Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Еще про В и М от ВВС

Посмотрела я этот сериал. Спасибо тем, кто его тут рекламировал. Посмотрела с удовольствием.
Такой Пьер мне очень близок.
Наташа не очень:)
Болконский - не могу избавиться от Тихонова, он был безупречен.
Конечно, это love-story чистой воды, но почему нет.

Отмечу антураж, костюмы (делали в Спб).
Линия Элен и Анатоля Курагиных ... голимый порок и ничего человеческого.
29.02.2016 14:14:00,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я чуток начала...
Да, печально. Но Пьер как раз понравился . Остальное - и медведи, и балалайки и клюква - в избытке. Но ещё посмотрю чуток, дам им шанс ;-)
29.02.2016 22:18:27, Moon
Лёнча-из-Вишни
Медведь есть и в первоисточнике, это я так, справедливости ради :) 29.02.2016 23:13:19, Лёнча-из-Вишни
О да, костюмы потрясающие - Наташа в ситцевом платьице, Анна Павловна Шерер (агент Скалли:))) в платье с одним голым плечом, Элен Безухова - в платье и украшениях времен НЭПа. Наташа, как обычно, вечно лохматая, без перчаток и шляпок. Вот интересно, почему ИХ национальные героини, типа Лиззи Беннет или Джейн Эйр всегда причесаны, и при параде, а наши героини ИХ глазами вечно лохматые и без перчаток. Так они представляют русский национальный колорит? Пьер и свиньи перед особняком Ростовых видимо прямое тому доказательство. Князь Болконский... вот этот непонятный молодой человек с рыжеватыми волосами и никакой, как рыба? Где холодность князя Андрея, где его гордость и холодное отчуждение в светских салонах, где его восторженное ожидание своего подвига под Аустерлицем? Вот этот мужчина, который не приветствует графиню Ростову, а ее дочку запросто кличет Наташей на балу, где они официально-то толком и не представлены? А ведь даже английских дев называют мисс Беннет и мисс Элизабет, русскую графиню Ростову никто не зовет в официальной среде Наташей.
Где холодная, роскошная, царственная красоты княжны Элен? Вот эта чернявая девка на Ш и есть та самая роскошная дама, царственную красоту которой постоянно подчеркивает Лев Толстой? Сцены с лапаньем в кровати вообще нонсенс, одно дело миленько так Анатоль бы прикладывался к роскошным плечам сестрицы, а валяние в кровати... очаровательный ход режиссера...
Кому-то из блоггеров этот Пьер напомнил Гарри Поттера:)) - согласна, мне тоже он очень его напомнил, а в тех местах, где Пьера-Гарри посещали эротические глюки- мысли об Элен - вообще ржачно было. Веселое кинцо получилось у BBC, веселее, чем предыдущая экранизация Войны и Мира с итальянско-французско-немецкими актерами.
Ну опять же, есть очередной плюс - пересмотрела Войну и Мир Бондарчука, кропотливо 2 раза перечитала творение Толстого, поняла, что иногда лучше опять перечитать, чем что-то посмотреть:))
29.02.2016 16:48:41, Шедевр просто
Если внимательно посмотреть фильм Бондарчука, то там тоже в костюмах и прическах проглядываются 60-годы прошлого века ))

Мне понравились незаштампованные образы героев. А сколько сейчас спектаклей по классике, где ни костюмы, ни декорации не соответствуют эпохе. В этом и заключается искусство и творчество. В этом и есть сама КЛАССИКА - во что не оденься, в какой стране мира не снимай - главное человеческие отношения, а они во все времена одни и те же. Вот так я чувствую классику.

Сколько прекрасных детских книг дети не прочтут и сколько советских фильмов не посмотрят только потому, что там красные галстуки и заседания совета дружины... Найдись, режиссер, сотвори фильм для подростков, чтобы ценности нашего детства стали и ценностями наших детей! И какая разница в пионерских галстуках будут герои или в рэперских кепках.
29.02.2016 19:19:17, Акелла.
Там как раз работали консультанты, я очень много читала о съемках того фильма и прически 60-х вам в шиньонах чудятся. Но нэповским капелек на головах и тоненьких лямочек платьев вы там не увидите. Кстати, вот только с мундиром Болконского намудрили - вместо красного кавалергардского виц-мундира с фалдами взяли белый кавалергардский парадный и приделали к нему фалды, что закрыть заднюю часть. А ранение при Бородино Болконский вообще получает командуя Егерским полком. Зато штандарты он нужные тащит, а не как в экранизации итальянско-французской - штандарт Киевского пехотного полка.
Спектакли и прочая фигня по классике несоответствующая эпохе меня не волнует. Режиссер снимал классику, снимал шедевр по шедевру - зачем так чудить? Человеческие отношения - это прекрасно, зачем тогда декорации и съёмки в псевдо-исторических костюмах и разговор современным языком? Почитали вслух по ролям и нормально.
Сравнение с детскими фильмами вообще неуместно. Рэперские кепки и пионерские галстуки - разные ценности и разный тип поведения.
29.02.2016 22:34:22, Шедевр просто
Это не исторический фильм. Это фильм о любви. Как и произведение Толстого - о любви!

Всяких ляпов с погонами и прочим полно даже в наших всенародно любимых фильмах. От этого мы их не меньше любим ))
01.03.2016 01:27:01, Акелла.
вау
Произведение Толстого все-таки о смысле жизни, в частности и о любви, конечно, но более о мире и о войне, о жизни и смерти. 01.03.2016 13:38:48, вау
Интересно, зачем тогда постоянное указание года, иногда даты, реальных сражений в которых участвовали реально жившие персонажи наравне с героями Льва Толстого? Да и наверное вы знаете, что у того же князя Болконского два прообраза - 2 реально существующих человека, два героя войны 12 года. Действительно, фильм-то у любви, а не исторический:)) Забыли темы школьных сочинений, типа исканий Пьера Безухова, нравственной стороны Платона Каратаева, подвиг капитана Тушина и т.д.? Любовь - это был смысл жизни Наташи, кстати в 4-м томе Толстой именно об этом и говорит. А произведение Толстого не просто о любви, о смысле жизни, о Боге, о вечном - иначе не было бы размышлений князя Андрей о вечности, исканий Пьера, описаний молебнов и прочего.
То, что молодежь посмотрит эту лабуду и побежит покупать Войну и Мир... в это я не верю, да, возможно пойдут искать легкое чтиво - типа книгу по фильму, этакие переделанный сценарий с шедеврами инцеста Элен и Анатоля. И решит молодежь, что русские аристократы со свинками беседовали и лезли в свои дворцы с черного хода, аки прислуга последняя, и наряды у них были, как у НЭПовцев.
01.03.2016 13:17:24, Шедевр просто
И да, я не про детские фильмы писала, а про фильмы для подростков, т.е. для тех людей, которым предстоит изучать классическую литературу. Я слышала от знакомых и от продавцов книжных магазинов, что молодежь после просмотра современных экранизаций идет за книгами и читает. 01.03.2016 01:31:50, Акелла.
Питерская
Из нарядов Наташи меня удивили ее сооружения на голове.
И Граф Ростов все время в одном халате. Кроме похорон.

Насчет Элен - согласна.

Болконский - частично согласна. Хотя Марья у них неплоха. Хотя и странно одета. Какие-то сарафаны.
29.02.2016 17:21:42, Питерская
вау
Костюмы да, у меня вызывали четкую ассоциацию когда с модерном, когда с НЭПом, было дело...И военная униформистика вводила в вопросительное состояние.

Я сама перечитываю, нашла для себя очередные новые места, на которые раньше не обращала внимания....
29.02.2016 17:13:41, вау
ландыш
вот уж Лиззи Беннет не во всех фильмах причесана и без свиней. 29.02.2016 17:10:25, ландыш
Sloe
Так она и не графиня) Не модет себе свиней позволить.
Кстати про свиней - а что удивительного, что в большом доме хозяйство?
29.02.2016 18:54:31, Sloe
ландыш
я как раз говорю, что она не без свиней )) 29.02.2016 19:16:07, ландыш
вау
У Ростовых был московский капитальный графский дом. Каменный. Кажется в районе Варварки или Никитской (но я могу ошибаться). При таком доме свиней не держали. Свиней в Москве держали в усадьбах попроще. В Замоскворечье где-нибудь. А графья держали конюшни, оранжереи да сады, если территория позволяла. Свиней и курей разводили в подмосковных. 29.02.2016 18:59:59, вау
Sloe
Ну, если вам доподлинно известно, где граф Ростов держал свиней-я спорить не буду)) 29.02.2016 19:58:31, Sloe
вау
Ну, в принципе, это известно:) Есть историческая наука и есть литературовЭды, специалисты по Толстому. 01.03.2016 00:29:20, вау
Ну а на стол к графьям свинину уже разделанную везли из деревни? Нельзя ли допустить, что эта парочка свиней у заднего входа - это завтрашний обед богатой семьи? )) 29.02.2016 19:35:33, Акелла.
вау
Мясо забивали уж точно не у графских дворцов... Понимаете ли - запах-с....:)) 01.03.2016 00:30:13, вау
Я лишь только предположила. А запахи в то время были всюду )) 01.03.2016 01:49:34, Акелла.
вау
Не совсем... Москва зонировалась довольно четко на кварталы. 01.03.2016 10:20:27, вау
А в аристократическом квартале лошади, к примеру, не испражнялись? )) А сами аристократы куда личинки откладывали? )) неужто в биотуалеты? 01.03.2016 12:45:14, Акелла.
вау
Я не про какашки говорю:) а про запах крови забиваемых животных, а также их остатков, обработки шкур и прочего такого вонючего производства. Для вонючих работ были отдельные зоны, аристократические кварталы жили все-таки в относительной чистоте по отношению к рабочим кварталам. А запахом туалета было мало кого удивить, туалеты типа отхожее место и до 50-х годов 20 века были особо непритязательны:)) Тем не менее отходы такого рода собирали и сдавали на вывоз специальным золотарям. Те уж как могли вывозили...

Вообще после чумы 1771 года Москва постаралась избавиться как могла от миазмов, уж слишком много народу полегло...
01.03.2016 13:32:49, вау
Уважаемая, ну почитайте вы хотя бы серию книг повседневная жизнь русской аристократии (вполне читабельно для не желающих погружаться в историю), или воспоминания декабристов, или какие-нибудь мемуары того времени - ну там все расписано, кто куда свои личинки откладывал - для вас персонально - ночные горшочки, постоянно свеженькие приносили, чистенькие, ставили в специальных туалетных комнатах, у бедненьких за ширмочкой было. Лошадки да, навозик делали, в аристократических кварталах это все убиралось. Ну нельзя же быть настолько непросвещенной в наше-то книжное время. 01.03.2016 13:07:47, Шедевр просто
Про горшочки прекрасно осведомлена )) а вот просветите лучше необразованных куда из горшочков это дело шло? 01.03.2016 13:11:42, Акелла.
вау
Да это мало отличалось все от современного дачного способа ассенизации. Ну даже если летом и пахнет не очень приятно, не принципиально... А зимой меньше пахло, т.к. морозило. 01.03.2016 13:43:30, вау
Из горшочков? На задний дворик, к тем свинкам, с которыми подружился Пьер в этом шедевре. А еще по ночам специальные телеги вывозили отходы жизнедеятельности из богатых кварталов, типа современных ассенизаторских машин. В речку-то сливать еще Екатерина Вторая запретила нечистоты. Почитайте Гиляровского и его "Москва и москвичи", отличная книга, познавательная. Ну и серия "Повседневная жизнь..." тоже очень хорошая. Хотите про английскую аристократию? Екатерина Коути и ее легкочитаемые труды на тему викторианской Англии - "Недобрая старая Англия" и кажется "Женщина в викторианскую эпоху". Хотите по Средневековью? Жак Ле Гофф - есть и для детей, есть и для взрослых - классика" Цивиллизация Средневекового Запада"
Хотите про русских военных в 19 веке? Да пожалуйста, Повседневная жизнь русского офицера - автор Лидия Ивченко, весьма познавательная книга.
01.03.2016 13:25:30, Шедевр просто
вау
И добавлю что питерский воздух всегда считался грязнее и хуже московского. Как бы в Москве не попахивало, в Питере было ну вообще...:)) А по сравнению с заграницей у нас было в разы лучше, потому что мы топили дровами, а не углем. Это все иностранцы отмечают, которые у нас бывали. Поэтому у нас не было столь удушающих вредных смогов. 01.03.2016 13:41:51, вау
Ну конечно, граф Ростов или граф Ростопчин свиней около парадного входа держал, ну или графиня Аненнкова, например. Или Юсуповы свинок себе на обед припасали около парадных мраморных лестниц - мини-пиги их домашние это были.
Про обозы со снедью к домам богатых дворян никогда не слышали, нет? Еще Алексей Толстой великолепно описала эти обозы в своей книге Петр 1.
29.02.2016 22:22:11, Шедевр просто
Вы чо-то как-то цитируете не оттуда )) Около какого парадного входа? В фильме мы видим именно задний вход. 01.03.2016 01:33:57, Акелла.
ЭЭЭ... будущий граф Безухов лезет в особняк Ростовых с черного хода для прислуги? В покои он тоже поднимается по узким лестницам для прислуги? Простите, смИшно:( 01.03.2016 13:04:15, Шедевр просто
вау
Ну да, это меня тоже удивило, все-таки мемуаристы как один утверждают, что через черный ход им еще с детства ходить запрещали. И в людские заходить тоже. Под страхом порки. действительно странно ломиться в дом через заднее крыльцо по лужам. Я еще понимаю, когда Николай удирает то ли от папеньки, то ли от маменьки... 01.03.2016 13:35:03, вау
Тем самым показывается, что Пьер был близок к народу, что он был простым человеком и вовсе не аристократом. 01.03.2016 13:15:59, Акелла.
вау
Гы... и графы Ростовы тоже? :)))) Они там постоянно шастали через заднее крыльцо... 01.03.2016 13:35:33, вау
Стеснялись графы и князья показывать свою принадлежность к аристократии, революцию чувствовали, поэтому через ход для прислуги и домой заползали:) 01.03.2016 14:58:50, Шедевр просто
Пьер был незаконнорожденным сыном графа Безухова:))), бастардом короче. О чем и болтают на вечере Анна Павловны Шерер. А его близость к народ, как изволили вы выразиться, показана Толстым через его общение с Платоном Каратаевым и обдумывание всей своей жизни, через его желание убить Наполеона и т.д. Можно еще сюда же отнести устройство школ в своих вотчинах и прочие проекты, которые он обсуждает с князем Андреем.
Кстати, Кира Найтли через свиней и куриц в Гордости и Предубеждении тоже была близка к простым английским арендаторам? А ведь она дочь джентльмена, т.е. дворянка.
01.03.2016 13:29:49, Шедевр просто
вау
Это заговор Ленфильма и питерских консультантов против Москвы:))) Очерняют, так сказать, питерские московских:)))) 01.03.2016 13:36:21, вау
Ну да, в Питере через парадное крыльцо, а в Москве - поближе к народу, через черный ход - ну и свинок поприветствовать опять же можно:) 01.03.2016 15:00:19, Шедевр просто
Лиззи этого режиссера причесана и без свиней - и партнер у Лиззи этого режиссера Колин Ферт, а не мистер Дарси с плачущим лицом и в расхристанной рубашке с Кирой Найтли под дождем. Со свиньями и лохматая это Кира Найтли, но она такая же везде - и в Герцогине, и в Анне Карениной - для меня это Герцогиня 2 а-ля-рус. 29.02.2016 17:48:05, Шедевр просто
ландыш
вот уж мне в голову не придет сравнивать степень причесанности Наташи Ростовой и Лиззи Беннет у одного и того же режиссера.
я не думаю, что образ Наташи нуждается в моей защите.
29.02.2016 18:17:23, ландыш
Питерская
А в "Гордости и предубеждении" - по-моему, там и фильм чуть ли не с кур начинается. 29.02.2016 17:24:19, Питерская
ландыш
я и говорю. 29.02.2016 17:45:38, ландыш
вау
Ну, в одном причесана и как на грех именно Би-Би-Сишном:))) Разжигают англичане, не иначе:))) 29.02.2016 17:11:37, вау
ландыш
тот, в котором причесана, я не смотрела )). 29.02.2016 17:21:45, ландыш
А книжку-то, книжку-то великой Джейн Остин хотя бы читали?:)) Посмотрите классическую экранизацию Джейн Остин ББС, с Колином Фертом и Дженнифер Эль, и вы поймете, что свиньи и лохматая Кира Найтли, сидящая с ногами на диване и хамящая мистеру Дарси в пабе, нет, в бальном зале - не есть то, что можно смотреть и чем восторгаться. 29.02.2016 17:51:11, Шедевр просто
вау
А я к этому как раз нормально отношусь. И с ногами они на диванах сидели и хамить тоже могли...:))) Все-таки мы смотрим что-то не ради раз и навсегда зафиксированного образа внешнего проведения (еще никто не доказал, что оно было именно таким, каким мы его представляем), а ради движений внутренних, т.е. души :)), которая передается через внешние физические движения. 29.02.2016 18:57:09, вау
ландыш
книжку читала, а Ферта я не люблю, хоть он тысячу раз будет причесан. Так что смотреть не планирую )). 29.02.2016 18:18:30, ландыш
Лёнча-из-Вишни
Только из-за Ферта не смотрите? В версии ГиП 95 года есть много прекрасного и помимо мистера Дарси :) Но я любитель Остин, мне было бы жаль пропустить 6 серий из той жизни из-за...предубеждений :) 29.02.2016 23:15:45, Лёнча-из-Вишни
ландыш
да нет, не только из-за Ферта )) попадала несколько раз - не идет картинка после нового фильма, и всё. Ну, и Ферт опять же )). 01.03.2016 07:36:43, ландыш
Лёнча-из-Вишни
Значит, совсем не совпали. Я после первого просмотра фильма 2005 года (точнее, не столько просмотра сколько придирчивого выискивания несоответствий :)) долго не рассматривала новый фильм всерьез, а сейчас он мне нравится :) 01.03.2016 11:39:06, Лёнча-из-Вишни
Helen May
мне тот фильм гораздо больше нового нравится, он такой уютный, неспешный, актёры замечательные, даже не выделить кого-то, музыка чудесная. 01.03.2016 10:15:44, Helen May
И правильно. И Войну и Мир Бондарчука не смотрите - скучный фильм, все причесаны и никаких комиксов с Кирой Найтли. Вам про образы пишут, а не про актеров:( 29.02.2016 22:24:13, Шедевр просто
ландыш
да, Войну и мир Бондарчука я тоже смотреть не собираюсь. 29.02.2016 22:44:32, ландыш
Тогда вам придется по вкусу экранизация с Одри Хёпберн - там гусары на попойке вприсядку с медведем пляшут, а русская охота за волком весело скачет по прериям с биглями. Зато весьма красочно. 29.02.2016 23:31:01, Шедевр просто
ландыш
возможно; впрочем, его я тоже не смотрела, и смотреть не собираюсь )). 01.03.2016 07:40:27, ландыш
вау
Кстати, да, прикольный кадр, я долго смеялась... но Одри я люблю все равно...:) 01.03.2016 00:31:37, вау
Но кинохроники жизни русской аристократии там просто потрясающие, гусары вприсядку на светской попойке меня просто повергли в состояние шока. Потом эти дивные бигли в прериях, князь Андрей в особняке времен войны Севера и Юга (это типа, Отрадное Ростовых:)) , рассуждающий о том, что Наташа-то собственно неинтересна и т.д. Да, Одри везде хороша, особенно ее наивный детский взгляд. 01.03.2016 13:34:03, Шедевр просто
вау
Даааа, я так прикалывалась:))))) 01.03.2016 13:36:54, вау
вау
Я имею в виду классический, с Фёртом. 29.02.2016 17:28:02, вау
ландыш
я поняла )) 29.02.2016 17:45:50, ландыш
Как я рада! :)) 29.02.2016 16:07:32, Акелла.
Питерская
Да, это были Вы. Спасибо! 29.02.2016 16:13:13, Питерская
Helen May
А мы после ВВС-ной взялись с детьми бондарчуковскую ВиМ смотреть.
Вот не знаю теперь, осилим или нет :)
29.02.2016 15:20:29, Helen May
Питерская
Успехов:) 29.02.2016 16:20:57, Питерская
Лёнча-из-Вишни
И я, и я, и я того же мнения! :) Только мне еще и Болконский понравился, но я к Джеймсу Нортону неровно дышу еще со времен "Гранчестера". 29.02.2016 15:01:54, Лёнча-из-Вишни
вау
Он более лиричный и мягкий, чем Тихонов. 29.02.2016 15:13:27, вау
Лёнча-из-Вишни
Я не могу сравнивать, они разные, но оба-Болконские в моих глазах. 29.02.2016 23:18:58, Лёнча-из-Вишни
Onnekas
Подскажите, а где вы его нашли? Я смогла найти только отрывки, мне они очень понравились. А где посмотреть все серии? 29.02.2016 15:00:19, Onnekas
Питерская
На seasonvar 29.02.2016 15:24:11, Питерская
Onnekas
СПАСИБО :-) 29.02.2016 21:55:11, Onnekas
вау
С костюмами у меня почему-то возникал легкий напряг. Было бы интересно почитать какие-нибудь интервью с художниками по костюмам, но что-то не нашла... 29.02.2016 14:43:43, вау
Эники-бэники
Почитайте eregwen в ЖЖ, она историк костюма, писала про этот вариант ВМ 29.02.2016 16:21:31, Эники-бэники
вау
спасибо за наводку 29.02.2016 16:27:23, вау
Костюмы не того времени, но в стиле + современная интерпретация. 29.02.2016 16:07:12, Акелла.
Питерская
Костюмы давал Ленфильм. 29.02.2016 14:49:54, Питерская
вау
Интересно, какой рукожоп писал пресс-релиз. нет на Ленфильме костюмов начала 19 века. Все такие костюмы в музеях лежат на вес золота. А есть на Ленфильме пошитые костюмы под эпоху начала 19 века... И вот мне интересно, кто же эти костюмы-то ваял. Ну есть какая-то необъяснимая напряженка.... 29.02.2016 14:57:04, вау
Питерская
Интересно:) Конечно, они сшиты в наше время. 29.02.2016 15:22:35, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!