Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Кризисный мененджер

Так называется передача на "Домашнем".Там дядечка анализирует траты конкретной семьи и дает рекомендации.
В любом случае он ищет и запросто находит "лишнее". Оценивает его, умножает на 12 месяцев и получается всегда внушительная сумма. К лишнему относятся и туфли, которые натирают, и сумочки, к которым неравнодушна жена и коллекция не важно чего.

Я вспоминаю 1-ю половину своей жизни. Режим зверской экономии во всем. И полная невозможность взять хоть что-нибудь "просто так", не взвешивая сугубую необходимость. За что я благодарна своему мужу - это за свободу в бытовых тратах.
Понятно, что бриллиантов я не покупала да и не хочу почему-то. Но симпатичный блокнотик, гаджет для кухни и т.д. - и хотела и покупала. Потом пришли и загран. поездки, что тоже здорово. Но при отсутствии денег болезненнее всего отказаться от "блокнотика". (блокнотик, конечно, мне не нужен, но ощущение, что даже его - НЕЛЬЗЯ...)
17.03.2016 13:34:45,

349 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на мужиках нужно экономить 27.03.2016 22:45:47, ZaraKa
Пробовала читать комменты - завязла в блокнотиках.
Полностью, сто раз, подпишусь под фразой: "За что я благодарна своему мужу - это за свободу в бытовых тратах." Мой такой же, и я так же благодарна ему за это.
Если у меня совсем плохо с деньгами, так, что могу тратить только "по делу", то на меня наваливается самая настоящая депрессия. И это, правда, гораздо хуже для окружающих, чем пресловутый "блокнотик".
Но я знаю (не понимаю, а реально знаю), что бывают ситуации, когда не до "блокнотиков". И тогда я, чтобы не свалиться в депрессию, просто "закукливаюсь".
Но что делать, если просвета впереди нет, и такое положение вещей навсегда, - я не знаю. И не хочу знать. Даст бог, - не узнаю.
22.03.2016 01:02:59, кошка в Тардис
Ольсик
всей душой согласна! Вот особенно с этим: "Потом пришли и загран. поездки, что тоже здорово. Но при отсутствии денег болезненнее всего отказаться от "блокнотика". (блокнотик, конечно, мне не нужен, но ощущение, что даже его - НЕЛЬЗЯ...)"

Да и с остальным абзацем, только вместо мужа подставить бойфренда
19.03.2016 23:24:18, Ольсик
Так и должно быть, лишнее надо искать у мужей и на них экономить, а жена должна себе позволять и блокнотики и прочее. 18.03.2016 10:45:00, рица
ШаНуар
Как можно определить натирают ли туфли, пока их не купил? И куда потом девать, натирающие? Я например, бэушное, со взрослых продавать не умею.
Сумочки дядечке не понять. И коллекцию пусть свою выкидывает)). Я вот считаю, что на еде экономить надо. А то жрем непозволительно много. Ну это я о своем, наболевшем)).
17.03.2016 18:56:21, ШаНуар
Угу, это для него оно "лишнее". А для самой семьи - вовсе нет.
Любому человеку, кроме тех, кто родился и всю жизнь живет в "шелках и бархате" известно, что такое режим экономии, но именно грамотное управление финансами - явление очень редкое, вряд ли какой-то дядечка сможет его взять и наладить - так, очередное шоу.
Лимит трат "на фигню" должен быть обязательно, иначе совсем грустно.
17.03.2016 17:00:22, Sirriuss
Василиса из сказки
Вопрос в том, что это лишнее с собой несет. 17.03.2016 16:53:45, Василиса из сказки
Captain A. Smollett
Должны быть квоты "на фигню", иначе рехнуться можно. И человек имеет право хоть скурить эти купюры. 17.03.2016 16:17:17, Captain A. Smollett
Sloe
Да, хотя бы иногда. 17.03.2016 16:35:56, Sloe
А мне не нравится зависеть (психологически) от покупки "блокнотиков" (сколь угодно няшных и полезных).

Ну то есть, проводя аналогию, я люблю хороший алкоголь, но если вдруг случилось такое, что мне нужно постоянно быть за рулем (или, допустим, таблетки какие-то несовместимые с бухлом принимать), и невозможность выпить меня при этом расстраивает - вот уж обнаружение такой зависимости меня бы не обрадовало.
17.03.2016 16:01:24, OlgaStPb
Это не совсем по теме. Вот если придется отказаться от всех "блокнотиков", не только от алкоголя, и непонятно, на какой срок, возможно, навсегда - тогда тоже ок, все в порядке? 17.03.2016 17:04:31, Sirriuss
Искодный сабж был - приходят какие-то (имхо психи, но ладно) люди на шоу, с желанием научиться находить деньги на нечто чрезвычайно им нужное и приятное. Им говорят - вот же деньги, на блокнотики потраченные. А местная аудитория - да как же женсчине прожить без блокнотика-то?

Соббсно, о том, как не циклиться на блокнотиках, тома написаны, с Марка Аврелия начиная. Но правда не женсчинами в основном :-))
17.03.2016 18:06:10, OlgaStPb
В том и дело - приходят какие-то (с оценкой согласна) люди на шоу, с желанием научиться находить деньги на... Тут им говорят (ИМХО, тоже клоуны) - так вот же, на блокнотики потрачено. Бюджет спасен, аудитория в восторге)) А о том, что, может, Марьванне блокнотик милее литра молока (на который тоже потрачено, а можно было купить обезжиренное дешевле или купить то же, в другом месте дешевле) тому (клоуну), который это говорит, и неведомо. И ниже автор темы говорит (вполне разумно) - если убрать все "блокнотики" из жизни навсегда, то тоска будет.

Вы говорите - блокнотики - фигня, не нужно на них циклиться, а то попадете в печальную статистику просрочивших кредиты;) Что значит - "циклиться", при этом не поясняется.
Вот местная аудитория (частично) и говорит - так, может, не в блокнотике дело-то? А в том, чтобы определить правильный для конкретного бюджета размер "блокнотика", и в целом подходить разумно. Потому как "блокнотики" есть у всех, хоть на них циклиться, хоть нет. И у Вас есть, сами ниже и пишете.
17.03.2016 19:06:12, Sirriuss
Где-то ниже главная мысль затерялась, про то, что человек должен быть хозяином своего хобби, а не наоборот) 17.03.2016 19:14:24, эээ
Циклиться - значит, имею я, типа, блокнотик. Спущенный мне как кирпич на голову - ну, типа, шла я по улице, думать не думала, а он и прилетел. Неуместный, как в бане пассатижи - вроде коллекционирования прованских безделушек посреди сибирских лесов.

И вот, не имея потратить на этот свой блокнотик, штрадаю сильно я.
17.03.2016 19:11:53, OlgaStPb
наоборот. думала. 17.03.2016 19:47:43, Шерлок
Хм, если при этом можно "не жрать" и иметь "блокнотик", это все еще ок. Очень тонкая грань и очень много оценочных понятий. Если подходить разумно, то в целом, если нельзя но очень хочется - то можно. А иначе, все равно, ничего не поможет 17.03.2016 19:40:15, Sirriuss
пчела Майя
Из чего следует, что не думала? 17.03.2016 19:32:40, пчела Майя
Ну давайте вместе подумаем, какого художественного качества предметы можно коллекционировать на указанный бюджет. Или что такое сравнительно недавно превратило сумку (простой контейнер для переноски некрупных вещей) в фетиш. Или чем этот блокнот (да будь он трижды молескин) отличается от того (если это не бальная книжка работы Фаберже карандашиком в брульянтах). 17.03.2016 19:48:21, OlgaStPb
Вероятность
Я думаю, что художественная ценность не очень важна. Если коллекция неизвестно чего и ее пополнение доставляет хозяину удовольствие, то деньги на нее потрачены не зря. Даже если другим удовольствие обладания этой фигней совершенно неочевидно. 17.03.2016 22:08:35, Вероятность
А ежели пополнять стало не на что, надлежит вот прямо так всерьез штрадать по своей, скажем так, милой причуде?

Вроде как понятное дело, что декрет, да с еще ипотекой - не самое простое в финансовом смысле время в семье, так чего там по "коллекциям" страдать?
17.03.2016 22:32:04, OlgaStPb
Вероятность
Все случаи индивидуальны. Но если, платя ипотеку, ты понимаешь, что ближайшие 20 лет будет нельзя позволить себе, скажем, купить 93-й объективно ненужный, но вожделенный коллекционный наперсток, то, наверное, это грустно.

Идея абсолютной оптимизации на мелочах может вылиться в дорогое лечение невроза.
17.03.2016 23:00:14, Вероятность
Я не за "экономию на мелочах". Я за честный разговор с собой и честное выяснение, ПОЧЕМУ тебе так вперлись эти notoriously бессмысленные наперстки, или эти 10-ые штаны, которые все равно не сделают твою ж. стройнее, или созерцание прелестей Симонетты Веспуччи в оригигале. 17.03.2016 23:09:58, OlgaStPb
Oazis
да, как ниже написала Шерлок, потому что человек получает радость от нерационального. А наличие радости - необходимый элемент психологического и физического здоровья, поддерживает иммунитет. Люди в концлагерях радовались, в больницах радуются. Иначе смерть, в физическом смысле. Сократить траты на хобби -это одно, а выясниять "почему" именно это приносит радость бесперспективно, потому тчо редко можно заменить.
И сумка- не контейнер для переноски. Во всех музеях лежат ВЫШИТЫЕ И РАСКРАШЕННЫЕ древние предметы одежды- носки, сумки, крутки и тп. думаю, и шкуры, размалеванные глиной, тоже где-то лежат в мерзлоте вечной. Это инстинкт - выделиться, получить положительную оценку окружающих, выражен в разной степени, но он есть.
21.03.2016 11:55:16, Oazis
да потому что человек, а не робот. что тут удивительного 17.03.2016 23:37:53, Шерлок
пчела Майя
Речь разве про коллекцию? Речь про покупки. Вы похоже что-то свое обсуждаете. 17.03.2016 19:57:38, пчела Майя
?? Цитируем ТС:

К лишнему относятся и туфли, которые натирают, и сумочки, к которым неравнодушна жена и коллекция не важно чего.
17.03.2016 19:59:40, OlgaStPb
пчела Майя
Т.е. именно коллекция? Единичные предметы можно? О, тогда все не так плохо. 17.03.2016 20:19:01, пчела Майя
это может быть блокнот из киоска союзпечати. 17.03.2016 19:52:26, Шерлок
Василиса из сказки
Блокнотиками можно и билеты в театры назвать, почему бы нет. 17.03.2016 16:54:15, Василиса из сказки
Ну для меня "билеты в театр" - это билеты в оперу (ну, вот любитель я, так получилось). И на определенные спектакли и места (не обязательно пафосные, но есть ситуации, убивающие сей вид искусства напрочь).

А такие билеты не по карману бОльшей половине населения страны в приципе. И не только в бедной России - у нас в Парижской штаб-квартире в опере были за всю жизнь хоть раз может 1 чел из 100 - ДОРОГО,

Мораль - ну ровно так же, что с вещами. Не всякая вещь всякому по карману. Для духовной жизни даже проще - скачай и слушай любых теноров и сопрано.
17.03.2016 17:19:44, OlgaStPb
Эники-бэники
И картины в репродукциях рассматривай, ага. Нет уж, спасибо 17.03.2016 18:10:06, Эники-бэники
Гульд так не считал. 17.03.2016 19:26:54, Елна
Эники-бэники
Вы о чем? 17.03.2016 21:04:48, Эники-бэники
О том, что вообще говоря картина в репродукции не аналогична музыке в записи.

Хотя кто-то любит именно в театр сходить, а не оперу саму по себе.
17.03.2016 21:12:58, Елна
Oazis
вообще-то аналогична. Чаще картина теряет бОльше, чем музыка, но и музыка вживую -другое удовольствие, нежели прослушивание в записи. 21.03.2016 11:56:38, Oazis
С козырей зашли :-)) Ну ладно, я хоть живу в 10 мин ходьбы от Эрмитажа, так и то для заполнения самых явных лакун эрмитажной коллекции мне надоть наездить на 10-летний бюджет этих ипотечников :-)) А некоторым и до Эрмитажа, эээ, на оленях :-)) 17.03.2016 18:22:50, OlgaStPb
Я одна ничего не поняла?))) 17.03.2016 18:44:53, эээ
Sloe
Возможно, автор хотел сказать, что одного Эрмитажа ему мало, коллекция неполная, с лакунами))) 17.03.2016 18:56:24, Sloe
Видите ли, рассматривание оригиналов хороших картин - крайне деньгозатратное хобби. Там, ежели репродукциями брезговать, много ездить надоть для минимального самообразования просто :-))

Я щас страшное скажу - классики искусствоведения атрибуции (атрибуции, Карл) делали по гравюрам и туманным фотографиям - средствОв на постоянную езду не хватало :-))
17.03.2016 18:48:09, OlgaStPb
Эники-бэники
Я уже потеряла нить беседы :) Но как питерскому человеку в N-поколении, мне без музеев совсем хана :) 17.03.2016 21:06:56, Эники-бэники
А реально существуют такие персонажи, что по маковку в кредитах, но гоняются за высоким искусством на последние заемные рубли? 17.03.2016 19:07:32, эээ
Ну, я видела породу туристов именно по музеям. На последние кредитные рубли.

Это ж без разницы, чем чел фанатеет.
17.03.2016 19:14:04, OlgaStPb
Разве сложные потребности не говорят о хорошо устроенном мозге, а хороший мозг не способен управлять импульсами? 17.03.2016 19:24:50, эээ
Эти как-бы сложные потребности - вопрос привычки просто. Типа, наше поколение - в целом привыкло читать, причем довольно сложные тексты, потому что все читали. А щас проблема детей "зачитать". Я люблю оперу и живопись, потому что родители водили в Мариинку и записали в кружок Эрмитаже. Ну и што, любой светский идиот образца 1913 знал оперу лучше меня, т.к.имел возможность чаще слушать. И напевал популярные арии под настроение.

Фигня это, понты такиен же, только для вроде-бы-интеллигентных.
17.03.2016 19:31:36, OlgaStPb
Sloe
Вы имеете объективную возможность чаще слушать оперу. Тем более вас с детства водили. Привычку формировали.Почему идиот светский лучше знал? Потому что потребности, видимо были. А не привычки. Если он лучше знал, конечно. 17.03.2016 19:48:42, Sloe
Тогда это было модное времяпровождение.
Опять же не было клубов в современном смысле. И рок-концертов. И индустрии звукозаписи тоже...
да ничего не было, кроме оперы:)
17.03.2016 19:57:43, Елна
Sloe
А сейчас ресурсов больше для опероманов. В сотни раз. 17.03.2016 20:01:55, Sloe
Голова-то не больше:), как в неё все уместить.
Раньше пара новинок в сезон, небось, а сейчас.
17.03.2016 20:04:09, Елна
Sloe
Я хочу только сказать, что главное -интерес и желание. Опер вообще не слишком много) А если возвращаться к теме , то две тысячи рублей за год можно выкроить на блокнотик ввиде театра. Ну, в Питере пока можно. 17.03.2016 20:08:08, Sloe
Потому что ему полагалось туда ходить. В сезон. Каждый аечер. И занимать соответствующее его положению кресло (допустим, для офицера первых гварлдейских полков - не дальше 7-го ряда партера). Я не могу - работаю-с, да и денег стОит такой образ жизни :-))

Соббсно, и обезьяну можно выучить якобы интеллигентным привычкам. Что не означает, понятное дело, что авсе любители искусств - обезьяны. Но и особенно пальцы топырить по этому поводу не стОит.
17.03.2016 19:52:06, OlgaStPb
Oazis
вопрос не в пальцах и не в гордости этим. а в том, что потребность выше физиологических есть у большинства населения, очень редко кто останавливается на поесть, поспать и сексе. И деньги на духовные потребности любого уровня- это необходимая трата, а не баловство. Понты тут не при чем. 21.03.2016 12:00:22, Oazis
те любители, что не обезьяны, а наоборот, тоже ездят на кредиты за прекрасным? 17.03.2016 20:06:28, эээ
Да какая разница, за прекрасным или за шмотьем. Хочется чегототам блокнотного, не критического, а денег об'ективно на это нет. Надолго. Имхо совершенно штатная жизненная ситуация. Вопрос (ежели хомо все-таки сапиенс) - штрадать и все-таки тратить последнее как алкаш на бутылку или быть с собой честным и принять, что блокнот вообще-то фигня. Суррогат какой-то другой потребности. 17.03.2016 22:22:20, OlgaStPb
Oazis
И какой же другой? 21.03.2016 12:00:52, Oazis
если их не в долг покупают, то деньги есть. объективно. может и последние, но есть 17.03.2016 22:34:51, Шерлок
на всех офицеров мест не хватило бы. каждый вечер 17.03.2016 20:01:59, Шерлок
Sloe
Никому каждый вечер не полагалось. Хотя пусть обезяъяну выучили. А вы что же? У вас целый интернет с огромной библиотекой оперной. Архивы. За звездами даже ехать никуда не надо, знай смотри афишу. Хоть тебе Кауфманн, хоть Дессей, не говоря о прочих Гулегиных . Оперу вы любите. Отчего же знаете ее хуже идиота? 17.03.2016 19:59:26, Sloe
Например, я не имею музыкального образования, я не знаю итальянского и французского языков - мое образование и основные интересы матем, техника и инглиш.

Просто чисто случайно получилось, что в Ленинграде был такой театр, и меня научили слушать оперу и получать удовольствие. Вообще-то это отнюдь не хобби для "среднего класса", пусть и верхне-среднего :-))
17.03.2016 20:08:09, OlgaStPb
В итоге к опере прилагаются всего лишь математика, техника, ин язык. А интересны ли шмотки-побрякушки? 17.03.2016 20:42:22, эээ
Боюсь, что на 5-м десятке 9 теток из 10 гораздо эстетичнее выглядят в черных джинсах с водолазкой, нежели в интересных шмотках-побрякушках, и я из их числа :-)) Мне кажется, что интересные шмотки категорически требуют внешности, которая и в юности-то дар божий, а уж в среднем возрасте 1 на 100000. 17.03.2016 22:04:05, OlgaStPb
Требования у Вас к себе и к людям космические 17.03.2016 23:50:42, эээ
Sloe
А идиот то только ходил каждый вечер и то для того, чтобы девиц лорнировать) 17.03.2016 20:16:33, Sloe
Та ну. Человек существо стадное. Идиот играл на фортепианах и бодро болтал по-французски, бо так положено было :-)) 17.03.2016 20:31:48, OlgaStPb
Ну да, а его супруга примеряла новое платье, обсуждая с мадам цвет модных парижских кружев. "Вопрос - а што, правда, в 6-м платье данная конкретная дева красивше, чем в 3-м?" :) 17.03.2016 22:12:52, тупик
т е это аж целая порода?! 17.03.2016 19:20:50, эээ
Ну да, интеллигентый тип из поколения постарше. Видите ли, в славном г. Ленинграде не мудрено было стать ценителем классических искусств - мирового уровня качество копейки стоило. 17.03.2016 19:25:30, OlgaStPb
Sloe
Так вот это и есть тот блокнотик, который позволяет себя лучше чувствовать, осознавать свою ценность не только в рамках выживания.
Не абонировать ложу на сезон - а сходить на тот спетакль и состав, которых действительно хочется посетить. Но это вполне укладывается в традиционное "не хлебом единым"
17.03.2016 17:43:19, Sloe
Т.е. любитель оперы из Купчино, не имеющий возможности ходить к Гергиеву, должен осознавать свою меньшую ценность? А любитель оперы из Урюпинска?

Ох, господа, до чего же все запущено :-(((
17.03.2016 17:48:46, OlgaStPb
ЕЕ
А я была в Урюпинске. Симпатичный такой городок.
Меня тогда поразил резкий контраст между 2-мя хозяйками. Мы брали молоко (стояли палаточным лагерем неподалеку) в этом самом Урюпинске. Сначала у одной, потом - у другой. У 1-й все было цивильно - и бархатцы по периметру двора вкупе с более интересными цветами, и живность мелкая (куры, кролики) в огороженном месте, всякая всячина вроде кустов смородины, облепихи и пр. Ощущение "полной чаши", умиротворения, удовольствия от жизни.

А 2-я жила через дорогу, но какой контраст! Двор вытоптан курами до состояния асфальта, соответственно, со львиной долей куриного помета. Куры в свободном выпасе, поэтому нигде ни травинки. Какие там цветы! Только картошка "на огороде" вроде как была. Ни кустика, ни деревца. Кажется - вот она нужда, каторжный труд в явном виде.

С тех пор для меня скрытой меткой внутренней наполненности, если хотите, интеллекта - это цветы (хоть самые простые) в деревенском дворе, а в городе - незахламленный балкон, желательно тоже хотя бы с горшочком цветов.
17.03.2016 18:26:05, ЕЕ
Возможно, постоянная захламленность и неухоженность жилища - признак беспорядка в голове. Но это ИМХО. 17.03.2016 18:47:50, эээ
Таки вот в Урюпинске если твой "блокнотик" - семена интересных цветуечков почтой, то не придется записываться на шоу "научите меня не быть нищей". А если "блокнотик" - созерцание оригиналов картин интересных old masters - то лучше бы научиться чувствовать себя счастливой без данного блокнотика. Тогда как живя в 10 мин пехом от Эрмитажа - да хоть обсмотрись голландцев больших и малых. Но не заводи себе "блокнотиком" дайвинг в теплых морях, не имея к этому средствОв.

А тут получается, что не хоббивладелец управляет хоббями, а хобби крутят гражданином, как собака хвостом.
17.03.2016 18:41:00, OlgaStPb
Василиса из сказки
Всё-таки обычно не о таких хобби речь, траты значительно меньше. Оттого и расстройство у людей, что отказываются, скажем, от покупки любимого журнала раз в месяц и шоколадки пару раз в неделю, чтобы - йессс! - обои для ремонта купить. Обычные, не из Италии. А при этом и особых-то других затрат нет "только для себя". Всё только на нужное-нужное. 17.03.2016 20:28:04, Василиса из сказки
Sloe
С чего бы это? У него есть возможность - он ее использует, сообразно своей ситуации, нет - не использует. А если он ее использует - это не значит, что он неадекватный потребленец.

Ох, господа, до чего же все запущено :-((( (ц)
17.03.2016 17:57:02, Sloe
Василиса из сказки
Вопрос в том, какой процент тратится на такое дело. И одно дело, когда ты понимаешь, что вот месяц-два так, а потом будет можно. Другое дело, когда годами по-другому нельзя, при этом все это ради (грубо говоря) новой мебели или платного обучения ребенка в желаемом вузе.. Тут и крыша поехать может. 17.03.2016 17:33:34, Василиса из сказки
Вообще бюджет у обычных людей обычно на долгие годы. Все-таки редко бывает, чтобы щас пусто, потом густо.

И если ты не можешь тратить на билеты в оперу или на поездки по европейским музеям, это обычно надолго.
17.03.2016 18:19:00, OlgaStPb
Эники-бэники
Даже в стабильных странах ой как меняется бюджет. 17.03.2016 18:32:22, Эники-бэники
Чо, неужто так и скОчут работнички из Волмарта в Гугель и обратно? 17.03.2016 18:34:57, OlgaStPb
Эники-бэники
Одна тяжелая болезнь - и ты больше не средний класс, к примеру. Или три ребенка в университете.. Много есть вариантов. 17.03.2016 21:07:58, Эники-бэники
Ну и что при этом происходит с любовью к созерцанию оригиналов первоклассных картин? Не заменяется ли сей "блокнотик" альбомами репродукций в местной библиотеке, а то и более соответствующим ... эээ ... массовым вкусам и материальным возможностям хоббям? 17.03.2016 22:56:52, OlgaStPb
Эники-бэники
Да ничего. Человек страдает. Кто-то заменит, а кто-то будет очень жалеть, я их понимаю. У меня сейчас в силу рабочих обстоятельств меньше возможностей мотаться в Европу постоянно, и что, думаете, мне просто нужно "не выпендриваться"? Типа не смогла в Альбертину попасть на русский авангард, сходи в Мет? Ну тоже вариант, но в Альбертину то хочется. 18.03.2016 01:54:57, Эники-бэники
Мне больше импонируют люди, способные находить себе отдушину (без которой, согласна, жить тяжко) сообразно обстоятельствам времени и места. То есть я обеими руками за ежегодную вдумчивую езду по Италии, но, имхо, не имея средств на европейские музеи, но имея дачу в садоводстве, правильно будет увлечься летом цветуечками, а интерес к живописи удовлетворять зимой в эрмитажном лектории. 18.03.2016 10:23:55, OlgaStPb
Эники-бэники
Мы не роботы, чтобы "правильно увлекаться". И слава богу, я считаю. Вранье себе до добра не доводит. 18.03.2016 15:39:22, Эники-бэники
Oazis
+100 отлично сказано. Коротко и верно. 21.03.2016 12:37:14, Oazis
Не, вчера нефть была по 100, и ты набрал финансирования на развитие своего сланцевого бизнеса. А завтра она - по 25, и ты... Правильно, в ней.
Или, вчера ты, живя в Германии, взял кредит дешевый на дом в швейцарских франках. А сегодня франк к евро что - правильно..
Или, наоборот - сегодня и ближайшие лет 7 ты работаешь юристом в крупной фирме - это один бюджет, но вот ты - партнер, и это - бюджет уже другой
Всяко бывает
17.03.2016 19:37:20, Sirriuss
Скока-скока персоналу в Волмартах на 1 шт сланцебизнесмена?

А юрист в партнеры - это ж не с неба прилетело, это планировали и над этим работали. Понятно, что с возрастом при правильной карьере бюджет увеличивается на порядок.

Имхо, в стабильных экономиках для обычного человека на третьем десятке уже понятно, кому будет по карману в оперу ходить :-))
17.03.2016 19:42:59, OlgaStPb
На 4 десятке, после 35-40. И то, всякое бывает. Люди на то и люди, а не роботы, чтобы не всегда делать то, что им "по карману". Главное, меру знать 17.03.2016 19:55:05, Sirriuss
Эники-бэники
+ очень много 17.03.2016 21:08:21, Эники-бэники
Василиса из сказки
Ещё как бывает, что то густо, то пусто))). Особенно в нашей-то стране с нашими кризисами. Поездки по Европе - это одно, походы в Консерваторию - расходы совсем другого уровня. 17.03.2016 18:22:04, Василиса из сказки
Sloe
Нет, аналогия не корректная. Просто человек хочет жить "не хлебом единым" и это его неотъемлемое свойство. 17.03.2016 16:36:56, Sloe
Ну, "блокнотики" - именно "единый хлеб". Бесплатных книжек и прочего нематериального контента, слава богу, теперь завались. 17.03.2016 16:40:45, OlgaStPb
Sloe
Ну, а хочется чего-то что нельзя добыть бесплатно. Тот же блокнотик. Я вот питаю слабость именно к блокнотикам - в клеточку. Я могу писать сразу и в комп, но очень люблю хрошоую ручку, блокнот. Кинестетик я.
Или например,неполезный завтрак раз в месяц в кофейне в одиночестве, спасающий от нервного срыва) Это все ака бы эмоциональные инвестиции. Нормальному человеку нужен какой-то огонек периодически, даже не свет к конце тоннеля.
Да, привычка пить кофе в кофейне три раза в неделю складывается в заметную сумму, но совсем лишать себя получаса времени на раздумья вкупе с кофе даже вредно.
17.03.2016 16:49:07, Sloe
Ну, сорри, моя кофейня (два очень хороших эспрессо и мини-пирожное) обходится в 300 рэ. Один раз в месяц слону дробина, пардон - это как курить по сигарилле в месяц. А пять раз в неделю - не на бюджет в 24 тыр. 17.03.2016 17:02:10, OlgaStPb
Sloe
Да вы алкоголик!))
И что же, нельзя один раз в месяц посещать кофейню, если зарабатываешь 24 тыщи в мес? Сразу клеймо нищеты?
Вы как будто какой - то себе образ оппонента придумали, неразумного клерка-в-кредитах-от-которго-все-зло с которым "воюете". )
17.03.2016 17:07:37, Sloe
Я не воюю. Я не понимаю, почему зависимость, скажем, от сладкого (в ситуации со склонностью к полноте) - это, как все согласны, нехорошо, а зависимость от скупки, по большому счету, не нужных вещей (в ситуации бедности, если не нищеты) - ах, так женственно и мило. 17.03.2016 17:24:18, OlgaStPb
Oazis
так они нужные, вот в чем дело-то. эмоционально нужные, уже несколько человек написали об этом. :)) 21.03.2016 12:38:44, Oazis
Эники-бэники
Причем тут вещи? 17.03.2016 18:10:56, Эники-бэники
Sloe
Потому что речь идет не о "зависимости и скупке".
Даже при склонности к полноте - сладкое организму нужно. Именно осознание ограничения ведет в диете к срывам, если говорить о диете.
17.03.2016 17:36:36, Sloe
причем тут "скупка ненужных вещей"?
в принципе человеку хватит 1-го платья на сезон. Ну типа "1 униформа для работы" и 1 для дома. И что-то "утеплиться". И по паре обуви на сезон. И менять это все "как только износится". Духи - лишнее. Мыло и дезодорант. (шампунь - тоже лишнее, есть мыло!)
Овсянка на завтрак.
Съэкономить можно........ вот только вопрос - зачем?!
17.03.2016 17:34:45, СиреневаяЛеди
Ух, как щас я всех спровоцирую, благо жутко влом ваять этот пауэрпойтнт :-))

На тутошнем сайте есть спецконференции, где девы всех возрастов и размеров скупают разнообразные наряды и фоткаются в них потом.

Вопрос - а што, правда, в 6-м платье данная конкретная дева красивше, чем в 3-м?

Я вот гляжу своими старыми циничными глазами - если ух как хороша дева, так в любом наряде хороша, а если дева обыкновенная, так и в любом обыкновенная :-))
17.03.2016 18:32:50, OlgaStPb
Василиса из сказки
Смотря на чем. Я почти так и хожу всю зиму-осень-весну, в "униформе". Меня это совсем не напрягает, практически. Но вот невозможность отправить ребенка в хорошее место с классом очень расстроит. Каждый свое выбирает. Можно и в указанном Вами режиме. Вопрос в цели и в продолжительности. 17.03.2016 18:24:31, Василиса из сказки
а если вы любите читать, а по здоровью какое-то время нельзя, вас это не огорчит? или музыку слушать, но тоже там операция какая на уши - тоже ничуть не расстроитесь? или все что угодно можно подставить? 17.03.2016 16:33:09, Шерлок
Ну, при некоторых состояниях читать и не дают. А что делать, если жить хочется? 17.03.2016 16:49:27, OlgaStPb
я спросила не про что делать, а расстроит ли такое 17.03.2016 16:52:30, Шерлок
So? А Вас ничего не расстраивает (в описываемом смысле)? А вот на работу ехать пять дней в неделю, и все пять дней по пробкам? Расстраивает? 17.03.2016 16:59:37, OlgaStPb
пробки вряд ли кто любит, а мы про любимые занятия . меня-то расстраивает, не на работу, я не езжу, а если чего любимого нельзя. поэтому и удивилась тому, что вы написали. 17.03.2016 17:03:35, Шерлок
А кто любит иметь ипотеку в пол-дохода семьи? Однако ж если жить негде, то что делать? 17.03.2016 17:07:54, OlgaStPb
вы о чем-то о своем. я вроде простые вопросы задала 17.03.2016 17:10:07, Шерлок
И Вас ни разу не расстроит, что в ближайшие 3-4 года Вы не сможете употребить свой любимый напиток? 17.03.2016 16:23:05, Птичка снежная
Если есть об'ективная необходимость не бухать? Да уж переживу как-нибудь :-)) 17.03.2016 16:28:03, OlgaStPb
Так может ВЫ и не особо то любитель бухать? 17.03.2016 16:30:41, Птичка снежная
А что, любить malt-ы нужно непременно до лишения прав? 17.03.2016 16:41:29, OlgaStPb
в смысле? 17.03.2016 16:44:27, Птичка снежная
Ну, так расстроился от невозможности пить любимые напитки, что и водительской лицензии не пожалел :-))

Таких граждан, кстати, немало, но это имхо зависимые - алкашня. Ненормальные.
17.03.2016 16:47:08, OlgaStPb
Вечная Весна
какая связь?)
я любитель выпить и закусить тортиком, но если этого нет, то и ладно
17.03.2016 16:38:38, Вечная Весна
Часто бывает "и ладно", когда ты знаешь, что в любой момент можешь себе это позволить. У меня такое с шоколадом - есть ем, нет и не вспоминаю особо.
Но, к примеру, я очень люблю брют - очень-очень. Настолько, что даже в режиме экономии покупаю раз в 2-3 месяца. Это не сильно рвет мою бюджет. Но доставляет мне массу удовольствия. Да, и - я совсем на алкоголичка)))
17.03.2016 16:42:38, Птичка снежная
Вечная Весна
а что, кто-то порицает вашу любовь к брюту?? 17.03.2016 17:12:52, Вечная Весна
)))) 17.03.2016 17:59:50, Птичка снежная
пчела Майя
Вопрос не в блокнотике, а в необходимости вечно считать копейки. По мне это и есть первый признак нищеты. 17.03.2016 16:17:20, пчела Майя
Zeta
абсолютно так 17.03.2016 16:39:02, Zeta
Вопрос в том, что с "блокнотиками" нищета остается нищетой, а "блокнотик" выполняет роль бухла у алкаша.

Статистику по кредитной просрочке гляньте - будет видно кол-во "блокнотных алкоголиков"
17.03.2016 16:22:46, OlgaStPb
Zeta
понятно, что с "кредитными блокнотиками" нищета никуда не уходит, а лишь усугубляется. Кредитный менеджер и не может давать советы кредитоваться в такой ситуации. 17.03.2016 16:44:53, Zeta
пчела Майя
Я не знаю, где смотрят эту статистику, и не знаю, для чего мне это. Я написала о своем ощущении, а у меня кредитов нет. И роль бухла у меня играет непосредственно бухло. 17.03.2016 16:25:09, пчела Майя
Не знаю, передачу не смотрела, но могу предположить, что Маша Пупкина, сидящая в декрете на бюджете в 24 тыр на троих покупает натирающие ноги туфли не потому, что у нее нет в шкафу разношенных кроссовок, а потому что Маше остро хочется "ощутить себя женсчиной" с рекламного постера.

Тока нищета от этого становится еще нищщее.
17.03.2016 16:32:19, OlgaStPb
пчела Майя
Эта передача постоянно идет, думаю, там разные семьи. Туфли, которые натирают, я тоже иногда покупаю, потому что у меня с ногами проблемы и обувь подобрать себе трудно. Кроссовки не всегда уместны к сожалению. То есть причины могут быть разными. 17.03.2016 16:38:19, пчела Майя
Ну давайте попробуем предположить, КУДА могут быть "не уместны" кроссовки при доходе в 24 тыр? ЧТО на кухне "требует" гаджетов (сверх прабабкиного набора) при доходе в 24 тыр?

Кроме рекламы образа жизни явно не под эти доходы?
17.03.2016 16:44:54, OlgaStPb
в каком-нибудь банке работа? там в кроссовках вроде нельзя, дресс-код 17.03.2016 16:51:14, Шерлок
Antre
Да в любой школе запрещены кроссовки и брюки, во многих магазинах одежды есть своя форма, как, кстати, и в банках. 17.03.2016 17:25:17, Antre
Уу, чем дальше в гламурный лес, тем толще партизаны. Не далее как две недели назад записывала дите в школу у завуча началки и учительницы - обе в брюках и обувке на "полиуретановой подошве", как сие называлось во времена моей юности - на шпилях на 5-м десятке целый день перед классом не простоишь.

Ага, и у детишек форма более чем вменяемая - черно-серый низ, пастельный верх, и более никаих претензий :-)) Совпадение, наверное :-))
17.03.2016 17:34:22, OlgaStPb
Antre
Вот они, минусы столицы, то ли дело у нас, всё ещё по старинке, в платьях с кружевными воротниками. 17.03.2016 21:13:49, Antre
нет, не в любой. это абсолютно точно 17.03.2016 17:31:15, Шерлок
Antre
У нас брюки запрещены как класс, это абсолютно точно. 17.03.2016 21:12:58, Antre
это плохо. но может прогресс доберется еще 17.03.2016 21:19:07, Шерлок
Сидючи в декрете без зарплаты - в банке?

Дресс-код бывает где деньги плОтют, иначе сие понты голимые, а-ля православная-фитнес-корпоративная-культура.
17.03.2016 17:04:02, OlgaStPb
Sloe
Хи. В Сбербанке давно были? Там весь контактный персонал в дресс коде. По мне так добрая треть запрлаты девушки в окошечке - белые блузки, колготки, туфли лодочки...на дресскод уходит. 17.03.2016 17:16:41, Sloe
Мадам Шредингер
Ну в первый месяц купить, ну да, на треть зарплаты, а потом оно долго живет (кроме колгот).
Не думаю, что блузки в сбербанке снашиваются быстрее, чем в школе, а в школе они становятся малы после года-двух активной носки. И 3 блузки и 2 юбки - необходимый минимум.
17.03.2016 17:38:31, Мадам Шредингер
Sloe
Не уверена, что белая дешевая блузка долго проживет, как и любая вещь, которая эксплуатируется ежедневно. Кстати, моющие средства тоде надо в издержки добавить)) 17.03.2016 17:51:22, Sloe
Мадам Шредингер
Я со школьными большой опыт имею. 17.03.2016 19:22:54, Мадам Шредингер
Это в Москве, штоле? Да вроде пару недель назад в своем придворном сбере перебрасывала деньги на карточку продавца чегототам. Тетки как тетки, в шмотках с рынка, ног вообще не видать. 17.03.2016 17:28:15, OlgaStPb
Sloe
А у меня в ближайших отделениях - девочки в белых блузках, туфлях, фирменных шейных платках. 17.03.2016 17:37:41, Sloe
Ну не знаю, мы спецодежду рабочим выдаем, от футболок до курток и ботинок, а не с них "дресс-кода" требуем :-)) 17.03.2016 17:42:07, OlgaStPb
Sloe
Так вы и не Сбер. Причем тут вы?) у сотрудниц сбера все блузки разного фасона, но классические белые , из чего я делаю вывод, что они сами покупают. 17.03.2016 17:52:30, Sloe
Понятия не имею, что у Сбера за зп, но на 25 тыр (да пусть на 50) еще требовать какие-то тряпки покупать - для меня странно. 17.03.2016 17:57:22, OlgaStPb
Фруате
В Сбере везде дресс-код, даже в провинции.

Работники все покупают за свой счет.
17.03.2016 18:04:17, Фруате
Мне одной интересно, как эти "дресс-коды" для рядового персонала соответствуют ТК? 17.03.2016 18:50:42, OlgaStPb
Фруате
НЕ могу ничего сказать конкретного, не в курсе, но Сбер - это коммерческая организация, возможно, у них есть внутренние документы, которые регламентирую этот дресс-код.

Опять же из моих наблюдений: блузки с длинными рукавами, летом - все в колготках телесного цвета, на всех, кто вставал с рабочего места (т.е. человек был виден в полный рост) - прямые черные юбки.
Про обувь - не помню:)))

Не Москва.
17.03.2016 18:56:40, Фруате
OMG. Когда моя мама была юна и прекрасна, заявилась она как-то на работу в свой секретный "ящик" в этаком модном брючном костюме вишневого цвета, и была поймана местным злобным держимордой за нарушение дресс-кода. Но по этому самому коридору как раз шел легендарный дядя из числа кователей ракетно-ядерного щита, и молодую специалистку у держиморды великодушно отбил, и указал держиморде на неуместность.

Так это было 50 с гаком лет назад.

А идиоты не перевелись.
17.03.2016 19:04:36, OlgaStPb
Sloe
Именно что странно и тем не менее. Мир велик и разнообразен. 17.03.2016 18:03:09, Sloe
какая разница где покупать юбки-брюки, блузки, туфли? можно и на рынке 17.03.2016 17:32:11, Шерлок
Не, оно там на дамах такое - специфического "женственного" стиля :-)) Не рубашечки оксфордские :-)) 17.03.2016 17:36:26, OlgaStPb
Мадам Шредингер
на рынке тоже такое есть
и в бюджетных магазинах типа концепт клаба, оджи и т.д.
17.03.2016 17:39:50, Мадам Шредингер
вы в каком-то уникальном отделении были 17.03.2016 17:38:54, Шерлок
откуда 24т взялись в декрете? а 24т вполне зарплата 17.03.2016 17:06:38, Шерлок
У мужа осталось из зп после ипотеки, если я правильно поняла ТС.

Нет, зп в 24 - не зп для "дресс-кодов".
17.03.2016 17:10:01, OlgaStPb
т.е. не уволят из банка, если к кроссовках будешь? точно? потому как вариант 24 т может быть при разных ситуациях, и с мужем и без мужа. и с ипотекой и без нее 17.03.2016 17:12:53, Шерлок
что меня изумило в семьях с небольшим доходом и неработающей женой - это обилие полуфабрикатов и колбасы в холодильниках!

ну если жена дома, - в чем проблема вкусно и дешево готовить???
17.03.2016 16:48:57, Диги
Antre
А как можно вкусно и дёшево готовить? 17.03.2016 17:00:15, Antre
ЕЕ
Запросто. Я вообще предлагаю такую классификацию кулинарных навыков:
1 - готовить из чего хочется без оглядки на стоимость (пример - Юлия Высоцкая)
2 - готовить из скудного и недорогого (пример - моя бабушка)

Это совсем разные навыки. Совсем.

И, что интересно вкусно- НЕвкусно это уже классификация по другому признаку, на нее никак не влияет классификация по стоимости ингредиентов.
18.03.2016 06:09:58, ЕЕ
Antre
Про Высоцкую мы вообще не говорим, так как реплика была "вкусно и дёшево". И, к сожалению, ваша бабушка вряд ли смогла бы в настоящих реалиях справиться с задачей, как и прежде.

Если бы ваша классификация по признакам и вкусности работала, то линейка дешёвых столовых процветала и затмила дорогие рестораны, но, увы, такого не наблюдается.
18.03.2016 09:08:42, Antre
ЕЕ
В массе своей дешевые столовые восторга не вызывают, конечно. Но у меня есть такие примеры местные (воронежские т.е.).

Собственно, я уж никак не ресторанный завсегдатай. Но в нашей компании принято отмечать юбилеи в ресторанах. Т.е. бывает год, когда мы как минимум раз в месяц бываем в ресторанах - ровесники все мы потому что. И на базе последнего "юбилейного года" я вынесла, что только 1 дорогой ресторан был на высоте. Во всяком случае именно там были блюда, про какие я так и не поняла из чего и как их приготовили.
Остальные пафосные места просто ничем не отличались (кроме цен) от самых незамысловатых кафешек.
19.03.2016 21:52:27, ЕЕ
покупая натуральные исходные продукты, а не колбасу.

это требует больше времени, но результат полезнее и вкуснее.
17.03.2016 17:06:01, Диги
Мясо, рыба явно дороже колбасни 17.03.2016 17:34:17, эээ
Antre
Вы имеете представление сколько стоят натуральные продукты? Термин "исходные" мне не совсем понятен.

Например полба, самая полезная крупа стоит за 0,5 кг почти 100 руб.
Литр молока у фермера - 35 руб за литр.
250 кг настоящего сливочного масла - 180 руб.
Я уже не пишу о домашней птице или мясе. Магазинная птица и мясо в пределах 300-500 руб.
Так может не стоит изумляться.

Я полностью согласна с вами, что полуфабрикат зло, но заявлять, что питаться вкусно и дёшево - не проблема - смешно.
17.03.2016 17:22:41, Antre
+100. Все эти полуфабрикаты (котлеты и проч из непоймичего)из-за цены привлекают. 17.03.2016 17:36:17, эээ
имею, конечно:) я из них готовлю.

слежу за скидками,по возможности покупаю там,где дешевле.

цены сравнивать бесполезно, но то, что порезанный кусок мяса или котлета, завернутые в целофан,будут стоить дороже, чем сделанные самостоятельно,это очевидно.

именно такие варианты наблюдаются частенько в холодильниках героев программы с низкими доходами.

т.е. возможностей для оптимизации у них предостаточно.
17.03.2016 17:29:14, Диги
смотря какая котлета и смотря какое мясо. совсем не очевидно такое 17.03.2016 17:42:09, Шерлок
Порезанное мясо не стоит дороже. Или вы сравниваете цену за кг любой туши с ценой за кг ,например, лопатки? 17.03.2016 17:39:34, эээ
Antre
Ещё раз повторюсь, про полуфабрикат речи нет, но даже если не сравнивать цены, вы, надеюсь, не станете спорить, что "правильная" еда это недешёвое удовольствие. 17.03.2016 17:33:30, Antre
я далека от российских реалий.

в наших супермаркетах есть несколько линий продуктов - от бюджетной до люксовой. Цена различаются в разы.

Например, говяжья печень может стоить 10, а может 40.

И так со всеми продуктами.

Есть - это необходимость, так что надо рассчитывать, как с ограниченным бюджетом кормить семью. Можно стейками, а можно из одной курицы навертеть всего-чего. Речь то об этом.
17.03.2016 17:42:57, Диги
Antre
Смешно. Спорим весь день о российских реалиях, в которых один спорящий живёт, а второй далёк. К чему тогда вы мне тут всё это пишите, стесняюсь спросить? 17.03.2016 21:17:26, Antre
пчела Майя
Там разные доходы у людей, в этой передаче, я думаю. А вообще кроссовки много куда неуместны, если не со штанами. Чего тут думать. Никуда практически, кроме дачи. Если она есть. 17.03.2016 16:48:52, пчела Майя
Понимаете, я этой темой (психологией достойной бедности) интересовалась. Без нужды для себя, к счастью, просто имеется хроническая проблема - как всунуть денег (или борзых щенков) родителям, которые наоборот намерены тебе их давать. Маюсь этим 20 лет как.

Пример - бедные, но не нищие, пенсионерки носят что? ШТАНЫ! Почему? Потому что колготки под юбки ДОРОГИЕ и РВУТСЯ.

А нищие - им туфли всенепременно нужны. И желательно лвбутены из ларька.
17.03.2016 16:58:03, OlgaStPb
что-то нищих я в туфлях не видела ни разу. 17.03.2016 17:46:24, Шерлок
Бабушки носят штаны для тепла.)) Колготки для красоты носятся. Естественно, что пожилые женщины думают о здоровье, а не о привлечении противоположного пола. 17.03.2016 17:42:57, эээ
<бедные, но не нищие, пенсионерки носят что? ШТАНЫ! Почему? Потому что колготки под юбки ДОРОГИЕ и РВУТСЯ.>

Не только по этому - моя мама носит штаны, потому, что в них теплее - ноги мерзнут в колготках
17.03.2016 17:00:59, Птичка снежная
Гы - да я лично ношу штаны, потому что ну ДОСТАЛО обдирать колготки об обвеску моего танка на колесах. И совершенно точно знаю, что в штанах (да даже и с лабутенами нах) дешевле, чем в юбках, а уж в нормальной обуви - дешевле, чем в туфлях :-)) 17.03.2016 17:06:39, OlgaStPb
+1 17.03.2016 16:22:16, Птичка снежная
ЕЕ
Да. именно так. Как-то я не сформулировала тОлком. 17.03.2016 16:18:50, ЕЕ

Показано 178 комментариев из 349



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!