Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всевпереди-шники и всепропальщики

Полистала простыни внизу, удивилась. И тут же накатала свою простыню. Я полагаю, что многим созвучны мои взгляды, несмотря на грусть и тоску, озвученные там, внизу.

Ну при чем тут 40 лет? Хотя нет, понятно, при чем. Мы - поколение-сэндвич, ресурсы для младшего и старшего поколения одновременно, и это немалая нагрузка. Ничто так не пугает и не расстраивает, как болезни детей и болезни/операции родителей. Я сама - пример с края спектра на данный отрезок времени, наперевес с младенцем, с одной стороны, и с отцом после операции на сердце - с другой. И постепенно доживает поколение наших дедов, со всем вытекающим.

И все же, страхи и хлопоты, как бы ни приходилось напрягаться, преходящи. Это не имеет ничего общего с такой глобальной беспросветностью, простите уж, Василиса и компания, как изложено в тематических постах последнего времени. Это больно, страшно, тяжело. Но кто-то на этом останавливает мысль - все, дальше будет только хуже. А кто-то находит другие темы и замечает другие стороны жизни и поводы для радости.

Моим родителям около 60 - не около 40. Вместо завернуться и ползти они строят планы. Планируют, как организовать новое жилье, как разбивать сад, огород. Они изучают новый язык, осваиваются в новой стране, новом обществе. Папа после операции много времени провел с местными (врачами, пациентами), впитывает информацию как губка. Они учат внуков русским стишкам, гуляют с ними. Летом полетят к рождению нового внука в другую страну - ждут этого с радостью и волнением. Мы сейчас меняем стиль питания, так они тоже шерстят в интернете, сверяют информацию с русскими источниками.

Нам около 40 с мужем. Ответственность как раз за младших и за старших. Это груз, даже психологически - врать не буду. Это физическая нагрузка. Я готовлю на семерых, слежу за каждым по макро и микро питательным веществам, поддерживаю порядок в доме, забочусь и общаюсь с тремя детьми - в том числе и с каждым отдельно, из-за их разного возраста. Мы с мужем обслуживаем потребности по здоровью всех наших родителей. Мы много работаем, чтобы зарабатывать, особенно муж. Нам не хватает времени на себя и друг на друга. Но утешает то, что дети растут - скоро будем свободнее. И то, что они у нас зато есть :) Как и родители - все еще есть, а это уже немало. И еще то, что какое-то время на себя мы выделяем и сейчас (когда дети здоровы хотя бы) - выходим на пробежку или велик на полчаса-час, выбираемся к соседям или с друзьями в театр, вдвоем на ужин изредка.

Простите за нескромность - получается как "кто молодец? Я молодец!" :))) Это для иллюстрации, а не поиск одобрения. Мысль моя о том, что при любых обстоятельствах у человека есть выбор, как к ним относиться и как себя чувствовать. Будь тебе 30-40-70. И нужно различать временные реально узкие моменты (когда это очень серьезное у очень близких) и общий фон жизни (когда есть и боль - смерть близких остается смертью даже спустя время, но жизнь идет дальше, и в ней есть очень много радостей и интересных вещей). Угол зрения. Стремление и умение замечать позитивное.

Как вы думаете, насколько реально, чтобы люди поменяли свой угол зрения, свое отношение к жизни и к будущему? И что для этого нужно? И нужно ли это им?
У меня, кстати, есть свои догадки, но не буду сразу озвучивать.
26.04.2016 12:36:58,

572 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Мне кажется, нереально глобально менять отношение к жизни.

Я не видела. А если видела, то только в худшую сторону. Когда в каких-то обстоятельствах у человека появляется тоска в глазах, и она уже не уходит.

Кто-то рождается со встроенной батарейкой, энергией, позитивом, кто-то рождается без той батарейки. Это чистой воды химический вопрос. Вопрос везения. У кого-то от природы одни способности, у кого-то другие. Причем в одной семье могут быть разные дети.

Можно научить только принимать себя каким есть. Научить использовать то, что дала природа.
26.04.2016 13:15:50, Питерская
Лиметт
Всё, что написали близко и понятно большинству тут с одним но! Пока есть любовь в семье!! Пока вы с мужем движетесь в одну сторону, у вас общие цели и общий взгляд на мир. Тогда - да, море по колено. Убрать совместное движение к общим целям и всё рассыпается. 26.04.2016 13:09:57, Лиметт
не только это но. здоровые и активные 60-летние родители - очень оптимистичная опция. по такому поводу только радоваться. ну и прочие пункты 26.04.2016 13:15:50, Шерлок
Инфаркт, сил но ограниченные возможности по движению, 4 байпасса, сопутствующие заболевания. Это только папа. Остальные трое тоже имеют свои проблемы, но не хочу про личное слишком много. Все как у всех. Просто при этом кто-то выбирает страдать, а кто-то жить. 26.04.2016 13:34:35, Эмпат
простите, но если папа после операции гуляет и прочее, строит планы и собирается куда-то лететь, то это жизнь с осложнениями, но очень даже ничего себе жизнь. проблемы есть разные. и сил-ресурсов и возможностей их решать объективно разное кол-во бывает. не субъективно 26.04.2016 13:38:00, Шерлок
Сейчас тьфу-тьфу. Но 9 лет между инфарктом и операцией он был инвалидизирован. И тогда двигался вопреки. И я ж говорю, не хочу подробностей больше приводить, но поверьте на слово - все как у всех, есть и лежачие больные периодически, и всякое разное. 26.04.2016 13:56:31, Эмпат
не бывает такого - все как у всех. двигаться вопреки неподвижности нельзя. а и такое бывает 26.04.2016 13:57:49, Шерлок
Да, у наших лежачих больных такое было и есть. 26.04.2016 14:03:22, Эмпат
нет смысла сравнивать несравнимое. дело же не в том у кого сколько лежачих 26.04.2016 14:05:54, Шерлок
И я ою этом же. Дело не в том. 26.04.2016 14:10:01, Эмпат
вы о другом. усилия могут прилагаться соразмеримые, а результ будет разным. и даже бОльшие усилия при меньшем результате 26.04.2016 14:28:20, Шерлок
Я намеренно о другом. Я все о том же, о чем в теме заявлено. 26.04.2016 20:41:10, Эмпат
Да 60 - это не особо серьезный возраст:) 26.04.2016 13:22:59, Чернобурка
да дело не столько в возрасте 26.04.2016 13:31:34, Шерлок
Oker
очень похоже на "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные"...
и это несмотря на то, что мой угол зрения близок к вашему
26.04.2016 13:04:46, Oker
Разверни, пожалуйста. Какого хлеба нет и какие пирожные у меня - я ж специально написала объективно, что мы тоже зашиваемся. Сейчас вообще туда-сюда в больницу каждый день и это я не упомянула про постоянные болезни детей этой дизмой и мою повторную операцию колена и прочее, прочее - зачем стол ко подробностей потому что. 26.04.2016 13:31:56, Эмпат
Oker
ну, убери все плюсы-то)
Если "одни родители в другой стране, болеют, нанять сиделку не на на что, деньгами помогаем, как можем, но приходится выбирать, то ли детям что-то оплатить, то ли родителям послать. Мама мужа в одном городе с нами, неоперабельный рак. Требуется уход, лекарства, обезболивание. В прошлом месяце муж потерял работу, тащу всех одна. Вчера у мелкого нашли одну болячку, надо оперировать, операции только платные. Сижу, рыдаю. Денег нет, работу не сменить - хорошо хоть тут держат. А завтра снова в бой.", то в чем искать просвет?
26.04.2016 13:55:14, Oker
Мадам Шредингер
Просвет в том, что если муж потерял работу, то пока он ищет - может быть с мамой.
Обезболивания надо добиваться бесплатного, оно есть. Да и на уровне трамадола оно не дорогое, по рецептам из поликлиники. Дорогие морфиновые пластыри, но их поликлиника должна выписывать бесплатными рецептами.
На определенном уровне больному будет лучше в хосписе.

И надо понимать, что это такой сложный ПЕРИОД.

По болячкам мелкого смотреть на срочность, обязательность, может через фонды деньги искать.
26.04.2016 16:05:24, Мадам Шредингер
ландыш
например, в том, чтобы расставить безусловные приоритеты денежных трат.
откуда, например, в рассказе взялись муж с его мамой, если на детей не хватает денег? лично я решительно недоумеваю.
26.04.2016 14:24:37, ландыш
они не взялись. они всегда были 26.04.2016 14:28:53, Шерлок
ландыш
нет, они не всегда были. Но это в данном случае несущественно. 26.04.2016 14:47:54, ландыш
ну с момента замужества, не всегда, да 26.04.2016 15:07:04, Шерлок
ландыш
мало ли что было с момента замужества.
была, например, яхта с момента замужества. А потом стала роскошью для бюджета. Ну, и до свидания, яхта.
26.04.2016 15:14:26, ландыш
муж же не только для бюджета. к чему такое сравнение 26.04.2016 15:21:32, Шерлок
ландыш
а яхта вообще не для бюджета.
но пока есть деньги на ее содержание - мы ее содержим.
а как нет денег - так мы от этой яхты избавляемся.
26.04.2016 16:25:03, ландыш
и при чем тут муж? 26.04.2016 16:40:52, Шерлок
ландыш
муж тоже был с момента замужества, а потом превратился в предмет роскоши.
а я предлагаю не роскошествовать, если денег мало.
и видеть позитив в сбросе балласта.
26.04.2016 17:23:14, ландыш
а. я так даже думать не умею, не то что поступать 26.04.2016 17:32:51, Шерлок
ландыш
бывает! 26.04.2016 18:02:15, ландыш
Здесь тоже описана одна сторона, о других ресурсах ничего не сказано. Может, можно квартиру мамы мужа продать. Это к примеру, мы же не знаем условий. А еще - человек же не вчера родился и сразу в такую ситуацию. Можно было до этого подготовиться хоть как-то - практически гарантированно время от времени возникают ж...ы.
Некоторым сильно не везет всю жизнь, что ни делай, но таких очень-очень мало. Чаще это - результат выборов в прошлом. Но и так - можно выбирать, как к этому относиться - "это жизнь, сейчас тяжело, потом будет полегче, зато раньше было легко и тд". Или "жизнь - д...о и всегда будет оно".
26.04.2016 14:02:30, Эмпат
Степная кошка
а маму, если ее квартиру продать, то куда? В свою квартиру или уж сразу на кладбище отнести? 26.04.2016 15:06:39, Степная кошка
Например, в маленькую съемную поближе к себе. Или в более дешевый пригород, если время дешевле денег. Варианты найдутся. Но чтоб совсем не было выхода, такого не бывает. 26.04.2016 15:44:12, Эмпат
Аня-лэ
А если она уже там живет? Или и так живут все вместе. Или квартиру уже продали, деньги израсходовали?

Вообще, я тему поняла как о позитиве, который не зависит от обстоятельств. Поэтому, какая разница, есть ли вообще выход и какой?
26.04.2016 16:41:57, Аня-лэ
В глупые игры не играю - можно тыщу сценариев придумать, будем рассматривать все? 26.04.2016 20:41:59, Эмпат
Аня-лэ
Смысл рассматривать только подходящие вам для ваших тезисов? 27.04.2016 15:26:42, Аня-лэ
Забрать к себе и все станут совсем счастливые, включая бездомную маму:))))) 26.04.2016 15:13:22, Чернобурка
Зимняя
У кого-то есть куда, он продаст и все от этого только выиграют. 26.04.2016 15:11:03, Зимняя
а у кого-то нет куда 26.04.2016 15:21:53, Шерлок
Зимняя
Это ответ к вопросу "кем быть" 26.04.2016 21:30:40, Зимняя
Oker
т.е. описанная мной ситуация не выглядит беспросветной?
Здесь и сейчас?
26.04.2016 14:13:14, Oker
Зимняя
Пока люди живы, всегда есть просветы и их обычно много. 26.04.2016 15:14:20, Зимняя
+1 26.04.2016 13:18:24, Лось_Анджелес
Ольсик
не очень поняла вопрос, но стараться менять нужно, вытаскивать себя из болота как Мюнхаузен, иначе никто это не сделает за тебя, наоборот, если сам начинаешь становиться всепропальщиком, другие подтягиваются и тянут тебя на дно...

Цитата из Дж.К. Роулинг:
We all have to decide for ourselves what constitutes failure, but the world is quite eager to give you a set of criteria if you let it
26.04.2016 13:04:27, Ольсик
мне кажется, главное понимать из-за чего проблемы. из-за возраста, денег, болезней, мужа..и не мешать все в одну кучу. и не путать одно с другим. есть проблемы решаемые, есть нерешаемые..бывает, что или все сразу, или что-то одно, но критичное... тогда уныние понятно и объяснимо. но возраст тут и правда ни при чем 26.04.2016 13:02:52, Шерлок
Соглашусь. Когда вычленяешь суть проблемы - то, все сразу начинает казаться не таким уж ужасным, как кажется на первый взгляд. Мне помогает. Но - раньше я этого не знала. Меня научили. 26.04.2016 13:06:23, Птичка снежная
emiiil
Марина, ты покажи еще кусок своей гостиной. ну контрольный выстрел и все такоэ )))
к вопросу о "должна мужу домашнее хозяйство".
26.04.2016 12:55:57, emiiil
Мадам Шредингер
а как связаны фото куска гостиной и "должна мужу"? 26.04.2016 12:58:52, Мадам Шредингер
emiiil
из ветки ниже я уже не помню кто написал (Василиса?), что должна детям (...), домашнее хозяйство (мужу) и дальше что-то.

меня формулировка *должна мужу домашнее хозяйство* немного рассмешила. поэтому и говорю - "контрольный выстрел". а гостиная Марины как образец долга )))
26.04.2016 13:15:02, emiiil
Мадам Шредингер
Просто я не очень понимаю, как фото гостиной подтверждает/опровергает, что это Марина должна мужу, а не он ей, скажем :)))
И главное, как фото гостиной подтвердит то, что долг по хозяйству отдается.
26.04.2016 13:16:54, Мадам Шредингер
emiiil
первое возьмем как аксиому.
а второе - поверим своим глазам (и Марине), что фото не обработанное, не из журнала и не постановочное. красота, чистота и порядок - это ли не долг по хозяйству?
про готовку на 7 человек она сама в посте написала
26.04.2016 13:21:18, emiiil
---- 26.04.2016 13:29:39, Эмпат
emiiil
оооо, какой беспорядок, книжки стоят как попало!
стены - белые. пол - чистый, видно же. не кокетничай и (самое модное в актуальной психологии) - не обесценивай свой труд. вот.

при чем - см. ниже и рядом
26.04.2016 13:36:03, emiiil
Это детские книги как попало, хочу заметить :)) Свои у меня в кабинете - ровненько :))) 26.04.2016 15:47:33, Эмпат
Мадам Шредингер
Чистота и порядок может поддерживаться всеми членами семьи (и домработницей, например), не обязательно именно жена бегает с тряпочкой. 26.04.2016 13:22:50, Мадам Шредингер
emiiil
это кто-то должен организовать.
- заставить детей / воспитать их так, чтобы они сами радостно бежали с тряпочкой;
- договориться с мужем и прочими родственниками;
- заплатить домработнице / договориться с мужем, чтобы выделить деньги на домработницу из общего бюджета / построить такие отношения с мужем, чтобы он сам нашел домработницу и платил ей без участия со стороны жены;
и т.д.
т.е. жена не обязательно с тряпочкой, но обязательно бегает.

так что я бы не убирала бы ключевую роль женщины из домашнего хозяйства (можно дальше углубиться и привести в пример случаи, когда муж повернут на дом.хозяйстве, но по моему глубокому имхо, такая повернутость у мужчины - признак невроза. а мы сейчас про нормальных обычных женщин, их долг и его визуализацию)
26.04.2016 13:33:05, emiiil
так и не все женщины повернуты на дом. хозяйстве. лучше когда совместно 2-х устраивающее хозяйство ведется. 26.04.2016 13:39:27, Шерлок
Мадам Шредингер
Ну просто нормальные мужчины тоже не хотят жить в бардаке. Даже если они не бегают с дезинфицирующим раствором по дому.
Можно из этого исходить, и не переоценивать сложность поддержания порядка в части договориться с мужем.
26.04.2016 13:36:42, Мадам Шредингер
emiiil
в темах ниже это как один из ключевых факторов, препятствующих счастью.

как по мне - домашнее хояйство, и даже готовка, уж точно не долг кому бы там ни было. даже себе.
26.04.2016 13:41:13, emiiil
Мадам Шредингер
муж козел в принципе несколько препятствует счастью :)))
и не только потому что жрет и срет, пардон :)))
26.04.2016 13:46:10, Мадам Шредингер
Все никак не могла врубиться, при чем тут гостиная. Не такой уж порядок.
А относительный порядок всеми поддерживается, но в основной мной, и уборщица раз в две недели как следует убирает.
Но все равно, при чем тут отношение к жизни-то?!
26.04.2016 13:28:03, Эмпат
emiiil
*Но все равно, при чем тут отношение к жизни-то?!*

это же не я придумала. это в темах ниже рассматирвается как препятствие к легкому отношению к жизни. готовить - должна, быт - должна, учить - должна. а там на радоваться уже ни сил, ни времени.
26.04.2016 13:37:43, emiiil
Василиса из сказки
Вы не про мою тему? Там я совсем о другом писала. Не о быте, это все мелочи. 26.04.2016 15:37:20, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
можно и так ведь:
"люблю жить в чистоте"
"люблю вкусную и здоровую пищу"
26.04.2016 13:38:39, Мадам Шредингер
Жить в чистоте и вкусную и здоровую пищу многие любят. Вот убираться и готовить - далеко не все :-D 26.04.2016 14:06:34, (c)
emiiil
вот это сообщение
[ссылка-1]

везде и кругом должна, должна, должна, причем сама все эти себе "должна" установила. сложно не завыть с тоски.
26.04.2016 13:47:27, emiiil
Мадам Шредингер
можно рассматривать жизнь как цепь "должна", а можно как цепь "хочу" 26.04.2016 13:53:44, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
У меня ну никак не получается с точки зрения хочу. И должна приготовить и убрать - это мелочи, которые сейчас, когда мне на 8 часов на работу не нужно, мало напрягают. 26.04.2016 15:38:27, Василиса из сказки
Неведома Зверушка
:-) Дело в том, что "хочу" и "должна" могут СИЛЬНО различаться. Вот лично мне - плевать, что полы грязные (реально грязные). И поесть я могу - кефир с булкой покупной. Хочу - сесть на велик и удрать по весенним полям.
А должна - вытереть полы, чтобы ребенок не дышал пылью и "впитывал правильную модель жизни", сделать ему ужин (более-менее сбалансированный) и сидеть дома, чтобы он сделал уроки и вообще чтобы ему не было одиноко.
А времени - 4 часа после работы на всё. Т.е. каждый день - только "должна". Прочной цепью. А "хочу" - изредка в выходные. Цепь не сцепляется - звёнышки не дотягиваются...
26.04.2016 15:08:21, Неведома Зверушка
Мадам Шредингер
Нет, это вы ХОТИТЕ, чтоб ребенок...
Имхо :)
26.04.2016 15:52:21, Мадам Шредингер
Неведома Зверушка
:-) "Хочу, чтобы ребёнок правильно воспитывался" - это _стратегическое_ "хочу", нацеленное в будущее.
В каком бардаке он _сейчас_ ест свою любимую жареную картошку, лёжа на полу и пялясь в Ютюб - мне пофиг, честно. Но - я понимаю, что на мне ответственность за реализацию его потенциала; что через 10 лет он предъявит мне, если что; что приличная мать и хозяйка такого не допускает и т.д.
Поэтому - чтобы выполнилось "дальнее" "хочу" (сын вырос приличным человеком), я _сейчас_ должна (не "must", а "have to" и "should" - англичане молодцы, что завели разные слова для этих нюансов) выполнить некую цепочку действий.
И времени и сил на цепочку исполнения _сейчасшних_ "хочу" - не остаётся :-) Цепочка "должна" присутствует, а _исполненной_ цепочки "хочу" - нет. Есть очень одинокое "хочу" и то - не факт, что оно исполнится, не от моих усилий это зависит...
26.04.2016 19:15:03, Неведома Зверушка
Мадам Шредингер
Я сейчас вас огорчу, но предъявить дети всегда найдут что. Даже образцовым матерям :) 27.04.2016 09:27:16, Мадам Шредингер
emiiil
ну дык. и какая в результате картинка при "хочу" и какая при "должна" 26.04.2016 14:01:26, emiiil
Мадам Шредингер
не знаю,

у тебя в гостиной не беспорядок, а детские игрушки
нормальное дело :)
26.04.2016 13:29:50, Мадам Шредингер
Да ты ж прекрасно видела, причем вы к нам на долгие праздники попадали, когда уборщицы не было неделями. Относительная у нас чистота, без фанатизма. И порядок - относительный, у других бывает лучше, бывает хуже, нам ок. 26.04.2016 14:06:48, Эмпат
Мадам Шредингер
У вас дом для семьи, а не семья для дома.
Вы живете так, как вам комфортно. А комфортно вам в чистоте и порядке (с моей тз - это чисто).
Поэтому тут нет речи про "должна мужу хозяйство". Есть речь, что вы вместе построили и поддерживаете комфортный для себя дом.
26.04.2016 18:32:32, Мадам Шредингер
Да я совершенно согласна с такой постановкой вопроса. Я делаю это для себя - готовлю (хотя кормлю домашних, не только себя), стираю, ищу всякую нужную информацию, организую и т.д. Потому что это мне необходимо, потому иначе мне будет очень некомфортно. Странно, что не все это понимают - что это наш личный выбор. И он есть, выбор. 26.04.2016 20:26:32, Эмпат
Полевка
Мне кажется, что все-таки основная проблема в деньгах. Когда денег хватает на потребности всех, на жизнь смотришь с оптимизмом. А когда тебе 45, родителям-инвалидам под 80, у тебя двое детей-подростков без отца и ты остаешься без работы, то оптимизма как-то резко уменьшается. А так позитива достаточно, просто и негатива тоже полно. 26.04.2016 12:54:59, Полевка
Ветер Перемен
А какое количество денег для оптимизма нужно?
А если денег хватает на потребности, а оптимизма с возрастом все равно убавляется?
26.04.2016 13:01:11, Ветер Перемен
Полевка
Что бы не задумываться, что сейчас нужнее, лекарства бабушке или экскурсия дочке. И спокойно оплачивать все разумные хотелки. 26.04.2016 13:26:49, Полевка
Зимняя
У вас в Москве нет льгот по "розовой справке"? Мы вовсю ими пользуемся. Нас уже знают в лицо) Отправляю периодически двух детей на выгул. 26.04.2016 15:12:26, Зимняя
Полевка
Есть, для старшей. Младшая сейчас с классом на экскурсию ездила, 2 дня - 10 тыс. 26.04.2016 19:28:27, Полевка
Зимняя
Странно, что вас обязывают их оплачивать. Нам (моей семье) даже выпускной для старшего предложили не оплачивать, впрочем он и не поедет, у него запланирован бесплатный поход на природу с другой компанией. 26.04.2016 21:29:54, Зимняя
emiiil
1. мильен дорралов.
2. быстро-быстро начать тратить мильен, авось прибавится.
26.04.2016 13:15:54, emiiil
Ветер Перемен
В мечтах хорошо. В реальности это геморрой тот еще.
26.04.2016 13:16:55, Ветер Перемен
emiiil
богатые тоже плачут? 26.04.2016 13:21:51, emiiil
Ветер Перемен
Не знаю. :) 26.04.2016 13:24:51, Ветер Перемен
Oker
а если заменить "деньги" на "ресурсы"? 26.04.2016 13:07:44, Oker
Ветер Перемен
Для меня деньги - тоже ресурсы. :)
26.04.2016 13:09:49, Ветер Перемен
Oker
несомненно. но не все ресурсы - это деньги) 26.04.2016 13:11:50, Oker
Ветер Перемен
Без сомнения. Но они заменяют большинство других ресурсов. :)
26.04.2016 13:13:08, Ветер Перемен
Полевка
Вот полностью согласна. Пока я работала, часть проблем делегировалась за деньги. Сейчас все эти проблемы только на мне. 26.04.2016 13:24:41, Полевка
Вы - пример силы и духа :)) Объективно вам еще труднее и ответственности больше, чем очень многим. Субъективно - вы держите хвост пистолетом. Насколько я помню ваши темы. 26.04.2016 14:08:58, Эмпат
Полевка
Ну если я впаду в уныние, то тогда вообще все пропало:))) 26.04.2016 14:35:38, Полевка
Вот! Это невыгодно. Отдельные товарищи встали в защитно-нападательную позицию "неча осуждать, никто невиноват". А мы ж не о вине и не о осуждении. А о том, что лучше для человека самого и можно ли как-то принять более выгодную позицию. 26.04.2016 15:52:23, Эмпат
Аня-лэ
Лучше и более выгодная позиция - по вашим понятиям. Например, то, что маме с маленьким ребенком лучше работать, чем нет. Или что бабушкам занятия с внуками добавляют позитива. Для кого-то конечно так, но почему вы решаете, что для всех оно так?

Может, человек уже все варианты перебрал и выбрал лучший для него? Который все равно остаестся сложным, трудным (отсюда жалобы), но в его ситуации - оптимальным?
26.04.2016 19:14:52, Аня-лэ
Ну если б по моим понятиям мне все было кристально ясно, я б и не беседовала с другими, умными людьми. Нет? Поэтому и спрашиваю, кто что думает. 26.04.2016 20:13:14, Эмпат
Мадам Шредингер
Я думаю, они не видят других углов.
То есть со стороны кажется, что возможности смотреть на мир иначе есть, а для них их нет.
26.04.2016 12:43:41, Мадам Шредингер
Но это ж не set in stone, я надеюсь, могут они и увидеть внезапно или постепенно другие углы? 26.04.2016 20:14:11, Эмпат

Показано 572 комментария из 572



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!