Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ветер Перемен

Дача это прорва?

Раз уж мы про финансы. Я собираюсь "купить козу". :-)
И теперь регулярно встречаю высказывание *дача это прорва*. Не только здесь, кстати.
Мне стало интересно, сколько примерно денег в год уходит на поддержание дачи в жилом, пристойном состоянии, и на что уходит? Точно не на амбиции? :-)
Я имею в виду скромный дом дачников нижесреднего класса, не коттедж, не на Рублевке, без излишеств. :-)
06.01.2016 20:44:54,

427 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Подозреваю, что прорва :( Когда моим детям было от 2 до 6 лет, я "снимала" за совершенно символические деньги, типа 100 долларов за сезон, дачу в недальнем Подмосковье. С условием, что все свои проблемы + необходимое по содержанию я оплачиваю сама. Т.е. если забор покосился, если траву/бурьян скосить нужно, если газ нужно привезти или там на крыльце ступенька провалилась (и т.п.) - это я обеспечиваю и оплачиваю сама. В общем, тогда я поняла, что, хотя и люблю такой вот отдых на природе, своя дача мне точно не по карману :( И это еще без ремонта/"целевых"/ благоустройства и прочих ... прочих... прочих... 06.01.2016 21:09:26, Musenka
если вы молоды, и дачная жизнь зовет, привлекая природой и витаминами для детей, то да, это для вас. но со временем может получиться как у нас: дети выросли. сын купил свой дом в коттеджном поселке, дочь ездит на дачу к свекрови, которую по благоустройству и близости к городу не сравнить с нашей. содержать нашу зимнюю дачу (без газа) нам лично стало напряжно физически и ментально. зачем она нам двоим? расстались с ней. теперь с удовольствием ездим туда-сюда, сочетаем отдых с помощью на участках. и вот уже два года ни капли сожаления, что не имеем свое, только облегчение в мыслях и финансах:) 06.01.2016 21:07:58, бывшая дачница
хочу дополнить для полной картины маслом. у нас еще остался немаленький участок с летним домиком в соседней с московской областью:). и родственники в этой деревне живут. так что без своей природы мы не остались, но она практически не требует ухода, кроме покоса, хотя это еще та головная боль! не покосишь несколько раз за сезон - риск, что полевые пожары накроют наш летний домик, а то и всю почти нежилую деревню:( . но, если бы этого куска родной земли не было бы... кто знает, может и не расстались бы с 12 сотками в чеховском районе:) 06.01.2016 21:25:40, бывшая дачница
О, про пожары забыла. Та еще беда,весной приезжаем, все поля вокруг выжжены и первый ряд нашей сосновой аллеи выгорел(15-20 м до дома). Сосед сказал, что вызывали пожарников. 06.01.2016 21:28:39, рица
вот еще 20 лет назад полевых пожаров в нашей деревне не было. было сколько-то жилых домов, стадо коров и овец. потом осталось два жилых дома, рухнула водопроводная башня, начались ограбления пустующих домов, потом ежегодно полевые пожары, осенью и весной. наш десятилетний сад весь сгорел, к домику огонь не подошел только потому, что вся трава вокруг была выкошена плюс бетонные дорожки по периметру. теперь ездим несколько раз в сезон косить бурьян, ну и шашлык на природе как утешение:) 06.01.2016 21:41:53, бывшая дачница
20 лет назад муж говорит на нашем месте была полноценная деревня.Сейчас осталось 5-6 домов где проживают круглогодично,а остальные москвичи, как мы наездами.Пока не воруют, был один,его убили и кражи прекратились. Но меня беспокоит , что людей все больше и больше и следовательно риск все выше и выше.Но тем не менее никакого желания перебираться в СНТ, это для меня как коммунальная квартира.Кругом заборы, а у меня до соседа идти и идти. 06.01.2016 21:59:48, рица
Сейчас меньше воруют, в 80-е у нас на дачах постоянно воровали, пик воровства был в начале 90-х. с дачи увозили все, включая подушки и одеяла, оставляли только мебель. Последние 15 лет (ТТТ) к родителям не залезали. Иногда конечно рассказывают соседи, что к кому-то залезли, но в целом все значительно тише и спокойнее + у кого действительно есть, что воровать ставят на охрану участки и дома. 06.01.2016 22:03:51, Йоко
Боюсь что кризис спровоцирует волну краж. Ой, я тут по телевизору смотрела про одних чудиков, жили в лесу в палатке, он , она и двое детей 2 года и 11 месяцев, жили на то, что муж воровал на дачах. Самое интересное, то дети выглядели сытыми, ухоженными,как она умудрялась даже не понимаю. 06.01.2016 22:09:06, рица
Конечно прорва, там постоянно что-то придется обновлять,обустраивать. Ясное дело, что можно и очень дешево все это делать. Но я вот не хочу дешево, если дешево с туалетом на улице, то тогда уж лучше каждые выходные с палаткой выезжать и траву не надо каждые 2 недели косить.У нас деревня, так сборов нет, а когда были то не более 5 т.р. А у подруги дача другая там платится за вывоз мусора, шлагбаум за свой счет ставили и так далее. Опять же смотреть надо расстояние до дачи и как часто туда ездить, на чем ездить,какая земля , тоже не мало важно. не дай бог плывун так забодаетесь колодцы рыть. В прошлом году плывун утащил за собой мужчину, который кольца колодца устанавливал.Куча всяких дел,а если еще муж не рукастый так за все платить. 06.01.2016 21:05:24, рица
О,прямо в кассу) По телевизору идет *Дача*, классный фильм))Какая там Гурченко, а прически) 06.01.2016 21:18:02, рица
Смотря что от дачи нужно. Моя не прорва, совершенно. Но я сразу решила, что мне не нужна зимняя дача. У меня летний дом, но утепленный брусовой. Недалеко от Москвы и пешком от электрички. И недорогие взносы в СНТ, чтобы с пенсии можно было платить ))) 06.01.2016 20:55:14, Упоротый лис
Ветер Перемен
Обычный летний отдых ленивца. Повозиться на участке (без огорода), в мастерской.
Поваляться в гамаке. Побродить по городу. И даже взносов СНТ нет. :-)
06.01.2016 21:01:02, Ветер Перемен
Musenka
Мне кажется, если "ленивец", то денег нужно много, чтобы оплачивать то то, то се, а если денег много нет - самим пахать-пахать. 06.01.2016 21:15:37, Musenka
Нет, все зависит от количества удобств, которое вы хотите. Я принципиально не хотела проводить в деревянный дом воду, например. Не разводили обогревательную систему по дому ... Чем больше удобств, тем больше денег на содержание этих удобств.
И хороший фундамент нужен. И все, никаких особых затрат.
И мы строили сами, а не брали уже с домом. Чтобы знать как и что сделано в доме.
06.01.2016 21:05:14, Упоротый лис
Построить с нуля достойный дачный дом тоже немалая прорва денег. Мы подсчитали по минималке, на постройку качественного каркасника с зимним утеплением будет около 1,5 миллиона. 06.01.2016 21:22:34, считаю деньги из топика ниже
И умножить на 2, а лучше на три. Мы строим каркасник два года. Первый год-коммуникации, септик, фундамент. Второй год сам каркас, утепление, окна, входная дверь. Счет уже за все больше 3 миллионов, хотя муж- строитель и рабочие недорого, и материал весь дешевле рынка удалось взять, и проект сам делал. Это все на площадь 150 м в два этажа, вернее полтора- со вторым светом. А мы еще только в самом начале, внутри дом не обшит и ничего по комнатам не разводили- ни отопление, ни воду, ни электричество, котел не покупали, дымоход не устанавливали. Полы и отделка не производилась. Вот и считай... еще как минимум 3 миллиона, может и на 2 умножить нужно. 06.01.2016 23:10:21, муза мужа
Из каких материалов вы делаете ваш каркасник и какой фундамент? Они все очень разные бывают и по цене, и по применению.
Не из бруса ли 200/200 с очень хитрым дизайном? :)
06.01.2016 23:22:26, считаю деньги
нет, не из бруса, нет брус конечно присутствует, но не 200 на 200, в основном доска. Фундамент бетон конечно, дизайн немного присутствует, типа финский домик, но я вас уверяю - совсем незатейливый. А во время стройки очень удивитесь, если не умножите заранее на 2.))) 07.01.2016 13:38:42, муза мужа
Вот на бетонный фундамент у вас деньги ушли в большом количестве. Многолетняя стройка также не удешевляет смету, а только увеличивает, особенно за счёт крутого падения курса рубля. 07.01.2016 15:50:22, в теме
ДА. смета умножается минимум на 2, это любой практик скажет. Я тоже 07.01.2016 15:10:22, Лось_Анджелес
Ветер Перемен
Так нет пределов совершенству. Но мне ни 150, ни даже 100 метров дом не нужен. И фундамент УШП не собираюсь делать. Всё экономно, по-нищебродски. :-)
А так и лет 10 можно строить, а потом удивляться, зачем нам такой большой дом: ни протопить, ни обслужить. Я неплохо учусь на чужих ошибках. :-) Составляю списки, чего бы я не сделала, и чего мне точно не нужно, потому что последствия печальные.

06.01.2016 23:18:46, Ветер Перемен
Нас 5 человек, дом нам нужен не меньше это точно, этот-то маловат- я считаю. Вам может и поменьше подойдет, но все-равно стройка- это очень дорого(( 07.01.2016 13:39:59, муза мужа
Зачем зимнее утепление, я там только летом живу? Не знаю сколько сейчас стоит построить мой дом, в 2003 году он стоил 300 000 руб. На следующий год - отмостка. На след год - обили. Все. Больше ничего не вкладывала. Сами покрасили внутри и снаружи.
Пользуемся им уже 13 лет.
06.01.2016 21:27:38, Упоротый лис
А размер какой? Я про свой 8/9 метров имею ввиду. Что хочет автор не известно. Может ей пара строительных бытовок подойдет.

Цены на типовые дачные дома без особых изысков можно погуглить. Но там ставится свайный фундамент, коробка с крышей, комнатами, окнами, лестницей. Проводку, водопровод, канализацию и отопление уже иные фирмы делают.

Я все вместе считаю, но без иллюзий, что впишемся в эту сумму, плюс 300-500 тысяч как резерв на поддержание внеплановых расходов.
06.01.2016 21:33:04, считаю деньги из топика ниже
6 на 6. Комнаты небольшие, но у каждого своя. Нас мало: мы с мужем, ребенок, бабушка была (но уже нет). В прошлом году купили соседний участок с небольшим домом, правда. 06.01.2016 21:36:30, Упоротый лис
Наш летний домик 6/6. Три комнаты: одна веранда, там живет мама, рядом комната для нас с мужем, там чисто поспать, третья комната мансардная, там пока старший живет. Как я буду летом планировать свою жизнь там с грудничком, я не очень представляю. Возможно никак. 06.01.2016 21:41:54, считаю деньги из топика ниже
У нас веранды нет. Входишь - прихожая + кухня. Вход в две комнаты по 9 кв. метров каждая. На верху большая комната. 06.01.2016 21:47:09, Упоротый лис
Кухня у нас отдельно, как и баня. 06.01.2016 21:55:11, считаю деньги из топика ниже
Я до 20 лет жила с летней кухней и с той поры крепко ненавижу такой вариант. 06.01.2016 22:49:27, рица
Почему? Чем плохо летняя кухня летом? У на еще есть беседка, мы там регулярно кушаем. А вокруг беседки яблони сидят. И яблоки свисают. 06.01.2016 22:52:04, Упоротый лис
Беседка мне нравится, а кухня считаю должна быть в доме.Мне жуть как не нравилось выходить утром,спросонья и за чашкой чая топать куда-то.Да и дешевле дом большой, чем 2 отдельных помещения. 06.01.2016 23:00:52, рица
Утром прекрасно можно завтракать прямо на скамейке в саду, или в беседке.
Спросонья никуда на даче идти не надо, не на работу же собираетесь. Все равно летом в доме только ночуешь, все остальное время на улице проводишь.
06.01.2016 23:03:42, считаю деньги из топика ниже
Musenka
Только нужно учитывать регион... В Московской области кухня, пристроенная к дому - благо, потому как бегать под дождем и по холоду туда-сюда обычно не хочется, а дождливое лето для Подмосковья вполне характерно. И тогда на скамейке в саду завтракать ну совершенно не в радость :( Кроме того, такая кухня еще и дополнительный источник обогрева: пока еда готовится, во всем доме теплее.
А вот в Краснодарском крае такой вариант как раз неудобен, поскольку жарко, и летняя кухня, отнесенная подальше от дома, - благо, ибо дом не греет.
07.01.2016 03:33:43, Musenka
Можно, но готовить предпочитаю в доме.И вообще не понимаю кучу строений.У нас в РОстовской области это обычное дело, в каждом доме отдельная летняя кухня, но там это необходимость ибо летом жара несусветная. А Подмосковье жарой не богато и бегать по дождику мне не нравится. 06.01.2016 23:12:10, рица
Как то у меня нет ощущения, что постоянно дождь и холод. Мы купаемся каждое лето, жара. А уж два года жуткой жары (не помню уже года) - это был перебор. 06.01.2016 23:17:34, Упоротый лис
Я не писала, что постоянно. В этом году у нас вообще почему-то дождей не было,и грибов. Но тем не менее мне кухня в доме больше нравится, чем отдельно стоящая. 06.01.2016 23:26:16, рица
Это дело вкуса, конечно. Когда мы дачу покупали, я наоборот хотела быть больше на улице. Так на дачах и есть, и соседи все на участках. Все время вся жизнь на улице. Поэтому и туалет, и кухня для меня не проблема не в доме. Я не нахожусь в доме. У меня маленький огородик для души, деревья, кусты. Мне проще в туалет зайти на участке, чем идти в дом. И кухня отдельная не проблема. Я ставлю на плиту, сама на улице, захожу периодически смотреть. Зато в доме ни запаха, ни огня (мало ли что). 06.01.2016 23:33:00, Упоротый лис
Конечно вкуса, я считаю,что удобней и дешевле иметь одно строение, чем несколько. 06.01.2016 23:45:15, рица
Готовить приходится в летней кухне. Это вполне самостоятельный домик, отдельно стоящий, со всеми наворотами уже, где есть плита, посудомойка, стиралка, холодильник, водонагреватель, печка, телевизор. Там можно собираться в непогоду всей семьей за общим столом.

В нашем варианте готовить в доме 6/6 не вариант совсем. Это приходилось делать пару месяцев на веранде, стоя как цапля на одной ноге, пока строилась летняя кухня.
06.01.2016 23:16:35, считаю деньги из топика ниже
Вот и не хочу чтобы отдельно было, хочу сразу в доме и дом 6 на 6 не хочу.Я ж говорю жила до 20 лет,когда за каждой кружкой чая из дома надо было выходить.У меня в доме кухня 20 метров. 06.01.2016 23:24:13, рица
Разве вам кто-то предлагает? Тут каждый пишет про свой вариант, который у каждого сложился в процессе жизни.
Наша летняя кухня 30 метров, не считая беседки.
Будет дом, кухня там будет номинальная, для интерьера, типа чайник разогреть.
06.01.2016 23:27:53, считаю деньги из топика ниже
Мы разговариваем о тратах, лично для меня отдельная от дома кухня лишние траты. Дом с нормальной кухней будет дешевле и больше. Чем больше построек тем дороже обслуживание. 06.01.2016 23:35:07, рица
для меня это прежде всего - страшное неудобство. по кр. мере в случае дачи в средней полосе России. такие промозглые утра летом бывают бррр. меня и душ в отдельной бане-сауне очень напрягал - пока не прогреешь баню предварительно, мне мерзливо было. но баня отдельно - это скорее из соображений безопасности, хотя вот финны строят дома, где и сауна в доме, и даже бассейн 07.01.2016 00:27:46, ALora
Вот и для меня, я как вспомню так вздрогну. А если дождь,так это мокрая одежда,грязная обувь. Я тут была на даче. В одном доме спят, в другом 2 кухни,одна для холода, другая для жары,оба дома 2-х этажные, участок 10 соток, все застроено, потому как еще куча сараев для бани, туалета и хранения дров.То в одном доме что-то ремонтируется, то в другом.Я даже сараев ни одного мужу не разрешу поставить. 07.01.2016 00:36:06, рица
да не говорите. когда в дачном доме свекров появился цивилизованный туалет и душ (кухня-то всегда была), качество жизни стало совсем иное. но они - фанаты, и без этого жили. 07.01.2016 03:13:49, ALora
Ветер Перемен
Вот я также хочу. Масенький 1-этажный домишко, банно-туалетный комплекс - отдельно и мастерская. 06.01.2016 21:59:10, Ветер Перемен
У вас была когда-нибудь дача? Это то еще удовольствие по нашему чУдному "жаркому" лету в дождь и холод бегать из теплого дома в туалет/душ в другую постройку. 06.01.2016 22:08:52, Йоко
Можно все эти сооружения соединить между собой помостом с бортами и крышей, вроде галереи с колоннами. 06.01.2016 22:23:18, считаю деньги из топика ниже
Ага, и два отдельных фундамента, и между ними конструкция висит - нетривиальная задачка сделать так, чтобы не было вечного ремонта :-)) 06.01.2016 23:43:24, OlgaStPb
Смотря какой фундамент. Если свайный, это копейки. 06.01.2016 23:52:42, считаю деньги из топика ниже
Ей-богу, ну ПЛИТУ надо делать на наших грунтах под капитальное строение, а не ... в общем, тратить деньги на временные конструкции и ремонты. Ничего нет "радостнее" гуляющих стен. 07.01.2016 00:04:54, OlgaStPb
Плита не под все грунты подходит, вы разве не знаете?
Особенно если на нее каркасник ставить. Ни к селу, ни к городу. Речь идет об экономии на строительстве КАРКАСНОГО дома. А вы уже на коттедж из наборного кирпича замахиваетесь.
07.01.2016 00:14:01, считаю деньги из топика ниже
Давайте я Вас на forumhouse.ru направлю, ладно? Не обижайтесь, но есть вещи, на которых экономить откровенно не надо. Тем более, гм, винтовыми сваями. Тем более, при описанных Вами грунтах и гидрологии. Дом даже пусть 50 метров площадью отличается от времянки пусть 100 м. Не важно, каркасный он или кирпичный. (На чем будет держаться Ваш каркас, если один угол фундамента выпрет, а другой угол дома а воздухе повиснет? На прочности досок?) Тем, что строится не на 10 лет, а до конца Вашей жизни как минимум.

И городить городище типа дом+летняя кухня+душ с туалетом+домик для бабушки+сарайчик 1+сарайчик 2+гараж+беседка тоже неоправданно затратно.

В общем, стройка такое дело ... денег можно потратить бесконечно.
07.01.2016 00:31:51, OlgaStPb
Давайте вы меня никуда отправлять не будете, этот сайт прекрасно освоил мой муж. Не только в теории, еще на практике.
Не наблюдали ли вы как прекрасно на подвижных грунтах плиточные фундаменты дают трещины по стенам? Я наблюдала, на примере деревенского дома, каменного, у соседей в южной части России. Наш стоит до сих пор, а соседский трещиной пошел, крупной такой, капитальной.

Вам посетителю форум-хауза известно что-либо про свайно-ростверковый фундмент? Как раз при прописанной лично мной ситуации с подвижным грунтом это наиболее возможный фундамент из всех. Это финская технология, а уж финны качественные дома строить умеют, на своих грунтах, в своих погодных условиях.

Не важно каркасный или кирпичный. Дама, не смешите мои тапки и идите сами форум-хауз читайте, там полно тем и обсуждений, объяснят что к чему.
07.01.2016 00:40:26, считаю деньги из топика ниже
Все можно, главное , чтобы владельцам нравилось и было удобно :) 06.01.2016 22:43:59, Йоко
Ветер Перемен
Террасой, ага. :-) 06.01.2016 22:28:34, Ветер Перемен
Ветер Перемен
Я с возрастом все более неприхотливой становлюсь. Не голыми же бегают. :-) 06.01.2016 22:12:55, Ветер Перемен
Вот-вот, одеться еще надо в сапоги и куртку, потом все мокрое, не удобно это. И обычно с возрастом наоборот становятся более прихотливыми, появляются болячки, охота теплого туалета и чтобы не идти никуда, тем более по ступням.
На мой взгляд, если хочется дачи, то делать все уже удобно, особенно если планируется вывозить пожилых родителей туда.
06.01.2016 22:18:51, Йоко
Ветер Перемен
Дача планируется только для меня. :-) 06.01.2016 22:21:18, Ветер Перемен
и обслуживать ее будете исключительно рукастая вы?:) 07.01.2016 00:29:36, ALora
Ветер Перемен
Нет. На месте найму товарищей. :-) 07.01.2016 12:17:19, Ветер Перемен
это не будет дешево. даже в период 90-х в жуткой дыре тульской области без малейших признаков цивилизации и отсутствии работы это не было сильно дешево. и еще - качество работы "товарищей" нужно будет контролировать постоянно. 07.01.2016 15:31:46, ALora
Ветер Перемен
Дешевле, чем в МО. И я не тороплюсь. Буду строить по мере возможности. 07.01.2016 16:36:59, Ветер Перемен
Тогда вопросов больше нет :) 06.01.2016 22:24:40, Йоко
Смету можно же посчитать даже для несуществующего дома. Нарисовать план, рассчитать материалы, поискать по магазинам и оптовым строительным базам стоимость, скидки и прочее. Найти рабочих по рекомендации. Все возможно. Это увлекательный процесс, если это любить.
У вас участок уже куплен?
06.01.2016 22:04:36, считаю деньги из топика ниже
Ветер Перемен
Собираюсь весной. Смету просчитываю. У меня уже и прайсы есть. :-) 06.01.2016 22:06:28, Ветер Перемен
У нас летний душ. А теперь есть второй дом с террасой, там будет кухня. 06.01.2016 21:57:01, Упоротый лис
Ветер Перемен
Вот - да. Не всем нужно замахиваться. :-) 06.01.2016 21:32:32, Ветер Перемен
На зимний дом может и не стоит замахиваться, но поверьте, расходы на утепление дома не самые большие из всей сметы на строительство даже летнего дома. 06.01.2016 21:43:02, считаю деньги из топика ниже
Ветер Перемен
Да я в курсе про процентное соотношение затрат на строительство. Я имела в виду замахиваться на: большой дом, газ, ландшафтный дизайн. У меня скромные запросы и я умею считать деньги, надеюсь. Иногда меня надо тормозить, на это есть муж. :-) 06.01.2016 21:46:34, Ветер Перемен
У нас все тоже достаточно скромно, без ландшафтного дизайна японского сада и прудов в карпами кои.
Только газ уже на участке есть, и он сильно сокращает расходы на отопление зимой. В перспективе, разумеется.
Рыть колодец, ставить фильтры, делать водопровод для дома и для полива того же огорода. Для этого нужны деньги, если у мужа руки не из плеч растут, или у него нет времени этим заниматься.
Про скважину можно даже не заикаться.
06.01.2016 21:54:05, считаю деньги из топика ниже
Ветер Перемен
Я думаю сначала поставить забор, туалет-душ, электричество, колодец, домик, мастерская. Там еще деревья надо валить, но это совсем частями. :-)
Я не тороплюсь, рассматриваю это в качестве хобби. Буду в течение года откладывать финансы на работы на следующий год.
06.01.2016 22:10:46, Ветер Перемен
Ну вот уже дорогое хобби.Деревья валить,нам насчитали 40 т.р. за 6 шт. В результате пришлось покупать большую пилу. 06.01.2016 22:17:59, рица
Ветер Перемен
Там за весь участок (снос деревьев) тысяч 30 всего. :-) А мне даже не весь надо.
06.01.2016 22:22:06, Ветер Перемен
Ну если *всего* ,то все будет хорошо) А меня жаба задушила за эти 40 т.р.,муж сам валил и еще утилизировать надо.Соседи помогали, друзья и еще осталось. Но там березы были по 20 м, потом так жалко их стало(( Но они могли упасть на электролинию или на дом. 06.01.2016 22:37:27, рица
Ветер Перемен
За 6 деревьев и меня бы задушила. :-) 06.01.2016 22:48:09, Ветер Перемен
Мы уже столько спилили, что даже не сосчитать, около 20-30, но участок очень давно был заброшен, березовый лес вырос.Зато живности с каждым годом все больше и больше)Мне нравится,перепелки, куропатки по участку шныряют) 06.01.2016 22:55:48, рица
Ветер Перемен
Употребляете в пищу? :-) 06.01.2016 22:59:25, Ветер Перемен
)) Я только рыбу могу ловить и не жалеть, все остальное табу. Муж правда каждый раз дергается и начинает планы строить по поимке. В последнем плане фигурировал сокол, которого сначала надо поймать, потом приручить и обучить и потом наслаждаться пойманными им куропатками) До этого предполагалась покупка лука и мое обучение охоте с луком) А я была в полном восторге. в прошлом году на участке было 3 куропатки, а в этом году когда закрыли дачу и уезжали вспугнули 2 стаи по 10-15 шт. сосед видел как куропатки-родители вели птенцов,еще совсем без перышек, пушистиков. 06.01.2016 23:07:31, рица
Ветер Перемен
Можно поймать куропаток и требовать у них яйца. :-) 06.01.2016 23:11:15, Ветер Перемен
)))) 06.01.2016 23:15:08, рица
Еще какая! 06.01.2016 20:49:24, Маграт

Показано 427 комментариев из 427



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!