Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожаловаться, и может быть за советами.

Только не пинайте, итак тяжело. Надо наверное к психологу с такой фигней, к психоаналитику, но мне кажется, что я такой букет уже собрала, что не пойму, с чего начать.
Одиноко, тоскливо, депрессия. Дочь младшая явно показывает неврологические проблемы, ждем следующей недели, чтобы с результатами ЭЭГ к неврологу. А там может быть и невроз, и эпилепсия... Тревожность у нее повышенная, тики. Явных стрессов нет, в сад ходит, истерик, вроде нет, ей там нравится, но очевидно устает. Психолог говорит, что она считывает мою тревожность. Я уволилась с работы, чтобы была возможность забирать ее пораньше, больше с ней времени проводить. Но, блин, у меня у самой такая тревожность, что самой надо лечиться. Переживаю за нее, за ее здоровье, в школу только через год, а она ей уже тяжело. Переживаю, что не могу сейчас работать. Из-за своей нереализованности, два образования, опыт, до кризиса работа была интересная и любимая, потом реструктуризация, сокращения, пришлось уйти, 9 месяцев сидела на пособии по безработице. Стрессовала по полной программе, что не смогу найти работу. Выскочила на первую попавшуюся - ни денег особенных,ни удовольствия. И тут ребенок явно сигнализирует, что ей нужна мама. Как в своей голове это все сложить? Какой-то замкнутый круг. Для спокойствия и нормальной жизни нам нужно работать обоим родителям, у нас еще старшая дочь в 8 классе. Но для здоровья младшей, и опять же для моего же спокойствия мне нужно быть с ней. Частично, на полставки у меня нет возможности работать, нет сейчас таких вакансий. Всех посокращали. Специальность не позволяет чуть-чуть подрабатывать или иметь свободный график. Хотя может я просто не вижу таких возможностей. Мне 37, менять профессию? В таком возрасте, без опыта...
И самое тяжелое оказалось для меня то,что не с кем поговорить, чтобы мозги вправили. Муж душевные разговоры не любит. Братьев, сестер нет. Родители умерли. Подруги... у них у самих своих проблем куча и времени нет. Вот я и рыдаю тихонько по ночам... Чувствую себя опять ребенком, которого никто не понимает. Я все детство была одна, детский сад на пятидневке, после школы с ключом на шее одна дома, летом пионерский лагерь. Привыкла все решать сама. Может это слишком инфантильно так рыдать взрослой тетке, но ничего не могу поделать с собой. Моральных сил не хватает или физических... или мозгов.
06.02.2016 02:03:59,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действительно сложная ситуация, когда нужно почти разорваться, чтобы помочь своей семье. Вы главное про старшую не забывайте, она у вас в таком восприимчивом возрасте, сейчас её немного обделите вниманием и всё, потом его будет не вернуть, потом начнется переходный возраст и вам это пятикратно вернется. а про младшенькую... а что если вам вместе с ней на приемы к психологу походить, у меня подруга так ходила со своей отторвой, им так даже вроде их психолог Виктория Здорнова посоветовала, отзывы очень хорошие мне и моим подругам потом рассказывала. А дочка моей подруги, говорила, что Виктория ей очень понравилась, называла её классной и крутой, а это что-то значит) 08.02.2016 03:03:16, ix
Кобра Гадюковна
У вас есть какое-нибудь хобби? Займитесь сейчас им, по полной. Найдите людей, которые интересуются тем же самым.
Убьете всех зайцев сразу.
Хобби, особенно творческое, снимет нервозность. Найдете людей, с которыми сможете пообщаться и выговорить проблемы. Найдете небольшую подработку, возможно, даже в той области, о которой и не думали всерьез.
07.02.2016 13:28:27, Кобра Гадюковна
Василиса из сказки
Денег совсем мало?
Вообще так: со вторым ребенком и с первым я в такой ситуации работала, потому что как же не работать, да и деньги нужны. С третьим при другой ситуации из декрета на работу возвращаться не буду, потому что с 9 до 21.00 периодически работать себе сейчас позволить не могу. При двух ВО. Работ интересных в моей жизни было много, маленький ребенок, который сейчас во мне нуждается, только один. Будет нечего есть - буду искать другую работу, пусть физическую, пусть не по специальности, но на первом месте будет стоять деточка пока что. И другие деточки, которым тоже нужна маман.
07.02.2016 00:04:05, Василиса из сказки
Стасенька
Пожалуйста, позвольте себе не работать.
У вас манечка, вы считаете что обязаны это делать, а то прям ужас-ужас наступит. Нифига он не наступит. Вот прямо сейчас переходите на режим очень жесткой экономии. Овсянка по утрам, кружки-развивашки отменить, ходить пешком и экономить на билетиках на автобус, в аптечке аспирин и парацетамол и т.д., и т.п. Нарисуйте себе абсолютный нуль как точку отсчета. Три месяца поживете в таком режиме, может, полгода. Привыкнете. Детку из садика пораньше забирать будете. Денег подкопите, подушку финансовую, чтобы на год хватило, если что, вместе с пособиями.
Потом обороты прибавляйте потихонечку. Но на работу чтоб ни-ни. И чтоб по утрам детку в садик и два часа спокойно приятные книжки читать и вышивать крестиком (или вязать, или еще какой фигней заниматься в свое личное удовольствие).
А то вас ежиком вырастили, а вы зайчик. Все бы ничего, пока маленькая была, а когда жуков есть надо, вместо травки, че-то тошнит вас. Ну и нормально это.
06.02.2016 23:28:12, Стасенька
У меня тоже самое - младшая в сад не ходит, с дедушкой и бабушкой остаётся с трудом - рыдает каждый раз. Хожу на работу 3 раза в неделю утром, в 12 часов дня дома уже. Но хочу сказать, мне и афобазол хорошо помогает - 3 раза в день и более менее. У меня тревожность, просто временами зашкаливает бывает трясет прямо - дети начинают плохо спать - рыдают по ночам, они действительно считывают состояние родителей..... 06.02.2016 23:14:01, мария7
В ситуации постоянной тревоги и стресса на ровном месте мне очень помогли антидепрессанты (золофт), выписанные психиатром. Самое сложное тут было заставить себя сходить к врачу. Таблетки вовсе не делают тебя беспричинно счастливым, как многие думаю, они выравнивают эмоциональный фон, снимают тревогу, навязчивые мысли о плохом. Подумайте в эту сторону, к врачу хотя бы сходите. 06.02.2016 22:21:19, Nightflyer
Спасибо всем большое. Всем ответить не могу. Трезвый взгляд со стороны помогает, да. Видимо надо поддержать себя чем-то лекарственным, чтобы нервы успокоить, погулять, подышать. Умом-то я понимаю, что не так все и страшно. Просто нет так как хотелось бы. Ну значит будет по-другому. Спасибо вам еще раз. 06.02.2016 21:51:00, Сижу
А сказать мужу: "Поговори со мной, мне плохо", - не вариант? Ну не любит он "душевные разговоры", но тут-то другое. Я бы так и сделала. да и делала.
Мой тоже не из разговорчивых. Но однажды меня "припекло", я вдруг поняла, что слишком много тащу на себе и всё в себе держу. Чуть в депрессию не свалилась. Ткнула любимого в теплый бок и потребовала, чтоб выслушал, пожалел и вообще как-то обозначился. И всё как-то рассосалось.
Им иногда надо предельно четко формулировать, что от них требуется. Они ж не со зла и не от черствости, они просто другие.
07.02.2016 00:39:11, кошка в Тардис
ИМХО, Вам просто нужно успокоиться. И ребенок тут же успокоится.
Аутотренинг, прогулки, спорт, травки попить. Плюс активныи поиск работы, которая будет интереснои и любимои.
06.02.2016 21:03:09, __nevazhno___
угу. Делайте что хотите - можете уволится, но лучше все же работать. Не это решает. Успокойтесь, расслабьтесь. Все хорошо. - вот это важно помнить, не давать себе скатываться в несчастье на пустом месте и в панику.

Если к возрасту сада неврологические проблемы не стали явными, а только подозрения - то, значит, они незначительны. И с мягкой, _постепенной_ расслабленной коррекцией - пройдут с возрастом, перерастет. Врачи при этом могут говорить разное и советовать лечение разной степени агрессивности. Сохраняйте спокойствие, влкючайте голову, здравый смысл - и - справитесь, даже если что и есть.

вы молодец, вовсе не инфантильны. Очень тяжело с эмоционально-холодным мужем, да. Но что же делать, среди мужчин таких много.
06.02.2016 20:48:23, Лось_Анджелес
Послушай Наталью Весну, только хотя бы несколько дней! Мне оч помогает 06.02.2016 16:58:06, danila333
Ветер Перемен
Вот это лучше. :-) 06.02.2016 17:36:32, Ветер Перемен
Многие работающие женщины-одиночки так устают, что мечтают посидеть дома, а не могут, , ребенка пролечите, хоть и долго по времени, можно потом нанять няню, когда будет работа. Можно самой сидеть дома, потом взять ребенка и быть няней. Можно на время. Жизнь всегда подбрасывает другой путь развития, не надо так надолго строить планы. Сейчас главное - здоровье ребенка и ваше здоровье. Что так убиваться? К сожалению, мы все можем и заболеваем, надо просто грамотно лечиться. Вы - молодая, все еще изменится в лучшую сторону, главное - убрать негативные эмоции и взяться за решение проблем. У других людей бывает все гораздо хуже и люди молча, стиснув зубы, борются с создавшимися проблемами. Будьте сильной и разумной. Понемножку, потихоньку вперед и вперед. Все ваши образования в течение жизни пригодятся, уверенна, знаю, все навыки пригождаются. Не расслабляйтесь. В жизни и не такое бывает, у других все гораздо сложнее, так и помогайте себе сама. 06.02.2016 12:31:38, Krosha
одиночкам некогда раскисать и тем более вину сваливать не на кого, в этом их преимущество) 06.02.2016 12:36:29, Yulia KOLINA
ну да, им некогда и не с кем, поэтому иногда просто уходят из жизни. а порой и вместе с детьми 06.02.2016 14:53:08, ALora
У Вас так много знакомых мам-одиночек, которые с детьми ушли из жизни? На самом деле это ОЧЕН" небольшои процент суицидов. Просто убииство ребенка затягивает в новостные ленты. То есть из новостеи мы знаем про всех мам-одиночек по всеи стране, которые такие суициды совершили (единицы). При том, что в московские больницы каждую ночь не одного суицидала приивозят. 06.02.2016 20:54:16, __nevazhno___
у меня таких знакомых вовсе нет. но это не означает, что всем одиночкам некогда раскисать. некоторым удается 06.02.2016 22:24:18, ALora
ALora, уходят из жизни не потому, что эти женщины одиноки, а наверно потому, что сильно заболели психически: глубокая депрессия и пр. болезни.Потому, что всегда есть выход из проблемных ситуаций. Просто не помогли этим женщинам близкие люди. Всегда есть близкие, просто отворачиваются, когда человеку тяжело и плохо. 06.02.2016 15:06:29, Krosha
ну, понятно, что не от душевного здоровья такое решение приходит 06.02.2016 22:25:44, ALora
когда у меня была возможность не работать, тогда жизнь вообще била ключом и играла всеми цветами радуги)) идите в парки, на лыжи, на коньки и тд. живите уже. обязательно много времени на свежем воздухе проводите плаксивость это прямой путь к психотерапевту, эндокринологу и тд, но пока так погуляйте, может просто усталость и само пройдет.
и вообще щас лопну от зависти, столько времени для всяких интересных дел, я из музеев, мастерклассов, поездок и прочих хобби не вылезала, столько затей и занятий было)
06.02.2016 12:30:11, Yulia KOLINA
на лабутенах нах
Кто обеспечивает эту занятость неработающим матерям-одиночкам? :) Вот все эти музеи, мастерклассы, поездки и прочие хобби. 06.02.2016 12:50:02, на лабутенах нах
Кто то обеспечивает. Некоторые сами себе. Некоторые помощников организовывают. 06.02.2016 13:12:10, Yulia KOLINA
на лабутенах нах
Кто-то - кто? Мужа нет, работы нет. Там еле концы с концами свести бы. 06.02.2016 13:15:49, на лабутенах нах
Претенденты в мужья, например) 06.02.2016 13:18:01, Yulia KOLINA
на лабутенах нах
Да ладно :) Фантазии какие-то :) 06.02.2016 13:19:13, на лабутенах нах
В смысле фантазии? 06.02.2016 16:51:01, Yulia KOLINA
на лабутенах нах
В прямом 06.02.2016 17:20:35, на лабутенах нах
Да назовите отношения с желающим вступить в брак гражданским браком - и никаких фантазии. Чисто игра определении. Мужчина считает, что у него семья, которую он содержит, а женщина - что она мать-одиночка, а это всего лишь желающии вступить в брак. 06.02.2016 20:58:38, __nevazhno___
Как то так, да. Только без сожительства, обременительно слишком. 06.02.2016 22:33:12, Yulia KOLINA
на лабутенах нах
Фантазии-2. 07.02.2016 10:13:40, на лабутенах нах
Гражданскии гостевои брак. Тоже не особо оригинально. 08.02.2016 07:46:43, __nevazhno___
Почему это не может быть реальностью? Не вижу причин) 06.02.2016 17:25:34, Yulia KOLINA
на лабутенах нах
По определению :) Много ли насобираешь с желающих вступить в брак? :)
На среднюю заработную плату по региону можно наскрести?
06.02.2016 17:29:36, на лабутенах нах
))) одного желающего достаточно, чтобы и кредиты плат ть и отдыхать ездить и еще много чего. В претендентах годами ходят. Женихами нще таких называют. 06.02.2016 19:03:05, Yulia KOLINA
на лабутенах нах
Это называется гражданским браком 07.02.2016 10:14:16, на лабутенах нах
ЛУЧИК
"нужна мама" - значит она должна быть рядом. Самое главное здоровье ребенка. Получите результаты- действуйте . Занятия, врачи, если возьметесь серьезно времени ни на жалость к себе родной не будет. Опять же у вас старшая в 8 классе, про нее тоже нельзя забывать, ей хватает внимания? Чем она занимается по мимо школу? Вы в курсе что в школе происходит, с кем она дружит, чем дышит? Муж, он же тоже переживает, вы не забыли про него. И себе хобби на остаток времени.
Работать конечно хорошо,но если у нас дети,то они важнее.
06.02.2016 12:01:37, ЛУЧИК
tЮлька
Болезнь ребенка, особенно когда вы не понимаете ее, очень сильно бьет по психике. Вы просто должны осознать это и принимать.
Себя стоит любить и баловать, тот же бассейн вместе с детьми, что всем полезно, совместные прогулки, любое совместное творчество.
Ну и на школе свет клином не сошелся - поищите секцию для дочери спортивную, в идеале при любых нверологических диагнозах лучше с занятиями на свежем воздухе хотя бы летом.
Скорее получите ясность по диагнозам.
Честно говоря, я работала все время, хотя мне постоянно это тыкали, но я тоже как и вы не могу дома.
06.02.2016 11:47:03, tЮлька
Ребенок не инвалид, слава богу, и с голоду вы не умираете, на прожитие зарплаты мужа хватает. Чего так рыдать-то?
Вот какие разные люди бывают. Вот знакома мне шапочно одна девушка, домохозяйка была, муж бешеных денег не зарабатывал, но на комфортную жизнь хватало, благо ребенок-подросток один. Случилась беда, у мужа инсульт, хотя был еще молод и здоров. Теперь он инвалид, в работе по профессии ему отказали. И что? Может она и поплакала, но не продуктивно; прикинув, что профессии у нее нет, пошла в домработницы. И внешне так же улыбчива и с чувством юмора.
А вы волосы на опе рвете от отчаяния, хотя "ужаса" в вашей жизни нет.
06.02.2016 11:46:02, Атом
Ветер Перемен
Бывают такие трепетные особы. Я сама такая. Мне помогла медикаментозная коррекция. На таких людей примеры других не действуют никак. :-) 06.02.2016 11:50:45, Ветер Перемен
Не знаю, писали Вам ниже или нет, но пропейте сами Магне В6 , мне помогает от подобного. Вы своей тревогой малышку сами заводите, у меня аналогичное с младшей. Ну не с кем если Вам поговорить, позвоните мне по скайпу)) , напишите в личку, пожалуемся друг другу)) По школе будущей зря переживаете заранее, просто в сложные гимназии не отдавайте. Кстати, младшей моей фенибут помогает очень, други человеком после лечения становится)) Самой , думаю, что ли его пропить)) 06.02.2016 11:40:00, alise22
Просите мужа каждый вечер вас по спинке гладить. 06.02.2016 11:37:08, Начните с этого
На Шаболовке есть Клиника неврозов. Сходите туда на первичный прием к врачу. Вам будет понятнее, что с вами происходит.
Плачете вы, потому что нужно как-то расслабляться от напряжения. Есть много других способов расслабиться, психологических и физических. Махнуть на все - как и идет, так и идет. Перестать завидовать - успехам в школах других детей, тем у кого доход выше. Устать от физической работы - по дому, по даче. Врач может прописать некоторые мягкие лекарства. Засыпать вовремя, даже со снотворным. Еще очень ванны и массаж спины помогает - совершенно простое дело.
Ребенку от тиков примерно тоже самое назначат, скорее всего.
06.02.2016 11:22:30, посоветую
А я вас пожалею просто и по головке поглажу) Сама бывает перенервничаю на пустом месте... А пожалеть-то и некому, а хочется. После этого порой второе дыхание открывается у таких нюнь, как мы с вами))
Сейчас не накручивайте себя, невролог скажет что к чему, тогда и решать будете. Расслабьтесь немного. Насчет работы - все же здоровье ребенка первично, пока она маленькая, надо приложить максимум усилий, чтоб убрать или уменьшить патологию, если она есть. Имхо, конечно.
06.02.2016 11:20:23, Планетка
а как вы определили, что у ребенка повышенная тревожность? в сад ходит, ей там нравится. а тревожность в чем? 06.02.2016 10:31:50, Шерлок
на лабутенах нах
Проблема в том, что муж ваш вас не поддерживает. Поэтому и рыдаете вы в подушку. А могли бы ему рыдать в плечо. А он как мужчина всегда бы нашёл решение и выход. 06.02.2016 10:31:49, на лабутенах нах
МарикаЧ
Вот именно - решение и выход. А оно надо?:)
Я тоже поплакаться мужу не могу. Он тут же предложит выход и несколько способов реализации. А мне бы просто поныть и чтобы пожалели:)
06.02.2016 13:09:40, МарикаЧ
Какие мы все разные) Мне мужу никогда не хотелось жаловаться,да и сейчас не испытываю такого желания,а вот как раз чтобы предложил выход,да еще и поучаствовал - всегда надо было. 06.02.2016 13:27:39, рица
МарикаЧ
Выход я сама могу найти, мне как раз это не нужно. Тем более, те выходы, что предлагает муж, чаще всего мне не подходят. я в этом плане довольно специфический человек:)
А вот эмоциональная поддержкаа нужна.
Дейстаительно, мы разные.
07.02.2016 00:13:43, МарикаЧ
Я тоже считаю, что дело по большей части не в работе и не в ребенке, а в муже. 06.02.2016 11:27:01, рица
нашли козла отпущения)) 06.02.2016 12:34:01, Yulia KOLINA
На этом *козле* собственно и строится вся жизнь замужней женщины. 06.02.2016 12:44:44, рица
Увы и ах, жизнь взрослого дееспособного человека строится на нем самом. 06.02.2016 13:13:29, Yulia KOLINA
Это у взрослого и дееспособного , а у замужней все связано с мужем. 06.02.2016 13:20:20, рица
пчела Майя
А что, замуж выходят только невзрослые или недееспособные или они уже там такими становятся? 06.02.2016 15:44:20, пчела Майя
на лабутенах нах
Ну не у всех козлы :)) 06.02.2016 12:50:35, на лабутенах нах
Это ответ Юле) 06.02.2016 12:59:04, рица
на лабутенах нах
Мой тоже :) 06.02.2016 13:19:59, на лабутенах нах
Я вас понимаю,сама в этом же возрасте была похожа на обуглившуюся деревяшку, куда ни кинь везде клин. Планируйте, вот мой совет. По пунктам, что первично,что вторично. Планируйте то что сейчас доступно школу не планируйте и не планируйте как она там будет учиться. Я своих вообще почти с 8 отдала в школу ,именно из соображений что им будет легче.Работу ищите денежную,у меня плохой опыт совмещения детей и не денежной работы,ни какого удовлетворения ,бегаешь как бобик,а выхлопа ноль.Муж не любит разговаривать, не разговаривайте, занимайтесь больше сексом, обнял,поцеловал ,погладил в нужных местах и это уже утешение и уверенность - не одна, а вместе. 06.02.2016 10:30:33, рица
Ветер Перемен
А какие конкретные шаги Вы предпринимаете для устранения своей тревожности?
06.02.2016 10:27:26, Ветер Перемен
ландыш
работать Вы не можете. Ну, типа.
Но искать-то хорошую работу, денежную и интересную, Вы же можете? ну вот и ищите.
Только не надо при этом себе приговаривать - "зачем мне искать, я же не смогу работать?". Вы же не ясновидец, и не можете знать заранее - сможете Вы работать или нет.
06.02.2016 10:18:12, ландыш
Хороший совет. Надо сохранить) 06.02.2016 11:13:43, Планетка
МарикаЧ
ОФФ. Отличный совет, спасибо! Прямо для меня, хоть я и не автор.
А то я все раздумываю, как мне быть с работой.
06.02.2016 10:25:31, МарикаЧ
Ветер Перемен
И для меня тоже. Ландыш вообще кладезь мудрости. Всегда с удовольствием читаю. 06.02.2016 10:47:18, Ветер Перемен
ландыш
спасибо, девочки )) 06.02.2016 10:49:48, ландыш
ландыш
пожалуйста ))).
имхо, все эти метания а-ля "как же мне быть с ребенком" есть просто отсутствие действительно хороших предложений о работе.
06.02.2016 10:46:03, ландыш
Василиса из сказки
Не всегда. 06.02.2016 23:59:54, Василиса из сказки
ландыш
поступило хорошее предложение - а женщина мечется, не зная, как же ей быть с ребенком?
ну так это просто недостаточно хорошее предложение.
это же очевидно.
07.02.2016 10:15:12, ландыш
Вечная Весна
точно! 06.02.2016 11:39:11, Вечная Весна
Расставьте свои проблемы по местам - мой вам совет.
1. И самое главное - вот после ЭКГ и обследований узнаете какая ситуация с ребенком и будете от этого думать о дальнейшем. Если действительно имеет смысл ваше сидение дома - сидите. Ребенок прежде всего. И даже хорошо что с работой сейчас простой - вы ничем не жертвуете.
2. Если ситуация с ребенок не столь уж серьезна - определитесь для себя, как вы сами то - ХОТИТЕ на работу или нет? Может все равно имеет смысл посидеть а не бросаться на то что не очень нравится? Ведите поиск и отслеживайте ситуацию.
По частичной занятости не посоветую - я программист. Даже и для нас в кризис это сложнее стало...
06.02.2016 08:01:04, старуха Изергиль

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!