Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и подарки от них

Девочки-мальчики, как решаются вопросы подарков от детей в ваших семьях? Когда дети маленькие, то рисунки-поделки, а когда уже подрастают и им выдаются карманные деньги? И при этом ребенок руками делать ничего приличного не умеет (как моя, к примеру)? У дочки проблема: она не умеет делать подарки. Т.е. у меня такого не было у самой - я с 8-ми лет умела выбрать приятное и нужное, пусть за копейки:-))) А вот дочка комплексует из-за того, что подарки от нее покупаю я. Говорит, что не сможет придумать так оригинально, быстро и просто. Думала я раньше, что на примерах учатся... Не получается.
07.03.2002 10:12:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мне кажется, что надо помогать - направлять то есть в нужном направлении... Это как вкус - он появляется у некоторых не сразу, а постепенно, становясь внутренним каким-то содержимым.
Давать свободу - т.е. вроде сама решает в начале, и направлять- а не лучше то-то, в идеале - в том же ключе, что и сама предлагает, но чуть-чуть поправить:0
ой, излагаю заумно:)
но я бы помогала - главное, ей ведь приятно подарко делать? постепенно прйдет, имхо, и понимание какие именно подарки лучше и уместнее.
еще - очень бы хотелось в детях отойти от материальной составляющей подарка - в том смысле, что может мелочь быть приятнее, чем дорогая вещь. Это очень сильно было имхо в родителях - неприлично дарить на сумму меньшую, чем...
07.03.2002 11:41:26, ЮК
Ой, извините.:))) ДО меня не сразу дошло, что Вы имели в виду подарки ВООБЩЕ, а не для Вас лично:)) Но тем не менее. ТОгда, я думаю, не стоит беспокоиться. У всех это происходит по-разному. Может быть, Вы в своем возрасте были немного более самостоятельной. А у Вашей дочки еще все впереди!:)) 07.03.2002 10:35:43, КСЕНИЯ
Может, Ваша тактика не совсем правильна? Мне кажется, нужно сознательно отказаться от выбора подарков для себя самой и все-таки предоставить это право дочери. Даже если она будет уклоняться, все равно настоять.:) Приободрить ее: "Я буду рада любому твоему подарку!". И в самом деле, пусть даже то, что она подарит окажется немножко нелепым или неуместным, не стоит относиться к этому слишком серьезно, а воспринять с юмором.:)) И показать дочери, что Вы вовсе не расстроены, а очень и очень рады. Вместе с ней обсудить подарок... Тоже в "веселом" ключе. Ведь это - праздник, а она - Ваша дочь, а подарок (тем более, если ей всего 8 лет) не всегда должен быть таким уж нужным... в любом случае - всему свое время. Она обязательно научится!:) Особенно, если вы выбираете подарки для других людей вместе, то в конце концов Ваш вкус перейдет и к ней.:))) 07.03.2002 10:29:48, КСЕНИЯ
Ник
Вот-вот! Начните с того,что ходИте вместе за подарками для других. Даже если девочка не знакома с этими людьми.И обсуждайте,что купить,проговаривайте все это.Не надо говорить:"Пойдем купим такую-то книгу ",походИте сначала по магазину,приценитесь,повертите в руках разные безделушки...Попробуйте!))))) 07.03.2002 10:39:27, Ник
Ходим постоянно с самого юного возраста - не помогает. Всем хитростям воспитания примером я обучена:-)))) Поэтому и спрашиваю: как у вас???? 07.03.2002 10:42:45, Ket
Дочке уже 10,5 лет, она даже слишком самостоятельная в других делах, а вот кроме открыток (да и то купленных уже со словами поздравления) у нее дело не идет. И когда я вчера выдала ей тираду, что любимая шоколадка для меня, бутылочка пива для деда или записная книжка с ручкой для нашей деловой бабушки были бы супер, она сделала круглые глаза - как это сама не додумалась... Вот в чем проблема. Она, правда, из Болгарии привезла всем по сувениру, но покупала, ТОЧНО КОПИРУЯ МЕНЯ. Т.е. то, что купила бы я и ни шагу в сторону:-((( 07.03.2002 10:39:23, Ket
Ну так ведь она ВАША дочь:)))
У меня детей нет, могу только вспомнить свое детство. В отношении выбора подарков я была полностью сама себе предоставлена. И на ту сумму, которой бы вполне хватило на неплохой подарок, могла накупить кучку такой ерунды! Что и не раз было. Потом на следующий год вспоминала со стыдом.:) Мама же совсем не помогала. Я даже больше скажу: я только в последние годы научилась дарить хорошие, полезные, красивые (в зависимости от ситуации) подарки, а до этого были сплошные проколы... Так что думаю, что может оно и к лучшему - то, что Вы помогаете дочери выбирать. Сейчас она полагается на Вас, а через пару лет поймет, что она и сама может выбрать вещицу не хуже. На мой вгляд, это даже хорошо в какой-то степени, что она боится сейчас совершать покупки самостоятельно. Это характеризует ее как ответственную девочку:) Хочет купить только хороший подарок.:))
07.03.2002 11:23:30, КСЕНИЯ
Мне кажется, что постепенно она и сама станет подарки выбирать. В своем, так сказать, стиле. Мой сын, например, в этом вопросе уже не теряется. Зато, когда уже этот подарок дарить нужно, не знает что сказать. Мы слова заранее репетируем :))) 07.03.2002 11:10:11, Ольга*
У нас как раз с речами все в порядке. Такое скажет, ушки завернутся от счастья... Особенно бабушке приятно: "бабулек ты мой драгоценный:-))))" 07.03.2002 11:48:38, Ket
А мой муж теряется до сих пор:)) Хотя у него уже большая практика, но каждый праздник - большое мучение. Так что, по-моему, это от человека зависит. 07.03.2002 11:41:07, Харас (aka Ленка)
А для меня это до сих пор проблема:)) 07.03.2002 11:25:57, КСЕНИЯ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!