Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знакомые

Есть у меня знакомая семья... Долго рассказывать, что там да как. Но на вопросы отвечу, если будут.
Бабушка в этой семье занималась воспитанием внука практически с рождения (внук не сирота, но так сложилось). Сейчас внуку уже 22 года. Он очень проблемный, и его так и содержит бабушка (ей уже очень много лет). Тянет на свою пенсию. Парень не работает, не работал ни дня. Лечился в больнице (психиатрия), пару лет назад. Сейчас все время сидит дома, играет в компьютер и обслуживается бабушкой. Работать естественно не хочет, может и не может, пытался устроиться как-то, его не взяли даже в Макдональдс. По нему видно, что он с проблемами. Учиться он тоже не хочет. У него только 11 классов образование.
Никому из родственников (а они у него есть и много, и со стороны матери (и сама мать, и со стороны отца, и сам отец имеется) он не нужен конечно.
Бабушка долго не протянет.
Каковы перспективы у этого парня? Можно ли уже сейчас бабушке как-то подстраховаться на предмет его дальнейшей судьбы или это нереально? Она хочет оставить ему квартиру, но тоже не уверена, стоит ли это делать и как?
Инвалидности у парня нет.
21.12.2015 20:54:35,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Warm Wind
у меня соседи по кваритире. где я не живу такие же, точь в точь. Но там родители погибли. 24 года, не работает, живут на бабкину пенсию. Не знаю, что дальше, тюрьма, наверно. Или за ум возьмется с горя, когда бабка умрет, одно из 2. 22.12.2015 17:13:08, Warm Wind
У нас есть подобный родственник, 45. Не в Москве. Инвалидность есть. Ограничения дееспособности нет. Живет в комнате в коммуналке. В день пенсии приезжает его племянник, привозит свою картошку, оплачивает из его пенсии ЖКХ, мобильный, закупает с ним долгоигращие продукты - консервы, крупы, макароны, масло, сигареты, стир.порошок. Когда остатки пенсии заканчиваются, он ходит обедать к матери. Она всегда его накормит, но с собой продукты не дает, только хлеб. Как родственник стал жить отдельно от матери , с ним стала жить женщина. Ведет его хозяйство. Вместе не работают , выпивают. Все его документы хранятся у матери, у него только ксерокс паспорта. Его мать завещала дом и квартиру своему внуку - вышеупомянутому племяннику, взяв слово заботиться о ее сыне - своем дяде. 22.12.2015 14:58:30, Granlana
При том, ча матери он не нужен, а мать - наследница первои очереди, подстраxоваться нужно обязательно. Проще всего подарить ему долю в квартире. Такую, чтобы продать особо нельзя было, но и ничтожнои, чтобы признать было нельзя. Ну и написать на внука завещание, естественно.
А дальше - только следить за своим здоровьем. С возрастом парень либо станет совсем инвалидом, либо постепенно сам задумается о будущем выживании. Такое бывает (у соседеи по даче был внук с легкои УО и психиатриеи - в 18 все было безнадежно, у него еще и на почве пубертата крышу сносило, а ближе к 40 как-то настроился на самообеспечение.
22.12.2015 02:15:17, __nevazhno___
Без ограничений в дееспособности он без этой кв останется как только наследство оформит. 22.12.2015 13:52:50, OlgaStPb
Dnnn
мне кажется, можно и 10% квартиры продать. А с возрастом только хуже - привыкает человек бездельничать и жить за чужой счет. если не отправить на вольные харчи, то в 30-40 лет тем более ничего хорошего не будет. 22.12.2015 10:51:57, Dnnn
NLU
ВТЭК, лишение дееспособности, лечебно трудовые мастерские, назначение судом опекуна. 22.12.2015 01:44:14, NLU
Если лишать дееспособности, то нужен будет опекун. А это проверки опеки и ответственность. На это вряд ли из родственников кто-то пойдет. 22.12.2015 10:06:01, читаю иногда с осени 2012
У нас не каждого инвалида то лишают дееспособности. Ему могут дать 3 группу, с такой группой он не только не лишен дееспособности, но и работать должен. 22.12.2015 10:45:36, соседи
Может быть, бабушке узнать в ПНД, куда можно трудоустроить такого человека? Или попробовать получить такую информацию через благотворительные организации, может быть они подскажут 22.12.2015 11:37:30, читаю иногда с осени 2012
ВТЭК разве можно пройти без согласия самого кандидата в инвалиды?
Кто будет заниматься этим всем? Судами и пр....
Бабушка уже престарелый человек. Она сама инвалид.
22.12.2015 08:57:39, соседи
Natalya d'*
У меня в детстве сосед такой был, после смерти "бабушки" жил тем что бутылки собирал ( ну, это в советское время, когда 1 бутылка стоила почти как буханка хлеба).
Нет у него никаких перспектив и подстраховаться никак.
Жаль, что у бабушки нет других, нормальных, внуков, пропадет квартира то.
22.12.2015 01:36:55, Natalya d'*
У бабушки есть и внуки, и дети. Но они благополучные. А этот нет. И он ей ближе, поскольку она именно этим внуком занималась всю жизнь. И у нее за него душа болит, а не за остальных, которыми есть кому заниматься и без бабушки. 22.12.2015 08:55:48, соседи
Natalya d'*
сколько внуков? штук 5? тогда надо каждому завещать по 20% квартиры, в надежде, что они дадут ему там дожить до смерти, и из шкурного интереса будут следить за тем чтоб он не сделал из нее притон/вовремя платил кварплату, ну и т д
Ну и надеяться, что после ее смерти те другие внуки (опять же, из шкурного интереса) займутся тем чтоб сделать двоюродному братику инвалидность (чтоб не помогать ему деньгами, чтоб были скидки на оплату квартплаты и т п)
А подарить ему всю кв - это прямой путь "быстро сделать из него бомжа".
22.12.2015 17:08:52, Natalya d'*
не. дети у этой бедной бабушки очень неблагополучные. не удались( 22.12.2015 10:43:43, Шерлок
Может и так. Но это ничего не меняет с этим парнем. Заставить их им заниматься невозможно. Он совершеннолетний. 22.12.2015 10:54:26, соседи
Dnnn
вот и воспитала... возможно, другие внуки и дети видят, что особого диагноза нет, есть избалованность с детства, наглость и отсутствие необходимости что-то делать. 22.12.2015 10:35:54, Dnnn
Если бы особого диагноза не было, не дали бы освобождение от армии. Хотя плохой характер и избалованность тоже могут присутствовать и усугублять течение болезни. 22.12.2015 11:38:57, читаю иногда с осени 2012
Вечная Весна
ну, ошибаются они, бывает. 22.12.2015 10:49:46, Вечная Весна
Вечная Весна
не укладывается в голове благополучные внуки и дети, которым безразлична судьба их близкого родственника. 22.12.2015 09:11:22, Вечная Весна
Чтобы он был не безразличен, его надо взять к себе жить. На это никто не готов. У всех свои семьи. Просто давать ему денег невозможно. Он не будет разумно ими распоряжаться, станет алкоголиком или наркоманом.

А вы бы согласились взять к себе в дом такого родственника и кормить его до конца жизни, при этом у него могут начаться обострения, агрессия и т.д.?
22.12.2015 09:19:46, соседи
Можно предложить родственникам из другого города, которые хотят переехать в ваш, жить с ним в его квартире, и за ним присматривать. 22.12.2015 10:04:05, читаю иногда с осени 2012
Вечная Весна
вместе с квартирой? да, согласилась бы. 22.12.2015 09:24:26, Вечная Весна
Квартиру на такого человека записывать нельзя. Пусть лучше квартира достанется кому-нибудь из родителей, и он/она за сыном и присматривает.
Можно попробовать найти родственников, имеющих жилищные проблемы, которые согласятся за право проживания в квартире помогать ему.
22.12.2015 00:36:00, читаю иногда с осени 2012
Дариссима
Найдёт другую бабушку. 22.12.2015 00:22:56, Дариссима
не хочу работать
где их находят? я тоже хочу (себе) :) 22.12.2015 01:48:42, не хочу работать
Дариссима
Бабушек одиноких очень много. Например, я в будущем. 22.12.2015 18:38:05, Дариссима
В Вашем случае это будет дедушка. 22.12.2015 10:22:33, читаю иногда с осени 2012
или дедушку, который его быстренько сделает бомжом или упечет в ПНИ 22.12.2015 00:38:29, ALora
надо оформлять инвалидность, если есть за что. сейчас, к сожалению, в этом плане ужесточения - то, что еще недавно признавали поводом для инвалидности, ныне уже не признают. но попробовать можно. в любом случае, нужно идти не к частному, а государственному психиатру, в ПНД по месту регистрации больного. пусть бабушка обрисует внуку перспективу, если он не пойдет - про мошенников, бомжей и ПНИ расскажет. 22.12.2015 00:16:29, ALora
а сама бабушка нужна кому-нибудь? как к ней дочь относится?

ну раз ТС не отвечает, я объясню, зачем спрашивала. Может, попросить о пригляде за "мальчиком" в качестве личного одолжения бабушке? Ну, т.е "не могу спокойно помереть, обещай, что не оставишь его" - можно сказать тому, кому дорога сама бабушка.
21.12.2015 22:53:35, Лось_Анджелес
Сказать бабушка может. Но у дочери своя семья, новая с маленькими детьми и новым мужем. В ту семью этого взрослого сына она не возьмет. Ее муж точно будет не в восторге от проживания совместно с психиатрическим больным при своих маленьких детях (дошкольниках).
И бабушка это все прекрасно понимает, что чтобы ни сказала дочь (для успокоения ее перед смертью), а заниматься фактически этим парнем и его содержать она не будет.
22.12.2015 09:03:16, соседи
очень может быть, что пока жива бабушка и тянет этого парня, остальные родственники "халявят". Но когда ее не станет, кто-нибудь самый совестливый да найдется.
Если я правильно понимаю, он ведь не буйный, понимает где он находится и т.д. Поэтому можно не жить с ним постоянно, но приходить несколько раз в неделю, готовить ему, убирать в квартире. Это могут делать по очереди несколько родственников.
22.12.2015 09:49:34, читаю иногда с осени 2012
Только работать или армия. Почему мать и отец самоустранились? 21.12.2015 22:22:54, Moon
От армии он освобожден (по психиатрии). Никто его туда не возьмет, даже если просить об этом. 22.12.2015 09:13:43, соседи
пчела Майя
Ага. Армия. С психиатрией. 21.12.2015 22:31:55, пчела Майя
Так лечением надо заниматься, социализацией, а не от мира заслонять. Тема родителей нераскрыта. Если не могут ребёнком заниматься пусть компенсируют как-то. 21.12.2015 22:59:21, Moon
пчела Майя
Пусть - это хорошее слово. Главное полезное. 21.12.2015 23:01:23, пчела Майя
Степная кошка
пусть - это офигительное слово. Оно меня иногда почти выводит из себя :)) 22.12.2015 00:17:15, Степная кошка
пчела Майя
"скажем, чтоб сделали" - как говорили в семье моих друзей когда-то 22.12.2015 00:18:39, пчела Майя
Степная кошка
ну ка попробуй переделать фразу
"Если не могут ребёнком заниматься пусть компенсируют как-то." "Скажем, чтобы компенсировали"? "тогда должны компенсировать"?
22.12.2015 01:02:44, Степная кошка
пчела Майя
Это в другом контексте говорится, зачем переделывать. Но значение примерно такое же. Скажем, чтоб родители забрали сына от бабушки. 22.12.2015 01:40:25, пчела Майя
"скажем" никак не равно тому, что "обязаны", если те, кто говорят "скажем" не являются уполномоченными органами 22.12.2015 01:31:17, ALora
Если Вы автор, расскажите что у парня с родителями случилось. 21.12.2015 23:39:42, Moon
пчела Майя
Конечно я не автор. Но если они его почти с рожденья сбагрили бабушке, то очевидно, что спустя 20 лет и в теперешнем состоянии, он им тем более не нужен. 21.12.2015 23:56:00, пчела Майя
Каждый второй бомж это такой вот мальчик в прошлом. 21.12.2015 21:49:44, Yulia KOLINA
Dnnn
знаю еще лучше - сначала был мальчик (без диагноза), а сейчас лет до 30 дорос, а бабушке и маме уже 91 и 57, да и живут в общежитии. Пару раз устраивался на работу, но надолго нигде не задерживался. Хотя и язык подвешен, и в компах разбирается, как минимум телефоны или комп запчасти продавать бы мог. Так и живет за счет бабушки с мамой. Вопрос - ну и зачем такому оставлять квартиру? он ее продаст и пропьет. Ну или вероятнее его в лучшем случае выселят в деревню черные риэлторы. Бабушке надо с родителями договариваться, все равно опекун нужен. Плюс если инвалидность оформить - то это пенсия. А если диагноза по большому счету нет - хороший пендель должен помочь, если она не окончательно его испортила, этого "внучка". 21.12.2015 21:42:06, Dnnn
А почему инвалидности нет? Не занимались или нет оснований? ИМХО это единственный путь. 21.12.2015 21:34:30, hanhi
Не занимались. Возможно и оснований нет, если заниматься.
Но он не хочет этого ничего, а насильно вряд ли возможно оформить инвалидность. Для этого надо снова ложиться в стационар.

А что даст ему инвалидность? Ну кроме очень маленькой суммы денег, которую может не хватить даже на оплату коммунальных платежей? 1 группу ему никто не даст, скорее всего 3-ю.
21.12.2015 21:58:44, соседи
льготы по оплате коммунальных платежей, бесплатный проезд в транспорте. И сумма не такая уж маленькая, на оплату квартиры точно хватит. Только Вы правильно пишете, что насильно это не сделать, а сам он не пойдет. Насчет снова ложиться в стационар - не уверена, это надо бабушке идти в ПНД и выяснять. 22.12.2015 00:44:09, читаю иногда с осени 2012
Вечная Весна
внук может сам ходить в магазины, готовить и т.п.? 21.12.2015 20:59:19, Вечная Весна
Может скорее всего. Но бабушка ему не доверяет, он может пойти и купить алкоголь например, если ему дать денег, а хлеба не купить.
Готовить он вряд ли будет, пойдет поест в кфц или макдональдсе, если деньги у него будут.
21.12.2015 21:05:19, соседи
Вечная Весна
по хорошему, его надо бы обследовать по психиатрии и если будет диагноз, то установить группу инвалидности. 21.12.2015 21:20:11, Вечная Весна
Если лежал в больнице, то диагноз точно уже есть. 22.12.2015 00:48:53, читаю иногда с осени 2012
Вечная Весна
диагнозы бывают разные, не все ведут к инвалидности. 22.12.2015 09:10:16, Вечная Весна
Это да. 22.12.2015 10:07:42, читаю иногда с осени 2012

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!