Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приятели и приятельницы.

Несколько последних тем про дружбу и друзей навеяло, как говорится.

Многие сказали, с годами потребность в друзьях пропадает, остаются приятели.
Зачем они Вам, приятели и приятельницы? То есть, понятно, что в футбол, например, никак одной/одному не поиграть ). А так что это? Потребность все-таки в живом общении? Большой заинтересованности друг в друге нет, обязательств тоже никаких. Интернет ведь гораздо удобнее - захотел и выключил общение в любой момент. Что думаете?
04.03.2016 13:14:55,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вернулась из сауны. Парились, плавали, пили вино, ржали... Я теперь точно могу ответить, для чего МНЕ нужны живые (не виртуальные)))) приятели. Чтобы ПОРЖАТЬ))) 04.03.2016 22:06:52, НатусяК
Дина (Джума)
кстати да 05.03.2016 00:50:35, Дина (Джума)
Думаю, что одиночество - хорошая штука. Но еще лучше, когда его есть, с кем разделить.
Пришло с годами, да.
04.03.2016 17:58:00, Акцент
Дина (Джума)
У меня друзья по 30 лет, потребность не пропадает. Есть просто близкие люди. И есть куча приятелей. У нас на даче постоянно кто-то тусит, ночует или просто на самовар заехзжает. Мы играем в кучу игр от мафии и тенниса до покера и футбола, самовар на троих не пьем, зато с друзьями- всегда, кальян тот же. Всегда приносят что-то новое- информацию, увлечения, цели, смыслы. Люди по-разному живут и любая встреча- это некая встряска, новые мысли.
Но я и без приятельствования каждого нового человека считаю своим учителем))
При этом в квартиру мало кого пускаем и мало кто у нас был- это личное))
С палатками мне приятнее в большой компании ехать, в экспедиции проще несколькими машинами, на горнолыжку тоже большими компаниями до кризиса ездили, на рыбалку.
На хоккей полтрибуны выкупали, одевались соответственно и орали как резаные- это весело, когда народу много) Или др отмечать количеством 20-30 человек - это совсем иначе, чем с теми же людьми вина наедине выпить под разговор
04.03.2016 17:57:28, Дина (Джума)
уууууух (вырвалось) ))) 05.03.2016 01:06:40, ЁЁЁЁЁ
Приятели и приятельницы мне никогда особо не были нужны. Ну были, так по жизни получалось, и сейчас бывают. Живешь же в социуме, общаешься на работе, по интересам. А вот потребность в друзьях не пропадает, но она у меня сильно ограниченная в количественном выражении, в смысле в количестве друзей. 04.03.2016 16:07:08, ШаНуар с др.к.
пчела Майя
У меня не пропадает потребность в друзьях. 04.03.2016 15:25:36, пчела Майя
А в приятелях?

У меня в приятелях пропала потребность совсем ), не понимаю, зачем мне это? Если мы вместе выгуливаем детей или ходим на балет несколько раз в год, то я таких людей приятелями не называю.

В друзьях у меня тоже не пропадает потребность ). Даже, пожалуй, наоборот, отфильтрованные все ценнее становятся.
04.03.2016 15:29:01, ЁЁЁЁЁ
пчела Майя
Мои друзья у меня уже по 30 лет, как их ни называй. 04.03.2016 15:40:48, пчела Майя
а кем называете? 04.03.2016 15:30:39, Шерлок
) Так, знакомцы. Мы же не называем всех коллег, например, приятелями? 04.03.2016 15:35:33, ЁЁЁЁЁ
знакомых много. но просто со знакомыми я гулять не буду и в театр не пойду 04.03.2016 15:57:05, Шерлок
чтоб бухать! был ответ?))) 04.03.2016 14:47:25, где же кружка
с мужем можно, говорят, укрепляет семейные отношения даже ) 04.03.2016 15:29:40, ЁЁЁЁЁ
ну это если есть муж ))) 04.03.2016 16:25:56, Волчонок
Antre
Ну, для меня друзья есть и будут, те люди, с которыми я говорю обо всём и о себе самой сокровенное. Приятели, те, с которым я говорю только обо всём. 04.03.2016 14:44:07, Antre
Степная кошка
Я люблю посидеть и поболтать о том, что интересно, с теми, кто понимает с полуслова и любит то же. Поделиться впечатлениями, обменяться мнениями. Как-то почти случайно встретилась с человеком, с которым были когда-то дружны, а потом он уехал в Америку. Лет ...цать не виделись, а встретились и заговорили так, как будто вчера расстались - о милых и приятных нам обоим вещах. Подруги у меня с детства и мне с ними всегда хорошо 04.03.2016 14:35:40, Степная кошка
для меня это показатель.у меня есть две подруги, с ними мы раньше, в докомп эпоху, могли по году не общаться, а потом встретились и как не расставались. с другом год не разговаривали, потом помирились и через 5 мин как и не ссорились. а с приятельницей неделю не общались - и всееее, не могу, не мое. 04.03.2016 16:27:53, Волчонок
Степная кошка
у меня есть подруга, с которой я знакома с песочницы. Лет до 20 мы очень много времени проводили вместе. Мы НИКОГДА не ссорились. Но я вообще ни с одной из подруг и ни с кем из приятелей/приятельниц не разу не поссорилась. Я даже не понимаю, как это и зачем 04.03.2016 18:38:49, Степная кошка
и в детстве?

Вы, наверное, и не только с подругами не ссоритесь, ни с кем никогда?
05.03.2016 01:08:02, ЁЁЁЁЁ
крИСТИНА
Я люблю живое общение, встречаться, обсуждать что то. Вместе ходить куда то. Сидеть перед компом дома в одиночестве для меня кошмар. 04.03.2016 14:34:57, крИСТИНА
Питерская
Привычка свыше нам дана, замена счастию она. 04.03.2016 14:32:15, Питерская
Потребность в друзьях всегда есть. Вот только найти их с возрастом становится труднее. Всему свое время, как говорится. Ну и есть интроверты и экстраверты. Я Э - поэтому нуждаюсь и в живом общении и в виртуальном. Интернет не удобнее, т.к. я все-таки хочу встречаться с приятными мне людьми. А если общаешься с приятным человеком, то зачем отключаться? В интернет-общении другая польза. 04.03.2016 14:30:02, Акелла.
Понятно. Я, видимо, интраверт. Мне и одной никогда скучно не было, даже в самом раннем детстве, теперь уж и подавно. Поэтому "с возрастом" ) потребность в пустом живом общении совсем пропала. А интересных собеседников, которых можно слушать открыв рот, и неважно как это общение называть - не сложилось в реале. Интересные есть среди близких людей - родных и друзей, они все рядом (даже если не буквально). 04.03.2016 15:43:38, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
мне тоже никогда не бывает скучно одной и я вообще устаю от постоянного общения. Однако общаться я очень люблю и своими друзьями дорожу 04.03.2016 18:40:25, Степная кошка
Друзьями я тоже дорожу, очень. 05.03.2016 01:08:33, ЁЁЁЁЁ
Если человеку не нужны живые друзья, а вполне достаточно интернета - значит этот человек сам своим поведением такое заслужил. 04.03.2016 14:12:24, друзья нужны
УникаЛьнаЯ
просто характер такой ) 04.03.2016 15:07:41, УникаЛьнаЯ
Мы о приятелях. Я считаю как раз, что живые друзья очень нужны. 04.03.2016 14:27:50, ЁЁЁЁЁ
У вас классическое "изнасиловали - сама виновата". 04.03.2016 14:20:07, как-то так
Часть друзей переходит в разряд приятелей, так как нет возможностей на более тесное общение. Дружба все-таки требует времени , эмоций. А приятели из прежней жизни помнят тебя молодой, беззаботной; с ними есть общие воспоминания понимание, что у вас в чем-то сохранена общность взглядов - зачем с ними прекращать общение, если таковое случается иногда. 04.03.2016 14:08:49, Etagerka
RED-BLUE
По мне Ваш вопрос несколько риторический. В корне слова ответ на вопрос: приятно провести время. Это те люди, с которыми говоришь на одном языке, пусть в какой-то одной сфере. Письменная речь все равно не передаст интонаций: кто-то любит много писать, а кто-то лишь смайлы ставить, это не то общение и никогда не станет заменой живому обмену информацией. 04.03.2016 13:51:32, RED-BLUE
Мы вот шашлыки жарить перестали - вдвоем невесело (третий - ребенок не спасает в этом случае). 04.03.2016 13:35:54, Zanudka
Дина (Джума)
а мы и вдвоем жарим с удовольствием и втроем с ребенком- это целый ритуал- сначала сын костер разводит, потом хлеб жарим, потом шашлык, потом картошка допекается. Иногда, правда, напиваемся с мужем, но я больше ни с кем не пью, так что иногда можно)))
Больше скажу, когда сын на даче с бабушкой вдвоем- все так же- они приносят кресла, разжигают костер, покупают газировку с сардельками и сидят общаются до ночи)))
04.03.2016 17:49:35, Дина (Джума)
Я шашлыки даже одна бы ела )) 04.03.2016 13:39:12, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
"тематические", у меня, например. С одной девушкой приятельствовали, потому что ходили в один театр, вдвоем приятнее чем в одиночку :) Родители друзей детей - приятели. Можно организовать "пикник" в Битце, дети классно весь день играют, родители тоже тут тусят - шашлычок, бадминтон...
Мне кажется, приятели - это вот что-то такое. Ситуационно-тематическое, вот! :)
04.03.2016 13:35:10, УникаЛьнаЯ
Дети - понятно, это как футбол в моем примере. Легкие, поверхностные отношения. 04.03.2016 13:41:57, ЁЁЁЁЁ
Вот не соглашусь. У нас отличная большая родительская компания. Так сложилось, что мы какие-то одинаковые что ли? На данный момент это самое веселое время препровождение, причем без детей уже )) Только стоит бросить клич и все, как один готовы, как-будто сидели и ждали )) 04.03.2016 14:10:15, Акелла.
УникаЛьнаЯ
Так это и есть _приятели_, нет? :) 04.03.2016 13:50:46, УникаЛьнаЯ
Ну видимо да, но это разве можно путать с дружбой (что часто тут обсуждается)? Это ближе к просто знакомцам - мы знаем друг друга по именам, дети выросли и чао-какао. Приятельские отношения, которые длятся годами, путают с дружбой. Зачем приятельские отношения годами? 04.03.2016 14:01:16, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
Вот будут 10 лет школьных дети дружить - и мы с родителями периодически общаться. "Годами" :)) Или, допустим, есть приятельница - любитель и знаток оперы. И если я 1-2 раза в год соберусь на оперу - будет повод с ней прообщаться до того (выбор) и после (обсудить). С соседями по этажу можно приятельствовать. Ну это совсем "для примера". 04.03.2016 14:03:22, УникаЛьнаЯ
Мне кажется, такие отношения даже заподозрить в дружбе нельзя. 04.03.2016 14:06:52, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
Это если есть с чем сравнивать. Да и по факту бывает что общение с "приятелями" чаще, чем с друзьями. Особенно если друзья - еще школьные :) 04.03.2016 14:10:45, УникаЛьнаЯ
нуууу, с коллегами бывает и еще чаще ) 04.03.2016 14:29:12, ЁЁЁЁЁ
я со своей подругой\приятельницей (сложная грань) общаюсь именно что по интернету или по телефону. в живую - крайне редко. но с общением просто в интернете, как например тут, разница огромная 04.03.2016 13:32:38, Шерлок
в чем? для чего?

если все же есть грань между подругой и приятельницей и это приятельница?
04.03.2016 13:43:43, ЁЁЁЁЁ
я же написала - сложно провести границу и определить, кто мне она. разница разумеется в том, о чем мы говорим, вернее как. в том, что мы друг про друга знаем. а для чего? не знаю, так получилось, что сошлись, не отказываться же от приятного для нас обеих 04.03.2016 13:46:39, Шерлок
Мне нужно живое общение, причем не каждый день и каждую неделю, достаточно раз в месяц или даже в несколько. И еще важно знать, что где-то неподалеку, но в реальной жизни, есть люди с которыми можно лично встретиться, пообщаться ни о чем. Я правда не улавливаю различий между друзьями и приятелями. Кого и кем считать. Мои отношения не изменились с детства, Люди - другие, отношения - такие же: что в детстве не было дружбы-не-разлей-вода, что сейчас. 04.03.2016 13:31:55, hanhi
Что Вы чувствуете если этого "Мне нужно живое общение, причем не каждый день и каждую неделю, достаточно раз в месяц или даже в несколько. И еще важно знать, что где-то неподалеку, но в реальной жизни, есть люди с которыми можно лично встретиться, пообщаться ни о чем." нет? Если не секрет, конечно. ) 04.03.2016 13:34:48, ЁЁЁЁЁ
А зачем мне что-то чувствовать - я просто наберу номер и дальше - по ситуации. А чтобы оно куда-то совсем исчезло - это надо очень постараться, людей-то таких не один и все разные. 04.03.2016 13:57:22, hanhi
С возрастом отпали как раз приятельницы, общение с которыми можно продолжать раз в год он-лайн. Уже нет ни времени ни сил общаться вживую. А вот оставшиеся подруги - уже очень близкие люди, общение с которыми по любому поводу всегда удовольствие, не анализируя зачем. 04.03.2016 13:28:25, Эжени
у нас все детные. поэтому и отдых совместный у моря и путешествия по культурным развалинам, праздники-др детские тоже удобно.
так получилось.

есть встречи с однокурсниками, ну тут у каждого со своими.
ещё с бывшими коллегами часто встречаюсь. в день основания конторы, в день рождения начальника - это святое)

а вот подруги детства, обе не в России живут, с ними только он-лайн(
04.03.2016 13:24:54, кто-то там
Как правило, с возрастом в разряд друзей переходят супруги и дети, поэтому все меньше потребности в дружбе вне родственного круга. 04.03.2016 13:22:19, мнение
это понятно ), вопрос - приятельницы зачем? 04.03.2016 13:32:19, ЁЁЁЁЁ
Для приятного тематического времяпровождения. 04.03.2016 13:56:23, мнение

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!