Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

Вопрос к европейцам про бабушек

У вас и правда бабушки с дедушками совсем не помогают с внуками? Вот есть устойчивое мнение, что на Западе это так, но для Америка, ИМХО, это какой-то миф скорее. ИМХО, помогают вполне, чем могут. Да, не в том объеме, что в России, но вполне себе. И бабушки, и дедушки, и мачехи, и тети-дяди. Кто чем может.
И еще интересно, что, оказывается, средний американец живет не дальше, чем в 29 км от мамы. Вот так то.
02.03.2016 18:47:24,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SC
По-разному. Некоторые отводят в школу - забирают из школы, водят в кино - музеи, берут на пару дней на каникулах. Некоторые видят внуков пару раз в год, хотя живут близко. Некоторые просто далеко живут. Продлёнки в школах пользуются большим спросом. 03.03.2016 16:42:02, SC
чем могут, помогают
но это "чем могут" сильно отличается от России :)
меня в детстве забирали из школы, водили на английский и в бассейн, проводили со мной и братом по 3 месяца на даче. правда, мы жили рядом. брат и вообще в детсад не ходил, ежедневно приходила бабушка, ходила с ним гулять и тыды. причем, совершенно по своей воле, она до сих пор считает, что в 55 лет ушла на пенсию и с тех пор особо не напрягалась :)))
это из повседневного и самого, кмк, ключевого
плюсом к этому были совместные поездки, вылазки в театр-мороженицу-музеи, в гости к родственникам
вот немецкие бабушки с дедушками с удовольствием делают то, что мои делали плюсом, а повседневностью занимаются родители. правда, родителям и в голову не приходит, чего-то большего ждать :)))
03.03.2016 13:09:30, arte
У нас и в России наши бабушки-дедушки не помогают практически. Только в какой то экстренный случай могут прийти посидеть(( 03.03.2016 13:06:42, Amindalia
На сколько в россии это стоало сейчас не помогать раньше и сейчас дети сбагривают бабушкам внуков в гашем доме пенсионерам дали путевку в санаторий но сын с женой привезли им внуков а путевки он взял и сдал в собес /извините мои родители нне поедут в санаторий мы с женой уезжаем в отпуск а мама посидит с детьми / вот так 04.03.2018 08:00:07, Nuka
Нет никаких мифов. Речь всегда идет о том, что в России распространен вариант, когда на бабушку полностью перекладывается воспитание внуков, забота о них. А не о том, что "вообще не помогают" в других местах. Когда бабушка бросает работу, переезжает в другой город и воспитывает внука - это не называется "помогает". А помогают в среднем, я думаю, все бабушки и везде, просто в разных объемах. Например, посидеть пару часов, съездить на отдых, отпустить родителей в кино-театр, взять на выходные... 03.03.2016 12:12:34, Lancel
В Бельгии помогают. Не все и не всегда, но часто вижу, как младшешкольников встречают дедушки и бабушки. Тут еще надо отметить, что пенсионный возраст с 65 лет, так что многие просто работают, пока внуки растут. 03.03.2016 11:03:42, Soledad
а что вы про европу )) Вы у москвичей спросите )) смотрю по сторонам уже сколько лет, не перестаю удивляться. Моей маме совершенно незнакомые люди постоянно прямо в лицо говорят - зачем вам это надо?
Она никак привыкнуть не может, что заниматься с внуками - это моветон.
При этом я совершенно не считаю, что это обязанность бабушек. Меня больше удивляет само нежелание, как факт. для меня семья самое интересное, что может быть в жизни: дети, внуки. При этом уважаю людей, которые не хотят детей и не заводят их. На мой взгляд это гораздо честнее, чем родить, чтобы КАК ВСЕ, а потом не заниматься ими.
03.03.2016 10:04:04, воть
Вечная Весна
какая связь между "бабушка занимается внуками" и "родить, чтобы КАК ВСЕ, а потом не заниматься детьми"? 03.03.2016 10:08:26, Вечная Весна
пчела Майя
Так вот - родить и сбагрить бабушке 03.03.2016 10:19:07, пчела Майя
Spunya
Да по разному. Очень много примеров, когда помогают. Есть те, которые видят внуков на Рождество. Но в основном все же пару раз в неделю точно сидят
У нас на работе только мой ходит в продленку
В продленке только мой и еще 3 ребенка на фул тайме.
03.03.2016 09:32:27, Spunya
Не помогают, и никто не рассчитывает на бабушек и дедушек, они занимаются внуками только по собственной инициативе, исключительно когда они этого хотят, и это бывает не так и часто. 29 км это странный миф, большинство живут вообще в других штатах, и все вместе собираются на праздники. Кстати, точно также, старики не хотят зависеть от детей, продают дома и покупают квартиры в доме престарелых, дети к ним приезжают в выходные и на праздники. 03.03.2016 08:55:58, Kolumbiana
Эники-бэники
Ну почитайте ссылку что ли. У меня совершенно иная с вами реальность 03.03.2016 16:42:48, Эники-бэники
nastyk
Ну одно дело -приезжают на выходные, а другое дело сидят постоянно ежедневно. Вопрос был в контексте, когда рожать, ну в этом смысле, что воскресная бабушка, что совсем без бабушки-разницы нет.
Если бы большиинству серьезно помогали, то в Америке садиков с полугода бы не было.

В Израиле только у одних знакомых (а мы жили на территории университета, все молодые семьи с маленькими детьми) с ребенком сидела бабушка, и то за деньои.
03.03.2016 07:57:53, nastyk
У нас, Берлин, помогают, часто вижу бабушек и дедушек с внукам в общественном транспорте и просто на улицах, в садик и в школу приходят забирать. Может, не в таком объеме, как в России, но здесь помогают и многие с удовольствием проводят время с внуками, в отелях часто встречается тариф "бабушка и дедушка с внуком" 02.03.2016 22:03:56, хризАНТем@
А может это и не бабушки вовсе, а мамы?
Опираясь на статистику прежней теме)
03.03.2016 07:53:48, ///***
Да мамы рожют в 40 04.03.2018 08:18:20, Nuka
Помогают, но очень дозированно. И далеко не все. Куда больше детей в продленке, чем дома с бабушками. 02.03.2016 21:35:26, Jules
Natalya d'*
Мне вот нужна бабушка с продленки забирать, у нас она всего до 7 вечера, а работают многие допоздна ( например, работа до 7-30 и потом еще час - полтора дороги).
В самой продленке зла не вижу, мои дети туда ходят и когда я не работаю и дома сижу.
03.03.2016 12:33:55, Natalya d'*
Birke
Да, так же. Швейцария. 02.03.2016 23:04:59, Birke
Эники-бэники
Интересно! Сурово у вас, значит! 02.03.2016 21:52:51, Эники-бэники
lanika
Помогают, конечно. Всеми возможными для бабушек-дедушек способами. Вижу, один дедушка внуков в садик и школу каждое утро отвозит. Живет в другом районе, специально приезжает за внуками. Деревенские бабушки-дедушки на лето и каникулы детей берут. Материально помогают почти все, это в традициях литовцев. .
Если кто-то не участвует в жизни внуков, то это не из-за нежелания, а из-за сложных отношений между "отцами и детьми" или их полного отсутствия.
02.03.2016 20:42:02, lanika
Ольсик
итальянские бабушки помогают. На примере семьи моего бойфренда... Плюс в Италии я наблюдала много дедушек, гуляющих с детьми 2-5 лет 02.03.2016 20:25:24, Ольсик
Captain A. Smollett
Помогают, хотя и не всем.
Из нашего садика часто дедушки-бабушки ребят забирают (и с ними сидят). Наш район консервативный, люди стараются селиться недалеко от родных.
02.03.2016 19:30:26, Captain A. Smollett
tЮлька
Хороший так миф. Где эти российские бабушки, которые помогают? Ни одной знакомой нет, у которой мама сидит с ребенком, даже частично. 02.03.2016 19:30:13, tЮлька
Warm Wind
мамы жен - 99% моих знакомых, свекрови - редко. да. 03.03.2016 16:45:10, Warm Wind
Баба Нюра
У меня :) 03.03.2016 11:41:54, Баба Нюра
УникаЛьнаЯ
А у меня именно что много знакомых, у кого бабушки-дедушки активно помогают. 03.03.2016 11:35:52, УникаЛьнаЯ
Мама каждое лето ездила с мальчишками на море пока были маленькие (1 мой + двойняшки сестры). Все лето сидела на даче с ними. Приезжала к моему в Подмосковье в его 1-й класс.
У сестры двойняшки. Свекр и моя мама каждый день приезжали по очереди - гулять с коляской пока сестра могла час- другой хоть что то другое сделать кроме детей...
03.03.2016 11:00:33, блондинк@
Питерская
Это моя мама и сверовь. Отпахали с ребенком по полной лет до 9-10. Ездили из другого города. 03.03.2016 10:17:22, Питерская
Мне помогали и мои родственники, и родственники мужа. 03.03.2016 00:55:39, __nevazhno___
Топочка Веталя
вот-вот! только одной семье помогают из огромного количества знакомых. И это не моя семья, увы. 02.03.2016 23:36:53, Топочка Веталя
Мне свекровь помогала, с первым ребенком. Но до второго не дожила. :(
Подруге одной помогают, но свекровь в другом городе, работает и может только забрать к себе внука летом на время отпуска, а мама час с внуком посидит - неделю выносит мозг, что "вот ты такая-сякая-ребенком-не-занимаешься-всё-я!"
02.03.2016 22:18:09, Келайно
Ольсик
мне, похоже, повезло. Теперь сидим на стреме, когда можно будет нянчить детей старшей дочки, будущие тети рвутся в бой) 02.03.2016 20:26:45, Ольсик
на лабутенах нах
Мне свекровь и мама помогала. Брали его на каникулы к себе пожить, в том числе и на летние, отправляла его с ними в отпуск на море, сидели с ним во время болезни. Свекровь так 3 года из школы забирала и уроки с ним делала. Сейчас и младенца к ним пристрою :) 02.03.2016 20:21:55, на лабутенах нах
А сколько лет этим мамам? раньше в 55-60 лет массово отправляли на пенсию. На работе дольше задерживались только особо ценные кадры и при личном интереса руководства. И пенсия была (в городе) достаточно приличная, чтобы не помереть с голоду и холоду. Многие ждали пенсии, многие уходили раньше по выработке лет или льготам (северный стаж, например) Сейчас же все за работу держатся, потому что на 10-12 тыс непонятно, как вообще жить. Какое уж тут сиденье со внуками.
Кстати я лично такие варианты знаю. Но там бабушки при достаточно зарабатывающих дедушках и могут позволить себе помогать:)
02.03.2016 20:16:58, Чернобурка
Моя и пока работала помогала. Причем исключительно по своему желанию. Как впрочем и не работающая свекровь. Сейчас мама уже не работает (ушла в 68), но помогает брату с его бойцами (сейчас 5 и 8, отдельно 12). + отчим иноода специально ездит в НМоскву к своей дочери от 1 брака, чтобы посидеть с маленьким внуком (для своего удовольствия, у внука няня) 02.03.2016 21:56:45, hanhi
tЮлька
55-64, обе не работали.
Или мы считаем 4 недели с 5 леткой, когда я переезжала по причине смены работы мужа помощью? Честно говоря няня мне бы тогда дешевле обошлась.
02.03.2016 21:22:22, tЮлька
сидеть с внуками можно и в выходные. и в праздники. и в отпуске 02.03.2016 20:22:16, Шерлок
То есть у работающей полноценно 55-летней женщины не должно быть выходных или отпуска?:) как разовую помощь я понимаю, например, взять ребенка, куда сходить с ним или отпустить молодежь погулять. Как регулярную и объемную (отпуск с ребенком - это, считайте, вторая работа) - только при неработающей бабушке. 02.03.2016 20:38:39, Чернобурка
Эники-бэники
Так некоторым хочется и нравится так время проводить. 02.03.2016 21:29:31, Эники-бэники
пчела Майя
Но если есть еще свои интересы, то куда их. Хотя бывает. У моей подруги так было - она не работала, а мама ее работала и в свое свободное время отпускала ее от ребенка погулять.
Правда уж 25 лет прошло, мама в порядке. И интересы у нее есть.
02.03.2016 22:12:44, пчела Майя
некоторые, не поверите, с удовольствием это делают. и не считают отпуск с ребенком не отпуском. что мамы, что бабушки 02.03.2016 20:51:51, Шерлок
Почему не поверю? поверю, люди разные:)) и ситуации разные. Моя бабушка меня вырастила, брала с собой в поездки к родне на Украину. При этом она вечерами работала уборщицей, а днем готовила и убирала - мы все вместе жили. Но жить с ребенком - это одно, а забирать его на выходные - это другое. Я вижу, как жена брата сейчас в лепешку разбивается: и готовка для внуков, и развивающие игры, и полезный досуг, и просто игры со внуками (они у нее 3 дня в неделю). По мне, так это полноценная работа, довольно тяжелая (я никогда так со своими детьми не убивалась, хотя у меня ни нянь, ни бабушек под рукой не было:))). И если к ней приплюсовать работу с 10 до 18, сдохнуть легче:)) 02.03.2016 23:12:41, Чернобурка
Вечная Весна
я бы полезным досугом с удовольствием занималась! люблю это дело) 02.03.2016 23:33:37, Вечная Весна
Вечная Весна
смотря сколько лет ребёнку. Лет от восьми и больше - скорее отдых. Если меньше - то полноценная работа. 02.03.2016 22:28:27, Вечная Весна
смотря какой ребенок. с некоторыми лет с 4-х никаких проблем 02.03.2016 22:35:03, Шерлок
Вечная Весна
о каких проблемах речь?
маленькому ребёнку скорее требуется режим, дневной сон, чем большому
плюс надо присматривать за ним, играть, готовить, стирать, убирать. Не расслабишься особо.
02.03.2016 22:39:07, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Да ну. Дневной сон многим лет с 2 не нужен. "готовить, стирать, убирать" нужно и за более взрослым, если "отдых" предполагает отсутствие сервиса. Присматривать и развлекать тоже лет до... 18 актуально :) 02.03.2016 23:20:01, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
по моему опыту, присмотр с 10 лет уже минимальный) 02.03.2016 23:32:36, Вечная Весна
если с ним в пансионат какой? то какие стирки-готовки. а если где на даче и сама, то себе же стирать-готовить. режим? летом? не знаю. мы не особо соблюдали. зачем 02.03.2016 22:46:50, Шерлок
Вечная Весна
в пансионате попроще,да
на даче самой вполне можно вести спартанский образ жизни, питаться огурцами и кефиром, не спать ночью, дрыхнуть днём.
с ребёнком так не выйдет.
02.03.2016 23:31:05, Вечная Весна
почему? если ребенок днем дрыхнет, то можно и с ним. а ночью дети спят обычно. хочешь спи, хочешь не спи. я мало знаю любителей такого спартанского образа жизни. как ни почитаешь - все что-то эдакое готовят 02.03.2016 23:49:44, Шерлок
Вечная Весна
готовят в основном в квартире в городе. летом на природе к готовке относятся намного проще, хотя бывает, что люди и на дачах заморачиваются. 03.03.2016 10:00:42, Вечная Весна
я не знаю не помогающих. так или иначе 02.03.2016 20:14:06, Шерлок
Эники-бэники
Ну можно в конфе тут спросить. У меня у всех друзей помогают.
Даже моя мама, которая очень напряженно работала, брала ребенка к себе на три недели, когда мы иммигрировали и устраивались на месте. Да, у нее была няня, но факт остается фактом.
02.03.2016 19:38:30, Эники-бэники
Tiffany Trott
Зависит от отношений в семье. Смотрю на коллег - у кого могут посидеть вечером, у кото-то маленький ребенок всю неделю по бабушкам ( днем) вместо няни и садика, кто-то видит бабушек только по праздникам (хотя живут близко).
Но так как выручают нас наши бабушки, отпуская нас с мужем на неделю в поездки, таких примеров среди коллег и знакомых нет :) Но и подружки мои из рф тоже очень этому удивлены и завидуют . Дай б-г здоровья родителям!
02.03.2016 19:21:17, Tiffany Trott
Мне кажется, по-разному. Но, вообще, помогают как-то, обычно.
Вот у одних английских друзей дети учатся в boarding school в пригороде Лондона, у родителей мужа там дом недалеко. Дети у них на каникулах, и все бытовые ситуации они обычно закрывают. И это довольно типично.
А у друга-француза дочки сами с детьми сидят, он, хоть и миллионер, помогает минимально.
А немецкие друзья подрастили двух внучек, пока родители в Штатах делали карьеру..
02.03.2016 19:13:24, Sirriuss
Хомяк Абрикосовый
Так ведь по-разному. От многиx деталей зависит. Где живут внуки, а где - бабушки-дедушки. Если одни в Гамбурге, а другие, например, рядом с Мюнxеном или xотя бы в Подберлинье - так о какой помощи речь, кроме материальной (если есть такая возможность)? Бабушки-дедушки уже на пенсии или им еще лет 10-15 работать. Мамы-папы оба работающие, один работающий или оба не работающие. Ну и еще куча всякиx "когда", "как" и "если". А так вообще "в среднем" - помогают, чем могут. По моим наблюдениям. 02.03.2016 19:08:49, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Спасибо! Да, в среднем, конечно. 02.03.2016 19:16:45, Эники-бэники
Natalya d'*
там где "одни в Гамбурге, а другие, рядом с Мюнxеном" все же возможна помощь "брать к себе на школьные каникулы", я все школьные каникулы еадила к той бабушке что за 700 км, ну и тут многие детей отправляют к бабушкам за неважно сколько км ( в том числе и в другую страну) на каникулы.
Это с 5ти лет, с 5ти лет одному в самолет можно.
02.03.2016 19:13:59, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Ага, ага, "на все школьные каникулы за 700 км", конечно, тоже возможная помощь. Но вот если дедушка с бабушкой сами еще работают с утра до вечера (не забываем про пенсионный возраст, который таки не 55 лет, как был у Вашей бабушки, и не 60, как был у Вашего дедушки), а то и в три смены или "на выезде", так эта ваша "возможная помощь" уже делается совсем не такая "возможная", представляете? :-) 02.03.2016 19:18:59, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
не, если работают, то не на все, а только те которые совпадают с их отпуском :)
точнее, отпуск специально берется для " помочь с внуками".
но в реале, конечно, на "все каникулы" ездят к тем где бабушки уже на пенсии, как пишет Эники ниже, это встречается часто учитывая что рожают всё позже и позже (у нас "то" поколение рожало в районе 30ти, "это", скажем, в районе 35, значит, когда внуку 5 лет, бабушке уже 70)
02.03.2016 19:24:49, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
"А на те, которые совпадают с отпуском", в отпуска стараются уйти (и имеют негласное право первого выбора) те, кто имеет ДЕТЕЙ "школьного возраста", а не внуков того же возраста :-))) Может, конечно, во Франции оно наоборот :-)))
Короче, не о чем тут дискутировать на ровном месте насчет "если бы да кабы", тем более приводить примеры из собственного советского детства :-))) - пожалуйста, прочитайте ПРЕДПОСЛЕДНЮЮ строчку в моем первом сообщении :-) И последнюю тоже :-)
02.03.2016 19:30:20, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
я просто написала что само по себе расстояние - не помеха для "помогать", основаная помеха "помощи" - "не хочу, имею другие приоритеты".
Что касается приоритетности в отпусках, летом, в течение 2х месяцев летних каникул, ВСЕ имеют право на минимум 3 недели, тут часто бывает "проблема наоборот" - те, у кого нет детей, хотят взять отпуск не летом, а нельзя, их заставляют брать летом ибо "положено по закону".
То же самое часто случается вв районе НГ - очень много фирм закрывается на неделю и всех отправляют в насильный отпуск.
Вот в остальное время - как повезет, но и тут если человек без детей школьного возраста хочет уйти в отпуск, он может это продавить напирая на равноправие (и будет один год в отпуск идти он, в другой - детный коллега).
То есть вся эта "приоритеность детных" работает только когда "остальные не против".
02.03.2016 19:33:35, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
У нас точно нету такого "положено по закону брать именно летом", по закону положено не менее половины годового отпуска брать "одним куском", т.е., 2-3 недели (продолжительность отпуска сотрудников может быть разная даже в одной и той же фирме). А время года единофигственно. И "заставить взять летом" отпуск никого не могут, разве что в принудительный отпуск всю фирму отправить.
"Продавить", конечно, можно много чего... но не рекомендуется забывать о том, что с этими людьми и ПОСЛЕ "продавленного" отпуска еще работать и работать :-))) И вполне может оказаться, что в следующий раз свой отпуск в нужное позарез тебе время "продавит" уже кто-то другой (опять же - необязательно именно летом).
02.03.2016 19:46:06, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
к сожалению, полный текст только на немецком
[ссылка-1]
но это - законодательное положение насчет отпуска.
В частности "после 6 месяцев работы", "не менее 4-x недель", "в любом случае часть отпуска - не менее 2 недель подряд, остальной отпуск возможен более короткими периодами", "возможна, к примеру, приоритетность предоставления отпуска сотруднику по социальным причинам".
Время года вообще никого не волнует.
02.03.2016 19:53:54, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
"osnovanaja apomeha v "nepomowi" - ne hochu, imeju drugie prioritety" - это Ваше личное мнение и точка зрения, имеете право :-) 02.03.2016 19:36:35, Хомяк Абрикосовый
у меня, действительно, не помогали, но это редчайшее исключение.
все знакомые-англичане этому всегда удивлялись.:)
02.03.2016 19:00:50, gazelle
добавлю: родители мужа вырастили четверых И , по всей видимости, наигрались по уши с детишками И к старости перешли на игру в карты.
в обшем , некогда им было, они в соревнованиях участвовали)))
02.03.2016 19:06:55, gazelle
Эники-бэники
Вот! Меня все время все коллеги жалели на тему "бедняга, как же ты без семьи и помощи" 02.03.2016 19:04:03, Эники-бэники
masyanya белая и пушистая
И меня тоже :)))) но это не бабушки виноваты , а проживание в разных странах 02.03.2016 19:48:14, masyanya белая и пушистая
Эники-бэники
Да! 02.03.2016 20:01:28, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
А вот чуть выше Наталья упорно мне объясняет, что вовсе не расстояние до бабушек помеxа, а нежелание бабушек помогать :-) 02.03.2016 19:56:22, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
конечно, "другие приоритеты" это и "мне эта конкретная работа приоритетнее", особо любящие бабушки и на раннюю пенсию ради внуков уходят, и на неполный рабочий день работать переходят, и "всё что хошь".
Но сама я, конечно, ничего не поимею против многоработающией и помогающей деньгами бабушки, "заверните мне парочку" :)
02.03.2016 21:38:59, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
штобы на раннюю пенсию "ради внуков уйти" в нашиx-то несоциалистическиx условияx (т.е., не в 65-67, а в 62-64), это надо или оооочень жЫрную заначку иметь на все случаи жизни, или иметь непрерывные выплаты в пенсионный фонд в течение 45-ти лет - или быть твердо уверенной, что родители этиx внуков и иx, и тебя до конца твоей жизни содержать смогут. Вот те и "все что xошь" :-) Выбирайте сами, что у Вас будет к 62м-64м годам из вышеперечисленного. Хотя, опять же, может, во Франции за выxод на "раннюю пенсию" еще и приплачивают, Вам лучше знать :-) 02.03.2016 22:02:56, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Не, я буду пахать пока ноги носят. Но отпуск брать могу когда хочу (половина школьных каникул - моё по праву).
Я в реале не знаю ни одного случая чтоб бабушки подогнали пенсию к рождению внуков, а вот наоборот - молодые подгоняют рождение внуков к бабушкиным пенсиям - бывает. Ну или не рождение, а, как я написала, выше, бабушек юзают для "взять школьников к себе на школьные каникулы", для этого надо родить лет за 6-7 до их выхода на пенсию.
03.03.2016 11:13:16, Natalya d'*
для меня это было необычно, поэтому я всегда обрашала внимание на то " а как у других?".
так вот-у "других " было по другому.)
02.03.2016 19:09:46, gazelle
masyanya белая и пушистая
Хотя мы тоже европа, но у нас зачастую просто деваться некуда от помощи бабушек :))) 02.03.2016 18:59:41, masyanya белая и пушистая
Эники-бэники
:)) 02.03.2016 19:05:36, Эники-бэники
Natalya d'*
естессно, всё "зависит от".....
в провинции у многих бабушки/дедушки живут на расстоянии "10 мин пешком", то есть "в той же деревне", и помогают.
но в целом картина такая - помогают скорее "взять к себе на недельку" с уже подрощенными, а вот " посидеть 1 день с болеющим" или "посидеть вечером чтоб родители в кино сxодили" - не помогают, с младенцами - не помогают.
Ну и как написали в теме ниже, чтоб помогать надо самим быть на пенсии, а у нас пенсионный возраст ого го какой.
02.03.2016 18:50:36, Natalya d'*
Эники-бэники
Интересно. Я как раз у коллег вижу постоянно варианты и посидеть с больным, и взять на выходные. Да, у всех няни и дет.сады, но и помощь от семьи есть.
Поскольку рожают здесь позже, то у многих родителям уже в районе 65-70.
02.03.2016 18:56:00, Эники-бэники
Natalya d'*
ну да, но там свои сложности - активные 65-70ти летние не хотят "сидеть с внуками", они все в делах/разьездах, другие "все больные", не хотят сидеть ибо "нет сил"..... но какой то процент помогает, просто семей где "не помогают" - больше 02.03.2016 19:27:23, Natalya d'*
Эники-бэники
Так вот о том и речь - у нас хотят сидеть и помогать. 02.03.2016 19:42:09, Эники-бэники
Вечная Весна
именно помогать, а не проводить время с внуками в своё удовольствие? 02.03.2016 22:34:31, Вечная Весна
помогая, можно получать удовольствие. не мешая же 03.03.2016 00:04:03, Шерлок
Эники-бэники
Да, мне кажется, что именно помогать 02.03.2016 23:35:22, Эники-бэники
Вечная Весна
опять "жить надо не для радости, а для совести"(( 02.03.2016 23:37:41, Вечная Весна
Эники-бэники
Да почему?? МНе бы в радость было точно. 02.03.2016 23:44:47, Эники-бэники
Вечная Весна
в радость, но не в удовольствие? странно как-то 02.03.2016 23:47:55, Вечная Весна
Эники-бэники
В радость и в удовольствие. 03.03.2016 00:00:01, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!