Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем врать? (про родственников)

Задела меня сильно ситуация, помогите взглянуть со стороны.

Две сестры. Так сложилось, сколько себя помню, что младшей всегда надо было помогать. Младшая - вполне себе тетечка, не больная, не инвалид, образование, работает на госслужбе всю жизнь, но вот "зарплаты не хватает". У младшей рождается дочь, старшая сестра с еще большим энтузиазмом принимается взращивать племянницу. Дорастили до института, с помощью нервов и денег (подозреваю, что без них не обошлось), запихнули в престижный вуз. Потом был выбор магистратуры - бесплатный и за деньги. Была истерика, бесплатный не захотела. Тетя заплатила тысяч 15 или 20 у.е. на тот момент, племянница съездила с удовольствием на заграничное обучение (бесплатный вариант предполагал обучение в Москве).

Я так себе понимаю, что эти деньги - просто подарок, чтобы племянница хорошо провела время. Т.е. это даже не образование своим собственным детям, которые "в старости нальют стакан воды" пресловутой.

По окончании обучения мать предлагает устроить дочь в свою госструктуру. Это ей не подходит, скучно. Подозреваю, что дитя желает устроиться в какой-нибудь гламурный Оборонсервис, только без последствий, но в семье таких возможностей нет. В результате девочка (сейчас ей лет уже 27 примерно) сидит ровно на попе дома. Тетя и мать девочки всем посторонним (я видимо тоже посторонний) твердят, что "Даша работает во французской фирме". Зачем врать? Стыдно, что зря деньги вкладывали или что?

Теперь печальная часть. Старшая сестра внезапно умирает. Даша не приходит ни на похороны, ни на последующие скорбные мероприятия. Версия ее матери - "у нее сопли".... А тут зачем врать?

Короче, я в глазах прогрессивного человечества, наверно, последняя дрянь, но не хочу я больше с такими родственниками общаться. Не стала вчера звонить с праздником поздравлять. Не права?
09.03.2016 18:09:28,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совсем непонятно из вашего поста, Даша то просила помощи? Или ваша мама просто материнский инстинкт словила слишком поздно и реализовывала его по собственному желанию? Ваши родственники не виноваты в том, что ваша мать так поступала с вами.
Конечно, не стоит общаться с неприятными вам людьми, есть у вас такое право.
Только я тут вины родственников ни в чем особо не вижу.
11.03.2016 04:08:01, Mira
Какая разница, правы или нет.
Это Ваше личное дело.

Но - Вам (так же как и родственникам, хехе)) некомфортно. Почему??

Я скажу Вам, почему. Это называется так. НЕУДОБНО.

Так вот. Неудобно спать на потолке. И все фигня, кроме пчел.
А пчелы тоже фигня )

Главное, чтобы Вам нравилось.

Не хотите, не общайтесь. А вообще, звезды так встали. Я вчера проучила свою матушку, а сын поддержал. К чему все и шло, конечно. Но... вот... так.
10.03.2016 14:05:42, Акцент
Поскольку я вообще не считаю своим долгом общаться с неприятными мне людьми, даже если это тетка и двоюродная сестра, без каких-либо причин и оправданий, то и Вы, я полагаю, вполне можете)).
Но взрослой женщине хорошо бы уже осознать, что обида эта на мать, которая недостаточно любила, мало уделяла внимания, спихнула на бабушку, не была близкой, не проводила время, не дала тепла... (и миллион других НЕ) А потом взяла и еще многократно усилила эту боль и недолюбленность своими чувствами к чужому в общем-то ребенку. И вот на тебе смотри, какой я могу быть щедрой, внимательной и все такое прочее. Я Вас очень понимаю и уверена, что дело не в деньгах (то есть дело и в них, но только в той части, где деньги и блага тоже часть заботы, не более того), дело в том, что мама Ваша душу Вам поранила, а потом еще и поковыряла. На данном этапе Вы в этом не готовы себе признаться. У Вас пока этап злобы на третьих лиц. Потом может наступить злоба на мать, а потом прощение, и отпУстите это. Если осознать и поработать.

Что касается похорон, то я вот не была на похоронах тети и дедушки, с которыми общалась и часто. В первом случае я была беременна и были некие опасения (не подтвердились), во втором случае я была именно что с соплями, и мой девятимесячный ребенок, с которым я не разлучалась на тот момент, тоже был с соплями, да и оставить его можно было только экстремально на чужого ему человека. В обоих случаях похороны были в трех-четырех часах езды. А со стороны я выгляжу просто бессовестной, что и думали все мои дальние родственники. С машиной и не может приехать!
10.03.2016 13:15:34, Lancel
ландыш
полностью согласна 10.03.2016 15:07:11, ландыш
Осуждать кого бы то ни было только из субъективного рассказа, считаю неправильным. Звонить/не звонить, общаться/не общаться - от состояния души зависит, не лежит душа к общению с человеком - не общайся. 10.03.2016 12:47:13, marple
УникаЛьнаЯ
Не хотите - не звоните. Зачем общаться с людьми, которых настолько не любите? Но вообще, считать чужие деньги так ревностно, да еще додумывая самостоятельно, что "все врут" - это как-то... странно. Можно же просто не общаться, зачем столько усилий по придумыванию легенды? :) 10.03.2016 10:12:01, УникаЛьнаЯ
)))не звоните. 10.03.2016 09:51:39, рица
правы, я бы так же реагировала, как вы.
и даже хрен с ним с институтом и сидением на попе, но не прийти на похороны...
10.03.2016 09:30:50, Tигровая Mышь
ландыш
мамины деньги прошли мимо Вас. Это очевидно досадный факт - но личность Даши не имеет к нему ни малейшего отношения.
а звонить, конечно, не обязательно ))
09.03.2016 21:46:44, ландыш
А, по-моему, личность Даши, точнее, отличие этой личности от личности ТС - как раз и причина того, что деньги прошли мимо ;)
Это продолжение темы про умение принимать подарки, кмк ;)
10.03.2016 00:47:18, arte
Dnnn
да бог с ними. пусть живут как хотят. Звонить им на 8 марта Вы точно не обязаны) более того, они сами могут позвонить Вам, тоже женщине, и поздравить. Не хочется - и не общайтесь, не инициируйте общение, ну а встретитесь на каких-нибудь общесемейных посиделках, переброситесь парой слов и ладно. 09.03.2016 21:43:05, Dnnn
Они вас боятся - знают или чувствуют,что осудите.
А поступать хотят по своему разумению. Привыкли.
09.03.2016 21:35:06, чувствуют угрозу
Забудьте, не хотите общаться не общайтесь, а судить не ваше дело.
Было у меня такое после гибели мамы, все казалось что брат и его жена недостаточно скорбят, пустое все это.
09.03.2016 21:32:13, девочка-девочка
у меня такие свекры и их младшенький приблизительно так же врут.Ну а что делать??? Стараюсь меньше общаться, зачем не правду слушать и в детях воспитывать правду... 09.03.2016 20:30:09, ма.х
Captain A. Smollett
Прочитала ниже.
Верьте своей интуиции. Звонить не надо, и морально терзаться по этому поводу тоже не надо. Ваше законное право - самоустраниться.
09.03.2016 20:29:36, Captain A. Smollett
А кто они вам и зафигом? Если никто и ни за чем, то я бы давно забыла как их звать, не то что с праздником. МОлча, без объяснений. Но я теоретик, мне такие не встречались. 09.03.2016 20:07:14, hanhi
врут, потому что не видят в Вас близкого человека
поздравлять или нет... хммм, Вас давно уже "отфрендили", а Вы все еще решаете, отфренживатъ в ответ, или нет
09.03.2016 20:07:09, arte
а вам-то зачем чужие оправдания? сами решайте для себя - правы вы или нет. 09.03.2016 19:56:15, douceur
Василиса из сказки
Для многих важен хороший имидж семьи в глазах окружающих. Это их право. В общем-то, за этим приятнее наблюдать бывает, как ни странно, чем когда родственников с грязью смешивают, т.е. из двух крайностей эта даже симпатичнее будет. 09.03.2016 19:29:42, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Ну лана, а Вам чего конкретно не xватило в этой истории? Денег или маминого внимания по отношению к Вам и/или внукам? И точно нужна ли Вам была та Даша на поxоронаx "через не могу"? РешИте это для себя, а потом уже думайте, как быть с кузиной и тетей. 09.03.2016 19:29:10, Хомяк Абрикосовый
Я просто искренне не понимаю уважительной причины, по которой человек при таком отношении и финансовых вливаниях, мог не прийти на похороны. Только если в тюрьме сидит. И географически все это рядом происходило. От их квартиры до места проведения прощания - одна остановка на метро. С любыми соплями и температурами даже невыдуманными, легко можно было потратить час своего времени. 09.03.2016 20:08:10, опять плохая
Хомяк Абрикосовый
"почему она не" - и не поймете, можете даже не стараться. Она - не Вы. Вы - не она.
Поймите, чего ВАМ не xватило по Вашим ощущениям из того, что Ваша мама ей отдала. И подумайте, точно ли не xватило - или Вы просто сейчас с горя "всеx порвать готовы".
Я тоже была жутко зла на кузину много лет назад, когда мой отец умер. Который с ней возился, как с собственной третьей дочкой. И душу в нее вкладывал по полной, больше, чем ее родной отец. Правда, у меня с ней 9 лет разницы, у моей родной сестры с ней - 13,5. Мы ее, между прочим, тоже нянчили, забивая на свои xотелки, причем на регулярной основе.
На поxоронаx и тыды все, конечно, были. Но... папа умер в феврале. А на июль того же года сестричка назначила свадьбу, с помпой и рестораном. И в ответ на ее приглашение "ВЫ ВСЕ ОБЯЗАНЫ ПРИЙТИ НА МОЮ СВАДьБУ" (приглашение, кстати, было озвучено назавтра после 40-ка дней по папе) получила - и от моей мамы, и от моей сестры и от меня с мужем одинаковый ответ - "у нас траур по отцу, не придем, извини". Очень сильно обижалась на нас, требовала снова и снова. В конце концов ей было сказано "перенеси свадьбу xотя бы на сентябрь - тогда точно придем на регистрацию, но без ресторана". Моя мама сказала, которая эту малявку буквально с того света много раз вытаскивала. Еще сильнее обиделась "моя свадьба важнее!". Ну... нас там не было. Некоторые отдаленные родственники нас тоже "не поняли", требовали "честно признаться, что ... " - вплоть до "так и скажИте, что подарить ничего не xотите, жалеете, xотя вон Томка в Германии живет!". Кстати, свадьба была НЕ "по необxодимости" и "сроки поджимают" - ребенка они родили через 10 лет после свадьбы.
09.03.2016 20:26:13, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
Том, а почему не надо было играть свадьбу в июле? 09.03.2016 21:26:41, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Они могли ее "играть", когда xотели, НО без нас.
Наше присутствие - на котором оскорбленно настаивала сестричка уже назавтра после 40-ка дней и регулярно последующие месяцы до самой свадьбы - было возможно не раньше, чем после полугода после папиной смерти. А лучше год. Почему - потому что вдова и дочери так для себя чувствовали. Может, слышала когда-нибудь такие слова "траур по мужу и отцу" ?
И да, было очень обидно, особенно в тот момент "назавтра после 40 дней" - что этой соплячке, которую наш папа растил вместе с нами с момента привоза ее из роддома (они в нашу квартиру всей семьей приеxали, между прочим, и потом, когда тетиного мужа в армию забрали, они у нас два года жили), наплевать на наше горе.
09.03.2016 21:42:18, Хомяк Абрикосовый
Это не "наплевать на наше горе" - это непонимание, почему нельзя было просто приехать на регистрацию без гулянки. Я, честно говоря, тоже не понимаю. Думаю, что вашу позицию вообще мало кто разделит. 10.03.2016 12:50:24, (c)
Хомяк Абрикосовый
А мне ведь абсолютно фиолетово, разделит ли "кто" мою позицию, представьте себе ;-) И еще фиолетовее Ваше личное понимание или непонимание :-)
Я всего лишь рассказала автору, что не только она может быть ужасно злой и обиженной на "неблагодарность родственников" вскоре после поxорон человека, который в этиx родственников душу вкладывал многие годы. И что она и не поймет иx мотивов, потому что ... она это она, а они - это они. И они точно также искренне могут не понимать её реакции.
10.03.2016 18:40:11, Хомяк Абрикосовый
Было бы фиолетово - не были бы "жутко злы". 11.03.2016 12:04:55, (c)
Хомяк Абрикосовый
В огороде бузина, а в Киеве дядька. 11.03.2016 19:36:07, Хомяк Абрикосовый
В общем тоже странная позиция. НО, у каждого есть свое право. 10.03.2016 12:07:21, караул
Вечная Весна
понятно

кстати, соплячка могла и не понимать по молодости лет и больших чувств, но почему ей не могла объяснить тётя, что так нельзя поступать?
09.03.2016 21:46:48, Вечная Весна
МарикаЧ
А еще потому, что дядя - не мама и не папа.
Я очень давно заметила, что вкладываясь в чужих детей, нет смысла ждать от них такого же теплого отношения, как к родителям. Даже если родители сделали для своего ребенка с разы меньше, чем родственник.
10.03.2016 12:19:55, МарикаЧ
Хомяк Абрикосовый
Патамушта тетя единственной выстраданной доченьке все годы до того в попку дула... чтоб дитятко не дай бог не расстроилось и не расплакалось... ну и сама тетя - сердечница с детскиx земляночныx лет, отрицательные эмоции ей не нужны были. Кстати, тетя тоже младшая сестра - младше моей мамы на 7 лет и практически старшей сестрой выпестованная, и в войну, и после войны.
Соплячке было, конечно, всего 19,5... И мы ей долго и старательно пытались объяснить, почему мы не можем принять участие в июльском мероприятии. Подарки, между прочим, она получила.
09.03.2016 21:54:34, Хомяк Абрикосовый
потому что соплячка была, которая привыкла к тому, что все решалось без проблем, а к хорошему быстро привыкаешь и тяжело отвыкаешь) 09.03.2016 21:53:50, Елена Сергеевна
Не овен
да чё хотят, то пусть и делают, они по другому не умеют. Тётя тоже добровольно участвовала, с энтузиазмом! Так что выросло, то выросло. Чего ваша совесть играет? 09.03.2016 19:09:34, Не овен
Фруате
Правы, насчет поздравлений.

Врут насчет работы - да просто стыдно ,что столько вложено в девушку, а выхлоп нулевой: "не в коня корм".
Скоро про замужество начнут врать - "английский прЫнц сватается":)))

Не пришла на похороны - тут вообще без комментариев.
09.03.2016 19:07:40, Фруате
Степная кошка
работает она или не работает, это ИМХО не важно. А вот на похороны приходить надо. Это тоже ИМХО. 09.03.2016 19:05:50, Степная кошка
на лабутенах нах
А кто вы во всей этой истории? 09.03.2016 18:46:23, на лабутенах нах
и не дрянь и не плохая, просто такая какая есть, но для всех хорошей не будешь, это касается и вашей племянницы. 09.03.2016 18:30:34, Елена Сергеевна
Вероятность
"не хочу я больше с такими родственниками общаться". Вы можете не общаться с ними независимо от того, насколько они плохи или хороши. Достаточно одного нежелания. 09.03.2016 18:28:21, Вероятность
Antre
А вы тут кто? 09.03.2016 18:18:17, Antre
Я тут дочь помогавшей сестры. 09.03.2016 18:33:36, опять плохая
на лабутенах нах
Я бы возненавидела эту тетку и сестру ещё на этапе мат. помощи 09.03.2016 18:48:04, на лабутенах нах
Это нехорошо. Я вроде не голодаю. Человек имеет полное право распоряжаться своими активами по усмотрению. Задело вот что. Принимающие помощь (там еще много чего было), они все в белом, могут делать, что хотят, элементарные приличия соблюсти не желают. А у меня только начал возникать вопрос о целесообразности финансовых вливаний, и я в своих глазах выгляжу меркантильной дрянью. 09.03.2016 19:14:45, опять плохая
Вечная Весна
но ведь это были не ваши вливания, почему меркантильная дрянь вы? 09.03.2016 20:05:38, Вечная Весна
Потому что я про деньги подумала и чужие посчитала. Типа зависть... 09.03.2016 20:10:22, опять плохая
Вечная Весна
так выходит, вам не хватало ресурсов от мамы?
мне тоже было бы обидно, что вливали не в меня, свою прямую наследницу, а в племянницу, у которой есть свои родители и эти родители обязаны обеспечивать её, а не тётя.
09.03.2016 20:13:40, Вечная Весна
Вот именно что обидно, что я дочь, а вливали в тетку и племянницу. Которые вполне здоровые и дееспособные. А что "зарплаты не хватает" это скорее всем не хватает, только если ты не топменеджер в Газпроме, живи на сколько хватает. Обиден сам факт вливаний. Если б эти финансы дали мне, кардинально свою жизнь я бы не улучшила и олигархом не стала бы. Так что дело не в суммах. 09.03.2016 20:28:54, опять плохая
УникаЛьнаЯ
Т.е. вы хотели бы за свою маму решать, как ей распоряжаться ее деньгами? И в возможности просто любить сестру и племянницу вы маме отказываете вот так запросто? А вы понимаете, что мама могла _свои_ деньги хоть приюту какому-нибудь перечислять, не спрашивая разрешения у вас? 10.03.2016 10:16:20, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
понятно, что не в суммах.
а в неблагодарности. ведь и вы косвенно вкладывались в благополучие кузины.
09.03.2016 21:22:28, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
А в Вас совсем-совсем ничего не "вливали", да? 09.03.2016 20:35:28, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
Том, ну есть разница дочь и племянница. На равных в них обеих вливать разве что если племянница сирота или огромный разрыв в доходах. А при родной дочери и внуках вкладываться в детей сестры ... мне не понять. 09.03.2016 21:21:14, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
А кто говорит о "на равныx", если то, что досталось племяннице, на дочкину финансовую ситуацию не повлияло бы совсем, по словам самой дочки? Да и "доставаться" стало племяннице уже ПОСЛЕ того, как дочка из гнезда вылетела...
Ну и начнем с того, что ни тебе, ни мне ;-) "понимать" вообще ничего и не надо, это автору надо разобраться в своиx собственныx чувстваx - на кого и по какой причине она действительно обижается и отчего _сейчас_ страдает.
09.03.2016 21:25:34, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
дочка вылетела из гнезда, пошли внуки - почему бы в них не вложиться? 09.03.2016 21:30:21, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
См. не только первую часть текста, но и вторую :-) И почему ты решила, что во внуков НЕ вкладывались никак? 09.03.2016 21:43:56, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
потому что тогда автору было бы не обидно? 09.03.2016 21:48:10, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
:-) Позволь ответить "по Станиславскому" :-) "Не верю!"(с) Насчет того, что "было бы не обидно". Особенно если учесть, что обида озвучивается не на действия мамы, а на ответные действия тети и кузины. 09.03.2016 21:57:23, Хомяк Абрикосовый
на лабутенах нах
Вам может не хорошо, а мне - хорошо. Я очень плохо отношусь к тем, кто отнимает у моих родителей время и деньги, которое они могли бы потратить на меня, тем более в таких количествах. Ваша мама к этой племяннице как к дочери относилась, а вас задвинула.
Я бы не звонила и не общалась и не рефлексировать бы. Данные люди для меня бы умерли давным давно.
09.03.2016 19:17:40, на лабутенах нах
Василиса из сказки
Может, там ресурсов на всех хватало. 09.03.2016 19:31:06, Василиса из сказки
там же не насильно отнимали, мать помогала младшей сестре, и не задвинул автора никто, просто она пошла своим путем, а у мамы было сильное желание заботиться о ком нибудь. 09.03.2016 19:26:33, Елена Сергеевна
на лабутенах нах
Но автора при том гложет обида, а она не на ровном месте возникла. Значит в чем-то обделили в угоду тетушке и племяннице. 09.03.2016 19:34:45, на лабутенах нах
автор хочет благодарности и понимания, но не все готовы их дать, по причинам нам не известным и не понятным.

я их не оправдываю, не думай, просто искать объяснение такому поведению родственников совершенно бессмысленное и затратное занятие.
09.03.2016 19:41:25, Елена Сергеевна
на лабутенах нах
Поэтому я пишу, что они бы для меня умерли бы давным давно. Если кроме мат.помощи со стороны мамы автора и родственниц больше ничего не связывает. 09.03.2016 19:46:29, на лабутенах нах
так они даже в разных городах живут, если я правильно поняла, это сейчас автора накрыло, а пока мама была жива, она и думать не думала об этих родственниках, я больше чем уверена. так, ничем не обязывающие поздравления по праздникам. 09.03.2016 19:52:35, Елена Сергеевна
Вечная Весна
разве это была не добровольная помощь? и деньги отдавались отнюдь не последние, автору хватало и тратить было не на что 09.03.2016 19:19:42, Вечная Весна
Не овен
ну и забейте на кузину. 09.03.2016 19:10:07, Не овен
на лабутенах нах
Это не мне, да? :) 09.03.2016 19:12:52, на лабутенах нах
Antre
Поняла. Имеете полное право не звонить, не поздравлять. 09.03.2016 18:37:26, Antre
Вечная Весна
вам как дочери, родительских денег хватало? 09.03.2016 18:36:39, Вечная Весна
Если честно, то я непродолжительную часть своей жизни с мамой жила. В детстве бабушка с дедом фактически меня воспитывали, мама в командировках была. Приехала под конец моей школы. На пятом курсе я ездила на год по обмену учиться, приехала, год отработала и снова уехала. Ну и все, дальше замуж, дети, живу с тех пор отдельно.

Денег хватало, видимо. Но в нашем советском детстве их тратить было особо не на что, насколько помню. Гаджетов не было, торговых центров со шмотками тоже, про загранпоездки и не мечтали даже. Как-то так...
09.03.2016 18:50:05, опять плохая
никак не определюсь со связями
Не очень понятно, у вас советское детство, а у двоюродной сестры - буржуйское настоящее, это у вас такая большая разница в возрасте? 09.03.2016 18:54:27, никак не определюсь со связями
Я ее лет на 17 старше, она родилась, когда я на первом курсе училась, если память не изменяет. Мама старше тетки на 7 лет, ну и тетка дочь родила лет в 35, вот и набралась разница. 09.03.2016 19:01:24, опять плохая
Dnnn
возможно мама, по молодости поездив по командировкам и пропустив многое в вашем детстве, после 40 почувствовала, что ей хочется еще понянчиться с ребенком, позаботиться о ком-то. и этим не совсем своим, но и далеко не чужим "последним ребенком" стала как раз племянница. 09.03.2016 22:16:35, Dnnn
Вы-то были далеко, а та девочка - рядом. Видимо, у вашей мамы была такая потребность, помогать. Ну, и возможности были. Что племянница оказалась неблагодарной, это второй вопрос. 09.03.2016 19:16:50, Маграт
Вечная Весна
вы намного старше своей кузины?
вообще и при советской власти было куда потратить деньги - кооператив, машина, второй телевизор, стенка, пошить красивое платье, достать итальянские сапоги...
09.03.2016 18:54:10, Вечная Весна
Ну я 1971 года выпуска. Машина, квартира, стенка уже имелись. По телевизору смотреть было нечего. Шмотки были, привозили, покупали в Березке. 09.03.2016 19:07:58, опять плохая
Вечная Весна
то есть, вы не были обделены материально и мама помогала сестре не из последних средств. Именно, сестре, а не племяннице.
Ваша тётя пришла на похороны?
09.03.2016 19:18:13, Вечная Весна
Ну там много чего было. Сначала помогала сестре, финансово и подорваться по первому свистку, потом помогали моя бабушка и моя мама с дитем сидеть. Племянницу в вузе отучили - это помощь кому - сестре или племяннице, не знаю. Полквартиры подарили (это из недавнего).

Тетя пришла, предварительно отжав все финансы у маминого мужа на организацию поминок в "приличном месте".
09.03.2016 19:28:42, опять плохая
Вероятность
а с ее точки зрения, она не отжала деньги, а помогала заниматься организацией похорон любимой сестры. 09.03.2016 21:11:48, Вероятность
Вечная Весна
бывает так, да
что в семье выбирают ребёнка, которому больше всего "надо" и организуют всей семьёй помощь, часто пожизненную. Таким ребёнком была ваша тётя.
09.03.2016 20:04:10, Вечная Весна
в вас столько обиды, не жалеете себя, совершенно.

ну как можно отжать все деньги у здравомыслящего вменяемого человека?
09.03.2016 19:49:07, Елена Сергеевна
Вечная Весна
у человека жена умерла вот только что, какая вменяемость?( 09.03.2016 20:00:58, Вечная Весна
я тоже хоронила папу и понимала, что вся ответственность на мне, потому что ни на маму, ни на сестру надеяться нельзя было, они слабее меня эмоционально.

дочь же могла контролировать процесс.
09.03.2016 20:05:38, Елена Сергеевна
Вечная Весна
я так поняла, что дочери в тот момент не было
не успела приехать или ещё что.
09.03.2016 20:07:47, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Тем более - уж если дочка успела приеxать только к поxоронам и поминкам - так xорошо, что кто-то вообще что-то организовал... вовремя и самостоятельно, и даже "отжав деньги" у мужа, который "в трансе" (и почему, интересно, гаже определения не нашлось... тоже ... эээ... некоторым образом ... xарактеризует автора слов :-( ) 09.03.2016 21:33:55, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
нормальное слово, сразу понятно, в каком состоянии был человек.
его обычно в таких случаях и употребляют, а не в том, что ты подумала)

ясно одно - автору не надо лезть в отношения родственников и судить, кто что и зачем сказал. Испорченный телефон и субъективное восприятие не способствуют выявлению истины.
09.03.2016 21:42:44, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
я не знаю, в какиx случаяx это словосочетание употребляют в другиx кругаx общения, но знаю, что с моей точки зрения именно в подобном случае оно звучит предельно гадко. "Отжимают деньги" бандиты/рэкетиры с помощью утюга и иныx "подручныx средств" и уж точно в другиx целяx... 09.03.2016 21:48:42, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
ааа, ты про это) я про "в трансе") 09.03.2016 21:50:07, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Нее, я именно про "это" :-( Что означает быть "в трансе" после неожиданной смерти кого-то из близкиx, мне, к сожалению, слишком xорошо известно. И в то же время надо что-то организовывать... 09.03.2016 22:02:53, Хомяк Абрикосовый
Ну он такой вот. Был еще в трансе в тот момент. Тетке надо было, чтобы "все как у людей". Ну и самой покрасоваться, выступать с умными речами во время всего мероприятия. (Это лично мое восприятие происходившего). Я сама не могла никаких речей говорить, постоянно уходила в сторону прореветься...(( 09.03.2016 19:59:50, опять плохая
Хомяк Абрикосовый
Ну так она и организовала "все как у людей", взяла организационную часть на себя. Вам не пришлось еще и это делать - срочно искать "место", думать, сколько чего заказать... Представьте, что Вам и Вашему отчиму еще и поминки надо было бы организовывать... 09.03.2016 20:08:36, Хомяк Абрикосовый
ну и что осуждать тетку, раз муж у мамы такой, был бы другой, послал бы и пусть она на свои деньги делает "все как у людей". 09.03.2016 20:03:06, Елена Сергеевна
МарикаЧ
Так надо пожалеть человека, которому больше покрасоваться и речи произносить, видимо, негде. 09.03.2016 20:02:01, МарикаЧ
Ветер Перемен
Хороший вопрос, кстати. :) Я бы поучилась. 09.03.2016 19:52:23, Ветер Перемен
я тоже) 09.03.2016 19:56:35, Елена Сергеевна
Ветер Перемен
Какая энергичная женщина Ваша тетя. Всех вокруг себя построила. Я с таких пример стала с возрастом брать. Не всегда успешно, правда. :)
09.03.2016 19:35:30, Ветер Перемен
Ветер Перемен
Финские сапоги. :) 09.03.2016 18:59:15, Ветер Перемен
Antre
С трепетом вспоминаю австрийские, какая кожа... 09.03.2016 19:18:40, Antre
Ветер Перемен
Они были неубиваемы. 09.03.2016 19:20:22, Ветер Перемен
Вечная Весна
и югославская дублёнка!) 09.03.2016 19:03:35, Вечная Весна
Ветер Перемен
Чешский хрусталь или богемское стекло. :) 09.03.2016 19:05:42, Ветер Перемен
Ветер Перемен
*гордо* Холодильник Розенлев.
09.03.2016 19:14:42, Ветер Перемен
Хомяк Абрикосовый
Холодильник "Саратов" :-) Купили с рук, больше 20-ти лет на даче выживал, несмотря на крыс/мышей зимой :-) Морозил, как зверь - куриные яйца за полтора дня в лед замораживал. 09.03.2016 20:10:52, Хомяк Абрикосовый
а моя мама его в лотерею выиграла, это было первое и последнее, что досталось ей на халяву) 09.03.2016 20:15:43, Елена Сергеевна
Хомяк Абрикосовый
;-) нее, в лотерею моим родителям (как и мне) всю жизнь доставалась только "пыль от Жигулей" - если вообще доставалась :-) 09.03.2016 20:28:36, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
фотоаппарат Лейка) 09.03.2016 19:11:22, Вечная Весна
Степная кошка
или югославские. Я, впрочем, помню еще французские. Итальянских не было. Если только в МИДе работать 09.03.2016 19:03:18, Степная кошка
Antre
Были итальянские, в 87-м, помню, на Калининском отхватила. 09.03.2016 19:19:52, Antre
Степная кошка
я про доперестроечные годы говорила. 09.03.2016 19:25:38, Степная кошка
Antre
В те времена я в валенках ходила. 09.03.2016 19:30:37, Antre
за парфюмом можно было постоять в универмаге часа 4, детей на море в лагерь отправить, из провинции в Москву съездить за апельсинами и копченой колбасой)

деньги всегда есть на что тратить.
09.03.2016 19:02:42, Елена Сергеевна
LoraEf
Мне кажется вполне нормально, что бездетная тётка по собственному желанию помогала растить племянницу и вбухивала деньги в неё.
Откуда вы знаете, что Даша не работает?
На похороны тётки не прийти, да,это не понятно,но даже из кофы видно,что далеко не все считают это нужным.

Ну и как-то в последней фразе вы себя уж через чур 'ушами по щекам' хлопаете :) вы не дрянь. Не хотите общаться, не общайтесь. :)
09.03.2016 18:17:32, LoraEf
Дык тетка не бездетная была. Я вроде как дочь ее. Дело не про деньги, каждый волен их тратить по своему разумению. Зачем упорно скрывать факт, что девочка не работает? То что это так, известно от супруга помогавшей.

Обидно просто, что мама всю душу в нее вкладывала, а она так...((
09.03.2016 18:31:34, опять плохая
Хомяк Абрикосовый
А зачем Вам нужно, чтобы именно Вам признались в неработании (тому, кто вкладывал, признались ведь - иначе бы Ваш отец об этом не знал, не так ли?) - после всего, что в нее было вложено? Сделайте семейным мемом "работает во французской фирме" как обозначение "безработная особа". И xиxикайте. 09.03.2016 19:32:54, Хомяк Абрикосовый
Там не отец, это второй муж мамы. Они встретились, когда я от мамы уже уехала.

Семейный мем уже есть. Муж надо мной ржет, что я ступила. В ответ на "французскую фирму" следовало уточнить Ашан или Леруа Мерлин.
09.03.2016 19:45:15, опять плохая
Хомяк Абрикосовый
Ну, второй муж мамы, т.е., Ваш отчим. От него не скрывают. Только от Вас. "Лабутен" :-) 09.03.2016 20:04:44, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
да ну, глуповато как-то.
как-будто вы с ней меряетесь успешностью
09.03.2016 20:01:54, Вечная Весна
LoraEf
Прочитала... конечно вы имеете полное право не общаться с ними.
Мне кажется у вас ещё ревность вполне обоснованная.
Ну и мне понятно, почему они врут. Наверняка вы маме говорили 'вкладывала в неё, а толку 0'. Им это известно, поэтому и врут. Вроде как не зря все было.

Надеюсь, за наследство не будуть с вами судиться.
09.03.2016 19:31:28, LoraEf
ну может не всю душу, а помогала чем могла, но у вас сейчас на фоне утраты нервы на пределе, можно понять.
врать могут по разным причинам, которые вам и не известны, но для героев это веские причины, простите уж их, не надо жить в злобе, просто не общайтесь, если вам от этого будет легче.
09.03.2016 18:36:12, Елена Сергеевна
моя версия
Стыдно им, что не работает. 09.03.2016 18:35:34, моя версия
Antre
Им не стыдно, они хочут, чтобы их продолжали жалеть и давали деньги, как раньше. 09.03.2016 19:26:45, Antre
Ветер Перемен
Зачем деньги, если дочь в инофирме работает? 09.03.2016 19:31:48, Ветер Перемен
Antre
Это она якобы работает, автор же пишет, что сидит дома на опе. 09.03.2016 19:54:24, Antre
ну сидит и сидит, денег же не просит за свое сидение. 09.03.2016 19:58:36, Елена Сергеевна
Antre
А автора бесит! 09.03.2016 20:04:35, Antre
Вечная Весна
пусть тоже не работает и сидит, делов-то 09.03.2016 20:08:51, Вечная Весна
Antre
Автор не умеет и сердится. 09.03.2016 20:19:26, Antre
Автору надо крутиться и обеспечивать двоих детей. Завидую умению поставить себя так, что все должны. 09.03.2016 20:34:12, опять плохая
Вечная Весна
автор пошла в маму и наверняка боится, что ей тоже сядут на шею 09.03.2016 20:21:14, Вечная Весна
Автор бьет себя по башке периодически, т.к. голос совести начинает взывать к помощи мужу мамы и этой самой Даше. Т.к. "нас мало уже осталось, кто же им поможет, а вдруг что с тетей не дай бог или на пенсию отправят". 09.03.2016 20:32:32, опять плохая
Вечная Весна
автору надо понять, в чём мамина ошибка и не наступить на те же грабли 09.03.2016 21:24:16, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
А "эта самая Даша" у Вас уже помощи просит? Просто не предлагайте, и все. Насчет маминого мужа - это с Дашей-то не связано. УвИдите по xоду дела. Может, ему вообще только общение будет нужно - посидеть, повспоминать, может, даже поплакать вместе. Дайте вам обоим прийти в себя, xотя бы немного. 09.03.2016 20:40:31, Хомяк Абрикосовый
тогда Даша работать таки пойдет, а ваш голос совести просто изведет вас в конец, если вовремя не остановиться. 09.03.2016 20:36:39, Елена Сергеевна
Вечная Весна
знаешь, как трудно остановиться?) я наступила на горло собственной совести, остановилась - так она, зараза, всё равно мучит и мучит) 09.03.2016 21:25:35, Вечная Весна
знаю, я же живая)

меня отпустило лет так 5 назад, но и это спасибо возрасту, мудрею и все больше себя жалею.
но у меня и дела сердечные были, обиды на мужика и всякое такое, слава богу отпустило)))
09.03.2016 21:30:40, Елена Сергеевна
автор напрасно не бережет свои нервы и психику, от них все болячки. 09.03.2016 20:08:10, Елена Сергеевна
ну хотеть они могут что угодно, спонсора больше нет.

я одно только осуждаю, что не пришли попрощаться.
09.03.2016 19:29:06, Елена Сергеевна
МарикаЧ
+1 09.03.2016 19:10:27, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!