Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любить себя

А вот те, кто считает, что любит себя - что вы конкретно вкладываете в это понятие? Поступаете ли только так, как выгодно вам? Будете ли минимизировать вред для себя, даже если этим вы причините бОльший вред другому? И вообще, сформулируйте как-то вот эту нехитрую с с виду мысль - что значит, любить себя?
19.02.2016 11:26:35,

459 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
По-моему, любовь плохо коррелируется с выгодой или вредом, я как-то никогда любовь к себе с этих позиций не рассматривала, только с позиций удовольствия :)
Если появляется свободное время - в первую очередь я его потрачу на занятия, доставляющие мне радость; если есть возможность совместить удовольствие для себя с радостью для близких - совмещу, но если приходится выбирать между возможностью сделать что-то приятное себе и возможностью сделать приятное другим (неприятное или обременительное мне) - выберу второе только если это не возможность, а обязанность :)
Т.е., например, разобрать с ребенком непонятую тему по геометрии в ущерб интересной книжке или рукоделию - сделаю не задумываясь; а вот 2 часа выслушивать нытье приятельницы, которой "просто хочется поделиться, а не с кем..." - не стану, я себя люблю больше, чем ее :))
21.02.2016 15:16:14, nessyl
Пионерка
Одним из важных моментов оказалось " чёткое очерчивание границ'. Понимать, где я, моя шкурка, мои интересы, а где - что-то совсем иное... А это натыкается на множество установок " советского периода". Принципы демократического централизма. Если не я - то кто же?! И прочее...
При прояснении границ в голове многое становится легче в жизни.
20.02.2016 11:14:45, Пионерка
nastyk
Я, наверное, себя не люблю. Мне кажется, любить себя, это принимать себя таким, каким ты есть, и не заниматься вечным самоедством, что ты бы мог быть вообше или поступить в данной конкретной ситуации лучше. 20.02.2016 05:36:39, nastyk
1. В-первых, много времени сил и даже некоторое количество денег посвящаю тому, что мне интересно и приятно
2. Не ругаю себя, много хвалю и морально поддерживаю
3. Высыпаюсь (практически всегда не ставлю будильник или просыпаюсь до).
19.02.2016 18:00:50, Иновара
Меня всегда интересует практика. Как вам удается не ругать себя?) 19.02.2016 18:34:41, Анаис
Честно?
Фактически училась, т.е. "разрабатывала" этот навык с психологом.
Ходила я к ней года два, пришла с темой взаимоотношений с ребенком, всплыло еще много чего.
Реально помогло, хотя не во всем... а некоторые вещи "заработали" позже.
Некоторым хватает хороших книжек по психологии, чтобы этому научиться ;-)

Но на самом деле вопрос интересный. Хотите поговорить - пишите на подник;-)
20.02.2016 11:11:46, Иновара
А не надо делать вещи, за которые будешь себя ругать.Всего-то навсего.И опять же поругать себя можно и с любовью. 19.02.2016 23:47:39, рица
NLU
Тельцам и Львам это значительно легче, чем Скорпионам и Ракам)) 19.02.2016 23:43:09, NLU
ландыш
я бы, кмк, начала с того, что перестала ругать остальных. 19.02.2016 18:52:48, ландыш
Дина (Джума)
А почему бы не ругать остальных? Как еще они узнают что нам нравится-не нравится, как с нами правильно-неправильно поступать? Ругать детей за проступки, подчиненных, власть- почему нет? 19.02.2016 23:14:11, Дина (Джума)
ландыш
потому что ругань - это признак бессилия, которую, я считаю, лучше не иметь и уж во всяком случае не демонстрировать.
и потому что никогда ругань не влечет за собой что-то действительно хорошее.
20.02.2016 08:15:14, ландыш
Дина (Джума)
Наверное, каждый свое представляет. Я ругаюсь точно не от бессилия- это скорее информирование окружающих о моих эмоциях, вызванных обсуждаемыми событиями или о моих намерениях, с ними связанными.
Когда-то молчала. Когда-то терпела. А потом поняла, что сообщать- это хорошо и нормально. А добавление эмоций в сообщение показывают глубину отношения. Демонстрировать любые эмоции обычно немного страшно- это всегда открываться. Но к этому тоже можно привыкнуть.
Или если ребенок маленький больно делает- конечно ругаюсь- строгим голосом, сдвинув брови "Мне больно! Не делай так!" . Не ждать же пока сам дорастет-поймет.
Со взрослыми так же- "мне больно, не надо так со мной"- это не бессилие. Это информация. Потом 1-2-3 "китайское предупреждение", потом по ситуации можно в морду или в игнор
20.02.2016 17:45:10, Дина (Джума)
С одной стороны, сообщать - "мне больно, не надо так со мной" можно и не ругаясь. Но, во-первых, это сложно, во-вторых, не всегда срабатывает. Ведь недаром говорят "иногда надо обругать, чтобы не дать себя обмануть". Точно также можно сказать, что иногда надо обругать, чтобы: на тебя обратили внимание, к тебе прислушались, поняли твои чувства и т.п.
Но ландыш, мне кажется, имела в виду критику остальных. Перестать критиковать других, перестать критиковать себя. Я об этом много читала, но так и не пойму - речь идет об избыточной критике или вообще о критике. Вообще не критиковать, вообще не спорить - ну как-то, это вообще не жить))
21.02.2016 11:54:59, Анаис
Дина (Джума)
Про ругать- тогда это вопрос русского языка. Про критику- спорьте, критикуйте, ругайтесь, просто снизьте важность и значимость. Делайте это легко, как в игре. Вы сообщаете другим о своем мнении, о своей точке зрения, своей морали и воспитании. Но при этом не забывайте ,что Ваша критика- всего лишь Ваше мнение, не истина. Понимаете? Вы имеете полное право на любую реакцию и на любое мнение и ругаться- критиковать исходя из них.
Но не относиться к этому серьезно.
21.02.2016 14:04:08, Дина (Джума)
Человеку сложно относиться к своему мнению, как к несерьезному) Человеку вообще сложно относиться к себе несерьезно) Потому что самое серьезное, что есть у человека в этой жизни - это он сам)) 21.02.2016 14:43:03, Анаис
Это вообще невозможно) 19.02.2016 21:41:36, Анаис
ландыш
можно двигаться в этом направлении )) 19.02.2016 22:28:30, ландыш
Да-да)) Это такое вечное движение) 19.02.2016 23:00:39, Анаис
Как только понимаешь, что "ругать себя" - бесполезная опция, на которое тратится время/силы/нервы и которое ни к чему хорошему не приводит... то сразу не хочется делать этот бесполезняк.
Это отнюдь не исключает "работу над ошибками" в самом широком смысле слова.
19.02.2016 18:42:08, СиреневаяЛеди
Не всем помогает понимание. У всех разный характер и личная история... 20.02.2016 11:12:29, Иновара
это понятно.. НО понимание необходимо как первый шаг)) Без этого вообще не продвинуться) 20.02.2016 11:19:58, СиреневаяЛеди
Это да, безусловно!. Но понимание для меня лично было реально недостаточно... т.е. даже ругалась на себя, что не могу заставить полюбить себя. 20.02.2016 13:18:22, Иновара
Дина (Джума)
+1
а еще я верю в силу мысли и что ругание себя приводит к негативу и даже болезням в качестве наказания
19.02.2016 19:01:18, Дина (Джума)
Любить себя - не позволять собой манипулировать :) 19.02.2016 17:32:38, gizhunya
Дина (Джума)
почему? что плохого в том, чтобы позволять собой манипулировать)? Особенно если делать это сознательно 19.02.2016 19:16:22, Дина (Джума)
наверное, я не люблю игры такого рода :) 19.02.2016 19:58:31, gizhunya
Дина (Джума)
Ну значит манипуляция не при чем и Ваш вариант ответа "любить себя- не делать того, что не нравится"))) 19.02.2016 21:19:45, Дина (Джума)
не совсем :) вот не нравится мне готовить, но детей-то кормить надо, вот и готовлю, стараюсь, чтобы им вкусно было :) 20.02.2016 04:17:28, gizhunya
Дина (Джума)
Хорошо, детей кормить надо, но зачем вкусно? Они Вами все-таки манипулируют? 20.02.2016 18:10:32, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Любить себя- это признавать свою ценность, исключительность, уважать и принимать ее.
Про других - мы все эгоисты и те, кто "жертвует" собой, своими интересами "ради других"- всегда врут осознанно или по своей глупости. ВСЕ поступают так, как выгодно им самим и минимизируют вред для себя и это нормально. Большой труд и мудрость- это осознавать.
Понимать, что ты отдаешь свой кусок хлеба ребенку не в качестве жертвы, а потому что иначе будешь чувствовать себя хуже, чем просто оставшись голодной. Что тратишь свое время на хозяйство, глажку или круглосуточную работу по тем же эгоистическим причинам- именно так понимаешь свой долг и "правильность". Мы все хотим быть хорошими.
И поступаем так или иначе как раз поэтому- помогаем другим из любви к себе, из чистого эгоизма. Чтобы не мучила совесть, чтобы оставаться хорошими в своих глазах и тд и тп Потому что иначе будет хуже.
Это не расчет, это чувства. Не поиск выгоды, а просто образ жизни- желание жить среди здоровых счастливых людей- поддерживать себя и свое окружение, строить свой мир, помогать другим, чтобы в этом мире все было хорошо
19.02.2016 16:16:50, Дина (Джума)
Ну свести все к эгоизму - хороший ход:) потом можно сказать, что есть честные эгоисты, а есть лицемерные, которые под видом добра тешат свой эгоизм. 19.02.2016 18:17:36, Чернобурка
Дина (Джума)
Ммм... просто для меня слово "эгоист" не несет негатива. Человек, признающий себя эгоистом, для меня скорее синоним честности. И этих людей я уважаю гораздо больше, чем тех, кто пяткой в грудь живут "для других". Но я вообще опасаюсь дураков по жизни- на мой вкус они опасны и непредсказуемы 19.02.2016 18:46:55, Дина (Джума)
Я же и говорю - окно Овертона. 19.02.2016 19:29:02, Чернобурка
Дина (Джума)
Почему нет? С одной стороны, если все вдруг станут умными, сильными и честными это может оказаться скучным. С другой- люди имеют полное право быть врунами и дураками- это не наказывается + мораль на тему помощи слабому, включая глупых.
Но если кто-то задает вопрос и начинает путь ..... почему бы не предложить начать с себя?
Вы пишете "под видом добра тешат свой эгоизм"- добро от этого не страдает. Только в буддизме ценятся намерения, в остальных религиях- поступки и результаты. И если человек, сделавший добро кому-то понимает, что ему самому от этого лучше- это плохо?
А лицемерие -это как раз обвинение других. Когда кто-то помогает в ущерб себе, а потом требует отдачи.
19.02.2016 19:44:34, Дина (Джума)
А если человек вынес другого из пожара, а сам погиб? Это как, по глупости? Только не говорите, что он рассчитывал спастись. Это, как я понимаю, всегда рефлективное движение - побежал, вынес или вытащил, выудил и т.д. Буде оно рассудочным - вряд ли бы побежал. 19.02.2016 16:22:10, Анаис
Дина (Джума)
Не думаю, что целью такого человека был красивый способ самоубийства.
Он не мог поступить иначе и действовал так, как сиюмоментно подсказало ему подсознание, сердце, что угодно. Но он точно не шел на сознательную смерть, но готов был принять и такой вариант. Или не готов, не это главное.
19.02.2016 17:10:02, Дина (Джума)
Все равно рассчитывал спастись. И не думал о смерти, не хотел умирать. Жить хотел! Но.. но вот не получилось.
Редко кто сознательно идет на неминуемую смерть.
19.02.2016 16:29:48, СиреневаяЛеди
?? Почти всю человеческую историю (вплоть до наполеоновских войн включительно) война ходила полосой шириной километров в 30-50 максимум - повернул на 90 градусов и убежал. А переть в конном строю под картечь, в духе "молодых генералов", знаете, процент потерь ежу очевиден. Однако же ... 19.02.2016 16:47:33, OlgaStPb
Дина (Джума)
Именно поэтому войну всегда сопровождает мощная идеология, пропаганда, ведется психологическая работа не только в строю, но и со всем населением и иногда да- спиртное и психотропы разного вида. 19.02.2016 17:11:37, Дина (Джума)
Ну и заградотряды свое дело делают. 19.02.2016 18:35:25, Анаис
там крайне низкий процент смертей был)) Точнее - крайне низки процент попаданий - из 100 пуль может 2-4 попадали в цель... )) 19.02.2016 16:57:02, СиреневаяЛеди
?? Картечь физически представляете, что такое? И как использовали артиллерию на поле боя при Наполеоне?

"И ядрам пролетать мешала гора кровавых тел" - не поэтическое преувеличение.

"Кто не убит в 30 лет, дрянь, а не гусар" (Дезе, один из любимцев Наполеона).
19.02.2016 17:01:26, OlgaStPb
картечь из пушек, на перезарядку которых уходило 5-10 минут?! Уверяю, Вас, это не "Катюши". 19.02.2016 17:19:56, СиреневаяЛеди
Ээээ ... Ну, я интересуюсь военной историей и историей оружия. От картечи до дезертирства :-))

В общем, не влезая в дебри - у крепостного ваньки не было никаких "желудочных" причин лезть под пули, да и князь Андрей легко мог устроиться в жизни с соответствующим его происхождению социальным статусом, но с существенно меньшим риском получить осколки в живот.

Не проходит гипотеза разумного эгоизма, увы. А жаль, удобная.
19.02.2016 17:47:26, OlgaStPb
у крепостного ваньки и выбора -то не было. Куда пошлют - туда пойдет.
а Князь Андрей выбрал почет и славу... Военная карьера это самое оно))
Пьер вон выбрал другое)
19.02.2016 18:44:54, СиреневаяЛеди
Такое ощущение, что люди вместо чтения кино смотрели.

У одного заградотряды, у другого кн. Андрей ищет "свой Тулон" при Бородине.
19.02.2016 20:33:58, OlgaStPb
я-то как раз книги читала. И поэтому считаю, что сравнение "сейчас" и "начало 19 века" в психологическом плане абсолютно некорректно. Немного другие представления о жизни были и о ее смысле.
А "заградотряды" - это о ВОВ, я вот автора этой фразы прекрасно поняла.
20.02.2016 11:00:45, СиреневаяЛеди
Дина (Джума)
Это и есть пропаганда- Вы же сама и отвечаете на свой вопрос. Повернул, убежал и жизнь кончена. А в строю есть хоть какой-то шанс выжить. 19.02.2016 17:16:49, Дина (Джума)
Чем кончена? Какая пропаганда? Кто его в лесу найдет? 19.02.2016 17:23:16, OlgaStPb
сколько лет потом жить в лесу?!
кстати, беглых каторжников, беглых крестьян таки находили!!! уж как - я не знаю, но находили.
19.02.2016 17:29:49, СиреневаяЛеди
Дина (Джума)
Этот человек в лесу жить останется? Или с клеймом предателя пойдет домой, где половину соседей поубивало? И в армию обратно за зарплатой придет, отряхнувшись? 19.02.2016 17:28:31, Дина (Джума)
Вы какой тезис сейчас доказать хотите? 19.02.2016 17:10:50, СиреневаяЛеди
Тезис, что весьма часто инстинкты самосохранения, продолжения рода и т.д. человеческое поведение не определяют.

Причем не обязательно по причинам идейным и пр. престижным. По самым заурядным (вкусно жрать, приятно трх-ться и т.д.) тоже.
19.02.2016 17:17:24, OlgaStPb
Человеческое поведение определяют не только инстинкты. Да.
Спасение других людей - однако является инстинктом. Инстинкты иногда вступают в противоречие как друг с другом, так и с воспитанием. В конечном итоге - каждый решает для себя.
В общем, у всех по разному.
19.02.2016 17:32:09, СиреневаяЛеди
Дина (Джума)
Просто они работают в разные стороны- эти инстинкты. Некоторым подсказывают продолжать переть в строю, а некоторым- бежать в кусты. Причем не всегда осознанно. Только потому, что все люди разные- генетически и в результате воспитания. 19.02.2016 17:19:48, Дина (Джума)
Да не думал ни о смерти, ни о жизни в этот момент. А хотел как бы привести в равновесие свои чувства о справедливом в этой жизни. И заметьте, это привнесенное человеку чувство долга абсолютно противоречит элементарному данному природой инстинкту самосохранения. 19.02.2016 16:43:29, Анаис
нет))) если человек спасает женщину или ребенка - не противоречит ни на йоту! потому что "самосохранение" - это еще и "сохранение рода", а женщина или ребенок - это как раз продолжение рода/жизни)) В принципе вообще "спасение другого" - это спасение рода... Человек стадное животное по определению)) (ладно, ладно, пусть будет "социальное)") 19.02.2016 16:48:01, СиреневаяЛеди
Чужая женщина, чужой ребенок... Я, кстати, недавно общалась с замечательной женщиной. У нее двое детей, один свой, а вторую они с мужем "усыновили" при живой матери, поскольку та совсем не занималась семьей, пила. Ну как усыновили - взяли жить к себе, так она у них и жила. А девочка больная, кстати, очень, и сейчас. Так вот муж ее погиб в молодом возрасте - родственница попросила его перелезть через балкон, чтобы открыть изнутри дверь. Ну, замок ей свой жаль было. Вот он и полез. Спрашивается, думал он о том, что подвергает себя опасности упасть с высокого этажа и оставить собственную жену и детей без кормильца? О чем он вообще думал? О том, что надо помогать другим, вот о чем. 19.02.2016 16:57:27, Анаис
Аня-лэ
Дурак был, фигурально выражаясь. Не оценил опасность и думал, как он круто сейчас по балкону перелезет. Про помощь другим в этой истории мне в последнюю очередь думается. 19.02.2016 17:49:21, Аня-лэ
Я примерно такого же плана человек. Боюсь увидеть тонущего, полезу - сама потону. А ведь полезу. Мне бы обидно было, если бы меня считали дурой в итоге) А ведь кто-то так и посчитает. А может, так оно и есть) 19.02.2016 18:37:37, Анаис
Аня-лэ
Одно дело тонущего спасать, а другое - замок. Рисковать своей жизнью, чтобы спасти замок - глупо. 19.02.2016 19:42:50, Аня-лэ
Дина (Джума)
Это как раз и есть любовь к себе- когда ты поступаешь как считаешь нужным и сама одновременно прощаешь и уважаешь себя за это. И искренне неважно кто там что подумает.
У меня подруга сейчас сильно заболела. Причем состояние острое и очень опасное, но излечимое достаточно быстро. Главное до врача доехать. Нашли ей врача, предложили помощь в логистике, в деньгах и тд. Подруга сказала, что она сейчас не может- ей еще ужин надо приготовить.
Я какое-то время мучилась угрызениями совести- что надо было поехать, уговорить и тд- ведь реально помереть может... Но подруга считает ужин важнее. И прямым текстом ей тоже говорили- дура. Угробишь себя непонятно зачем никто не оценит и смысла в этом нет и ужин твой никому не нужен. Она считает иначе. Моя задача- простить себя за бездействие и любить независимо от того что случится с той подругой.
ПС
Вы вряд ли полезете. Эмоционально/ морально- да- человек именно такого плана. Но физически- уверена, что никуда не полезете в реале.
19.02.2016 18:52:16, Дина (Джума)
Ну, понадеюсь, что кто-то прыгнет первым, но если никого нет - полезу, конечно. Ну, как говорили, с надеждой, что выживу)) С точки зрения логики, это глупо. Глупее не бывает. 19.02.2016 21:48:08, Анаис
"Боюсь увидеть тонущего, полезу - сама потону" - зачем тогда полезете? почему боитесь? в общем - ищите причины такой странной боязни и обязательного полезания в ситуацию, в которой помочь е сможете... 19.02.2016 18:46:36, СиреневаяЛеди
Зачем полезу? Потому что это моя первая реакция. Вложенная в меня с детства или на генном уровне, не знаю. 19.02.2016 21:46:41, Анаис
Пионерка
На генном ли? После глубокой психотерапии у меня появились иные мысли на этот счёт. 20.02.2016 11:09:23, Пионерка
У меня тоже есть сомнения, конечно. 20.02.2016 11:39:53, Анаис
вот я тоже так считаю)) Я вот "трупом с чистой совестью" стать не хочу категорически. 20.02.2016 11:21:52, СиреневаяЛеди
Дина (Джума)
И при этом Вы-то как раз скорее прыгнете и спасете... 21.02.2016 14:05:30, Дина (Джума)
Пионерка
Смотрите пост под темой:) 20.02.2016 11:36:10, Пионерка
Дина (Джума)
Он вряд ли думал о своей ответственности или о возможности умереть.
В каждый момент времени есть выбор, некие весы. И иногда сиюминутное нежелание спорить или желание выглядеть героем в чьих-то глазах или наоборот- не выглядеть трусом- иногда толкает на подобные "подвиги"
Причем тут "желание помочь"? Имхо, это оскорбление для погибшего человека- считать, что единственный для него способ помочь кому- либо - это отдать свою жизнь ради экономии на чужом замке. Это глупо, он вряд ли был настолько глуп. Это был его выбор- сиюмоментно он поступил так, как считал для себя более "правильным".
19.02.2016 17:14:52, Дина (Джума)
без понятия, о чем он там думал. скорее всего "плевое дело, чего-там!"..
Опять же, какой тезис Вы сейчас доказываете?
19.02.2016 17:12:16, СиреневаяЛеди
Что не надо считать того, кто хочет спасти другого расчетливым человеком. Что нет во всем этом никакого расчета. А что есть - загадка. Может, нелюбовь к себе?)) 19.02.2016 18:38:40, Анаис
Дина (Джума)
Расчетливый человек- это плохо?
Когда кто-то делает что-то глупое- это не расчет. Но и не геройство и никак не помощь ближнему.
"Он не мог поступить иначе"- правда! Потому что в тот момент именно это показалось ему единственно верным. Подсознательное "взвешивание" за и против- ему захотелось полезть и он полез. Судя по результату, решение было идиотским и неправильным. Будь результат иным- чел был бы героем в своих глазах, у него был бы адреналиновый всплеск, это было бы приключение и вечером наверняка отличный секс, плюс прикольная история для застолья. У меня папа тоже так лазил и мы это потом года три вспоминали.
Повторю- это не про "надо помогать". Человек лез по своим собственным причинам со своими собственными целями. Это и называется "расчет" и "эгоизм". Причем не всегда сознательный. "Помощь ближнему"- это лишь повод.
Вообще помощь другим- всегда отличный вариант самореализации, тем более одобряемый общественным мнением.
Некоторые сами что-то делают, сами попадают в разные проблемные ситуации и сами себя постоянно оттуда спасают. Помогать другим гораздо проще и обычно безопаснее...
19.02.2016 19:10:35, Дина (Джума)
нету ни любви, ни нелюбви, ни расчета...
Инстинкты, страхи, гонор, самоуверенность, любовь к другому..Профессиональный долг... У всех по-разному. У вашего приятеля явно дурь перла, уж извините.
19.02.2016 18:47:53, СиреневаяЛеди
Поступаю так, как мне надо, и делаю приятные для себя вещи. Это, впрочем, не исключает приятностей для других. 19.02.2016 16:16:01, Sirriuss
Вот много общих рассуждений. Неужели у вас всегда приятность себе означает приятность другим? Вот захотели вы чем-то заняться, а окружающие от вас ждут внимания, заботы, помощи в решении их проблем. И ведь нередкая это вещь. А все так пишут - дескать, себя ублажаю, ну и другим радость)) Или себя ставлю на первое место, но других не ущемляю, ни-ни)) Не складывается как-то картинка. 19.02.2016 16:26:49, Анаис
А у меня нет таких проблем. Нет, у меня приятность себе означает приятность другим, когда мне приятна их приятность. А когда мне больше своя приятность приятна, то другим приходится слегка подождать. Если я хочу чем-то заняться, я этим и займусь. 19.02.2016 18:36:28, Sirriuss
Многие люди не замечают, как доставляют другим неприятные моменты. Я думаю, большинство)) 19.02.2016 21:49:33, Анаис
Дитя дождя
Трачу время на себя в ущерб детям. Осознанно. А что делать (риторический вопрос)? 19.02.2016 16:56:43, Дитя дождя
Вот, наконец, человек честно признался, спасибо))) 19.02.2016 16:59:31, Анаис
Аня-лэ
У нас как-то получается, что никому не нужно все свободное время другого. Дети уроки делают сами или в школе, у меня редко что-то спрашивают. В выходные с ними куда-то хожу. В будни по вечерам у меня два раза в неделю спорт и иногда театр - почему это в ущерб детям? Так и получается, что и делаю то, что мне хочется, и детям не в ущерб.
Раньше я в выходные иногда ходила на свой спорт, теперь выходные освобождаю для детей. Но ведь и раньше часть выходного была с детьми, а весь мой выходной им не так уж и нужен был. Поэтому и занимаюсь чем-то для себя, и не в ущерб семье.

Но если прям конфликт интересов - то да, приходится выбирать. Но у нас это редко.

С другой стороны, в этом случае можно сделать выбор пользу других и считать, что это мне в радость, или свои занятия, а дети займутся чем-то другим. Таким образом, в любом случае можно считать, что никто не ущемлен :)
19.02.2016 22:03:40, Аня-лэ
ну и я трачу время на себя. Возможно, в ущерб чему-то... Но "нельзя объять необъятное". Выбирать все равно приходится! лучше это делать осознанно. 19.02.2016 17:14:22, СиреневаяЛеди
Дитя дождя
Вот-вот, а не как девушка-сказочница выше ) 20.02.2016 09:15:16, Дитя дождя
Amicar
Не пытаться переделать себя под какие-то каноны, прощать мелкие недостатки и не забывать о своих интересах, заботясь о семье и близких. 19.02.2016 15:49:40, Amicar
Captain A. Smollett
1. Тех, кто этим термином активно оперирует, я, признаться, остерегаюсь. Обычно за этим стоит что-то вроде "иду по трупам и этим горжусь".

2. Эта формула может быть целебна жертвам абьюза в детстве. Часто эти люди ненавидят себя и свое детство за то, что позволили вот так (унизительно) с собой обращаться, что считали такое обращение нормальным. Как будто у них, маленьких, был офигенный выбор и взрослый кругозор.

Один дельный совет - представить себя в детстве, как если бы это был другой ребенок. И спросить себя - вот ты ненавидишь этого ребенка за то, что его какая-то мразь унижала? презираешь? или тебе хочется его обнять, пожалеть, проявить любовь? Вот и к себе так же.

Примерно так.
Исключительно для внутренего применения штука, никому, кроме очень узкого круга поддержки об этом знать не обязательно.
19.02.2016 15:29:45, Captain A. Smollett
Что за ерунда. Любить себя это любить себя, свое тело, свои мысли, свои дела, но они вполне могут не противопоставляться другим людям.А тут какой-то монстр * идущий по трупам*. С какой стати люди любящие себя пойдут по трупам,да им скорее будет противно испачкать ноги. 19.02.2016 20:44:00, рица
1. Вовсе не обязательно ходить по трупам (исчо и в лоб получишь при попытке сделать из окружающих трупы), чаще - войти в образ негабаритного разваливающегося чемодана без ручки и колесиков, и требовать от окружающих его всю жизнь тащить, паразитируя на их (окружающих) инстинктах и воспитании порядочных людей. Маленькая серая птичка, чо.
2. Жертвам абьюза в детстве надо БЫ искать профессиональную помощь, а не треп в дамских журналах.
19.02.2016 16:34:34, OlgaStPb
Captain A. Smollett
1. ИМХО, одна фигня, масштаб только разный

2. ИМХО, люди сами разберутся что им с собой делать. Это если уважать право людей на самоопределение и не считать их баранами, а себя - Пастырем.

Что характерно, этот тезис взят из книжки написаной профессионалом с многолетней практикой.

Однако я заметила, что с иными гражданами можно изъясняться исключетельно заскорузлым академическим языком и свысока, помахивая корочками - вот тогда уважают и в рот смотрят. Корочки же. А попробуешь сказать то же самое по-человечески, доступно и без понтов - сразу "уровень женского журнала, фи-фи-фи".
19.02.2016 18:57:16, Captain A. Smollett
2. Приемные родители обнаруживают, что, оказывается, люди, как правило, презирают детдомовских детей, которых злые люди много и изощренно мучили в детстве. Если только серотка этот не вырос умником-разумником, а еще лучше известным человеком, вот тогда тяжелое детство становится бонусом в чужих глазах. Гипотеза онаегозамукиполюблянства не подтверждается практикой, увы. 19.02.2016 21:15:39, OlgaStPb
Эники-бэники
Совершенно согласна с вами 19.02.2016 16:57:37, Эники-бэники
Captain A. Smollett ==
Слушайте, а ведь в точку!
19.02.2016 16:29:45, Анаис
Captain A. Smollett
:-)) спасиб! 19.02.2016 18:51:24, Captain A. Smollett
Моя психотерапевт говорила это точно такими же словами... 19.02.2016 16:12:50, baba jozhka
Captain A. Smollett
Ну, я не сама до такой умной мысли дошла :-)) Прочитала очень хорошую книжку. 19.02.2016 18:30:20, Captain A. Smollett
Тогда советуйте, что за книжка?) 19.02.2016 18:39:16, Анаис
Captain A. Smollett
Сьюзен Форвард, "Токсичные родители". Сразу предупреждаю, там местами жутко.
По ссылке жж переводчика, внизу ссылка на документ. [ссылка-1]

Мне было очень жутко читать, прям параллельный мир, потому что в детстве меня наоборот любили не пересказать как.
19.02.2016 19:02:52, Captain A. Smollett
О, да, я чувствую, это тяжелое чтение. Лан, посмотрим, спасибо) 19.02.2016 21:51:06, Анаис
Эники-бэники
Плохой у вас психотерапевт, если позволяла себе такой бред по пункту 1 нести :( 19.02.2016 16:58:13, Эники-бэники
А вы всем сразу ярлыки развешываете по одной фразе?:)) даже пояснять ничего не хочу. 19.02.2016 17:07:37, baba jozhka
да! 19.02.2016 16:08:10, СиреневаяЛеди
Captain A. Smollett
:-)) 19.02.2016 18:28:34, Captain A. Smollett
Очень мудро. 19.02.2016 15:45:58, Акцент
Captain A. Smollett
Спасибо! 19.02.2016 15:49:03, Captain A. Smollett

Показано 104 комментария из 459


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!