Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по работе подскажите

ой, девочки, пишу сюда, знаю, поможете. чудовищная ситуация на работе, не у меня, у отдела в целом, меняется руководство, скандалы, интриги, которую неделю на лекарствах. есть отпуск за прошлый год, теоретически, наверно, могу взять и за этот. в этом и вопрос. есть кадровики? могу ли я объединить 2 отпуска сразу? надеюсь, что отгуляю, к тому времени и рассосется все. Или даже так - 2 отпуска оплачиваемых, а потом еще сразу, в стык, за свой счет взять еще месяц, если не успокоится?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
30.01.2016 22:32:09,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас все строго - график отпусков составляется, все остальное - по согласованию с руководителем. Ну и за свой счет только по согласованию с руководством, тем более на такой срок.
Какая бы не была ситуация на работе, я не представляю, как вы вернетесь через 2-3 месяца, кто вашу работу в это время выполнять будет?
01.02.2016 05:59:45, Polett
Rulezza
Не надо сразу брать два отпуска. За это время может так все "рассосаться", что надо будет писать заявление об увольнении. Поэтому отгуляйте только прошлый. Но гуляйте! У нас в такой ситуации дама 50 лет инсульт получила. Оно надо? А еще в такой ситуации легко наделать ошибок, которые Вам не простят. 31.01.2016 14:27:05, Rulezza
После длительного отпуска Вы рискуете вернуться туда, где Вас уже не ждут. 31.01.2016 03:03:01, __nevazhno___
Лучшая тактика в подобных ситуациях тупо делать свою работу, хорошо делать, полностью погрузившись и не отвлекаясь на интриги-скандалы-расследования. 31.01.2016 00:46:27, ЁЁЁЁЁ
в декрет уйдите :) 30.01.2016 23:35:56, virus
Зимняя
Мне кажется, в такой ситуации лучше не удаляться с работы, а грести лапками, если вы эту работу хотите сохранить. Ну либо принять решение её оставить, и вот тогда - да, брать отпуска, больничные и получить все что можно на дорожку. 30.01.2016 23:25:53, Зимняя
Дариссима
По согласованию с руководством можно всё. 30.01.2016 23:19:52, Дариссима
tЮлька
Плюс 30.01.2016 23:24:00, tЮлька
эх и хитренькая вы)
хоть я и не кадровик, но могу сказать, что отпуск вы можете взять за прошлый год, что не использовали, за этот брать нечего, вам прямо пропорционально посчитают отработанные дни и положенный срок за них, ну будет 2 дня каких то...
а вот за свой счет можете брать, но тоже надо быть аккуратной, руководство то тоже не дураки и на сколько я знаю, есть ограничения. вот госслужба допускает за свой счет до года, а что в коммерции, я не знаю.
30.01.2016 22:40:39, Елена Сергеевна
УникаЛьнаЯ
А что значит "посчитают"? Сейчас узнать в отделе кадров, сколько дней отпуска есть и все.
Другое дело, что заявление на отпуск же надо у руководителя подписать, как минимум. Не везде отпустят даже на три недели подряд, а уж два месяца... Это же надо кого-то брать на замену, выходит. Или выяснить, что от ухода работника ничего не меняется - т.е. он не нужен, в принципе :)
30.01.2016 23:03:39, УникаЛьнаЯ
вот так. положен отпуск раз в полгода, в коммерции это 28 дней. то есть, что бы гарантированно получить свои две недели, надо проработать полгода. в этом году еще мы проработали только месяц, можно взять отпуск неотгуленный за прошлый период, если таковой имеется, а вот за этот год человек еще ничего не заработал, что бы идти отдыхать)

и с последней вашей фразой согласна, по этому и сказала автору, что будьте аккуратной, руководство тоже не дураки.
30.01.2016 23:09:06, Елена Сергеевна
Dnnn
отпуск считается по годам работы. Пришли 10.07.2015 на работу - год отпуска будет до 09.07.2016 считаться, а не по календарным годам. 31.01.2016 17:02:12, Dnnn
Солнечный Ветер
Там немного иначе считается, насколько я помню. Не с первого января текущего года, а с того месяца, когда человек устроился на данную должность. 30.01.2016 23:35:01, Солнечный Ветер
да, это я знаю и не противоречу. 30.01.2016 23:42:44, Елена Сергеевна
УникаЛьнаЯ
Понятно, что считают за год, только это год не с 1 января, а с момента, когда на работу устроился, насколько я понимаю. Но я тоже не кадровик. 30.01.2016 23:29:31, УникаЛьнаЯ
Раньше отпуск давали за отпускной период, продолжительностью в год. Я даже заявление всегда писала- за 2002-2003 и т.п. год. Потому как работать начала в июле. И отпуск был положен за период с июля по июнь следующего года. 30.01.2016 23:24:21, GalaNTka
tЮлька
Вы совсем не кадровик :))

Автор, не слушайте
30.01.2016 23:23:50, tЮлька
я не кадровик, я ж говорила об этом выше)
"гордо" - я госслужащий и у нас так, но нас и уволить сложно, а вот коммерцию уволить на раз-два, не время ходить в отпуск.
а теперь вы расскажите что нибудь толковое, а не бросайтесь фразами без аргументов))
30.01.2016 23:31:36, Елена Сергеевна
коммерция очень разная бывает. если полноценное оформление, то тоже сложно уволить. я в одном банке с чехардой у руководства работала, 2 "прихода" пережила, тупо говоришь желания собственного не имею и все, сидишь себе на месте. даже когда места не было, отмечалась о проходе и гуляла по офису, книжки читала, загорала у офиса в обеденное время, лето, солнышко) потом все устаканивалось, забывалось, новый кабинет и новые обязанности, жизнь продолжается.
правда, в декретный уходила из совсем стремной конторы, случайно занесло, а тут беременность, начало совпало. разговоры и действия всякие были, но я писать опять же ничего не собиралась, побесились, да успокоились, пособия в полной мере выплатили, в дальнейшем более высокое руководство одобрило силу воли и стойкость))
31.01.2016 00:58:10, Yulia KOLINA
tЮлька
1. Любой отпуск можно взять либо по графику отпусков, либо по согласованию с работодателем. 1 отпуск в год должен быть не меньше 14 дней.
Уйти без согласия работодателя нельзя, даже если есть неотгуленный отпуск
2. Взять полный отпуск за текущий год можно с первого дня этого года, просто если вдруг она уволился до окончания этого года - то придется вернуть деньги назад за те дни, которые она еще не заработала. Год начинается с дня устройства на работу, например с 1 февраля.

Про два раза по 14 раз в полгода - это удобство кадровика и все скорее всего
31.01.2016 00:33:18, tЮлька
как то уходила в отпуск на 2 недели проработав месяц. начальник согласовал. я вообще по графику ни разу не ходила в отпуск, графики всегда от балды писала. 31.01.2016 01:00:58, Yulia KOLINA
tЮлька
Ну я и пишу - либо/либо. 31.01.2016 01:38:27, tЮлька
а я про что, только другими словами...? 31.01.2016 00:51:04, Елена Сергеевна
tЮлька
Нет, вы про другое 31.01.2016 01:36:58, tЮлька
хитренькая и задрюченная. в отпуске не была давно, сейчас такая ситуация - народ просто швыряет заявления на стол и увольняется. мне увольняться не с руки - детей двое, да и не думал никто, что вот так все после НГ сложится, в один день буквально ситуация изменилась. так что я бы с удовольствием переждала или пока пережидаю, поискала бы что-то 30.01.2016 22:54:53, на нервах
Думаю, надо сидеть и контролировать ситуацию. А то, может, некуда будет из отпуска возвращаться. Сейчас везде как на пороховой бочке. 31.01.2016 00:49:17, кошка в Тардис
а зачем народ швыряет заявления? и вам же оно не повод делать тоже самое. да если и делать, то по согласованию, с несколькими окладами. 30.01.2016 23:24:12, Yulia KOLINA
Rulezza
Я швынула. После 12 лет работы. Оклады дополнительные никто платить не собирался. Просто издевались над сотрудниками, все кому было куда деваться написали заявления сами. Ушла бы вовремя в отпуск, может еще проработала полгода. 31.01.2016 14:36:02, Rulezza
так берите все отпуска, которые не отгуляли и отпускные за весь период, может мат. помощи какие полагаются к отпуску, во многих компаниях и организациях такое практикуют.
но будьте готовы к тому, что вернетесь в неизвестное и без денег, это тяжело.
лучше нервотрепку пережить будя в курсе происходящего, чем придти из отпуска и быть поставленной перед фактом, что в тебе больше не нуждаются.
30.01.2016 23:00:33, Елена Сергеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!