Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответственность за чужих детей

Так сложилось, что я довольно регулярно беру на себя детей (10, 7 и 4 года) своей близкой знакомой. С одной стороны, количество проведенного с чужими детьми времени меня уже напрягает, с другой стороны иначе дети будут большую часть времени сидеть дома одни.
Как бы вы поступили? Забили бы: в конце концов чужая жизнь. Старались бы посильно участвовать? На самом деле, получается участвовать чуть больше, чем можешь и гораздо больше, чем хочешь.
Ограничить получается только жестко говоря, что не могу никак вообще. И игнорирую просьбы детей пойти с нами на каток и т.п.

Ситуация более подробно (длинно).
Сразу скажу, что я сама работаю из дома неполный рабочий день + у меня бывают встречи по 2-3 часа пару раз в неделю.

Подруга Маша вынуждена работать от зари до зари, но не каждый день. Все очень ненормировано. Бывает, что уезжает в 6 утра и приезжает в 12 ночи. Дети сами встают, идут в школу. Кто-то из знакомых подхватывает младшую в сад. Чаще все-таки усевает развести детей по школам-садикам.
В силу общей беспечности и неумения вести дела денег у Маши все равно фактически нет. Уровень жизни средний (совпадает с моим). Правда, профессия у нее такая, что, думаю, работать меньше и получать меньше она вряд ли сможет.

Отец детей материально участвовать не может. Про то, что он никогда зарабатывать не будет, было ясно всегда. Теперь они еще и не живут вместе, так что с детьми папа весьма редко сидит. Только, когда подруга в командировке на несколько дней. Маша лично с ним старается не встречаться. Отец детей любит, но в силу особенностей характера и здоровья большой помощи от него ждать не приходиться.

Родители Маши уже очень пожилые и больные люди, помогать не могут. Раньше помогали довольно много.

Периодичеки Маша находит нянь, но они долго не выдерживают, т.к. очень все ненормировано. А платить столько, чтобы няни выдерживали, Маша не может. К тому же Маша теперь решила, что старший уже может сидеть с младшими и без няни можно обойтись. В реальности старший вообще не справляется.

У меня самой есть дети схожего возраста. Один из моих детей дружит с одним из Машиных.

Масштаб потраченного времени:
Пару раз в неделю беру старших детей Маши по вечерам к нам, пару раз в неделю вожу на занятия старших Машиных детей в одно место с одним из моих. 1-2 раза в неделю забираю Машиного младшего из сада и либо отвожу куда-то, либо забираю к себе домой.
+ 1-2 раза в неделю точно беру старших днем куда-то в интересное место (на ватрушках покататься, на лыжах, на скалодром, просто пиццы поесть)
Машин старший ребенок несколько раз ездил с моей семьей в какие-то интересные места на 1-2 недели. Один раз был с нами месяц на море. Некоторые наши дальние знакомые убеждены, что это мой ребенок.

Если бы дети просто скучали одни, может я бы меньше старалась участвовать в их жизни. Но они с трудом справляются сами. Разве что друг друга не покалечат.
Дети целый вечер сидят дома одни. Младшие сами ложатся спать, обычно не моясь и не раздеваясь. Старший ждет маму. Старшие дети могут целый день толком не есть, точнее есть бутеры и печеньки, т.к. Маша не особо хозяйственная и оставить кастрюлю супа, например не в состоянии. Младший ест в садике.
Главное, что дети между собой не дружны и старший (10 лет) постоянно терроризирует младших. Причем старшего я тоже жалею, он объективно не справляется быть главным в доме 5-6 часов подряд. А в каникулы, так вообще с утра до ночи.
03.02.2016 22:58:04,

416 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы ограничилась своими возможностями и желаниями. и не стала бы делать больше, чем могу и хочу. потому что ничего критичного не происходит. у детей есть мама, и папа. как вы сами написали не маргинальные 04.02.2016 09:07:36, Шерлок
Слабо могу представить себя на Вашем месте. 04.02.2016 09:07:23, Птичка снежная
Дикая хозяйка
Я чужих детей не люблю, особенно маленьких, так что для меня такая ситуация абсолютно исключена. 04.02.2016 08:47:37, Дикая хозяйка
В принципе, ничего страшного не вижу - по крайней мере, у ваших детей всегда есть компания, а времени у вас всё равно вагон и девать некуда, иначе давно б отказались. Единственный момент - чужие дети на отдыхе с вашей семьей. Этак у вас муж сбежит :)) 04.02.2016 08:28:06, Келайно
У меня муж сбежал бы, если б они у меня каждый вечер ошивались )) Только это меня и останавливает в желании стать благотворительницей )) А времени у меня тоже вагон, только кому какое до этого дело, почему кто-то считает возможным считать мое время или деньги в моем кошельке? 04.02.2016 08:39:04, Акелла.
Так никто же не заставляет пасти машиных детей? Личная же инициатива, в порядке куда бы пристроить лишнее время? Обычно если это время нужно на что-то другое, то его и тратят на что-то другое; тратят на это, значит, на что-то более важное - не нужно. 04.02.2016 08:44:01, Келайно
Меня в данной ситуации интересует, что думает Маша по этому поводу? Ну ведь не может она ничего не думать? ))
Со мной тоже случалась инициатива такого рода, но именно для компании моему ребенку, а не для спасения чужих детей. Заканчивалось всё одинаково - люди садились удобно и свешивали ножки )) Иногда говоря при этом: как же тебе хорошо живется, прям завидую. Думаю, Маша тоже примерно такое думает ))
04.02.2016 09:12:26, Акелла.
Маша думает так:
блин неудобно коенчно, что она с моими таскается, но молчит пока и Слава Б-гу...
04.02.2016 10:25:19, почти Маша
из топика автора мне лично очевидно, что Маша, которая решила, что няня ей больше не нужна, так не думает. Она думает, что у неё и у её детей всё в порядке, а автору нравится брать её детей. 04.02.2016 10:30:58, douceur
я была почти такой Машей, и думала так, как написала выше, я испытывла неловкость, но мне так было удобно... 04.02.2016 10:36:24, почти Маша
ландыш
я бы тоже на ее месте так думала. 04.02.2016 10:33:01, ландыш
УникаЛьнаЯ
Маша, очевидно, думает, что автору это удобно и приятно. Компания ее детям, как минимум. 04.02.2016 09:46:09, УникаЛьнаЯ
Не, Маша не думает, что мне легко и приятно. Все время извиняется, а иногда даже рыдает. Пытается мне ответно помогать, но она так редко не на работе, что помощью воспользваться особо не получается 05.02.2016 00:20:42, местный аноним
А почему она так думает, с какой стати? Мне кажется всем ясно, что приятно, когда нечасто. Когда на постоянной основе - вряд ли. 04.02.2016 09:53:43, Акелла.
УникаЛьнаЯ
Маше некогда. Маша считает, что дети и сами справятся. Но детная подруга регулярно зовет машину троицу к себе или легко соглашается их "подхватить". Очевидно, _для Маши_ проблемы "с кем оставить детей нет. А подруга, жаждущая нянчить машиных отпрысков - есть. 04.02.2016 17:04:33, УникаЛьнаЯ
Так, может, Маша такой экстраверт, что "приятно, когда нечасто" просто не укладывается у нее в голове? 04.02.2016 10:49:14, Келайно
а почему нет? приятное и хотят делать постоянно 04.02.2016 09:56:47, Шерлок
Вечная Весна
и наверняка считает, что это она, Маша, помогает автору развлекать её детей. 04.02.2016 09:48:10, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
:))) запросто. 04.02.2016 17:05:03, УникаЛьнаЯ
скорее всего, и что это автор должна быть благодарна Маше 04.02.2016 09:51:03, ALora
"Как же хорошо все-таки, что я на троих решилась, а то бы соседка с тоски сдохла!" ))) 04.02.2016 09:55:53, Акелла.
Вечная Весна
да
а почему бы и нет!
в самом деле, пользуется чужими детьми и хоть бы спасибо сказала.
04.02.2016 09:55:40, Вечная Весна
А вот ежели сюда на 7ю прийти с вопросом "Что делать, никак не успеваю забирать ребенка из сада после работы!" - первый совет сразу какой? "Попроси подругу/соседку!" Вот, пожалуйста, Маша попросила, та согласилась. Что-то не так? ;)
У меня, допустим, таких проблем нет - если я кого-то куда-то взяла с собой для компании моему ребенку или кого-то там откуда-то забрала, значит, в этот раз мне это действительно удобно. И совершенно спокойно отказываюсь, если мне это неудобно. Могу родителям отказать, могу ребенку сказать, что сегодня ты, Параша, идешь (допустим) сама домой, потому что у нас такие-то планы и ты в них никак-никак не вписываешься. Нету пространства для свешивания ножек :) А тут оно есть (ну нужно это зачем-то автору), можно свешивать.
04.02.2016 09:24:52, Келайно
С такой темой да, постоянно бывают. А вот с темой: Даша постоянно берет моих детей, заботится о них, как о своих, в то время, как я делаю карьеру, и что она с этого имеет? Да, я ей бесконечно благодарна, мне так очень удобно, но как сказать ей "нет", когда достает со своей опекой и заботой? Встречали такую тему? )) 04.02.2016 09:46:22, Акелла.
Встречала, только там не посторонняя Даша обычно, а личная бабушка детей. Иногда вместе с дедушкой. И да, это другое... хотя правильный ответ в обоих случаях один: занимайся тогда своими детьми сама, так, чтобы Даше/бабушке некуда было влезть. 04.02.2016 10:44:39, Келайно
Если хотите и можете - делаите. Не хотите - не делаите.
Я вот много-много лет спустя глубоко благодарна знакомои, которая вот так по доброте душевнои водила моего старшего ребенка в спортивную секцию со своим ребенком (нанимать специального человека я бы вряд ли стала - дорого для меня получалось, та секция и так была дороговата).
И до сих пор благодарна друзьям, которые соображали, что иногда нам с мужем надо дать передышку и освободить нас от ребенка. (спасибо что напомнили - прямо сеичас поиду позвоню им :)
04.02.2016 05:49:36, __nevazhno___
Это все ужасно, потому как опасно. Маленькие дети не должны оставаться одни. Особенно сейчас. Но пока вы и другие ее друзья, берете детей, заботитесь о них, Маша ничего менять не будет. Она в зоне комфортности. У нее все хорошо. Увы, но должно что-то произойти, чтобы Маша изменила свою жизнь. Что ее встряхнет - ЧП с кем-то из детей (не дай Бог), опека, отказ всех друзей ей помогать - не знаю.
Возможно, я бы позвала друзей (незнакомых ей) и организовала визит "представителей опеки" с разговором - почему в доме нет еды,дети одни и т.д.и обещанием прийти еще. Причем жестко так поговорить. Думаю, Машу это встряхнуло бы и уж готовить она научилась бы (а может и большее).
Но пока вы помогаете - Машу все устраивает.
А вот реальную опеку я бы привлекла в крайнем случае, ибо дети и правда в дд могут попасть.
04.02.2016 03:21:42, проходя
Вероятность
Вы очень хороший человек, но взвалили на себя, наверное, слишком много.
Что будет, если вы хотя бы часть "обязанностей" с себя снимите? К примеру, скажите Маше, что вам тяжело или неудобно на постоянно основе забирать младшего ребенка? Что произойдет? Он останется жить в садике? Вряд ли. Маша придумает, как его забрать самостоятельно или переложить это на кого-то другого.
Самое обидное, что Маша еще и может на вас обидеться, когда это окончательно вас достанет и вы решите, что с вас хватит. Судя по тому, как Маша не пытается "помочь" управиться с собственными детьми, она и вашу помощь не слишком ценит. Мне кажется, лучше как можно раньше оговаривать границы помощи, которые вас не напрягают.

Кстати, а что за работа у Маши с 6 утра до 12 ночи, но денег при этом мало?
04.02.2016 00:52:47, Вероятность
Когда не могу ни я, ни кто-то другой, то младший ребенка сидит до ночи со старшим. А старший от этого фигеет.
Маша неплохой юрист и зарабатывает не мало совсем. Но Маша не супер умеет распоряжаться деньгами и оптимизировать траты, да и содержит Маша себя, всех своих детей, частично родителей (лекарства дорогостоящие) и еще подкидывает денег на лекарства отцу своих детей, у которого вообще никого из родственников не осталось, кроме сумасшедшей тетки.

По-хорошему, я бы с таким отцом вообще бы не рожала, но по молодости и любви казалось, что "прорвемся", а теперь Маша расхлебывает. Но дети-то уже есть...
04.02.2016 01:57:51, местный аноним
Ветер Перемен
Так Вы с Машей родственные души практически. Паттерн видите по охвачиванию заботой окружающих?
04.02.2016 09:37:45, Ветер Перемен
Вероятность
Старший ребенок забирает младшего из сада? Сейчас это, вроде бы, запрещено. Или младший и старший дружно не ходят в сад и школу?
Посоветуйте Маше брать няню хотя бы на несколько часов на фиксированный объем работ: забрать младшего из сада, покормить всех ужином, проследить, что младший вымылся и лежит в кровати слушает аудиосказки. Часа на 2-2.5 в день.
Я верю, что у любой Маши найдется куда потратить деньги, когда можно получить нужные услуги бесплатно. Маша уже оптимизировала траты на няню, а вы говорите "не умеет".
04.02.2016 02:23:47, Вероятность
Oker
"Пару раз в неделю беру старших детей Маши по вечерам к нам" - а где в это время младший?
Времени у вас, конечно, завались, что вас смущает, непонятно.
Участвуйте ровно столько, сколько хотите.
Вы ж не думаете, что когда вы, скажем, уезжаете отдыхать, дети голодают?
04.02.2016 00:37:47, Oker
Младшего из сада часто забирает к себе другая знакомая, у которой ребенок ровесник младшего.
Когда я не могу по объективным причинам, то не могу. А когда я просто на диване лежу, то уже напрягаюсь.

Времени у меня не завались, я умею много успевать с детьми. Например, вместо необходимого спортзала катаюсь с детьми на лыжах или коньках. Готовлю, пока с неходящим в школу ребенком уроки делаю и т.п.
Работаю везде, где есть свободная минута. Ну и работа из дома экономит время на дорогу.
И я вообще не занимаюсь уборкой, например.
04.02.2016 01:52:40, местный аноним
Маша маргинальный человек,похоже во всяком случае. А у таких людей хорошие дети вырастают - над ними никто с палкой не стоит.

Ваши-то дети обихожены? Когда вы успеваете ухаживать за своим домом, за собой, отдыхать, налаживать личную жизнь? Вы ведь не замужем?
04.02.2016 00:30:48, ой
Маша - не маргинальныи человек, а замотанная мама-одиночка. У не очень организованных и не очень практичных женщин это выглядит вот так. 04.02.2016 05:52:00, __nevazhno___
Я-то замужем за отцом всех своих детей. Дома убирает домработница, а готовить я спокойно успеваю.
Дети мои вроде ничего.
Один из моих детей в силу особенностей не может ходить в школу, поэтому я в любом случае много времени провожу в детских занятиях.

Маша не маргинальный человек в моем понимании. Не алкоголичка и т.п..
04.02.2016 01:44:09, местный аноним
Мда. Бросить домашнее хозяйство на домработницу, чтобы заниматься детьми не особо приятного вам человека - это сильно. Это вы как бы няню для Маши оплачиваете, получается, из своего кармана :)) Вы б менее извращенным способом благотворительностью занимались, что ли - можно же уволить свою домработницу, заниматься хозяйством самой, а лишние деньги отдать Маше на няню. :)) 04.02.2016 08:35:07, Келайно
не все так любят домашнее хозяйство 04.02.2016 09:30:35, Шерлок
Я тоже не люблю (именно уборку), но лучше оно, чем 6 детей :)))
И не думаю, что за машиными детьми не приходится ничего убирать и автор этого не делает ;)
04.02.2016 09:34:20, Келайно
это кому как. автору предпочтительнее так 04.02.2016 09:44:37, Шерлок
tЮлька
Мне кажется разницы между уборкой за двумя и за 4- не сильно много. За двумя все равно надо убирать. 04.02.2016 09:44:28, tЮлька
tЮлька
Ой, я бы тоже так сделала. Убираться не люблю категорически, это меня бесит-бесит-бесит. 04.02.2016 09:27:17, tЮлька
Не, ну если машины дети - это такая отмазка, чтоб обосновать наличие домработницы и затраты на нее... Тогда надо продолжать ими заниматься. А то и правда придется домработницу увольнять, это ж такие расходы, и себе не обоснуешь, и муж может перестать понимать... ;)) 04.02.2016 09:32:04, Келайно
думаю, у ТС и без машиных детей была бы домработница. это фактор независимый в данной ситуации. я б ее тоже завела, но еще не родилась домработница, которая справилась бы с нашим домохозяйством. не потому что оно большое, а наоборот - места мало, а есть скопидомцы-накопители, а трогать их вещи нельзя,т.к. там реально могут быть вещи очень нужные (хотя в подавляющем большинстве трэш, но перлы от плевел даже сами скопидомцы не могут с ходу отделить, куда уж там домработнице) 04.02.2016 09:45:16, ALora
Сейчас еще выяснится, что у детей ТС есть няня :)))) 04.02.2016 10:46:29, Келайно
вполне возможны вариант - все же из 200 тыр можно выкроить и на няню:) 04.02.2016 11:12:46, ALora
Вероятность
Вы зачем-то оправдываетесь, хотя, мне кажется, не должны. Видите, тут совершенно незаинтересованный в ситуации человек перевернул все так, что вы разве что не мешаете Маше растить детей хорошими и самостоятельными :) Если что с ними пойдет не так - ясно кого винить. 04.02.2016 02:11:49, Вероятность
Вероятность
прямо все как на подбор хорошие дети вырастают, если их оставить без присмотра? Новое слово в педагогике. 04.02.2016 00:42:30, Вероятность
Дариссима
Если устали и надоело брать чужих детей - не берите. 04.02.2016 00:27:01, Дариссима
NLU
Если вы так хотите помогать, то лучше научите старших порядку, гигиене и режиму. Дети сами должны чувствовать ответственность за порядок в своем доме. Отсиживание в чужом - может им только вредить. Есть детям лучше в своем доме . 04.02.2016 00:16:38, NLU
Совершенно несогласна. Детям нужно внимание доброжелательного взрослого. А порядок и гигиена - такие мелочи. 04.02.2016 05:53:59, __nevazhno___
NLU
Безответственная доброжелательность постороннего ничего не принесет, кроме вреда. 04.02.2016 10:57:32, NLU
Это разумный совет, но тогда неясно, где мои собственные дети, пока я учу тех детей их домом заниматься.
Мне кажется, мало детей, которые способны сами четко соблюдать режим. К тому же вечером онни не ложаться, они по маме скучают и ждут ее.
+ вряд ли 10 летний мальчик не особо напрягаясь приготовит еды на 3 человека, а Маша оставить что-то кроме гречки в мультиварке не умеет. Гречка -это очень полезно, но каждый лень надоедает:)
04.02.2016 00:26:23, местный аноним
NLU
Еда отлично готовится ночью без мультиварки.
Гречка лучше пицы.
Ваши дети с вами, принимают участие в организации быта, им тоже полезно. Не надо тратить более 30 минут на проверочные визиты.
Я не верю, что мать троих детей так бесполезна, как вы ее рисуете.
04.02.2016 02:39:22, NLU
Natalya d'*
Я не осилила весь текст, бросила на фразе "ввиду беспечности...... денег у Маши нет".
Я, лично я ( тема же о "а вы бы") перестала бы дружить с Машей, вообще. Не из за детей, я вообще в этой Маше интереса не вижу, а дружу я всё же только с приятными и интересными мне людьми.
Вариант "дружить не перестать, с детьми сидеть перестать" вам не советую - ведь вам тогда "по дружбе" придётся без конца выслушивать её жалобы на отсутствие денег и помощников, оно вам надо?!
04.02.2016 00:01:56, Natalya d'*
так я с Машей и не дружу особо. Когда-то начали общаться, когда у нас было по одному ребенку и гулять с детьми мне с ней было мило. А потом Машина жизнь запуталась "неподецки", а мне детей жалко. 04.02.2016 00:14:40, местный аноним
Natalya d'*
А, тогда я не поняла о чем тема.
Теперь, кажется, поняла, она о " у меня есть потребность заниматься благотворительностью, я нашла способ ей заниматься, но меня гложет совесть что я делаю всего 1/10 того что там реально надо бы делать, и мне грустно от того что результат моей благотворительности близок к нулю".
Ну, тут ничем помочь не могу,мне темаблаготворительности не близка.
04.02.2016 00:28:56, Natalya d'*
Не, не так. Я бы лучше какой-нибудь другой благотворительностью позанималась бы. Я чужих детей в общем не особо люблю, например, усыновлять не хочу (хотя когда-то думала об этом).

А этих детей знаю с рождения, я про них знаю больше, чем про родных племянников. Я вижу, что из-за Машиной перекрученной жизни ( в чем Маша сама, по большому счету, виновата) дети очень страдают.
Дети просто на грани срыва постоянно. Старший в перманентной истерике, средий все больше и больше уходит в себя, младший пока ничего.
Когда Машиными детьми занимается бабушка, другие знакомые и тп. я не напрягаюсь абсолютно.
04.02.2016 01:48:41, местный аноним
Natalya d'*
Ну, ответа на вопрос "как сделать чтоб старший не был в перманентной истерике, а средний не все больше и больше уходил в себя" вам тут никто не даст.
Или занимайтесь ими и дальше ДЛА СЕБЯ, для удоввлетворения каких то ВАШИХ личных потребностей, или не занимайтесь.
Меня, конечно, удивляет что "младший пока ничего", 4х летка не страдает от того что старший всех терроризирует?
Трудно поверить.
04.02.2016 01:55:34, Natalya d'*
Старший в основном соперничает и строит среднего. 4-летний пока бодрый веселый и разговорчивый. В садике - звезда. Но средний тоже таким был в 4 года, а сейчас ушел в себя и закуклился. 04.02.2016 02:11:42, местный аноним
Natalya d'*
Да я не про это. Если старший не трогает младшего, значит, младший вместе с ним гнобит среднего?
Младший может быть "бодрый веселый и разговорчивый", но разговоры сводятся к "Вася - герой, а Саша - чмо, я хочу вырасти сильным как Вася, быть как Вася, а Сашу я не люблю, потому что он чмо" ну или как то так.
В таких семья очень интересные отношения возникают, если вы часто берете всех 3х к себе, вы это должны видеть.
Если же вы берете или только старших, или только младшего, то многое вам не видно, да.
04.02.2016 02:14:32, Natalya d'*
Там у старшего со среднис сложные отношения, т.к. старший - любимчик мамы, а средний - папы. Средний более ловкий и "мужественный", и папа постоянно на это старшему указывал, что вот "Вася же может, а ты Петя, что ж не можешь".
Младший с отцом фактически не жил и он в этой ситуации особо ничего не делит.
Играет скорее со средним, но со старшим тоже неплохо лабит. Вообще очень приспосабливаемый.

Старший не то, чтобы прямо гнобит.Он не справляется и истерит. Например, они со средним должны идти вместе в школу, а средний медлительный и по дороге любит ворон считать. Старшего это бесит, он среднего подгоняет не всегда по-доброму. Ну и маме все время говорит, что он со средним никуда не пойдет, тк. тот тормозит.
04.02.2016 03:13:21, местный аноним
Natalya d'*
Дочитала текст, по хорошему, на Машу в опеку надо настучать, чтоб детей отобрали.
Но с другой стороны, у вас очень много лишнего времени и энергии, поэтому не меняйте ничего.
04.02.2016 00:07:25, Natalya d'*
Детей не отберут. А вот обратиться в опеку маше я бы посоветовала по-хорошему. И в управу. Найдут детям бесплатные секции. Подругам останется только помогать с младшим, пока он подрастет.
Даже в платных психологических центрах есть бесплатные места, если Москва конечно...
04.02.2016 09:09:44, Акцент
Oker
Насколько я понимаю, дети одеты-обуты, накормлены, в школу ходят.
На ватрушках редко катаются? Это не повод.
А про "Дети сами встают, идут в школу." я лично читала у местных дам, при этом другие местные дамы ничего плохого в этом не видели.
04.02.2016 00:42:49, Oker
Ольсик
да, ладно, все тогда дружно набросились)
Вообще да, Машина жизнь очень мою напоминает)))
04.02.2016 09:40:58, Ольсик
Вероятность
Накормлены - условно. Бесплатными обедами в саду и школе и печеньем дома. Если у кого-то из детей, к примеру у первоклассника, будет нервный срыв и психолог в школе раскопает всю историю, что дети регулярно одни дома, на старшем два младших ребенка, не на час-два, а с 6 до 24, еды нормальной нет и т.д. Или если старший наорет на младшего, настучит по шее в качестве воспитания, а младший все в цветах и красках перескажет в детсаду. Опека вполне может заинтересоваться семьей.

Но правда сейчас все хорошо - детей забирают, развлекают, водят на кружки. Маша - образцово-показательная мама, что смогла это организовать. И гений экономии, что бесплатно. :)
04.02.2016 01:49:43, Вероятность
Natalya d'*
"дети не очень дружны, старший постоянно терроризирует младших" - ну, подождём пока покалечит и опека вмешается по звонку милиции/врачей 04.02.2016 01:08:53, Natalya d'*
Если конструктино, что опека изменит? Детей отберет? Куда их денут, в детдом? 04.02.2016 00:27:28, местный аноним
Natalya d'*
Спросите про это в усыновительной конфе, вам там много интересного расскажут.
Но я искренне надеюсь что, прежде чем отбирать детей, опека пугает тем что "отберём, если не....".
И что из за подобных угроз Маша наступит на горло кое каким своим хотелками, например, хотелкe как можно реже видиться с биоотцом детей, и изменит своё поведение, или вот я знаю одну историю где женщина в похожей ситуации (только детей было всего двое) всё бросила и уехала в деревню жить натуральным хозяйством, и ещё есть много каких нестандартных вариантов, и все они лучше варианта "дети сидят дома одни"
04.02.2016 00:30:31, Natalya d'*
ШаНуар
Вот у меня такая же первая мысль возникла - настучать в опеку. Вопрос только, будет ли детям лучше в детдоме? 04.02.2016 00:11:56, ШаНуар
Natalya d'*
А кто сказал что они будут прозябать в ДД?
Сейчас очень популярна "приемная семья", таких безпроблемных детей расхватывают как горячие пирожки....
04.02.2016 00:24:25, Natalya d'*
ШаНуар
Зависит от места жительства ТС и Маши. В Москве, мне видится, ситуация с приемным семьями и прочим несколько другая, чем в Париже:-) 04.02.2016 01:20:02, ШаНуар
Natalya d'*
Про Париж я не в теме, а про Россию много читаю в усыновительной конфе, здоровых разбирают сразу, с физическими недостатками - тоже неплохо, вот детей с УО и психиатрией неохотно берут. 04.02.2016 01:30:32, Natalya d'*
Сколько времени вы уже помогаете в таком режиме? А что дружба с Машей вам дает? 03.02.2016 23:54:31, я бы не смогла так
Мне ничего не дает дружба с Машей. Более того, я не считаю Машу близкой подругой. Просто в силу обстоятельств стали общаться, а теперь уже по разряду родственников, которых не выбирают... 04.02.2016 00:15:55, местный аноним
December
Ничего себе!

Вы, конечно, молодец большая, что столько помогаете. Но почему Вы должны быть за Машиных детей ответственны - я не очень понимаю. И как долго может продолжаться в таком режиме - тоже. Как то же они до Вашей помощи жили? Маше с Вами крепко повезло!
03.02.2016 23:30:27, December
Раньше очень много помогали Машины родители помогали, отец детей с ними жил. Маша меньше работала и мы подхватывали детей друг друга на занятия отвезти, погулять взять и т.п. Все было довольно симметрично. А потом у Маши жизнь разладилась и ситуация стала не симметричной.
В супер-интенсивном режиме помогаю с начала учебного года и уже офигела.
04.02.2016 00:18:12, местный аноним
Oker
и тогда Маша умела готовить, а потом разучилась)? 04.02.2016 00:44:50, Oker
Natalya d'*
Тогда были муж и родители, видимо, кто то из них готовил. 04.02.2016 01:14:53, Natalya d'*
помогайте только в рамах того, что для вас не в тягость. вот не в тягость вам старшего брать с собой, т.к. ваш ребенок с ним дружит - и хорошо. а быть нянькой не стоит. и вам лишняя забота, и маме той ненужная поблажка.

кстати, про кастрюлю супа - это был бы пуста трата времени и продуктов, скорее всего - никто бы и не подумал есть суп. лучше уж тазик котлет приготовить ну или что-то такое, что можно есть без разогревания и что не протухнет вне холодильника за день.
03.02.2016 23:13:12, ALora
Кастрюля супа - образ. Тазик котлет она тоже не умеет.

Если бы Маша развлекалась, я бы точно не стала помогать. Но она объективно пашет. А жизнь вокруг продолжает разваливаться.
Например, Маша перевезла своих родителей поближе к себе, чтобы они с внуками могли сидеть. Родители сами хотели. Но родители сильно сдали по здоровью последний год и с детьми вообще не справляются, да и сами теперь в помощи нуждаются.

Если брать старшего, получается брать и среднего, как минимум. Потому что старший со средним сидит...
Дети на грани нервного срыва и мне их ужасно жалко.
04.02.2016 00:22:58, местный аноним
У вас логика хромает, извините. Если брать старшего - это брать старшего. Точка.
Старшего, как я понимаю, можно отправлять к бабушке и дедушке.
Но для меня - нелогично.
Берите среднего.
Я понимаю, ваш ребенок дружит со старшим, так? вот ПОЭТОМУ вы его берете.
Не права? Ну, берите среднего. И ему на пользу, и картинка изменится.
04.02.2016 09:12:07, Акцент
Oker
откуда вы так много знаете о том, что умеет Маша, если с ней не общаетесь?
Откуда знаете, как и когда ложатся спать ее дети?
04.02.2016 00:43:59, Oker
Я с Машей на бытовые темы более чем общаюсь и в курсе ее жизни, но подругой не считаю. Для меня подруга - все-таки душевная близость и т.п. 04.02.2016 01:58:58, местный аноним
Вероятность
Если дети несколько дней в неделю проводят с автором, как тут не узнать. 04.02.2016 00:56:44, Вероятность
Natalya d'*
А нельзя жить с родителями и одно жильё сдавать? Откуда у неё вообще своя квартира, неужели "сама заработала"? 04.02.2016 00:33:03, Natalya d'*
Маша на квартиру заработала. Маша успела до детей поработать и не все свои приличные гонорары в трубу спустить.
С родителями жить нельзя. На это есть очень веские причины, про которые даже анонимно писать не буду. Мир все-таки маленький.
04.02.2016 02:00:29, местный аноним
Natalya d'*
Я выше почитала про траты на лек-ва "всем кому не лень".
У Маши вот такие приоритеты, могла бы платить хорошей няне ( и столько, чтоб она не сбегала), но хочет и тратит на другое.
Не знаю я что вам написать, ну, проговориться кто то из детей в школе про их жизнь; ну, отберет их опека, ну, вырастут в ДД или приемной семье..... все это может быть хуже, может лучше, а может "так же" чем то как они живут сейчас.
Реально жизнь - штука очень непредсказуемая.
Поэтому я выше написала и еще раз напишу - делайте как хотите, просто не врите самой себе о ЦЕЛИ вашего поведения ( делаете вы это для себя, а не для них).
04.02.2016 02:08:50, Natalya d'*
ну я бы тоже из кожи вон лезла покупая маме жизненонеобходимое лекарство. Мне, слава богу, не приходится, выбирать между детьми и родителями.

Мои родители себя обеспечивают и еще внукам всякие специфические хотелки вроде инструктора по серфингу оплачивают.
04.02.2016 02:13:47, местный аноним
Natalya d'*
А у меня любые лек-ва на последнем месте , обьясняю я такой свой подход тем что "а как люди жили 200-300-500-1000 лет назад"?
вот тогда тоже пеклись о "чтоб была крыша над головой", и о "чтоб накормить", и о "дать материнской любви/внимания/времени", а 99% существующих сегодня лек-в просто не существовало, поэтому для меня жизнь без них - норма, а дети так много дома одни без матери - не норма.
04.02.2016 02:18:55, Natalya d'*
Степная кошка
я тоже противник лекарств, но иногда они нужны. На вопрос "как люди жили 200-300-500-1000 лет назад" Вы и сами знаете ответ - они умирали. Сейчас этот вариант тоже возможен, но близких хочется поддержать. Главное не увлекаться этими лекарствами 04.02.2016 05:07:44, Степная кошка
Natalya d'*
ну вот я нормально отношусь к тому что от некоторых болезней - умирают. 04.02.2016 11:01:29, Natalya d'*
я своему оставляю тарелку с порцией еды готовой в холодильнике, он знает, что надо поставить микроволновку на 2 минуты и можно есть. это совсем не сложно. если остается один, то все время на телефоне. 04.02.2016 00:17:32, Yulia KOLINA
я тоже оставляла. главное, чтобы это был не суп и овощи тушеные. и не голубцы, и не перцы. в общем, все равно питались ерундой, хоть обед и ужин из пяти блюд изготовь 04.02.2016 09:34:58, ALora
мой есть то, что оставлю. ну и в целом не насилую его нелюбимой едой. 04.02.2016 10:48:55, Yulia KOLINA
у моих любимое = то, что будут есть, было пицца, макароны с сыром, пельмени. попозже все же разнообразнее стало 04.02.2016 11:19:47, ALora
мой тоже самое обожает)) пицца по праздникам, пельмени у бабушки, т.к. домашние и тоже получается редко, а вот макароны с сыром часто и с ним всегда котлетка, курица или еще что то в этом роде, если не сьест, то больше макарон не будет) но я всегда твердая, если сказала не будет, то точно не будет, он это знает, поэтому слушает. 04.02.2016 12:01:37, Yulia KOLINA
я две таких тарелки оставляю.
Но нам проще
А там трое детей (
04.02.2016 09:13:45, Акцент
я думаю 7, тем более 10 леткам можно легко тарелки оставлять. если надолго, то я бы контейнеры оставляла, так удобнее. и 4 летке может 10 летка разогреть. 04.02.2016 10:50:13, Yulia KOLINA
я тоже считаю. Одноразовые. Без проблем. 04.02.2016 11:02:35, Акцент

Показано 416 комментариев из 416



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!