Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярослава М.

Недетская психология

Детский сад. Праздник. Ребенок-индивидуалист не желает садиться в кружок со всеми детьми и хватается за маму. Маму раздирают сомнения: уговаривать ли ребенка все-таки пойти в общий круг или плюнуть, посадить на колени и пустить на самотек. Воспитательницы пытаются найти компромисс и предлагают маме сесть на детский стульчик в тот же круг. Мама, имеющая опыт проламливания такого стульчика, садится рядом с кругом на корточки. Ребенок, впадает в истерику и тянет маму к месту, где сидят родители. Мама сдается.

По ходу действия из рук в руки передается колокольчик, которым следует позвенеть, сначала детям, потом родителям. Мама, ненавидящая подобные игры, формально звякает, передает сыну, тот торопливо отстраняется. Колокольчик берет следующая мама.

Опять же по ходу действия воспитательница призывает всех, и детей, и родителей, потирать ладоши и поднимать их вверх. Мама, продолжающая ненавидеть эти игры, вопросительно смотрит на сына. Сын сидит, не двигаясь. "Ты будешь поднимать ладоши?" - "Нет".

Воспитательница предлагает детям пригласить родителей пойти посмотреть слайды. Мама сыну: "Пошли". Сын: "Нет, будем сидеть здесь". Мама, психанув: "Тогда пошли домой". Сын радостно: "Пошли!"

Домой мы все же не пошли, пошли в группу. Я сидела и размышляла. Очевидно, что это проблема не ребенка, а моя. Очевидно, что я неправа. Нечего дергаться и психовать, надо занять какую-то одну линию поведения.

Спрашивается, что мне делать в следующий праздник?
07.03.2002 10:13:42,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pадость
слава богу, мы не одни такие. Наш "диагноз" тот же - Ярко Выраженный Индивидуалист. Сегодня поехали на развивающие занятия (в основом с моей корыстной целью потусоватсья со знакомыми). Парень внаглую игнорировал все хороводы, пляски и попрыгушки. Соизволил порезать ножницами и поделать апликации в конце, еще попить чаю и посмотреть сказку. В общем, мама выбросила деньги на ветер. А что делать...Ничего, наверное. 07.03.2002 22:08:13, Pадость
Ян, если главное все таки ребенок, то его бы я не заставляла ничего делать, не хочет в круг идти, пусть не идет. Но сама бы делала все, что полагается, топать так топать, хлопать так хлопать.

Если ты сама не потриаешь ладони, то чего ты же ждешь от сына?
07.03.2002 11:36:15, Молли
Ярослава М.
От него я ничего не жду :)) Потому и пишу не в детскую конференцию. 07.03.2002 11:41:23, Ярослава М.
То есть ты заведомо знала, что он с другими делать ничего не будет?

ТОгда надо было сразу сесть с ним вместе со другими мамами и хлопать остальным.

07.03.2002 11:48:59, Молли
гусеничка
имхо, конечно, но если человек чувствует фальшь происходящего - надо ли его ломать? Как взрослого, так и маленького. Кроме "заорганизованных-зарепетированных-задрессированных" детсадовских праздников в жизни ещё ТАК много хорошего :-)))))) 07.03.2002 11:13:11, гусеничка
Женя Пайсон
Пляски на лужайке любить никто обязан - ни ты, ни твой ребенок. Просто предупреди , чтоб в твое отсутствие его не заставляли -не хочет играть-не надо. Заинтересуется - хорошо, не заинтересуется - и не надо, с возрастом найдет свою нишу ;-) 07.03.2002 11:05:38, Женя Пайсон
Сама терпеть не могу все эти коллективные игры. Всегда старалась игнорировать такие мероприятия, когда это касалось только меня (без сына). Но в данной ситуации - это праздник в детском саду. Обычно к нему долго готовятся, создают праздничную обстановку, настроение. Воспитатели готовят детей, что дети будут поздравлять мам. Тут приходит мама с постным лицом (вероятно какие-то имеются проблемы), ей этот праздник до фонаря и она не может даже выдавить из себя улыбку. Естественно, ребенок все это видит и уже вместо того чтобы радоваться празднику и поздравлять маму, он плачет и хочет домой. Так все это выглядит со стороны. Т.к. мой сын отходил в сад целых 5 лет, то наблюдала это не раз.
Еще раз скажу, что мне тоже наплевать на звонки в колокольчик, хлопанье в лодоши и др., но я считаю, что нельзя портить этим настроение своему ребенку. Поэтому я всегда старалалась сама создавать ему праздничное настроение. Всегда расспросить заранее, как они готовятся к празднику, какие песни поют, танцы исполняют, сценки готовят. Если нужен костюм, всегда делали. И, естественно, на празднике не сидеть кисло и отрешенно. Ну можно на 30 минут себя пересилить и проявить заинтересованность. Проблема снимется сама собой.
Извините, если резко. Обидеть Вас не хотела.
07.03.2002 11:04:58, Ольга*
Ярослава М.
Вы меня совершенно не обидели. И описали все очень правильно. Единственное - это было не поздравление мам, а что-то специфичеки-экологическое. Но суть от этого не меняется.

Проблема у меня, скорее всего, в том, что я стараюсь быть как можно более честной с сыном. Мне противно натягивать на себя маску восторженной девочки: "Ути-пути, посмотри, как я радуюсь". В принципе, я могу так, но перед людьми, от которых мне что-то нужно. А фальшивить перед родным сыном?..
07.03.2002 11:20:04, Ярослава М.
Мне кажется, что тут дело не в фальши, а в предварительном положительном настрое на данное мероприятие. Тут не нужно быть восторженной девочкой. Это тоже перекос. Просто должна быть заинтересованность в делах сына. Тут момент такой. С постным лицом сидеть - плохо, и вообще на праздники не ходить - тоже плохо. Мой сын дружит с мальчиком с 2-х лет. Так вот его родители сроду не появлись ни на праздниках в детском саду, ни в школе. Причем возможность всегда была. Не нужно отпрашиваться с работы и т.д. Этот мальчик всегда ужасно обижался, что у всех родители приходя, а у него нет. А его мама занимает такую позицию. "Мне это не интересно, я не пойду". Я считаю, что это неправильно. Ребенку важно, что Вы видели, как он танцевал или стихи рассказывал. Или даже Вы просто рядом постояли с участливым видом, например, на линейке 1-го сентября в школе. Хотя Вам на эту линейку восемь раз наплевать и все что там говорят - полный бред.
Просто ситуацию с этим нашим другом и его родителями наблюдаю уже 10 лет. Он всегда старается найти оправдание для своих родителей почему они не пришли или чего-то не сделали, что сделали все остальные. И в детсадовском возрасте он им это всегда высказывал.
07.03.2002 11:52:39, Ольга*
А у нас сегодня папа пошел за поздравлениями:)) И еще у одного мальчика тоже был папа:)) 07.03.2002 11:59:34, Харас (aka Ленка)
У нас тоже как-то папа один раз ходил. 07.03.2002 12:36:38, Ольга*
А зачем ты тогда туда вообще пошла? ЕСли ты заранее знаешь, каково это тебе? 07.03.2002 11:37:24, Молли
Ярослава М.
Ну а как же? Ко всем детям придут мамы, а мой, что, один сидеть будет? 07.03.2002 11:42:04, Ярослава М.
Ну Ян, тогда надо и в другом быть как остальные, ИМХО. 07.03.2002 11:47:51, Молли
O'Merry
А я на все подобные мероприятия в детский са двсегда бабушку отправляла. Ей и с работы уйти куда легче, чем мне ,а главное - ей все эти "притопы-прихлопы" искренне нравятся. Она может и с чужими детьми великолепно поплясать за компанию. Глядя на нее, и внучка втягивалась.
Получалось, что и волки сыты, и овцы целы... и пастуху вечная память!
07.03.2002 12:05:26, O'Merry
Да тоже хороший выход, главное чтобы кто-то у тебя был. 07.03.2002 12:20:33, Молли
Ян, я такой была в детстве, поэтому теперь, если ребенок не хочет выступать, мы берем ее на руки, если хочет уйти - уходим. Но в игры сами участвует по максимуму, стараясь если не получить,то хоть продемонстрировать удовольствие. 07.03.2002 11:04:36, Харас (aka Ленка)
ЧерниKа
Ох, Яночка, как я тебя понимаю:(((
Не знаю что и посоветовать, наверно нужно как то потихоньку себя перестраивать... А может и не надо...
07.03.2002 10:58:41, ЧерниKа
Ярослава М.
:)) Катя, мне так отчетливо вспомнилось, как я тебе неоднократно давала советы на ту же самую тему: не трогай, не дави... :)) Вот уж поистине, в чужом глазу сломинку угляжу, а в своем... :))

Спасибо и с праздником! :))
07.03.2002 11:08:20, Ярослава М.
Siniy
приглашай подружек домой почаще, играй с ними... ну, не знаю, хоть гадайте на мужиков :) общительность в ребенке стоит развивать...
можно даже из конфы позвать к себе домой народ на собантуйчик :)
07.03.2002 10:36:00, Siniy
Ярослава М.
Проблема не в общительности, а в выступлении напоказ. Кто-то любит читать стишок, находясь в центре внимания, а кто-то в неволе не поет :)) 07.03.2002 10:56:53, Ярослава М.
Ну это, как мой сын в саду. Четыре строчки рассказать всегда было проблемой. Его обычно всегда в массовках задействовали. Плясать с группой товарищей или петь хором. При этом все равно старались как-то его выделить и не только его, а всех особо застенчивых. Например, 5 человек петрушки, а медведь один, волк один, ежик один. Причем эти петрушки запросто могли и стихи каждый рассказывать, а единичные звери, т.к. сказать что-то стеснялись, то могли порычать или пофыркать. Постепенно к подготовительной группе дети раскрепостились. 07.03.2002 12:02:21, Ольга*
Siniy
это получается лучше, если не один, а в составе группы... вроде так 07.03.2002 11:04:52, Siniy
Ник
Я согласна с Вами, что это Ваша проблема. Сын просто берет с Вас пример. Он видит, что у Вас эти мероприятия не вызывают ничего, кроме раздражения, и копирует Ваше поведение. Я уже давно заметила, что дети часто похожи не на нас - детей,а на нас нынешних. ИМХО, ))) 07.03.2002 10:30:07, Ник
Ярослава М.
Я и в детстве такая была :)) Вспоминается поговорка: "Наши внуки за все отомстят нашим детям" :)) Очень хорошо представляю себе, как со мной мучались мои родители. 07.03.2002 10:53:31, Ярослава М.
Мой сынуля мог в самом разгаре детского праздника расплакаться.
Ему тоже не нравились эти игры. Но проблемы сейчас есть, из-за этого самого индивидуализма. Правда, я не думаю, что играя с ним в эти игры, эти проблемы можно было предупредить :-)))
07.03.2002 10:28:14, Foxuk
Ну расплакаться моя тоже могла - в 2 года. Да и потом тоже - но это беда была коллектива воспитателей:-(((( В другом саду она уже не плакала, а удержать от смеха не могли:-))) Думаю, что от родителей тоже многое зависит, все-таки веселее детям живется с непосредственными родителями, чем с буками:-))))) (это я со зла,не обижайтесь, "серьезные" родители) 07.03.2002 10:35:56, Ket
Ярослава М.
Да не на что тут обижаться абсолютно. Понятно, что жить с веселыми - веселее :))

Да я бы и не сказала, что я совсем невеселая. Просто с детства терпеть не могу формальные мероприятия. "А сейчас все встали, повернулись направо, подняли руки вверх и топнули правой ногой..."
07.03.2002 10:51:56, Ярослава М.
Ну а кто мешает мероприятия не делать такими формальными? Можно ведь и помочь воспитателям иногда:-)))) Это я так гордо говорю, потому что спектакль ставлю в школе:-))) Вот!!!!!!! 07.03.2002 11:02:40, Ket
Мери Поппинс
Да-да-да! Зависит, и еще как! Моя дочка дама такая, не любит
выступать. НО, зная, что я люблю, когда она хорошо что-то показывает,
недавно даже выбила себе место в танце. Костюма не хватало (у
воспитателей свои любимцы). В-общем, садовский психолог поехала и
купила ткань, заказали ей костюм. А уж репетировала-выступала - как
старалась! Чтобы мама порадовалась. :-) Спектакль получился такой
неформальный, трогательный. Короля один папа играл, костюмы мама-швея
шила. Ну и мы тоже, чешки обшивали, руки кололи. :-) Не думала, что в
нашем заштатном садике возможно что-то живое.

07.03.2002 13:50:24, Мери Поппинс
Я говорила с воспитателями. Что-то не горят они восползоваться помощью. Более того, музыкальный руководитель что-то придумывает, а методист это не пропускает:(( Я бы не водила дочку на праздники совсем ,е сли бы она сама не хотела. 07.03.2002 11:35:28, Харас (aka Ленка)
Лена, значит, к сожалению, НЕ ТЕ воспитатели, не твои:-(((( Я быстренько нашла общий язык в логопедическом саду, писала им стихи для праздника, а Дашка "засияла" впервые именно там, где я начала активное действие. И это так будет по жизни. Не проявляя заинтересованности, не горя вместе с ребенком, ничего не получится интересного, ИМХО. Мне тоже формальные праздники в ясельках не нравились, так я и не ходила... А дочка не получала ролей, не плакала, но и не проявляла заинтересованности. А вот где начались классные праздники - на камере все они у меня - не хуже детских театров, с хороводами, кадрилями и потешками... Я даже умудрилась, не умея шить, сварганить классный атласный сарафан - ведь дочку выбрали солисткой!!!! Это немаловажно, ведь мы все в конечном итоге делаем для детей. А вот читка стихов у нас не пошла - глупо это смотрелось, дети ведь все понимают не хуже нас. 07.03.2002 11:44:12, Ket
Почему не те? Просто, по-моему, именно праздники их тоже не очень интересуют. Да мне и не нужно, чтобы дочка сияла на выступлениях, она, на мой взгляд, и так сияет без меры на занятиях, где счет или чтение. 07.03.2002 12:01:21, Харас (aka Ленка)
Ну это кому что важнее:-))) У нас учеба сама по себе всегда шла, не скажу, что блестяще, но и не плохо, честно говоря:-)))))) Одно другому ведь не мешает! 07.03.2002 12:18:45, Ket
Нет, конечно, но менять воспитателей из-за такой фигни как праздники? 07.03.2002 12:24:53, Харас (aka Ленка)
Лен, просто у нас в саду особых занятий напрягающих и не было, только индивидуальный логопед, да всякие сложения-вычитания-читание по слогам. Моя кроме этого в подготовишку ходила при нашей школе, поэтому я не напрягалась по поводу занятий в саду. А праздники - ну мне вообще они нравятся, именно настоящие, с активным участием. Благодаря этому у меня растет незакомплексованная компанейская дочь - а что было сначала:-(((( это был тихий ужас, не ребенок-индивидуалист,а зажатая закомплексованная девочка с кучей проблем, даже неплохая голова не помогала.... Но ты права, если занятия хороши, то на дурацкие праздники можно внимания не обращать. У каждого свой путь:-)))) (я стала такая "гибкая", ужасть:-)))) 07.03.2002 12:38:26, Ket
Просто у меня незакомплексованная дочь. А посему я могу позволить наплевать на праздники. Тем более что, повторяю, их дурь идет не столько от воспитателей, сколько от методиста. А с ней мне и ребенку, слава богу, пересекаться часто не приходится. 07.03.2002 12:42:12, Харас (aka Ленка)
Все понятно:-))) А мне пришлось работать над проблемами:-))) Сама удивляюсь, откуда что взялось. 07.03.2002 12:44:45, Ket
Ярослава М.
Вот! Вот оно! Не зря я надеялась на коллективный разум :)) "Если не можешь пойти против толпы, надо ее возглавить" :))

Все правильно. Когда я организовываю что-то сама (правда, очень редко), у меня нет проблем с заинтересованностью. Между прочим, как ни трудно в это поверить, в школьные времена я отлично занималась самодеятельностью :)) Даже в качестве режиссера и сценариста :)) Жалко, сканера нет :))

Спасибо!
07.03.2002 11:26:53, Ярослава М.
Если маме не нравятся такие игры, почему они должны нравиться ребенку? Это не хорошо и не плохо, это констатация факта. Ребенок повторяет за родителями, он видит в них пример. Зачем себя насиловать, если уж это так неприятно, то смысл участия в празднике. Ради ребенка? Но насколько нужно это ему?
И еще. Если, все таки, нужно, то можно постараться найти интересное в игре и заиграться самой. Каждый ребенок заметит искренность намерения взрослого (с радостью или без он тянет руки вверх и т.д.)
07.03.2002 10:24:45, оса
Мне кажется, попытаться ради будущего сына почувствовать себя раскрепощенным ребенком:-))) Иначе у него могут быть проблемы в детском коллективе в дальнейшем - быть такой "белой вороной" - нелегкое испытание. Может, мне легко говорить, потому что я сама люблю игры - не наигралась еще:-))))) дочка с детства видела эту мою любовь и с успехом приняла. 07.03.2002 10:17:40, Ket

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!