Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.03.2016 16:44:55

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
г 10.03.2016 13:28:38, Лось_Анджелес
Нет особых различий, все родственники вполне приличные. Но я вообще очень терпима к людям, с которыми общаюсь пару часов в год. 10.03.2016 10:42:51, Манаус
я себя чувствую из рода моей мамы. там даже дальняя родня мне близкие люди. а с папиной стороны есть приятные мне люди, с которыми общаюсь, но вот той безусловности общения нет. может быть, это связано с тем, что в детстве я очень много времени проводила с мамиными родителями и ее сестрой, а с папиными родственниками не была знакома до его смерти вообще. 10.03.2016 09:33:24, Волчонок
Лиметт
Как-то так сложилось в моей детской голове, что с маминой стороны родственники - "правильные", а с папиной "элита", словом, два разных мира, которые не пересекаются и понять друг друга не могут в принципе. 10.03.2016 01:20:28, Лиметт
arte
Интересны мне все - у нас в семье весьма причудливое переплетение национальностей-происхождения-религий и что там ещё может быть ;). Только что межрасовых браков не было ;))) Поэтому интересно, что из этого получается и как развивается. Интересно, как люди меняются со временем, и как меняется моё отношение к ним: от восторга до равнодушия, от неприятия до душевного единения. При этом дружить-общаться мне совершенно необязательно ;))) 10.03.2016 01:01:49, arte
Мадам Шредингер
Я в таком конексте (интерсно-неинтересно) о родне даже не думала никогда, но в силу обстоятельств и местажительства с одними мы общаемся больше и буквально одна семья с накладками общих друзей/поездок с их/нашими детьми/помощи/, а с другими сильно меньше. Что не делает одних хуже или лучше.
Да, и это скорее про теток-дядек, потому что кузенам моим от 7 до 20 лет.
10.03.2016 00:26:01, Мадам Шредингер
Birke
Никак. 09.03.2016 23:00:03, Birke
Dnnn
общаюсь с маминой сестрой и ее семьей, хотя есть и размолвки и характеры разные. А вот более дальних родственников матери (ее двоюродн.братьев-сестер) не видела ни разу. Все в Москве да почти все после МГИМО, кто в посольствах, кто в интуристе, кто в кгб был, кто теперь уже в бизнесе, обеспеченные с советских времен и не гостеприимные люди, а быть бедными родственниками вовсе не хочется ) раз позвонила одному такому двоюр. дядюшке (в день его 70-летия), так погано и обидно мне потом было после двухминутного разговора, что ничего хорошего уже я больше про тех родственников не думаю и общаться не пытаюсь. Насчет родственников со стороны отца (именно что по национальному признаку - Узбекистан) почему-то есть у меня уверенность, что хотя бы приличия в разговоре были бы соблюдены и гостеприимство было бы обеспечено, если бы я приехала в гости. Но и самого отца лет 18 не видела, изредка созваниваемся. и его 3 братьев и 4 сестер и человек 30 двоюродных моих братьев\сестер не видела ни разу, а было бы интересно познакомиться. Может и решусь съездить. 09.03.2016 22:03:26, Dnnn
ландыш
г 09.03.2016 21:47:23, ландыш
какая лаконичная ) 09.03.2016 21:51:47, Yulia KOLINA
ландыш
))) 09.03.2016 22:02:36, ландыш
К тому времени как я немножко поумнела родственников осталось весьма негусто, да, кто то нравится больше кто то меньше, но так и я не крем-брюле. 09.03.2016 21:39:09, девочка-девочка
В общем, интересны, да. Как раз с папиной стороны у меня любимая сестра, мы росли вместе, а с маминой - братья, они живут не здесь, поэтому отношения более далекие, хотя мы видимся постоянно. Вот еще с одной сестрой нас развела политика:( 09.03.2016 21:19:28, Чернобурка
д) я в них не нуждаюсь. 09.03.2016 20:38:27, рица
д) В силу исторических причин. Я общаюсь с тои роднеи, которая была неотъемлемои частью моего детства (ну и со следующим поколением этои родни). Мы жили вместе с мамиными родителями. И при этом общение было в основном с бабушкинои роднеи. У бабушки двоюродных братьев и сестер было много, большинство жили неподалеку, так что встречались постоянно. И там я знаю всех и более-менее общаюсь, и мои дети свое поколение этои родни знают (мы все-таки очень далеко). Это при том, что они мне совсем уже дальняя родня - четвероюродные, а детям - седьмая вода на киселе. А с остальнои роднеи во времена моего детства общение шло мимо меня - не в нашем доме, чаще меня с собои не брали. И даже при более близком родстве я со своим поколением этои родни связь уже не поддерживаю. При том, что семеиная история там очень интересная, люди симпатичные, просто ... ниточки нет между нами. 09.03.2016 20:33:02, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
вообще в целом - а), а каждый/каждая в отдельности - г) :-) Независимо от того, когда в последний раз лично общались. Про национальности, встречающиеся в отдельно взятыx семьяx, никогда не задумывалась. 09.03.2016 20:32:55, Хомяк Абрикосовый
NLU
д) не анализировала, вижу раз в 5 лет на чьих либо похоронах. 09.03.2016 19:09:39, NLU
ЛЯLУШКА
У нас все живут в одном городе. Но в силу своего проживания в Москве семьи не многочисленные.
У мамы был единственный брат. Их родители умерли рано, мама с братом была в многолетней ссоре. Двоюродных братьев я видела однажды. Естественно, никакой дружбы не возникло.
А если копать глубже, то моя бабушка была поздним ребенком. Через два года после ее появления на свет, родила дочку старшая сестра. И пошел этакий "перекос" в возрастных соотношениях двоюродных, троюродных и т.д.
С папиной стороны у меня двоюродная сестра. Она намного меня старше, но в определенные периоды жизни мы были очень дружны. Жили совсем рядом. И есть двоюродный брат. Но с ним мы не очень общались.
И опять же ранний уход из жизни родителей моего папы не дал нам с сестрой и братом общаться под одной крышей у дедушки-бабушки.
09.03.2016 18:58:53, ЛЯLУШКА
Чифф@
У меня по папиной линии есть и двоюродные, и троюродные братья/сестры, по маминой - только троюродная сестра. С родственниками по папиной линии общаюсь регулярно и с удовольствием: самодостаточные, интересные люди, со своими проблемами, конечно, но умеющие их решать самостоятельно.
С маминой стороны все обстоит гораздо хуже: там сестра мечтает обрести "твердое плечо" и переложить на него все свои бесчисленные проблемы. Мысль стать таким плечом мне лично никогда не улыбалась, поэтому я стараюсь общение свести к минимуму.
09.03.2016 18:49:10, Чифф@
Lafayette
С троюродными вообще нет, хотя их, вроде, немало, просто в разных регионах, и потому, что родители мои перестали общаться со своими кузенами-кузинами в силу дальности расстояния.
С двоюродными со стороны папы только в детстве, ибо родители расстались, когда я была подростком, и мама моя круто со всей семьей папы разругалась.
Так что единственный кузен, с которым регулярно вижусь и общаюсь - это сын моей тети, младшей маминой сестры.
09.03.2016 18:48:21, Lafayette
С разными людьми разная степень близости.
Это нормально.
Если родственники ещё и друзья, близки по духу - это счастье и редкость.
09.03.2016 18:24:54, Moon
опосредованным интересом это называется.) Кто ближе вам, с той стороны люди и более вам интересны 09.03.2016 18:04:15, t.k.k
С маминой стороны родственников нет, всех выкосила война, 3 сестры остались одни, 2 старшие так и не создали семьи, выхаживая младшую сестру (мою маму).
А со стороны папы - огромная СЕМЬЯ, с многочисленными моими двоюродными братьями. Жили мы все вместе, папины сестры, мы, бабушка. Квартиры в соседних домах, из школы (учились все в одной школе) сразу к бабушке, а уж оттуда нас разбирали родители.
Если кто-то опаздывал, уезжал в командировку, то дети откочевывали к тете, дяде.
В общем - табор. :) Тесно общаемся до сих пор, общение не прекращалось никогда, все так же актуально переселение "таборных" детей, кто кого на какую дачу летом разбирает (возраст, интерес).
09.03.2016 17:52:16, хъ
на лабутенах нах
Из всех многочисленных родственников по обеим линиям родителей мы общаемся исключительно с одной семьёй - маминой кузиной. Полно таких же кузин и кузенов в нашем городе, но по менталитету схожи только с ними, остальные меня сильно раздражают :))) Поэтому не общаюсь и ничего про них не знаю и знать не хочу. Максимум поздороваюсь, если встречу где-нибудь, да и то первая здороваться не буду. 09.03.2016 17:37:12, на лабутенах нах
д. зависит от расстояния, на котором мы живем. с парой кузин мы общаемся/общались более тесно, так как жили рядом. остальные 20+ остались в детстве.
надо сказать, что и им я не особо интересна. если только не вспоминают, что я могу им материальную помощь оказать.
09.03.2016 17:34:49, Маграт
tЮлька
Общаемся редко, одинаково, что со стороны отца, что со стороны матери. Но если встречаемся в одном городе - то видимся. 09.03.2016 17:33:41, tЮлька
Симпатичны-то мне одинаково, но больше теоретически. т.к. родню (раньше - многочисленную) со стороны отца я почти не знала, по простой причине - родители развелись когда мне было 3-4 года. Виделась с кем-то дошкольном возрасте, потом - с ближайшими - родная тетка, единственная 2-юродная сестра, ее дочь, тогда 1 внук (почти ровесник моей дочери) 16 лет назад на похоронах бабушки, потом еще разок на новоселии отца. Я к ним и неплохо отношусь, но почти не знаю. В бабушкиной (мамина мама) семье вообще вся родня деда была - большое табу (была жирная причина), так что я о той родне вообще ничего не знаю, хоть они жили и здравствовали на свете. Я наверное уникальный человек - я и с родней мужа общаюсь с удовольствием, жаль только КВ подпортил - тут уж не вернешь. 09.03.2016 17:20:51, hanhi
у меня есть относительно близкие только со стороны папы.
я видела их лет 45 назад последний раз, а двоюродную сестру не видела ни разу в жизни.
не думаю, что нам было бы интересно обшаться.
09.03.2016 17:20:47, gazelle
Степная кошка
троюродных у меня несметное количество и я их не всех и знаю даже. Двоюродных я всех люблю. Но их у меня всего четверо. Видимся редко, потому что почти все не в Москве. С одной сестрой мы в детстве были очень дружны. Сейчас заезжаю к ней в гости, когда добираюсь до ее города. А на 8 марта позвонил мой дядя. он так похож на моего папу. Он уже очень пожилой человек и живет далеко. Но он очень родной и любимый 09.03.2016 17:12:58, Степная кошка
Зависит от человека. 09.03.2016 17:10:19, Акцент
Общаюсь и люблю сестер-братьев с папиной стороны, потому что там у нас была общая многодетная бабушка, у которой мы проводили лучшие дни детства. Возраст влиял только в детстве, сейчас все общаемся на равных. Не представляю, что может нас разлучить духовно. Я бы страдала, наверное, если бы мы расстались по какой-то причине.
С маминой стороны тоже есть родственники, но с ними контакт не был налажен с моего детства и общего места пребывания у нас не было, так что только знаю, как зовут. Может мне и было бы интересно, я не знаю. Мама общается со своими, почему они детей не подружили не знаю? Думаю, дело в отсутствии с той стороны бабушки.
09.03.2016 17:09:37, Акелла.
у меня два младших брата двоюродных, не общаюсь, не интересно, слишком разное у нас понятие о родстве) 09.03.2016 17:07:34, Елена Сергеевна
Они все очень далеко от меня (в Сибири, на Урале и пр.). И многих я не видела ни разу, или видела 1-2 раза лет 30 назад...Некоторые из них уже умерли.
Интереса нет особого ни к кому.
Ну было интересно как выглядит одна из моих двоюродных сестер, посмотрела в интернете в соц.сетях. Ну и все)?
09.03.2016 17:04:49, Булочка наст.
Люлена
Все зависит от отношения ко мне человека.Хочет общаться, доброжелателен-и я рада. На нет- и суда нет. Общаемся даже с родственниками маминого покойного мужа. Они хотят общаться. С родственниками отца-нет. Они ко мне интереса не проявляли никогда. От этого и исхожу. 09.03.2016 16:59:36, Люлена
у меня две двоюродные сестры с разных сторон, обе старше меня на 5,5 лет, с обеими много общались в детстве. и сейчас с обеими хорошие близкие отношения, хотя обе живут далеко от меня. до сих пор воспринимают меня, почти 50-летнюю тетку, как свою маленькую сестру. я к обеим отношусь с симпатией, но с одной отношения все же чуть ближе - с той, которая со стороны мамы, я и с дочерью ее дружу. 09.03.2016 16:56:58, ALora
УникаЛьнаЯ
д) - мне люди вообще, в массе, не слишком интересны :) Поддерживаю общение с теми, кто сам его инициирует/возобновляет. Таким образом осталась пара "папиных" родственников и пара "маминых". 09.03.2016 16:52:29, УникаЛьнаЯ
у меня г) зависит от человека, но после папиной смерти и моего перезда общение с родственниками с папиной стороны как-то само сошло на нет, к сожалению. 09.03.2016 16:48:50, douceur

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!