Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про многодетных вне очереди

Прихожу я сегодня в детскую п-ку выписывать своего 12-летнего коника. У меня заранее взятый талон электронной очереди, передо мной 1 девушка. Вот она уже зашла в кабинет. И тут подходит молодая девушка с грудничком, по времени она после меня. Она мне говорит "А ничего, что я многодетная и имею право вне очереди?". Я ей говорю, что тут и очереди нет, все по времени, а мы быстро справку возьмем и долго в кабинете не задержимся.

Многодетная мать начинает диспут со своей матерью (или кто это был?), о том, что многодетных должны пускать вне очереди. Но тут вышла моя предшественница, и я с сыном зашла к врачу.

Вот не могу понять: о какой внеочереди для многодетных сейчас речь? До внедрения электронной системы это можно было понять. Но сейчас, когда легко взять талон на нужное тебе время и когда врач принимает по времени, это что, привычка идти вне очереди? Или что?
09.02.2016 21:46:07,

354 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, я как-то своих пятерых одновременно привить решилась (живая вакцина, что-то там такое, врач сказал ТОЛЬКО одновременно). Боже, вот же я замучалась. То у одного сопли, то у другого соревнования, то у третьего допзанятия, которые отменить невозможно, то записи нет, то врача нет, дающего добро на прививку ) Короче, в итоге я пришла без записи, но зная, что в двух кабинетах есть нужные мне врачи. Со своим выводком, ага. Я, конеш, пропустила всех, кого следовало на мой взгляд. Но в итоге мы вперлись в кабинет под дикими взглядами менее многодетных и более дисциплинированных сограждан )) Оговорюсь, мои дети крайне редко пользуются благами государственной поликлиники, это был один из нескольких редких случаев. Но вот так, да. Наверняка тоже кому-то помешали ) 11.02.2016 20:41:50, ДраКошка
Чем-то похоже на фильм "Однажды 20 лет спустя".
Вам сказали приводить сразу пятерых и это было еще в доэлектронный период? А почему только одновременно?
Да, привить сразу пятерых это стихийное бедствие.

Я на одном из форумов (не здесь), когда многодетные жаловались на скандалы в п-ках, предложили им собраться, пойти к главврачу, чтобы выделить день только для приема многодетных. На меня обрушились со всем гневом, дескать, выделенный день может быть неудобен для визита. Но идеальный вариант не подберешь.
11.02.2016 21:12:31, Кумпарсита
Да, похоже ) Сказали одновременно. Дабы не заразить непривитых. Впрочем, больше таких эксцессов не было. Не знаю, как удобнее. Думается мне, удобнее - быть добрее. Всем. На самом деле редко бывает, что прям пять раз подряд многодетные мамочки с пятью младенцами на руках вперед всех лезут ) А одного пропустить - ну почему нет-то? 11.02.2016 21:20:38, ДраКошка
Мне было непривычно и непонятно: какие вне очереди с электронной очередью? 11.02.2016 21:41:04, Кумпарсита
))) Ну Вы прям как моя мама ))) Если электронная очередь, то только она ))) Ну прыщик у малыша на попке вылез, мамочка и прибежала! Мало ли? 11.02.2016 22:01:01, ДраКошка
А вы попробуйте как многодетная мать по эл очереди записать 2-3 детей подряд А не одного на 9 другого в обед а 3 на завтра)))). Льгота есть в поликлиниках. Пропускать или нет переть без очереди это вопрос культуры с обоих сторон 11.02.2016 14:12:09, Многодетная)))
Легко записываю сразу 4-х детей к нужному специалисту. Делаю это регулярно и тихо балдею от пустого коридора, когда прихожу на прием. А вот когда собирается сразу несколько из многодетных и опекаемых и каждый тычет документами на "пройти без очереди "- чес-слово не пропускаю :)) Если только ребенок меньше моего. 11.02.2016 23:26:58, у меня получается
Такой выбор подойдет многодетной матери? Картинка кликабельна.
11.02.2016 16:16:26, Кумпарсита
А у меня такого ни разу не было на нужный мне день и время. Записывалась на свободное время, детей все равно принимали скопом:) 11.02.2016 20:22:23, Len.ta
Нужный день только один? В неделю? И на другой день или время никак невозможно? И невозможно выловить начало электронной записи? 11.02.2016 20:34:35, Кумпарсита
А думаете так просто выбрать удобное время для четверых человек при работающей маме и куче проплаченных допов у школьников? 11.02.2016 23:42:46, Len.ta
Признаться, не вижу проблемы.
Вопрос выбора и приоритетов, кмк.
Задача стоит пройти врача четверым детям?

Вариант 1: мать записывается на 4 времени подряд (ну или на одно, а идут четверо), но тут придется брать отгул. Теряем оплату одного дня, возможно, теряется что-то из допов (а может и нет), зато все сразу прошли.

Вариант 2. Подбирать вечернее время и идти всем вместе. Минусы - возможная потеря допов, но зато не теряем оплату дня и проходим сразу все.

Вариант 3. Идти по одному. Хлопотно и долго. Из плюсов - не теряются допы и не надо терять день. Но минусы, кмк, перевешивают.
12.02.2016 07:28:26, Кумпарсита
Ржу, извините.
Это Вы просчитали, чем мне поступиться, чтобы отказаться от права прохода без очереди, прописанного на каждом этаже?:)

Особенно радует слово " отгул" и " теряем оплату одного дня". Вот уж точно каждый мнит себя стратегом:)
И " лаяться " с очередью я точно не буду. Очередь так себя ведёт, чтобы мамы отказывались от своих прав, боясь скандала. Поэтому делаем проще-обращаемся к медсестре, врачу, заведующей-проходим на приём. а очередь продолжает возмущаться в коридорчике:)
12.02.2016 19:23:41, Len.ta
Я очень рада, что Вам стало весело.
По существу ответила чуть ниже.
12.02.2016 19:41:11, Кумпарсита
По существу-не надо учить других, как им отказаться от своих прав.
А лаяться с очередью будут только неопытные родители. Опытные позвонят медсестре и попросят вызвать вне очереди.
Так что альтернатива " записаться" или " лаяться" существует только в Вашем воображении:)

Добавлю: чем тут народ агитировать, напишите гаранту Конституции. Что льготы для многодетных в Вашем понимании никак не корелируются с электронной записью. Глядишь, льготы отменят. И они-Многодетные Матери-прекратят лезtь перед Вами без очереди:)
12.02.2016 19:59:51, Len.ta
О как задело!
Если бы только в воображении, то я бы не открывала эту тему.
А вообще, вопрос исчерпан.
12.02.2016 20:40:19, Кумпарсита
Это Вас задело, что у кого-то законное право пройти вперёд.
У многих всего на одного ребёнка больше, чем у Вас, а государство уже называет их Многодетной Матерью. И даже в отделе субсидий права качают, ну надо же:)
Обидно, понимаю.
12.02.2016 20:54:18, Len.ta
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (с) 12.02.2016 10:56:16, Н.Е.В.а
А на самом деле вопрос приоритетов. Один предпочтет записаться по электронке и наслаждаться пустым коридором, а другому нет милее занятия лаяться с очередью. Каждому свое. 12.02.2016 15:01:29, Кумпарсита
Специально посмотрела запись к педиатру на завтра. Свободен весь вечер от 17-40 до 19-50, 8 талонов. 11.02.2016 15:39:43, Кумпарсита
Грипп, поди. Единицы рискуют походами в поликлинику... 11.02.2016 20:39:13, ДраКошка
Правильно, сейчас никто лишний раз в поликлинику ребёнка не поведёт. Я даже выписывать не повела после вызова врача на дом(неделю дома подержала и так прокатило:) 11.02.2016 20:27:58, Len.ta
Такая же картинка была и во вполне спокойном сентябре. 11.02.2016 20:38:16, Кумпарсита
А у нас нет такой картинки. Тем более за 2-3 дня.
Поэтому из всей диспансеризации мы прошли в районной только хирурга.
А пару лет у нас вообще участкового не было, так старый уволился, а нового не нашли.
Поэтому меня картинки других поликлиник не впечатляют:)
12.02.2016 00:01:33, Len.ta
У нас в районной на каждом этаже написано, что многодетные обслуживаются без очереди. Талоны ввели давно, приоритет оставили.
А вот в другой, не районной, но тоже " условно бесплатной", нет такого приоритета . Зато есть льготы для участников ВОВ.
По мне так это нормально пользоваться установленными в поликлинике льготами. Другое дело, что многим проще отстоять в очереди, которая исходит негативом по поводу любых льготников.
Какая разница, привычка или нет у вашей мадам идти вне очереди, если она по правилам поликлиники имеет право? Может, она пыталась, а на сайте были технические работы?и в итоге-что уж досталось.
10.02.2016 22:11:01, Len.ta
А при чем здесь я?

З.Ы. Понятно ли я написала в главном посте, что очередь состояла из одного человека?
10.02.2016 22:16:32, Кумпарсита
Она пыталась воспользоваться своим правом пройти вне очереди-Вы не позволили.
Если у вас в поликлинике нет права прохода многодетных вне очереди, формально правы Вы.
Если есть, Вы формально неправы.
Что там у Вас в поликлинике, я не в курсе.
10.02.2016 22:25:02, Len.ta
Dnnn
да вроде и не жалко может пропустить. Но только зайдет как раз на все время, отведенное по талону ) а потом следующий в свое время. как-то в электр запись без очереди вообще не вписывается. 10.02.2016 21:49:41, Dnnn
А я буду пострадавшей за свою доброту7 10.02.2016 22:01:15, Кумпарсита
Ой, а меня наша невролог наоборот ругала, что я многодетная, а очередь ждала. Велела в следующий раз сразу заходить. 10.02.2016 21:22:35, Essa
Разные люди,не зависит от многотетности.У меня 3 детей,сейчас уже большие.Всегда в общей очереди раньше.Может у кого-то бывают такие ситуации,что прям надо?не знаю.А сейчас вообще бред идти без очереди.Бери талон и иди . 10.02.2016 20:47:11, не понятно-зачем
Вот и я удивилась. 10.02.2016 21:25:48, Кумпарсита
Arseniy
Правильно сказали что очереди нет а есть прием по талонам. 10.02.2016 15:51:57, Arseniy
Helen007
взять талон на нужное тебе время? навряд ли.. Потому что, как правило, на нужное время его нет.. А вот если ПОЛОЖЕНО, значит положено. Просто Вам надо было для пущей верности спросить книжку многодетной матери.. 10.02.2016 15:46:09, Helen007
Как раз наоборот, запись открыта на неделю вперед и на каждом дне огромный выбор времени. 10.02.2016 16:00:51, Кумпарсита
Неожиданное продолжение.

Сегодня я приезжаю в отдел субсидий одного из подмосковных городков. Там принимают и по предварительной записи (причем строго по времени), и по живой очереди. Я записана на 12-40 , приехала на 2 часа раньше. Передо мной 2 бабульки. Неожиданно пригласили всех троих.

Инспектор проверяет доки, еще какие-то вопросы, потом говорит "У нас сейчас техперерыв, вот Вам заявления, пока сидите в коридоре и заполняйте".

Выхожу в коридор, а там за какие-то 15 мин набежало человек 10. Ладно, пишу свои заявления. И тут открывается дверь и входит Она. Многодетная мать. С порога заявляет, что многодетная и пытается пройти без очереди. Начинается перепалка. Нет, не со мной - с очередью.

Я этой многодетной говорю, что можно предварительно записаться и пройти без скандала точно по времени. Она в ответ довольно резко "А Вы разве не знаете, что многодетных должны везде пропускать без очереди"?

Вот не понимаю я.
10.02.2016 14:50:25, Кумпарсита
на лабутенах нах
Я вот не знаю, что многодетных надо пропускать без очереди. Вроде нет такого закона. 10.02.2016 19:16:54, на лабутенах нах
столкнуть бы лбами двух таких. И пока они разбираются, кто из них больше прав имеет, вся очередь и пройдет. 10.02.2016 18:03:44, Лось_Анджелес
По плану вы должны были зайти в кабинет в 12.40. Вы разве в него к этому времени не попали, причем из-за многодетных? Нет. Все остальное мелочи. Уровень воспитания у всех разный, в т.ч. и у многодетных. Не стоит обращать внимание. 10.02.2016 16:06:57, Планетка
Василиса из сказки
Можно вопрос? А зачем Вы приехали на 2 часа раньше записи? То есть 15 минут на даму Вам жалко, а 2 своих часа не жалко совсем?)))
Так Вам мешают многодетные матери, что ли? Больше никто не мешает? Это хорошо. Мне вот многодетные не мешают, может, пару раз в очереди просились вне очереди пройти (за всю жизнь), так пусть их.
А кому-то мешают граждане, которые хотят жилищных субсидий. Может, граждане предпочли бы на свои налоги лучше фонтан во дворе поставить.
Давайте будем терпимее друг к другу.
10.02.2016 15:25:28, Василиса из сказки
Я прописана в одном городе, а живу в другом.
Сейчас собираю пакет доков для жилсубсидий.
С утра я зашла в собес по месту регистрации, а оттуда пошла в жилсубсидии. С утра я поехала из одного города в другой, все нюансы не рассчитаешь.
А так как я заранее не знала, сколько времени я проведу в соцзащите, то в субсидии записывалась "с запасом".
Я уже написала, что прием в субсидиях и по живой очереди, и по записи. А в детской поликлинике только по записи. И да, мне своих минут жалко.

А насчет быть терпимее - так это прежде всего к многодетным. Никто не умеет так переть нахрапом и отбривать, как они.
10.02.2016 15:50:42, Кумпарсита
МарикаЧ
Я искренне считала, что вот такое презрительное отношение к многодетным ("нарожали тут", "нахрапом") осталось далеко в прошлом.
Да, они имеют право. И имеют не просто так, я полагаю. А еще ветераны и инвалиды.
10.02.2016 16:05:46, МарикаЧ
Никакого презрения нет.

Я о другом. Ведь придуманы же инструменты, делающие жизнь удобней: электронная очередь, предварительная запись и т.д. Зачем нарываться на скандал, когда можно сделать себе же удобней?

И да, ветеранам и инвалидам тоже можно освоить ЕМИАС.
10.02.2016 16:12:32, Кумпарсита
МарикаЧ
Так не привыкли пока к электронным очередям и предварительной записи.
Думаю, пройдет время, все уладится.
Я как-то пару раз стояла в очереди в Кадастровую палату по полдня, пока не догадалась, что вообще-то запись есть, и это гораздо удобнее:) Правда, запись на несколько месяцев вперед.
Плюс не везде это нормально регулируется. В той же Палате как-то был прием в одном окне: живая очередь и по записи. Бедные, кто приехал по записи, - их просто не пустили, т.к. люди стояли по несколько часов, очередь еле двигается, а тут, пожалуйста, просто так идут... Не сразу до организаторов дошло, что это вопрос должен как-то регулироваться.
10.02.2016 16:39:35, МарикаЧ
Василиса из сказки
Знаете, когда одна и та же ситуация постоянно встречается и напрягает, значит, Вы никак не можете принять правильное решение. Когда примете, ситуация уйдет, и одним раздражителем станет меньше.
Поверьте, многодетные маман далеко не самая многочисленная категория населения, даже странно, что они Вам встречаются так часто...
Если Вам встречались такие мамы, которые перли нахрапом и отбривали, то это значит, что когда-то их кто-то отпихивал и отбривал. Причём неоднократно, скорее всего. И в таких случаях либо человек привыкает терпеть неудобства по разным причинам, либо начинает толкаться, это от разных факторов зависит.
10.02.2016 16:00:10, Василиса из сказки
Дитя дождя
Наглость - второе счастье 10.02.2016 14:53:33, Дитя дождя
Сразу скажу, что я ничего не имею против многодетных и даже где-то восхищаюсь людьми, которые рожают и воспитывают более двух детей.

Но вот такая мысль бродит в моей голове, поделюсь и простите, если она покажется глупой.

Государство предоставляет различные льготы для многодетных, выплаты и тп, и это , имхо, правильно. Но это именно государственная политика, приветствующая деторождение и увеличение численности населения или не знаю еще чего.
Поэтому все эти льготы должны быть именно от государства, а не за счет других людей, которые не являются многодетными. Они почему должны в чем то быть ущемлены? Ведь это личный выбор каждого, сколько иметь детей. Принял решение –будь готов отвечать за него, ведь у всего всегда есть свои последствия. Рожаешь третьего, четвертого и тд, сразу думай, как ты будешь ходить в поликлинику и тп. Дети это прекрасно, но большое их количество не делает человека лучше и на бытовом уровне приоритетнее в правах.

И если в конкретном случае в данной поликлинике существует электронная очередь, значит, она должна быть соблюдена. Если государство или конкретная поликлиника не продумала вопрос, что делать с многодетной матерью, если ей нужно срочно на прием, а тут электронная очередь, то пусть многодетная мать идет к руководству поликлиники, пишет жалобы, просьбы как-то решить проблему, вносит предложения в государственные органы и тп. То есть также решает этот вопрос с государством, и не с другими не имеющими никакого к ней отношения людьми.
10.02.2016 13:03:04, АленаБатьковна
А у нас во взрослой поликлинике одновременно действует и живая, и электронная. Причём электронная выглядит так: по инету записался, пришёл в поликлинику и отстоял очередь в регистратуру из таких же "электронных" и "живых", чтобы талон получить. По-другому никак. Живая очередь сидит и не хочет в кабинет пропускать тех, кто только пришёл. Мужики подрались). реально. Кого винить? Электронку ввели после январских праздников, нигде не афишировали. А администрация думала, что все сразу записываться будут, ага, особенно бабушки. 13.02.2016 21:04:22, муравей
По-моему, тему льгот для многодетных черезчур замусолили на этом форуме. Давайте что ли для разнообразия обругаем участников ВОВ, инвалидов, медработников в конце концов!!! А то они, такие-сякие, тоже все без очереди норовят зайти, права качают! И, главное, за счёт других людей! 11.02.2016 19:47:15, Н.Е.В.а
Кстати, ветеранов-афганцев в первые годы очередь в принципе не пускала: пацан молодой,какие у тебя болячки, посидишь, тут взрослые и пожилые люди сидят. 13.02.2016 21:06:39, муравей
Ну и добавлю про инвалидов и очереди.

Вчерашний день выдался у меня бурным. С утра собес и отдел субсидий, а вечером я поехала на консультацию лазерного хирурга в глазную больницу.

Всех пациентов направляли в кабинет функциональной диагностики. Очередь была человек 20-25. Принимали 3 врача, на каждого 5-7 мин. Ладно, ждем.

Тут подходит мужчина "Я инвалид и имею право пройти без очереди". В ответ дружный хохот - оказывается, больше половины очереди имеют группу. Еще минут через 10 к кабинету подошла бабулька божий одуванчик и тихо спросила "Кто последний?". Так ей, наоборот, сказали, чтобы шла без очереди.

Как-то так.
11.02.2016 20:29:26, Кумпарсита
Я не совсем о льготах для многодетных. Я немного о другом. Насколько принципиально для многодетной матери именно пройти без очереди? Если речь о том, чтобы попасть в определенный час - что же, сейчас во многих случаях есть электронная очередь и предварительная запись.

Кстати, инвалиды и участники в поликлиниках берут талоны и идут по времени. И не требуют внеочередности.
11.02.2016 20:24:28, Кумпарсита
ландыш
))) а Вы думаете - от государства, это за счет не других людей, а марсиан, чтоль, каких? )) 10.02.2016 14:07:26, ландыш
Я ниже ответила на это, если в целом 10.02.2016 14:11:44, АленаБатьковна
ландыш
вот именно поэтому я бы на месте героини топика просто открыла дверь и зашла в кабинет )) а недовольные моей реализацией своих прав пусть обратятся в государственные органы - если хотят )). 10.02.2016 14:23:05, ландыш
МарикаЧ
Бесплатные поликлиники тоже государственные. Потому государство имеет право устанавливать там любые льготы, которые соответствуют его интересам.
Не хотите стоять в очереди, записывайтесь в платную, и никаких проблем.
10.02.2016 13:26:02, МарикаЧ
Не поняла, к чему вы это написали.
В данном случае как раз ситуация такова, что государство (в лице руководства поликлиники) установило в этой поликлинике электронную очередь, по которой автор темы записалась на прием. То есть автор темы подчинилась установленным государством правилам. И ее все устраивает. Это многодетную мать что-то не устроило, и если рассуждать согласно вашему посту , это ей идти в платную.
(Ежели чего это я на конкретный пост ответила, а мое личное мнение, что уважаемым многодетным не надо идти в платные, а решать вопрос своего комфортного пребывания в государственных поликлиниках)
10.02.2016 14:10:06, АленаБатьковна
И ведь ММ записалась на нужное ЕЙ время. Ждать приема один день. Выбрать можно было любое время. 10.02.2016 14:51:43, Кумпарсита
МарикаЧ
Во-первых, где написано, что автор пришел по электронной очереди. Автор пишет про заранее взятый талон. Это не электронная очередь, это просто талон на определенное время, которое может и сдвинутся.
ВО-вторых, Вы много написали про многодетных "вообще". Вот про "вообще" я и ответила.
10.02.2016 14:14:46, МарикаЧ
У меня и у ММ были талоны электронной очереди. 10.02.2016 14:52:31, Кумпарсита
А Вы не думаете, что позже многодетной ребёнка или кормить или к другому врачу, а записалась она после Вас, потому что Вы уже нужное ей время заняли. В своё время мне с 2 детьми из трёх нужно было каждые 3 месяца посещать невропатолога,с консультацией окулиста, а врачи эти стабильно работали в разные смены. Не очень-то пропускали такие принципиальные,и с двумя дошкольниками приходилось целый день сидеть. Да, это проблема не только многодетных, но они хотя бы право имеют не сидеть целый день. 13.02.2016 21:13:59, муравей
Выше давала ссылку - сейчас к педиатрам свободен весь день. Предыдущий поход в п-ку был в сентябре - никаких проблем с записью, записывайся хоть на 10 талонов подряд.

Ну а я, противная, своим талоном целых 10 мин украла у ММ.

Встречный вопрос: а может мне тоже надо было к другому врачу?

А вообще тема исчерпана.
13.02.2016 22:50:33, Кумпарсита
Да, я ошиблась, почему то решила, что была запись по электронной очереди. Здесь был талон, но не вижу разницы, это просто другой вид записи. Государство установило прием согласно времени, указанному на талоне. Очередь, разумеется, может сдвинуться (и не только в гос.поликлиниках), так как не всегда пациенту фактически уделяется время ровно столько, сколько отпущено согласно записи. В конкретном случае, если опять же не ошибаюсь, у многодетной матери вообще не было записи (талона).
Про многодетных "вообще" опять не поняла, но думаю, это уже не имеет значения в рамках конкретной темы.
10.02.2016 14:22:05, АленаБатьковна
МарикаЧ
Многодетная мать была с талоном на время попозже.
А "вообще" - государство установило вот такие льготы для многодетных. Точка. Кому там это удобно - не удобно, это их личные проблемы.
Курильщикам, например, тоже не удобно, что теперь нельзя курить, где угодно. И что? Не курящие у государства в приоритете.
10.02.2016 14:31:18, МарикаЧ
фа
У нас нет бесплатных поликлиник. Без полиса ОМС вы не попадете туда. Полис - это и есть плата. Не вы, так ваш работодатель или еще кто-нибудь оплачивает его. 10.02.2016 13:53:28, фа
МарикаЧ
Странно даже это обсуждать, ясно, что деньги берутся не из воздуха. Естественно, это в том числе наши же налоги.
Но полис ОМС выдается бесплатно. И обслуживание по нему бесплатное в госучреждениях.
10.02.2016 14:10:55, МарикаЧ
Дитя дождя
Полис выдается НЕ бесплатно. Это рассрочка платежа ) 10.02.2016 14:14:29, Дитя дождя
нет, идёте в страховую, даже если Вы безработная и получаете. 13.02.2016 21:17:16, муравей
МарикаЧ
ДА? А почему я ничего не плачу? Видимо, за особые заслуги:) 10.02.2016 14:15:48, МарикаЧ
Дитя дождя
Содержанка ( 10.02.2016 14:16:49, Дитя дождя
МарикаЧ
Угу, я еще и не работаю. Но гуманное государство не отказывает мне в медицинском обслуживании:) 10.02.2016 14:18:30, МарикаЧ
фа
Чтобы вы с пистолетом по городу не бегали. Речь не о вас конкретно и не о пистолете. А о социальной напряженности, которая сильно вырастет, если неработающих обслуживать иначе. Заботящиеся о здоровье своих сотрудников организации покупают им полис ДМС.

Бывают ситуации, когда сидишь перед кабинетом и вдруг появляется некто, сообщая, что он платно и пойдет без очереди. Хорошо, что у нас врачи и медсестры адекватные, сообщают, что тут все платно, только мы идем по месту прикрепления и заранее взятым талонам, а они нет.
10.02.2016 16:16:02, фа
МарикаЧ
Да все понятно с ОМС, почему и как их выдают.
С ситуацией, когда в одной очереди платно/бесплатно - не сталкивалась. Платно, значит без прописки или без гражданства. Следовательно, все равно общая очередь.
10.02.2016 16:45:03, МарикаЧ
Дитя дождя
Эти бесплатные поликлиники созданы и существуют и на мои налоги тоже.
Я - часть государства
10.02.2016 13:31:55, Дитя дождя
Василиса из сказки
Так льготы-то тоже идут из чьих-то налогов, причём любые... Есть немало, например, льготных категорий при приёме в детский сад. Так там не только многодетные граждане. 10.02.2016 13:16:41, Василиса из сказки
На что и как тратить уплачиваемые мною налоги -это решение государства, и я ему подчиняюсь. Если меня не устраивает, как распределяются суммы с налогов, мое право решать этот вопрос с государством. Все аналогично праву многодетных решать свои вопросы.
Главное, чтобы все решали свои спорные вопросы через государственные органы, а не напрямую друг с другом. Пусть у государства голова болит, чтобы всем было хорошо.
10.02.2016 14:03:03, АленаБатьковна
МарикаЧ
Так это тем, кто не хочет пропускать многодетных, нужно решать эти вопросы с государством в соответствующих органах:) Многодетные просто реализуют уже данное им право. 10.02.2016 14:17:10, МарикаЧ
МарикаЧ
Ну! У нас ввели льготную стоимость проезда в маршрутках для пенсионеров. И тут же подняли плату за проезд для остальных граждан. 10.02.2016 13:24:17, МарикаЧ
Василиса из сказки
А пенсионеры-то, может, работающие?))) Может, с доходом больше 1 млн в год?))
Я к тому, что такие рассуждения еще никому не помогли, только к напряжению приводят.
10.02.2016 13:26:48, Василиса из сказки
МарикаЧ
Полностью согласна. Можно еще припомнить, на что тратятся налоги, сюда же - про несправедливую приватизацию и получится нормальная тема для Общества:) 10.02.2016 13:29:01, МарикаЧ
Медведка
Вас выбесило не то, что она многодетная, а то, что она невежливо заявила о своих правах. Я таким людям говорю с улыбкой "я понимаю, что вам с грудничком трудно стоять. Попросите еще раз и вежливо". Если продолжают качать права, говорю, что не пропущу и пусть ищет способ заставить меня её пропустить ). Кстати, я тоже многодетная и с введением электронной записи к врачам с проблемой пройти ко врачу в удобное время не сталкивалась ни разу. Если прихожу раньше, даже тех, кто в общую очередь записался, пропускаю. И еще - у нас большими буквами написано, что для многодетных прием _в первую_ очередь, а не _без_ очереди. Плюс - есть дежурный врач, к которому можно записаться в живую очередь и пройти "в первую очередь", если так уж надо. Это тоже приходится объяснять людям, многие просто не знают системы в поликлинике. 10.02.2016 12:55:09, Медведка
Да, если бы она сказала так, то я бы сказала "Идите". 10.02.2016 14:57:21, Кумпарсита
Василиса из сказки
Что такое в первую очередь? Никогда не сталкивалась. 10.02.2016 13:17:49, Василиса из сказки
У нас сейчас все педиатры по вызовам ходят, в поликлинике сидит один врач на 3 участка, так что талоны по барабану, все сидят в живой очереди. Если же врач принимает по талонам, по времени, то не вижу причины льготникам приходить и лезть без очереди. Но я бы все равно пропустила эту мамашку. Не хочу портить себе карму дурными мыслями о несправедливости мироздания и отдельных ее элементов)) 10.02.2016 12:04:30, Планетка
А вам бы потом в кабинете врача сказали: вы ваше время пропустили - идите отсюда и записывайтесь заново. :)) 10.02.2016 12:11:45, Келайно
Вряд ли. Но если так случится, то это будет уже значительно более весомый повод карму попортить)))
Вообще можно при выходе из кабинета очередного пациента заглянуть и спросить - у вас очередь по времени или льготников пропускаем? Как врач скажет, так и будет. Я кстати однажды так и сделала, придя к своему времени, когда одна бабуля с внучкой (с талоном на более позднее время) мне сказала - никаких талонов, живая очередь. А врач громко сказала - по времени следующий заходите)))
10.02.2016 12:30:19, Планетка
Я же говорю, что мое плотное общение с детской поликлиникой закончилось лет 10 назад. И многие вещи в новинку. Теперь вот появляется современный опыт. 10.02.2016 15:53:09, Кумпарсита
Мне кажется, у вас заранее предубеждение сложилось, что этот опыт будет негативным. Имхо, конечно. 10.02.2016 16:12:50, Планетка
Да не успела я обрадоваться, что нет очередей, как на тебе... 10.02.2016 22:05:01, Кумпарсита
Василиса из сказки
Конечно. А то так как-то заходили и заходили, когда я с ребенком стояла по записи. Одному за справкой, другому за картой, третий еще с чем-то, он вообще давно стоит тут. Очередь кипела, но тихо. Я заглянула к врачу и спросила, что делать. Она прямо в шоке была: думала, что те, кто по записи, опаздывают, поэтому другие и проходят. Порядок был восстановлен. 10.02.2016 13:19:57, Василиса из сказки
elena0666
У ребенка до трех лет была ведомственная поликлиника, где всё было чётко по записи. Потом я уволилась и решила, что раз я теперь домохозяйка и времени куча, то буду экономить семейный бюджет и пользоваться бесплатной медициной. Через пару месяцев пришлось обратиться в детскую поликлинику, тк у ребенка был неприятный кашель и мне надо было чтобы ее послушали. Записалась, пришла ко времени, передо мной была одна женщина с двумя детьми. И тут начали подходить многодетные мамы (две с двумя детьми). Женщина передо мной успела пройти, а я просидела более двух часов. На мое предложение, пройти хотя бы через одного, была очень конкретно послана всеми мамами. Мне только что не в лицо тыкали
картами со специальными обозначениями ( там типа красной ленточки приклеено). На следующий день я купила полис ДМС.
10.02.2016 11:43:39, elena0666
Я в свое время в такой же ситуации закрыла собой дверь и сказала, что если ММ не согласятся на через одного, то будут отрывать меня от двери. Только так до них дошло. 10.02.2016 22:04:35, Кумпарсита
Питерская
Человек попросту привык права качать:) Неважно где. Здесь не было никакой необходимости. Просто привычка. 10.02.2016 11:32:19, Питерская
по секрету расскажу, что здесь есть конференция "Многодетные". Может вы у них там и спросите заодно? 10.02.2016 11:30:13, ))))))))))
Неинтересно.
Интересно как раз мнение не многодетных.
10.02.2016 14:58:09, Кумпарсита
на лабутенах нах
Я бы поинтересовалась в регистратуре поликлиники, как у них регулируются очереди, имеют ли право многодетные или инвалиды идти без очереди. 10.02.2016 13:33:10, на лабутенах нах
Дитя дождя
Камнями побьют( 10.02.2016 11:43:12, Дитя дождя
Василиса из сказки
Вы вправду думаете, что там ненормальные заседают? 10.02.2016 12:17:51, Василиса из сказки
КленовыйЛис
:-) :-) :-) 10.02.2016 14:10:42, КленовыйЛис
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Хм, с 12 летним здоровым лосём не пропустили грудничка и страшно этим гордитесь?

Имхо, дело не в многодетных и их претензиях.

"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
10.02.2016 11:12:10, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А что меняет возраст ребенка? 10.02.2016 22:18:27, Кумпарсита
А Вы уже не помните )? Как тяжело с грудничком в очереди? Или как тяжело его одевать-переодевать? Реально сложнее двенадцатилетнего. 11.02.2016 20:38:36, ДраКошка
А если бы был не коник, а малыш - было бы легче стоять? Или и того можно было подвинуть? 11.02.2016 21:14:29, Кумпарсита
Вам виднее. Мне всегда с грудничками жалко мамочек. Или с сильно уставшими капризулями. И не жалко пропустить. Но каждому свое, конечно. 11.02.2016 21:16:41, ДраКошка
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вы правда разницу между грудничком и подростком не видите? Или прикидываетесь?

Впрочем, вы там внизу уже всё сказали - вы за своего ребёнка. Ну а та мама - за своего. Что вам не нравится?
11.02.2016 06:09:23, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Когда мой сын был маленьким, у нас в поликлиннике было правило: идти без очереди можно только при первом посещении поликлинники после роддома (то есть фактически это только в месяц ребенкин). Потом груднички шли через одного. Помню случай, когда мы были в очереди на прием к хирургу, плановый осмотр, моему было три месяца, заваливается в поликлиннику мамаша с мужем и своей мамой и так с претензией заявляет, что если мы не пропустим их сразу же, то их годовалая доча устроит такой ор, что нам всем мало не покажется. К слову в очереди было всего два человека: я с трехмесячным и мама с девочкой школьницей у которой была травма и она ревела от боли.... Это потом уже, повзрослев и понаходившись по поликлинникам, я заметила, что есть люди из серии "мне все должны". К счастью, сейчас ДМС. 10.02.2016 21:09:51, kollibri
А у нас до сих пор есть грудничковые дни: вторник и четверг. теперь они называются День здорового ребёнка, подростки за справками и выписками могут прийти, но в этот день пытаются и с больными большими пройти, потому что народу меньше. 13.02.2016 21:25:33, муравей
Но ведь этот грудничок пойдет по тому времени, которое ему выбрала его мать. 10.02.2016 14:43:07, Кумпарсита
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
она могла не выбирать ему время, а записаться позже вас, потому ей досталось то время, которое досталось.

Но как вас это красит не могу понять? Имхо, не пропустить грудничка, не уступить старушке место в транспорте, не помочь слепому дорогу перейти - действия одного порядка. Да, вроде как никто никому ничего не должен в этих ситуациях, но ситуации очень характеризующие такого человека и отнюдь не в лучшем виде.
10.02.2016 14:59:42, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
К врачу открыта запись на всю неделю и огромный выбор времени. 10.02.2016 15:55:34, Кумпарсита
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Но занято вами время всё равно уже занято вами. К чему этот спор? Ваш поступок на порядок хуже желания многодетной мамы с грудничком пройти вне очереди (право у неё на это есть). 10.02.2016 16:02:40, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А, т.е. так критично было прийти ровно в 10-50, а в 11-00 уже не комильфо? 10.02.2016 22:07:18, Кумпарсита
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ну вам же было критично прийти ровно в 10-50, вон целую тему раздули на сей счёт. 11.02.2016 06:08:19, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Я щда по своей очереди и никого не двигала. 11.02.2016 06:54:11, Кумпарсита

Показано 114 комментариев из 354



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!