Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ипотечное

обычно утром я продираю глаза методом тыка в телефон) сегодня фэйсбук порадовал предположениями знакомства с некоторыми людьми, в числе которых была мама подружки моего сына по садику. я очень обрадовалась увидеть ее страничку, т.к. дети очень дружили, у сына была первая любовь, гости и тд. а потом они пропали. летом встречались на улице случайно, чуть поговорили и разошлись. потом сын сказал, что со слов девоки они переезжают жить в деревню, я подумала, что он неправильно понял и скорее всего едут на лето пожить в деревню, в которой на лето домик снимали. это предисловие.
сегодня обнаружила ее страницу и последнее сообщение тем летом о том, что закончились суды по их ипотечной квартире, она продана и приставы требуют выселение, им негде жить и даже некуда прописаться, поэтому опека кружит вокруг девочки, которой 7 лет. в семье есть еще сын, но он взрослый, ему около 20. деталей я конечно же не знаю, про эту ситуацию тоже, помню она говорила, что квартира ипотечная. написано также, что после всего еще и банку должна осталась 2 млн.руб.
хотела обсудить как такие ситуации происходят. думаю, банки мухлюют и ситуация так усугбляться в принципе не должна. я лично прошла подобный путь, но с совершенно иным финалом. поэтому хочу рассказать, может кому то поможет, все же в кризис это актуально.
сейчас спустя 2 года я могу более менее спокойно об этом рассказывать ) возможно, помогло то, что я покупала квартиру в прошлый кризис, на сильном спаде продаж и цен, сейчас происходит тоже самое, я всегда стараюсь искать плюсы в плохом, тогда был найдет этот плюс. с работой и деньгами были проблемы, но жить было негде и надо было что то решать, я знала, что будет нелегко и очень большой шанс, что таки останусь без той ипотечной квартиры, но что то надо было делать. короче, оформили ипотеку на маму, у нее самая идеальная история оказалась, прописка не москва, а квартира москва, поэтому оформление сделки в московском ипотечном центре втб24, далее дело передавалось в другой город. почти 4 года платежей и в какой то момент много жизненных обстоятельств нехороших собралось в кучу, образовались просрочки платежей.
а далее начался детектив. "неблагополучным" плательщиком занялся спецотдел втб24, там меня уверяли(!) в том, что никаких проблем, решайте свои финансовые вопросы, просрочки потом закроете, предлагали всякие варианты замораживания платежей и тд. можете не платить сколько хотите, мы идем вам на встречу и блаблабла. я общалась с ними как по телефону, так и на встречи личные приезжала, на которых пытались подсовывать всяческие бумаженции для подписи, точно о чем они не помню, но помню, что суть их заключалась в том, что капут моей квартире. позднее пошли разговоры серьезнее, далее угрозы, что если я добровольно не соглашусь на передачу дела в юридический отдел для подготовки в суд, то они и сами конечно это все сделают, только тогда все плохо кончится для меня. приходили начальники, трясли какими то бумагами, орали и тд. все происходило очень быстро и это был реальный прессинг. просрочка платежей на тот момент была 2 месяца. требовали подписать мое согласие на судебное разбирательство по квратире, уверяли, что это нормально, что лично мне это ничем не грозит, это просто формальность, я могу дальше не платить (!), просто такая процедура замораживания платежей. я отказывалась что либо подписывать, они пытались на маму воздействовать, т.к. ее подпись все же нужна была, она отказывалась без меня с ними общаться, а я запрещала их слушать. в итоге взяла в банке кредит, чтобы закрыть задолженность и не доводить до 3 месяцев просрочки, т.к. знаю, что это критический срок. сообщила им что нашла деньги и погашаю задолженность, внимание (!) на меня начали орать чтобы я ни в коем случае этого не делала. я приняла решение продавать квартиру, мне сказали, что если я подпишу документы для передачи дел в суд, то мне помогут ее продать. на этом я прекратила общение с ними.
этап следующий. далее общение было с руководством втб24 на уровне федерального округа. они мне сами позвонили, до них дошла информация о какой то "движухе" в том филиале, я буянила. звонили уточнить в чем дело, я рассказала, мне сказали что я все правильно сделала, далее идти в московский офис и работать только с ними, про этих олухов забыть. сейчас жалею, что не записывала разговоры на диктофон и не фотографировала документы((( с этим бы в прокуратуру.
в московском офисе чудесный менеджер оказала мне и психологическую и юридическую и прочие помощи. продавать ипотечную квартиру тоже оказалось тем еще мероприятием. каких только легенд от риэлторов не слышала, каких только атак от риэлторов, прогибающих на работу с ними и комиссию не пережила)) в итоге нашла покупателей, даже цену совсем чуточку только скинула, хотя боялась что изза кризиса попаду с простой в продажах, но с момента покупки квартиры цена на нее неплохо поднялась. оформление сделки купли-продажи ипотечной квартиры в банке оказалось очень простым делом. договор, деньги в ячейки, регистрация, часть банку, часть мне.
набрала простых кредитов, уже потребительских, добавила и купила холупку) покупатели квартиры давали мне месяц на сьезд и выписку, получилось день в день. с кредитами тоже покрутила потом, делала перекредитование с понижением ставки, досрочное закрытие и тд. но это уже другая история)
в общем, будьте бдительны, товарищи. вопросов осталось очень много после всей истории, но думать о них сил нет.
спасибо тому, кто осилил))
03.02.2016 14:24:25,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
История впполне в образ вписывается. 03.02.2016 21:41:52, __nevazhno___
это да. не спорю. иного пути у меня нет, а квартиру надо было делать. 03.02.2016 23:40:04, Yulia KOLINA
Я бы свихнулась.Молодец. А у нас соседи просрочили и по квартире и по машине кредиты, почти 2 года бегали по этажам приставы, приставали к соседям, чтобы те взяли бумаги и передали хозяевам.Потом квартиру видела выставленной на продажу,цена слишком высокая , прошло время,соседи так и живут в квартире. Года три точно из квартиры выходили только поздно вечером. Но все как-то утряслось.И квартира есть и машина и еще ребенка родили) 03.02.2016 20:18:06, рица
Arseniy
Поздравляю!

Валютные ипотечники платить не хотят. Устраивают демонстрации, перекрывают улицы, блокируют банки. Но у них ситуация другая, многие продав квартиру по рыночной цене ничего себе не получат. Им наверное ничего и не остается как дожидаться когда им что-то простят. Пока никому ничего не простили на федеральном уровне (кроме некоторых категорий на которые выделили 4,5 млд кажется). Простили некоторые банки, но не сильно. Пока ни одного решения о выселении нет. Имеются в виду ипотечники современной волны. Есть судебные решения кажется по 2010, 2012 году начала неплатежей. Но реально никого не выселили пока. А вообще интересно, что будет если выселят? А жить негде. Прежняя квартира была продана в счет первого взноса, от продажи ипотечной ничего не получили.
По поводу продажи по суду. Если продавать с нагрузкой в виде семьи ипотечников, то наверное только с дисконтом. Покупателю придется еще по суду выселять эту семью.
А как Вы убедили покупателей что добровольно выпишетесь? А можно заранее выписаться? Если есть куда, конечно. А что делать если некуда выписываться?
03.02.2016 20:14:09, Arseniy
я сейчас из одной свое квартиры в глубокой провинции выписываю через суд прописанных там совершеннолетних людей, практика знакомых - одним заседанием. с детьми - двумя.
я никак не убеждала, просто прописали в договоре (вроде в договоре), потом с этой записью судья даже не на заседании, а заочно примет решение о выписке, с этим решением в паспортным стол и люди выбыли.
03.02.2016 22:53:32, Yulia KOLINA
tЮлька
Вникуда выписывают даже детей. 03.02.2016 22:00:56, tЮлька
ландыш
мало что поняла, но ты молодец )).
вообще, имхо, умение говорить "нет" - одно из ключевых по жизни. Если я правильно поняла суть твоего мессаджа )).
03.02.2016 19:05:05, ландыш
Насчет оставшегося долга в 2 млн - а как же вот это "Вот как выглядит в новой редакции п. 5 ст. 61 ФЗ «Об ипотеке»: «Если залогодержатель, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки». 03.02.2016 19:03:33, Кумпарсита
А еще мне очень интересно как могли продать единственное жилье. И с прописанным там несовершеннолетним. Меня при оформлении ипотеки очень грела мысль что изза сына при возникновении проблем с оплатой тяжбы с квартирой будут длиться долго, но в итоге выяснять это в действии не рискнула. 03.02.2016 20:48:00, Yulia KOLINA
tЮлька
Так именно ипотечное можно продать 03.02.2016 22:01:39, tЮлька
Arseniy
Последнюю фразу прочитал раз 5 и ничего не понял, что имеется в виду? Разве может быть больше? Какой банк даст кредит больше стоимости имущества? 03.02.2016 20:18:57, Arseniy
Мне самой очень интересно откуда эта сумма образовалась. Возможно то же пытались выкрутиться как то и долги накрутили. 03.02.2016 19:53:03, Yulia KOLINA
Кстати, сейчас ипотечный банк можно некоторым образом шантажировать - что заемщие подаст иск о банкротстве. Тогда в дело вмешивается суд и финансовый управляющий и банк - лишь один из кредиторов, диктовать полностью условия не может, хотя и устанавливает начальную цену реализации. Но если выручки от продажи не хватает на удовлетворение всех кредиторов, все долги списываются и банк, в том числе кредитор по ипотеке, в убытке :-) 03.02.2016 18:03:32, Polett
По-моему Вы ошибаетесь (в штатах ошибались бы точно). Ипотечная квартира априори находится в залоге у банка. Так что банк имеет право на квартиру в случае банкротства. При банкротстве защищенные кредиты не отвечают за незащищенные. Если в квартире велика доля ипотечника (и эти деньги могут быть использованы для возврата других кредитов), то ее продажа отдельно обсуждается в суде, и банку гарантируется возврат долга. 03.02.2016 21:19:01, __nevazhno___
Если я и ошибаюсь, то не сильно. Я в прошлом году на семинаре была, где зампред ассоциации рос.банков разъяснял такие вопросы. Но презентация на работе, цитировать не могу. Но он разъяснял, что банкам категорически не выгодно подавать на банкротство заемщика при наличии у него других кредиторов. Поэтому банки и предлагают реструктуризацию долгов. Завтра посмотрю и напишу, почему. 04.02.2016 00:37:28, Polett
Ну то есть ниже Вы уже поняли, что ошибаетесь сильно. :)
Шантажировать банк банкротством бесполезно - риск потерять деньги из-за наличия других кредиторов у него нулевои.
Банк рискует только если рыночная стоимость квартиры меньше остатка долга по ипотеке (что для нормального банка нетипично).
При этом на семинаре Вам говорили правду - банкам деиствительно невыгодны банкротства клиентов, как и любыые варианты, ведущие к изъятию квартиры. Просто потому что : 1) для банка это непрофильная деятельность, они обычно не имеют своеи структуры, которая ведет продажу (если речь о законнои деятельности :); 2) современные ипотечные договора таковы, что после продажи банк только возвращает себе долг, а остальное отдает заемщику. Кстати, раньше договора были другими - заимодатель имел право на залог вплоть до полнои его выплаты. (Артур Миллер "Смерть торговца"; ну и англоязычное название ипотеки однокоренное к слову смерть, ибо только смерть от долга избавляла)
04.02.2016 06:09:30, __nevazhno___
на самом деле все гораздо сложнее, если ипотечный банк - не единственный кредитор и у заемщика нет источников дохода и иного имущества для погашения долга. Порядок и тайминг такой:
1) заявление Фл в суд о банкротстве (t0)
2) признание судом заявления обоснованным и введение реструктуризации (t0+3 мес) - назначается фин.управляющий и вводится мораторий на удовлетворение требований (начисление штрафов за просрочку прекращается!)
3) оповещение кредиторов, формирование реестра - еще плюс 2 мес;
4) собрание кредиторов, принятие решение о реструктуризации или, если план реструктуризации отклоняется собранием кредиторов - суд признает ФЛ банкротом и вводит процедуру реализации имущества.
Вероятная дата второго заседания - плюс 6 мес от даты принятия судом заявления о банкротстве.
Залоговый кредитор имеет право голоса на собрании кредиторов по всем вопросам. Обращение взыскания на предмет залога возможно после второго заседания суда (t0+8 мес).
Т.е. реализация предмета залога в случае иска заемщика о банкротстве возможна не ранее 8 (!) мес спустя подачи иска о банкротстве (при этом проценты и штрафы банку не начисляются). По желанию Заемщика с согласия банка имущество и ранее можно продать (ранее второго заседания о банкротстве), но заемщику какая выгода от этого
Выручка от продажи предмета залога в рамках банкротства распределяются по пропорции 80/10/10 (80% - ипотечному банку, не факт, что хватит на погашение долга)...

Как вывод: в процессе банкротства управляет процедурой суд и финансовый управляющий, в то время как вне процедуры банкротства урегулирование долгов производится только между заемщиком и банком и претензии других кредиторов и третьих лиц остаются за рамками этого дела.
05.02.2016 00:37:49, Polett
Arseniy
@80/10/10 (80% - ипотечному банку,@
Странная ситуация. Причем тут другие кредиторы если квартира в залоге у банка. Кошмар какой-то а не страна. Придумали вот банкротство ФЛ. Вместо того чтобы по суду принудительно на тяжелые работы отправлять вплоть до погашения долга. Например на буровую за Полярным Кругом.
Казалось бы простая и понятная схема - не платишь отдавай квартиру.
Вот в Америке там гораздо более рациональная и разумная схема ипотечного кредитования
[ссылка-1]
05.02.2016 23:07:57, Arseniy
Lilurus
не совсем так.. для банка это непрофильная деятельность, но структуры по реализации залогового имущества в том или ином (на аутсорсинг) виде у них конечно есть.. вопрос с банкротством скорее в другом: 1. процедура не быстрая и не отработанная пока, а все время процедуры ты с залогом ничего не сделаешь 2. насколько я понимаю, что ситуации, что после банкротства человек что-то тебе останется должным, как в выше описанных случаях, быть уже не может.. а в случае валютных кредитов шансов, что квартира стоит меньше, чем ипотека полно 04.02.2016 08:16:51, Lilurus
я боялась доводить до суда именно по причине того, что на операции с имуществом налагется запретом и тогда бы продать сама уже точно не могла. про запрет на операции я знала с детства практически, поэтому когда в банке меня начали уверять, что ничего страшного в судах нет и мне не о чем беспокоиться, я очень сильно напряглась. 04.02.2016 12:28:47, Yulia KOLINA
1. Зависит от банка. У нашего - нет. (банк - один из крупнеиших в мире). Инет не выдает чистую связь россииских банков с продажеи недвижимости.
2. Банкротство в принципе недолго длитсуа (но в России - да, неотработанная процедура)
3. Да, ключевое здесь ключеое здесь рублевая ипотека или валютная.Это по сути единственныи ключевои фактор.
04.02.2016 08:41:56, __nevazhno___
Lilurus
1. ну понятно это не банковская деятельность и лицензия банковская не это подразумевает.. но все это налаживается и отрабатывается при необходимости.. думаю и ваш банк после 2008 года был вынужден найти для этого партнеров
2. по оценкам в России банкротство будет занимать от 6 мес.. это много, очевидно, что из-за неотработанности процедур и т.п.
04.02.2016 13:19:53, Lilurus
Партнеры у банка, естественно есть. Но прибыль банк от этого не получает хоть с партнером, хоть без партнера. Это партнер получит свои реэлторскии процент. 05.02.2016 01:39:24, __nevazhno___
да, квартира в залоге, даже в свидетельстве о собственности оуказано, что имеется обременение. 03.02.2016 22:54:49, Yulia KOLINA
При процедуре банкротства банк будет иметь преимущественное право перед другими кредиторами, в том числе он будет определять цену реализации на торгах. Если за 2 круга не продадут, банк имеет право забрать квартиру себе (долг считается погашенным) или выставить квартиру на публичные торги. 04.02.2016 00:40:16, Polett
фигня это( у многих ипотека единственный долг. и квартира потрошится на куски и непоймикак и непоймикем. лучше не допускать этого. я взяла кредит который покрывал просррочку 2 месяца и будущие платежи на несколько месяцев вперед, за это время продала квартиру. банку в нормальной ситуации все равно как закрывается кредит. 03.02.2016 18:59:41, Yulia KOLINA
а штафы за досрочное погашение кредита каковы были? Вы же их без зарплаты оставили.) 03.02.2016 19:39:19, tdk
Насколько я знаю штрафы были на первых ипотеках, кучу лет назад. Но давно уже можно погашать хоть с первого дня. У меня был кредит который через неделю закрывала, платишь только проценты за первый месяц использования и все.
А моя ипотека практически в середине срока закрывалась.
03.02.2016 19:56:37, Yulia KOLINA
это хорошо. 03.02.2016 21:03:39, tdk
Вы просто молодец! Не растерялись, взяли всё в свои руки - и выиграли! 03.02.2016 19:07:57, Кумпарсита
Продажа залогового имущества с торгов - очень хороший бизнес. Ни в коем случае нельзя отдавать это дело на откуп банкам. Будут тянуть, выставлять на торги бесчисленное количество раз таким образом, что желающих купить не будет, цена будет снижаться и снижаться до уровня размера долга (что может быть в полтора-два раза меньше рыночной стоимости), в результате уйдет за бесценок посреднику, который сразу перепродаст по рыночной. Или сразу покупателю с рынка с небольшим дисконтом от рыночной стоимости, но в ДКП будет указана сумма по судебному решению, а разница - налом в банк и судебным приставам... Через меня много таких сделок по земельным участкам в подмосковье прошло в 2015 году, покупатели приходили титул страховать. Колхоз какой-то разорился, несколько га земли продают по ДКП за 4 млн рублей (долг по кредиту), застраховать на 8 хотят, потому как разница налом оплачена за то, чтобы про торги никто не знал и чужой не купил. Тоже самое и с квартирами. 03.02.2016 16:58:29, Polett
кстати, у отца за долги отнимали по суду машину, почти год продавали, якобы продать не могли. видимо, та же схема. но решение потом отменили и машину вернули.
и земля нам такая тоже перепадала за копейки, лежали бумажки мертвым грузом несколько лет, потом какой то застройщик очнулся и захотел там коттеджный поселок построить, выкупил земли за хорошую цену.
03.02.2016 19:08:08, Yulia KOLINA
(( и вот это всё называется "легальный бизнес." 03.02.2016 17:19:58, tdk
arte
восxищена :) 03.02.2016 16:45:09, arte
Дариссима
Ипотека - это просто страшный сон. 03.02.2016 16:40:50, Дариссима
уже четыре квартиры купила с помощью ипотеки, по трем из них уже расплатилась )) одна из них была в долларах, одна в швейцарских франках. сейчас вот очередную квартиру присматриваю под ипотеку, благо цены очень хорошие :-Р 04.02.2016 15:40:07, Ехидна )))
Ипотека - это нормально, если к неи с умом подходить. 03.02.2016 21:24:23, __nevazhno___
нет, многие знакомые благополучно купили квартиры, либо расширили имеющееся. 03.02.2016 18:39:17, Yulia KOLINA
Питерская
Это какие нервы у людей. Вы - молодец. Не поняла, Вы сейчас в своей квартире? Платите потреб. кредиты? 03.02.2016 16:38:31, Питерская
нервы слабые) я их потом лечила))
сейчас в своей, хуже того, что было. кредиты практически выплатила.
03.02.2016 18:42:42, Yulia KOLINA
а итог-то каков? стоило оно того? 03.02.2016 16:31:08, Маграт
итог таков, что мы не на улице живем, купила взамен [цензура], но жилье ) думаю как улучшать. 03.02.2016 18:38:08, Yulia KOLINA
хорошая история, но написна так - что не продерёшься. Расписать бы конкретно и по пунктам.
Жалко, что мама девочки не спросила у вас совета.
03.02.2016 15:38:38, tdk
Есть разруливаемые ситуации и неразруливаемые.
Если квартира стоит существенно дороже остатка долга по ипотеке, то кредит на несколько месячных платежеи и продажа квартиры ситуацию разруливают. В принципе обычно именно такои сценарии и просчитывают, когда оценивают риски по ипотеке (не в смысле взятого топикстартером краткосрочного кредита, а в смысле возможности вернуть первоначальныи взнос в случае такои вот продажи).
А если, как в случае с валютными ипотеками, жилье стоит существенно меньше остатка по кредиту, то здесь без потерь не выити. Системная ошибка совершена на этапе, когда кредит брали, не просчитав риски.
03.02.2016 21:40:35, __nevazhno___
тю
недовольныи всегда найдутся

вместо благодарности такое вот получить?

не продерешься - ну не продирайтесь, ))
03.02.2016 16:34:55, Акцент
ой, ну наконец-то, настоящая акцент появилась. А то читаю и глазам своим не верю.
Кстати. Продралась я. А то начало было по пунктам писать. Вот как начала по пунктам, так и продралась.
03.02.2016 16:41:24, tdk
)) и вам здрасти 03.02.2016 16:49:35, Акцент
извиняюсь, эмоции до сих пор кроют( и по пунктам тогда могла, когда еще свежи воспоминания были. но тогда предпочла забыть все быстрее как страшный сон. я тогда и здесь не писала ничего, не до того было.
жалко даже не то слово( причем мы познакомились с ними уже после всего этого, когда я с сыном переехала на новую квартиру и я ей рассказывала вкратце свою историю о продаже ипотечной квартиры.
03.02.2016 15:49:36, Yulia KOLINA
ты не обязана 03.02.2016 16:35:04, Акцент
а вот Юля совсем другим образом ответила, за что ей и спасибо.

Суть темы, - "не спешите отдавать коллектору квартиру, лучше продайте сами?". Не в курсе, а ипотечные квартиры самим продавать можно?
03.02.2016 16:44:59, tdk
Зависит от условии ипотеки. Обычно это баланс прав заемщика и банка. Поскольку квартира находится в залоге у банка, просто поити и продать ее нельзя, но и тотального крепостного права на заемщика банк не имеет. 03.02.2016 21:49:55, __nevazhno___
Конечно, можно. 03.02.2016 16:49:59, Акцент
А что было бы если бы Автор подписал те документы, которые её подписать просили? Она бы ни копейки не получила? 03.02.2016 16:56:00, tdk
Еще бы и должна осталась )) 03.02.2016 17:07:22, Акцент
Только если она не читала договор, когда подписывалась на ипотеку. Или если читала, но не думала. Обычно обязанности по ипотеке ограничиваются квартирои. 03.02.2016 21:52:23, __nevazhno___
т.е. чувствуешь платить не можешь, надо начинать продажу. Работать на опережение. 03.02.2016 17:22:20, tdk
Кто что выбирает. Я вот жду, что будет однозначное директивное решение о переводе долларов в рубли. Вот думаю, что будет.
Посмотрим.
03.02.2016 17:59:23, Акцент
ландыш
а кто не переведет, у того доллары что, растают?
не растают, поди )).
03.02.2016 19:30:46, ландыш
Это только тем поможет, у кого дома наличные. Но могут запретить операции с валютой, ограничить вывоз. 03.02.2016 19:37:18, virus
Ага, и одновременно пересчитают все валютные кредиты по курсу. 04.02.2016 09:23:50, Акцент
Вероятность
Может это про перевод валютной ипотеки в рубли по льготному курсу. 03.02.2016 19:41:16, Вероятность
) 04.02.2016 09:23:58, Акцент
Я если честно не поняла как знакомая осталась должна 2млн.... У них трехкомнатная была. 03.02.2016 17:21:40, Yulia KOLINA
1. Сэкономила на юристе, когда ипотеку брала. Теоретически возможно, что у нее был безумныи договор, по которому она должна не квартиру, а либо квартиру, либо деньги, на усмотрение банка.
2. На нее просто повесили услуги риэлторского агентства (5-7% цены квартиры), судебные издержки (если судились долго, то юрист банка исправно списывал суммы), штрафы за нарушение ипотечного договора в период неуплат, ну и какая-нибудь перепланировка (в договоре могло быть записано, что о любом ремонте надо банк предупреждать).
03.02.2016 22:06:14, __nevazhno___
И срок у них какой то большой был, у меня 10 лет и платежи по 65тр ежемесячно, поэтому переплата в общем меньше и выплата основной части долга быстрее происходила. Плюс опять же повышение цены почти в 2 млн. Я скидку за срочность еще делала и люди боялись покупать ипотечную квартиру, тк нет опыта в стране еще в этом. Попались покупатели с хорошим адекватным риэлтором, который сказал что это ерунда. В остальном квартира идеальная по документам была. 03.02.2016 17:25:21, Yulia KOLINA
может мама девочки кредит не нашла новый? 03.02.2016 17:23:53, tdk
кредит найти несложно, их под дикие проценты почти каждый банк выдает легко, просто проценты безумные. я теперь в этом собаку сьела)) у той мамы еще есть муж и совершеннолетний сын, которые на себя могли взять кредит. у нас даже знакомый мамин брал кредит для нас, не побоялся, помог. 03.02.2016 18:33:37, Yulia KOLINA
а с учетом процентов по новым кредитам у вас с проданной квартиры остались каки-то деньги?
Вот не люблю я этих заинтересованных в деле советчиков.
03.02.2016 19:43:53, tdk
Проценты я потом выплачивала, когда жилье взамен было куплено. И я брала потом новые, проценты намного лучше, ими досрочно закрывала старые, так выгода полуяилась. Кредитная история улучшилась и начали предлагать с совсем нлрмальными процентами кредиты, я воспользовалась предложениями. Потом рассчитывала по каким кредитам выгоднее упор на выплаты делать, у меня целая схема была разработана)) 03.02.2016 20:10:40, Yulia KOLINA
вам бы оформить всё в правильной форме и написать статью. 03.02.2016 21:06:29, tdk
не смогу, т.к. надо было бы фиксировать их действия в процессе, чтобы быть точной. я еще не достигла такого уровня уравновешенности)) 04.02.2016 12:30:28, Yulia KOLINA
А если просрочки менее 3-х месяцев - 1,2 - чем это грозит? 03.02.2016 14:48:59, Птичка снежная
У нас штраф прописан за любую просрочку дольше 15 днеи. Но совсем небольшои. 03.02.2016 22:18:06, __nevazhno___
Dnnn
у меня в кр договоре было написано, что 2 просрочки (на любой срок) кажется в течение года - и банк может истребовать ВСЮ сумму кредита обратно досрочно. Истребует и включит через некоторое время счетчик под огромную %% ставку на всю сумму долга... 03.02.2016 16:26:41, Dnnn
всегда сильно зависит от договора. у меня это был срок наступления санкций, т.е. пени и тд. у банка развязывались руки и они уже могли легко юротделом быстренько шлепать иски в суд. поэтому меня пытались убедить подписать документы о согласии на передачу дела в суд и фактически продажи квартиры через суд либо просто не платить и увеличивать срок просрочки. 03.02.2016 15:13:32, Yulia KOLINA
УникаЛьнаЯ
Экий ты крепкий орешек! :) Молодец.
И да таким опытом надо делиться, чтобы народ как-то был подготовлен, в случае попадания в аналогичные ситуации.
03.02.2016 14:47:10, УникаЛьнаЯ
Antre
Ой. 03.02.2016 14:41:24, Antre
Поддерживаю про бдительность. И про неподписывание ) 03.02.2016 14:40:33, Акцент
неподписывание меня по жизни очень много раз спасало. есть время подумать, позадавать наводящие вопросы, да и просто нервы потрепать, нападение вполне себе метод защиты) 03.02.2016 15:09:09, Yulia KOLINA
да, я тоже частенько уже шучу - говорю вам приходите завтра, а вы все сегодня да сегодня приходите )
не готова и не буду
денег нет и не дам

оч спасает, ага )
03.02.2016 15:12:26, Акцент
tЮлька
Ты хотела этим написать, что в том филиале был бизнес на продаже квартир после просрочки? Скорее всего так и есть, да. 03.02.2016 14:38:12, tЮлька
теперь я уверена в том, что там есть этот бизнес( тогда надо было решать много вопросов параллельно и очень быстро, поэтому было очень сложно соображать. но помню как первый раз не моргнув глазом они долго и красиво рассказывали о том, что я могу спать спокойно пока суды идут по моей квартире, мол они будут затягивать и заседаний будет много, поэтому у меня есть время искать новую работу, ездить на отдых и тд. я спросила в лоб - вы думаете я полная идиотка?

многое было как в фильмах )) встречи происходили в переговорной, по несколько человек специалистов напротив меня, один ласково говорит, другой психует и орет, приходят новые пробуют новую стратегию. в реальность проихсодящего было сложно поверить. и не психануть тоже было сложно. а еще сложнее было найти хоть какого то юриста, который может хоть что то внятно сказать по теме.
03.02.2016 15:04:52, Yulia KOLINA
вот эти люди - самое страшное в этом деле. Это их способ зарабатывания денег. Другого способа не нашли. 03.02.2016 16:28:12, tdk
tЮлька
Ну что тебе сказать, такой бизнес есть, да. решили что девочка из глубинки с мамой заемщиком. Поэтому я кредиты по знакомству беру обычно, даже при возникновении просрочек такого не допускают. 03.02.2016 15:20:12, tЮлька
знакомство я так понимаю должно быть на уровне высшего руководства, т.к. разные отделы на разных этапах тобою занимаются. конкретно это безобразие творил отдел по работе с проблемными заемщиками (как то так он назывался). когда я общаалсь уже с уровнем федерального округа (причем я так поняла, что это безопасники внутренние), сказали, что они не могут на меня никак повлиять когда нет просрочки, поэтому правильно сделала закрыв ее. а те говорили, что не дадут мне продать квартиру и этим убеждали их документы подписывать.
и еще. я раньше не знала о том, что такое может быть. но быстро догадалась))
03.02.2016 15:43:30, Yulia KOLINA
tЮлька
Ну обычно на уровне директора филиала, да. Но и обычного начальника кредитного хватит. У нас с мужем работы такие, что мы общаемся с такими перцами часто. 03.02.2016 16:30:18, tЮлька
)) "я слепая глухая но не чекнутая )))" 03.02.2016 15:13:04, Акцент

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!