Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие правила русского языка вызывают больше затруднений по мнению Яндекса

*** Тема из сообщества
Летом пользователи каждый месяц задают Яндексу более 3,8 миллиона запросов, связанных с различными правилами русского языка. В остальное время, когда идут занятия в школе, таких запросов более 8,1 миллиона в месяц.
Почти три четверти запросов о правописании касаются орфографии. На пунктуацию и стилистику приходится всего 8% и 7% соответственно. Это не значит, что орфография в целом сложнее — просто про неё удобнее спрашивать у поиска.

Наиболее сложные темы русской орфографии по данным поиска Яндекса


Какие правила русского языка вызывают больше затруднений по мнению Яндекса


Запросов о распространённых сложных случаях, которые попадают на демотиваторы как «самые раздражающие ошибки», не так много, как можно было бы ожидать. Менее 2% запросов посвящено употреблению мягкого знака в глагольных формах — иными словами, –тся и –ться, менее 1% — слитному или раздельному написанию «тоже» и «также».

Примерный топ «самых раздражающих ошибок» может выглядеть так


1. -тся и –ться
2. тоже и также
3. прийти или придти
4. разница между надеть и одеть
5. в течение и в течении
6. договоры или договора
7. извините или извените
8. в общем, вообщем, вобщем и другие варианты
9. ударение в слове звонить
10. существование слова ихний

Узнать подробности о запросах про правописание и посмотреть примеры и графики можно на странице исследования «Сложности русского языка». По материалам исследования Яндекс подготовил два теста. В одном из них предлагается угадать, какие случаи вызывают больше всего вопросов у пользователей, а во втором — проверить собственную грамотность.
12.04.2016 09:41:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Я в целом писала всегда грамотно, но есть одно правило, которое я не в силах понять до сих пор, еще со школьной скамьи: когда в сложносочиненных предложениях писать запятую, а когда точку с запятой, еще как вариант двоеточие (с этим обычно по смыслу можно разобраться, но тоже бывают спорные случаи). 12.04.2016 12:56:14, nastyk
XXL
Одна профессор сказала: безграмотного человека видно по неумению склонять числительные. По телевизору известные дикторы и ведущие постоянно ошибаются.
Я бы ещё отметила правописание НЕ с частями речи.
12.04.2016 11:13:57, XXL
Musenka
А ударения? А многострадальные -тся и -ться (вот уж где проблему понять никак не могу!)?! 12.04.2016 22:27:37, Musenka
А что не так со "словом не вовремя"? 12.04.2016 10:38:14, (c)
У моего сына "врожденная грамотность" (или как это называется?). Едва научившись писать печатными буквами (достаточно рано, года в 4) он писал абсолютно грамотно, с использованием запятых. И сейчас я у него даже советуюсь иногда - реально, он пишет лучше, чем я (стареем (С):) Не знает ни одного правила наизусть (я так думаю).
Изучали тут они правописание Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных. Помятуя, что эта тема у меня, в свое время, вызывала сложности, попросила все таки разобрать и выучить правила. Посидел-поучил. В итоге, единственная "3" за диктант за все 6 лет обучения:) "Мам, я все правила старался применить" (С). После этого, проведя эксперимент, сказала абстрагироваться от правил и писать, как слышишь. Написал сложнейший текст безошибочно! И в дальнейшем - ни одной ошибки в классе:)
Знающие, подскажите, это - нормально?:) А ЕГЭ? Там же, как я понимаю, ИМЕННО правила, не по наитию написать грамотно? Как быть с таким "грамотеем?:)
12.04.2016 10:15:17, Ларсен.Ру
УникаЛьнаЯ
Нормально, я за все школьные годы ни одного правила не знала. Учила только в исключительных случаях, "как стих", чтобы ответить устно и забыть ) Писала всегда нормально без правил. Тут как у сороконожки - задумаешься - упадешь ) 12.04.2016 12:46:09, УникаЛьнаЯ
у нас в 8 классе был экзамен по русскому - 2 вопроса устные на правила. а третий - синтаксический разбор у доски. поскольку я правила тоже никогда не учила, имея всегда 5 по русскому, пришлось их перед экзаменом учить (практически впервые в жизни - как выучила, так и забыла). их-то я ответила, а вот в разборе запуталась позорно - ступор какой-то наступил ну или просто плавала в вопросе. я и сейчас в теор. синтаксисе плаваю 12.04.2016 22:03:26, ALora
Musenka
Это потому, что вам все это нужно было разово. Я вот тоже в школьные годы никогда ни одного правила не знала, отметки были 2525... (5 - за диктант, 2 - за попытку объяснить, почему я именно так написала ). А правила я узнала позже гораздо, когда начала им детей учить:) Заодно и сама выучила %) 12.04.2016 22:31:31, Musenka
ну не то чтобы совсем уж разово, все же я филологическое образование получала, какой-никакой русский язык у нас был со сдачей экзамена. но все равно мало отложилось 13.04.2016 00:42:47, ALora
Musenka
"русский язык у нас был со сдачей экзамена" - ну, я и говорю... Разово %) Экзамены я тоже сдавала :) 13.04.2016 00:47:20, Musenka
в этом смысла - да, разово:) 13.04.2016 01:46:55, ALora
Точно - про сороконожку:) 12.04.2016 13:01:12, Ларсен.Ру
если у кого-то есть врожденная неграмотность, то по принципу равновесия должна быть и врожденная грамотность..:)
Но это замечательно:) ЕГЭ осилит по как раз имеющемуся наитию - как пишется, как- нет. Какой оборот правильно, какой - нет.
В ЕГЭ не на правила грамматики, насколько я поняла, там больше на подобный опыт и чутье.
12.04.2016 12:43:32, Vanilla
Эх, нам бы еще приобретенного уже (т.к. врожденного не дано) математического чутья, хоть сколько-нибудь...
Столько сил на эту математику тратится:(
Вот, налицо: врожденная математическая безграмотность - все в равновесии у нас:)
12.04.2016 13:00:50, Ларсен.Ру
Ири$ка
Это-нормально. Я сама такая:). Ни одного правила не знаю, но четверок по диктантам не было ни разу. Насчет ЕГЭ, конечно, не скажу, ибо не знаю.
Сынуля-молодец!
12.04.2016 10:47:00, Ири$ка
Спасибо:)
Но ЕГЭ боюсь!
12.04.2016 10:55:48, Ларсен.Ру
Ири$ка
Ну, побойтесь немного:) Можете даже сильно побояться, как в Мультике "Котенок Гав" котенок и щенок боялись грозы))) И хватит, занимайтесь делами;) 12.04.2016 11:46:11, Ири$ка
:)
Спасибо!
12.04.2016 12:10:32, Ларсен.Ру
МарикаЧ
У меня был такой одноклассник. Однажды на него серьезно наехала учительница по русскому чтобы он выучил-таки правила. И именно написал диктант на 3. Все, больше он так не экспериментировал.
Но мы ЕГЭ не сдавали.
А на ЕГЭ можно же выбрать правильный вариант и без правил. Там же формулировку правила не спрашивают.
По крайней мере, одноклассница моей старшей дочери сдала русский на 98 баллов, имея врожденную грамотность.
12.04.2016 10:40:13, МарикаЧ
Это обнадеживает, конечно:), но все же боюсь я ЕГЭ этого, чем ближе, тем больше, тут почитав... 12.04.2016 10:55:09, Ларсен.Ру
МарикаЧ
Зачем бояться? Купите тесты, одобренные ФИПИ, и пусть ребенок "прорешает" их.
Тогда и поймете - волноваться Вам или нет. Вернее, не волноваться, а принимать какие-то меры или нет.
12.04.2016 13:57:38, МарикаЧ
Да, попробуем, спасибо! 12.04.2016 14:35:33, Ларсен.Ру


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!