Раздел: Серьезный вопрос (Господа, буду благодарна за подсказки от опытных людей)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Другая страна и финансы. Прошу советов.

Господа, буду благодарна за подсказки от опытных людей. Сама чото в офигении от своей темы. Однако вот же.

Конкретно у нас в стране (Швеция) стремная ситуация с мигрантами (молодыми одинокими мужчинами, которых власти позиционируют как деточек-сироточек). Страшнее всего не мигранты как таковые, а позиция властей (безответственность, замалчивание, полное нежелание включать мозги, спонсирование т.н. “азиль-баронов”). С некоторой вероятностью нам всей семьей придется уезжать, оставив позади разное хорошее (любимый дом, хорошая школа и друзья у детей, наши друзья, контакты, я потеряю работу и, наверное, научная карьера закончится на этом).

Вопрос такой: как оценить минимум расходов на новом месте?

Я выделила основные категории такие: (1) питание, (2) жилье (рента и utilities), (3) транспорт, (4) одежда и обувь, (5) медицина, бассейн и дантист, (6) образование, (7) всем членам семьи квота на “всякое для души” (косметика, книжки, кино, спорт). Что-то важное забыла? Наверняка ведь забыла!

ПС: Я сейчас не очень могу комментировать (особенно тему мигрантов, там коротко не получится), но обязательно буду читать ответы!

ППС: Уважаемые модераторы, не надо сносить в Заграничную, пожалуйста! Я не прошу у людей конкретику по странам и непременно личный опыт. А подсказать мне “что важное забыла” могут не только эмигранты.
22.02.2016 18:52:19, Captain A. Smollett

411 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приезжайте к нам в Канаду, в Альберту. Да, я знаю, что летать в Россию далеко, дорого и часто не получается, но плюсов масса. Медицина - бесплатная, образование - хорошее, люди - просто очень замечательные, вежливые, душевные. Беженцы у нас есть, где-то... до нас их мало доезжает, а пешком так вообще никто не добирается, оседают в Торонто). Они, правда, очень гармонично и быстро вписываются в существующее общество, так как система принятия и интеграции мигрантов налажена очень давно и прекрасно работает. Цены, на всё сравнимые с Германией. Природа просто волшебная, горы рядом. Свои минусы, конечно, тоже есть, куда ж без них. Но, по образу жизни, насколько я знаю, на Скандинавские страны очень похоже. 28.02.2016 12:08:29, из Канады
Я не знаю, насколько тяжела Ваша ситуация с мигрантами , из-за которой, насколько я поняла, Вы планируете вернуться в Россию.
Но примите во внимание - в России симметричная ситуация с "блатом". В Москве по одному принципу формируется это явление, в провинции - по местечковому принципу. Но суть в одном. Ресурсы и возможность распоряжения ими, а также просто хорошую работу, особенно вне сектора малого бизнеса, получают приближенные к местному императору. Это и в науке, и в культуре, и в госкорпорациях, и в госструктурах так. А это основные места, где сейчас более-менее стабильно и надежно. Более-менее. Малый бизнес это серота, его колбасит, туда Вы вряд ли пойдете работать.
С занимаемой в обществе позицией связаны будут и образование детей, и здравоохранение, и качество жизни вообще. Землю и дом, допустим, можно купить за хорошие деньги. Но задарма получить землю под коттедж в хорошем месте, и за полгода получить социальную т е почти беспроцентную льготную ипотеку - это уже связи.
У Вас нет опасений, что то, к чему Вы бежите, не будет отличаться от политики потрафления "беженцам", которую Вы описали?
Или давайте поподробнее - к чему Вы бежите...
24.02.2016 10:41:47, Moon
Про заграничные страны не скажу, про российские реалии Вам расскажут близкие.

Но чисто по-человечески в подобной ситуации, если уж решите уезжать и считаете Вашей родиной Россию (как я поняла), то лучше возвращаться домой.
Вы же сами все время объясняете, что всюду свои проблемы... серьезный претензий к партии, правительству и политическому строю у Вас нет - так ведь естественно жить на родине?

Детям удобнее будет...
23.02.2016 22:05:43, Иновара
Если интересно, могу немного про Германию - пока опыт не очень большой, год как здесь живём. 23.02.2016 15:39:25, Эль Нинья
Конечно, очень интересно - если Вам не трудно!
Германию очень люблю, стажировалась в 90х.
23.02.2016 16:58:29, Captain A. Smollett
Ок. Начнём :) В Германии тоже с беженцами не то, чтобы все очень просто. По крайней мере, в Берлине пока относительно спокойно. Мы, правда, в хорошем районе живём, здесь беженцы попытались расположиться, но быстро получили от ворот поворот. Вот для начала цены на аренду квартиры:

[ссылка-1]

Это правда вполне благополучный и спокойный район - во всяком случае, все ученики в школе моего младшего сына ( школа маленькая, все, кроме нашего, немцы) старше 9 лет возвращаются из школы самостоятельно.

По остальным пунктам - проездной на месяц стоит 29 евро на одного школьника, 19 на брата/сестру.

Одежда и обувь - не слишком много получается, точно меньше, чем в Москве полтора года назад было - сейчас не знаю. У нас относительно много тратится на старшую дочь- ей почти 16. Но это как бы на двоих, потому что у нас один рост-размер :) меняемся часто. Мальчишки вообще бюджетно очень одеты - джинсы по 15-25 евро, бывает и дешевле. Футболки/рубашки по 15-20 евро. Маленькая дочка носит отлично сохранившуюся от старшей одежду, ну и собственно детские вещи, в общем, недорогие. Вот недавно новые куртки всем четверым купили, чуть больше 200 евро получилось.

Вернусь и ещё допишу.
23.02.2016 17:31:58, Эль Нинья
Сайт по недвижимости положила в закладки, большое Вам спасибо!

Получается, трешка - порядка 1000 евро- нормально получается. Учитывая, что это столица, совсем здорово. Проездной тоже цена хорошая.
23.02.2016 18:33:12, Captain A. Smollett
Образование. У нас старшие дети в англоязычных школах, потому что в гимназии их не взяли - старшую вообще отказались без языка - десятый класс, поздно. Среднего взяли в гимназию, но в интеграционный класс, где он полгода сходил с ума от скуки и мы решились перевести в другую школу. Младший в частной маленькой немецкой 150 евро, потом пойдёт в немецкую гос гимназию. Для младшей, если останемся, такой же путь. К образованию есть претензию, но с точки зрения коллектива - детского и преподавательского - все, в принципе, хорошо, интеграция очень спокойно проходит - а дети у меня довольно привередливые в этом отношении, в России были на домашнем образовании, а потом в очень хорошей школе учились.

Кружки. У мальчишек фехтование - 90 евро в месяц на двоих, Плавание примерно столько же. Музыка (фортепиано) 100 евро в неделю на троих. Младшая - балет, гимнастика и рисование - 160 евро в месяц. То есть государственные "детские деньги" все дополнительные образовательные расходы покрывают.
23.02.2016 17:52:27, Эль Нинья
Колоссальное спасибо! Столько полезной информации, кладу тему себе в закладки. Про образование и кружки очень интересно, у нас пока только футбол и бассейн (незначительные деньги), про гимнастику мечтаем в будущем.

Получается, что Германия нормально справляется с ситуацией (по крайней мере местами), это здорово! Страна просто отличная (я была в Йене), воспоминания чудесные.

ПС: Как хорошо, что у Вас решился вопрос с беженцами! Конечно, дети в каком-то возрасте уже не хотят в школу ходить с мамой за ручку :-))
23.02.2016 18:24:37, Captain A. Smollett
Я надеюсь вы не рассматриваете Россию, как вариант? Потому что медицины, образования у нас теперь нет. За науку платят, как и раньше, три копейки. Ну, а мигрантов полно. 23.02.2016 14:08:18, nasamax
и ваще тут Мордор!) 23.02.2016 15:27:41, Ольсик
Рассматриваю как вариант, но жить в маленьком наукограде рядом с большой и дружной семьей.
Это совсем не то, что одним в мегаполисе. Доверяю родителям и сестре.
23.02.2016 15:12:55, Captain A. Smollett
Угу. Но образование и медицина от того не появятся. 23.02.2016 18:21:05, nasamax
Меня вообще удивляет ваш вопрос, как будто вы не ведете финансы семьи сейчас... Почему вы думаете, что траты в другой стране должны быть другими? В любой европейской стране, если вы хотите жить примерно на том же уровне, траты будут 100% такие же как и у вас сейчас в Швеции. Только кредит за дом, если он у вас есть, заменится арендой, а сумма тоже может оказаться такой же. Вот сколько вы сейчас тратите - столько же и нужно на новом месте. Питание, транспорт, одежда, даже образование - практически одинаково во всех странах, если, конечно, не записывать детей в частные пансионы... Мед страховка тоже во всех странах евросоюза работает практически по одному и тому же принципу...
Вот пример Бельгии, "высший средний класс" на семью из 4 человек, усредненные цифры, месяц на месяц не приходится: Питание - 1000 евро (включая пару походов в ресторан, питание детей в школе, родители - на работе, дома и пару раз пригласить друзей в гости). Жилье - дом с 4 спальнями - 1500 евро кредит, или аренда, плюс еще 1000-или 2000 на годовые налоги. Транспорт- дети в школу на великах бесплатно, родители на машинах - 2 средненькие машины, включая кредиты, налоги, бензин и страховки в среднем около 500 евро в месяц на машину. Медицина - после возврата 80 процентов от страховки, около 200 евро в месяц в зимний период. Образование до 18 лет - от 100 до 200 евро в месяц за ребенка, плюс 300-400 в сентябре и на поездки всякие.

Но, по-моему, вам, во-первых, еще рано паниковать и убегать от мигрантов аж в другую страну, в конце-концов, не они в Швеции хозяева, рано или поздно их приструнят. Нету в Европе стран, где жить хорошо, и богато, а мигрантов нет. А куда-то за океан - так там своих проблем более чем достаточно. Швеция на их фоне очень и очень благополучная страна даже с миллионом мигрантов...

Во-вторых ,если вам не повезло жить слишком близко к месту расселения мигрантов, то достаточно только перехать за 20 км от них, и все проблемы отпадут. Вы вполне можете остаться на своей работе, может чуть дальше ездить придется, ну, может детей в другую школу придется отдать, но видеться с друзьями вам никто не помешает. Любой беспредел мигрантов - временный. Посмотрите хотя бы на Калле, или наш Брюж - власти уже всерьез занялись проблемой, рано или поздно и ваши власти возьмутся.

Ну а жить рядом с центром расселения любых мигрантов - как и рядом с тюрьмой, как и рядом с "социальными домами" (в Бельгии это дома для бедняков), или просто бедными районами, или даже просто рядом с шоссе - в любом случае не приятно, поэтому если есть возможноть продать дом и купить в другом месте - это выход из ситуации.
23.02.2016 13:12:35, НаталияБел
Большое спасибо за раскладку по Бельгии! Хорошо, что у Вас власти разбираются.
По сути - да, возможно я паникер (муж говорит, перестань на время читать новости :-)))

За океан мы просто не готовы, потому что это фактически пропасть между нами и семьей. Сейчас ко мне мама приезжает раза 4 в году, дети ее обожают. Мои девочки дружат с двоюродным братом из Москвы, каждое лето у них 1-3 недели вместе. Для меня перелет через океан, наверное, будет очень мучителен (спина), эдак не налетаешься в гости. И деньги за перелет всей семьей... ой!

Так что да, будем держаться своего района, в котором пока ужасов нет - может, и будет и дальше все норм. Вдруг подселят семейных? Ну и ладушки.
23.02.2016 15:10:50, Captain A. Smollett
дык Родина же!!! Россия!! она завсегда распахнет вам свои гостеприимные объятья!! Вы сможете не просто транслировать свой патриотизм из-за рубежа, а проявлять его, такскать, по месту приложения!!!!
а то просто не спортивно... Именно Вы так страстно, так убедительно учите нас ценить-любить-гордиццо отечественными реалиями. А для ваших личных детей и для Вас - они, того-с, не але?.. Вам уровень повыше привычен и мил??? Социальные гарантии там, медицина , школы -бассейны?... ведь по Вашим, Лида, текстам у нас всего этого завались, и не только в Москве, но и в Урюпинске... ТАк вот и ехали бы в Урюпинск, а?

И поднимать знамя российской науки (а муж - российского предпринимательства) чой-та Вы не рветесь?... Можно ведь в приличный город, в институт Академии Наук устроитесь тыщ аж на 25, а то и на 30 - вы ж серьезный ученый, с достижениями.. так хорошо жить-то будете, забудете свою Швецию как страшный сон...
Как это грустно... Вот она, проверка делом-то...
23.02.2016 12:55:33, недоумевающий читатель конфы Общество
30 только с грантами или если зав лабораторией и профессор. Иначе больше 25 тыс не будет. Я в этой науке как раз. Но у нас гранты пока есть, хотя один вот срезали в этом году (всю программу срезали) со словами, что денег нет 23.02.2016 19:32:36, Степная кошка
Интересно, в каких же институтах такие зарплаты? 23.02.2016 20:26:52, Lady Z
в институтах РАН. Зарплата старшего научного сотрудника, кандидата наук - 18 тыс. Если доктор наук, то примерно на 6 тыс. больше. В МГУ у научных сотрудников такие же зарплаты (на естественнонаучных факультетах). В энергетическом институте в Иванове кандидат наук получает то ли 12 то ли 14 тыс. 23.02.2016 20:32:54, Степная кошка
Я сама не в системе РАН, но возьмем, например, общедоступную информацию с сайта ИВП РАН (имею отдаленное отношение :)). Сотрудники [ссылка-1] (всего 228 человек), отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности [ссылка-2] (расходы - заработная плата - сумма 136446211,02). Даже если директор по паре миллионов в месяц получает (а он их точно не получает), то на всех остальных далеко не по 25 т.р. приходится. 23.02.2016 20:55:26, Lady Z
Вот я балда :) Зарплату только по одному виду финансового обеспечения дала :) К 136446211,02 надо еще 83825723,57 прибавить :) [ссылка-1] 23.02.2016 21:11:44, Lady Z
я же сразу написала, что это базовая зарплата. Дальше все зависит от грантов конкретных людей. Мой приятель зарабатывает точно больше 200 тыс, но он чл-корр и вообще многие считали, пока с ним не познакомились, что это три человека с такой фамилией. И он работает с 11 утра до 11 вечера и часто в субботу. В нашей лаб средняя зарплата 50-60 тыс. В соседней - 30 тыс. Про остальных не знаю. Директор нам все время говорит, что у нас по институту средняя зарплата то ли 70, то ли 80 тыс. На просьбу показать этих средних отмалчивается. В бухгалтерии у нас точно много получают. 23.02.2016 21:24:55, Степная кошка
На одном из ученых советов директор сказал, что зарплату бухгалтерии и прочим службам он вынужден держать среднерыночной, иначе они разбегутся:) а ученых, как тараканов, очевидно, ничем не вывести 23.02.2016 22:47:33, Чернобурка
Так оно и происходит всегда. 24.02.2016 17:44:56, Василиса из сказки
То, что это базовая зарплата Вы не написали :)

<Степная кошка +23.02.2016 19:32:36
30 только с грантами или если зав лабораторией и профессор. Иначе больше 25 тыс не будет. >

Я считаю, что и 70-80 т.р. мало, а уж тем более 50-60, но это все-таки не 25-30
23.02.2016 21:49:52, Lady Z
наверное я плохо написала, хотя вроде понятно, что 30 тыс не будет, если нет грантов. Это и значит, что такая базовая зарплата. А дальше уж как повезет. Отчеты в ФАНО совершенно безумные, кстати, по этим грантам.
И вот в соседней лаборатории сотрудница 35 лет, кандидат наук как раз и получает 30 тыс. И еще одну лаб вспомнила в нашем институте - там тоже зарплаты меньше 40 тыс. Про другие я просто не знаю. Наша лаб с большим грантом, поэтому зарплаты от 40 до 60 тыс сейчас. Это, кстати, 500 - 700 евро.
23.02.2016 22:11:31, Степная кошка
:))) 23.02.2016 14:39:26, незабываемо, да
а что Вы так болезненно отнеслись к тому, что кто-то решил, будто в Урюпинске много бассейнов? 23.02.2016 13:12:50, ландыш
:-)) это человек с голосами разговаривает

как-то странно было бы мне обсуждать бассейны и школы в городе Урюпинске, ну не была я там даже проездом
23.02.2016 15:16:23, Captain A. Smollett
нет, не с голосами, с Вами, конечно..
Вы так блистательно показали цену Вашему страстному патриотизму, что и нарочно бы не придумать..
Пусть простят меня Урюпинск, урюпинцы и все, кого сколько-нибудь задело упоминание этого милого города.
23.02.2016 16:33:28, недоумевающий читатель конфы Общество
Возвращайтесь в Россию :) Я серьезно. Попробуйте направить свое резюме в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России). Серьезными вещами занимается и очень хорошо финансируется эта организация 23.02.2016 12:51:53, Lady Z
Спасибо за наводку, посмотрю ФМБА!
Да, Россия для нас - очень серьезный вариант, но тут уже мне конфу грузить не надо, потому что есть большая и дружная семья для посоветоваться :-))
23.02.2016 15:03:42, Captain A. Smollett
ФМБА - это своего рода министерство и распределитель денег. Так что надо искать те институты, которым оно эти деньги выдает. 23.02.2016 20:44:29, Степная кошка
Подождите паниковать. Даже у нас тут пишут, что Швеция уже закрыла свои сухопутные границы для беженцев. Вероятно перекроет ж/д и автомобильное приникновение. ( если ещё не прикрыла эту возможность). А на самолёте подростки без сопровождения взрослых вряд ди появятся. Я так поняла, что для Вашей семьи именно эти подростки ( и те, кто выдаёт себя за них) представляют наибольшую опасность?
Ну тогда и Дания особенно не вариант, там беженцев меньше, но и населения меньше.
В любом случае - поток должен уменьшиться, остаётся как-то справиться с теми, кто уже прибыл. Самое ужасное, если их хотят поместить в обычные классы к маленьким. Разве у Вас коммуна не может сама решить, как обучать этих подростков? Явно же для них нужно что-то особенное придумать, отдельные классы как минимум. Что думают Ваши соседи с детьми, коллеги?
Остается ещё опасность дальнейшего взросления этих молодых людей, жён-то им найти негде. Но тут я бы цинично на все смотрела - в Европе уже пропало большое количество детей беженцев ( пишут про активизацию криминального бизнеса с детьми), может и ваши беженцы куда-нибудь рассосутся :(
В любом случае получается что перетерпеть нужно года 3-4, стоит ли из-за этого дергать семью. Ну усилите контроль за своими детьми, ничего страшного. А на новом месте адаптация тоже несколько лет продлится, тоже будет тяжело те же 3-4 года.
23.02.2016 10:54:05, КИра
Большое спасибо за поддержку!
Да, проблема - это именно "подростки", жлобы под два метра ростом. Мама мне тоже говорит, что Дания не вполне сахар, но у них все таки проблема гораздо меньше и меньше политкорректной дури в головах.

К сожалению, по распределению выходит так - гуманисты во властях раздают коммунам квоты. Как при этом коммуны будут решать вопрос - гуманисты свой мозг не напрягают. А на местах денег мало, поэтому охранников не наймут, отдельные классы не организуют, и будут тупо ВПИСЫВАТЬСЯ В БЮДЖЕТ.

Все Вы правильно пишете про пропорцию М и Ж среди молодых - она сильно искажена, М значительно больше. И это понятно какая проблема.

Муж склоняется, что если прямых ужасов не будет у нас в коммуне - перейти на "военное положение". Наверное, я уйду с работы (если не найду парт-тайм), буду отводить прямо на уроки и забирать прямо с уроков, и никакой продленки. Гулять строго возле дома, играть в доме (друзей приглашать), по музеям - на машине. Моя сестра так росла, и нормально все.

Очень мудро Вы все написали. Респект и спасибо.
23.02.2016 15:02:15, Captain A. Smollett
по-моему, самое разумное начать с поиска работы веерно во всех странах предполагаемого переезда. Оттуда и плясать. У Вас есть около полугода на поиски - это существенный запас, тем более опыт обустройства на новом месте есть, пирамида Маслоу Вам в помощь :) 23.02.2016 09:50:49, komarel
Спасибо! Начала этим заниматься. Важно было определиться примерно со странами-городами, чтобы шило на мыло не поменять :-)) 23.02.2016 14:54:01, Captain A. Smollett
Важное зависит от страны. Из неучтенных категорий: 1) налоги. Они не всегда вычитаются из зарплаты автоматически.
2) пенсионные отчисления. Они далеко не всегда входят в налоги. 3) коммунальные расходы, телефоны.
Далее, порядок приоритетов тоже зависит от страны. Например, в нашем случае (Сингапур) пункт "одежда" значит очень мало. Ребенок весь день проводит в школьной форме, которая продается в школе за копейки, теплой одежды не нужно совсем.
Далее пункт "образование" у нас тоже отошел на второй план, т.к. леньги на ребенкин университет уже накопили, а сейчас школа почти бесплатна. Вместе с тем, если бы ркбенок учился в международной школе, то за нее пришлось бы отдавать до трети зарплаты.
Еще не забудьте, что на первоначальное обустройство уйдет много денег. Депозит на квартиру, поата агенту по поиску квартиры могут сразу сьесть три месячных квартирных оплаты. Некоторые банки доя открытия счета требуют минимальную сумму в несколько тысяч долларов, ну и т.д.
Потом, с чего вы взяли, что ваша карьера на новом месте закончится? Научная среда достаточно космополитична. Ну а если нет, то новое место-отличный повод обучится чему то новому и начать новую карьеру.
23.02.2016 02:13:19, nastyk
Большое спасибо! Про налоги помню автоматом :-)), а вот про пенсионные - это вот точно я забыла! И про "пакет по переезду" - тоже ОЧЕНЬ полезно (надо будет сесть и оценить).

Насчет карьеры на новом месте - конечно, надеюсь :-)) Но если нужно будет детям учить новый язык (у нас сейчас 2 языка - русский и шведский, английский так себе), то мне придется с ними сидеть год и заниматься. Пугает перерыв в работе - а наверное, зря :-))
23.02.2016 14:53:06, Captain A. Smollett
Оценивать нужно не минимум расxодов, а доходы. И только доходы. Считать рашоды - бессмысленно.
Расxоды на какое-то время можно очень резко минимизировать. Только дешевая еда, совсем минимальное жилье, минимальныи транспорт добираться до работы и медстраховка из категории "для путешественников".
Ибо, ИМХО, нужно быть круглым идиотом, чтобы в Вашеи ситуации еxать в другую страну без надежного контракта на работу по специальности у одного из супругов. А на эти деньги небольшои семье можно прожить в любои стране, в которую в ясном уме можно решить уеxать из сегодняшнеи Швеции.
23.02.2016 00:42:34, __nevazhno___
Спасибо за реальный опыт!
С контрактом, конечно, гораздо более спокойно, вопрос - а ну как через пару лет эта работа накроется? пытаюсь оценить размер необходимой "подушки", для разных стран выходит разное.
23.02.2016 14:49:46, Captain A. Smollett
Через пару лет у Вас в тои стране (какую бы Вы ни выбрали) будет уже куча связеи и отличное знание местного рынка труда. Так что один контракт просто заменится на другои. 23.02.2016 19:20:16, __nevazhno___
Прелесть. А вашей семье что угрожает? Т.е. молодые мигранты мальчики смогут Лично вам составить конкуренцию? Воистину, земля налетит на небесную ось. 22.02.2016 22:59:30, Люблюкошек
Какое неумное у вас выступление получилось :( 23.02.2016 00:50:48, мнение
Я думаю, автор опасается не конкуренции, а нежелательной атмосферы. 22.02.2016 23:51:10, Чернобурка
за здоровье и жизнь свои автор опасается 22.02.2016 23:54:36, Yulia KOLINA
Судя по написанному, автор не желает, чтобы её дети учились в одной школе с детьми мигрантов. Автор не разделяет политику правительства страны, в которой она проживает, в отношении мигрантов. Своё несогласие с политикой страны xочет выразить своим отьездом из страны. В логике автору не откажешь. 23.02.2016 20:31:54, …..
Автор живет в мутном раионе, которыи активно заселяит иммигранты? Проблему решит переезд в другои раион. 23.02.2016 00:44:12, __nevazhno___
Район как раз хороший (не в смысле очень богатый, а в смысле спокойный), но предполагается, что все должны огрести одинаково :-)) 23.02.2016 15:17:41, Captain A. Smollett
Но обычно эти предположения не работают. В надежно-спокоином раионе жители, скорее всего, смогут отстоять его надежно-спокоиность. 23.02.2016 19:22:24, __nevazhno___
У них квота мигрантов даже для не мутных районов. Все предусмотрено великим ураганом. (с) :)
23.02.2016 11:28:58, Ветер Перемен
предиктором, скорее) 23.02.2016 20:41:29, …...
+100 23.02.2016 15:16:50, Captain A. Smollett
Ну вам, с другого континента, конечно же лучше всех понятно, как автору следует решать свои проблемы.... 23.02.2016 00:57:39, как-то так
тем более что они-то проблему и создали 23.02.2016 08:43:34, Ольсик
У меня точно есть опыт иммиграции. У Вас, как я плонимаю, его нет? 23.02.2016 01:28:07, __nevazhno___
Вы неправильно понимаете, как обычно. 23.02.2016 02:29:00, как-то так

Показано 57 комментариев из 411

Всего ответов: 411 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.04.2018 06:06:21

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!