Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к тем, кто считает обязательным "отбить" расходы праздника

Давеча коллега по работе обсуждала ДР дочери - планировали МК по выпечке пиццы. Одним из критериев был подсчет - сколько подарят, дабы "отбить" расходы. Т.е. по умолчанию считалось, что праздник не может быть никак "в минус".

Меня это слегка удивило. Дикость какая-то, кмк. Ты хочешь сделать праздник ребенку, но за счет приглашенных.

Сразу отвечу про себя - планируя праздники, ДР, любого рода семейные торжества - никогда не планировала, как источник финансирования праздника, "подаренные деньги". Есть возможность - отмечаю. Нет - обходимся чаепитием.

А если Вы планируете праздник в заведении, ужин в котором не может "отбить" приглашенный - ну вот нет у него такого дохода как у Вас - Вы не пригласите его, или он, по Вашему мнению, должен будет влезть в долги, но добиться того, чтобы соответствовать?

Или у Вас вообще нет приятелей/друзей с доходами ниже Вашего?

Зызы - у нашей семье всегда был определен уровень подарков: близким, дальним/приятелям, детям. Т.е. дальним двум родственникам - одинаковые суммы, а не по принципу - Вася отмечает в ресторане - ему 5000. Коля - дома, ему и 2000 достаточно.
11.02.2016 09:13:05,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в семье подарки дарятся подарками, а не деньгами, и именно имениннику, а не тому, кто оплачивает мероприятие(например, родителям). 11.02.2016 22:27:23, муравей
Дина (Джума)
Для меня есть разница где отмечается праздник и сумма денег в подарок от этого зависит. И от доходов одариваемого тоже зависит. И от моих, конечно же)
Конечно, не напрямую, потому что первично- желание автора праздника отпраздновать именно так, а о зависимости подарка он может только тихо думать, никак на меня не влияя.
Сама провожу праздники по желанию. Сейчас есть желание устроить сыну ДР, но на задуманную хотелку надо около 450тыс рублей на 15 человек))). Никакими подарками не отобьется и денег мне на это тупо жалко.
Подарки- это отличная традиция, но при изобилии всего и вся- отмирающая, имхо.
Именинник приглашает в ресторан- традиционно за свой счет. Гости несут подарки- опять же традиционно.
Для ВСЕХ участников это отличный повод собраться, увидиться, выгулять платье.
И не вижу ничего ужасного, если каждый заплатит за себя, но соблюдая традиции
11.02.2016 18:44:05, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Не считаю. если мне дорого, то просто не организую. А то раздражайся еще потом на кого-нибудь... 11.02.2016 14:42:51, Василиса из сказки
на лабутенах нах
+1 11.02.2016 14:43:28, на лабутенах нах
NLU
Никаких вычислений, все по любви. 11.02.2016 11:10:46, NLU
LoraEf
Я так считаю. Но не что бы прям в "+",а что бы не очень много потратить.
Да хочется собрать друзей,но платить по 30-50 тысяч нет возможности. Поэтому да,ожидаю от друзей что они подарят или сумму счета на человека или нужный подарок на эту сумму.
Если приглашена к друзьям, то стараюсь дарить сумму счета за себя и на празднике стараюсь наесть поменьше этой суммы.
У нас как-то все приглашают в заведения которые всем по карману.

На работу поделиться радостью я бы принесла торт. Но у нас принято заказывать пироги и пиццу.
Так как-то и получается сколько дарят столько и тратишь. Да,смотрю что бы не перерасходовать :)
11.02.2016 10:13:45, LoraEf
А как это - "на празднике стараюсь наесть поменьше этой суммы." Обычно банкет уже оплачен, и блюда заказаны. Хотите ешьте, хотите нет, конечно, но ничьих денег это не сэкономит. 11.02.2016 10:49:59, Moon
LoraEf
Я не говорю про оплаченные банкеты. Я говорю когда люди все в принципе едят и пьют немного и компания небольшая.
Заказывают салаты-закуски,а горячее и напитки потом.
Давайте переиначу. Как правило я знаю порядок цен в ресторане и знаю сколько я ем и пью. Поэтому и стараюсь дарить чуть больше чем эта сумма. И жду от гостей того же.
11.02.2016 10:55:22, LoraEf
Antre
А к чему такие сложности: "стараюсь наесть поменьше" - за вами что, хозяйка следить будет, сколько вы там съели или вы ей потом доложите. "С удовольствием принесла бы торт, но приносят пироги и пиццу" так и принесите то, что нравится ВАМ, а не что принято. Тем более, что разница не велика.
Про последнее предложение даже говорить не хочу, неприятно.
11.02.2016 10:28:28, Antre
А если у человека нет возможности? Вас не смущает, что Вы своим ожиданием его можете поставить в неловкое положение? 11.02.2016 10:24:05, Птичка снежная
LoraEf
Я знаю возможности моих друзей и не предъявляю завышенных ожиданий. Но ожидаю, что если человек подарил 1000,
То не будет заказывать вино за 4000 и ещё 'первое-втрое-третье и компот'. :) конечно,среди близких друзей таких нет, но знаю такие случаи. Особенно этим могут грешить 'половины' приглашеных :)
11.02.2016 10:30:27, LoraEf
Т.е - "каждый сверчок знай свой шесток"( Грустно.

Я приведу свой пример - меня большинство друзей/знакомых помнит "достаточно обеспеченной относительно нашего города/круга общения". Но, практически никто не в курсе, что сейчас я и 1000 подарить не смогу. Ибо бюджет рассчитан "до рубля". Надеюсь никто не контролирует того, "чего я и сколько съела на празднике".

Но, у нас не принято самостоятельно каждому делать заказ. Обычно меню составлено заранее. Т.е. тогда, когда еще и не знаешь - "кто сколько подарит".
11.02.2016 10:38:31, Птичка снежная
LoraEf
Естественно никто не ходит и не считает. Возможно вам просто не встречались любители заказать все меню и весь бар, если платят не они.

А ради интереса, что вы дарите сейчас на праздники друзьям, которые не догадываютыся о трудностях?
11.02.2016 10:51:19, LoraEf
Да, скупающих бар не встречала)))) Такие бывают? 11.02.2016 10:59:32, Птичка снежная
В отношении друзей, их детей. приятелей сына - снизила сумму до приемлемой. Вопросов "почему столько" не было.

От приглашения тех, кто ждет "определенную сумму", отказываюсь.
11.02.2016 10:59:01, Птичка снежная
Antre
При чём тут возможности друзей и их подарки и сколько они наедят. 11.02.2016 10:32:51, Antre
LoraEf
Ну вот здесь была как-то тема как на праздник пришла подруга с МЧ, который наел напил на сумму всех остальных.
Не поверю,что всем со средним достатком прям все равно это было бы. И все бы с улыбкой подумали 'какой прекрасный праздник' :)

Но добавлю ещё раз что это речь не о близких друзьях.
11.02.2016 10:41:36, LoraEf
Antre
Так тем более, если речь о друзьях, то у вас весьма странный метод отмечать вместе праздники. 11.02.2016 10:56:00, Antre
LoraEf
Ну уж прям никто больше не считает сколько потратил и сколько получил если тратит существенную для себя сумму :)
И никто не разрчаровывается если в тех же свадебных конвертах денег оказывается в разы меньше,чем было потрачено :)
11.02.2016 11:02:04, LoraEf
Antre
Ктоо там в чём разочаровывается, тема другая. Но вот заявлять "Как правило я знаю порядок цен в ресторане и знаю сколько я ем и пью. Поэтому и стараюсь дарить чуть больше чем эта сумма. И жду от гостей того же." странно. Я последние годы ем определённую пищу, всё, что в гостях, мне не подходит, так что, если взять на вооружение ваше правило, мне вообще можно прийти со 100 рублями, ну, чтобы хоть что-то шуршало в конверте. 11.02.2016 11:12:41, Antre
что-то как-то мелко - отбить.
на мероприятиях нужно зарабатывать! я раз была на свадьбе в ресторане в одной прекрасной капиталистической стране, там выпивку в баре гости сами себе покупали, и еду сами себе заказывали-оплачивали, так ко всему этому ещё и нужно было принять участие в аукционе по приобретению всякого полезного для молодоженов барахла - это, типа, подарки так покупались (всё нужное закупили в магазине а потом гости по принципу аукциона соревновались, кто что за большие деньги купит для молодоженов). за право потанцевать с женихом и невестой гости тоже должны были платить :)) вот это я понимаю - мероприятие!! :)
11.02.2016 09:52:25, douceur
кстати, нормальная идея. гораздо лучше, чем оплачивать заранее еду-питье, которое не все будут потреблять 11.02.2016 10:31:38, ALora
Antre
У нас почти так сотрудница отмечала 55-летие: заранее составила список, что ей нужно (сервиз, новую люстру, напольную вазу, постельный комплект), разнесла список по отделам. Ну, пришлось выбирать, кто на что согласен сложиться. А она, исходя из затрат, накрывала стол.
Меня покоробило, если честно.
11.02.2016 10:24:56, Antre
Представляю, какой вы ей дизайн составили в итоге... )))) 11.02.2016 13:13:38, Moon
Antre
Да нет, оплатили всё, что клиент заказал, а уж какой там у неё дизайн получился, так это же ей любоваться. :) 11.02.2016 14:11:00, Antre
Вечная Весна
круто)) 11.02.2016 10:15:23, Вечная Весна
ого! 11.02.2016 10:12:10, муза мужа
УникаЛьнаЯ
Тоже никогда не считала. Тем более по _детским_ праздникам.
Мне было бы крайне неприятно знать, что кто-то из друзей может быть разочарован "неотбитым" приходом гостей или решает, приходить ли, исходя из своих финансовых возможностей. Если мы кого-то приглашаем - значит, хотим его видеть, а не ждем от него финансовой помощи :)
11.02.2016 09:49:23, УникаЛьнаЯ
Antre
У каждого своя бухгалтерия, есть и такие варианты. 11.02.2016 09:47:50, Antre
VarNa
Я одно время планировала праздник от обратного. Если я знала, что приглашенные будут дарить дорогие подарки, я старалась устроить более "дорогой" праздник. Но потом перестала заморачиваться на эту тему :) 11.02.2016 09:41:42, VarNa
По мне так дикость какаято это "отбить" расходы. Праздник - твой. Ты делишься радостью. Не рассчитывая на подарки. Подарки это приятное дополнение.
Не можешь себе позволить - просто не устраиваешь всю эту суету. Можешь позволить - не жди что тебе сдадут денег на твой праздник.
Дурной тон в общем. Коллега ваша чтото не очень дружит с мозгами. Даже если у нее есть корысть, зачем в нее посвящать всех и каждого?
Но выбирая уровень подарка - да, исхожу из разных соображений. Скажем, если мероприятие в дорогом ресторане, меньше чем стоимость человекомест в нем , помноженное на количество нас , дарящих, ну как-то неприлично. Это не значит, что если праздник дома, то подарим меньше ). Разные люди, разные соображения.
Но вот муж мой всегда очень настаивает зеркалить подарки - ну т е если нам подарили по его мнению мало и плохо, он обязательно это вернет )). Я, грит, татарин, мы - люди жадные и дальновидные. Я ему говорю что они-это они, у них вот так принято. А мы - это мы, и в нашей семье принято по-другому. Чаще всего я побеждаю, но иногда и муж ).
11.02.2016 09:35:53, Moon
ландыш
свои расходы не ставлю целью отбить; на чужие расходы - могу при выборе подарка сориентироваться. 11.02.2016 09:34:40, ландыш
Helen May
Как можно подсчитать, сколько подарят? Бред какой-то.
Я ещё могу понять подход гостя "хорошо бы стоимость подарка приблизительно окупала съеденное на банкете".
Не знаю, сколько лет дочери коллеге, но наши 14-15-летки дарят друг-другу обычно что-нибудь самодельное, поделки-рисунки прикольные, фотографии, выпечку.
11.02.2016 09:32:39, Helen May
9 лет отмечали. 2 класс.

Деньги (по легенде) дарят еще с детского сада.
11.02.2016 09:54:25, Птичка снежная
в смысле - к вашему 9-летнему ребенку пришли гости и деньги дарили, чтобы вы "отбили" праздник"??? 11.02.2016 10:20:43, ALora
Нет)

К дочке коллеги. Пример в исхолнике
11.02.2016 10:28:48, Птичка снежная
какие оборотистые родители:)) 11.02.2016 10:45:44, ALora
Очень просто (в упомянутом мною примере). У них уже "принято" дарить по 1000. Т.е. умножается на количество приглашенных. Вопроса о том, что в данный момент человек может подарить меньше (мало ли какие трудности) - просто не возникает. 11.02.2016 09:40:43, Птичка снежная
Helen May
Кошмар какой :( У нас в 9 лет приносили кружки, фоторамки, мелочь всякую мягкую. Не дороже 200-300 рублей. Какие деньги в подарок 9-летке от друзей???
У нас ещё часто гостям подарки небольшие дарились.
11.02.2016 11:41:47, Helen May
Я тоже всегда отмечала в ресторанах только когда могла это позволить, на подарки совсем не расчитывала, хотелось просто собрать любимых людей и поесть выпить с ними, повеселиться) 11.02.2016 09:28:23, Yulia KOLINA
Вечная Весна
устраивать праздник с целью "отбить расходы" - это по мне нищебродство какое-то. 11.02.2016 09:26:04, Вечная Весна
не, это нормальный принцип коммерции - PR акция по продвижению себя :)) 11.02.2016 09:47:06, douceur
Вечная Весна
акции получаются у некоторых, акт нищебродства у многих) 11.02.2016 10:12:42, Вечная Весна
Ну, я сейчас тоже в чем-то "нищеброд". Но мыслей таких, как "отбить", пока не возникало) 11.02.2016 09:37:59, Птичка снежная
Вечная Весна
не нищеброд, а рачительная) 11.02.2016 09:44:30, Вечная Весна
Рачительность, приводящая к временному нишебродству. Скорее - так) 11.02.2016 10:01:50, Птичка снежная
Вечная Весна
время такое, да) 11.02.2016 10:12:06, Вечная Весна
Пошла гуглить обе термина, а то запуталась) 11.02.2016 09:59:27, Птичка снежная
никаких "отбить". такие расчеты - дикость для меня 11.02.2016 09:23:30, Шерлок
Ветер Перемен
Я вообще не отмечаю свои праздники в общепите и в целом на праздники ходить не люблю. Вот пупсовы - да. Он приглашает, кого считает нужным, они дарят то, что считают нужным. Я ничего не ожидаю от гостей и не вмешиваюсь. Все деньги, которые подарили, идут пупсу.
Сами деньги мы как-то не дарим, у нас нет таких знакомых, пока не просили, в общем. Я всегда спрашиваю, что конкретно подарить, это и дарю. Еще никто не ушел недовольным или с ненужным "сюрпризом".
11.02.2016 09:21:28, Ветер Перемен
Приглашаю всех, если знаю, что у человека тяжелое мат положение- так и говорю- не надо ничего дарить, просто приходи, повеселиться, у меня все друзья очень душевные, мне с ними и без подарков приятно встретиться 11.02.2016 09:20:28, муза мужа
для меня вообще страшная дикость - устраивать какое-то мероприятие с целью "отбить" расходы (а то и наварить еще на этом). просто жуть какая-то

пс. а что такое МК по выпечке пиццы?
11.02.2016 09:18:08, ALora
мастер класс 11.02.2016 09:26:01, Шерлок
мастер-классы обычно бесплатно проводят в целях рекламы. отбиваются в зависимости от того, насколько заинтересуют потенциальных клиентов. но гости непосредственно мастер-класса ничего не отбивают 11.02.2016 09:31:44, ALora
Нет, у нас все платные. 11.02.2016 09:35:53, Птичка снежная
мастер класс это всего лишь формат. на котором учат на практике. их куча платных. и оплачиваются они как угодно. индивидуально или оптом кем-то одним на всех 11.02.2016 09:34:09, Шерлок
мы с мужем бывали на каких-то танцевальных. очень приличных. с известными тренерам. все бесплатно. 11.02.2016 10:22:01, ALora
да мало ли что бывает) но мк за деньки вариант ну очень-очень распространенный. всего лишь формат развлечения, как и любой другой 11.02.2016 10:34:42, Шерлок
я бы в жизни на такое не пошла. меня и на бесплатные-то муж затащил еле-еле 11.02.2016 10:46:37, ALora
т.е. все занятия-развлечения только бесплатные рассматриваются? 11.02.2016 11:03:47, Шерлок
да нет, мы ходили платно на занятия бальными танцами пару раз в неделю, но на мастер-класс платный точно бы не пошла - это ни о чем 11.02.2016 11:49:38, ALora
как раз о чем. пиццу готовить научиться детям - 1 раза достаточно. просто интересный развлекательный формат 11.02.2016 11:59:29, Шерлок
пиццу научиться готовить - достаточно ее дома раз приготовить. мои вполне освоили под моим руководством. 11.02.2016 12:08:04, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!