Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы гордитесь своими родителями?

Навеяно чтением блога одной небезызвестной личности. До меня вдруг дошло, что оказывается, родителями можно гордиться, брать с них пример и признаваться им в любви. У меня этого нет, разве что в детстве было(а у кого не было-то). Причем, я совершенно от этого не страдаю-для меня это нормально. У меня всегда были примеры для подражания-учителя, друзья, артисты даже. Но не мама с папой. Я их слушалась, с ними советовалась,мама всегда была в курсе всех моих дел и моей жизни. Но не гордилась и не любила(?) ТАК, чтоб говорить об этом, не стесняясь. Хотя родители нормальные люди у меня. Собственно, и сейчас это так(родители есть, дай им Бог). И мне уже 4й десяток пошел. Интересно, почему так бывает? И как с этим у вас?
31.01.2016 16:46:41,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все приходит в сравнении. Вот познакомилась и живу с родственниками мужа и понимаю, что я не только горжусь, уважаю и люблю своих родителей, но я им и очень благодарна. Хотя, раньше я этого не понимала, мб даже считала их не очень и хорошими, но сейчас все наоборот. Муж, даже сказал: "Твои родители не переставали быть родителями". Но я и как здесь многие, не могу с родителями долго о чем либо разговаривать и наверно тоже держусь на расстоянии, по той простой причине, что сейчас у меня своя семья и лучше все не мешать в одну кучу. Но я знаю, что они всегда мне помогут и не оставят, за что им я бесконечно благодарна. 07.02.2016 16:08:23, Hnara
Я вот не горжусь, в любви не признаюсь, и даже никогда не советовалась, наоборот помаксимому старюсь держать дистанцию. На эту тему не переживаю.
Я скорее очень удивилась, что у многих не так, что люди с удовольствием проводят время с родителями и им даже есть о чем говорить.
Примеров для подражания у меня вообще никогда не было, были люди, которые нравились и казались интересными, но вот быть похожей на кого-то никогда не хотелось.
01.02.2016 17:36:43, Пирожки от Ловетт
Что странного в любви детей к родителям? 01.02.2016 21:49:00, Чернобурка
arte
конечно, горжусь. но мы, видимо, разный смысл в это слово вкладываем - я не тем горжусь, о чем интернет судачит, будь то творческий успех, финансовый, научный или еще какой. горжусь тем, что родители - цельные личности, что такими они оставались и в сложные периоды, что умели своим приоритетам следовать, что любим мы их не за что-то, а вообще (то есть, воспитали и вырастили они нас таким образом, что даже в голову не придет "баланс подводить", все ли для нас было сделано, и достаточно ли хорошо)
я как раз примеров для подражания не понимаю :))) это ж надо человека знать вдоль и поперек, такого даже про друзей не всегда скажешь, а уж учителя, тем более - артисты... в чем артистам подражать, если я сама не актриса? в благих поступках? так их и без примеров совершать можно. в успехе? так мы не знаем, какой ценой, да и не каждому он в таком виде нужен, справедливости ради. в целеустремленности? так не знаешь ведь, опять же, какой ценой и чем жертвовалось ради результата
01.02.2016 15:48:33, arte
Да, маму любила, и гордилась ее достижеиями, которые для мамы-одиночки были весьма и весьма приличными: мама была ученым, академикиком, плюс в 90стых фирму открыла, и в общем-то очень хорошо зарабатывала, при этом не имея отношения к ком.партии.
Но, по-моему, любовь, гордость и уважение отнюдь не всегда взаимосвязаны. Любовь к родителям, по-моему, естественна, но, конечно, этот родитель должен присутствовать в жизни ребенка, нельзя же любить фотографию... Гордость - сложнее, ребенку нужно объяснить, чем можно гордиться. Дипломом, работой, достижениями, т.п. Сам ребенок вряд ли поймет, что научная степень мамы есть причина для гордости... Мама мне объясняла, как сложно было добиться всего, и тогда я понимала, что этим можно и нужно гордиться. А уважение - это уже на уровне ваших отношений. Я безусловно уважала маму, как человека и личность, так же как она уважала меня, как личность.

Но на бытовом уровне - нам обеим казалось, что нас не уважают :) Например, как дочь-подросток, которая хочет пойти на диктотеку, а ее не пускают - я совершенно не уважала мамино мнение. Или, например, я постоянно критиковала ее кулинарные способности (как теперь мои дети критикуют мои). А она, со своей стороны, "не уважала" мое право взрослеть, делать все по-своему и т.п. Но это "бытовое неуважение" - как-то менее серьезное и менее важно, чем глобальное неуважение личности.

Папу, которого я видела месяц в году - и не любила, и не горжусь,хотя его достижения в карьере и финансах были еще выше маминых. Его отцом - моим дедом - горжусь, ибо был знаменитый генерал, но я его не застала, он умер до моего рождения.
01.02.2016 13:47:21, с работы пишу
Дитя дождя
Интересно,создается впечатление, что у подавляющего большинства чувство уважения к родителям носит такой же безусловный характер, как и любовь... 01.02.2016 12:51:44, Дитя дождя
arte
так это взаимосвязано :) 01.02.2016 15:49:46, arte
ЛУЧИК
Конечно. Люблю и горжусь. 01.02.2016 12:47:14, ЛУЧИК
Нет.
Отец оставил беременную мать и ушел к другой, но и с той не смог решиться на серьезный союз.
Мать... похоже, что всю жизнь отыгрывалась на мне за мою похожесть на отца и за свою женскую неудачу. Даже заявила, что моего сына не может признать своим внуком, так как тот похож на меня, а я похожа на БМ. При этом она рвалась нянчиться с внуками своих подруг и всегда восхищалась их детьми.
01.02.2016 12:24:52, Кумпарсита
Дитя дождя
У меня самое сильно чувство по отношению к родителям - благодарность. Потом любовь и уважение. 01.02.2016 12:22:53, Дитя дождя
Какими методами они в Вас это воспитали? Боюсь предположить... 01.02.2016 13:39:07, Акелла.
Василиса из сказки
А это непонятно. Нас с мужем очень по-разному воспитывали. И отношения с родителями у нас очень разные, а вот отношение к ним именно такое, как Дитя дождя пишет. 01.02.2016 14:54:40, Василиса из сказки
Дитя дождя
А уважение, по-вашему, тоже какими-то методами воспитывается? 01.02.2016 13:46:17, Дитя дождя
а разве такое методами и воспитывается? 01.02.2016 13:44:40, Шерлок
Мое сознание совершенно не принимает того, что можно стесняться говорить о любви к родителям. Ну в пубертате ладно, но взрослому-то человеку?? 01.02.2016 12:19:28, Lancel
Нет. В год отдали меня бабушке с дедушкой. Потом родители развелись. Отца не помню вообще. Мама к школе меня забрала, никогда мной не занималась. Как мама она никакая. Вот бабушкой горжусь и люблю. 01.02.2016 11:28:37, ннннн123
Надо же! Мой муж при похожих вводных просто боготворит своих родителей (отдали в деревню в полгода, до школы, ну заниматься они в принципе не могли, кроме как кормить-одевать по минимуму) 01.02.2016 12:36:58, hanhi
Меня воспитывали мама и дедушка, папа ушел на вольные хлеба в мои 6 лет и мной не интересовался, пока я не выросла. Мамой и дедом горжусь и люблю, хотя дед умер два года назад, я с ним была очень близка, свет в окошке для него, мы были очень похожи и характерами, и склонностями. 01.02.2016 11:25:54, Елена_Марианна
вау
Конечно, люблю. Всех своих - и бабок-дедок-дядей. Горжусь. Но не за заслуги перед обществом, а за то, что они хорошие, умные, добрые люди. 01.02.2016 10:37:28, вау
мой папа был очень талантливый физик, его и сейчас на его кафедре помнят, хотя прошло 25 лет после его смерти. Изобретения, патенты, все такое. Этим горжусь, да. Мама тоже была неординарной женщиной, так что тоже могу сказать, что горжусь. Вот с любовью сложнее ) Нет, я люблю, конечно... Но отношения всегда были сложные и многие из их поступков я не понимаю. 01.02.2016 08:34:31, Волчонок
горжусь, очень, мамочка у меня просто чудо женщина, папа был настоящим мужчиной, таких уже не встретишь.

я маме и дочке постоянно говорю, что люблю их, в ответ слышу те же слова, и мне и им просто необходимы не только действия, но и слова.
01.02.2016 00:37:33, Елена Сергеевна
дурацкий вопрос 31.01.2016 23:48:38, ЁЁЁЁЁ
Горжусь. И буду гордиться. Пусть подольше не стареют! 31.01.2016 23:03:19, Moon
Как можно родителей не любить? Нет, можно конечно, но это психопатические личности только не любят...
Относительно гордости...Я вообще с трудом понимаю о чем речь. Как можно гордиться каким-то человеком, или даже собой...Что это значит?
31.01.2016 21:45:00, Булочка наст.
если мать сдала ребенка бабушке в год и потом в 7 забрала и никогда не занималась ребенком, как выше пишут, это ребенок выросший психопатическая личность? 01.02.2016 12:21:22, Lancel
Я не считаю человека, не любящего родителей, психопатом. Скорее, он жертва своих родителей и они его довели до этого.
Хотя может лучше и не заниматься ребенком вовсе, чем вот это "Ребенка нужно ломать под себя" - это был принцип воспитания моей матери.
01.02.2016 12:29:35, Кумпарсита
допустим, человек с таким непростым детством вырос, пошел к психоаналитику, разобрался со своими травмами, создал свою семью, детей своих любит... вот с какой стати ему любить родителей, которые его бросили и не любили его? любовь - это не ген же. так что нормальный человек вполне может не любить чужих людей, даже если у него от них гены. 01.02.2016 12:33:09, Lancel
О! Как с языка сняли!

Даже если не бросили, а растили в нелюбви - откуда взяться ответной любви?
01.02.2016 12:35:08, Кумпарсита
Вот и получается, что без любви не будет ни гордости ни уважения, хоть в родителях сам Папа Римский будет. 01.02.2016 14:09:13, ЁЁЁЁЁ
Arseniy
Папа был главным конструктором первого в мире комплекса в одной узкоспециальной сфере, мама была творческим работником, ее имя в титрах по крайней мере двух фильмов которые будут смотреть всегда. В этом смысле конечно горжусь, но не так чтобы придавать этому излишнее значение. Мои заслуги тут минимальны, так, может хорошее поведение.... Вот если дочка повторит в какой-то мере путь бабушки, то тогда да, буду дочкой гордиться, уже несколько иным образом. 31.01.2016 21:44:24, Arseniy
харьковчанка...бывшая
Горжусь, люблю, пытаюсь брать пример. 31.01.2016 21:28:20, харьковчанка...бывшая
в какой-то части горжусь - за конкретные дела, в какой-то нет. у меня вообще нет однозначного отношения ни к кому. люблю обоих родителей, но по-разному.

подражать никогда не было желания - подражать мне хотелось вообще только в глубоком детстве (и отнюдь не родителям), когда я хотела быть моряком. что-то из черт характера воленс-ноленс передалось от родителей и не все из тех черт я бы оценила позитивно.
31.01.2016 21:20:28, ALora
У меня замечательные родители. Я их уважаю и горжусь, да:) 31.01.2016 21:07:25, Чернобурка
Горжусь. И люблю. 31.01.2016 20:57:23, __nevazhno___
Чифф@
Наверное, горжусь. По крайней мере, рассказываю о них (и об их родителях, моих бабушках-дедушках) с гордостью. То есть я рада, что происхожу именно от этих людей, и с удовольствием делюсь этим с окружающими. 31.01.2016 20:55:35, Чифф@
харьковчанка...бывшая
+100 31.01.2016 21:29:30, харьковчанка...бывшая
VarNa
Да, именно такие чувства... обожаю про них рассказывать :) 31.01.2016 21:06:09, VarNa
VarNa
Горжусь. И родителями, и бабушками-дедушками. Профессиональными их успехами и вообще тем, как они прожили свою жизнь. За все остальное просто люблю :) 31.01.2016 20:48:48, VarNa
ШаНуар
Ну у меня родители не космонавты, чтобы ими гордиться. Я их люблю, признаюсь в любви, ценю всё, что они мне дали в жизни и уважаю за то, что они такие какие есть. Наверное подражаю. Во всяком случае после смерти папы я вдруг поняла, что я действительно его абсолютная копия, как все всегда говорили. Всё, что я знаю, умею в жизни, моя жизненная позиция и принципы всё папина заслуга. Даже словечки и выражения папины. А подражать артистам и даже учителям как-то никогда не хотелось, они чужие мне люди. 31.01.2016 20:20:19, ШаНуар
Oker
люблю и горжусь. 31.01.2016 19:42:32, Oker
Питерская
Наверное, я им просто подражаю в чем-то, невольно... Они не идеальны, но их есть за что уважать. 31.01.2016 19:41:45, Питерская
давайте сначала определим сам термин. Он, возможно, сильно отличается в понимании у многих... 31.01.2016 19:35:16, AleXXX
Василиса из сказки
Как можно не гордиться (в хорошем смысле), если они не маргиналы какие?
Горжусь. И другими предками горжусь. И за то, что они сделали. И потому, что на мне (как ниже пишут) по сравнению с некоторыми из них так уж точно природа отдохнула, так что хоть рядом постою))). К подражанию, кстати, это имеет мало отношения. Как, например, я могла бы подражать крайне трудоспособному и уравновешенному мужчине с одним ребенком и со способностями к научной деятельности явно выше средних, причем совершенно не в моей области?)))
31.01.2016 19:32:11, Василиса из сказки
а как можно гордиться природой данным? радоваться этому, я еще понимаю 31.01.2016 19:45:28, Шерлок
за "данным природой" труд миллионов предков. Так что.... 31.01.2016 20:55:49, Лось_Анджелес
Степная кошка
мой папа - старший сын в семье. Сестра и брат младше. Его отец умер, когда мой папа еще в школе учился. Школу папа закончил экстерном, проскочив через два класса. Поступил в институт не в Москве, но работать его пригласили в Москву. Всю свою жизнь помогал деньгами своей маме. Пять лет помогал деньгами брату, а то он говорил, что не будет в институте учиться, а будет работать. Брат на похоронах папы плакал. Должность у папы была очень высокая. Он был душой любой компании. Когда моя лаб пришла к нам домой праздновать защиту моей кандидатской, то папу все увидели первый раз, а на следующий день мне все говорили восторженные слова о нем. Мой папа мог все - построить дом, сшить кожаные перчатки, починить автомобиль, переплести книгу, сделать потрясающую мебель, приготовить вкусный обед, прочитать внуку книги и сходить с ним к врачу. Его звали работать замдиректора в Курчатник, когда он собрался на пенсию. Почему бы мне им не гордиться? 31.01.2016 20:19:47, Степная кошка
действительно. я даже не поняла, почему у вас такой вопрос возник. и ко мне 31.01.2016 20:29:03, Шерлок
Степная кошка
вопрос риторический :)) Но Вы же спрашивали, как можно гордиться природными данными. Все до какой-то степени дано природой. Вот сын мой - вылитый мой папа, а папа многие свое качества получил от рано умершего отца.
Но мне кажется, что все по-разному понимают слово "гордиться"
31.01.2016 20:49:09, Степная кошка
я и продолжаю этого не понимать. тем более, что в рассказе про вашего папу, эти данные далеко не главное. на мой взгляд, конечно 31.01.2016 20:53:12, Шерлок
Степная кошка
да ничего страшного. Вам-то не за чем моим папой гордиться и даже познакомить я Вас уже не смогу.
А вообще гордиться (может Вам понятнее слово "радоваться, что они такие") можно абсолютно разными вещами. Вот моя мама любого "идиота" могла выучить математике так, что он из троечника, рискующего стать двоечником, превращался как минимум в четверочника. И я этим тоже горжусь. Но для других это может оказаться сущей чепухой. Действительно, чему тут гордиться - это просто у нее такие способности.
31.01.2016 21:28:59, Степная кошка
незачем. и вас со своим папой я познакомить не могу. и мне понятны разные слова, и хорошо, что они есть разные 31.01.2016 21:36:48, Шерлок
VarNa
вы кем-нибудь или чем-нибудь вообще гордитесь или это чувство вам не знакомо? 31.01.2016 21:09:04, VarNa
Василиса из сказки
Так данные-то еще реализовать надо. Третьему ребенку из малообеспеченной семьи, где у папы ВО нет, а у мамы 3 класса образования. 31.01.2016 19:53:54, Василиса из сказки
тогда это другой повод для гордости все же. не данные, а реализация. хотя для поколения наших родителей нормальный вариант вполне 31.01.2016 19:55:45, Шерлок
ценностная ориентация у людей разная: у одних внутренняя (всё моё - самое лучшее), у других внешняя (всё чужое - самое лучшее.) 31.01.2016 19:32:09, otvet
У меня не то, не другое. 31.01.2016 20:16:10, местная, но не буду открывать карты
Да: дедушкой, прабабушкой (она в юности учительствовала немного, до революции, для меня это была невероятная круть!), бабушкой. Мамой - в детстве, в школьном. Потом - больше любви и уважения. 31.01.2016 19:31:07, hanhi
в детстве гордилась. особенно отцом. если б умер лет 5 назад, то и до сих пор бы гордилась. а мамой сейчас начала если не гордиться, то уважать точно, тем как она перенесла все то, что натворил ее муж. 31.01.2016 19:20:30, Yulia KOLINA
Дариссима
Очень. 31.01.2016 19:11:34, Дариссима
Мои родители обычные люди. Уважаю их и люблю, хотя вслух признаваться в чувствах у нас как-то не принято. В чем-то они для меня пример, конечно. Наверное да, я ими горжусь в глубине души. Мне кажется это и начинаешь понимать только на 4м десятке...
А вот среди учителей, друзей, артистов никогда у меня не было примеров для подражания. Какие-то отдельные черты привлекали, конечно, но не так чтоб подражать.
31.01.2016 19:10:04, Планетка
nastyk
Я люблю своих родителей. И, наверное, горжусь. Горжусь мамой, которая несмотря на слабое здоровье стала начальником отдела на крупном предприятии, уважаю ее за перфекционизм, за то, что во всех жизненных переплетах была рядом с папой.
Горжусь отцом, что он востребован на работе даде в своем пенсионном возрасте, что он был с мамой в ее болезни до конца.
В общем то они обычные люди, но я в детстве хотела быть на них похожей (поавда, выросла не похожей, но и мне краснеть не за что).
31.01.2016 18:33:35, nastyk
матерью нет. бабушкой да. 31.01.2016 18:30:36, Июля
Нет. И не хочу, чтоб мной гордились. Хочу, чтоб любили, понимали и прощали.

Всякие известные личности обычно оправдывают гордостью за родителей отсутствие любви и внимания с их стороны.
31.01.2016 18:08:04, Акелла.
Ветер Перемен
Вот тоже мне не нужна вся эта мишура. Главное, чтобы со мной считались. :-)
01.02.2016 09:56:37, Ветер Перемен
Эники-бэники
Никто не мешает любить и гордиться одновременно. Если есть чем, конечно. 31.01.2016 18:09:02, Эники-бэники
иногда, это зависит не от того, есть ли чем, а от потребности гордиться. как мне кажется 31.01.2016 18:17:07, Шерлок
Василиса из сказки
Тут вообще важно, что под словом "гордиться" понимать. Для меня это в этом случае высоко ценить. 31.01.2016 19:35:35, Василиса из сказки
знак равенства и нет отличия между понятиями? 31.01.2016 19:44:22, Шерлок
Многие ещё любят национальной принадлежностью гордиться. 31.01.2016 18:52:14, согласна
Эники-бэники
Бывают люди с минимумом человеческих потребностей, безусловно. Некоторые и любить никакой потребности не испытывают 31.01.2016 18:20:51, Эники-бэники
Дина (Джума)
Жуть какая- потребность любить(((( 31.01.2016 19:37:56, Дина (Джума)
Эники-бэники
Кому как. Вам жуть, мне счастье 31.01.2016 19:40:58, Эники-бэники
пчела Майя
Так это и неплохо. Потребность непременно кого-то любить иногда ведет к неожиданным результатам. 31.01.2016 18:27:43, пчела Майя
Эники-бэники
Склонна согласиться, да.. 31.01.2016 18:29:38, Эники-бэники
это не минимум. это разное восприятие. 31.01.2016 18:23:21, Шерлок
Эники-бэники
Ну вот и считайте, что мы с вами все воспринимаем по-разному 31.01.2016 18:30:09, Эники-бэники
про все я не знаю 31.01.2016 18:34:35, Шерлок
Ну да, ведь бывает, что есть чем, а не гордятся св...чи (( 31.01.2016 18:19:12, Акелла.
Разумеется. Только вот бывает, что гордятся тем, чем человек всю жизнь мучается (( 31.01.2016 18:14:45, Акелла.
Дина (Джума)
Тоже такие примеры есть, да)) Особенно интересно, когда дети гордятся одним из родителей, а второй родитель ровно по тем же поводам мучается всю жизнь 31.01.2016 19:39:42, Дина (Джума)
Эники-бэники
Например? 31.01.2016 18:20:07, Эники-бэники
Например, дочка произносит тост, что гордится мамой за то, то она создала и сохранила счастливую семью и бла-бла. А мама потом рассказывает подруге, какая же наивная ее взрослая девочка...

Например, сын говорит маме, что гордится ее карьерой, а она льет слезы в подушку, жалеет, что он всё детство провел с бабушкой и кроме денег ничего ему от нее не надо.

Это реальные примеры, можно много навспоминать...
31.01.2016 18:29:21, Акелла.
Василиса из сказки
У меня недавно был такой случай, только с моим участием... Знаете, я поняла, что довольна промежуточным результатом, хотя сам процесс вроде бы и так себе... 31.01.2016 19:37:03, Василиса из сказки
Эники-бэники
Грустно, да 31.01.2016 18:33:45, Эники-бэники
горжусь. Но я и страной, и народом, и своей деревней горжусь. Детьми, мужем и бывшим мужем... собакой, кошкой, и своей улицей, соседями.... ну то есть почти всем, что имеет ко мне отношение. Искренне. Такая особенность, делает жизнь довольно приятной, кстати... 31.01.2016 17:47:42, Лось_Анджелес
Я родителям не говорю, что люблю, но я просто их люблю без разговоров. Уважаю и горжусь, конечно. Они оба прекрасные люди, состоявшиеся в своей профессии, уважаемы коллегами или знакомыми, постоянно развиваются. 31.01.2016 17:38:18, Оля-Йоля забыла пароли
знаешь, возможно, потом, когда они умрут, у тебя будут крупные сожаления по поводу того, что они от тебя не услышали этого. 31.01.2016 18:29:16, AleXXX
+много 31.01.2016 19:37:47, белокурая Жози
Может. Но и я от них не часто это слышала... Это не оправдание, конечно. 31.01.2016 18:51:32, Оля-Йоля забыла пароли
Oker
я редко слышала и слышу, именно поэтому сама стараюсь чаще именно говорить. И родителям,и детям 31.01.2016 19:44:00, Oker
Мы с мужем оба росли в семьях, где родители были несколько сухарями в эмоциональном плане. Поэтому в своей семье мы всегда говорим друг другу и ребёнку о любви. Эти простые три слова "Я тебя люблю" за день звучат многократно, Но это наша семья и наши правила в ней.
Внук кстати своим бабушкам и дедушкам говорит, что любит. А мы с мужем как-то не приучены к этому.
Я думаю, если скажем, это надо будет пересилить себя, и ждать реакции от родителей... Может там и недоумение будет, не знаю.
31.01.2016 20:50:45, Оля-Йоля забыла пароли
Это (несколько сухари) нормально для нас, северян. Не в словах суть.

Я говорила своим "ребята, вы молодцы", "вы красивая пара", "папа, ты отлично сделал", "мама, твои самые вкусные пирожки", это естественнее, чем как в кино "я вас люблю".
01.02.2016 00:50:55, OlgaStPb
Я к родителям не в претензии нисколько. Я и без этих слов прекрасно знала, что они меня любили в детстве и также любят сейчас.
Они в данном случае люди дела, когда дела стоят впереди слов.
01.02.2016 08:45:21, Оля-Йоля забыла пароли
Эники-бэники
Не все северяне одинаковы 01.02.2016 04:19:57, Эники-бэники
теперь понятно, почему мы такие любвеобильные, мы южане) 01.02.2016 00:59:11, Елена Сергеевна
конечно, не оправдание. 31.01.2016 19:01:20, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Я плохо понимаю, что такое "гордиться родителями". Я родителей очень люблю (только папа остался уже) и хотела бы быть на них похожей... хотя бы в сфере родительства :) Пока не выходит, судя по текущим результатам.
И с примерами для подражания тоже сложно. "подражать" можно в чем-то конкретном, возможно, но не "вообще" же?
31.01.2016 17:37:01, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
да. А также бабушками и дедушкой (второй дедушка умер еще до моего рождения). Я их всех очень любила. 31.01.2016 17:36:27, Степная кошка
я скажу так: у моей мамы (ей почти 80) есть чему поучиться)
и таких как она, в таком возрасте встретишь не часто.
31.01.2016 17:31:57, gazelle
А не могли бы Вы немного поподробнее? Чему, например? Чтобы знать хотя бы примерно, к чему можно стремиться - вдруг что-нибудь подойдёт... 31.01.2016 18:58:08, интересно очень
прежде всего жизнелюбию.
она потрясающе энергична для своего возраста(да что там говоритъ, и для моего тоже),
у неё сохранился интерес ко всему новому. многие люди её возраста предпочитают, чтобы всё было "как раньше", мама совсем не такая) вот сейчас, она в своей комнате, изучает немецкий, нашла сама себе обучающую программу в интернете_) она всегда в хорошем настроении!
у моих здешних соседей, отпала челюстъ, когда они узнали сколько ей лет)) не потому что она следит за своей внешностью(этот аспект её как раз интересует постолъку-посколъку, а по энергии, которая от неё исходит.
31.01.2016 19:56:54, gazelle
молодец какая) я в последнее время стала много встречать людей 40 лет, которые уже вовсю предпочитают "как раньше". 31.01.2016 20:29:51, Yulia KOLINA
ландыш
+ 1, только моей маме 73. 31.01.2016 17:35:43, ландыш
Хомяк Абрикосовый
Ессно. Всю жизнь иx (ессно, с того момента, как помню ;-) и всю мою. И да, именно они, мои папа и мама, были и остаются и после иx уxода для меня самыми достойными примерами для подражания. Хотя они и никогда не были "депутатами госдумы, членкорами", не сидели в президиумаx, не собирали многотысячные аудитории, не вещали в эфире, никому не дарили островов на Мальдиваx и тыды.
Ну и потом - гордиться родителями и любить иx - совершенно необязательно в рупор и на каждом перекрестке. :-)И, кстати, полное послушание при этом тоже вовсе необязательно :-)
31.01.2016 17:31:45, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Вот да. 31.01.2016 19:37:56, Василиса из сказки
Эники-бэники
Очень горжусь, есть чем, и очень люблю. 31.01.2016 17:24:15, Эники-бэники
Да, периодически, когда читаю как жалуются на родителей. Моя мама не доставляет мне никаких особых проблем,не ноет, не стонет, не читает нотаций.А то что не всякий умеет говорить про чувства,так это особенность человека.Я тоже редко об этом говорю, и мне не надо чтобы мне это говорили,для меня поступки гораздо важнее и мне их достаточно. А кому-то нужны еще и слова. 31.01.2016 17:16:13, рица
нет. я их просто любила и люблю. но я никем в принципе не горжусь и никому не подражаю 31.01.2016 17:04:58, Шерлок
Фу. Терпеть не могу такое. Гордиться родителями то же самое что гордиться детьми. И что -если он не депутат госдумы или не членкор академии наук или мамаше не подарил остров на мальдивах -значит барахло?
Просто любить и принимать близких такие как есть, главное чтоб люди были хорошие.
31.01.2016 17:02:00, Атом
Эники-бэники
Гордятся не только успехами в карьере. Гордятся и уважают, например, за умение достойно жить и преодолевать трудности 31.01.2016 17:27:29, Эники-бэники
Ну автор вроде как о том, что гордиться и брать пример надо с известных людей, а если родители таковыми не являются, то это просто данность, как бедность или недостаток воспитания, этим не гордятся, и если не скрывают, то хоть не выставляют напоказ. 31.01.2016 17:31:34, Атом
Василиса из сказки
В общем-то, я горжусь отцом еще и потому, что, живя в бедности, он не уехал за рубеж, а остался заниматься наукой здесь. Хотя ему предлагали хлебные и ненаучные места. И, главное, у него получилось. 15 лет от бедности до очень скромного уровня жизни, а там пошёл и материальный доход. Впрочем, я бы и без материального дохода уважала. 31.01.2016 19:40:42, Василиса из сказки
Эники-бэники
Нет, ИМХО, вы одну фразу автора вырвали из контекста. 31.01.2016 17:34:45, Эники-бэники
Ну тут уж автор волен комментировать) Или автор -вы? 31.01.2016 17:37:51, Атом
Эники-бэники
Нет, я не автор. Вы бы прочли, что я написала 31.01.2016 17:41:54, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!