Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

про хозяев и гостей

Есть у меня давняя давняя подруга.Не просто учились мы месте в институте, а ещё с подготовительных курсов. Общаемся семьями и просто вдвоем, видимся не часто, живём в разных концах Москвы, точнее, она ещё дальше. Есть у неё загородный дом в Архангельском, буквально за забором. Они там практически живут, есть ещё недалеко городская квартира. Я очень люблю туда к ней приезжать. Погуляем, поболтаем, поедим/чаю попьем. С пустыми руками никогда не приезжаю. За две недели созвонились, я у неё спрашиваю, можно ли на каникулах приехать с мужем и дочкой. Её муж с моим прекрасно общаются, приезжали неоднократно. Ну, думаю, дней много, на один день хорошо бы приехать, погулять там, пообедать, пообщаться и домой. Она говорит приезжай в любой день, мы дома, блаблабла, только заранее позвонил. Хорошо, звоню второго, можно приехать завтра? Дада, приезжайте. Я второго наготовила еды: борща наварила, салаты, пирог испекла с рыбой, она его любит и пр и пр. Чтобы никого не объедать, не так, типа, мы к вам поесть, попить с бухты барахты. Утром третьего звонок - вы собираетесь? Да,говорю, выезжаем. Она - хорошо, только Петя будет по дому работать, у него нет времени, ему не до застолья, а я в 11 победу домой, мне помыться надо. Если хотите, приезжайте туда. Занавес!
Зачем же ты нас звала тогда, если у мужа стройка, а у тебя за 2 недели не нашлось др дня помыться? И мужу то моему нафиг ехать тогда, на тебя после душа смотреть. Приезжайте гости, только вы нам нафиг не нужны, мы своими делами будем заниматься. Ну сказала бы честно, давайте в др раз, много дел, да хоть бы, что заболела.короче, никуда мы не поехали, естественно. Расстроилась я очень. Что с людьми под старость делается? Это норма, так гостей принимать? Я же не навязалась, я разрешения спросила, да и отношения у нас почти родственные (если без подробностей), всю жизнь практически вместе прошли. И вот такой пердимонокль вышел. Муж сумки распаковпл и смеётся. А я готова была расплакаться. Сама дура получилось?
И вопрос: вы бы выссказали человеку, что думаете? Или бы промолчали в тряпочку с осадком на душе? Я всегда молчу и мучаюсь. Но может людям надо донести свои обиды, может они искренне не понимают гадость своих поступков? Может задумаются немного?
05.01.2016 16:50:32,

356 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у свекрови дом. Удобный такой, в красивом месте. Знаете, сколько таких подруг образовывается "погостить"? И еду берут. Не в еде дело. А то что человек не может даже отдохнуть, толпа набегает...
Одну такую летом прямым текстом я послала. Повадилась на 3 месяца приезжать. С сыном, невесткой и 2 внуками. Так 7 лет подряд...
05.01.2016 20:56:41, читаю, удивляюсь
Вот это наглость! Та подруга поди до смерти обиделась на вашу свекровь и ее змею-невестку. 05.01.2016 21:39:34, удивляюсь простоте некоторых
Конечно, наглость)
7 лет каждое лето я готовила и убирала семье этой подруги. Те еще носом крутили, "мы любим парное мясо", "у вас рынки плохие" и т.д. Свекровь очень деликатный человек, тихонько мне жаловалась, как устала и как хочется летом пожить своей семьей (она учитель и летом хочется не видеть людей).
В этом году терпение кончилось у всех. Когда гости приехали без предупреждения в 3 ночи, в дом, где 2 детей, инвалид и пенсионеры.
Да, я очень нагло послала наконец их в сад. С удовольствием
05.01.2016 22:26:28, читаю, удивляюсь
tЮлька
Ха, в первый год в Сочи у меня с первого июня по первое ноября я дома одна не была. Ближе к НГ посмотрели мы с мужем друг на друга и сказали, что гостей в доме больше чем на сутки не будет. И да, все не так:)) и море далеко ( меньше 500 метров, и магазин плохой, и блин, я не вожу людей на пляж на своей машине, и в рестораны не хожу три раза в неделю) 05.01.2016 23:31:13, tЮлька
Сочи... А у нас перевалочный пункт, Москва рядом) 06.01.2016 00:06:47, читаю, удивляюсь
Вечная Весна
а зачем готовили и убирали? свекровь просила? 05.01.2016 22:29:11, Вечная Весна
У нас традиция - летом мы живем вместе) Свекровь учитель и занимается с внуками, я готовлю и т.д. Разделение труда. Живем душа в душу. Люблю ее. Она еще и болеет сильно. Мне не сложно приготовить и убрать. Потом эти стали ездить. Сначала вроде что-то делали, потом ничего. Мы терпели, ну гости вроде, неудобно, люди должны бы сами догадаться, что обед сам не появиться и посуда не вымоется, продукты не купятся, но ....нет 05.01.2016 22:35:58, читаю, удивляюсь
Ветер Перемен
У меня для Вас новогодний подарок - песня в тему. :-) 05.01.2016 22:43:00, Ветер Перемен
не слышала песню такую))) Спасибо) 05.01.2016 22:46:39, читаю, удивляюсь
Вечная Весна
ну вы даёте!))
но молодцы, что всё-таки смогли)
05.01.2016 22:40:19, Вечная Весна
Мне вообще это все было сложно( Не умею, обычно я тряпка, лучше мимо пройду 05.01.2016 22:42:40, читаю, удивляюсь
тоже стареете) чем старше человек тем меньше он желает мириться и тем меньше думает о других.и самое главное меньше боится обидеть.не все,но похоже что большинство. 05.01.2016 22:46:43, рица
старею))) 34 года, я стала немного любить себя))) 05.01.2016 22:48:28, читаю, удивляюсь
вот-вот) 05.01.2016 22:51:24, рица
Вечная Весна
да нет, просто достали 05.01.2016 22:47:54, Вечная Весна
для этого не требуется 7 лет) 05.01.2016 22:52:02, рица
Вечная Весна
наверно, девушка очень энергичная и активная. Мне бы хватило одного приготовленного обеда на лишних пятерых человек. 05.01.2016 22:55:23, Вечная Весна
)) была энергичной и активной, в этом году вялая моль, еле ползаю, вот и огрызаюсь) 05.01.2016 22:59:49, читаю, удивляюсь
XXL
Я у неё бывают там два раза в год по одному дню на час. На др в августе и на нг с подарками. Я уже умумукалась объяснять, что ваш случай -не мой. Я ни у кого по три месяца не живу 05.01.2016 21:04:27, XXL
Я рада, что наш случай - не Ваш))) Наш случай никто наверное повторить не сможет, поверьте мне... По существу темы - ну не захотела она, не берите в голову. 05.01.2016 21:10:41, читаю, удивляюсь
XXL
Вот эти подвыподверты.... Наверно я становлюсь нетерпимой. 05.01.2016 21:18:38, XXL
Дина (Джума)
Может так совпало, что у нее как раз засорилась канализация- тогда и муж понятно чем занят будет и зачем она мыться поедет тоже. Там ниже как раз может та подруга переживает 05.01.2016 20:38:53, Дина (Джума)
XXL
Это тайна и её надо от меня скрыть. Понятно :) 05.01.2016 21:44:38, XXL
nessyl
Ну почему тайна? просто тема такая, "неаппетитная", особенно для разговора по телефону с давней подругой, которую видишь пару раз в год...
Могла не канализация засориться, а. например, труба отопления промерзнуть, батарея протечь, засолка взорваться, электричество коротнуть или забытая кастрюля "поджариться" на плите и задымить весь дом, в общем - утром могли случиться любые неожиданные неприятности, вынудившие мужа подруги заняться хозяйственными делами, ее саму - незапланированной уборкой, и попутно вызвавшие мелкий семейный конфликт. Рассказывать вам все это во всех подробностях по телефону она не хочет или не может (особенно если во время разговора стоит вся в г..не рядом с обозленным мужем), ваш приезд в ее дом всей семьей совершенно некстати, но обижать вас в ее планы не входило, поэтому она все-таки позвонила и без лишних подробностей обозначила ситуацию, предложив приемлемый на ее взгляд вариант встречи...
06.01.2016 03:58:19, nessyl
Пересечение
У подруги могло что-нибуть личное случиться, о чем она не хочет и необязана отчитываться ни перед кем, с мужем, например, поругалась. Альтернативу она вам предложила - приехать к ней.

Ну а если и не случилось ничего, вынужденные визиты могут сильно напрягать, даже и очень близких людей, даже если раньше не напрягали.
Люди у себя дома хотят отдохнуть, или заниматься тем, чем им хочется. Если им захочется вас видеть, они вас позовут, а вам больше ненадо самим напрашиваться, и уж тем более что-то высказывать и выяснять отношения. Вам хотелось в гости, у вас хватило, в каком-то смысле смелости/наглости напроситься, ну тогда должно хватать смелости принимать "ответку". Вам дали понять (как смогли) что такие визиты сейчас в тягость. Не все могут прямым текстом заявить, слушай перестань свою семью приглашать к нам в гости, пожалуйста.
05.01.2016 20:36:16, Пересечение
XXL
Напрситься в моём понимании - это " мы к вам завтра приедем, нотовьте стол" а я три раза спросила, модно приезду не одна? Одна я бы и так приехала в любое время 05.01.2016 20:47:45, XXL
nessyl
Нет, напроситься - это сначала самой себя "позвать в гости" к подруге, а потом у подруги вежливо спросить: "а можно, я приеду не одна?" 05.01.2016 21:59:35, nessyl
XXL
Я подозревала, что сама дура :) 05.01.2016 22:06:11, XXL
nessyl
Да нет, просто вы как-то несимметрично обиделись... если вы просто хотели выбраться погулять с семьей на природе - кто мешает погулять с семьей, а затем заехать поздравить подругу? Если, как вы говорите, вы к ней заезжаете на час, то не все ли равно, где этот час провести: в доме или в квартире?
Понимаете, складывается ощущение какой-то недоговоренности с вашей стороны: по сути, вы обижены на подругу за то, что ее муж (не она - ее муж!) отказался с вами общаться (в то время как вашему мужу это общение зачем-то срочно понадобилось).
При этом вы какие-то странные причины придумываете для того, чтобы оправдать свою обиду, можно подумать, если бы подруга позвонила утром и "сказала бы честно, давайте в др раз, много дел, да хоть бы, что заболела..." - это было бы менее обидно, чем то, что она вам сказала по факту? Почему? Ведь по сути она сказала именно это: у ее мужа много дел (причем срочных и, вполне возможно, неожиданно возникших), а она рада будет вас видеть, но только в квартире, а не в доме...
П.С. Я живу в частном доме... и на днях под благовидным предлогом перенесла заранее запланированную встречу с подругами, не объясняя истинной причины - у нас (неожиданно!) возникли проблемы с канализацией, три дня было невозможно искупаться или помыть посуду :)
05.01.2016 22:47:46, nessyl
XXL
Нене. Муж тут ни при чем. Милейший человек. Пишу все как есть. Отказ в вежливой форме - все,что мне было надо 05.01.2016 22:54:43, XXL
напроситься- это когда в гости Вас не зовут, самим проявить инициативу.. 05.01.2016 20:49:51, интересуюсь я
У меня тоже дача на берегу озера.
Уже напрягает.
Встретишь раз гостей хлебом солью и ночлегом
А они потом напрашиваются напрашиваются в гости, культурного отказа не хотят слышать
и надоедает причины придумывать почему не можем принять
Уже все пообижались на нас
Или мне бесплатную гостиницу открыть?
05.01.2016 20:20:22, прочитала
фа
Зачем бесплатную? Платную. Напрашивающимся гостям так и говорить, что теперь сдаете комнаты и у вас свободны такие-то дни, стоит столько-то. 06.01.2016 16:19:00, фа
XXL
Не тот случай. У меня и дома, и на даче гости бывают . мне чужие без надобности. Вот один раз хотела совместить , но не получилось 05.01.2016 20:49:53, XXL
Musenka
А у меня дача на берегу моря. Зазываю-зазываю друзей, никто, кроме друга сына, так и не приехал...
Мораль: все хорошо в меру, вернее, по силам, желанию и возможности хозяев.
05.01.2016 20:24:37, Musenka
Oker
я бы зазвалась))) 06.01.2016 14:04:53, Oker
Аня-лэ
Неприятно, да. С другой стороны, если остыть, представьте - сначала она подумала, ну классно, приедут, пообщаемся. А потом перехотела. И сказать вам прямо неудобно. Ну может человек перехотеть в конце концов? Даже если она вам как сестра. Оставьте ей такое право и не сердитесь. Раньше такие визиты всем были в радость, а теперь надо или реже ездить, или перестать. Найти себе другое занятие на выходные, а с ней общаться по телефону, если есть желание. Ну не обязана же она работать для вашей семьи аниматором, в конце концов. Еда у вас не пропадет - дома вкусно поедите, чем плохо? 05.01.2016 20:09:28, Аня-лэ
XXL
Поостыла уже. Улыбаюсь :) 05.01.2016 20:17:48, XXL
Аня-лэ
Хотя прямо утром в день приезда перехотеть, это как-то да... Тогда наверно правда случилось.
И отказывает пуcть как хочет. Почему она обязана знать, какой отказ для вас лучше? Я раньше на такое тоже обижалась, типа что это меня за дуру принимают и почему правду нельзя сказать :) А потом на семье почитала, что это форма отказа для умных людей :) И постепенно перестала обижаться. Ну пусть говорят как хотят, если им так лучше. Результат-то все равно один.
05.01.2016 20:35:36, Аня-лэ
Мне кажется, что не она звала, а Вы напросились... Если б она сразу отказала, обиды было еще больше бы... А просто поехать погулять Вы не могли? какое-то странное использование людей.. 05.01.2016 19:52:43, интересуюсь я
XXL
Мне не объяснить вам :). Есть две сестры. Одна к другой едет в гости, в её дом, предварительно согласовав день и подготовившись. Кто кого использует? 05.01.2016 19:56:55, XXL
я не знаю, как Вам объяснить, но, по-моему, у Вас иллюзии.. что Вас рады видеть в любое время.. если бы она Вас сама приглашала, был бы повод обидеться, а так Вы почему-то включили чужой дом в свои планы.. 05.01.2016 20:05:03, интересуюсь я
XXL
Думаю вы правы 05.01.2016 21:19:41, XXL
Вечная Весна
у сестёр есть мужья и дети, которые могут не разделять порывы к встречам 05.01.2016 19:59:24, Вечная Весна
XXL
Могут. Но это не тайна, которую надо скрывать. А при встрече удивляться открытию. За 30лет это уже ддавно бы все почувствовали. 05.01.2016 20:05:03, XXL
Вечная Весна
а как об этом сказать? и нарочно показывать, что люди утомляют, не все могут.
к сожалению, и 30-летние дружбы тоже не вечны.
05.01.2016 20:08:16, Вечная Весна
XXL
Думаю один раз отказать, второй. На третий я бы все поняла. Не последняя я дура. 05.01.2016 20:19:29, XXL
отказывать очень неприятно, надо уметь чувствовать людей.. 05.01.2016 20:21:58, интересуюсь я
XXL
Не умеешь отказать, тогда терпи пожизненно. Раз уж сказала ДА, то дБ ответственность за свои слова? 05.01.2016 21:07:41, XXL
Какая ответственность - уголовная? Чем вам подруга так обязана, что отказать не в праве? 05.01.2016 21:37:09, удивляюь прототе вашей
XXL
Порядочный и интеллигентный человек должен отвечать за свои слова. Но к вам это не относится, не переживайте 05.01.2016 21:46:56, XXL
если вы хоть в 1000 долю так разговариваете с подругами, как сейчас на конфе... 05.01.2016 22:14:49, Шерлок
XXL
Этот автор меня приложил уже не раз. В грубой злой форме. Это отметила не только я. Вы можете почитать внизу. Это только "ответ чемберлену". 05.01.2016 22:28:27, XXL
я и ваши ответы читаю 05.01.2016 22:50:59, Шерлок
XXL
Никому и нигде ни разу не написала грубого слова. Ни в одной теме . я вообще пишу не часто, в склоках и ращборках не участвую, Но с данным анонимом не промолчала. 05.01.2016 23:21:34, XXL
Вы весь топик демонстрируете деревенскую простоту, ту, что хуже воровства. Подруга вам настолько обязана быть бесплатным пансионатом и аниматором для вашей семейки, а ее муж должен быть радушным хозяином и терпеть ваш борщ и пирожки? Объясните мне, я все никак не пойму вашей наглости поливать подругу битый час на конфе. 05.01.2016 21:52:41, удивляюь прототе вашей
XXL
Вы можете удивляться в другом месте? Мимо проходя? Вам так необходимо понять мою простоту? Вопрос жизни и смерти? Или не заснете пока не узнаете? 05.01.2016 22:09:23, XXL
Я задала вам конкретный вопрос, какая ответственность ждет вашу подругу за неисполнение своего слова? В ответ стал брызгать фонтан слюней, что она должна. Чем она вам должна и что будет, она уже не сдержала слово? Как вы ее накажете? Выпишите штраф или посадите в тюрьму? 05.01.2016 22:12:22, удивляюь прототе вашей
XXL
Хорошо. Я так и сделаю 05.01.2016 22:29:05, XXL
А как вы хотите, чтоб она ответила за свои слова? В чем это должно выразиться? 05.01.2016 21:48:01, Mercury
XXL
Дал слово - держи. У меня так. Даже в ущерб себе. или не обещай и живи как хочешь. Иначе как положиться на человека? 05.01.2016 21:53:04, XXL
Т е вы хотите сказать, что в ситуации, когда ничьи жизнь, здоровье и даже финансы не поставлены под угрозу, ваша приятельница не имеет права отказаться принимать гостей? И обязана при любых обстоятельствах, кровь из носу, обеспечить даже не встречу вас из больницы или роддома, не оплату операции, не посидеть с ребенком, пока у вас выдалась единствення возможность на час встретиться с любовником, а просто ваше желание прогулок в парке она должна обеспечить любой ценой?
Снижайте требования, что тут еще можно посоветовать. Вам никто ничего подобного не должен.
05.01.2016 21:57:09, Mercury
XXL
Она имеет полное право передумать и отказать. Но форму отказа я бы скорректировала 05.01.2016 22:12:49, XXL
Вы бы скорректировали, а она нет. Ее право.
Идею об ответственности мы больше не обсуждаем, да? Определили, что имеет право отказаться?
05.01.2016 22:15:01, Mercury
XXL
Вот это то и обидно, что я бы слова подобрала,чтобы не обидеть старую подругу. А она не церемонилась со мной в поиске слов. Мне обидно 05.01.2016 22:30:30, XXL
Вечная Весна
ну вот и считайте - раз.
а там посмотрите, что это было - форс-мажор, объяснённый неделикатно, или намечающаяся тенденция к смене формата отношений.
05.01.2016 20:21:18, Вечная Весна
А вот поддержу. Тоже подумала, что этот тот самый первый раз может быть.) 06.01.2016 00:59:28, кошка в Тардис
На то они и хозяева, как хотят так и поступают. 05.01.2016 19:45:35, рица
Какой ужас. В смысле вы той подруге-хозяйке дома просто надоели с такими визитами. Когда-то это ей было не в тягость, теперь стало неохота вас принимать даже с вашей провизией. Меня царапнуло в изложении, что вы сами в гости напрашивались. Я, конечно, дурочка еще та со всякими условностями, но еду в гости только если меня пригласят спецом. Чем старше человек становится, тем тяжелее становится прием гостей, менять желаемый уклад дома для посторонних людей. Типа хочется после тяжелой недели не напрягаться и не "держать лицо" при людях, а провести выходной в своем ритме. На мой взгляд это не случайное единичное стечение обстоятельств, о таких визитах можете забыть. Люди стареют( И расходятся в приятельских отношениях. Вы вот уверены, что вы дружите, и подруге и ее мужу радостны ваши визиты. А на самом деле может их напрягает, только они делают радостные лица. Сама с таким сталкивалась. Была у меня подруга. Мой муж с ее мужем вполне адекватно и с улыбкой беседовал. Но в дальнейшем все контакты с ними прекратил, не его уровень. А другого объединяющего как у меня с ними вроде совместной юности у него нет и нет желания напрягаться. 05.01.2016 19:22:22, Атом
Musenka
А ужас-то в чем? Если надоели хозяйке, логичнее так и сказать, но, скорее всего, дело не в этом, потому что люди, жившие всю жизнь в стиле "открытый дом", так просто от этого не отказываются, просто в силу того, что для них это естественно и привычно. Да, бывают обстоятельства, которые нарушают привычный ход событий, но, как правило, об этом не умалчивают. Как пример: у нас принято встречать НГ в лесу, при этом одна семья выступает организатором этих праздников (а это немалые хлопоты, поверьте). Но были за последние 20 лет 2 года, когда ребятам действительно было не до празднований (кто-то из родителей умер, например, незадолго до этого). Ну, все отлично понимали, находили какие-то другие варианты, В этом году, кстати, у меня не было настроения вообще встречать НГ, поэтому я сама не звонила до последнего, думала, кстати, что, может быть, у меня настроение и у них совпали. Но 29 декабря позвонили, пригласили. 05.01.2016 19:57:54, Musenka
Заметьте -вас пригласили. А не вы позвонили и бодро сообщили "ну что -как обычно? я приеду 29-го, встречайте и радуйтесь" 05.01.2016 20:58:54, Атом
XXL
А кто так позвонил и сказал радуйтесь? сферический конь? 05.01.2016 21:22:12, XXL
Дьявол в деталях. Не я одна отметила что вы не замечаете простой навязчивости со своей стороны и изменившегося формата с той. Не чувствуете напряга. и не следите за построением своих фраз. Когда человек "навязывается" сообщая что "можно яприеду с мужем и дочерью как обычно?" отказать в лоб и внезапно -для интеллигентов сложная задача. Обычно говорят "ну да", а потом начинаются семейные разборки (типа муж ворчит "мне надоела твоя дружба с обременением моего дома и моего времени") и личные терзания как половчее отказать. В идеале раз не пригласила вас подруга -самой навязаться "можно я приеду..." это вербальный моветон. Не обижайтесь. Просто вы за давностью прежнего формата не замечаете таких деталей.
У меня есть родной брат. А мы вот не ездим в таком формате друг к другу. Потому как поговорить мы можем по телефону. А наезд да семьей ломает планы на выходной, ему отоспаться после работы, поехать по личным делам, и мне так же: у меня запланированы уборка/визит в салон/поездка в театр-на выставку-в музей с младшими детьми и т.д. Встречаемся душевно на дни рождения, семьями-кланами.
Допишу. Не очень поняла кое-что: а подруга к вам в гости ездит? Часто и радостно? Или это дружба в одни ворота? ВЫ там выше так завернули что она обязана держать слово, т.е. по сути не отказывать вам, когда вы хотите приехать. Повторно писать я не буду, что приезжают в гости когда вас приглашают, а не когда неловко вам отказать на слова " можно...? а можно и втроем?"
Или дружба в том, что только вы туда ездите как в однодневный пансионат? А она к вам нет. Но словесно вы ее вяжете древней дружбой и обязательством ее хранить в удобном вам формате?
05.01.2016 21:50:44, Атом
XXL
Может быть, может быть. Думаю, я теперь там появлюсь не скоро :) не думала, что мои поиезды 2 раза в год так напрягают. :). Вот теперь буду все время думать "А вдруг?" нафик нафик 05.01.2016 22:16:31, XXL
Отделите мух от котлет) Подумайте, кто нуждается больше в дружбе и в каком формате? Как догадываюсь семьями дружить тот муж не жаждет. Но если общение взаимное нужно, то вполне логично встречаться для женских разговоров в городе, в будни после работы или раз в полгода в выходной, совместить с театром или походом на выставку, интересную обеим подругам и потом посиделки в общепите по уровню дохода фудкорт-ресторан.
Или приглашайте к себе.
05.01.2016 22:29:37, Атом
XXL
Да нет, муж - милейший человек. И с моим они отлично лалят. Оба домовитые, рукастые, любят про стройку и ремонты друг с другом инфой делиться. Я вполне понимаю, что человек решил использовать эти дни для работы. Ну и скажи прямо. Как есть. Но не шмогла :) 05.01.2016 22:38:51, XXL
Я оставлю без комментов дружбу мужей) Почитайте и мои реплики, и выше бим-бом про встречу НГ)
Просто больше не планируйте туда визиты, пока не пригласят сами спецом.
ПС. а если вздумаете "отомстить" и откажетесь от приглашения, то больше могут и не позвать.
Ну не статична жизнь и отношения.
05.01.2016 22:54:18, Атом
XXL
Что вы, теперь не знаю, что меня сподвигнет туда поехать :). 05.01.2016 23:25:35, XXL
этим вы только подчеркнете, что для вас важно не общение с подругой, а выгул собственного семейства с использованием её загородного дома. вы же к ней в квартиру пообщаться с ней не поехали? т.е. уже показали, что общение в квартире вам не нужно, а хотите это всё ещё усугубить :(( 05.01.2016 23:39:50, douceur
Вот ответьте честно: хотите таким образом наказать подругу, чтоб еще побегала и поуламывала вас не обижаться и продолжать ездить к ней на природу как раньше? А если не дождетесь?
Нужна подруга -предложите иной формат. Не нужна - такой показушный отказ от визитов в ее дом будет поводом вообще расстаться.
05.01.2016 23:29:58, Атом
XXL
Не показушный ни разу. Его я теперь буду думать, что меня видеть не хотят, а приглашают из вежливости. Типа вину загладить. Гости же дБ в радость, а где в тягость. Теперь я просто побоюсь ехать. 06.01.2016 00:00:44, XXL
Вину загладить? Да вы офигели, милочка. 06.01.2016 19:11:39, Хе-хе 2р.
XXL
Не, милочка - это вы. Я - так, погулять вышла 07.01.2016 16:34:36, XXL
так она именно так и сказала!!! вы сама себе противоречите. 05.01.2016 22:50:57, douceur
XXL
Когда сказала то? Когда я в машину садилась? Что мешало ей второго сказать, когда я звонила? Религия? 05.01.2016 23:24:23, XXL
так очевидно у мужа второго никто не спросил, что он по поводу нашествия вашего семейства думает, а у него свои планы были. вот вам об этом и сообщили по мере поступления информации.
ну да, он милейший человек, и мило решил заниматься своими делами, а не развлекать вашего мужа, ну вот так вот вышло, именно это вам подруга и сообщила.
05.01.2016 23:36:37, douceur
XXL
Он все знал. И она знала, что он собирался поработать.Но теперь это уже и не столь важно. 06.01.2016 00:03:07, XXL
Musenka
У меня в этом году настроение было такое просто... А в прошлом году, например, сама бы позвонила и спросила, скорее всего. А в те годы, когда они не могли организовывать празднования, они звонили и говорили, что в этом году не могут/не хотят... В общем, когда уже столько лет все знакомы/дружны, все должно быть проще. 05.01.2016 21:06:10, Musenka
Василиса из сказки
По-разному бывает. У нас есть знакомые, которые любят именно что у себя принимать (они именно что за городом живут, достаточно далеко). Их к себе сложно зазвать, у нас для них масштабы площадей и кухни в плане блюд маловаты, они вообще не часто в гости ездят (разве что по поводу), всех к себе зовут. Если захочешь встретиться, то только к ним в поместье напрашиваться. И подруга у меня такая есть (давно не встречались, правда). Её никогда к себе не выманить было, хочешь встретиться, значит, в гости напрашиваешься. Прям так и говорила ей: давай, мол, встретимся. Опять у тебя, что ли?))) Или все-таки доедешь до меня-то? 05.01.2016 19:44:54, Василиса из сказки
Я предположила) Там ниже. И предложила расстаться со встречами в прежнем формате, вполне вероятно,что он хозяевам стал неудобен. Но продолжать дружить иначе. 05.01.2016 19:52:22, Атом
XXL
Я бывают у неё редко. Зря вы так. И можно сказать первый раз напросилась, хоть так и не считаю. Зря вы так подумали. Я сама человек щепитильный, в тягость никому не была. Ну а если вы так подумали, то надо сворачивать долгую дружбу 05.01.2016 19:37:03, XXL
Я предположила. Даже на основании своего опыта. Все сложнее организовывать встречи с родственниками и друзьями детства. Хочется законный выходной провести так как я хочу и не напрягаясь. Банально тяжело тратить не только физическую энергию, но и моральный запас эмоций. наверное у меня несколько факторов налагаются, что я в будни очень много трачу и того и другого, и устаю как собака. Ну и старею)
Потому все высказывания "в глаза" и разборки "ах как ты могла, мы 20 лет дружим" лучше не устраивать. Надо будет отметить что-то -вас позовут. Встретиться по-дамски можно в городе, в центре. А гулять по загороду лучше с мужем и/или детьми и без подруг и их мужей и вне их коттеджа.
05.01.2016 19:48:02, Атом
XXL
Да . все так. И стареем, и энергии меньше. И подруги остались только самые старые и близкие. И вот ими и стараюсь дорожить. Беречь их. А то "если завтра война?" . а никого не осталось? Но не все так думают, видимо 05.01.2016 20:01:16, XXL
Вот все забываю написать про этот аспект, про завтра война, а никого не осталось. Помните анекдот " а пить-то и не хочется" ?
Я дружбу в стиле рву последнюю рубаху ради подруг бросила много лет назад. Когда обнаружила, что я и водилой бесплатного такси работаю, и вещами делюсь, и временем разбираться в чужих проблемах...А мне в ответ в трудную минуту отказали под благовидным предлогом, и раз и два...
Тогда я как василий алибабаевич решила "И за каких-то паршивых 10 лет буду этого доцента терпеть?" в смысле так и тратить свои ресурсы для мифической надежды на мифическую помощь? А если "пить-то и не хочется"? Или если отбросить шутки, в реале могу полагаться только на семью, получается. Туда и надо тратить ресурсы в условиях их истощения.
05.01.2016 23:19:21, Атом
XXL
Я тоже так думаю - семья моё все. Но все ещё сказывается активная комсомольская юность - если не я, то кто же? 05.01.2016 23:34:07, XXL
подумала Атом, а дружбу сворачивать с другой))) 05.01.2016 19:38:56, Рене
Василиса из сказки
Вот-вот. С подругой-то общаться можно, просто семьей с семьей общаться пока не надо. Мало ли что у людей. 05.01.2016 19:47:41, Василиса из сказки
а что значит "не его уровень"? 05.01.2016 19:35:56, Рене
Разный возраст, образование, интеллектуальный уровень и сфера интересов. 05.01.2016 19:39:26, Атом
т.е. ему неинтересно с ними было, но он терпел какое-то время ради вас? хороший муж)) мой бы сразу не стал( 05.01.2016 19:41:21, Рене

Показан 201 комментарий из 356



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!