Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С чего начинается Родина

Тема про юбку многое вскрыла, мне кажется. Вот лично меня искренне удивило, что так много родителей совершенно спокойно позволяют своим детям выдавать чужую работу за свою (родители сделали или еще кто). А потом как? Покупают курсовые, диссертации? А потом на рабочем месте можно также делать не все, что положено по должности, а только то, что интересно и легко получается, а в остальном можно схалтурить? И законы также соблюдаются? Этот понятный и простой - соблюдаем, а этот идиотский, нарушаем и придумаем как потом отмазаться? Или родители как-то внушают детям, что это - фигня, можно забить, подделать, схалтурить, а это серьезно и важно,надо напрячься? Я не знаю, совесть что ли, не модно уже? Можно все, если никто не узнает?
23.03.2016 20:06:44,

542 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
"с картинки в твоём букваре-е-е..."
напеваю
23.03.2016 23:13:35, Birke
ну, для кого как) в бывшем ссср работает принцип "разрешено всё, что не запрещено", который не всегда основан на понятиях совести, чести, справедливости и достоинства... взаимоотношения семьи и школы в том числе. Если ребёнка учат говорить правду и уважать старших, а своим примером доказывают обратное, о чём можно говорить дальше? 23.03.2016 23:02:20, Shlomit
МарикаЧ
Этот принцип работает везде, при чем здесь бывший СССР. 24.03.2016 00:06:38, МарикаЧ
да, но менталитет советского человека осложняет эту работу) 24.03.2016 00:47:33, Shlomit
Дина (Джума)
Отсутствие законов и неотвратимости наказания осложняет эту работу
Если советский человек будет уверен, что в супермаркет обвешен камерами, все просматривается, всех воров быстро ловят и наказывают- никакой менталитет воровать не заставит.
Русские не дураки, не наговаривайте, менталитет ни при чем здесь.
24.03.2016 03:04:57, Дина (Джума)
русские=советские? хм, странное уравнение получается, особенно, с учётом того, что русский авось он же менталитет 24.03.2016 06:53:19, Shlomit
МарикаЧ
Какую работу? 24.03.2016 01:13:36, МарикаЧ
работу принципа)
дорвались типа до свободы в 90-е, до сих пор не могут остановиться...
24.03.2016 02:18:00, Shlomit
Musenka
В "Обществе" тесно стало или неуютно? 23.03.2016 23:10:28, Musenka
тут закрытый клуб по интересам, а Вы на входе билеты продаёте, не пойму? :) 24.03.2016 00:05:25, Shlomit
Musenka
Я буквально мимо проходила, но даже меня, проходящую, зацепило... 24.03.2016 00:09:12, Musenka
пожалуйста прокомментируйте именно то, что Вас "зацепило", поскольку
Ваше замечание по поводу моих ощущений от пребывания в Обществе к теме не имеет отношения, кмк...
24.03.2016 00:46:03, Shlomit
С тактикой смешивания условных ботинок и условной картошки - конечно, неуютно. 23.03.2016 23:26:08, Hel
что-что? 24.03.2016 00:05:48, Shlomit
То-то.
Разрешено то, что не запрещено - относится к сфере закона, УК.
Воспитание своим примером в семье к этой сфере не относится. При этом, если родитель нарушит закон, его посадят, оштрафуют и прочее. Это разве не пример для ребенка?
Если Вы юрист, Вы не можете не видеть разницу, однако, смешиваете эти две сферы.
24.03.2016 01:04:14, Hel
спасибо за пояснения. Только при чём тут УК? Правовые традиции в стране формируют не законы, а граждане их не/ соблюдающие) 24.03.2016 01:19:38, Shlomit
Правда?:) 24.03.2016 01:26:06, Hel
Как надо и как есть на самом деле, Вы видите разницу? В плоскость преступления и наказания я не перехожу в своих рассуждениях, в отличие от...) сколько тем в семейной и девичьей обсуждают с точки зрения прав человека? 0,001% от всего числа) Почитаешь людей, конфликты в школе, на работе... которых могло и не быть при определённом воспитании. Переживания по поводу профнепригодности педагогов, например. Ребёнка обидели, оскорбили? Сам виноват. Директор вызывающе себя ведёт, начальник всегда прав. Фирма не соблюдает контракт? Это вообще норма жизни в кризис. Продавец нахамил? Фигня. Уборщица облаяла-юмор. Ошибки мед.персонала? У кого их не бывает...
Вот как ребёнок, наблюдая реальную картину мира в российском обществе, вырастет полноценным, полноправным, здоровым психически и физически? Мне непонятно.
Законопослушность в широком понимании не может ограничиваться одной-двумя сферами. Если при рождении человек правоспособен, при достижении определённого возраста наступают стадии дееспособности, то судебный процесс это заключительная стадия несоблюдения не только законов, но и нормы общечеловеческой морали. Не надо рафинировать понятия, которые изначально несут в себе комплекс мер. В цивилизованном государстве закон не отделим от гражданина. Жить "по понятиям" можно только в изолированной стране, имхо. Лучше сказать учителю, что ты не справился с заданием, зная, что тебя не унизят за правду и помогут. Случай с юбкой яркий пример, это частный, единичный страх перед плохой оценкой или результат опыта поколений, где системное враньё обычное дело?
24.03.2016 02:09:12, Shlomit
"Правовые традиции в стране формируют не законы"?
Нет, именно законы. Все остальное не имеет смысла обсуждать, поскольку Вы с правовой сферы перескочили на межличностную и частично административную.
24.03.2016 02:28:43, Hel
А кто все эти люди, ради которых продажа водительских прав м мелсправокпоставлены на поток? Они ж рядом.... 23.03.2016 22:55:04, Moon
Люблюкошек
Может я криво читала, но мне показалось, что посыл не про то, что "выдать чужую работу за свою". Актуальность темы удивила, кстати.
Я эту проблему юбки на уроке труда оцениваю так (ключевое слово проблема):
1. В классе общеобразовательной школы без спецпредметов минимум 10 человек - девочки. Чаще более 10. Швейных машинок, по моим оценкам, штук 5-6 на группу. У всех девочек разная скорость шитья. Кто успел, тот шьет. Время ограничено. Швейная машинка дома не у всех.
2. При наличии швейной машинки не все девочки имеют в приоритете ручной труд. У многих есть дополнительные занятия, формирующие в последствии основную деятельность. Это может быть гимнастика, художественная или музыкальная школа, единоборства, биатлон или теннис в конце концов, репетиторы с младых ногтей)) Это съедает кучу времени. которые они могли бы при наличии швейной машинки потратить дома на собственноручное выполнение заданий.
3. Я считаю, что предмет труд/технология должен научить ребенка минимуму навыков, что мальчиков, что девочек. Пришить пуговицу, погладить рубашку или брюки, зашить колготки или носки при необходимости, ввернуть лампочку, починить табуретку, научить готовить примитивные блюда. Это тот минимум, который понадобится в жизни, на обучение которому не у всех родителей хватает сил, времени, терпения, необходимости.
4. Предмет технология не должна быть оцененной наравне с основными и профильными предметами.
23.03.2016 22:47:39, Люблюкошек
Мне кажется, что в идеале предмет технология должен научить не трудовым навыкам, а технологии создания реального физического продукта. Вот есть идея продукта, есть ресурсы - человеческие, время, материалы, есть разработанный алгоритм. Бери и создавай. Юбку, табуретку, торт. Если опустить косяки преподавания, то это очень важный предмет мог бы быть. Вот он реальный проект. Просто исторически сложилось, что девочки шьют, а мальчики табуретки мастерят, но это просто упрощает выбор. А так можно было бы и другой продукт придумать. Я вот пыталась напрячься, но ничего другого, что можно было бы реализовать в массовой школе не могу придумать. 24.03.2016 00:12:47, Память девичья
ШаНуар
Вы тут видимо редко бываете. Здесь же постоянно обсуждения плавно переходящие в битвы, возникающие именно из-за того, что многим не понятно, что если законы существуют, их надо выполнять. Очень показательна была, например, на тему как несовершеннолетний мальчик повез друзей на родительской машине покататься на даче, а их полицейские остановили и даже задержали. Сколько было воплей, какие гады полицейские и какой хороший мальчик.
Меня это не просто удивляет, меня это пугает((.
23.03.2016 22:35:46, ШаНуар
Тоже самое можно сказать и о списывании контрольных и дз (не берем святое - ЕГЭ и поступление). И вообще - сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст. Че-то тех, кто наверху сидит, совесть не мучает. Я всегда привожу пример своей знакомой, которая писала за дочку сочинения в школе, т.к. считала, что это пуста трата времени. Это не помешало дочке закончить школу с серебряной медалью, поступить в приличный по тем временам вуз (управления, как он сейчас - не в курсе) по эксперименту (с медалью сдавали 1 экзамен вместо 4), с 3 курса поучить грант на учебу в США (для получения гранета главным было именно сочинение), потом там же поступить в универ на стипендию (денег у мамы не было от слова совсем, т.е. все сама) и всю жизнь прилично зарабатывать там по окончании универа, родить 3 х детей без перерывов в работе (ее просто отпускали на несколько месяцев, почти как у нас в декрет, как особо ценного работника) 23.03.2016 22:19:37, hanhi
Степная кошка
мы вот множество сочинений писали на уроке и не так много дома. В старших классах вообще дома не писали. И сын у меня дома не писал по-моему совсем. Так что и написать мы могли только сами. Неужели у той девочки не было сочинений на уроках? И вообще странно, что у школьницы времени нет, а у мамы его навалом. Впрочем, если у мамы не было денег совсем, то может у мамы работа была такая, что она там сочинения и писала 23.03.2016 22:51:46, Степная кошка
Именно - мамина работа и заключалась в писании сочинений (не школьных - статьи, аннотации, переводы). Я не говорю, что писать сочинения всем не нужно - большинству все-таки нужно и полезно. Хотя все относительно: я в школе писала сама, с трудом, по ночам, получала отметки не ниже 4, а когда это пришлось делать на работе, результаты были просто ужасны, и с годами не улучшились, так что все-таки пришлось уволиться. Как оказалось, я совершенно не способна к писанию текстов. А в школе все было просто шоколадно. 23.03.2016 23:05:53, hanhi
Это менталитет;). Со своими плюсами и минусами. Немцы, например, будут делать то, что положено, даже если это никому не надо. И в этом тоже есть свои плюсы и минусы ;))) 23.03.2016 22:16:35, arte
А мне по прошествии жизни кажется очень важно научить ребенка различать, где фигня и можно забить, а где важное) К сожалению, меня саму строгая маман приучила всегда и везде говорить правду. Ничего хорошего мне это не приносило в жизни, и всю жизнь с этим борюсь) И от комплекса отличницы меня только муж, спасибо ему сердешное, отучать взялся. Полегчало так, что и не передать) 23.03.2016 21:44:07, Анаис
Неведома Зверушка
+100500
И привить идею "не актуальный тебе труд можно делегировать" - тоже ОЧЕНЬ важно!
Люди советских поколений (я сама такая) часто страдают от идеи "я должен всё сделать сам, иначе неправильно". Простая мысль - что попросить помощи/заплатить за выполнение может быть гораздо эффективнее - в голову не лезет...
24.03.2016 11:35:55, Неведома Зверушка
а мне даже мужья не помогли, нет нет, да и проявиться этот комплекс. 23.03.2016 21:48:58, Елена Сергеевна
До конца он, наверное, не изживается. Да, в общем, может, и не надо) Изредка можно себе позволить) 23.03.2016 21:56:23, Анаис
ой, ну это прям комсомол какой то, покупают все, что продается.
я нормально к этому отношусь, так как иногда дешевле что то купить, чем свои силы и нервы тратить.
23.03.2016 21:33:28, Елена Сергеевна
Что умеешь за спиной не носить. Удивило больше то, что даже попытки не дают детям научиться чему то. Хотя бы попробовать. 23.03.2016 21:27:52, караул
школа предлагала научиться. но, видимо, не захотелось. в это-то ничего удивительного нет 23.03.2016 21:29:59, Шерлок
Не захачивается регулярно все от прописей до бинома Ньютона, однако родители домашки не носят каллиграфам и выпускникам физтеха. А как то детушек принуждает хотя бы азы освоить. 23.03.2016 21:33:58, караул
без азов письма дальше невозможно, а без юбки - можно. в этом и разница 23.03.2016 21:40:40, Шерлок
Разница в том, что если ты пошел в школу с трудами, значит ты подписал согласие с этими трудами дружить. И возмущаться тем, что за чужими руками юбку ставят двойку - странно.
К слову, у меня дети учились в школе без трудов. И юбок не шили.
23.03.2016 21:44:44, караул
проблема нынешних школ в том, что они не заточены на то, чтобы самим обучать тому, что задают. всякие проежекты, простигосподи, с 1 класса - натуральный конкурс родителей, причем весьма поощряемый учителями. помню, как изгалялась в ночи на тему "макет школы будущего". у моей младшей были мысли по этому поводу, но все совершенно не воплощаемые нашими ресурсами. ну вот при помощи картонки и пластилина что-то жалкое слепили. в другие дети принесли такииие макеты! 1 место заняла мама-архитектор - там был профессиональный градостроительный макет большого объема.

или - написать былину в 4 классе. опять я помогала. это уже не конкурс, а задание по литре. старшей помогала только раз в началке по москвоведению нарисовать "вид исторической Москвы" - рисовать он не умела (и не умеет) от слова совсем. меня хотя бы учили в школе, но руки-крюки - мой рисунок был аккурат на честную 4 младшеклассника.

в моем школьном детстве если по уроку труда нужна была юбка, так мы и кроили-шили ее в классе под чутким руководством учителя (и не только юбку - еще по программе были ночная сорочка, сарафан и платье). да, у кого была дома машинка, могли еще дома творить, но остальные только в классе. справлялись все. и все рефераты сами писали по библиотечным или домашним книжкам, и сочинения писали действительно именно в классе, а не дома. и писать их учили - разбирали структуру, тему
23.03.2016 23:37:25, ALora
Многие так привыкли все сами, что никак не мтгут остановиться. Даже детям своим не доверяют :) 24.03.2016 00:29:38, Память девичья
я слишком ленива, чтобы у меня выработалась такая привычка. 24.03.2016 03:06:15, ALora
так это проблема родителей а не школ. что они вместо детей проектируют 23.03.2016 23:40:00, Шерлок
ну я быстро это дело бросила - как раз тот макет был первым и последним. ребенок в 1 классе еще серьезно воспринимал такие вещи - печалилась, что у нее ничего не получается и она будет "хуже всех" 23.03.2016 23:52:50, ALora
Ну откуда можно знать при поступлении, какие труды в школе будут и будут ли? Даже школьную администрацию (завуч/директор) нельзя спрогнозировать, а уж трудовиков... Я бы вот рада была, чтобы мои юбки с табуретками тачали в школе, а не срослось. 23.03.2016 22:21:39, hanhi
Какого качества будут эти труды, угадать конечно сложнее. 23.03.2016 22:28:52, караул
В школе, в которой учились девочки старшие, трудов не было и нет. И это всем известно.Сразу. Младший учится с трудами. И это тоже сразу известно. 23.03.2016 22:25:21, караул
Но нельзя заранее угадать, чт там будет на этом труде в 5-6 кл. В 1 - 4 -то понятно боль-мень. 23.03.2016 22:41:28, hanhi
да я про ваше удивление, что не хотят пробовать. не хотят - да, за эту часть труда будет 2. не вижу проблем 23.03.2016 21:46:00, Шерлок
Я не детям удивляюсь. У меня сейчас в активе такой отказник, что мама не горюй. Я позиции родителей удивляюсь. 23.03.2016 21:54:41, караул
МарикаЧ
Вы до сих пор удивляетесь, что люди разные? 24.03.2016 00:17:02, МарикаЧ
это еще не самое удивительное) среди родительских позиций 23.03.2016 22:01:33, Шерлок
МарикаЧ
Еще как носят! И сами решают. 23.03.2016 21:38:22, МарикаЧ
И удивляются потом, что ребенку который А написать не умеет за письмо двойки ставят? 23.03.2016 21:45:32, караул
МарикаЧ
Писать и считать учатся все. Пока, по крайней мере. Крестик вместо подписи никто не ставит:) 23.03.2016 21:53:49, МарикаЧ
Это дает право вместо лично нацарапанной домашки отдать учителю работу специалиста по каллиграфии? А потом честно удивлять что не оценили на отлично? 23.03.2016 22:07:07, караул
МарикаЧ
А кто-то отдает писать работу специалисту по каллиграфии? Да такие специалисты на вес золота, их мало и их вслуги стоят дорого.
Зачем путать жизненно важный навык (умение писать) и второстепенный навык (умение шить).
24.03.2016 00:14:42, МарикаЧ
Oker
всегда были родители, которые помогали детям с уроками, и всегда были родители, которые делали задания за детей.
Чего вы так всполошились)?
23.03.2016 21:20:55, Oker
это видоизмененное списывание. и с одобрения мамы. кто-то списывал, а потом и курсовые покупал. и дальше еще чего. а кто на списывании остановился. да и не так много народу ту маму одобрило, что бы вам так удивляться 23.03.2016 21:19:46, Шерлок
Вас удивило, что борьбе с идиотизмом большинство предпочитают приспособленчество? Меня это, наоборот, радует :) 23.03.2016 21:12:46, тупик
Я, конечно, не знаток, но мне кажется, на каждый чиx, т.е. требование российской школы не наздравствуешься. 23.03.2016 21:01:21, Jules
что-то я не примечаю чтобы наша школа так прям начихала :)
мне лично кажется что мои не перетрудились.
23.03.2016 21:10:00, douceur
МарикаЧ
Да на каждое задание начальника - тоже:) Разве что в армии. 23.03.2016 21:02:26, МарикаЧ
Молодой специалист не умеет работать, опытный специалист умеет не работать.

Сравнивать детей и взрослых не совсем корректно.
23.03.2016 21:06:16, Jules
Musenka
Я бы сказала, что опытный специалист не "умеет не работать", а умеет отличать то, что делать необходимо, от того, что делать нужно погодить, потому как "тенденция может измениться". 23.03.2016 21:20:03, Musenka
МарикаЧ
Меня- молодого специалиста в свое время учила опытная сотрудница не хвататься выполнять выданное задание, дать денек "отлежаться". Может оказаться, что его и делать не нужно. И так оно и получалось. 23.03.2016 21:40:17, МарикаЧ
в этом и правда есть свой смысл - как опытная сотрудница говорю, а моя коллега, до нашего бюро работавшая в органах, по этому поводу всегда любит процитировать своего начальника-майора, который говорил: девочки, не забывайте правило: получил приказ - не спеши выполнять:)

ну, не всегда можно дать отлежаться, иногда надо ковать прямо на скаку и в овертайм, а вот когда нет срочности, то и правда бывает невредно не торопидзе, бывает, что задание и рассасывается:)
24.03.2016 03:10:32, ALora
Василиса из сказки
Это не на всех работах возможно. 23.03.2016 22:07:13, Василиса из сказки
Musenka
Насколько я понимаю, у нас похожая работа, почему же я именно сейчас научилась это делать (и делаю практически ежедневно)? 23.03.2016 22:25:39, Musenka
Василиса из сказки
Я вообще с ребенком дома заседаю. До декрета несколько лет и год в декрете (это было совсем недавно) я работала переводчиком и редактором. Тебе принесли, и ты сделал к определенному времени. Попробуй опоздай хоть на полчаса иногда. Если заседание начинается в 15.00, то презентация нужна в 15.00 самое позднее. Она никому не будет нужна в 15.30, скажем. И даже за 15.10 тебе уже очень по шее надавать могут, там очень серьезные и очевидные причины нужны для оправдания таких срывов. У нас на последней работе вообще был очень жёсткий график, по несколько заказов каждый день. Запоздал с одним (даже если время дали с запасом), значит, отнял время у другого заказа. Всё просто. Психологически для определённого количества людей это тяжело. Ну так каждый работу старается под себя выбирать, чтобы не совсем уж противно-то было))). 24.03.2016 10:49:21, Василиса из сказки
Musenka
Я дошла до этого сама, довольно поздно, только на нынешней работе: на других это не нужно было. 23.03.2016 21:45:52, Musenka
Крапива
я не сторонник, но еще более не сторонник обобщающих выводов.
вообще "народное вече им.Малахова" не люблю
23.03.2016 20:57:43, Крапива
на лабутенах нах
Эта тема сколько комментариев выдаст?! :) У вас талант заводить большие обсуждения, не участвуя в них. Респект :))

Конечно, детей надо учить делегированию, изворачиваемости. Мне бы очень не хотелось бы, чтобы мои дети честно на кого-то пахали.
23.03.2016 20:45:48, на лабутенах нах
Ту тему так раздуло,я и сама не осилила всю. Мне кажется, что детей все же надо учить хорошему, плохому они итак научатся. Я в школе тоже списывала, и уроки мы с подружкой вдвоем делали - я решала задачи, а она в тетради наши переписывала, мне лень было. Но мы обе знали, что это как бы не совсем честно, и простым советским школьницам в голову не приходило, что родители могут такое не просто одобрять, но и сами в этом принимать участие. 24.03.2016 00:21:39, Память девичья
на лабутенах нах
Несомненно, учить надо хорошему и доброму. Куда, собственно, относится и делегирование, и приспособляемость с изворачиваемостью. Выше кто-то правильно сказал, что борьба с идиотизмом в виде приспособляемости и изворотливости радует, а не ужасает. Простые и честные советские школьники, имхо, существовали в кино и литературе, а живые дети от них сильно отличаются.
Я не за то, чтобы лениться, врать, делать гадости, а потом врать и изворачиваться, выгораживая себя. Я считаю, что излишняя честность и прямолинейность, которую насаждают со школы по советскому методу, призвана делать из детей в будущем простых и тупых исполнителей. А надо бы им различать, что для них важно, а что нет: где-то можно схалтурить по методу той юбки в предмете не имеющем в данный момент значения, а основные силы времени и внимания перебросить на другой более важный предмет или предметы. И ничего в этом нет плохого. Жизнь прекрасно строится без самостоятельно сшитых юбок, связанных салфеток и пробегаемых кроссов.
Мы все в школе списывали, готовили задания коллективом, писали шпаргалки и пользовались ими, не вижу в этом не только ничего страшного, а кучу всего полезного. Даже на устном экзамене с вредным преподом, который принципиально валит на тройку, надо уметь извернуться так, чтобы он поменял своё решение и поставил 4 или 5.
24.03.2016 07:25:16, на лабутенах нах
Есть работы или сферы деятельности, где нужно четко следовать инструкции, а не выбирать, что важно, а что не важно. 24.03.2016 10:13:43, Hel
на лабутенах нах
Мы не о работе речь ведем. А об учебе и взрослении наших детей. Работа по инструкции не всегда предполагает, что там работает прямолинейный квадратно-гнездовой чурбан. Инструкция отдельно, а жизнь за пределами этой инструкции отдельно. 24.03.2016 10:51:17, на лабутенах нах
"призвана делать из детей в будущем простых и тупых исполнителей".
В будущем эти повзрослевшие дети пойдут работать, как они будут четко выполнять инструкции,если работа этого потребует, если с детства привыкли, что можно схалтурить или выполнить ту часть, которую он сам считает важной?
24.03.2016 12:16:06, Hel
на лабутенах нах
Не надо так шаблонно. Те самые дети, которые не понимают, где можно сэкономить время, или делегировать "более исполнительному", накосячат и вылетят. 24.03.2016 13:01:34, на лабутенах нах
Я говорю о том, что существуют области, где нельзя экономить время, халтурить, ценой этого может быть не просто потеря работы при "косяке". Самый простой пример - пожарная безопасность. 24.03.2016 13:33:26, Hel
на лабутенах нах
Есть области, где можно халтурить и экономить время, но те, кто изначально настроен на тупую и исполнительную работу туда не идут, т.к. выбирают.
Я бы не хотела, чтобы мои дети были тупыми и шаблонными исполнителями воли чужого дяди.
24.03.2016 15:35:15, на лабутенах нах
А честно на себя пахать они уже умеют? 23.03.2016 20:54:13, интересно стало
МарикаЧ
Лучше уметь устроиться так, чтобы на тебя пахали другие. Но это реально уметь надо.
Пахать самому гораздо проще.
23.03.2016 20:58:19, МарикаЧ
Василиса из сказки
Это да, про гораздо проще. 23.03.2016 21:10:12, Василиса из сказки
на лабутенах нах
Так то на себя, а не на кого-то. 23.03.2016 20:56:09, на лабутенах нах
МарикаЧ
Даже у Пушкина есть стихи - так себе. А Вы говорите - юбки:)
Таки - да, я внушаю детям, что есть в жизни фигня, а есть важные вещи. Перфекционизм мне не свойственен.
Но соблюдение УК и прочих законов здесь причем?
23.03.2016 20:43:12, МарикаЧ
Василиса из сказки
Меня при этом всегда удивляет, что многие в нашей стране потом восхищаются орднунгом в Западной Европе какой-нибудь. То есть это хорошо, когда все соблюдают орднунг, а я один на их фоне такой умный))). На Родине народ орднунга не блюдёт, тогда я тем более соблюдать не буду.
В общем, разговор о том, как хорошо быть свинкой среди аккуратных и неконфликтных людей. На худой конец, свинкой среди свинок. Вот аккуратным среди свинок быть сложновато... Разве что в утешение чистая совесть остаётся. Для того, для кого это утешение.
23.03.2016 20:29:14, Василиса из сказки
А почему чистая совесть плохо? Делай что должно и будь что будет:)
Мне как-то все равно, как живут другие, если они не мешают мне жить. Условное свинство не заставит меня стать такой же свинкой, если я считаю, что так делать нельзя.
23.03.2016 23:22:09, Hel
Василиса из сказки
Я всё опять про роман "Белые одежды". Вот как-то он мне хорошо так попался после того, как я сама к похожим выводам стала приходить. Я не против чистой совести, но это бывает очень тяжело. В том числе, когда нужно определить: от честности будет совесть чистой или, наоборот, испачкается. Всё очень неоднозначно. 24.03.2016 10:55:38, Василиса из сказки
Конечно, неоднозначно. Например, пойманный разведчик, честно отвечающий на вопросы, свою совесть пачкает, а если скроет информацию, то его совесть будет чиста. 24.03.2016 12:19:43, Hel
Musenka
"... сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст" (с) 23.03.2016 20:20:51, Musenka
молодёшшш
"играет" :) 23.03.2016 20:42:15, молодёшшш
Musenka
Да, запамятовала. За "молодежь" - отдельное спасибо :) 23.03.2016 20:45:01, Musenka
Antre
А меня удивило, что это вас удивило.
Покупают всё - рефераты с 5 по 11 классы, и курсовые с дипломами, и сами дипломы, и рабочие места, детей, любовь. У кого есть деньги, тех не удивляет и Родина тут не при чём.
23.03.2016 20:15:42, Antre
Фруате
согласна. 24.03.2016 12:12:33, Фруате
Есть люди, которые так не живут, при том, что имеют деньги. 23.03.2016 23:23:38, Hel
Antre
Имя, сестра! (с) 24.03.2016 08:45:21, Antre
Я, мои друзья, наши дети никогда не покупали ничего из перечисленного. 24.03.2016 10:15:34, Hel
на лабутенах нах
Родину только не покупают :) 23.03.2016 20:47:55, на лабутенах нах
МарикаЧ
Ну, новую "Родину" вполне можно купить, эмигрировав с крупным капиталом. 23.03.2016 20:54:50, МарикаЧ
на лабутенах нах
Не, Родина останется Родиной, куда бы не иммигрировал :) Даже если её ненавидишь. 23.03.2016 20:57:02, на лабутенах нах
Antre
Но, увы, продают. 23.03.2016 20:51:21, Antre
Удивило, что так много, и этим даже как-то гордятся. А Родина - просто ассоциация "с чего это начинается". А так-то я в курсе, конечно. 23.03.2016 20:31:19, Память девичья

Показан 541 комментарий из 542


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!