Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно мне, испытываете ли вы потребн

Интересно мне, испытываете ли вы потребность в уважении от окружающих?

В молодости лично слышала, как ровесницы очень серьезно говорили своим подругам:
- Я тебя уважаю за то, что ты вышла замуж(! - даже как-то обидно звучит, на мой взгляд)
и
- Я тебя уважаю за то, что поступила в институт"( у ее подружки сначала был техникум после школы)

А вы сами говорите ли своим знакомым подобное со словом "уважаю"?
22.01.2016 11:30:52,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень удивило, что кто-то вообще смотрел Интернов. Там же больше 30 секунд невозможно выдержать. Гадость. 23.01.2016 00:08:47, Lind_a
Я уважаю поступки, какие-то стороны личности, но вот сказать, что я кого-то уважаю "целиком", наверное, нельзя - в каждом столько всего намешано. Да, если какой-то поступок вызывает во мне уважение, говорю об этом немедленно)))
Мне лично уважение, наверное, не нужно. Но мне очень нужно, чтобы со мной считались в значимых для меня группах
22.01.2016 16:32:51, Fr.Snorck
Уважение обычно все же не словами, а делами как-то. "Я тебя уважаю", это из сленга сами знаете кого)) А вот в похвале испытываю и других нередко хвалю) 22.01.2016 14:31:29, Анаис
Испытываю потребность в некоторых ситуациях. Например, еду в купе (в самолете...) с соседом и хочу, чтобы он относился ко мне с уважением (не подсовывал вонючие носки, не пукал, не хрюкал...).

Подружек люблю и испытываю потребность в их любви, а также в любви мужа и родственников. Обожаю, когда мне говорят слова любви, млею и таю )) Сама тоже говорю.

Слово "уважение" в быту применяю в основном только в разговорах с ребенком об учителях.
22.01.2016 14:14:48, Акелла.
про купе - это не уважение. это нормы приличий 22.01.2016 14:34:42, Шерлок
Правда? А для меня это неуважение к окружающим. 22.01.2016 14:38:37, Акелла.
Я априори уважаю всех. И вокруг меня тоже такие люди.
А вот когда мне гадость сделают, я с ними уже не общаюсь как правило. Или да, не уважаю.
Если Вы о чувствительности к оценкам окружающих - это обычно проходит в юном возрасте.
22.01.2016 14:09:48, Moon
Наверно говорила пара раз, что уважаю за какой-то поступок.
Мне уважение не нужно, но вряд ли меня уважают, у меня слишком свой взгляд на мораль.
Для меня уважение вообще загадочное чувство
22.01.2016 14:06:34, Пирожки от Ловетт
Дина (Джума)
Мне важно не столько уважение окружающих, сколько соблюдение ими по отношению ко мне неких несложных правил. Причем несоблюдение правил я расцениваю не как неуважение ко мне, а как их незнание (выражусь мягко).
Если еще короче- видимости уважительного отношения мне вполне достаточно.
Про выражение- да, я поддерживаю окружающих, восхищаюсь их успехами и всячески проявляю это вербально, но не в виде оценки конечно и звучит это скорее как "это же круто! ты такая молодец! ничего себе! как тебе это удалось!" в зависимости от достижения.
Еще могу сказать "я тебя уважаю" в ситуации, когда кто-то пытается думать за меня. Очень редко люди понимают, что проявляя переживания за мои неудобства они проявляют неуважение.
22.01.2016 14:01:17, Дина (Джума)
Ты молодец! - это разве не оценка? 22.01.2016 14:05:34, Елна
Конечно, да, я же психически сохранна :)
Конечно, нет *тянет продолжить тем же самым* :)
22.01.2016 13:19:12, Эмпат
Для меня важно, чтобы я уважала сама себя и муж уважал меня. Желательно ещё - дочь ( но не обязательно, можно просто любить :) Уважение остальных мне абсолютно не важно ( хотя периодически мне об этом говорят на работе). Я сама уважаю достаточно многих людей. При возможности говорю об этом. 22.01.2016 13:02:42, Амели
нет не говорю, т.к. прочные ассоциации с комедийными диалогами пьяниц "ты меня уважаешь?!"
Потребность в уважении не испытываю. Иногда слышала в свой адрес что-то типа "ой, сколько у тебя детей, уважаю", на такое обычно не знаю, что и ответить.
22.01.2016 13:01:54, хризАНТем@
"Я тя уважаю" несколько дискредитировано)), поэтому нахожу другие слова, но смысл тот же. Ну и конечно причины другие нежели у Ваших подруг. Уважать за то, что замуж вышла как-то странно, имхо. 22.01.2016 12:54:15, ШаНуар с др.к.
нет, не говорю. Но чувствую. Как-то с возрастом/опытом мое уважение стали вызывать все 22.01.2016 12:42:29, Лось_Анджелес
Dnnn
скажем так - одобряю, мне нравится и самой хотелось бы, например, уметь хорошо готовить, шить-вязать, быть спортивной, уметь работать в режиме многозадачности, иметь хорошие способности к обучению, к языкам, художественные, организаторские и т.п. Иногда говорю, что человек молодец и я восхищена его способностями в той или иной области. Но уважаю несколько за другое, за человеческие качества. 22.01.2016 12:39:25, Dnnn
То, что Вы перечислили называется другим словом "белая зависть" )) 22.01.2016 14:17:17, Акелла.
Birke
Нет, не говорю. Уважаю молча. 22.01.2016 12:27:52, Birke
ландыш
если уважаю, то говорю )).
испытываю потребность не в уважении, а в важности )). Уважение это уже следствие.
22.01.2016 12:24:57, ландыш
это слово я применяю только к личности в целом, одних я уважаю, других - нет 22.01.2016 12:24:33, Lancel
Не замечала за собой такого 22.01.2016 12:17:53, Птичка снежная
NLU
обычно так говорят человеку, который что-то совершил сверх своих возможностей или возможностей говорящего)))) 22.01.2016 12:16:35, NLU
Питерская
"Ты меня уважаешь?!" 22.01.2016 12:10:53, Питерская
нет, говорю люблю. Как же так любить, не уважая? 22.01.2016 12:05:58, Акцент
Кудесница Виагра
Я сейчас очень уважаю у нас одну коллегу, за то, что в свои 45 она ездит учиться в МСК. 2 год!
Все время что-то зубрит!
Молодец!
Фиг бы я поехала учиться в МСК
22.01.2016 12:04:27, Кудесница Виагра
первое предложение и все остальное не имеет для меня никакой связи. естественно, я нуждаюсь в уважении, но от уважаемых мною людей. а какие там подружки что болтают и что имеют в виду... ерунда это все. 22.01.2016 12:00:55, Маграт
Natalya d'*
Окружающих в плане коллег по работе/соседей и т п - нет.
Подруг/друзей - да, но тут вопрос можно поставить "нуждаетесь ли вы в подругах/друзьях", ответ - да.
А раз они есть, то они меня уважают, я сама и все мои близкие знакомые уже в том возрасте когда "не пойми с кем" просто в лом общаться.
Сосответственно, мы не говорим друг другу фраз "я тебя уважаю!", сам факт общения об этом говорит.
22.01.2016 11:57:32, Natalya d'*
вау
Одобрение окружающих - одна из базовых ценностей. При ее отсутствии человеку будет плохо.
Про "уважаю" не знаю, но "молодец" я стараюсь говорить и по-другому хвалить тоже.
Просто очень хорошо знаю, как хреново бывает, когда тебе говорят "ты никто", "ты ничего не можешь", "ты все делаешь не так" и проч.
22.01.2016 11:53:14, вау
Natalya d'*
а для меня фразы типа "ты никто", "ты ничего не можешь", "ты все делаешь не так" говорят только о том что произносящий их - "сам дурак".
Причем это убеждение в ранннем детстве было заложено (и своим детям я его рано-рано закладываю, чтоб в 3 года, когда начинается садик, уже не парились подобными фразами)
22.01.2016 12:39:33, Natalya d'*
вау
Это понятно, конечно, сам дурак. Но ситуации садо-мазо еще никто не отменял:)))

Даже нет, не так... Есть люди, от которых мы ждем одобрения, одобрение которых нам очень важно. В детстве это родители, во взрослом состоянии, наверное, любимые половинки. И многие очень остро реагируют даже не то, что на шпыняние, а на простое молчание. Типа: вот, я получил медальку, а меня никто не похвалил. А уж если еще и скажут что-то вроде "ну и что такого, подумаешь!" - то человек может и с катушек слететь. Даже тут в конфе сколько таких случаев есть.
22.01.2016 13:13:26, вау
Natalya d'*
Ну вот меня мама постоянно критиковала и бесилась что с меня "как с гуся вода".
А папа и бабушки никогда не критиковали, поэтому я подозреваю что это кто то из них во мне устойчивость к критике заложил.
Но очень рано, параллельно с "ходить на горшок".
А в кого не заложили, те и в 40 лет пишут топики про "мама сказала ты мой крест, я расстроилась", да.
22.01.2016 13:33:59, Natalya d'*
вау
Но мне все равно кажется, что дело не в устойчивости к критике, а в желании одобрения. От уважаемых и любимых, от важных для нас в жизни людей.
Это желание естественно и непозорно.
Может сколь угодно долго быть как с гуся вода, но потом человек сорвется и все. Потому что, видимо, есть нижний порог, ниже которого нельзя. У каждого свой. Так кому-то достаточно одобрение одного-двух людей, а для кого-то важно одобрение массы людей (вот для артистических личностей, например)...
22.01.2016 14:08:17, вау
Natalya d'*
я согласна про "желание одобрения от уважаемых и любимых, от важных для нас в жизни людей".
Я про то что у одних людей первично кого он причисляет к "уважаемым/любимым,важным для нас в жизни людей", а других - вторично.
Первые будут всю жизнь страдать от "мама не любит", вторые окружат себя теми "чей вкус мне нравится".
Кстати, именно его выбирают те кто вливается во всякие преступные баанды и т п, им становится пофигу что о них думают родители, зато тот факт, что "в банде меня уважают" становится важным.
Возможно, 2й вариант - НЕ здоровый, тогда меня с пеленок не так воспитали, я просто себя другой не помню, помню что "так было всегда".
22.01.2016 14:11:57, Natalya d'*
Василиса из сказки
Скорее, испытываю потребность в отсутствии постоянного осуждения))). 22.01.2016 11:51:51, Василиса из сказки
Onnekas
+1 22.01.2016 12:10:08, Onnekas
Oker
скорее, в одобрении. И ваши фразы трансформировались бы у меня в
"Хорошо, что ты вышла замуж"
и
"Молодец, что поступила в институт"
22.01.2016 11:44:05, Oker
я бы даже хорошо не говорила. потому как это ни хорошо, ни плохо. поздравить просто 22.01.2016 11:48:52, Шерлок
Oker
ну, если б считала, что это хорошо) 22.01.2016 11:57:46, Oker
потребности не испытывала никогда. и именно так никому не говорила. но оценить то или иное могу. не выход замуж, разумеется 22.01.2016 11:39:59, Шерлок
Sloe
Думаю, да) Только мне почему-то не нравится слово "уважаю"
Хвалю, высоко оцениваю очень часто.
Вот у меня однокурсница госпремию получила - она профессионально очень крута, но "уважаю" я ее не за это) а за то, что она была последовательная , целеустремленная, умела отличать зерна от плевел.
22.01.2016 11:35:05, Sloe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!