Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о возрастном

В свете последних тем хочу спросить тех, кому за.
Я, когда представляла себе жизнь за сорок, была уверена, что смогу так ее организовать, что при сохранении приемлемого уровня доходов можно будет работать меньше, чем пресловутые с 9 до 18.
Сейчас мне уже больше 40 и многое получилось лучше и больше, чем планировалось и даже мечталось. Вот и детей двое, хотя уверена была, что хватит одного. И разное материальное есть...
Но с работой ничего не получилось. Работаю полный день, и вариантов "полдня за ползарплаты" нет и не предвидится.
Совсем бросить не могу, муж молодец, но уровень жизни сохранить не сможем.
Очень гнетет то, что не получилось именно это, ведь время в таком возрасте - самый дорогой ресурс. И работа любимая, но обычно работу можно сделать часа за 4-5, а рабочий день все 9.
Кто как переносит эти пустые затраты времени, поделитесь секретами? Конечно, это некое бешенство с жиру, спасибо что в кризис есть работа и коллектив отличный, но уверена, я такая не одна.
27.04.2016 11:23:46,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
Открывайте своё дело - пустых затрат времени не будет, факт :) 28.04.2016 11:58:03, Helen May
Я не думаю, что в этом возрасте и при выросших детях время - самыи ценныи ресурс. И еще - деньги обычно помогают экономить время.
Например, на времени дороги на работы и с работы, например: можно жить рядом с работои, даже если она в самои дорогои части города.
Я бы, на Вашем месте, нашла работу, где ванят более-менее все рабочее время. Естественно, за вдвое большую зарплату. И за счет дополнительного заработка обеспечила бы себе возможность выити на пенсию в возрасте, когда еще можно активно жить.
27.04.2016 21:51:17, __nevazhno___
Какая же это пустая трата если работаете ради денег. 27.04.2016 19:49:40, рица
4-5 часов свободного времени в офисе это еще ничего, можно в инете посидеть в свое удовольствие, вот когда эти 4-5 часов забиты объективно тупыми совещаниями - вот где засада ). 27.04.2016 16:19:26, ЁЁЁЁЁ
XXL
А нельзя как-то договориться с коллегами и уходить пораньше по очереди. Или приходить попозже. Так, по тихому? 27.04.2016 15:02:47, XXL
Нельзя, директор трудоголик. Ночует в офисе. Личный пример - жуткое дело. 27.04.2016 15:17:25, Forty plus
XXL
Книжку почитывать? Язык изучать? Кино смотреть в наушниках? 27.04.2016 16:07:08, XXL
tЮлька
Ужас какой :)) 27.04.2016 15:46:19, tЮлька
tЮлька
Тоже терпеть не могу пустое время, благо вышла на уровень когда меня никто в офисе не держит - гуляй по городу, главное чтобы все работало и план делался 27.04.2016 14:54:57, tЮлька
Зимняя
Я вас понимаю, сама ищу что-то на неполную неделю. Предложений ноль(
Но у меня денежный вопрос как-то отошёл налево, всё-таки не зря я раньше пахала лошадкой.
27.04.2016 14:23:18, Зимняя
Фруате
Мне пока не 40, но не за горами.

Скажу одно насчет работы на своем опыте: если есть свободное время, то тогда нет свободных денег, чтобы это свободное время провести достойно.
Если есть деньги от работы, то нет свободного времени, чтобы потратить эти деньги на приятное время провождение (ежегодный отпуск 2 раза в год по 2 недели я в счет не беру).
27.04.2016 12:43:49, Фруате
Так о том и речь, что к 40-ка хорошо бы наработать хоть какой-то пассивный доход, чтобы зависимость эта не была столь прямой и однозначной. Хотя, и даже при отсутствии пассивного дохода, зависимость эта не так уж однозначна ) - с возрастом приходит понимание, что вокруг много абсолютно бесплатных радостей, на которые необходимо время, и в то же время - далеко не все, купленное за деньги, приносит соизмеримую радость. 27.04.2016 16:05:28, ЁЁЁЁЁ
да и тот не известно, дадут ли. вот этим конкретным летом ( 27.04.2016 15:00:18, Роза Константиновна
Да. Время, которое у нас есть, - это деньги, которых у нас нет :-( 27.04.2016 12:56:04, WhiteFly
Вот абсолютно. Дудочка и кувшинчик. 27.04.2016 12:47:32, Forty plus
Если действительно такая ситуация (я такую вполне себе представляю и даже сталкивалась, а еще веселее бывает, когда реально работы полно несколько дней каждый месяц по определенным числам, а остальное время по 3 бумажки за день переложить и больше ничего не надо), то можно использовать часть рабочего дня для экономии внерабочего времени. Ну это смотря на что оно у вас обычно теряется.
Скажем, у вас много времени уходит на поездки по магазинам - тогда переходим на покупки в интернете, всё заказываем на рабочий адрес, там получаем, и никаких магазинов в выходные. Или не надо тратить целый выходной на визит к врачу/парикмахеру, а находим специалиста рядом с работой и быстро забегаем к нему в обед. Или плотно использовать время до/после работы - по дороге забежать в магазин или там на почту, вечером прямо с работы забежать на интересную вам выставку (на которую вы из дома не выберетесь, потому что туда еще ехаааать... а с работы близко). Некоторые вообще умудряются прямо с работы микробизнес вести (по разведению собак там или по продаже чего-нибудь) - все договоренности по телефону, потом вечером или в выходные быстро смотались куда договорились, и затрат времени минимум.
27.04.2016 12:15:29, Келайно
Не овен
Это конечно хорошо, что можно оптимизировать. Но обычно хочется расслабиться после 3-5 часов работы. Погулять, провести время с приятными, близкими. А не торчать в офисе.
Я всё жду когда рабочих день сократят))) и поглядываю на дистанционную работу.
27.04.2016 14:21:29, Не овен
ландыш
я вообще не пойму, откуда тема, что можно не работать, а деньги получать.
ну, то есть некоторым везет, конечно )), но чтоб вот так прямо ставить это в план? мне это странно.
когда меня стали бесить пустые затраты времени, я уволилась. С понижением, естественно, уровня жизни.
27.04.2016 12:07:12, ландыш
Считаю, что надо ставить это в план - в 20 лет, чтобы к 40-45 была возможность не работать и хотя бы не умереть от голода. Жалею, что мне об этом не сказали в 20. 27.04.2016 16:07:50, ЁЁЁЁЁ
ландыш
нет, я не считаю это хорошей идеей - в 40 лет не работать = не быть востребованным членом общества. 27.04.2016 16:09:30, ландыш
Это не значит не работать, это значит не трястись за свое будущее и настоящее, не бояться до обморока сокращений, не бояться "давать дорогу молодым" ), не бояться ухудшающегося здоровья своего или близких, да много чего не бояться. 27.04.2016 16:15:17, ЁЁЁЁЁ
ландыш
а, поняла Вас. Ну, иметь возможность не работать в любом возрасте неплохо )), и лично я б, пожалуй, выбрала такую возможность не в 40, а в 20 лет.
С другой стороны, у меня ощущение, что она какая-то мифическая.
все вот эти накопленные средства - они очень притягательны для тех, кому они нужнее.
27.04.2016 16:35:51, ландыш
Чтобы в 20 эту возможность именно заработать, редкий талант надо иметь. Мы же не про золушек или детей богатых родителей - этим повезло ). 27.04.2016 16:40:17, ЁЁЁЁЁ
Почему не работать? Очень даже работать, бывает, пописать некогда, командировки в Зажопинск, опять же с ночными рейсами и прочими радостями жизни.
Но работа распределяется неравномерно. А длина рабочего дня одна и та же.
Рада Вашей сознательности.
27.04.2016 12:22:41, Forty plus
ландыш
это не сознательность, это осмысленность )).
найдите себе сдельно-оплачиваемую работу, и Ваши проблемы будут решены. Тупить в офисном режиме после 40-ка действительно неприятно.
27.04.2016 12:35:37, ландыш
Например?
Не хотелось бы обсуждать цифры, но Вы можете хотя бы 50 тыр заработать дома, за полдня работы? Если нет, неинтересно.
Уволится несложно, но соотношение затраты времени/ заработанные деньги на сдельной работе дома обычно не радует.
Если Вы не уникальный специалист на вес золота.
Я - нет.
27.04.2016 12:45:08, Forty plus
Oker
а в офисе вам платят 50 тыс в день? 27.04.2016 13:58:44, Oker
В месяц имею в виду. Но при работе по полдня. 27.04.2016 14:11:05, Forty plus
Oker
при оплате 1000 в час надо работать 50 часов в месяц.
Т.е. 1,7 часа в день) если без выходных)
с выходными - 2,5 )
27.04.2016 14:13:45, Oker
Antre
Может аппетиты поскромнее, а не мечты о 50 тыр за 0,5 дня. 27.04.2016 13:53:38, Antre
ландыш
позвольте, что значит "например"? я никаких примеров не знаю.
я знаю, что если человек не доволен расходованием времени на повременной работе, он должен найти себе сдельную. А то, что при этом он неизбежно станет недоволен чем-то еще, так это научный факт ))).
27.04.2016 13:00:10, ландыш
Natalya d'*
а нельзя всё это сменить на менееоплачиваемую работу в офисе строго с 9 до 6 без командировок? ну, типа госслужбы? 27.04.2016 12:25:05, Natalya d'*
Нельзя, мне такая работа нравится, командировки это здорово и заряд бодрости.
На госслужбе либо платят мало, либо серпентарий, а то и два в одном.
27.04.2016 12:28:22, Forty plus
тогда на что вы жалуетесь?? 27.04.2016 12:49:26, мышка на сервере
Вроде все изложила, на что. На ложку дёгтя, если коротко. 27.04.2016 13:10:53, Forty plus
так вам нравится ваша ложка, и вы ее не хотите менять. проблемы нет. 27.04.2016 13:36:27, мышка на сервере
Мне нравится моя бочка, а эта ложка все портит.
Но это неважно, я поняла, что нас таких мало, у большинства другие проблемы.
27.04.2016 16:07:18, Forty plus
ШаНуар
У меня как раз получилось, вдруг, чисто случайно, работать три раза в неделю. И оплата даже не в два раза меньше, а повыше. Только вот кризис не вовремя случился, денег все равно маловато )).
А пустые затраты времени переносила очень тяжело. Даже до проблем со здоровьем на психосоматике.
27.04.2016 11:59:34, ШаНуар
arte
4-5 свободных рабочих часов ежедневно???
просто позавидую :)))
27.04.2016 11:58:29, arte
Ветер Перемен
Это с одной стороны хорошо, а с другой стороны тяжело. :)
27.04.2016 12:21:26, Ветер Перемен
arte
Я бы даже помечтала, наверное, если бы надо было сидеть на месте и ничего не делать :))) В смысле, сидела б и истории всякие выдумывала :)))
А если можно читать, общаться, делать что-то дополнительное по работе - осваивать смежную область или просто свои знания углублять - ухх, я бы развернулась!!!
27.04.2016 13:08:44, arte
Не всегда это возможно. 27.04.2016 14:09:42, Птичка снежная
arte
это понятно :) но ТС вроде как прям целью себе ставила, чтобы так было
то есть, не на любой работе возможно не значит, что таких работ нет :))
27.04.2016 16:05:00, arte
Вы не представляете, что это такое :))))) Если эти 4-5 часов занять нечем, это ж рехнуться можно. Особенно когда в течение этих часов запросто может прилететь работа, но никто не знает, когда именно, и вот все сидят тупят, ждут... 27.04.2016 12:17:27, Келайно
arte
Я зато представляю, что такое, когда и так много, да еще и периодически незапланироввано прилетает :))) 27.04.2016 13:09:56, arte
Это я тоже прекрасно представляю :))) 27.04.2016 13:12:30, Келайно
а что это, например, за работа такая? 27.04.2016 12:51:31, мышка на сервере
Да много какая. Инженер-технолог, программист (не всякий, но если его задача - выполнять некие действия с ежемесячной отчетностью, то у него будет несколько дней в месяц ударной работы, ну ладно, пусть 2 недели, а остальное время только мелкие корректировки, и те по запросу), бухгалтер (опять же не всякий, но если его основная функция - опять же ежемесячная/ежеквартальная отчетность, то опять у него будет какой-то период ударной работы и какой-то период "по 3 проводки в день"). Да хоть врач маловостребованной специальности - к нему записались на 3 раза по 15 минут в день, остальное время он сидит ждет, на случай если кому прямо сегодня надо, а это еще ну пара человек в день (у нас в детской поликлинике, например, с аллергологом так, кроме периода массового поллиноза, а это весной только). 27.04.2016 13:30:23, Келайно
программист, у которого несколько дней в неделю ударной работы, не будет просиживать в офисе, ожидая эту работу. тоже самое с бухгалтером. в этом случае работают сотрудники с неполной занятостью, совмещая эту работу с какой другой. или отдается на аутсорс. Это совсем не сидение в офисе в ожидании работы. 27.04.2016 13:39:31, мышка на сервере
Они бы, может, и не просиживали, да кто ж им даст :)) Как бы мы с вами, допустим, понимаем, что это нерационально, но в абсолютном большинстве случаев предпочитают платить им за полный день и держать их на работе полный день - хорошо если из соображений "а вдруг чего и они срочно понадобятся", а то бывает, что исключительно из "чтоб порядок был, рабочий день должен быть с 9 до 18 - и пусть у всех будет!". 27.04.2016 13:44:15, Келайно
Например, работа с клиентами.
Они могут в семь утра позвонить, потому что у них в Уфе уже давно рабочий день начался. А иногда тихо все.
Рынок небольшой, самостоятельно можно сгенерировать ограниченное количество работы.
27.04.2016 13:14:39, Forty plus
у меня много было разной работы с клиентами - не могу представить, чтобы мои клиентские менеджеры сидели без работы, даже если актуальных запросов от клиентов в данный момент нет. это какая-то совсем узко-специализированная отрасль должна быть, вероятно. 27.04.2016 13:41:48, мышка на сервере
Нет конечно, не совсем свободных.
При наличии стимула все это можно было бы делать быстрее, вопрос организации.
27.04.2016 12:09:18, Forty plus
arte
Для меня оптимизация - сама по себе стимул :)) 27.04.2016 13:10:42, arte
У меня все с точностью наоборот: до 45 работала 3 дня в неделю (ну и + 2 декрета, когда я по целых 2 года дома сидела с детьми), а после - 5х8, да еще бывают всякие дежурства, переработки и пр. (раньше денег давали, теперь - только отгулы) Мне - норм. наверное я наелась сокращенным графиком в молодости, да и дома что делать? Дети выросли, внуков пока не предвидится. На развлечения и денег нет (не тот уровень зарплат), и главное - компании (развлекаться-то можно оч. бюджетно, если не бесплатно), в одиночку развлекаться мне не прикольно. Да, на работе не скучно. 27.04.2016 11:46:46, hanhi
Oker
я в 43 года перестала ездить в офис.
Первые полгода нервничала, при том, что работы было реально много и доход не уменьшился, а сейчас расслабилась и наслаждаюсь)
27.04.2016 11:46:40, Oker
я лет до 36 работала в офисе. а теперь дома, что экономит массу времени. так что мне, к счастью, ничего такого переносить не надо. повезло 27.04.2016 11:39:14, Шерлок
Natalya d'*
гы, у меня ситуация наоборот - всю жизнь работаю мало часов, вполсилы (даже меньше - вчертвертьсилы), тут подруга вчера говорит "а не хочешь найти рнормальную работу, чтоб с утра до вечера, 9 часов в день? зачем тебе свободное время?"
И вот не нашла я что ей ответить, ибо времени свободного навалом, а идей что с ним делать особо нет, пялюсь в телевизор, туплю в компе (реально туплю, типа "играю в балду" или в "три в ряд"), естессно, всё это после того как все дела сделаны, но их мало, тех дел.
27.04.2016 11:37:27, Natalya d'*
Дык - тут и "переносим их" - было бы работу "за уши" сайт бы ополовинился участниками.

Вот у меня сейчас работа из разряда "от свистка до свистка". Есть/нет работа - необходимо присутствовать.
Но, скажу так - по мне, это гораздо лучше, чем 15 лет назад, когда работали постоянно и сверхурочно, и по выходным, и еще с задержками ЗП.
27.04.2016 11:35:03, Птичка снежная
некоторое время назад меня это примерно так и беспокоило.
а теперь, после сокращения, на работе стало некогда сходить в туалет.
вчера с приятельницей говорила, может, уволиться, пока сердце не прихватило, или еще чего-то не произошло. один приятель в больницу попал, почки. говорят, тоже на нервной почве, нельзя нервничать. приятельнице проще, детей нет. мне и вот этому товарищу совсем не проще, дети еще не выросли (
так что встречный вопрос, как терпеть? спрашивают на работе за двоих. уволишься не факт что найдешь лучше, да еще далеко от дома (
27.04.2016 11:28:38, Роза Константиновна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!