Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Закомплексовала - я не такая мать?:(

Вчера разговаривали с подругой, у нее сынишка на год младше моего - в июле будет сеьм лет. Уже ходит в школу. ВОспитывает она его одна с полутора лет. Она огромная умница, я ей всегда восхищалась, но вчера... В общем, болтали о том, чем детки кроме школы занимаются. Ну я знала, что ее сынишка танцует, рисует и плавает. Вчера я узнаю, что еще он пошел на хоккей и в хор. Тихо сползла на пол.. куда нам со своими прыжками в воду, да еще на которые мы всю зиму проболели практически:(((
Она меня уверяет, что ее ребенок сам все это хочет. Я пыталась к своему поприставать - он не хочет ничего. Вроде как понравилось ДЕниске в школе танцевать (у них есть такой предмет). Когда я предложила пойти на танцы дополнительно - заартачился. Рисовать он тоже не хочет, про пение я даже не спрашиваю, спортом, кроме своих прыжков, тоже не хочет.. Может, я не умею заинтересовать? Или это потому, что я прекрасно отдаю себе отчет в том, что допольнительные занятия - это дополнительный напряг, а я весь день одна с ними двумя? Иришка мелкая еще слишком, куда ее девать-то?:(
Когда я была маленькая, я так мечтала заниматься чем-нибудь - музыкой, пением.. Возможности такой не было, к сожалению. Занималась тем, что было под рукой - акробатикой, жонглированием, хождением по проволоке...И так хотела я, чтоб сынишка занимался чем-то еще, кроме школы... А его никуда не тянет вот.. или меня?:((
Ну и что - вырастет у меня ДЕниска такой неразвитой? А сынишка подруги всесторонне, да? Или ее позиция - перегруз полный?
Со вчерашнего вечера переживаю сижу:(((
05.03.2002 18:41:31,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может просто вы ещё не нашли с сыном то занятие, к которому он бы пристрастился и с удовольствием занимался. Если у него есть какие-то склонности, то нужно искать в том направлении, наверняка что-нибудь его заинтересует! 06.03.2002 12:54:49, Маша Б.
Мое мнение - ребенка надо отдавать на те занятия, смысл которых можно выразить так "совпадают желания и возможности"... ребенка! На практике это выглядит так: я до школы занималась плаванием и фигурным катанием одновременно. Потом поступила в спецшколу, выбрала одно плавание. Но замечу: не плавание в абонементной группе, а спортшколу, каждый день, иногда тренировки были по 2 раза в день. В 13 лет бросила, потом уже САМА пошла на лыжи, в 15 лет освоила в студии гитару и т.д. Родители мной занимались до 8-ми лет, потом ездила и ходила везде сама. Результат: все, чему училась с удовольствием, радует до сих пор:-)))) Дочка родилась вообще физически развитая, но еще и с абсолютным слухом, чего не было у меня. Но музыкой я бы ее никогда не отдала заниматься. Зачем? Музыкантом ей не быть, ИМХО, надо быть гением или "самой научиться никогда не поздно". Поэтому я выбирала занятия, где бы она могла "засиять". И соответственно, чтобы было не ужасно напряжно для нас, взрослых. Итог: дочке 10,5 лет, она 5-ый год серьезно занимается танцами-вокалом-актерским мастерством, недавно стала ездить одна!, что облегчает задачу, т.к. мне приходилось 4 года оплачивать няню, т.е. занятия выходили золотыми ПЛЮС плавает с начала этого года в спортшколе, где у нее тоже несомненные успехи. И туда, и туда ходит с удовольствием, если не сказать, с безумным рвением. Мы ее поддерживаем. Но на сто пятьдесят не слишком любимых занятий я бы никогда не стала ее водить.Хотя она в том году сама записалась в ученики к учителю музыки и даже нашла, у кого будет заниматься на пианино:-))) Два раза сходила и решила, что перенесет на "потом". Думаю, у нас останутся только танцы, так как там мы уже почти профи, а плавание уйдет... т.к. со следующего года в школе два языка и нагрузка ого-го!Поэтому, я думаю, заморачиваться не нужно. Та мамочка проводит "компенсацию", у ребенка может случиться нервный срыв. Я, кстати, когда вижу, что моя "плывет" от усталости, быстренько лишаю ее ... школы. Т.е. у нас сейчас школа на 3-ем месте:-))))) 06.03.2002 09:31:10, Ket
Котенок!
Я полностью согласна насчет школы. Думаю, что если ребенок учится хорошо, то приоритет надо отдавать доп.занятиям. Очень рада, что моя мама это понимала. Поэтому я занималась спортом довольно профессионально, лепкой, археологией и двумя языками. все, кроме языков, мне нравилось. Но он были необходимы и меня заставили, за что я теперь благодарна безумно. Надо было бы и третьим заставить заниматься, но мама не потянула бы это финансово, т.к. воспитывала меня одна. В итоге школу я закончила с хор.оценками, хотя пропустила наверное половину всех урокой за 10 лет:) А вот все остальное намного больше пригодилось в жизни. 06.03.2002 13:18:40, Котенок!
Наташа С.
Эх, всё зависит от ребенка, от самого человека то есть. По опыту сужу. Меня таскали, как положено, на музыку, хореографию и фигурное катание. В начальной школе. Не хотелось СТРАШНО. Хотелось в куклы играть, читать и гулять во дворе с подружками. Поскольку желания у меня не было, всё, кроме музыки убрали. Ни капли не жалею. Ну не спортивный я человек, ну и что? На работе 8 часов сижу, бегаю - только по магазинам:))). Это не мешает мне раз в год ходить в двухнедельные походы на байдарках, например и плавать быстрее чем мои мужики.:) А про музыку - ну закончила я музыкальную школу - ну и что? У меня уже 18 лет нет в квартире пианино. Играть могу, если сяду, хотя пальцы быстро устают, но надо практически не бывает.:)) Брата моего отдавали ... да куда только не отдавали. Больше полугода нигде не держался - надоедало. Бедная мама, которая работала всё время = и фортепиано было, и бассейн. и самбо, и духовые инструменты, и гитара, и хор, и такнцы , и что-то еще. И тоже не страдает. Уже в институте начал по-серьезному заниматься тем, что интересно. Сейчас вон в консерватории учится, и еще полупрофессионально в футбол играет.:) Старший сын мой не поддается уговорам, тоже переходил на несколько секций и музыку, были и прыжки в воду, и баскетбол, и футбол, и тхеквондо... Сейчас добровольно занимается в тренажёрке и ходит 3 раза в неделю в бассейн. Сам.:) Всё что могу, чтобы заинтересовать - я делаю, разговариваю, рисую газеты на разные темы, пытаюсь увлечь той же музыкой, книгами - мечтами моего детства:)) завалены все полки. Ну если не интересно человеку, ну что теперь сделать?... Я не сторонник насилия - не хочет человек, ни за что не потащу на занятия. А захочет - пожалуйста, и помогу, и денег дам и т.п. Мать - это друг и поддержка, а не толкатель.:))) 05.03.2002 23:03:05, Наташа С.
Фунтик
Наташ, я согласна с тобой, что мама должна поддержать. А в каком возрасте дети начинают хотеть САМИ? Мне почему-то кажется, лет после 10, когда, например, спортом или музыкой заниматься поздновато. Хотя... я в 15 лет пошла в акробатический рок-н-ролл. Но у меня подготовка какая-никакая была.
В какой-то степени я рада, что у Дениски полноценное детство - он много играет, у него куча свободного времени. но мне кажется, что именно поэтому он жутко неорганизованный, у него нет чувства времени. А потом, как это ни смешно, я уже думаю о том, что он все-таки мужик будущий, кормилец и т.д. Что ему надо учиться быть пособранней. Наверно, именно поэтому и переживаю. Занятия организуют? В то же время осознаю, что от осинки не родятся апельсинки. Не в кого ему:(( Блин. Что делать-то?!
06.03.2002 08:13:38, Фунтик
Совершенно верно:) И еще могу добавить, что люди делятся на тех, кому все знания нужно получить в детстве, и тех, для кого детство в смысле обучения не играет никакой роли,- обучение происходит позже. Если б все были одинаковы, как бы, наверное, было просто воспитывать детей!;)) 06.03.2002 01:50:58, francaise
Катер'ОК
А мне кажется, дело не в этом... (Хотя, признАюсь, мысли, подобные твоим, меня тоже посещают). По-моему, для всего этого ребенку нужно "созреть". Вспоминаю своего двоюродного брата, который чем только не занимался: и боксом, и музыкой, и плаванием, но ко всему довольно быстро охладевал, ну, характер такой! :о)
Слышала, что первачков на первом году обучения в школе лучше вообще ничем не грузить, кроме учебы, разумеется. Хотя я - за то, чтобы у ребятенка было как можно меньше свободного времени, дабы на всякую дурость не тянуло...
ЗЫ. А Никитос у меня человечек дюже увлекающийся:
- Хочешь плаванием заниматься?
- Хочу!
- А самбо или карате?
- Хочу!
- А музыкой?
- Да! Хочу играть на скрипке!.. Ж%О
05.03.2002 21:28:02, Катер'ОК
Фунтик
Паганини:))) 06.03.2002 07:59:36, Фунтик
Маша Говтвань
Фунтик, ну чего ты сравниваешь?! У ребенка должно быть ДЕТСТВО. Я очень против перегруза, очень!
И потом главный критерий, на мой взгляд - не тот, развитой всесторонне или нет, а - счастливый ребенок или не счастливый:-)
Конечно, ребенок может ВСЁ хотеть, но силы свои расчитывать он еще не может...
Словом, первая мысль у меня была - та же, что у Ленки.
05.03.2002 20:54:20, Маша Говтвань
Я за то, что у ребенка должно быть детство. Однажды я увидела глаза дочки своего бывшего начальника (нынче очень богатого человека), который развелся с ее мамой, забрал дочку себе и задался целью дать ей хорошее образование. Спецшкола, дополнительный английский и второй язык, танцы, теннис... У девочки в 10 лет такие грустные глаза, слов нет чтобы описать... Отец с утра до ночи на работе, ее бабушка с одного занятия на другое возит... И постоянные визиты к докторам, то одна болячка вылезет, то другая... Возможно, в будущем, имея за плечами блестящее образование, она скажет ему большое спасибо, но... 05.03.2002 21:34:59, Polett
Вот и я считаю, что родители должны ребенка беречь. А еще беречь СЕБЯ, потому что водить ребенка на столько занятий тяжело и родиетлям тоже. 05.03.2002 21:02:47, Харас (aka Ленка)
Фунтик
О себе я тоже думала. Признаюсь, что у меня не хватит сил ни физических, ни моральных таскаться по многим секциям и кружкам. А подруга моя... эх... три раза в неделю они встают в полшестого утра, потому что тренировка начинается в полседьмого - до школы. Может, так и делают вторых Буре?:))) В принципе, мне пофиг - я не жду от ребенка чемпионских титулов. Но вот из-за таких мам начинаю думать, что я мало что ребенку даю, кроме своей любви:)))) А ведь ему и не надо больше ничего:))))) 06.03.2002 08:16:56, Фунтик
Маша Говтвань
Фунтик, уверяю тебя! Ты даешь - самое главное! 06.03.2002 12:23:22, Маша Говтвань
Вот, я об этом тебе ниже написала. Я вожу Димку только в бассейн. :-) 05.03.2002 21:10:02, Нюша
Ален, ОФФну: у тебя инструкция от коляски на русском языке есть? 05.03.2002 20:20:33, Нюша
Фунтик
неа. А что? 06.03.2002 08:00:41, Фунтик
Ален, все же от ребенка зависит. Один с головой отдается одному делу, другой "разбрасывается". У меня Димка тоже всем занимается самостоятельно, все хочет, минуты свободной нет, но если бы он только заикнулся, что чем-то заниматься не хочет, я бы совершенно точно сразу же это прикрыла. Вобщем, у каждого свой план. 05.03.2002 20:12:26, Нюша
=СветА™=
Знаешь, Ален, моя старшая лет до 10 хотела ВСЕ!Я отговаривала, просила что-то выбрать, но она упорно хотела заниматься всем! В итоге мы ходили в художественную школу, на танцы,на классическую гитару, на спортивную аэробику, на английский..В конце концов я взбунтовалась, мне надоело проводить свою зрелую жизнь в коридорах разных студий в ожидании дочери.
В итоге английский-за деньги в школе,гитара-за деньги дома, на танцы( о,ужас на верхий брейк!)ходит сама, и индивидуальные занятия в художке.
Но все она хотела сама и сознательно, лет с 4-5.
А если бы не хотела, я бы выбрала одно занятие , которое считала нужным и настаивала бы на посещении.
Я знаю много людей, которые благодарны родителям за то, что те в детстве их заставили закончить музыкалку, например, или художку.И знаю тех, кто жалеет, что родители в свое время НЕ заставили ничем заниматься..
У подруги твоей может и правда, перекос, но вдруг сын хочет САМ? Я убедилась, что так бывает..
05.03.2002 19:17:22, =СветА™=
Елена Д.
Всяко, наверное, бывает, но мои родители не смогли разглядеть моих наклонностей, а сама я вовремя тоже не смогла :( В результате - 4 года в музыкалке, из занятий любила только хор, и несбывшаяся мечта о рисовании...
Вот теперь пытаюсь в своем мальчишке разглядеть чего-нибудь :)
06.03.2002 08:57:48, Елена Д.
Фунтик
А может, это она его заставляет поверить в то, что он хочет сам?:))
06.03.2002 08:02:32, Фунтик
Во-во, в точности, как Димка. А я вот матери совершенно не благодарна за скрипочку в течение 7 лет. Ух, КАК ЖЕ Я ЭТУ СКРИПКУ НЕНАВИЖУ!!! 05.03.2002 20:18:23, Нюша
Маша Говтвань
Ой, я тоже 7 лет отыграла:-))) Но по собственному желанию и с удовольствием. Потом еще продолжала в оркестрах всяких...Сейчас только забросила. А дитё радостно поскрипело недавно:-))) Но желания учиться не высказало. 05.03.2002 21:14:05, Маша Говтвань
У нас в музыкалке есть одна мамочка, дети у нее с ооочень большой разницей в возрасте. Младшей восьмой год, а у старшей уже свои дети есть. Вот она и рассказала, что после своей музыкалки решила что никогда и ни за что детей в музыкалку не поведет :-) Двоих старших не отдала, а на мелкой "сломалась". Водит и радуется. 05.03.2002 20:26:56, Бада
Может быть :-))) - девочка, все-таки :-))) Но не на скрипку, ни в коем разе!!! 05.03.2002 20:33:51, Нюша
Нет, на фоно. А сама она на скрипке играла. У нас Женька тоже скрипит, но как-то спокойно. И учительница у нее классная. 05.03.2002 20:37:00, Бада
А ты не боишься, что ребенок сначала увлечется,а потом ему разом все надоест и ты вообще не сможешь ничем его заинтересовать? 05.03.2002 19:10:01, От Семенчика
Ленка права.
И столько занятий в ребенка влезть не может. Бедный мальчик :-(
И не надо в себе сомневаться, Вы замечательная мама и детишки у Вас классные :-)
Про перегрузки Наташа в психологии написала.Грустно.
05.03.2002 19:00:00, Бада
Просто дети разные. То, что для одного - норма, для другого будет перегрузкой. Насильно точно никого нельзя занятиями грузить. 05.03.2002 20:16:24, Нюша
Ну, я ж не спорю, это такое ИМХО у меня :-) Еще одно ИМХО, что три сильные физические нагрузки - это много. Либо несерьезно. 05.03.2002 20:22:40, Бада
Ну, танцы разные ведь бывают... Может, и несерьезно. И потом, ведь может быть так, что танцы - один раз в неделю, и бассейн один раз в неделю. Все зависит от интенсивности. По одному физическому занятию в день - нормально. Димка, например, так занимается: понедельник - ракеты и каратэ, вторник - шахматы и бассейн, среда - каратэ, четверг - шахматы и бассейн, пятница - ракеты и каратэ, суббота - Закон Божий. Все очень взвешенно и чередуется. Еще раз повторяю: всем занимается сам. 05.03.2002 20:32:10, Нюша
Скажем так, про Димку у меня сомнений и нет :-)
У меня соседка,2-ой класс, тоже в "100" мест ходит :-) Музыкалка, танцы, вокал, джаз . Уснула на уроке недавно, но не жалуется :-)
05.03.2002 20:41:32, Бада
Не, у нас с Димкой договоренность: если случится так, что в школе проблемы - занятия по боку :-))) Он хорошо учится. Но им мало задают на дом, и он все успевает. Вечером успевает и мультики посмотреть еще, и с Санькой поиграть :-) 05.03.2002 20:45:08, Нюша
Фунтик
У тебя какой-то фантастический ребенок. Нюш:))) 06.03.2002 08:27:53, Фунтик
:-) 05.03.2002 20:50:04, Бада
По-моему, у подруги на почве одинокой жизни идет гиперкомпенсация в ребенка:(( Какое-то неограниченное количество занятий у ребенка. Когда он гуляет? Читает книжки? Играет? 05.03.2002 18:50:40, Харас (aka Ленка)
Лен, а у меня на какой почве, подскажи, пожалуйста? Я верю, что ребенок может все сам хотеть - Димка у меня тоже все сам хочет. Попробуй только ему скажи, что лишишь его занятий... Вот он у меня в январе в бассейн не ходил, так весь изнылся, чтобы я абонемент купила. На шахматы сам в школе записался, я даже и не знала. Оказывается, что ходит еще в библиотечный кружок - сегодня на собрании сказали :-))) Так что не надо обобщать :-). 05.03.2002 20:15:21, Нюша
Ты сравни усилия, которые прикладываешь ты, чтобы ребенок везде попал, и те, что прикладывает она. 05.03.2002 20:51:10, Харас (aka Ленка)
Лен, суть не в том, что движет матерью, а в том, может или не может хотеть ребенок всем заниматься, и может или не может расчитывать свои силы. Я думаю, что в случае, когда ребенок действительно не имеет свободного времени, и засыпает на уроках :-(, то родителям следует задуматься, нужны ли такие дополнительные занятия. Я замечала, что, когда мы с Димкой шкандыбали до бассейна пешком, то он уставал в эти дни... Я организовала занятия так, что они все либо дома, либо рядом (до спортклуба пешком 2 минуты идти, Димка сам ходит), либо я его вожу на машине (только в бассейн, чистого пути на машине 10 минут), кстати. Мне кажется, что дети больше устают не от занятий, а от дороги до них :-) Кстати, от дороги из школы тоже устают. Я раньше забирала Димку пешком, а теперь забираю на машине, и мы гуляем на площадке возле дома. 05.03.2002 21:05:18, Нюша
Конечно, ты права. И есть такие отдельные дети, которые могу хотеть и быть в состоянии выдержать все. В конце концов у меня у самой была масса занятий, в разных местах Москвы и я ездила одна. Но тут все сложнее, меня в первую очередь насторожил рассказ Фунтиковой подруги об этом. Моим родителям не приходило в голову перечислять все, чем я занималась.
Кстати, кроме шахмат мне в итоге ни одно занятие впрок не пошло:(((( Как ни жаль.
05.03.2002 21:14:34, Харас (aka Ленка)
Лен, смотря что подразумевать под "проком" :-))) Мне кажется, что для тех, кто любит заниматься разными вещами, все это идет куда надо :-))) 05.03.2002 21:21:18, Нюша

Читайте также
Климакс не приговор, а новая глава в жизни женщины
Многие женщины с ужасом ждут этого момента. Как встретить климакс во всеоружии с высоко поднятой головой?
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!