, тут ТОЖЕ "каждый делает что хочет", кто хочет беситься - бесится, кто хочет не волноваться,тот не волнуется :)
05.05.2016 19:08:55, Natalya d'*
у детей и их родителей есть возможность выбрать такую школу 05.05.2016 18:08:53, Шерлок
ШаНуар
Нет порой такой возможности 05.05.2016 18:41:26, ШаНуар
возможность всегда есть 05.05.2016 18:59:01, Шерлок
теоретически - да, а практически "школа без формы" может быть "слишком слабой, слишком сильной, слишком далеко или слишком дорого".... И если на первые 2 вещи можно плюнуть, то вторые 2 иногда почти непреодолимы... 06.05.2016 13:19:46, СиреневаяЛеди
Возможность может и есть, но для ее осуществления, например необходим перезд, смена работы. А это уже сложнее, чем купить школьную форму. 06.05.2016 08:43:06, Фьорд
Василиса из сказки
пусть сработает метод естественных последствий. 05.05.2016 17:28:50, Василиса из сказки
Oker
кмк, если вы задумаетесь, то поймете, что в основном делаете именно то, что хотите, а не наоборот;) 05.05.2016 16:56:50, Oker
ландыш
я думаю, 99% своих действий я произвожу на полнейшем автомате, абсолютно не задумываясь, чего я хочу.
а те, кто говорят "ах, я не хочу, но я вынужден это делать" - просто ждут от окружающих бонусов за свою типо вынужденную деятельность.
не дождутся, конечно, никогда.
Так что я на их месте перестала бы так говорить. Точнее - мне было бы неловко позиционировать себя как лоха.
05.05.2016 16:56:03, ландыш
Quokka ©
да и живите :)
только любопытно, как воспримет это ваша дочь, когда вы начнете жить ТОЛЬКО, как вам хочется :)))))
05.05.2016 16:55:23, Quokka ©
ШаНуар
"Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"))
Мне в сентенции Вашей дочери не понравилась только вторая часть "несмотря ни на кого". Я предпочитаю "живи сам и давай жить другим". Я живу согласно своим желаниям и возможностям, но не хожу по головам и трупам других людей. Там ниже про рамки уголовного кодекса написали, я бы еще добавила про рамки морали.
05.05.2016 16:50:31, ШаНуар
Смотря что она вкладывает в эту фразу - без оглядки на мнения окружающих или на прямой ущерб близким и неблизким. 05.05.2016 18:52:36, Эмпат
Да, для нее совершенно не важно мнение окружающих, но ведь окружающие и мы, ее семья. Она совершенно меня не понимает, когда я говорю, что хочу работать, но не могу это сделать по некоторым причинам сейчас. Она считает, что не надо ни в чем советоваться с близкими, но ведь мы семья. Я во многом жертвую своими интересами во благо интересам семьи, она такого не понимает. 05.05.2016 19:37:09, mamadochek
1) а почему интересы Вашей семьи расходятся с Вашими? 2) почему в жертвы Вы приносите себя и не требуете, чтобы жертвовали другие?
пусть уж другие тоже пожертвуют в Ваше пользу, это пойдет на пользу всем.
06.05.2016 13:22:04, СиреневаяЛеди
Даже никогда не задумывалась об этом... Наверное потому, что другие члены моей семьи более эгоистичные, я готова идти на уступки, больше забочусь о них, чем они обо мне. 06.05.2016 20:18:40, mamadochek
а зачем советоваться если все равно знаешь что поступишь по-своему?
вы с ней разные
вы ужасно не уверенны в себе, любой вопрос хотите переложить на плечи "семьи"
у нее с уверенность все в порядке (на уровне юношеского максимализма) и она поступит как сама считает нужным, чужое мнение ей не требуется
потом жизнь потрет и найдет советчиков
но это будет скорее не семья - зачем ей эти долгие совещания, а кто-то вполне уверенный в себе и квалифицированный в конкретном вопросе
ну а потом когда появится у нее своя семья - будет с ней советоваться ))))
а жертвовать и не надо
только когда жертва - в радость
05.05.2016 21:35:08, Dezi
Natalya d'*
Ещё раз - вы обе делаете что хотите, но она ПО РЕЗУЛЬТАТУ счастливее вас.
Это повод позавидовать, не спорю.
05.05.2016 21:15:15, Natalya d'*
Люди к этому десятилетиями прорубаются, а ваша дочь уже понимает.
В мире два основных вида людей - эгоисты осознанные и эгоисты неосознанные. А всякие там мазохисты, альтруисты и т п - всего лишь подвиды :)
05.05.2016 19:52:18, Эмпат
Natalya d'*
Да-да-да, мне мама в её 50 с копейками лет плакалась "какая я была дура, что считала, что самое главное - быть послушной дочкой, вся жизнь прожита не так......"
А вот мне особо не о чем пожалеть оглядываясь назад - слава богу, очень рано начала всегда делать "что и как хочу"
05.05.2016 22:00:01, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Совершенно согласна с вашей дочерью. Все поступки по жизни я совершаю исключительно по собственному желанию :) 05.05.2016 16:41:15, УникаЛьнаЯ
А вы не интересовались у дочери, что она имеет в виду? А то она, может, и права: если имеет в виду не плевать на всех, а жить своим умом, стремится к свои целям. 05.05.2016 16:30:45, hanhi
Питерская
Все возможно в рамках уголовного кодекса:) Я таких дискуссий уже не помню. 05.05.2016 16:29:43, Питерская
Natalya d'*
Всё возможно в рамках законов физики.
10% населения не соблюдает УК и никак их не заставишь (только задним числом наказать можно).
Если вы и я ВЫБИРАЕМ соблюдать УК, так это именно что "хотелка", мы хотил слыть законопослушными, или там "не попасть в тюрьму", или еще что то, но это тоже - хотелка там где теоритичеки можно хотеть "и так и так".
Кстати, ещё можно захотеть "жить там где нет УК, и уехать жить в дебри Амазонки, там ещё остались племена без письменности и, соответственно, кодексов"
05.05.2016 18:10:50, Natalya d'*
VarNa
Нельзя жить в обществе и быть от него полностью свободным :))
В дочери говорит чистейший эгоизм, но подростки к нему склонны. С возрастом набиваешь на этом шишек и учишься идти на компромиссы. Но компромиссы хороши, когда они взаимны. Если уступать всегда приходится только тебе, это грустно на самом деле.
05.05.2016 16:26:47, VarNa
Natalya d'*
Слово "приходится" расшифруйте :)
Я б его заменила на "хочется", что это ещё за "приходится"?
05.05.2016 23:43:07, Natalya d'*
VarNa
Если хочется, то и печали нет :) 05.05.2016 23:48:58, VarNa
я в основном делаю то, что хочу. а если что не хочу, то все равно же результатов этого неделания не хочу куда как больше 05.05.2016 16:24:35, Шерлок
Звездная Тень
Можно жить как хочется, если это не нарушает права других людей.

Считаться с мнением близких людей? В каких вопросах? Не выходить замуж, потому что родители имеют отличное от меня мнение о моем претенденте?
05.05.2016 16:22:03, Звездная Тень
а, ну моя старшая тоже самое говорит периодически. я в ответ сообщаю, что на ужин "вкусное" в её понимании больше готовить не хочу, хочу брокколи с лососем или печень со стручковой фасолью - помогает !!! :)) 05.05.2016 16:18:53, douceur
Считаться с мнением близких и полностью подстраиваться под него это все-таки разные вещи. Делать по жизни (то есть почти всю жизнь?) не то, что хочешь, это ужасно. 05.05.2016 16:18:41, Анаис
А я в основном делаю то, что хочу )
Молюсь, верю, люблю )
Ну и иногда удивляюсь результатам. И мечты сбываются, и радости не приносят )

ИМХО, правильно все Ваша дочь говорит.
05.05.2016 16:12:37, Акцент
Мадам Шредингер
Надо стратегически мыслить, тогда в целом делаешь что хочешь, конечно.

Например, мало кто ХОЧЕТ ходить к врачу, но все хотят быть здоровыми.
05.05.2016 16:09:54, Мадам Шредингер
А в чем связь: ходить к врачу и быть здоровым? На мой взгляд, никакой связи. 05.05.2016 23:35:39, Arlekino
В целом это выгодно, но для многих трудновыполнимо. Что больше хочешь: быть глобально здоровым или локально сожрать восхитительный кусок пирожного? Здоровым, конечно, но соблазн здесьисейчас побеждает. 05.05.2016 18:55:14, Эмпат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!