Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня очень странная тема..о способности к выживанию:)

Почему-то вдруг всплыл в памяти роман Жюль Верна "Таинственный остров". Группа мало связанных с собой людей бежит из осажденного города, терпят крушение на воздушном шаре, оказываются на острове.
Там есть инженер. Я тоже инженер, закончившая неплохой ВУЗ. Но я не смогу добыть железо из руды (ее еще найти надо!), сделать спички (надо найти серу!), наладить электричество (Лейденские банки, я и название-то это помню смутно!). Максимум, на что я способна - добыть огонь (часы на руке:)), сделать и обжечь посуду из глины, сделать миски, ложки из деревяшки (их тоже надо чем-то долбить, пусть острым камнем), построить дом-хижину.
Вырастить что-то из семян, которые есть в наличии. А если не находится ни пшеничного зернышка (с чего бы вдруг в карманах завалялось), ни табачного (это вообще нереально). Делать ткацкие станки, прясть (делать прядильные станки) - я не могу. Лук со стрелами, возможно, сделаю. Пушку, порох - ни при каких условиях. Мельницу - тоже нет.
Вы бы смогли, пусть с группой, выжить на необитаемом острове, пользуясь только своими знаниями и подручными материалами, носильными вещами, если они у вас есть?
Когда читаешь этот роман, то есть чувство, что они знали гораздо больше нашего:). Больше знали о природе, умели ориентироваться по звездам, по лесу и сейчас, я думаю, часть людей смогут понять, где стороны света. А по звездам? У меня в школе еще была астрономия, в программе сына астрономии уже не было. Да, я найду на небе несколько созвездий, но, по большому счету, они мне ни о чем не скажут. Полярная звезда - север. А если в Южном полушарии? Южный крест я уже не найду.
Как у вас с выживанием?:)
25.04.2016 00:25:30,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arseniy
Это сильно зависит от того кто выживать собирается. Вы бы точно не выжили. Спички не из серы делаются.
Вот еще хороший пример тех кто выживает:
"В доме было сыро, мошка толклась у светильника, давно надо бы его погасить, мать, конечно, забыла, но на улице дождь, полутьма. Олег валялся на койке — недавно проснулся. Ночью он сторожил поселок: гонял шакалов, они целой стаей лезли к сараю, чуть самого не задрали. В теле были пустота и обыкновенность, хотя сам от себя он ждал волнения, может, страха. Ведь пятьдесят на пятьдесят — вернешься или не вернешься. А если пятьдесят в квадрате? Должна быть закономерность, должны быть таблицы, а то вечно изобретаешь велосипед. Кстати, все собирался спросил Старого, что такое велосипед. Парадокс. Велосипеда нет, а Старый укоряет им, не задумываясь о смысле фразы."
Дальше читать:
[ссылка-1]
Способность к выживанию она от силы характера зависит. Не для слабых.
25.04.2016 23:12:12, Arseniy
фа
Если считать романы Жюля Верна документальными, то можно за себя расстроиться. А если фантастическими? 25.04.2016 17:59:06, фа
С выживанием у меня так же как и у вас, причем абсолютно без инженерного образования :)
А вообще меня довольно сильно раздражают "попаданческие" истории, где какая-нибудь студентка, попавшая в средневековье, всего-то за месяц открывает производство компьютеров и налаживает интернет :) Лучше уж всякий бред про космос читать - все эти гипер-движки через черные дыры, такой же бред, но тут хотя бы знаешь наверняка, что оно на самом деле не существует. пока :)
Я вот иногда задумываюсь, а сумею ли я выжить в обычной деревне. Вдруг - война? Всюду радиация, или хотя бы просто танки-бомбы. Мы - по счастливому стечению обстоятельств - на даче. В маленькой, островной, полностью зависящей от материка деревне. Ну и сумею я там наладить хотя бы производство еды на семью из 5 человек, плюс обучить детей хотя бы школьному минимуму ? сильно сомневаюсь...
25.04.2016 16:11:45, НаталияБел
ШаНуар
Во-первых Вы женщина)). Как бы это ни отдавало сексизмом.
Во-вторых инженер 150 лет назад и сейчас это две большие разницы. Тогда это был разносторонне технически и естественно научно образованный человек. Теперь же специализации очень узки. Так что не комплексуйте)).
А как у меня с выживанием, узнавать что-то не хочется.
25.04.2016 14:09:27, ШаНуар
Я нашла мужа. Он умеет все вышеперечисленное. Такшто нормально у меня с выживанием, я щитаю )))) 25.04.2016 13:44:55, Moon
Antre
Нормально с выживанием, мы любим путешествовать автономкой, конечно, не остров необитаемый, но случаев много всяких было. 25.04.2016 12:13:24, Antre
Zeta
я точно знаю, что выживу. Я много чего умею, а то, чего не умею, я придумаю. 25.04.2016 12:11:41, Zeta
Ладно, инженер, вон Робинзон Крузо вроде бы институтов не кончал, однако выжил. Я ни разу не инженер, но я верю в то, что в экстремальной ситуации включатся скрытые резервы. Ну по принципу зайки и лужайки, но для взрослых. 25.04.2016 11:49:37, hanhi
Rumba*
у меня все плохо с выживанием и необходимыми для него умениями. так что меня проще сразу пристрелить - и я вполне серьезно, окажись я на необитаемом острове с кучкой левых людей, последнее, чего мне бы хотелось - это бороться за хреновую полужизнь с так себе перспективами. 25.04.2016 11:38:18, Rumba*
Аззия
Еще мой дедушка, когда ему что-то было нужно, просто брал и создавал из подручных материалов. Как побочный эффект - куча патентов и оформленных рацпредложений. Самоучка, кстати. Отец сделает то, что другими уже делалось - хоть дом с нуля, хоть костер, хоть лодку. Мастер, но уже уровень проще. Мы с мужем - увы, только по проторенным маршрутам и с инструкцией из инета. Что обидно, так то, что опыт от поколения к поколению практически перестал передаваться, а там столько ценного, столько нюансов, А всякие выживания на необитаемых островах - до первого форс-мажора, имхо. (Это я как турист со стажем говорю. Пока все ок, можно и одному по горам бегать, и ночевки, и питание. А любые спас-работы (читай - случившийся форс-мажор) требуют очень большого напряжения сил от очень большого же числа участников). 25.04.2016 11:33:42, Аззия
Хорошая тема ). В этом году обязательно попробую со своими мальчишками. Думаю, я бы выжила. Велосипед бы не изобрела, но поддержать жизнь свою и близких смогу. Опыт жизни в лесу без палатки (летом) есть. Знаю съедобные и несъедобные растения. Понимаю принципы, как предположить и проверить съедобность незнакомых предметов. Смогу поймать и съесть мышь, лягушку, змею; поработав над собой, смогу есть беспозвоночных. Читала книгу по выживанию, где всерьез обсуждалась этическая сторона поедания человеческих трупов (и не трупов), - вот это жесть, конечно. Хотя... 25.04.2016 11:21:10, oshka
вау
Южный крест найду:)) Но это все. Сама уже думаю, что ни эпидемии, ни войны уровня даже 2 мировой, мне не пережить:((( Хотя в принципе понимание того, что происходит в начале заварухи, уже есть. 25.04.2016 10:56:49, вау
да что жуль верн, чудакова можно почитать. главное в выживании не руда, а всякие болезни 25.04.2016 10:36:54, Шерлок
[ссылка-1]

Вот ещё книжка хорошая на эту тему, причем вроде как на реальных событиях основана.
25.04.2016 10:35:13, Летиция П.
Oblina
А "Янки при дворе короля Артура" не впечатлил? ) 25.04.2016 10:30:19, Oblina
УникаЛьнаЯ
У меня, думаю, никак.
И да, раньше больше знали. Еще мой папа, думаю, вполне бы мог вот это все с электричеством, мельницами и порохом. Раньше то, что было в учебниках _учили_, а не "проходили", и для себя многим интересовались. Не в области популярной музыки, аниме и прочих гаджетов :)), а реальными вещами. В детсадах уже огородики устраивали, сажали-растили. Я когда слушаю рассказы о том, _как_ дети развлекались: что-то строили, мастерили, прикладная химия и прочие "опыты" были в порядке вещей, просто восхищаюсь. А сейчас дети максимум - могут шоу посмотреть "научное"...
25.04.2016 10:28:51, УникаЛьнаЯ
Чифф@
А вот тут не соглашусь: тяга к знаниям "своими руками" никуда не делась, просто она, по большому счету, никем не востребована, в первую очередь - теми же учителями.
Буквально пару недель назад у меня дитятко (ни разу не физик, будущий ветеринар) с таким увлечением мастерила катушку Теслы, что я аж позавидовала. А уж сколько было восторга, когда поднесенная к этой саморучно намотанной катушке лампочка загорелась без всяких проводов, - и словами не передать!
Так что тяга-то есть, со стимулами плоховато...
25.04.2016 10:44:35, Чифф@
УникаЛьнаЯ
Ну понятно, что кто-то продолжает этим заниматься (и на них-то мир и держится, имхо). Но лет 50-70 назад это было массовое явление, кмк. Возможно, для той молодежи эти покорения природы были так же интересны и занимательны, как для нынешней - покорение виртуального мира... 25.04.2016 11:10:42, УникаЛьнаЯ
Медведка
Задача, которую ставил перед собой Жюль Верн, было не написание правдивых романов, а правдоподобных, в которые поверили _дети_ того времени. А сверхзадача его романов - популяризация научных знаний в увлекательной форме. Так что это не "они" больше знали, а только Жюль Верн )) Но выжили бы тогдашние люди в природе, конечно, с большей вероятностью, чем современные, ибо жизнь большинства из них не сильно отличалась от дикой. И уровень изолированного от общества выживания был бы соответствующим (диким), без описанного Верном воспроизводства достижений цивилизации в полевых условиях ).
А прототип Робинзона Крузо, кстати, прожил на необитаемом острове всего пару лет и совершенно одичал, почти разучился разговаривать.
25.04.2016 10:25:17, Медведка
Antre
Прототип Крузо - Селькирк прожил на острове 4 года и 4 месяца, благополучно вернулся домой, ходил по пивным и рассказывал всем о своей жизни на острове. 25.04.2016 11:42:44, Antre
Выживание - суть экстремальная ситуация, мобилизация всех ресурсов человеческого организма, включая мозг. :) Сколько туда всякой казалось бы ненужной фигни понапихано, но порой попадаешь в переплет, и память услужливо подсказывает нужное.
ПС. Уроки НВП, природоведения и прочее даром не проходят :)
25.04.2016 10:08:55, хъ
Чифф@
Ну, во-первых, выживали они далеко не только собственными силами: началось все с того, что они нашли ящик с самым необходимым инструментом. И дальше, по ходу дела, получали поддержку от "неведомого покровителя".
Если не по звездам, то уж по солнцу определить стороны света вообще ничего не стоит, если, конечно, вы не оказались за Полярным кругом :)
Совсем без ничего выжить очень непросто, даже имея необходимые знания и навыки. Для начала нужно иметь хотя бы нож: из него уже можно мастырить копье или острогу, которые могут оказаться незаменимы на охоте.
Но, в общем, да, тогдашние инженеры знали существенно больше нынешних :)
25.04.2016 09:53:01, Чифф@
Если бы это был тропический остров, то вряд ли кто-то выжил бы. Малярия и др. инфекции, неизвестные растения, ядовитые насекомые... Вот в нашей полосе или чуть южнее - возможно, тут я найду съедобные растения, грибы, ягоды, возможно рыбу. Но в нашей полосе бывает зима :) 25.04.2016 09:37:43, Грозная Муха
emiiil
все равно инструменты-то им Капитан подкинул

я - никак. и от акулы не уплыву, да и вообще до берега не доплыву. потому что на себе знаю, сколько сил отнимает всего лишь километр на воде (да три, да под солнцем, да вода соленая в рот/глаза)
25.04.2016 09:21:02, emiiil
на лабутенах нах
Это все нужно в том случае, если группа людей решила остаться в данном месте жить.
Выживать это несколько другое. Это способность найти еду, воду, сохранить жизнь и здоровье (от тех же диких зверей и ядовитых растений), способность добраться до цивилизации, где можно получить помощь и связь.
Книги есть для спецназа, как выживать в экстремальных условиях. Очень интересно их читать, завернувшись в плед, употребляя при этом какао с зефирками :)
25.04.2016 09:17:48, на лабутенах нах
МарикаЧ
Мне вспомнился фильм "Голубая лагуна", где на необитаемый остров попадают дети.
Выжили же они там.
Думаю, в художественном произведении, как и в жизни, возможно все.
Кому хочется выжить - выживет.
25.04.2016 09:15:13, МарикаЧ
Ветер Перемен
Эх! От этих разговоров опять так дачу захотелось. :)
25.04.2016 09:15:07, Ветер Перемен
Если есть желание повыживать, то что мешает? Взять участок, поставить бытовку и выживать. Траты не большие. 25.04.2016 09:40:12, Упоротый лис
на лабутенах нах
Магазин с готовой едой неподалеку мешает выживать :) 25.04.2016 11:00:13, на лабутенах нах
я бы, наверное, прежде всего озаботилась средствами связи - радио бы изобретала :) И пусть меня спасают. 25.04.2016 09:15:01, Tellador
Oker
кмк, это не про выживание, а про сохранение и применение достижений цивилизации.
что гораздо сложнее банального выживания.
25.04.2016 09:05:11, Oker
Думаю да. Но у меня будет скорее всего другая проблема - захочу ли выжить. 25.04.2016 08:56:08, рица
... А как я окажусь в Южном полушарии??? :)

если серьезно, то сейчас вопросы выживания в другой плоскости лежат, ИМХО - в первую очередь надо защититься от людей, которые обладают оружием.
25.04.2016 08:47:28, Маграт
Ну, мало ли, съездишь на родину кенгуру:) 25.04.2016 08:52:23, Hel
Скажем так, я знаю только одного человека, который выжил бы. Но ему 67 лет, он образца тех времен, когда навыки выживания были актуальны. И да, инженер, но даже при узкой специализации ему приходилось и телевизоры чинить, и унитазы, и ботинки, и всё это при отсутствии правильных запчастей; в советские времена большую часть жизни прожил, в общем, оно очень способствует :)) В походы с детства ходил, опять же.
А дальше уже всё, следующему поколению не надо было огонь добывать камешками, потому что спички кончились в походе, а в сельпо на 100км вокруг их не завезли, и по звездам ориентироваться тоже не надо, и чтобы унитаз починить сразу приходит специальный человек, а телевизор тупо покупается новый - и всё, атрофировались навыки выживания.
25.04.2016 08:16:24, Келайно
Birke
Я бы выжила.
1.Я отлично умею приспосабливаться к любым условиям окружающей среды
2. Я лёгкий и ненапряжный в общении человек, так что меня вряд ли бы пустили на съедение свои же товарищи :)
3. Я умная
4. Я живучая
25.04.2016 08:03:48, Birke
Скромная еще ) 25.04.2016 11:03:07, oshka
nastyk
С выживании у нас хреново. Но именно потому, что не надо выживать. Во времена Жюль Верна знания по выживанию еше были актуальны для довольно широких масс. Во вторых, глубина знаний сейчас неизмеримо выше, поэтому каждый отдельный человек не модет разбираться сразу в нескольких отраслях. Еще во времена Ландау, физик был обязан досконально разбираться во всех областях физики, включая все современные на то время знания. Сейчас вы вряд ли найдете физика, который знает что-то больше общеуниверситетской программы вне своей области. Но в своей области рн знает намного больше, чем ученый времен Ландау. 25.04.2016 05:09:53, nastyk
ГрандПапчик
Человек развивался, когда он приспосабливалСЯ к природе. Как только человек стал природу под себя приспосабливаТЬ, то он перестал развиваться, тоисть - деградировать, увы... Ждёт нас судьба мамонтов, без вариантов.
Нащот выжить щас - думаю выжил бы, таки не гуманитарий, слава богу...))) Да и опыт проживания в деревне, в экстремальных условиях есть...
Щитаю, что на государствкнном уровне надо этим вопросом занимацца... Написал и ухмыльнулси...)))
25.04.2016 04:33:54, ГрандПапчик
Да, что-то есть в этой мысли, что жили ближе к природе. В деревне ты тоже выживаешь, имея железные, стеклянные и деревянные предметы обихода, зажигалку с газом или спички. 25.04.2016 08:06:38, Hel
В нашем климате зимой не выжить. Замерзнешь и за лето из одного зернышка много не вырастешь, чтоб на всю зиму запасти. А в другом климате я не выживу потому что не знаю его особенностей: змей, пауков и др. нечисти, которой надо опасаться. 25.04.2016 01:46:02, Упоротый лис__
Nadia.
Вонгозеро рекомендую почитать. с продолжением, если понравится. 25.04.2016 01:17:53, Nadia.
Может, Жюль Верн писал эти романы так, как сейчас пишут о попаданцах?:) любой герой, заброшенный в прошлое, отлично дерется на мечах (потому что он увлекался реконструкцией), разбирается в химии-физике, знает основы механики, инженерии, женщины обычно еще и медицине обучены:)
Ну а если серьезно, то мое существование будет на уровне Робинзона Крузо: я умею орудовать топором и ножом, шить, плести узлы (немного), огородничать, немножко доить козу. Вспомню исторические романы, наверное, и сделаю посуду первобытным рисунком , если найду глину и песок. Не найду - выдолблю из дерева.
Бабушка моя умела гораздо большое, а мои дети практически ничего из этого не сделают вообще:((
25.04.2016 01:12:34, Чернобурка
Степная кошка
а топор-то и нож откуда возьмутся? Я тоже с топором, пилой, молотком худо-бедно умею обращаться, но их вроде может и не оказаться. Вот я подумала, что могу сплести сеть из травы и ловить рыбу, если таковая водится. Хотя я рыбу не люблю, но выбора-то нет :)) еще можно яму для ловли крупного зверя сделать. Примитивную посуду я думаю все смогут из дерева выскоблить. 25.04.2016 01:30:57, Степная кошка
посуда - это, конечно, очень важная вещь в первобытных условиях :) да было бы что в нее положить :) 25.04.2016 08:49:46, Маграт
Хоть воды налить:) 25.04.2016 08:53:10, Hel
Нож-то у меня всегда с собой, а вот топора нет, увы:) молоток сделать, я думаю, тоже многие смогут, даже обезьяны вроде умеют что-то подобное мастерить. 25.04.2016 01:43:25, Чернобурка
Эники-бэники
Вы всегда нож с собой носите? Ничего себе 25.04.2016 01:45:23, Эники-бэники
Ну это же не кухонный тесак и не финка:) небольшой складной швейцарский ножик, очень удобный, там даже ножницы есть:) 25.04.2016 01:52:13, Чернобурка
я не выживу, и это общая тенденция, мне кажется - мы все больше превращаемся в муравьев или пчел , которые выживают только большим коллективом, где у каждого узкая специализация. 25.04.2016 01:03:26, Лось_Анджелес
Эники-бэники
С мужем точно выживу, он все это умеет 25.04.2016 01:03:05, Эники-бэники
Он найдет руду и выплавит из нее железо, т.е. еще сложит или сделает что-то вроде домны? Потом сможет выковать топор, нож, пилу? С помощью химических реакций из найденных веществ сможет выделить серу, чтобы сделать спички? 25.04.2016 08:12:36, Hel
хитрая! спрашивают - без 25.04.2016 01:29:52, Лось_Анджелес
Эники-бэники
Это нереалистичный сценарий :) С чего бы я одна туда попала? :) 25.04.2016 01:44:54, Эники-бэники
Birke
Т.е. оказаться когда-либо где-либо, пусть даже и теоретически, без мужа - это абсолютно нереальный для Вас сценарий ? 25.04.2016 08:11:44, Birke
Степная кошка
судя по здешним обитателям, большинство не может жить без душа два раза в день и теплого туалета. Какое уж тут выживание. 25.04.2016 00:45:40, Степная кошка
Я уж не говорю о компе и инете) 25.04.2016 08:42:57, Анаис с тел


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!