Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Onnekas

Потрындетельное, про женщин и подарки

Мне никогда ничего не доставалось нахаляву. Даже банальные подарки от поклонников - только на начальном этапе отношений. После брака все подарки как правило сходили на нет. Один из мужей долгое время говорил, что не дарит, потому что подарок надо попросить. Однажды не выдержала - попросила, вешь бесполезную, но мне приятную, стоившую 100 евро, на что получила ответ "дорого", а со временем ответ видоизменился на "не так попросила". К слову для меня это была последняя предразводная капля. Мы развелись, самое интересное, что вещь я ту получила, после развода в подарок и именно от него. Но вот по жизни - не дарят мне ничего, даже там где формально "положено". Я к этому давно отношусь философски и даже радуюсь, потому как, то что хочу - покупаю сама, и от хлама ненужных подарков не надо избавляться. Но сегодня стало прям как-то обидно. Все всех поздравляют, а меня как будто не существует. Вопрос: "кому дарят подарки?" И почему кому-то их дарят очень много, дорогих и на посторонний взгляд "просто так", а вот кому-то не дан этот дар "халявного подаркоплучательства". Почему?
04.03.2016 11:57:10,

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Только недавно поймала себя на мысли, что надо быть аккуратнее со словами, мыслями и желаниями. Потому что мне как раз при вопросе всегда пытаются что-то отдать или подарить. Люди хотят дарить подарки, им это нравится. Просто при определенном наличии культуры и чувстве зоны комфорта оппонента могут постесняться.
Внизу вон традиции внедряют по обмену подарками-сувенирами насильно. Но ведь это совсем -совсем не то, что искреннее дарение чего-то действительно классного и нужного независимо от даты-повода
Вот здесь Вам подарят кучу подарков на любой Ваш выбор. От ношеной одежды до серебряных ложек, только пожелайте))))
[ссылка-1]
05.03.2016 01:22:21, Дина (Джума)
nessyl
Дарят (очень много, дорогих и на посторонний взгляд "просто так") людям либо очень приятным, либо очень нужным (первое вовсе не исключает второго, а часто, наоборот - дополняет).
Возможно, вы на подарки реагируете так, что "отбиваете" у поклонников (и прочих, окружающих вас, людей) желание что-либо вам дарить в будущем?
Я бы, например, вряд ли сподвиглась выбирать/ вручать подарок человеку, радующемуся, что "от хлама ненужных подарков не надо избавляться" - обычно такое отношение (подарок = хлам) проявляется достаточно явно для окружающих, даже если вам кажется, что это не так. Более того, я и не дарю - уже пару лет - никаких, даже "дежурных" подарков одной из своих коллег - именно по этой причине. И не только я. Выглядит, ИМХО, это немного странно - когда на НГ мы все (коллектив небольшой, работаем вместе давно и "почти дружим") обмениваемся подарками, а ее "как будто не существует"... но, справедливости ради, она приложила немало усилий, чтобы добиться такого "привилегированного" положения.
05.03.2016 00:25:37, nessyl
могу за себя сказать. мой муж любит дарить подарки, он от этого удовольствие получает. подозреваю, что большее, чем я :)
от моей личности тут точно ничего не зависит.
05.03.2016 00:12:21, Маграт
Дина (Джума)
Многие мужчины действительно искренне рады осчастливить женщину. Уверена, Вы радуетесь его подарком и делаете его этим более значимым, мужественным и тоже счастливым. Так что от Вас конечно же зависит. Иначе давно бы перестал дарить 05.03.2016 01:29:43, Дина (Джума)
Я не поняла только одно, а кто предполагается Вам должен дарить подарки? 04.03.2016 18:54:52, ПчЁлКа
Ну, даже не знаю. Когда-то дарят, когда-то нет, я не впечатляюсь.
Некоторые даже вебинары и семинары проводят на эти темы. Типа, ты подсознательно считаешь, что не достойна, вот и не дарят.

У меня чаще проблема "дарят не то" )
Вот кто бы квартиру подарил. Трехкомнатную. В Москве. )))

Ну а так, встречали сегодня с музыкой (живой)) и цветами )
04.03.2016 18:07:18, Акцент
Поздравляют много обычно общительных, жизнерадостных, отзывчивых. 04.03.2016 17:48:17, Йоко
"Если вокруг одни свиные рыла, может стоит задуматься, что сам лично делаешь не так?" Во-первых Вы видимо выбираете людей одного типа в свое окружение, во-вторых не относитесь к "1) тем кого любят и хотят порадовать 2) тем кто очень нужен и хотят умаслить 3) тем кому благодарны и хотят эту выразить не только словами."
У меня обратная ситуация, я прошу, чтобы не дарили, отбиваюсь как могу, а они дОрют и дОрют. Часто не то или не так, как мне хочется, но явно от всего сердца. И вот что мне делать со всем этим?))
04.03.2016 17:19:22, ШаНуар с др.к.
nickoffova
Да нет никакого "халявного подаркополучательства", не придумывайте себе. Дарят 1) тем кого любят и хотят порадовать 2) тем кто очень нужен и хотят умаслить 3) тем кому благодарны и хотят это выразить не только словами. Вероятно, вы не относитесь ни к одной из этих категорий. А вы сами дарите другим подарки? Попробуйте начать, часто подарки имеют свойство бумерангов:) 04.03.2016 16:48:00, nickoffova
Дина (Джума)
Еще дарю тем, кто радуется подаркам. То есть у меня есть много людей, которых люблю и хочу порадовать, но подарки они могут не любить или я не знаю что им дарить. А есть те, кто обожает то, что я дарю. И я (наверное, это по-мужски) просто дарю, купаясь в радости получателя))) 05.03.2016 01:31:22, Дина (Джума)
на лабутенах нах
Сегодня сын проболтался, что мне на 8 марта будет сюрприз от мужа. Я уж не ожидала, т.к. на такие праздники у нас не принято ничего дарить. Только на личные праздники.
Проболтался очень смешно. Мол папа всем женщинам приготовил сюрприз. На мой удивленный взгляд типа "О_о, а я прям одна среди всех женщин случайно затесалась?" оговорился, что "всем женщинам из нашей семьи". Кажется что-то достанется даже теще :))
04.03.2016 16:25:29, на лабутенах нах
nastyk
Специально мне не дарят, дарят только, когда всем дарят.
Хотя вот недавно принесла на работу русских конфет, всем подарила в красивом пакетике. Так меня теперь тоже часто угощают.
Дома у нас подарки не приняты. Вернее муж иногда подарки дарит, но такие, чтобы и самому пользоваться. Например, книгу, которую сам хочет прочесть, конфеты, которые нравятся ему.
04.03.2016 15:27:14, nastyk
Warm Wind
думаю, зависит не от Вас, а от личности дарителей. Мне один бойфренд дарил ОЧЕНЬ дорогие подарки, причем с первого свидания, другой, появившийся позже, и более материально обеспеченный - на все праздники только бесплатные сообщения в мессенджерах... 04.03.2016 15:24:45, Warm Wind
komarel
в семье моего бывшего мужа не принято было дарить подарки.. от слова совсем... меня эта ситуация сначала просто шокировала, а потом я стала сама потихоньку всем дарить подарки, маленькие и большие, от всей души... и год за годом все подтянулись :))
Вы сами любите дарить подарки? вот не обязаловка или хороший тон, или любите, без взаимных обязательств и без всякого повода порой...
04.03.2016 15:08:09, komarel
Дина (Джума)
Не люблю я такие традиции. Мы часто ездим в гости и недавно заметила, что выбираем взрослые компании, чем те, в которых есть дети и тем более их несколько или они маленькие. Потому что в нашей компании принято дарить подарки детям. И все дети это знают и не то чтобы ждут или нуждаются, но так принято. А на выбор этих мелочей уходит куча сил-времени. Если к взрослым можно пойти в гости с пустыми руками , вкусным чаем или бутылкой, к детям надо потратить час-два. И нунафик такую традицию. Двоих друзей уже больше года не видели- потому что у них родились малыши и мы ну никак не можем к ним доехать с достойным подарком.
И вот эти мелочи на праздники- среди родственников или друзей- как же они надоели((( Проще вообще не встречаться в начале года.
И это при том, что я обожаю делать подарки. Но только когда эти подарки классные, реально нужные и внутри что-то дрожит от предвкушения реакции. Это серьезная работа, подготовка, не столько много денег, сколько знания и внимания к человеку. Но на каждый чих такое не придумаешь.ю
В общем, мне бы Ваша традиция ОЧЕНЬ не понравилась. Потому что обязывает.
05.03.2016 01:36:58, Дина (Джума)
Natalya d'*
Между "не дарить" и " куча времени уходит на выбирать" есть промежуточных вариант - дарить, но не сильно париться с выбором, например, дарить всегда шоколад. У нас как то так принято - и с пустыми руками не ходят, и выбором никто не парится, взрослым несут "бутылку к столу", детям- шоколад, ну и т п 05.03.2016 10:00:23, Natalya d'*
Дина (Джума)
У нас не дарят шоколад и сладкое. А не париться с выбором я не могу, потому что подарок- это передача чего-то личного от меня одариваемому. Пожелание, напутствие, совет, идея, желание поделиться удовольствием, радостью. Мне крайне некомфортно дарить фигню((( 05.03.2016 14:42:05, Дина (Джума)
komarel
Вы просто ошиблись в восприятии, нет никакой обязаловки, если подарка нет по какой-то причине - не было времени, сил, никто не обижается... И даже детям - именно потому что нужно от ДУШИ. 05.03.2016 07:07:16, komarel
Дина (Джума)
кому НУЖНО???? шоколад у нас дарить тоже не принято. Как и любое сладкое, включая мороженое. Мы достаточно близкие люди, при этом обязаловка ЕСТЬ.
ОФФ
Как можно ошибиться в СВОЕМ восприятии????
05.03.2016 14:15:13, Дина (Джума)
komarel
Вам хочется о чём-то подискутировать? Простите, но в такой манере, я не расположена..
Мои слова Вы интерпретировали по-своему, подвели под них базу, которая видимо необходима, для выражения своего мнения..
я лишь пыталась объяснить свою тз: близкие люди заслуживают моего внимания - как бы оно не выражалось, и до сего момента я ни разу не заметила ни малейших признаков огорчения от моих весьма, кмк, уместных подарков. Ну или все мы достаточно хорошо воспитаны :)
У Вас другая тз относительно подарков, разве я её оспариваю, я надеюсь нам не придётся ничего друг другу дарить :))
05.03.2016 14:27:02, komarel
Дина (Джума)
Вы уже несколько раз в этой ветке радуетесь, что Вам не придется кому-то что-то дарить
При этом я с радостью подарила бы Вам что-то, от чего Вы непроизвольно улыбнетесь, порадуетесь, предвкушая пользование вещью и будете искренне мне благодарны.
В этом разница между нами. Кроме того, я считаю дарение подарка самым дешевым, простым и примитивным способом проявления внимания, что, конечно, лучше, чем ничего.
Я не с Вами спорю. Я информирую всех читающих эту ветку о наличии другой точки зрения. О том, что Ваш вариант внедрения традиции может кому-то быть неприятен, напряжен, восприниматься примитивной обязаловкой. Это не о том, что ВЫ что-то делаете не так- все так, наверняка вокруг Вас все радуются этой одежде или что Вы там им дарите.
Просто если молчать о существовании других тз, кто-то рядом со мной может счесть Ваш вариант правильным и попытаться навязать его в моем окружении.
Я вообще в конфах редко спорю о "личном" или отстаиваю какую-то свою тз. Скорее ищу созвучных мне людей)) не более того
05.03.2016 14:48:08, Дина (Джума)
komarel
что мы не созвучны я уже догадалась :)
после всего прочитанного я бы просто побоялась что-то Вам подарить :) Даже если бы была уверена, что такой подарок способен Вас порадовать :)
я ни в коем случае не навязываю своё отношение к дарению - это личный выбор, и никогда не жду подарков в ответ... душевная теплота в конце концов дороже любого материального проявления :))
просто автор спросила, в чём же дело, почему подарки обходят её стороной, я предложила начать первой - вдруг результат её приятно удивит :))
05.03.2016 15:01:41, komarel
Дина (Джума)
Хороших выходных! 05.03.2016 15:05:28, Дина (Джума)
пчела Майя
Я была бы в ужасе если бы среди меня кто-то решил завести эту традицию. И попросила бы этого не делать. 04.03.2016 15:22:42, пчела Майя
Каким образом? Запретили бы невестке дарить Вам подарок? 04.03.2016 15:34:26, Птичка снежная
ну вот моя свекровь кривилась-кривилась на мои подарки, потом в один прекрасный день собрала их все и мне отдала. странно было бы с моей стороны после этого настаивать на продолжении этой глупой никому не нужной традиции. 05.03.2016 00:14:07, Маграт
После такого - да, Вы правы. Но, я сомневаюсь, что вообще бы смогла общаться после такого с человеком "как раньше" 09.03.2016 09:00:40, Птичка снежная
komarel
я бы после такого, наверное, тоже дарить перестала... 05.03.2016 07:08:31, komarel
пчела Майя
Не знаю каким, мне этого к счастью не потребовалось. Потому и говорю, была бы в ужасе. 04.03.2016 15:37:14, пчела Майя
komarel
ну так я просто сама дарила, им надо было отказываться?
традиция завелась как-то сама собой... как побочный эффект :)
04.03.2016 15:30:14, komarel
Дина (Джума)
Отказываться неудобно- любая фигня дарится под грифом "от всей души" . Иногда действительно верю, что человек просто не понимает, что это полная ерунда и действительно ее как-то искал, выбирал, а не оптом в гостинице Севастополь закупил перед праздниками.
Мало кто хочет казаться жадным или не отзывчивым или попадать в идиотскую сиуацию, когда приходится благодарить за ненужную тебе вещь. Мне не сложно сказать спасибо или изобразить радость. Но гораздо проще при этом что-то сунуть в ответ дарителю, обменяться подарками... Но как же этот атавизм достает уже((( У всех все есть. Дороже всего внимание. И радость. Мне уже выученный стих от гостя был бы приятнее хлама. Я не могу выкидывать нормальные вещи((
Зато нашла отличный ресурс, где их с радостью забирают бесплатно, если не удалось продать на авито. И теперь я просто передариваю туда все эти вещи и принимающие люди искренне рады и по-настоящему благодарны. Потому что ничего мне не должны взамен, потому что сами захотели забрать вещь.
И если 15 лет назад муж ругался, когда я передаривала дорогие в то время конфеты "дареное не дарят", то теперь, навыкидывавшись всякого-разного уже аккуратно открывает коробку и также бережно передает мне эти коробки для продажи или передара. Потому что не надо оно.
05.03.2016 01:42:18, Дина (Джума)
komarel
честно говоря, даже в голодные студенческие времена не дарила "фигню", и фигнёй не считала то, что дарят мне :) но согласна, у каждого из нас своя реальность и своё восприятие.. 05.03.2016 07:13:17, komarel
Дина (Джума)
те, кто несет "фигню" тоже ее таковой не считают. Я не говорю, что мои подарки прям классные, а чужие именно фигня- совсем нет, и сама такое дарю. Любой неиндивидуальый дешевый ширпотреб- это фигня. Отдельная особенная фигня- одежда и аксессуар не "под заказ".
При этом вещь сама по себе может быть вполне нормальной- я раздаю пачками шейные платки- получатели довольны, мне их продолжают дарить. При том, что я НИКОГДА не надевала и не надену синтетический шейный платок. Или шейный платок "под" бренд- под пашмину, под павлопосадскую роспись, под пуховую шаль, не ношу я это. Также, как и бижутерию, и любые другие подделки и поделки.
Люди все разные.
Поэтому вопрос не в цене- сейчас можно одну и ту же вещь купить за 100 рублей или за тысячу. Я знаю места, покупаю оптом, через интернет или даже почтой из страны -производителя. И вижу купленные мной за 300 рублей вещи дороже 2хтыр, так что вопрос не в цене
Сори, вопрос во вкусе и здравом смысле.
05.03.2016 14:20:42, Дина (Джума)
komarel
я всё же не понимаю, в чём Вы меня пытаетесь убедить? что я покупаю и дарю фигню? Что у меня отсутствует вкус и/или здравый смысл? Вы лично со мной знакомы? Или кто-то из одариваемых мной на меня Вам пожаловался? :)
Если нет, зачем столько текста?
у меня есть определённые критерии выбора, я внимательно наблюдаю за результатом своих усилий, потому что мне не всё равно :)) Моя мама периодически дарит мне вещи, которые мне не нравятся, да, а иногда попадает очень в тему, не представляю как её "подрегулировать", да мне это и в голову не приходило... Бывшей свекрови я покупала какие-то вещи за границей, она их до сих пор носит - по-моему, не заставляет себя :))
05.03.2016 14:46:42, komarel
Дина (Джума)
Зачем Вы примеряете все на себя?? Этот эгоцентризм граничит с манией величия- мне совершенно все равно что, как и кому дарите лично Вы и Вы действительно молодец, что дарите, выбираете, покупаете и так далее.
Не надо оправдываться и объяснять кому-либо как и что Вы там выбираете.
Точно также у меня есть какие-то мотивы и поводы писать свой текст в любом количестве знаков.
Я ничего не доказываю ВАМ. Пишу о ДРУГИХ точках зрения и объясняю их своим пространным текстом для других читающих.
Все люди разные- Вам это уже писали и Вы все равно продолжаете считать себя центральной фигурой этого топика и принимать все на свой счет.
Повторю, если что-то осталось неясным- Ваши подарки Вашим близким- прекрасны и необходимы, потому что Вы так считаете и нет никаких оснований Вам не верить.
Внедрение подобной традиции повсеместно (даже если ее отсутствие Вас шокирует)- просто лишнее по пространно описанным мной и другими авторами причинам.
Мы здесь каждый о своем, как всегда)))
05.03.2016 15:03:03, Дина (Джума)
komarel
извините, я как-то видимо очень лично восприняла Ваши ответы, вероятно, потому что Вы отвечаете мне :)
Сори, маленький уточняющий вопрос: я где-то пыталась сказать, что такая традиция должны быть внедрена повсеместно? Какова вероятность, что автор топика (которая вообще никак не отреагировала на мой опыт - что значительно снижает риски :)) окажется в среде, близкой Вашей, и будет нарушать идиллию дарением "фигни"? Я описала ситуацию в моей семье, на работе я очень редко "массово" что-то дарю - мне не нравится "массовость", а могу совершенно без всякого повода что-то подарить кому-то из коллег, и не жду, что это породит пресловутую традицию, приобретающую характер пандемии :))
я и сама писала (с):
"ну, все люди разные, кто-то принципиально не хочет и не любит... ломать никого точно не стоит"
05.03.2016 15:13:59, komarel
Дина (Джума)
Я не Вам отвечаю, просто под Вашими текстами) Вы предлагаете автору, я рядом оставляю контрастный текст, чтобы у автора сложилась картинка из разных мнений. Ну или не у автора, а скорее у читающих. Получается, что действительно вроде как спорю с Вами)
Про "должна быть внедрена"- конечно не писали, просто из Ваших текстов следует, что это хорошо и всем понравилось (вашему окружению). Я сразу же и реагирую- "не для всех хорошо, а для некоторых вовсе даже лишнее и обязывает". Просто полемика такая.
И повторю, ни разу не означает, что ВЫ поступаете плохо или для ВАШЕГО окружения подарки- зло.
Офф
У меня много всякой "фигни" выложено на Авито и на Дару дар- платно и бесплатно. Перед 8м марта аншлаг был- очередь из желающих передарить мо фигню дальше. И уверена, для кого-то это вполне окажется приятным подарком. Тем более я отдаю с добрыми пожеланиями и напутствиями отданной вещи... что не выводит эти вещи из разряда барахла и фигни для меня.
09.03.2016 14:11:59, Дина (Джума)
пчела Майя
То-то и оно, что отказываться неудобно. Но надо. Потому я и говорю, что была бы сильно не рада. 04.03.2016 15:33:02, пчела Майя
komarel
объясните мне тогда, тупой, зачем отказываться, если подарок тебе нравится? только ради того, чтобы традиция не прилипла? :)
в моём случае, и отношения в семье потеплели, слава Богу...
04.03.2016 15:38:24, komarel
пчела Майя
Не могу себе представить, какой подарок бы мне нравился, если я не собралась именно сейчас именно эту вещь купить. 04.03.2016 15:42:14, пчела Майя
komarel
ну, может, у меня родственники не такие притязательные... :)) и мои подарки нравились и носились с удовольствием... к счастью, Вам лично мне ничего дарить не надо 04.03.2016 16:10:16, komarel
пчела Майя
Это еще и одежда, купленная за глаза?
Да, я тоже рада, что у моей невестки таких идей нет.
04.03.2016 16:22:13, пчела Майя
komarel
я счастлива за Вас :)) 04.03.2016 16:25:12, komarel
Аналогично было в семье БМ.
Тоже пыталась "завести традицию" - спустя 6 лет пилюнула и забила - не случилось(
04.03.2016 15:19:08, Птичка снежная
komarel
ну, все люди разные, кто-то принципиально не хочет и не любит... ломать кого-то точно не стоит 04.03.2016 15:31:40, komarel
Не просто "разные", а "ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ"))) 04.03.2016 15:33:51, Птичка снежная
Helen007
на работе всегда поздравляют. 04.03.2016 14:54:22, Helen007
Helen007
не расстраивайтесь, Вы не одиноки.. Я тоже вхожу в категорию людей "просто так не бывает"... 04.03.2016 14:53:25, Helen007
Captain A. Smollett
Давайте разберем случай, что хороший человек рядом есть, и желание делать приятное у него есть - а вот почему при этом нет подарков. Потому что случай, когда люди рядом нехороши или хороши, но равнодушны, и так очевиден.

Процедура "дарения подарков" работает, если она "экологична" самому дарителю. То есть, он получает какие-то хорошие ощущения от того, что он - подарил. Если он будет регулярно получать плохие ощущения (помимо хороших), то дарить может и перестать.

Отсюда выводы: дарение будет работать, если
1. Человек дарит то, что ЕМУ нравится. Например, гаджеты - да. А ювелирка и цветы - нет.
2. Человек дарит так, как ему нравится. Например, "просто так" - да. А "на 8 марта" - нет. Ну, например, не признает он идеи обязаловки с подарками.
3. Если одаряемый действительно доволен полученным. Например, я плохо разбираюсь в гаджетах, муж хорошо - поэтому действительно рада каждому подарку. А вот книжки, кисточки, акварели - если не я лично выбирала, фигня будет.

ПС: Вариант "выбрать вещь самой и попросить" тоже работает, но тут задача даримого так оформить запрос, чтобы он был "милый, воздушный и приятный-приятный".
04.03.2016 14:44:23, Captain A. Smollett
Helen007
по моему к вопросу автора это всё ну никак не относится... 04.03.2016 14:51:47, Helen007
Василиса из сказки
Могу только сказать, что, когда я стала равнодушна к получению подарков, их как-то сразу стало больше (может, и не больше, но как-то они больше запоминаются, что ли). Вообще очень советую освободиться от этого ожидания подарков к празднику. Вы сразу значительно лучше себя ощущать будете.
Не поздравлять могут по разным причинам: например, просто не любят и не умеют делать подарки, организация может быть не самой щедрой и богатой, да много ещё причин.
04.03.2016 14:21:53, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
На работе вот _всем_ дамам дарят и поздравляют. Идите работать :))) 04.03.2016 13:19:18, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Смотря где работать))). В одной из организаций, где я работала, могли символический сувенир подарить. В другой - не помню, может, цветы дарили (но некоторым отделам от контрагентов подарков было много))). В вузе - понятно, там вообще ничего (иногда студенты книжку какую подпишут или открытку, приятно было, но от организации ничего и никогда, если я правильно помню). 04.03.2016 14:15:41, Василиса из сказки
МарикаЧ
Наши студенты праздник подготовили и фуршетик:) 04.03.2016 14:37:32, МарикаЧ
ЛУЧИК
Дарят. А как же иначе. Наверное, потому что я рада ( честно !!!) любому подарку. И бесполезному, и копеечному. Надо уметь приминать подарки :) Ой как я жду, сегодняшнего подарка от сотрудников. Стол скоро будут накрывать, а потом праздник. 04.03.2016 12:52:50, ЛУЧИК
Мне не дан этот дар по очень простой причине: 1) мужчины меня просто не замечают (с мужем, единственным заметившим - отдельная история), 2) официальные подарки - я работаю в женским коллективе, бюджетники - так откуда подаркам браться? 04.03.2016 12:45:55, hanhi
пчела Майя
А мне совершенно не обидно почему-то. Когда я сама себе покупаю, то покупаю что мне нужно. И хлама не надо. Да вы это все написали. А женский праздник я вообще не понимаю. 04.03.2016 12:42:25, пчела Майя
Мадам Шредингер
я очень понимаю, хороший праздник
1. 4 выходных
2. пирогами на работе накормят

Цветы, конечно, лучше бы деньгами. Но это ладно.
04.03.2016 12:47:03, Мадам Шредингер
а выходных-то почему 4? что 8 Марта теперь 2 дня празднуют? 05.03.2016 11:34:05, ?
на лабутенах нах
Вы не в России, да? :) 05.03.2016 12:12:38, на лабутенах нах
пчела Майя
Выходные это хорошо, а пирогов я избегаю. Впрочем, я и на работу не еду сегодня, у меня и дома работы вагон. 04.03.2016 13:08:36, пчела Майя
на лабутенах нах
3. и сертификатов по бабским магазинам надарят столько, что не знаешь, куда это потратить :)) 04.03.2016 12:54:29, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
что то у нас в последнее время перестали дарить

пока девочек было 5-6 еще дарили, как стало 13 - уже нет.
04.03.2016 12:56:48, Мадам Шредингер
на лабутенах нах
У нас их две. И обе с пузом. 04.03.2016 13:17:32, на лабутенах нах
Onnekas
Пироги - зло :-)))) от них попа растёт :-))) 04.03.2016 12:47:57, Onnekas
Питерская
В наше время подарки дарить непросто. Часто человек ничего серьезного не может себе позволить, во-первых. И с возрастом у всех все есть, собственно. И очень, очень сложно угодить... были времена, когда любые духи были - ах, какое счастье:)) Книга хорошая - ах. Правда, девшукам еще что-то проще выбирать, а мужчинам вообще засада.

Вот подумайте, именно сейчас - какой список подарков вы бы написали?
04.03.2016 12:38:26, Питерская
Onnekas
Цветы :-))))))))))))) много цветов :-)))))) очень много цветов :-) кто меня знает - знают, что мне принеси много тюльпанов и я буду счастлива :-) меня безумно радуют именно они. Поэтому я так и расстроилась утром :-) 04.03.2016 12:42:29, Onnekas
Питерская
А я мимозу хочу!!!
Шлю виртуально тюльпанчиков:) Ну если честно, ничего криминального в том, чтобы себе цветы купить, я не вижу. Я могу осенью астры купить, например. Весной сирень. Летом ромашки.

Мне в жизни дарили много цветов. Но и сама я покупаю:)
04.03.2016 12:46:14, Питерская
пчела Майя
И что с ними делать? 04.03.2016 12:43:09, пчела Майя
Питерская
Нюхать. Смотреть. 04.03.2016 12:46:31, Питерская
пчела Майя
Прямо где подарили или сначала нести домой, доставать вазу. А если много, то вазы!! Обрезать кончики, наливать воду. Ставить. Некоторое время смотреть. Потом доставать и нести в мусор, выливать воду, мыть вазу. Если пропустить момент, то по дороге в мусор еще на пол будет падать сушеное. Я не такая трудолюбивая. 04.03.2016 13:10:55, пчела Майя
я поэтому частенько в мусорку перед подьездом кидаю)) посмотрела, понюхала какое то время и хватит. 04.03.2016 13:19:48, Yulia KOLINA
ландыш
ржу )) 04.03.2016 13:23:49, ландыш
Onnekas
Ага :-) смотреть и нюхать :-) 04.03.2016 12:48:28, Onnekas
Helen May
Мне подарки дарят только те, кого приглашаю на ДР. А так как приглашаю только родственников, то они и дарят. Ну и НГ и прочее.
Муж обычно не дарит (как и я ему). Когда мы приобретаем что-нибудь, что давно хотели и получаем от этого удовольствие, то шутим, что можно "галочку" поставить - подарок сделан.
04.03.2016 12:35:29, Helen May
вау
Видимо, это продолжение темы про знакомства. Подарками заваливают полезных. Вот, например, у нас бухгалтерия и аудиторы просто засыпаны всегда подарками:))))

А в личных отношениях - тут уж не знаю...мне тоже не особо что дарили...
04.03.2016 12:24:56, вау
МарикаЧ
Конечно, полезных. У нас отдел закупок всегда был завален подарками. А мы - маркетинг - по остаточному принципу:) Что с нас взять?:) 04.03.2016 12:32:00, МарикаЧ
а вы сами контрагентам подарки должны дарить :) 04.03.2016 12:38:34, douceur
МарикаЧ
Не, я заказчик, обойдутся:) 04.03.2016 13:00:20, МарикаЧ
Мадам Шредингер
да уж...
каждый декабрь как гном в пещере...
04.03.2016 12:44:58, Мадам Шредингер
вау
Нууу... у нас маркетинг заваливают поставщики рекламных услуг:)) 04.03.2016 12:37:48, вау
МарикаЧ
У нас с поставщиками рекламных услуг работала одна я :) Мне и перепадало. Но так как заказчиком мы были не крупным, то и ценность в таком клиенте была, сами понимаете, так себе.
А поставщики - издательства - работают с отделом закупок. И именно от него зависят продажи. Плюс поставщиков немало. Потому и расклад такой.
04.03.2016 13:04:23, МарикаЧ
Мадам Шредингер
ой, мне вот как раз что то несут эти самые поставщики, кстати :) зайки. 04.03.2016 13:02:35, Мадам Шредингер
+1 про полезных :-)) В далекие 90-е пришлось мне месяц заниматься оформлением загранпаспортов... Духи, цветы, комплименты и шоколадки так и посыпались... 04.03.2016 12:28:06, WhiteFly
ландыш
а почему только месяц? )) 04.03.2016 12:37:56, ландыш
Пока коллега, занимавшаяся этим, в отпуске была :-) 04.03.2016 13:00:21, WhiteFly
Onnekas
Про "полезных" - я себе так и объяснила в итоге. Согласна 04.03.2016 12:26:24, Onnekas
Мадам Шредингер
Ну я не знаю, а у вас семья вообще есть? друзья?
Вы день рождения справляете?
Я вот, если справляю, без подарков почему-то не приходят обычно :))) хоть что-то, но дарят.
А семья и просто так дарит. А к вам на день рождения без подарков приходят?
И на НГ и я дарю всем вокруг, и мне все дарят.

Муж как раз не очень дарит, тут особый случай. И подарки от него все равно ж не "халява", это общий бюджет.
04.03.2016 12:22:16, Мадам Шредингер
на лабутенах нах
А я, кстати, никому не дарю подарков, кроме семьи. Вообще никому и никогда. Не из принципа, а просто потому что лень этим заниматься. 04.03.2016 12:27:14, на лабутенах нах
Birke
Обожаю делать подарки. Выбирать, упаковывать. 04.03.2016 12:31:21, Birke
на лабутенах нах
а я не люблю :) 04.03.2016 12:32:58, на лабутенах нах
Мадам Шредингер
Не, ну я дарю, если есть повод. 04.03.2016 12:29:09, Мадам Шредингер
на лабутенах нах
Не, ну если на ДР пришласили, то обязательно выберу подарок и куплю, но вроде у меня возраст активных ДР среди взрослых прошел :)
Теперь собираемся "просто побухать" :))
04.03.2016 12:32:01, на лабутенах нах
Onnekas
Ох, больная тема. Я перестала собирать родственников на ДР, мне надоело получать "передарки". В последний раз был шедевр - папа подарил зачитанную книгу с пометками на полях. Это был подарок на ДР.

Адекватные подарки - только от подруг, с которыми хорошие отношения. Тут все отлично - они меня знают, любят, дарят то что хочется и без просьб.
04.03.2016 12:24:28, Onnekas
Так может папа думает, что его пометки на полях это и есть самая большая ценность? Мой именно так и думает, правда, к счастью, не дарит, но зато приносит и заставляет читать (что не означает, что я читаю. 04.03.2016 13:38:59, hanhi
Питерская
Ну вот:) Значит дарят подруги же подарки. 04.03.2016 12:28:18, Питерская
Onnekas
Да :-) 04.03.2016 12:38:04, Onnekas
Мадам Шредингер
Ну я собираю не ради подарков, конечно. Я собираю тех, кого хочу видеть.
Я вообще такой значимости подаркам от близких не придаю. Я знаю, что они всегда принесут то, что мне нужно и когда мне это нужно, а не на день рождения.
04.03.2016 12:26:42, Мадам Шредингер
букинистические книги тоже дарят. а вы родственников собирали только ради подарков? 04.03.2016 12:26:12, Шерлок
Onnekas
Нет, мне нравиться собирать людей, которым на меня не наплевать. Лучше вообще без подарков, чем с этими "передарками". Для меня это проявление неуважения - сунуть родному человеку пакет с открыткой "марь ванна поздравляем с успехами". 04.03.2016 12:32:23, Onnekas
вот. Только настроишься на дарение подарков, а потом …БАЦ! ....и тему про дарение подарков почитаешь 05.03.2016 11:45:00, ?
т.е. ваша тема не о подарках, их же вам дарят, а о родственниках, которым на вас наплевать, судя по подаркам 04.03.2016 12:34:05, Шерлок
Onnekas
Не :-) моя тема была про цветы и про то что меня забыли сегодня :-) но мне ниже написали и мне полегчало :-) а родственники - тема давно решенная и закрытая, просто всплыла в разговоре. Там я для себя давно все решила 04.03.2016 12:36:48, Onnekas
вау
День еще не закончился:))) 04.03.2016 12:44:11, вау
да и праздник еще не наступил))) 04.03.2016 15:41:33, Волчонок
МарикаЧ
Букинистические - если только относительно редкие и ценные. 04.03.2016 12:28:58, МарикаЧ
относительно. можно и не редкую и не ценную, но, допустим, такая была в детстве и потерялась, а хочется. скорее всего, это и не вариант автора, но тем не менее 04.03.2016 12:32:15, Шерлок
МарикаЧ
Да, конечно, я сама себе такие покупала в букинистическом отделе. А сейчас покупаю некоторые переизданные "как в детстве". 04.03.2016 12:36:17, МарикаЧ
вау
Может там пометки рукой... гм... Горького сделаны?:))))))))) 04.03.2016 12:30:14, вау
МарикаЧ
Если только:) Но тогда это антикварная книга.
Я точно сроков уже не помню, но букинистическая книга - эта книга, изданная после 1946 г. (кажется, сейчас эту границу сдвинули).
04.03.2016 12:33:47, МарикаЧ

Показано 110 комментариев из 218


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!