Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

медицина и прочее в Нидерландах

почитай те "из первых рук", а то все кажется, что хорошо, там где нас нет.
[ссылка-1]

"....С детскими садами ситуация гораздо хуже: месяц стоит 1500 евро при средней зарплате в те же 1500-2000 евро. Половину, впрочем, оплачивает государство, но стоимость все равно колоссальная. Детей в садах не кормят (горячее питание не предусмотрено - дети едят то, что родители положат в ланч-бокс, обычно это сэндвич или фрукт) и не укладывают спать, хотя в этом возрасте режим дня ребенка предполагает дневной сон. Там нет не то, что дежурного врача - даже медсестры. Когда передо мной встал вопрос, отправлять ли младшего сына в детский сад, я поняла, что не хочу этого. Кроме того, это было бы довольно бессмысленно, ведь они работают по полдня: два раза в неделю - до обеда, два раза в неделю - после. Записываться надо до рождения ребенка и еще два-три года стоять в очереди.

Страх заболеть

Общее мнение россиян таково, что медицины в Нидерландах, по сути, нет - врачи ничего не умеют. Болеть здесь довольно страшно, и дело вовсе не в дороговизне медицинского обслуживания - оно бесплатное. Есть единая для всех государственная медицинская страховка (пусть и с разным набором услуг, но это влияет лишь на то, сколько придется доплатить уже по результатам лечения). Заболел - тебе просто скажут, в какую больницу и в какое время приехать. Деньги предлагать бессмысленно: не принято, да и просто некому. Я знаю довольно много случаев, когда врач прямо при пациенте искал в Google болезнь по симптомам! С пневмонией и температурой за 40 ребенка моей подруги не хотели класть в больницу. И даже в таком состоянии малыша придется везти в клинику, а не ждать приезда врача на дом.

Без рецепта можно купить только самые примитивные лекарства - парацетамол, например, или слабенькую микстуру от кашля. Гормональные и сильнодействующие лекарства - только по рецепту врача.
11.02.2016 13:39:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про сады и медицину - бред бредовый. Явно опыт "эмигранта, который так никогда и не выйдет из эмигрантской общины, и не хочет интегрироваться", ну и зачем тогда было переезжать в другую страну... про лекарства - правильно, и так и должно быть - меньше отравлений будет, дольше проживете :) 17.02.2016 14:23:37, НаталияБел
Я жила и часто бываю в Голландии. Часть страшилок из статьи - просто частные случаи из жизни автора. Например соседи у нас были очень приятные, даже ходили друг к другу на день рождения и бывало передавали друг другу через забор что-нибудь вкусное.

Детский сад - вместо него часто проще и дешевле найти частного провайдера этих услуг, они гос-вом лицензируются - такие тетеньки специальные у себя на дому.

Автор мудро пишет в конце, что это просто другая жизнь, сравнивать бессмысленно. В Голландии есть масса прекрасных вещей, которых в России нет. И наоборот.
11.02.2016 15:26:06, МоЗайка
Степная кошка
топ менеджер не может обеспечить сына и жену? Может тетеньке лучше обратно в Питер вернуться к бесплатным детским садам? зачем она так мучается? Если она типа "декабристка" и на все готова ради мужа топ-менеджера, то должна стоически переносить невзгоды 11.02.2016 15:08:09, Степная кошка
Я уже писАла тут о медицине в Нидерландах. Если разобраться, все там по уму, и болеющих и умирающих меньше, и продолжительность жизни выше. Но нам непривычно, да. 11.02.2016 14:35:35, Анаис
ландыш
а Вам кажется, что плохо там, где Вас нет?
ну так это называется синдром зеленого винограда.
11.02.2016 14:09:50, ландыш
и ведь живут, гады, долго и счастливо... может, их еще дустом попробовать? 11.02.2016 13:56:53, мышка на сервере
Antre
По мне, так ничем от нас не отличается. 11.02.2016 13:53:04, Antre
Жизнь может быть комфортной

Общественная жизнь с появлением ребенка или даже детей не заканчивается. Парковки на тротуаре, скользкая дорога, нет пандусов? Нет, я такого не знаю. Могу с коляской доехать из дома до музея в центре Хельсинки и ни разу даже не приподнять ее за всю дорогу, а это, кроме выхода из подъезда, еще и дорога до станции, а далее электричка или автобус, затем вход в сам музей, который, скорее всего, расположен в старинном здании. Также не знаю, что такое отсутствие детских туалетов или мест для кормления ребенка. На приеме у врача и в больнице персонал всегда будет интересоваться, комфортно ли вам. Комфорт и отсутствие боли - это то, что всегда очень интересует медперсонал в пациентах.
11.02.2016 13:48:50, и тоже правда
пчела Майя
А Жуля у нас не первые руки значит. 11.02.2016 13:48:48, пчела Майя
Ху из? 11.02.2016 13:51:03, ))))))))))
пчела Майя
Участница, которая прямо там и живет. 11.02.2016 14:22:00, пчела Майя
Natalya d'*
лень идти по ссылке, может вы уточните - что именно в этой статье называют "детским садом"? В России этим словом называют учереждение для детей в возрасте от года (ясельная группа) до 7 лет включительно, а в статье - что? 11.02.2016 13:42:34, Natalya d'*
лень отвечать. 11.02.2016 13:49:32, афтор темы
Natalya d'*
придется Жулю ждать, ее дети точно ходили на полный день и не за указанную сумму 11.02.2016 14:01:18, Natalya d'*
а я примерно такие описания от нее и помню.
но зачем российским аршином мерить голландскую жизнь - мне совсем непонятно.
11.02.2016 14:04:16, мышка на сервере
Natalya d'*
я про медицину помню, а вот про садики - не помню, но помню что она рано на работу вышла и ребенок был в саду а не у няни, так что не верю про "и то всего 2 раза в неделю с утра и 2 раза в неделю после обеда". И про цены не верю.
Про медсестру и врача в дет саду (которыx, о ужас, нет) насмешило - а зачем они там?????
11.02.2016 14:16:34, Natalya d'*
о! я помню писал здесь кто-то про ткой режим, но кто и где именно (в какой стране) не помню. 11.02.2016 14:59:02, douceur
Natalya d'*
В Швейцарии, Петра писала, но там цены назывались другие и это был не детский сад, а "детские комнаты" для детей которые еще не дорасли до дет сада.
У нас такое тоже есть, но еще есть ясли которые работают с 7 утра до 7 вечера и стоят копейки, но они неработающим не положены.
Фраза "решила не отдавать ребенка в детсад" навевает на то что та автор не работает, вот тут я верю, что ей нормальный дет сад не положен, что ДЛЯ ТАКИХ КАК ОНА есть только такой дорогой и неудобный вариант.
Тут у нас всё так же - и "только полдня" и "без обеда" (правда, у нас это очень дешево, 1500 в мес разделить на 4 раза по полдня, это сколько в час получается??? я где то 25 евро в час насчитала)
11.02.2016 15:11:04, Natalya d'*
У них там на самом деле может быть до 50-70 евро в день, но... государство компенсирует расходы на садик, а с 4 лет ребенка можно отдать в государственную школу, которая практически бесплатная. причем школы обязаны предоставлять продленку. Поэтому несмотря на то, что в начальной школе есть перерыв на обед и занятия до 4 часов (один день в неделю после обеда свободный), дети там могут быть с 7 утра до 7 вечера практически. Просто компенсация расходов только для тех семей, где оба родителя работают, если я не ошибаюсь. остальные нанимают няню. это у нас тут дама работала голландская, она рассказывала, как у них и что устроено. 11.02.2016 16:44:04, хризАНТем@
И как ее муж больную спину в Питер ездил лечить, потому что местная медицина лечила исключительно парацетамолом.... 11.02.2016 14:12:48, вспомнилось
а не было бы оказии в Питер ехать, вылечил бы и на месте, как остальное население делает. 11.02.2016 14:20:52, мышка на сервере
Или не делает.... 11.02.2016 14:23:31, вспомнилось
Поэтому, наверное, средняя продолжительность жизни голландцев так сильно отличается от того же показателя в России 11.02.2016 16:39:16, хризАНТем@
надо голландцев завести в сибирь или на оймякон какой-нить и посмотреть, какая там у них продолжительность жизни будет. 11.02.2016 19:53:50, ALora
А вы в курсе, как среднюю продолжительность жизни считают? Там не среднее по стране, а численность населения тоже учитывается и прочие моменты, т.к. в России процент населения, проживающего в указанных вами регионах, невелик, то показатели вполне сравнимы. 12.02.2016 00:10:35, хризАНТем@
Не поэтому, без наверное. 11.02.2016 19:47:28, вспомнилось


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!