Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С годовщиной снятия блокады вас!

А кто у нас на 7-е потомки блокадников? Скольких живущих сейчас блокадников вы знаете лично?
Может в предыдущие годы были уже такие вопросы, тогда извиняйте.
27.01.2016 13:13:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Родители мои бокадники.. мама так мило ставит свечи на окно в 19-00 27.01. 28.01.2016 10:56:01, Зимняя
Прабабушка блокадница, бабушка ушла добровольцем на фронт. Лично из живущих никого не знаю. Это уже дети блокады должны быть, их и тогда- то немного выжило :( 28.01.2016 02:25:37, arte
У меня мама и бабушка блокадницы. Бабушка умерла недавно. Мама жива. 27.01.2016 22:45:52, __nevazhno___
Молекула
Моя свекровь. 88 лет. 27.01.2016 16:27:04, Молекула
Эники-бэники
Я. Живущих уже никого не знаю :( 27.01.2016 16:13:28, Эники-бэники
Sloe
Я знаю относительно много. Плюс ребенкины бабушки, кторые блокаду категорически не хотят вспоминать. 27.01.2016 14:52:32, Sloe
Вероятность
Папа и бабушка пережили в Ленинграде всю блокаду, дедушка воевал на Ленинградском фронте.
Мама вернулась в Ленинград весной 1944, бабушка устроилась на восстановление города - просто так вернуться тогда тоже было нельзя. Они приехали и жили первое время у родственников, потому что их комнату заняли; четверо детей ночевали на "кровати" под столом. Из эвакуации привезли с собой козу Пенку, которую пасли у Казанского собора, где вокруг были самопальные огороды.

Знаю мамину подругу, которая пережила блокаду. Ей, вроде, лет 85-86.
27.01.2016 14:22:44, Вероятность
Моя бабушка и трое ее детей, в том числе и мой отец - не блокадники, потому что не жили в Питере в то страшное время, а жили в деревеньке под Питером, в 30 км от него и в 20 км от Ораниенбаумского плацдарма. В деревню вошла немецкая артиллерийская дивизия в начале августа 41 года, т.е. одновлеменно с началом блокады Ленинграда. Стали по избам, бабушку беременную, с детьми выгнали жить в хлев. В октябре 41-го родился мой отец. В 43-м всю деревню угнали батрачить в Германию. В марте 45-го вернулись, кто выжил там. Деревню освободили 18 января 1944-го, т.е. тоже одновременно с полным снятием блокады. А так, да - не блокадники... 27.01.2016 14:17:36, Solela
Живущих сейчас не знаю, дедушкин старший брат там погиб, был как особо одаренный направлен учиться из далекой Тамбовской области, отучился 2 курса, когда приехали их эвакуировать, уступил свое место любимой девушке, а когда приехали за ним, то уже не поднялся от истощения :( Эту историю потом рассказали девушки, приезжавшие после войны к моей прабабушке.
Кстати, сегодня и годовщина освобождения лагеря Аушвиц/Освенцим, у нас здесь по этому случаю везде приспущенные флаги, т.к. этот день является официальным днем памяти жертв национал-социализма
27.01.2016 14:05:06, хризАНТем@
Birke
...кстати, Глазунов же. Недавно выставки обсуждали.

У него вся семья умерла во время блокады, а его самого, очень истощённого, вывезли по "Дороге жизни", он мальчишкой тогда был, подростком.
27.01.2016 13:43:29, Birke
Ну из известных и Алиса Фреиндлих - тоже блокадница. 28.01.2016 10:01:55, __nevazhno___
мой папа и бабушка были блокадниками. 27.01.2016 13:41:41, Gulchatai
мой дядя местный - сын блокадников.
а в свое время меня совершенно потряс факт, что родители однокурсника были блокадниками. так рядом оказалось...
27.01.2016 13:30:25, мышка на сервере
Я не потомок блокандников, т.к. моя бабка в свои 17 лет успела эвакуироваться в Кемерово с племянниками.
У мужа обе бабушки блокадницы.
Сейчас то и блокадников живых уже мало осталось, очень мало. В основном "дети блокады".
27.01.2016 13:29:56, Оля-Йоля забыла пароли
anny_panda
У нас дома лежит стопка писел из блокадного Ленинграда. Дедушкины тетка и ддвоюродный брат там умерли. Бабушка оказалась в городе сразу после снятия блокады - сопровождала рененых в госпиталь, там и осталась. Говорит, что последствия были ощутимы. В красках рассказывала о крысах, прогрызавших старорежимные чемоданы и пивших у нее из ведра, когда она пол мыла. 27.01.2016 13:26:12, anny_panda
Моя бабушка прожила всю блокаду в Питере, а мама с братом накануне уехали к родственникам в деревню, сразу там попали в оккупацию, где и остались, не успели вернуться. Бабуля не решилась уезжать в эвакуацию, не зная ничего толком о детях. Дед ушел на фронт. Маминого брата угнали подростком в Германию, ему 14 исполнилось во время оккупации, он вернулся оттуда в 1946 году. Мама была помладше, так и жила у тетки на оккупированной территории. Мама вернулась в Питер только в начале 1945. Бабуля тяжело пережила блокаду,в госпитале лечилась зимой 1942, сознание от голода на работе потеряла, но выжила. Дед пришёл с войны с ранением только. Дети вернулись. Сейчас уже никого в живых. 27.01.2016 13:25:10, Могль с работы
Birke
Мама уехала накануне начала войны , в июне,на каникулы к тёте в Казахстан. Там и осталась до конца войны.
Вернулась - от её класса в живых осталась примерно треть одноклассников.
27.01.2016 13:16:39, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!