Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sirena.

навенно соседней конфой

Ситуация: как отказать человеку, чтобы не вести его в своей машине.
Там есть идея про ответственность ...

И вот я хотела спросить: а реально известны ли Вам случаи ответственности водителя за причинения вреда пассажиру в случае ДТП? Возмещение материальных затрат и прочее?

Я нашла только такое [ссылка-1]
27.03.2016 16:58:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, конечно. В 1995 году моя близкая подруга с мужем ехали пассажирами в машине своих знакомых. Авария, подруга - неходячий инвалид по сей день, у её мужа, ныне покойного, травмы полегче. Были суды, длительные разборки, в итоге водителю дали условный срок и присудили выплаты, сейчас уже не скажу какие, но достаточно прилично платили и на лечение, и в дальнейшем. Я водитель со стажем 22 года, стараюсь никого не подвозить, в том числе и из-за нежелания брать на себя ответственность. 28.03.2016 17:11:03, ==
У меня дядя сидел.
Ехали ночью с другом, дядя за рулем. На обочине, чуть-чуть выходя на дорогу, стояла фура, без сигналов и отражателей. В темноте не заметили, пассажир погиб. Вдова подала в суд. Дяде дали 3 года поселения и большой денежный штраф.
28.03.2016 02:23:18, случай
Крапива
три года поселения дали не потому, что вдова "подала в суд", а потому что возбудили уголовное дело и признали водителя виновным.
28.03.2016 09:54:32, Крапива
tЮлька
Да, известны. 28.03.2016 00:55:45, tЮлька
Подруга ехала за рулем, везла любимого человека. Авария, он погиб. Его жена пыталась подругу признать виновной, но суд отказал. 27.03.2016 21:20:30, Планетка
Наверно, не она в ДТП была виновата, поэтому суд и отказал. 28.03.2016 00:23:36, Polett
Именно так. 28.03.2016 06:48:09, Планетка
Знаю случай с нашей знакомой. Ее сестра погибла в ДТП по вине водителя (своего МЧ). Не справился с управлением, машина врезалась в столб. Он невредим, пассажирка погибла. Его осудили и дали срок, по-моему, ему дали 4 года в колонии-поселении, точно про величину срока не помню. 27.03.2016 19:23:30, Hel
двоюродный племянник моего папы ехал с женой, он за рулём, перед машиной бабка резко рванула через дорогу, пешеходного перехода там и не предполагалось. инстинктивно спасая бабку товарищ резко повернул и врезался в столб, жена погибла. родители жены добились "справедливого" приговора - его посадили за смерть жены. ребёнка родители забрали себе. 27.03.2016 18:34:25, douceur
Что-то такое подобное я встречала. Было две подруги, машину вел сын первой. При дтп пострадала вторая подруга, в итоге сыну первой грозило тюремное заключение, хотя, кстати, вторая подруга не предъявляла претензий. Чем дело кончилось, не знаю. 27.03.2016 17:05:27, Анаис
Знаю аналогичный случай. Дед за рулем, в ДТП погибли его жена и внучка. 27.03.2016 17:45:17, virus
Sirena.
Мне интересно с точки зрения мат ответственности . Могут ли родители погибшей подать в суд ? 27.03.2016 17:50:15, Sirena.
ИМХО, если будет доказана вина водителя - то да. 27.03.2016 17:59:38, virus
Степная кошка
так для того, чтобы доказать, что виноват водитель, суд и нужен. В суд подать можно. Если будет доказана вина, то могут назначить алименты до конца жизни или посадить. Деталей я не знаю 27.03.2016 19:07:08, Степная кошка
Крапива
как правило, родственники или потерпевшие подают гражданский иск в рамках уголовного процесса, назначение наказания и присуждение суммы возмещения морального вреда идут одновременно.
вопрос об "или" не стоит.
27.03.2016 19:48:07, Крапива
Степная кошка
ну да, я деталей не знаю. Знаю только, что в суд подать можно и требовать возмещения. Мне вот и не надо было бы, чтобы виновный сел. Я, кстати, когда-то в детстве, когда меня сбила машина и все говорили, что виновата водитель, следователю сказала, что я сама виновата, а моя мама отказалась подавать на эту женщину в суд. Я считаю, что мы обе были правы :)) 27.03.2016 20:26:56, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!