Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antre

В чём прикол?

Работаю в центре города, вокруг полно всяких-разных магазинов, которые регулярно зарываются, распродаются и исчезают в небытие. Вижу, открылся обувной, ага, думаю, загляну на днях, но пока соберусь, там уже канцтовары. А есть такие, которые просто стоят пустые.

Объясните, кто в теме, неужели арендодателю выгоднее держать пустую площадь себе в убыток, вместо того, чтобы просто не повышать оплату.
18.03.2016 10:52:29,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело не в повышении оплаты, дело в нормальном проектировании бизнеса.
Например, дорогой ресторан без парковки. Все будут ездить на такси? Нет. Ресторан уходит в небытие.
Так же весь сегмент бутиков и люкс, если это не ТЦ, а отдельное помещение без парковки, 100% - не продержатся.
+ магазины, должны отвечать многочисленным требованиям всевозможных проверяющих инстанций, и если в ТЦ - это дело администрации и арендателя это не заботит, то в отдельных магазинах это сложно и затратно. Например чтобы исполнить требования пожарных при наличии небольшого склада при книжном магазине, нужно иметь не только сигнализацию, но и пожарный водопровод, а его согласовать с жителями дома (если магазин в жилом доме), расход и т.д.
Расходы растут как снежный ком, и сели их не учесть ( а это очень частая ситуация), то результат очевиден.
18.03.2016 12:32:26, хъ
обыватель
Что удивляет: рядом со мной большой многоэтажный автопаркинг, проходимость около магазинов огромная, прибыль потихоньку капает, но вот закрываются и стоят пусты. 18.03.2016 12:52:05, обыватель
В сниженной покупательской способности.
Большинство ТЦ сейчас пустые. Мои наблюдения последнего месяца.
18.03.2016 12:11:41, Gulchatai
Antre
Центры - понятно, а вот маленькие магазинчики, которые заточены на один товар - бельё, или постельное, или та же парикмахерская. 18.03.2016 16:30:52, Antre
Фруате
Люди ищут, где дешевле - СП, интернет, распродажи, акции.

Я недавно нашла , где пенсионеров стригут за 100 рублей и записала маму - она у меня достаточно капризная, но осталась довольна.

Я до НГ делала маникюр за 400 р, а перед 8 марта уже за 300 - в одном и том же салоне, у одного и того же мастера. Снизили цену.
18.03.2016 17:12:03, Фруате
Antre
Ой, за 100 рублей стригут, как правило, практиканты, и это ужасно. Ни один профи на это не согласится.
Про маникюр не скажу, но всё же не 100 руб.
18.03.2016 19:59:21, Antre
А сколько полупустых торговых центров! Я думала, наш новый у метро Юго-Западная - чемпион, а, говорят, есть какой-то Гудзон на развилке Каширки и Варшавки, там еще печальнее... 18.03.2016 11:41:52, WhiteFly
Крапива
их явный переизбыток, зачем строили - непонятно. 18.03.2016 11:44:41, Крапива
ландыш
у меня ощущение - чтоб деньги хоть куда-нибудь потратить.
хотя я не спец.
18.03.2016 13:16:05, ландыш
Крапива
в том числе. Но сейчас в москве-области такая кадастровая стоимость, что налоги заоблачные. И ЖКХ не рубль. Чтобы оно просто стояло. 18.03.2016 14:05:52, Крапива
XXL
Это Гудзон строили 15 лет, не меньше. Строили, строили и наконец построили. И стоит полупустой. И Колумбус на Пражской огромный. И ветер гуляет 18.03.2016 12:34:36, XXL
УникаЛьнаЯ
Колумбус, по-моему, активно оживает как раз. Рестораны открываются кидбург обещан (или мастерславль?...), еще что-то видела. 18.03.2016 13:42:12, УникаЛьнаЯ
XXL
Там огромное пустое пространство. В проекте был каток. Не свезло. Может и заполнять чем 18.03.2016 22:16:37, XXL
Крапива
еще в былые жирные годы пустовала Галерея Актер на Тверской.
И подземная манежная площадь одно время переживала не лучшие времена. А половина ТЦ внутри напоминает покровский рынок - ларечки и палатки. Переизбыток этого в городе.
18.03.2016 12:38:29, Крапива
Степная кошка
недавно разговаривала с хозяйкой торговой точки внутри комплекса "на Тишинке". Она сказала, что им подняли НАЛОГ на очень большую сумму. Они платят налог не с оборота, а именно какую-то фиксированную сумму. И всем в центральном округе подняли, потому что считается, что они там деньги гребут лопатой. Поэтому у той хозяйки пока мало денег, чтобы докупить товар и товара там действительно меньше, чем всегда. Она пока не собирается закрываться, но кто знает. 18.03.2016 11:26:55, Степная кошка
Ага, поддержка малого бизнеса в действии :-( 18.03.2016 11:32:44, WhiteFly
Степная кошка
так денежки всем нужны, а в центре типа и так хорошо. А они говорят, что у них покупатели бывают реально только когда выставки на Тишинке. В остальные дни мало покупателей. Предлагали в такие дни заходить - обещали кофе напоить ;)) 18.03.2016 11:40:59, Степная кошка
Для розничной точки очень важно location - местоположение = проходимость.
Да, они открываются. Поработают месяц-другой, посмотрят - нет ожидаемой проходимости. И куда-то переезжают. Вовсе не всегда закрывают бизнес.
Хотя есть и такие, кто вложился-открылся, и не втыкает, что для раскрутки, особенно в условиях кризиса - нужен жировой запас полгода-год. Первые полгода бизнес вообще выживает. Первые три года - борется за нулевую рентабельность. Это мне еще старые стреляные консалтеры расъяснили. Понятно, что смотря какой бизнес, у каждого свои особенности. Но кто-то к такому не готов. Тут как в браке - на 100 процентов браков половина что ли разводов, ну в таком роде. В кризис - больше (.
Меня поражают заведения общепита, которые открылись - те сделали ремонт, вложились в интерьер-оборудование - и закрылись через срок пара месяцев-год. На что они рассчитывали? Где бизнес-план?
Арендодатели тоже та еще песня. Они еще не все поняли что кризис. Они еще живут понятиями, что первый этаж розницы в центре - это непременно туча бабла. Может в каких-то случаях они и правы - в таком варианте у них идет непрерывная ротация арендаторов, но денежный поток не иссякает. А если простаивают - это уже сигнал. Но и у них есть свой предел рентабельности. Тем более что многие во время бума прошлых лет накупили первых этажей, перевели в нежилое, вложились в ремонты - и желают отбить - ан кризис.
Да, рынок аренды коммерческой недвижимости нынче в упадке....
18.03.2016 11:05:05, Moon
Dnnn
на прошлой работе было так - решили открыть сеть магазинчиков. Решили наверху, на уровне собственника и директоров фирмы. Планы были - мы всех догоним и перегоним, 50 магазинов в МО, потом 150 по РФ! прямо как пятилетку в 3 года! Наняли супервайзеров, директора розницы, открыли пару магазинов недалеко от центр офиса, в хорошем и среднем месте. Наняли аналитиков, юриста, маркетолога, спеца по поиску недвижимости, менеджера по товарному запасу, а затем и бизнес-тренера. Целый этаж. И пошли открытия... какой-то удаленный от метро двор. какой-то захудалый БЦ на 2-3 этаже. Новый БЦ, нераскрученный. Новостройки - малозаселенные. Окраина Владимира, непроходное место. Рядом с кучей других мелких и крупных аналогичных магазинов и т.п. Что странно - даже в центре ППосада, на центр.рынке магазин не оправдал ожиданий. В общем, половина точек открывалась абы как - с самого начала мне лично было ясно, что покупателей мало будет. С ремонтом, арендой, торговым оборудованием, регистрацией юр лица, поиском персонала. Зато рапорт руководству - открыли очередной магазин! Поработают 4 мес-полгода - закрывают... вот так наемные сотрудники открывали магазины. Ну и кончилось тем, что вся и оптовая фирма, из чьего бюджета выделялись средства на магазины, стала убыточной и была закрыта, а 200-300 человек персонала под новый 2006 год отправились на улицу без выходного пособия. 18.03.2016 12:26:37, Dnnn
Sirena.
А вообще наёмные работники - та ещё бомба
Все такие замечательные на словах , а реально работать мало кто умеет (
18.03.2016 18:23:37, Sirena.
Sirena.
2006 год ? 18.03.2016 18:20:47, Sirena.
поучительная история. И, думаю, типичная. 18.03.2016 14:45:11, Лось_Анджелес
Вот только вчера показывали как выживают арендодатели мелких бизнесменов.Была взята в аренду площадь под кафе, ремонт и прочее, арендатор исправно платил арендную плату, его не трогали пока бизнес не раскрутился, а как только бизнес пошел в гору к нему пришли арендодатели и стали требовать продать бизнес.Предложили за бизнес сущие копейки.Он в полицию обратился,но толку, все равно придется прощаться со своим кафе. 18.03.2016 11:42:59, рица
у дочки рядом со школой открылась кондитерская, я обрадовалась, там особо негде поесть. место для кондитерской отличное - кучи голодных детей после школы и родителей, ожидающих их. зашла. обстановочка как в дешевой рюмочной. в витрине три вида полудохлых пирожных. вышла. вот на что они рассчитывали??? как зарабатывать, если тупо нет товара??? простояло пару месяцев, сейчас смотрю, закрыто. 18.03.2016 11:16:13, Маграт
Talifa kumi
арендой задавили видимо 18.03.2016 11:29:44, Talifa kumi
Antre
Сколько подводных камней, спасибо за объяснение. 18.03.2016 11:10:45, Antre
Talifa kumi
общепит выкуривают, просто так бы ремонт не сделали 18.03.2016 11:07:02, Talifa kumi
Talifa kumi
объясню как пострадавший от таких арендодателей. при подписании договора берут берут сумму за месяц + залог примерно месячная сумма + посреднику = примерно 3 цены. посредник в основном свой человек.
в договоре пишут типа за просрочку платежа надо платить например 5% или больше пени. сейчас время такое, что сложно не просрочить. просрочил неделю другую и залог кончился. и выматывайся. а следующий опять 3 цены платит. так что выгоднее постоянно по 3 цены получать, чем с одним возиться.
вот такая схема
18.03.2016 11:04:46, Talifa kumi
Rumba*
к слову о пострадавших - лично я считаю, что арендодатель в случае просрочки арендатора именно что пострадавшая сторона. 18.03.2016 11:52:33, Rumba*
да просто никому не нужны арендаторы, постоянно допускающие просрочку платежей.
Никому возиться с выселением старых и поиском новых (там какой-никакой, но просто все же будет) не надо. Гораздо выгоднее один, но платящий номрально.
18.03.2016 11:41:24, virus
:-) Это из серии "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". На практике иногда приходится выбирать между давним арендатором, который хоть через пень-колоду, но платит, и отсутствием такового вообще. Не знаю, как за квартирами, а за торговыми площадями сейчас очередь не стоит. 18.03.2016 12:07:22, WhiteFly
Это если он давний. А если сразу не платит - то в сад. 18.03.2016 12:28:43, virus
Talifa kumi
это вам как квартиросдатчице. а там бизнес, там другое 18.03.2016 11:48:17, Talifa kumi
мне кажется, в коммерческой недвижимости еще больше гимора и больше простои в случае смены арендатора. То есть на круг (ну хотя бы на период от года) выгоднее постоянный. 18.03.2016 11:50:41, virus
Ну это не совсем так. Да, в крупных тц и оц важны постоянные т е крупные и надежные, привлекающие других - якорные арендаторы.
Но ещё есть явление повышения арендной платы систематически ежегодно по Договору. Обычно это 10-15 процентов. Т через пять лет плата возрастает почти вдвое и сильно превышает рыночную. Т е арендодатель наживается на желании бизнеса сидеть на попе ровно )
Но все же арендатор хватается за голову и понимает, что уже давно переплачивает, находит новое помещение, переезжает. На старое место находят арендатора как правило за гораздо меньшие деньги, чаще ниже рыночных. И начинают его доить как предыдущего. Ну такая система, логичная. Бизнес.
18.03.2016 23:33:55, Moon
Talifa kumi
а еще оборудование можно арестовать. тоже выгодно
знаю одного кадра Садовая-Самотечная 15/1 у него арендаторы больше 2-3 месяцев не живут. и он очень богат
в нашем случае был бандитский бизнес
18.03.2016 12:25:05, Talifa kumi
Antre
Интересное кино какое... 18.03.2016 11:10:14, Antre
Talifa kumi
а то 18.03.2016 11:27:52, Talifa kumi
Да прогорают, я сама недавно обнаружила,что закрылся очень нужный мне магазин, расстроилась, а потом залезла в инет и нашла необходимые вещи на 600 р дешевле, итого с доставкой на дом две вещи получились почти по цене одной. 18.03.2016 11:03:30, рица
а почему вы думаете, что магазины закрываются именно из-за повышения арендной платы? 18.03.2016 10:59:19, Шерлок
Antre
Ниже написала Ирине. 18.03.2016 11:00:02, Antre
совсем не обязательно, что все именно так 18.03.2016 11:01:46, Шерлок
Этих магазинов и не было. Вам показалось что они там были) 18.03.2016 10:56:08, шла мимо
Antre
:))) Иногда похожие мысли приходят в голову. 18.03.2016 10:59:33, Antre
а просто нет желающих вести бизнес, он в убыток получается.
Независимо от размера арендной платы.
18.03.2016 10:55:22, Лось_Анджелес
Antre
Не всегда. У меня мастер арендовала в салоне красоты место, хозяйка площади подняла аренду, они просчитали и отказались, переехали на окраину, помещение пустует. А подняла сразу на 12 тыс. с каждого. 18.03.2016 10:59:16, Antre
Sloe
Очень странное решение арендодателя. Сейчас напротив, все соглашаются на небольшие послабления, отказываются от ежегодного повышения платы. Рынок насыщен предложениями. 18.03.2016 11:53:58, Sloe
Ну, может она сдала кому-то другому удачно.
А может действительно просчиталась. Ошиблась, бывает.
У меня сейчас тоже арендаторы (квартирные, но в данном случае это неважно) просят 10 тыс скинуть, я соглашаюсь только на 5. Если они съедут, я ДУМАЮ, что найду других на эту цену. Но не исключаю, что ошибаюсь.
18.03.2016 11:56:54, virus
Sloe
Я думаю - найдете, но в долгосрочной перспективе если смотреть - сколько будете искать (простой) на сколько и каких людей найдете. ПОчти всегда можно договориться, имхо. 18.03.2016 12:35:22, Sloe
5 тыс - это 60 тыс в год. Квартиры обчно столько не простаивают. Но это я своим пять тысяч готова скинуть, за историю отношений. Если новым буду сдавать - будет тысячи на 2-3 дороже.
Но это, конечно же, мои риски. И в плане ошибок при оценке цены аренды, и в плане новых арендаторов.
18.03.2016 12:40:10, virus
Если повышают резко - то уверены в том, что место пустым не будет.

Иногда выгодней попустовать, чем вести убыточный бизнес
18.03.2016 11:02:05, Птичка снежная
Antre
А почему он убыточный, если съёмщики платят? 18.03.2016 11:09:26, Antre
У собственника могли возрасти расходы - налоги, ЖКХ и т.п. 18.03.2016 11:34:42, Птичка снежная
я бы не верила во всем и всегда рассказчику. Скорей всего задолжала и вовсе не платила. 18.03.2016 11:29:34, Лось_Анджелес
Antre
Нет, мы с ней знакомы много лет, врать она не будет. Тем более, что ушёл весь салон, все отказались платить. 18.03.2016 11:43:27, Antre
ну просчитался хозяин, значит. Поставил на повышение и потерял арендаторов. Сидит без денег теперь. Естественный отбор, бывает 18.03.2016 14:47:54, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!