Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про агрессию

Что делает людей агрессивными и недружелюбными? Часто сталкиваюсь с агрессией на пустом месте, гораздо чаще, чем хотелось бы. Вообще, поражает, сколько же недовольных повсюду! Но отчего?
Ну, например, банальные ситуации:
1. Ашан, касса, прошу дать пакеты. К слову, в стороне лежит 1 пакет, но т.к. в ашане они бесплатные и одноразовые, а он крайне некондиционного вида - весь в стороны вытянутый, я его не беру и брать не собираюсь. Кассир начинает вдруг орать, что пакет есть и я им должна воспользоваться. Ключевое - именно орать. Я в непотках, говорю, пакет тут давно уже лежит и вид у него некондиционный, выдайте мне нормальные пакеты, неужели их жалко? Кассир: да, жалко. Ну и дальше поток несвязного крика.
2. Заказала швейную машинку, должны привезти сегодня. И тут я понимаю, что никто не уточнил период приезда курьера, звоню в магазин, чтобы уточнить. На том проводе: вообще-то у вас период поставки в течение дня. Я: а кто поставил такой период, со мной это точно не согласовывали, а я даже не знаю, как вы работаете, может, можно у вас получить номер курьера, чтобы мне понимать, как планировать свой день. На том проводе с голосом, полным раздражения и недовольства: Я с вами спорить не буду, ожидайте с 15 до 19.
3. С ребенком в школе искусств. Работает раздевалка, но вечно все диваны, где переодеваются дети, заняты одеждой взрослых людей, люди просто приходят, кидают свою одежду на диваны и уходят. Смысл сего действия непонятен, но не в этом суть. Сеть и переодеться ребенку некуда вообще, мы отодвигаем чью-то одежду на краешек и ребенок переодевается. Приходит дама и начинает орать, что мы заняли ее место и посмели тронуть ее одежду, и я дерьмовая мать, плохо воспитываю своего ребенка. Последняя реплика была сказана в мой адрес после того, как я сказала испугавшемуся ребенку, чтобы она не обращала внимание на людей в припадке.
И задумалась я.. Раньше мне казалось, что людей агрессивными и недружелюбными делает отсутствие денег, но теперь мне так не кажется. Теперь я думаю, что это заболевание, то есть не внешние факторы, а внутренние. Прям ярко обостряется в периоды потеплений зимних и в осенне-весенние. Неужели столько психов?
04.02.2016 12:17:26,

483 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синдром туретта-национальная болезнь россиян 04.02.2016 17:00:28, читаю часто
Вы путаете синдром Туретта и копролалию, это далеко не одно и то же. 04.02.2016 17:58:13, ПростоЛюся
Oblina
ОФФ% Люся? 04.02.2016 18:03:58, Oblina
УникаЛьнаЯ
Пересмотрите мультфильм "Крошка Енот". Там разгадка, думаю :) 04.02.2016 16:28:05, УникаЛьнаЯ
точно! :) 04.02.2016 18:01:14, орловфв
согласна с Вами - плохое воспитание окружающих превалирует в массе в нашей стране. В каких-то местах больше, в каких-то меньше, но, увы,в большинстве оставляет желать лучшего.

Совершенно правильно сделали, что подвинули одежду. Я с Вами полностью согласна. а в Ашане нужно было сразу пойти и написать жалобу на эту кассиршу.
04.02.2016 16:18:33, Ехидна
ха-ха, я однажды уже "уволила" психованную начальницу СБ-отдела в одном из магазинов "Перекресток". Сотрудники до сих пор со мной здороваются и благодарят :))))). 04.02.2016 18:00:28, орловфв
и это правильно )) 05.02.2016 12:54:45, Ехидна )))
вот два отличных примера хорошего воспитания и неагрессивного поведения - подвинуть чужие вещи и написать жалобу :) 04.02.2016 16:48:16, Tellador
я никогда не говорила, что у меня хорошее воспитание. у меня как раз воспитание дворовое. и ту тетку , которая начала орать при ребенке и оскорблять при нем его мать я бы еще несколько лет назад взяла за волосы и об колено приложила. сейчас возраст не позволяет (а не воспитание).

ну, вы конечно не пишете жалобы, вы левую щеку подставляете?
05.02.2016 12:54:04, Ехидна
)) 04.02.2016 17:38:34, Анаис
nickoffova
Я ни в одном из ваших примеров агрессии не увидела. Совершенно проходные истроии, которые я, например, вообще бы не заметила. В третьей ситуации вы сами спровоцировали ор, вместо того, чтобы спокойно извиниться и продолжать заниматься своим делом (переодевать ребенка). Предлагаю вам в весенне-осенний период пить хорошие витамины группы В. Глядишь, и агрессии у окружающих меньше станет:) 04.02.2016 16:05:26, nickoffova
моя ошибка, я не описАла всю тираду той тетки из 3 ситуации, прежде чем сказать, чем все закончилось. Думаю, не интересно читать никому длинные тексты, да и не важно это:
Она: что вы себе позволяете, что вы тут делаете, разве не видите, что место занято
Я: тут все места заняты взрослой одеждой, но эти места не для вашей одежды, они для детей, а ваша одежда должна висеть в работающем для вас гардеробе
Она: я тут жду своего ребенка и кладу свои вещи куда считаю нужным, а вы... и дальше пошли обзывательсва
Я: Вообще, я всего лишь сдвинула ваши вещи, но видела, что некоторые просто скидывают их на пол, думаю, это может случиться и с вашими вещами при таком пренебрежительном отношении. Вы можете ждать здесь своего ребенка, но ваша одежда не должна мешать другим детям переодеваться в специально отведенных для этого местах
Она: да вы же.... (ругательства) чему вы можете научить своего ребенка, вы же... (пи-пи-пи)
Ребенок: мама, что случилось, мама... (испуганно)
Я: не переживай, эта женщина себя не контролирует, не может справиться со своими эмоциями, мы не сможем сейчас до нее достучаться, она все равно продолжит орать, просто с такими людьми не нужно разговаривать
Она: пи-пи-пи.........
Вообще, все было красочнее, чем я описала
04.02.2016 17:57:59, орловфв
nickoffova
Очень много лишних слов у вас. И обратку вы получаете соответствующую.
Я в такой ситуации сказала бы "извините, пожалуйста, но мне очень нужно быстро переодеть ребенка". И все. Никаких дальнейших объяснений, поучений и диалогов, независимо от ответа тети. Быстро переодеваю своего ребенка и ухожу. Что там продолжает булькать случайный оппонент - мне не интересно и не важно. А вам вон как важно))
04.02.2016 18:59:58, nickoffova
ландыш
+ 1 04.02.2016 19:41:21, ландыш
Василиса из сказки
Прошу прощения, а разве нельзя сказать: "Извините, что мы подвинули Вашу одежду, но заняты все места, и ребенку совсем негде присесть. Сейчас он оденется, и мы уйдем"? 04.02.2016 18:53:01, Василиса из сказки
не, вот прям так не могу. Если бы тетушка подошла ко мне и мило улыбнулась, я бы, наверно, что-то подобное сказала, но в той конкретной ситуации сказать "быстренько переоденемся и уйдем" это тоже самое, как если бы в кинотеатре или театре на ваши места кто-то кинул свою одежду, а вы бы сказали: извините, я только одним глазком начало взгляну, и уйду. 04.02.2016 18:58:51, орловфв
Василиса из сказки
Понятно. Я в случае с одеждой в театре ПОПРОСИЛА бы убрать. Конечно, мне периодически говорят, что я вечно извиняющаяся размазня, но я люблю, когда все тихо и спокойно, ради этого мне не сложно улыбнуться и извиниться. 04.02.2016 19:07:51, Василиса из сказки
Мы всё время ругаем Запад за то, что люди там друг к другу относятся прагматично, не интересны друг другу, постоянно просматривают возможную выгоду. Но там присутствует уважение к человеческой личности. В отличие нас, с нашей загадочной русской душой и сверхдуховностью. У нас это уважение начисто убито годами репрессий, годами уничтожения нашей культуры, выбиванием из человека понятия «личности», «личностного».
Поэтому нам так и тяжело. Когда человек не способен сам себя уважать, он не способен уважать другого.
05.02.2016 13:40:12, это про вас, которые не способны себя уважать
А мне ни разу не говорили, что я вечно извиняющаяся размазня, хотя я чаще всего первая прошу прощения. Мне так проще (выгоднее) для собственного спокойствия и сохранения хорошего настроения. 05.02.2016 02:23:58, Hel
Степная кошка
"Я: тут все места заняты взрослой одеждой, но эти места не для вашей одежды, они для детей, а ваша одежда должна висеть в работающем для вас гардеробе"
эта фраза агрессивна
"Я: ... но видела, что некоторые просто скидывают их на пол, думаю, это может случиться и с вашими вещами при таком пренебрежительном отношении."
а после этой даже и сказать нечего
Вы не менее агрессивны, чем окружающие
04.02.2016 18:06:06, Степная кошка
Ваша ошибка в том, что вы начали учить взрослую постороннюю тетю уму-разуму. А вам надо было просто начать с волшебного слова ИЗВИНИТЕ и продолжить кратким объяснением, что ребенку надо было переодеться и мест не было. Вы же начали с того, что кладете свои вещи туда, куда считаете нужным. Все дело в мелких различиях, которые приводят к крупным последствиям) 04.02.2016 18:00:22, Анаис
В том то и дело, что извиняться можно за свой косяк, а если косяка нет? То есть, я извинилась, признала свою неправоту, меня простили, и все, мир, дружба, жвачка. Но разве это поспособствует в следующий раз тому, что эта конкретная дама сдаст свои вещи в гардероб - сомнительно. А вот в этом случае может и сдаст в следующий раз! А вообще да, я учу, из меня такие вещи не выбить, я и по образованию учитель, и по специальности руководитель, который все время учит, и даже когда карьеру только начинала - все равно всех учила, и даже в универе учила. Ух... это карма 04.02.2016 18:11:56, орловфв
А почему вы считаете свое мнение единственно верным и обязательным к выполнению для всех?
Понятно на работе - там вас назначили начальником, понятно на уроке - вы учитель, конечно ваше мнение имеет гораздо больший вес, чем ученика.

Но в частной жизни почему вы ставите себя выше других, почему ВЫ можете решать что и как ОНИ должны делать. Почему не наоборот
04.02.2016 23:43:18, Лось_Анджелес
нет-нет, Лось, я думаю, что они могут делать все, что угодно, если это не вредит окружающим и не запрещено каким -н нормативным актом, корп.этикой или установленным порядком. А если запрещено - то не могут, как бы им этого не хотелось 05.02.2016 10:22:40, орловфв
вот пункт "установленым порядком" - это ваше самоуправство. Оно вызывает агрессию.

Потому что ваш установленый порядок - один, а у другого человека - совершенно другой.

И ваш "устанвленный порядок" он обязателен только для вас, а для другого человека - другой, тот, который он установил, а не вы. Например, она "установила" что чужие вещи трогать нельзя.
05.02.2016 11:19:46, Лось_Анджелес
и снова нет, установленный порядок, это порядок, который устанавливает "плательщик банкета". У меня дома устанавливается порядок мной и моей семьей, у вас дома - вами и вашей семьей, в шк. искусств - руководством этой школы, в магазине - руководством магазина, на улице - законотворцами. вроде бы, что может быть проще.. 05.02.2016 12:35:29, орловфв
это вы так решили. А я, например, считаю, что в школе искусств и в магазине и на улице - никто, кроме конституции и УК мне не указ. 05.02.2016 18:47:41, Лось_Анджелес
Степная кошка
хорошо, что вы только по образованию, а не по специальности учитель 04.02.2016 18:53:06, Степная кошка
да, очень хорошо, вы правы! 04.02.2016 18:59:29, орловфв
Извините - это просто вежливая фраза. Когда люди пытаются пройти в тесном месте, они тоже окружающим говорят "извините", не потому, что виноваты между ними, а просто за возможное неудобство. В 90% случаев конфдликт убивается в зародыше и у всех настроение чуть лучше.

У меня был подобный случай. В спортклубе одна женщина разложила свои вещи и полотенца ровным слоем. Я спросила сначала, чьем полотенце, она сказала, что ее. Я спросила, можно ли подвинуть. Она мне любезно разрешила (я рассчитывала, что она его уберет, если честно). Я подвинула, но неаккуратно, упал какой-то ее пакет на пол (честное слово, не специально). Тут же извинлась. Но женщина начала орать на меня. Я честно говоря, растерялась - ну уронила, извинилась, что я еещ могу сделать? Могла бы поднять его, но она сама быстро подняла. То есть не повезло. Но в 90% случаев такие конфликты улаживаются обычным "извините".
04.02.2016 18:52:33, virus
<Извините - это просто вежливая фраза. Когда люди пытаются пройти в тесном месте, они тоже окружающим говорят "извините"> вы разные ситуации описываете.
вторая ваша ситуация больше похожа на мою, только в моем случае дама оставила вещи и исчезла, спросить было не у кого, т.о. мы выбрали самое не занятое место.
04.02.2016 19:02:13, орловфв
Почему разные. Вы извиняетесь в даном случае, не потому что накосячили, а потому что прчинили некое неудобство - подвинули чужие вещи.
Да. человек сам виноват. По этому поводу можно погавкаться, а можно сгладить конфликт. Если бы в моем случае тетка ушла, оставив вещи, я бы тоже их подвинула, без разрешения.
04.02.2016 19:04:56, virus
потому что в толпе люди не специально доставляют неудобства окружающим, а тетка в моем случае это делала специально 04.02.2016 19:16:10, орловфв
Не специально, а просто не думает об окуржающих. ну вот такое воспитание.
Я просто не вижу в данном случае ничего ужасноего начать фразу с "извините". Заискивать не обязательно, достаточно сказать "извините, но мест нет, а ребенку надо было переодеться"
Но если хочется скандала - то тогда как Вы, в дискуссию вступить.
Я в моем примере выше (с женщиной в клубе) тоже не выдержала, и сказала ей, что она могла бы сама свои грязные полотенца убрать, а не доставлять неудобств окружающим. И тогда ее вещи никто ронять не будет. Сорвалась, да.
04.02.2016 19:21:10, virus
Та нииии) Она просто вообще не думает об окружающих. Таких людей - море)) 04.02.2016 19:20:37, Анаис
так теперь поневоле задумается 04.02.2016 19:37:12, орловфв
Ну вот вы поставили своей целью чему-то научить ее. Так не удивляйтесь ответной реакции) 04.02.2016 19:38:13, Анаис
а я не ответной удивляюсь, я первоначальной удивляюсь. с ответной как раз все понятно 04.02.2016 19:54:26, орловфв
Она точно также посчитала агрессивным жестом трогание ее пальто. Например, она подумала: "Вот, стоит на секундочку положить свое пальто, как кто-то уже бесцеремонно хватает его и перекладывает с места на место". Я вот в Ашане заметила - многие люди ставят свои тележки так, что к товару не подойти. Если брать тележку и отодвигать, это вызывает неприязнь, хотя ясно, что изначально люди неправы. А если просто докоснуться до тележки, посмотрев на человека, он сам ее убирает. Вас же удивляет степень агрессии к вам? Ответ - измените прежде всего свое поведение. 04.02.2016 20:50:24, Анаис
зачем? 04.02.2016 21:03:26, орловфв
Это уменьшит уровень агрессии к вам. В том числе, ответной. 04.02.2016 21:28:14, Анаис
так меня не ответная интересует, а первоначальная. Будет ли ответная - зависит от меня и от душевного здоровья оппонента, а вот первоначальная от меня не зависит, как правило, если я ее сама не провоцирую, пусть и случайно. В тех ситуациях я не провоцировала начальную. 04.02.2016 21:48:16, орловфв
у всеx банальная одна причина - никто за собой ничего не видит. 04.02.2016 22:33:28, с подтазика
Во всех ваших примерах ваше поведение могло расцениваться визави как агрессивное. Даже в случае с пальто. В общем, вы попробуйте - и увидите, что будет) 04.02.2016 21:58:44, Анаис
А вы знаете, что им влетает за перерасход пакетов? Так что вполне уместно не просто просить пакет, а объяснив, почему вы хотите еще один, учитывая, что, как я поняла, вы подошли со стороны, а не стояли в этой кассе. 04.02.2016 22:08:10, Анаис
я делала покупки на этой кассе. В каких случаях и за что им влетает, мне вообще не интересно, ну просто это меня не касается, я не могу разбираться в их внутреннем распорядке, я не устанавливаю стоимость их пакетов и не я делаю их пакеты бесплатными. Мне было все равно, платные у них пакеты или бесплатные, мне просто нужны были пакеты, чтобы упаковать свои покупки, вот и все. 04.02.2016 22:14:42, орловфв
вы изначально везде "качаете права" вместо того, чтобы вежливо попросить. 04.02.2016 22:35:07, с подтазика
мдя... наверно, вы слышали, как я "качала права"
:))))) Ох уж эта оттепель, накрыла с головой всех!
05.02.2016 10:24:58, орловфв
то есть попросить пакет на кассе - это агрессия по отношению к кассиру? 04.02.2016 22:02:57, орловфв
смотря как попросить 04.02.2016 22:35:43, с подтазика
<А вообще да, я учу, из меня такие вещи не выбить, я и по образованию учитель, и по специальности руководитель, который все время учит, и даже когда карьеру только начинала - все равно всех учила, и даже в универе учила. Ух... это карма>

картина, леденящая кровь :(
это многое объясняет
04.02.2016 18:32:25, Tellador
Василиса из сказки
Сейчас тут про учителей начнут))). 04.02.2016 18:54:33, Василиса из сказки
да тут явно не в образовании дело, а в "карме" :)
в таких случаях вспоминаю рассказ Джерома "Человек, который заботился обо всех" (про мальчика, который учил лягушку плавать, и тп)
04.02.2016 19:06:31, Tellador
Не-не. Вы извинились, тем самым просто протранслировав, что вы не агрессивны и доброжелательны сами. Но дальше дали понять, что поступок свой считаете единственно возможным в данной ситуации - объяснив, почему его совершили.
Если вы в любой ситуации хотите быть бойцом и добиваться безусловной правды, то вас ожидает еще немало тяжелых минут) Ибо кругом вас люди, и они несовершенны)
04.02.2016 18:15:40, Анаис
Василиса из сказки
"Последняя реплика была сказана в мой адрес после того, как я сказала испугавшемуся ребенку, чтобы она не обращала внимание на людей в припадке". (с)

"Доктор, помогите, меня никто не любит, у меня совсем нет друзей, все мои знакомые, увидев меня на улице, переходят на другую сторону и делают вид, что не знают меня. Может, Вы мне поможете, мерзкий, злобный старикашка?"
04.02.2016 15:42:53, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
:))) точно 04.02.2016 16:27:01, УникаЛьнаЯ
ВиОла
:)))) 04.02.2016 16:16:18, ВиОла
Да, нервных и раздраженных граждан стало больше, но это не удивительно - бытие определяет .. Другой вопрос, что думать о причинах по прежнему лень, легче искать виноватых вовне - будь то страны или люди в очереди. 04.02.2016 15:42:49, ЁЁЁЁЁ
Пионерка
Очень люблю вот эту цитату:
"Говоря о приспособляемости как спасении от тревоги одиночества, следует
учитывать еще один фактор современной жизни: отупляющую монотонность
работы и стереотипы развлечений. Человек становится, как говорят, "от девяти до
пяти" частью армии рабочих, клерков или управляющих. У него мало возможности
проявить инициативу, его действия предписаны инструкциями, и это касается и
тех, кто находится на верху служебной лестницы, и тех, кто внизу. Все они
выполняют функции, заложенные в структуре организации или установленные
технологическими условиями. Даже их эмоции запрограммированы в
соответствующих требованиях к работнику, где указывается, что он должен быть
бодр, терпим, надежен, проявлять чувство собственного достоинства и
способность без трений вступать в контакт с сослуживцами. Развлечения тоже
регламентированы, хотя и не так жестко. Книги подбираются издателями, фильмы
и зрелища – хозяевами театров и кинотеатров, которые оплачивают рекламу.
Отдых столь же унифицирован: в воскресенье – автомобильная прогулка, сбор у
телевизора, партия в карты, дружеская вечеринка. От рождения до смерти, от
субботы до субботы, с утра до вечера – все проявления жизни предопределены
заранее и подчинены шаблону. Как существо, втиснутое в это прокрустово ложе,
может не забыть, что оно Человек, уникальная личность, которой дан
единственный шанс прожить по-своему жизнь, испытав все ее надежды и
разочарования, печали и страхи, счастье любить и ужас перед уничтожением и
одиночеством?"
04.02.2016 15:14:21, Пионерка
Питерская
В России жизнь так разнообразна, что буквально хочется поскучать, как в твоей цитате:)) Я согласна!:)

Получается, что когда дома нет горячей воды и отопления... это делает мою жизнь полной и прекрасной!
04.02.2016 16:42:03, Питерская
Получение человеком удовольствия от жизни не всегда связано с бытовыми удобствами. Вполне допускаю, что бомж, ночующий на теплотрассе, вполне доволен своей жизнью. 05.02.2016 02:27:39, Hel
ДлиннО, но не сильно умнО: не всем же быть творческими личностями... прямо монстров каких то изобразили из обычных людей. 04.02.2016 16:10:16, hanhi
а это про кого? 04.02.2016 15:15:30, Шерлок
Пионерка
это Фромм "искусство любить" про современное ( ему:)) общество. 04.02.2016 15:16:24, Пионерка
так это когда было. да и то не у всех же 04.02.2016 15:22:35, Шерлок
Пионерка мечтательно:))
...эх.. и нынче все у всех принципиально поменялось.. 04.02.2016 15:24:46, Пионерка мечтательно:))
не все и не всех, но очень много и очень у многих 04.02.2016 15:26:58, Шерлок
Ветер Перемен
Да. Ничего не меняется. :-)
04.02.2016 15:19:58, Ветер Перемен
Прочитала ветку.
Пришла к тому, что ведь правда всё зависит от нашего отношения к окружающим.

Вот мне последнее время встречается масса злых и агрессивных людей. Потому, что я сама стала жутко раздражительной, нервной и несдержанной. Сказывается 5-ый год декрета ))).
А иногда выходишь из дома с отличным настроением и кажется, что люди вокруг добрые, отзывчивые и весь мир тебе улыбается )).
04.02.2016 14:49:14, Бенуа
соглашусь с Вами :) 04.02.2016 18:53:23, gizhunya
Пионерка
Соглашусь с Вау.
Да-да.Про болезненность нации. Когда я читала это у Пуховского " психопатологические последствия чрезвычайных ситуаций", у меня волосы шевелились еще до курса ЧС в институте.
а вообще, ну .почитайте у Бершковица про агрессию. мне очень понравилась эта книга.
Факторов .влияющих на повышение агресси масса. Жара. Холод. Запах гнили. Показ агресси по телевидению. Это агрессию увеличивает, да. Это давно доказано.
А сейчас по телевидению истерия про грипп и смерти. Нагнетание "про кризис". Конечно, у людей нервы на пределе.
ИМХО, не удивляться и изумляться надо. а
а) помогать людям теплом и участием ( хотя бы искренним добрым словом)
б) понимать, что если это вас так задевает, значит не ровен час - может рвануть и в вас. Ваша внутрення чаша терпения на пределе. Увы...Спешите помочь себе. релаксом итп.
по ссылке Пуховский. Почитайте Заключение.
очень печально там. Но зато правда:(((
04.02.2016 14:44:25, Пионерка
Вот что меня бесит и делает агрессивной - это толпа в метро, вот эта давка в вагонах по утрам. Ну у кого останется хорошее настроение, если его сразу с утра в метро помнут, пройдут по ногам, потолкают, обзовут, а потом выпустят в мороз/дождь или просто серость. Мне кажется от недостатка солнца, вообще можно с ума сойти :( 04.02.2016 17:10:47, Йоко
ой, вы так правы, лучше в пробке потолкаться. Я тут давеча спустилась в метро - это же ужас что! А главное, что мне был непонятно, зачем же люди так напихиваются, ну просто явно невпихуемое впихивают. Разве следующий поезд не приедет? Сразу вспомнилось видео с японским метро, где милашки-сотрудники в белых перчатках утрамбовывают пассажиров в вагоны. Да, личное пространство для русского человека - это жизненно необходимый фактор. 04.02.2016 18:15:01, орловфв
Пионерка
Знаешь, я в таких случаях иногда успевают переключиться на философский лад: есть метро, есть люди, не надо парковать машину фиг знает где и как...иногда успевает помочь. 04.02.2016 17:50:36, Пионерка
чc вызывают в людях как и самое плохое, так и самое хорошее. не надо все на чc списывать 04.02.2016 14:54:49, Шерлок
Пионерка
да, может вызывать и то и другое. Вопрос в многих факторах, которые влияют на устойчивость психики.
Для меня моя зарисовка с "плохим врачом-вымогателем" - это зарисовка с натуы на тему многократного воздействия не самых сильных факторов на мою психику в течение года...
у ЧСников высочайшая смертность от алкоголизма и инфарктов.
04.02.2016 14:57:24, Пионерка
именно, что во многих. про высочайшую смертность я не знаю, но и там не без факторов 04.02.2016 14:59:40, Шерлок
Забавно. Вы соглашаетесь с вау, которая пишет, что россияне недружелюбны и стремятся к варварству и почему-то предлагаете "помогать людям теплом и участием ( хотя бы искренним добрым словом)". И откуда же возьмутся эти люди, помогающие теплом и добрым словом среди россиян? 04.02.2016 14:49:46, Hel
Пионерка
ну, все же не 100 процентов населения совсем в полном ауте. Поэтому предлагаю помогать, если можешь.
Я тоже могу не всегда. Особенно в ситуациях своих ЧСов это сложно. Но когда силенки есть - почему б не "поделиться улыбкою своей":))
04.02.2016 14:52:17, Пионерка
Так у вау про все 100%. Про всех россиян, про всю нацию. Так с чем Вы согласны?:) 04.02.2016 14:55:53, Hel
вау
Вау, заметьте, говорит о ПТСР:)) У одного это выходит агрессивностью, у других - вот так как у вас... У всех по-разному. 04.02.2016 14:56:52, вау
А можно с птичьего языка на человеческий (ЧС, ПТСР), для малообразованных? 04.02.2016 16:13:08, hanhi
Пионерка
чрезвычайная ситуация и Посттравматическое расстройство, коротенько если.
Человеки в стрессе...
04.02.2016 16:16:10, Пионерка
Я читаю весь текст, а не только часть про ПТСР. А начинается текст с "Мы, россияне, всегда были недружелюбными, а сейчас становимся просто варварами." Я могу понять, когда говорится "многие россияне, часть россиян", но не когда это говорится обо всех. 04.02.2016 15:10:52, Hel
вау
Хорошо, 99% россиян...Вас устроит?:))) 04.02.2016 15:12:22, вау
вы не учитываете, что в ваших 99% больше половины людей и не россияне вовсе. 04.02.2016 15:42:22, с подтазика
ландыш
а кто? 04.02.2016 15:52:07, ландыш
да кто угодно. Это как знаете всех русскоговорящих за русских считают. Вот они за всех и отдуваются )) 04.02.2016 16:01:43, с подтазика
Эники-бэники
Жаль, что на вас не накинулись за ксенофобию. 04.02.2016 21:21:39, Эники-бэники
Не в категорях "устроит - не устроит", мне будет проще согласиться с чьим-то мнением, если оно будет высказано от собственного лица, а не от лица всех россиян. 04.02.2016 15:18:19, Hel
вау
Я всегда высказываю свое мнение от собственного лица:))) По моему собственному мнению, от моего лица высказанному, мы недружелюбны и агрессивны. 04.02.2016 15:24:58, вау
А зачем вы недружелюбны и агрессивны? 04.02.2016 20:37:36, Хе-хе 2р.
УникаЛьнаЯ
"мы недружелюбны и агрессивны" - кто это вы? :) 04.02.2016 16:30:26, УникаЛьнаЯ
вау
Ну если почитать ситуацию и обсуждение, то станет ясно:))) 04.02.2016 17:29:55, вау
а вот ещё. А может это у нас …, как у грузин грузинский темперамент) 04.02.2016 16:03:42, с подтазика
..часть из нас. 04.02.2016 15:34:29, Hel
вау
"... часть из нас" - это ваша корректировка моего собственного мнения. В мое собственное мнение эта "часть из нас" не входит. 04.02.2016 15:47:54, вау
Только недавно согласились, что часть.
Сами же перед этим спросили, устроит ли меня Ваша другая формулировка?
99% - это часть.
Как Вы быстро меняете свое мнение.
04.02.2016 15:58:23, Hel
Да, Хел, можно только пожалеть вас, что вам приходится по долгу службы частенько бывать в Обществе. Прям сказывается)). 04.02.2016 17:43:06, Анаис
Не надо меня жалеть:) У меня все хорошо, просто отлично! Чего и Вам желаю. 04.02.2016 18:47:58, Hel
Ну это жалость такая, абстрактная. Почему-то все нужно объяснять, это удивительно. Наверное, хождение в Общество здесь, действительно, ни при чем) За пожелание спасибо, надеюсь, оно искреннее)) 04.02.2016 19:12:22, Анаис
Искреннее пожелание, честное слово!
Не надо объяснять, я прекрасно поняла, что Вы имеете в виду. Просто я не люблю такое сочувствие, когда сам человек не жалуется. Ах, как я Вам сочувствую, что по долгу службы приходится..и далее перечисление - общаться с такими, находиться с подобными, выполнять такую работу и прочее. Для меня лично это не человеческое сочувствие, когда кому-то плохо, а что-то вроде насмешки.
Я пытаюсь объяснить свою реакцию, а не обвиняю Вас ни в чем.
Это я на всякий случай пишу, а то оказалось, что нормальный обмен мнениями (с моей точки зрения) некоторыми воспринимается как "бьют":)
05.02.2016 02:37:55, Hel
вау
Т.е. вы признаете, что 99% россиян недружелюбны?:))) Вас это устраивает? Я правильно транслирую ваше мнение? 04.02.2016 16:16:08, вау
Нет, не правильно, я признаю, что часть россиян недружелюбна.
А Вы, наконец, признаете, что часть россиян недружелюбна?
04.02.2016 18:49:11, Hel
Hel, у вас с вау хороший дуэт, но я, как автор темы, очень захотела выступить под вашим сообщением. Дружелюбных россиян тоже много, но дружелюбие так в память не врезается - это 1. Найти человека "по душе" и "на твоей волне" в принципе сложно образованному развитому гражданину - это 2. Процент недоброжелательных в России выше, чем в других странах, в которых мне доводилось бывать, и это сильно бросается в глаза - это 3. Я бы сказала, что в РФ недоброжелательность у одних от дикости, у других от вседозволенности, а у третьих просто болезнь маниакальная. 04.02.2016 19:09:39, орловфв
Мне сложно с Вами согласиться, поскольку в моем окружении доброжелательные люди. И во внешней среде я намного чаще встречаю доброжелательных людей. Наверное, я более "толстокожа", поэтому какие-то ситуации просто пропускаю мимо, а кто-то, возможно, увидит в этом признаки агрессии. Я очень долго пыталась вспомнить случай агрессии, направленной на меня. Вот сейчас вспомнила. Я влезла в маршрутку и пробиралась к задним сидениям. В тот момент, когда я садилась, маршрутка резко тронулась, я пошатнулась (плюс, у меня еще не до конца разработана нога после операции) и я не сильно, но задела сидящую рядом женщину. Я не плюхнулась к ней на колени со всего размаху, но несколько на нее завалилась:) А у нее на коленях был торт. Торт не пострадал, она сразу полезла проверять:). Я извинилась, даже еще не видя торт, который я немного задела боком. Она мне сказала "тварина". Я удивилась такой реакции. Дальше мы ехали бок о бок без каких-либо последствий и выяснений отношений. Это агрессия? Для меня это спонтанная реакция человека, который сильно испугался из-за того, что ему испортили какую-то вещь. И который успокоился, когда увидел, что все в порядке.
А можно было вступить c ней в перепалку, тогда возник бы полноценный скандал, однозначно.
Т.е. из всех Ваших ситуаций можно было выйти другим путем. А можно было и не выходить, если душа требует скандала и истерики.
Помните забавную фразу? "На сегодня у меня запланированы истерика и шопинг":) Но тогда нужно понимать. что это именно твое желание поругаться с кем-то, а не желание каких-то других ужасных агрессивных людей, постоянно попадающихся на пути.
05.02.2016 02:56:38, Hel
Ветер Перемен
Я больше того скажу. Даже, если кто-то высказывает мнение от "лица россиян", он все равно высказывает только свое мнение. :-)
04.02.2016 15:26:55, Ветер Перемен
вау
Безусловно! :))) 04.02.2016 15:27:42, вау
Пионерка
По мотивам того же Пуховского
"Невротизм следует понимать как тенденцию к переходу в условиях психоагрессии от интерперсонально конструктивных способов удовлетворения агрессивно-гедонистических потребностей к интерперсонально-деструктивным. Невротизм может быть конституциональным (результат на-копления деструктивности за счет передачи культурноисторического наследия из поколения в поколение) и актуальным (в результате возникновения и развития невротического интрапсихического конфликта в психотравмирующей обстановке). Совокупность этих двух сторон формирует невротический процесс (последовательность «стресс — конфликт — тревога — защита — невроз»)."
04.02.2016 15:23:30, Пионерка
Пионерка
я тоже ЧАСТИЧНО говорю О ПТСР.
просто тот же Пуховский говорит об историческом аспекте еще глубже. чем Вау. Начиная еще со времен опричнины. Ни один век.
меня поразили его выкладкт на данных по молодежи в 2000 году. Как велик там процент тех, кто при неблагоприятной ситуации "сломается". А мне кажется, что нынче вряд ли этот процент уменьшился.
Люди. Любите друг друга.
04.02.2016 15:00:09, Пионерка
вау
Вот-вот. 04.02.2016 15:12:53, вау
Так кто же будет любить друг друга, если у всех ПТСР и все всегда были недружелюбны?:) 04.02.2016 15:11:56, Hel
Пионерка
а вы как думаете? 04.02.2016 15:13:32, Пионерка
А я думаю, что среди россиян очень много хороших и доброжелательных людей. Есть недоброжелательные, есть и откровенно злые и прочее. Как в любом государстве. 04.02.2016 15:23:46, Hel
Пионерка
да, безусловно есть.
Но поскольку у нас действительно в последние много-много лет ситуация сильно объективно печальная ( в тех же США войн-то не было. ну и другие страны взять для примера.).То тенденция, к сожалению ,не радует.
как раз осенью обсуждала в кругу семьи ту самую психологическую устойчивость. Типа, кто из нас может оказаться устойчивее всех. ( после похорон, больниц и прочего). И не нашлась, что себе ответить. Мама у меня очень устойчивая - но старенькая. я - БЫЛА устойчивая. остальные - молодые ышшо. итд итп. И просчиталась я насчет себя больше всех - никак не предполагала, что слягу с сердцем от "малозначимой последней капли"...
04.02.2016 15:29:59, Пионерка
Так в результате Вы согласны с вау или нет?
Две позиции.
1. Мы, россияне, всегда были недружелюбными.
2. Среди россиян много хороших и доброжелательных людей, есть злые, как в любом другом государстве.
04.02.2016 15:38:57, Hel
Пионерка
это агрессивная разборка?:))
почему-то мне даже отвечать не хочется.
мне жаль нашу нацию, потому что у нее много ЧСных давящих моментов. Ресурсов маловато. Но мы ж живем как-то.
Большая часть просто выживает, к сожалению.
И для государства эта большая часть - только статистика. "народонаселение" в числах и процентах. Но...
Поэтому побольше бы искренности и светлых проявлений.
а я - тоже просто живой человек, который живет и радуется происходящему в меру сил и талантов. И не без греха. С агрессией. Усталостью. С генетикой и внешними факторами, к одним из которых я могу адаптироваться, а к другим увы, нет:((
04.02.2016 16:11:10, Пионерка
Это просто разговор:)
Просто у Вас очень противоречивая позиция получилась. С одной стороны, Вы согласны с вау "мы, россияне всегда были..и т.д.", а с другой стороны сами же призываете помогать людям. А им просто неоткуда будет взяться, если считать, что "мы, россияне, всегда были..". Недоброжелательные люди вряд ли станут помогать друг другу хоть добрым словом или искренней улыбкой.
04.02.2016 16:18:41, Hel
Когда говорят, что французы любвеобильны, а испанцы шумны, а немцы скупы, то имеют в виду общую характеристику нации, сложившийся стереотип, в каком-то случае верный, в каком-то, может, уже и нет. И когда так говорят, то не имеют в виду, что среди немцев нет расточительных, а среди испанцев тихих. По-моему, это ситуация очевидность, и о чем тут спорить-то. 04.02.2016 18:25:31, Анаис
+++++++++++++++++++++++++++ 05.02.2016 13:41:29, Ехидна
Пионерка
да. и это нормально.
У меня противоречивая позиция. Многогранная, я бы сказала.
04.02.2016 16:22:55, Пионерка
это значит ее нет. позиции 04.02.2016 16:27:15, Шерлок
Пионерка
ну вот на том и порешили. Ура. 04.02.2016 16:29:11, Пионерка
Как это в США войн не было? а Вьетнам? а Ирак? 04.02.2016 15:31:46, Чернобурка
Ветер Перемен
Так они люди умные, всегда воюют на чужой территории. :-)
04.02.2016 15:33:41, Ветер Перемен
на своей у них тоже была 04.02.2016 15:35:10, Шерлок
Ветер Перемен
Ооочень давно. 04.02.2016 15:35:47, Ветер Перемен
уж коли наши беды от опричнины объяснять начинают... 04.02.2016 15:36:45, Шерлок
Ветер Перемен
У нас и свежак есть. В середине прошлого века. Что уж там опричнине.
04.02.2016 15:39:04, Ветер Перемен
вау
Да и Чечню и Афганом забывать не стоит, тем более, что оттуда с четким ПТСР вернулись авторитеты для подрастающей молодежи. Да и не только для молодежи. Вспомним образ афганца в кинематографе. 04.02.2016 15:49:48, вау

Показан 231 комментарий из 483



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!