Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша А.

Моя замечательная приятельница на днях в

Моя замечательная приятельница на днях вернулась из Москвы. Всю свою очень долгую жизнь она прожила в Питере (с перерывом на участие в войне), патриотка редкостная. А вчера по телефону мне целый час рассказывала, что просто побывала в другой стране - в москве. Как все красиво, как чисто, как толпа хорошо одета, какие дороги, какие машины. Вокруг кипит жизнь, что-то строится. И что до слез обидно, что в Питере, где редкая и замечательная красота нам по наследству досталась, все так запущенно и грязно... Некоторые мои знакомые переехали в Москву из-за работы. Все время приезжают в Питер, но говорят, что каждый раз всё ужаснее видеть грязь и ветшающий город... И что интересно: москвичи с радостью приезжают в Питер и обычно про Питер ничего плохого не говорят - великодушие богатых?, а питерцы, хоть и говорят о хорошем в Москве, все равно говорят, что Москву не любят.
Я не хочу споров заводить, просто пора Москву проведать.
07.06.2000 15:57:41,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Питере я бывала неоднократно, у меня там свекр живет, да и в детстве с родителями почти каждый год ездили отдыхать в Карелию, проезжая через Питер.
Я могу жить только в Москве, хотя и вижу, что в чем-то Питер лучше:)
Людьми, например...Никто никуда не торопится, если что-то спросил, сразу же вокруг образуется круг людей, которые очень подробно и обстоятельно объяснят, как и на чем проехать...Даже неловко как-то становится, потому как москвичи привыкли, что если спросил у кого-то, как пройти, то если знают, на бегу быстро скажут общее направление:), а дальше надо опять спрашивать, и так до тех пор, пока не дойдешь:)
Удивительно чистая и правильная, неторопливая речь.
Вообще, питерцев на улицах больше, чем москвичей на улицах Москвы, иногда возникает ощущение, что питерцы как бы и не работают в массе своей:) или работают не так интенсивно. Года четыре тому назад удивило то, что на питерских прилавках была мясопродукция Черкизовского завода, а где же местная?:)
Не понравились дороги, в очень плохом состоянии, хотя машин намного меньше, впрочем, как и людей...
Не понравилось то, что на Невском чисто, а отойдя за близлежащие дома, увидели сплошное запустение. Дома даже на Невском грязные, в Москве все-таки стараются мыть фасады.
Скорость жизни гораздо ниже московской, поэтому и машины не носятся, а ездят:) Да, есть отличия в вождении питерцев и москвичей. Лучше или хуже-не знаю, но поначалу очень непривычно. Пешеходов пропускают, что не всегда происходит в Москве.
Мне не нравится, что нет извилистых улочек, холмов, город на равнине...
Не нравится ощущение, что в какую сторону не пойдешь, ветер в лицо, да еще и с дождем норовит:)))
Я бы не смогла жить в Питере из-за того, что мне не будет хватает скорости жизни:) Мне нужна толпа, мне надо куда-то торопиться, опаздывать, бежать...
08.06.2000 15:33:41, Hel
Я - из Питера. Мы прошлым летом в отпуск поехали на машине в Брянск, к родителям мужа. Решили ехать через Москву, Красную площадь ребенку показать, приобщиться, так сказать. Буквально при въезде в город, на первых же светофорах почувствовали на себе "московский стиль". Мало того, что светофоры не утруждают себя включением желтого света, так и водители ведут себя как камикадзе. Сплошные подрезы, тормоза скрипят, ругня в открытых окнах, кто кого круче! В таком дурдоме мой муж-профессионал с 18-летним стажем вождения (работая дальнобойшиком и Москву гонял фуры) просто растерялся поначалу от такого хамства. Остановились на Тверской, вышли прогуляться. Планировали полдня провести в Москве - уехали через 2 часа. Да, чисто, да, шикарный город, но отношения среди людей... Но я не понимаю роскошь этого подземного монстра. Зачем он? Кто там что покупает? А fast food внизу - это вообще отстой: дорого, невкусно, с претензией на красивую заграничную жизнь. Вообщем, нам неуютно было в Москве, люди в глаза не смотрят, темп жизни у них, видно, такой - никому не до кого нет дела. А про то, что там чище и красивше, скажу: нам бы хоть десятую часть тех денег, что крутятся в Москве! 08.06.2000 09:17:46, Лена
Siniy
Лен, водят сейчас в Москве нормально, последние годы намного лучше стало... Пропускают, если перестроиться надо, не рвутся учить, если случайно подрезал... Не все конечно, но намного больше стало вежливых видителей... Это, я думаю, связано и с общей удовлетворенностью жизнью... Ведь больше всего нервничают именно недовольные...

Светофоры... Так привыкнуть надо... Москвичу в Питрере тоже трудно... У вас принято на желтый уже останавливаться... Зато рвут все со светофоров тоже на только что загоревшийся желтый... А у нас все еще едут и на желтый и на "ранний красный", а другие пропускают, пока им помеха... Невозможно сказать, что что-то правильней или неправильней... На дороге надо всеже быть в потоке, делать так, как все, быть предсказуемым... Тогда и аварийных ситуаций меньше...

Тверская, Манежная, фаст-фуды - это не лицо Москвы... Очень жаль, что кто-то ее по этому признаку оценивает... И темп жизни быстрый - это не минус... Больше времени остается на общение с теми, кто действительно интересен... И каким образом просто на улице "кому-то до кого-то должно быть дело"? Если бы была ситуация, когда помочь надо, то наверняка помогли бы... А пока все нормально, то принцип простой, живи сам и не мешай другому...
08.06.2000 10:15:52, Siniy
Сереж, про стиль вождения московских водителей - ты, кажется, сильный оптимист.:) Я такого ужаса давно не испытывала - от манеры езды москвичей, а ведь это просто небезопасно...

Насчет "если надо - помогут" - это тоже не всегда. Я Москву знаю хорошо только в центре, и всегда охотно "консультирую" обратившегося К КОМУ-ТО человека, когда вижу, что он спросившего просто игнорирует. Может, если нам чаще приезжать, то люди потихоньку перенимут эту привычку? :))) (Не обижайся! ) :)))
08.06.2000 12:52:45, Карина
Siniy
Карин... ну ты что... Ну какая такая манера езды? Чем плохая? Ведь люди едут... Бьются не чаще, чем в питере, доезжают до точки назначения не медленнее, получают при этом еще и наслаждение от самой езды... Чем плохо? Конечно, если человека засунуть в воду, то он тоже скажет, что ему плохо, потому как воздуха нет... Так это дело, как уже сказал, привычки... Когда ты сам - часть окружающего мира, то не будет он казаться неправильным...

И насчет помощи... Что-то ты не знаю уж где такое видела... Мож в центре, где приезжих больше москвичей? Тогда да, они сами не знать могут, поэтому и не помогают... А так, я еще ни разу не отказывал в помощи спросившим... Конечно, если вдруг чего не знаю, то извините, Москва большая, ищите более местных :)

вообщем, Карин, не поклепствуй, а то сейчас начну поребрики и трубочки вместо бордюров и рожков вспоминать... :)
08.06.2000 13:01:28, Siniy
... и бадлон ... вместо водолазки :) 08.06.2000 19:11:00, Вероника Полянская
А почему не водолазка вместо бадлона? Я тоже из Питера, но сейчас живу в Москве. Когда впервые увидела в магазине ценик, на котором было написано "колготы" - очень сильно удивилась. Нет такого слова в русском языке. Или коронное слово москвичей: "вылазить". Еще пример - пышки и пончики, шаверма и шаурма. Продолжать можно до бесконечности... 09.06.2000 14:18:03
Siniy
надо бы словарик составить... Потом могу его в сети разместить... :) 09.06.2000 09:18:49, Siniy
Слушай, если соберешься составлять - мыльни мне, я тебе еще в составчик подкину :). Люблю я эту тему ... :) 09.06.2000 19:12:25, Вероника Полянская
Ладно, проявлю питерскую манеру и не буду с тобой ссориться..:)) 08.06.2000 17:51:57, Карина
Siniy
провявлю московскую и тихо приму твое согласие со мной... 09.06.2000 09:18:10, Siniy
Светлана
Ой, Маш, а мои мама и бабушка (обе Ленинградки), хотя и живущие уже почти 30 лет в Москве, всякий раз, съездив на родину, стонут, что в Питере чище. А я (видимо, потому что только родилась в Ленинграде :)) не вижу большой разницы, и там, и там хорошо! 08.06.2000 00:01:23, Светлана
Около года назад коллега съездила в Питер, вернулась расстроеная. Сказала, что Питер разрушен настолько, что, наверное, невозможно, восстановить. Неужели это правда? 07.06.2000 18:18:07, Татьяна
Фигня, возможно всё, нам бы московское финансирование... 07.06.2000 18:27:12, Ирка
Мне кажется никаких финансов не хватит. Представьте сколько денег надо, чтобы Марата, Лиговку, Фонтанку, ПС, ВО в порядок привести! А трамваи эти страшные убрать! И надо ведь не только фасады ремонтировать. А потом одноразовый ремонт не приведет ни к чему. Надо все поддерживать, тем более в Питерском климате. Вот у моих родителей пару лет назад навели порядок во дворе - газончики разбили, дорожки, тротуарчики, клумбочки, детские площадки. Ну просто загляденье было. И что теперь! Клумбы вытоптаны, траву никто не стрижет, на песочных дорожках лужи, а детские площадки переломали те, кто там пивко по вечерам пил. Грустно. 07.06.2000 18:40:39, Анка
М-да... А почему в Москве не ломают? 07.06.2000 18:44:33, Ирка
Что в Москве не ломают? Может в центре и поддерживают чистоту, а в спальных районах все переломано и на мой взгляд такая грязь... Урн для мусора вообще нигде не наблюдается, все газоны даже территории школ, извиняюсь, загажены собаками. Вместо того что бы привести старые детские площадки в порядок строят новые на местах где раньше с собаками гуляля, да там и продолжают гулять с собаками. В прошлом году песок в песочницу деткам привезли только после того как мамочки сами пошли в РЭУ. И песок то какой: от него недели 2 чем-то попахивало и никто такого песка желтого, мелкого и с блестками раньше ни когда не видел. 08.06.2000 08:45:57, Ленок
Елена Н.
Странно, а мне, наоборот, в Питере очень понравилось, что все детские площадки в хорошем состоянии (на Гражданке). А у нас в Останкино все переломано, по детской площадке собаки без намордников бегают по вечерам... 08.06.2000 01:24:23, Елена Н.
Еще как ломают! Побывайте во дворах. 07.06.2000 21:53:50
Может ломают, просто быстро чинят? 07.06.2000 18:48:48, Анка
Я и говорю, в финансы упирается 07.06.2000 18:52:04, Ирка
Но не Московского масштаба - горааааздо больше. Я почему-то в Париже вдруг так остро ощутила, что в Питере могло бы быть и чего никогда уже наверное, увы, не будет! Или очень нескоро. Так все запущено. А ведь город - это не только Невский и прилегающие улицы. Вот Гороховая - генералы жили! А теперь такая клоака. Как это восстановить? А потом еще и удержать все. 07.06.2000 19:07:19, Анка
КАТЕРина
Интересно будет узнать и Анины (Анна К.) впечатления о Питере... 07.06.2000 18:06:01, КАТЕРина
Женя
Ой, пора...;) 07.06.2000 17:07:48, Женя
Вот, Маш, не следующей неделе поеду в столицу (на парламентские слушания по семейной политике), хотя была там пару месяцев назад. Москва и вправду стала очень красивой, и за Питер обидно, конечно. Но люди, мне кажется, и "дух" не изменились, в отличие от улиц. Ритм жизни немного другой, более интенсивный и деловой, коммерциализированный. В Питере все как-то более медленно происходит, спокойнее. Потому москвичи и отдыхают у нас, а мы у них устаем. Все по законам физики.:) 07.06.2000 16:24:14, Карина
Маша А.
Согласна... И бледность лиц, и неграмкость голосов. Мне очень понравились заметки Льва Лурье по поводу питерцев и города... С легкой иронией, но с большой любовью.

Расскажите после поездки о впечатлениях, ладно?
07.06.2000 16:56:17, Маша А.
Обязательно! Если все пройдет удачно, то впечатлениями, конечно, поделюсь.:)
(Да, а Яковлева тоже терпеть не могу, и вправду "иуда"..:( ).
07.06.2000 17:11:41, Карина
Devochki,ya tak skoochayu po Piteroo!!!
Ne poverite,no choot" ne kazhdooyu noch" sny o tom kak tooda priezzhayu.
Nadeyus" ,skoro oni sboodootsya.
07.06.2000 17:37:29, JMM
Приезжайте, приезжайте! У нас все-равно ТАК КРАСИВО! До сих пор привыкнуть не могу...Несмотря на издевательства городского правительства, Питер несет свою участь достойно. За то и люблю. 07.06.2000 19:31:29, Карина
Obyazatel"no! Spasibo.Xochetsya dochke pokazat" gorod gde ona rodilas".
07.06.2000 22:11:22, JMM
А мне вот наоборот показалось, что в Питере так чистенько!!!! А у нас в МОскве - грязища.ПРавда говорят, хорошо там, где нас нет. 07.06.2000 16:06:00, Наташка
Елена Н.
Чисто, наверное, на взгляд того, кто не знал Питер раньше. В последнее время я бывала там с интервалом приблизительно в 5 лет и каждый раз видела изменения не в лучшую сторону по сравнению с Москвой. Особенно в 95-м году была поражена, центр производил впечатление заброшенности, неухоженности, как будто с советских времен ничего не делали. А дороги по сравнению с лужковскими..., к примеру, к подъезду дома никак не могли подъехать, со всех сторон ямы, которые не проехать, не объехать. В общем, жаль, что там нет хорошего хозяина, Питер очень люблю, действительно отдыхаю душой там, люблю по набережным бродить... 07.06.2000 17:39:55, Елена Н.
Вы в московские дворы зайдите. Кочка на кочке кочку кочкой погоняет. 07.06.2000 18:40:55
Елена Н.
Кочки и ямы, которые нельзя преодолеть на машине, - все-таки не одно и то же :-) Я совсем не преувеличиваю, пришлось покружить вокруг домов, чтобы найти место, где можно проехать. К тому же в Питере и на центральных улицах вся дорога в колдобинах (ну, может только Невский ровный), в Москве такого нет. Это я не к тому, что Питер хуже :о), но хорошего хозяина там нет. Хотя и не все лужковские улучшения облика Москвы мне по душе (к примеру, к новым памятникам у него, по-моему, какая-то патологическая любовь :)))))) ). 08.06.2000 00:01:20, Елена Н.
Это где ж такое - на окраине?
Большинство дворов в Москве очень даже ничего, за некоторым исключением.
07.06.2000 18:53:51
Да ну! В центре - грязь и хлам. По окраинам - тоже самое в массе. За исключением элитных дворов. Говорю, как коренная москвичка. Прабабки, прадеды - все тут родились. 07.06.2000 21:55:16
За столицу обидно, очевидно, мы с вами по разным улицам-дворам ходим. Я работаю в центре, а живу - около кольцевой, в цетре, конечно, чисто (не считая воздух), но у нас вокруг домов все буквально вылизано и зимой и летом. Теплый стан, но не новые (элитные) дома 08.06.2000 10:55:38, Ольга Г.
ольга, а какой микрорайон?.. в 5, 6 - такой бардак, что дальше ехать некуда - грязища, асфальт довоенный... прилично выглядят, по-моему, только 8 и 8а, а вот остальные... :( 08.06.2000 16:04:58
Ну ладно Вам - так уж и бардак:) У нас в 6-м вполне можно жить:))) И асфальт свеженький. Хотя я как-то с 8-мым не сравнивала - интересное наверное занятие? 08.06.2000 22:31:51, Олька
У нас обычный двор, но "грязи и хлама"
нет, дворники хорошо работают.
По соседству с нашим есть много дворов с совсем новым оборудованием, построенных несколько лет назад. Есть дворы,которые построены по мотивам пушкинских сказок.
В нескольких дворах работают фонтаны.
Это в ЮЗАО (м.Академическая-Профсоюзная).

08.06.2000 10:39:53, Лена Михно
Я вообще не могу понять о какой чистоте может идти речь, если нет элементарных урн для мусора. Окурки валяются прямо на детской площадке, сами мамочки и бросают, вокруг все загажено собаками даже песочницы (родителям приходиться самим все это убирать). Банки, бутылки, пробки, осколки, обертки... Дворники просто не успевают убираться. Посмотрите на подъезды в которых живете.
А подземные переходы, превращенные в общественный туалет... Причем это по всей Москве.
Я неоднократно делала замечания своим знакомым, чтобы не бросали на улице окурки и обертки и поняла это просто бесполезно, никто ничего слышать не хочет.
08.06.2000 21:30:25, Ленок
Да стоят урны и не одна причем.
Для собак спец.площадку сделали размером с детский двор и огороженную, ну кто виноват, как не сами люди, если они бросают мусор в вашем дворе мимо урны и собаки не виноваты, а виноваты их владельцы...В подъезде тоже чисто, может у вас уборщиц нет, так за это РЭУ ответственно. Единственное что плохо, это листовки, которые в ящики бросают, потом эти листовки или на подоконник или на пол бросают, где почтовые ящики висят. С этим пока никто ничего поделать не может.
Если не секрет, какое это метро или улицы или хотя бы в каком округе?
09.06.2000 00:08:03, Лена Михно
Siniy
у нас для листовок поставили картонную коробку под почтовыми ящиками... сами уборщики и поставили, им так убирать легче... А люди то бросают на пол именно от того, что больше некуда... Если есть куда, то вряд ли кто специально сорить будет... Так и на улицах... 09.06.2000 11:03:43, Siniy
Ты это подросткам некоторым и пьянчугам объясни, после которых и окурки и бутылки разбитые на улице,
если бы не дворники...хотя по конференции видно, что не везде так хорошо дело обстоит с дворниками.
09.06.2000 11:51:07, Лена Михно
Siniy
вы, аноним, видимо не по всем дворам ходите...Зависит всеже от людей, а не от элитности... 08.06.2000 10:19:10, Siniy
Я родилась и живу в Питере, но мои предки из Москвы. Может быть, поэтому я одна из немногих питерцев, которые любят Москву. Это волшебный город и мне тоже очень обидно за Петербург. Хотя не всё так запущенно, например, в Питере гораздо больше приличных и не очень дорогих мест для перекуса, а в Москве на Тверской какие-то жутькие забегаловки, про фаст фуд внизу Охотного ряда я уж вообще не говорю...
Но зато в Москве ТАКИЕ детские развлекательные центры!!! В Питере ничего подобного даже приблизительно нет...
07.06.2000 16:04:33, Ирка
Маша А.
Насчет перекуса - правда, все этоотмечают. А муж был в Москве в командировке с коллегой. Два кофе и два рогалика в булочной - 118 руб. До сих пор забыть не может. Я уж спрашивала, может, булочная какая-нибудь волшебная. Нет, говорит, подвал не особо казистый. Но такого количества "дыр" в тротуарах, как у нас, точно нет... 07.06.2000 16:50:45, Маша А.
Наверняка - он был во французской булочной. Там цены высокие. 07.06.2000 18:41:51, Твигги
Яна Савина
118 руб :-))) хм.. где нить в Дели франсе (опять таки не самая дорогая булочная) один вшивый круасан столько стоит :-)) У меня мама по этому поводу все время возмущается.. (родители живут в Сибири) а когда узнала что мы в кино ходим за 250 рублей с носа... у нее вообще шок был (раньше то 10 коп.) :-))) 07.06.2000 18:31:04, Яна Савина
Ага, когда я работала на Лермонтовском, брала машину на две остановки - иначе каблуков лишишься!
Да и не только в тротуарах...
07.06.2000 17:01:53, Ирка
КАТЕРина
Может, не совсем по теме... Маш, а как питерцы к мэру Яковлеву относятся? (Думаю, не ошибусь: Москва своим изменившимся (в лучшую сторону) обликом обязана именно Лужкову...)
P.S. Ой, сейчас, наверное, разгорятся та-а-акие политические страсти! :)
07.06.2000 16:03:39, КАТЕРина
Точно!!! Разгорятся!!! Мерзавец, затравивший Собчака! Ничего из обещаний - ни дорог, ни коммуналки не расселяют... 07.06.2000 16:06:19, Ирка
Ну, а Собчак, так резко ставший мучеником после смерти(как всегда в России)? Он-то что для города сделал? НИ-ЧЕ-ГО! Только языком молол... Один другого стоит! 08.06.2000 08:41:06, Не за Яковлева, но и не за Собчака
Почитайте статьи на www.compromat.ru там много про Собчака написано не очень хорошего. 08.06.2000 20:19:50, Аннушка
А в перестройку, когда вся страна голодала, он унижался в Америке, выпрашивая гуманитарную помощь. Пятки им целовал, но город прокормил! 08.06.2000 10:50:58, Ирка
КАТЕРина
Серьезно, Ир? А почему ж вы Артемьева-то прокатили на выборах? 07.06.2000 16:16:47, КАТЕРина
Маша А.
Лично я его не прокатывала. И на г-на Яковлева даже букв жалко тратить. Но, во-первых, вся кампания была скомканной и очень недостойной - то нам одного сватали, то другого, все чего-то обещали, а потом откатывались (или их окатывали). А вообще ситуация грустная: когда-то Яковлев "подсидел" Собчака, а потом уже бывший заместитель Яковлева игорь Артемьев, в свое время твердивший, что город надо от Собчака спасать, оказался по прошествии лет в сходной ситуации.
Нет, политические дискуссии - вещь неблагодарная, хоть порой и чешется всё, а удерживаюсь (особенно с папой - пресс-секретарем регионального отделения ЯБЛока в Мурманске). Но меня смущало в Москве вот что: в 1996 году мы навещали наших друзей и родственников в Москве. Их там много. И в каждом доме нас очень радушно встречали, но везде вторым или третьим вопросом было "А как вам ваш мэр? А вот у нас! И пенсионерам доплачивает, и учителям доплачивает".
Не хотелось вступать в дискуссию по поводу того, откуда эти деньги... Лирическое отступление: Когда в Мурманске не было никакой рыбы, в Москве все было завалено мурманским филе и креветками... Наверно и правда, другая страна...
07.06.2000 16:35:41, Маша А.
Не надо так о Москве! 07.06.2000 18:42:50
Маша А.
А это и не о Москве. А просто о том, что за её пределами совсем другая жизнь. Всегда была и есть. Вот и всё. Это ни хорошо и не плохо, просто это факт. В прошлом году был обмен - Мариинка была в Большом с гастролями, а Большой - у нас. Самое главное переживание устроителей гастролей было, "потянут" ли питерцы цены на билеты Большого. Очень оправданное переживание. А Питер хоть и "великий город с областной судьбой", но всё-таки большой и не самый бедный город в стране. Это в качестве объективного примера. В Штатах дороги и в Вашингтоне, и в Филадельфии, и в заштатном Гриннелле с 8 тыс жителей дороги одинаковые...
У своих родственников и друзей-москвичей я всегда получала теплый прием, хлебосольнейший стол, максимум внимания и только хорошее могу сказать. Так что я не о Москве "так", а о порочном положении дел в нашем королевстве.

08.06.2000 09:48:59, Маша А.
КАТЕРина
Да, наверное... 07.06.2000 16:38:08, КАТЕРина
Лично я не прокатывала! Совсем даже наоборот... 07.06.2000 16:25:26, Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!