Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Моя бабушка :((

Сразу извиняюсь, что пишу сюда, а не в "Медицину", но мне кажется, что тут мне скорее что-нибудь посоветуют...
Дело вот в чем. Есть у меня бабушка, очень старенькая (89 лет) и практически слепая, но для своего возраста вполне здоровая. То есть у нее нет типичных диагнозов; все важнейшие органы в полном порядке и на давление она тоже никогда не жаловалась. Живет она вдвоем с моим папой по ряду причин, главным образом, по ее собственному желанию. Буквально до воскресенья все было относительно в порядке, то есть она, хоть и на ощупь, но все свое хозяйство вела, в доме прекрасно ориентировалась и чувствовала себя неплохо. В воскресенье днем она вдруг почувствовала головокружение, легла на диван, а потом внезапно..."потерялась" в пространстве. Она не подходила к телефону, хотя прекрасно слышала звонок, просто потому, что не могла понять, где находится телефон и куда ей двигаться... :(( Вчера она не могла определить, какая дверь ведет на кухню, и сориентироваться относительно нее :(( Все это - в здравом уме, не впадая ни в какое сумеречное состояние и при нормальном, в общем-то, самочувствии...
Скажите мне, пожалуйста, кто сталкивался с подобными случаями, - что это может быть? Чего теперь ждать? Как будет развиваться ситуация дальше? И вообще - что можно сделать?
06.03.2002 14:27:28,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женя Пайсон
Оль, если хочешь, можешь позвонить моей маме в Тагил - может, она что дельное посоветует(невропатолог , с бабульками много работает) 06.03.2002 15:30:52, Женя Пайсон
O'Merry
Спасибо! Моргаю! :) 06.03.2002 15:41:44, O'Merry
Меррик, действительно - похоже на нарушение мозгового кровообращения :((
Посмотри вот здесь: http://www.insult.ru/bolezn/test.html

Головокружение и нарушение ориентации в пространстве - это как раз очень похоже :((

Нужен невропатолог, чем скорей - тем лучше. Вероятно, нужно будет пить ноотропные (улучшающие мозговое кровообращение) средства, но сначала пусть врач посмотрит.
Не запускайте, штука это очень паршивая :((

Удачи и держитесь!
06.03.2002 15:21:47, Чудик
Вот еще, копирую с сайта:

Преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК) характеризуются внезапным возникновением очаговых (двигательных, речевых, чувствительных, координаторных, зрительных и др.) и /или общемозговых симптомов (головной боли, головокружения, тошноты, рвоты и др.), которые развиваются у больного с общим сосудистым заболеванием (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, ревматизмом и др.). ПНМК продолжаются несколько минут, реже - часов, но не более суток и заканчиваются полным восстановлением нарушенных функций. В случае сохранения очаговых неврологических симптомов более 24 часов диагностируется инсульт. В последнем случае выделяется еще так называемый "малый" инсульт, при котором нарушенные функции полностью восстанавливаются в течение первых трех недель заболевания.

Переходящая (транзиторная) очаговая неврологическая симптоматика при ПНМК в бассейне сонных артерий проявляется временной слабостью в одной руке и /или ноге, кратковременным нарушением речи, онемением одной половины губы, языка, одной руки. Возможна временная потеря зрения на один глаз, гемианопсия и др. Нарушения кровообращения в бассейне позвоночных артерий проявляются вестибуломозжечковыми расстройствами (резким головокружением, пошатыванием при ходьбе и т.д.). Может отмечаться двоение перед глазами, нечеткость речи, глобальная амнезия и др. Преходящие неврологические нарушения с очаговой симптоматикой обозначаются как "транзиторные ишемические атаки" (ТИА).

Следует иметь в виду, что ТИА в большинстве случаев бывают кратковременными (неврологическая симптоматика отмечается 15-20 минут и затем полностью исчезает) и пациенты, перенесшие ТИА, не всегда оценивают их должным образом и могут не обращаться за медицинской помощью. Тем не менее, наличие у обследуемого ТИА в анамнезе указывает на высокий риск повторных острых нарушений мозгового кровообращения, в том числе инсульта, поскольку патогенетические механизмы ТИА и инсульта во многом сходны.
06.03.2002 15:22:40, Чудик
O'Merry
Спасибо большое! 06.03.2002 15:33:45, O'Merry
Yar
Ноотропил поколоть или попить сейчас не помешает. Я маму недавно отправиляла в больницу с похожими симптомами. Врачи со Скорой мне это советовали. Помогает. Только посмотреть на побочные явления в аннотации, а так в таком возрасте, по мнению врача, не мешает никому. 06.03.2002 15:27:55, Yar
Yar
А что с сосудами головного мозга? Прописывали цинноризин (за написание не ручаюсь) или что-то подобное? Мог быть спазм сосудов. 06.03.2002 15:20:34, Yar
Ой-ой, Оля, очень похоже на инсульт!!! Или дело к тому идет! Врача поскорее надо. :( 06.03.2002 14:59:24, Elfy
Йовин
Юля. А я ж тебя жду 06.03.2002 15:20:39, Йовин
Хде? :-) У меня опять вирус, письма слать никому пока не могу, боюсь. Всю локалку почистят - тогда да, завтра, наверное... 06.03.2002 15:25:25, Elfy
Йовин
Ну так я ж к вопросу о знакомстве с вашим викингом. Мне ка краз такой и нужен. Я ж хочу девочку, а он как раз я смотрю подходитт для этого дела:)))))
надо срочно знакомить меня.
Боюсь толкьоу девочки уж больно широкие плечи будут:))))
06.03.2002 15:33:00, Йовин
А вдруг у него теперь все пацаны пойдут? :-)))))) Последний-то мальчик :-) 06.03.2002 15:46:13, Elfy
Йовин
Хихихиихихх, а вдруг все таки девченка:))))))) 06.03.2002 15:51:24, Йовин
Анна!
У моей бабушки после смерти дедушки такое было:((( один раз вот уже 7 лет прошло, слава Богу, жива:))) 06.03.2002 14:56:26, Анна!
Оль, у дедули моего это был микроинсульт (в 86). Но он ещё начал путаться (периодически) в событиях - реальных и прошлых. Вызывали невропатолога (по-моему, просто объяснили ситуацию). 06.03.2002 14:49:10, bimka
Yar
У подруги бабушке 83. Тоже самое. Давно самостоятельно не выходит из дому. Но пока это не развивается (по крайней мере ощутимо). Спрошу, как это называется у нее. 06.03.2002 14:47:25, Yar
У моей мамы точно такое же произошло месяц назад (ей 82 года),длилось такое момтояние около 2 дней,затем чуть-чуть нормализовалось состояние,но уже прошлой резвости в ориентировании нет (мама почти слепая давно)...Врачи ничего не говорят...Но мне тоже кажется, что это микро-микро-микро инсульт...К телефону также не подходит... 06.03.2002 14:42:45, КарГа
Мне кажется, что нужно преждевсего нацти хорошего невропатолога с опытом работы именно с пожилыми людьми... 06.03.2002 14:36:35, Foxuk
O'Merry
Скажите, а такая специализация как-то называется? Понятно ,что стоять в безумной очереди к районному невропатологу я не пойду :(( некогда :(( Но вот приду я, скажем, в ближайший платный мед.центр - какого специалиста мне нужно будет спросить? 06.03.2002 14:42:41, O'Merry
Проблемами старости занимается-герантолог(если правильно пишу,но звучит так),но увы найти хорошего очень трудно,во всяком случае у нас в Екатеринбурге...
06.03.2002 14:45:24, КарГа
Дочь самурая
Геронтолог. Но бабушку скорее всего надо показать невропатологу. 06.03.2002 14:58:05, Дочь самурая
Мою маму смотрели невропатологи и ничего не определили :-((( Старческое слабоумие говорят-гады, в один день вдруг слабоумие...Плакать хочется от таких выводов... 06.03.2002 15:02:52, КарГа
с таким возрастом они ничего не хотят делать. к этому надо быть готовым :((
в такой ситуации главное - сдерживать сколько можно ухудшение......
имхо
06.03.2002 15:05:03, Annya
O'Merry
Спасибо большое. Про геронтолога я слышала, но мне казалось, что это терапевт... Теперь буду знать! 06.03.2002 14:57:35, O'Merry
:( У моей бабушки также началось, в 82 года. очень быстро это перерасло в большую постоянную слабость и частичный паралич.т.е. она сама не ходит, не может держать ложку и т.д.
А так ...все врутренние органы абсолютно здоровы и соображает хорошо:(

Ну, может, у у Вашей бабушки такого не будет. Это я только про наш случай, не пугатесь заранее.
06.03.2002 14:34:24, Лангуста
микро-микро инсульт ? :(( 06.03.2002 14:30:22, Annya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!