Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответственность за чужих детей

Так сложилось, что я довольно регулярно беру на себя детей (10, 7 и 4 года) своей близкой знакомой. С одной стороны, количество проведенного с чужими детьми времени меня уже напрягает, с другой стороны иначе дети будут большую часть времени сидеть дома одни.
Как бы вы поступили? Забили бы: в конце концов чужая жизнь. Старались бы посильно участвовать? На самом деле, получается участвовать чуть больше, чем можешь и гораздо больше, чем хочешь.
Ограничить получается только жестко говоря, что не могу никак вообще. И игнорирую просьбы детей пойти с нами на каток и т.п.

Ситуация более подробно (длинно).
Сразу скажу, что я сама работаю из дома неполный рабочий день + у меня бывают встречи по 2-3 часа пару раз в неделю.

Подруга Маша вынуждена работать от зари до зари, но не каждый день. Все очень ненормировано. Бывает, что уезжает в 6 утра и приезжает в 12 ночи. Дети сами встают, идут в школу. Кто-то из знакомых подхватывает младшую в сад. Чаще все-таки усевает развести детей по школам-садикам.
В силу общей беспечности и неумения вести дела денег у Маши все равно фактически нет. Уровень жизни средний (совпадает с моим). Правда, профессия у нее такая, что, думаю, работать меньше и получать меньше она вряд ли сможет.

Отец детей материально участвовать не может. Про то, что он никогда зарабатывать не будет, было ясно всегда. Теперь они еще и не живут вместе, так что с детьми папа весьма редко сидит. Только, когда подруга в командировке на несколько дней. Маша лично с ним старается не встречаться. Отец детей любит, но в силу особенностей характера и здоровья большой помощи от него ждать не приходиться.

Родители Маши уже очень пожилые и больные люди, помогать не могут. Раньше помогали довольно много.

Периодичеки Маша находит нянь, но они долго не выдерживают, т.к. очень все ненормировано. А платить столько, чтобы няни выдерживали, Маша не может. К тому же Маша теперь решила, что старший уже может сидеть с младшими и без няни можно обойтись. В реальности старший вообще не справляется.

У меня самой есть дети схожего возраста. Один из моих детей дружит с одним из Машиных.

Масштаб потраченного времени:
Пару раз в неделю беру старших детей Маши по вечерам к нам, пару раз в неделю вожу на занятия старших Машиных детей в одно место с одним из моих. 1-2 раза в неделю забираю Машиного младшего из сада и либо отвожу куда-то, либо забираю к себе домой.
+ 1-2 раза в неделю точно беру старших днем куда-то в интересное место (на ватрушках покататься, на лыжах, на скалодром, просто пиццы поесть)
Машин старший ребенок несколько раз ездил с моей семьей в какие-то интересные места на 1-2 недели. Один раз был с нами месяц на море. Некоторые наши дальние знакомые убеждены, что это мой ребенок.

Если бы дети просто скучали одни, может я бы меньше старалась участвовать в их жизни. Но они с трудом справляются сами. Разве что друг друга не покалечат.
Дети целый вечер сидят дома одни. Младшие сами ложатся спать, обычно не моясь и не раздеваясь. Старший ждет маму. Старшие дети могут целый день толком не есть, точнее есть бутеры и печеньки, т.к. Маша не особо хозяйственная и оставить кастрюлю супа, например не в состоянии. Младший ест в садике.
Главное, что дети между собой не дружны и старший (10 лет) постоянно терроризирует младших. Причем старшего я тоже жалею, он объективно не справляется быть главным в доме 5-6 часов подряд. А в каникулы, так вообще с утра до ночи.
03.02.2016 22:58:04,

416 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!