Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Квартирный вопрос и просто про жизнь

Кто о чем, а я все об одной и той же мысли, что вертится в несчастной голове, тюкает и не дает покоя.
Сколько читаю, часто вижу, что люди в Москву приезжают, деньги зарабатывают, квартиры покупают.
Кааааак? Сколько читаю, столько думаю - у меня мозги не на месте? Руки невесть откуда? Или что? Почему не получилось? Где системная ошибка?
Вот сотню тысяч в месяц не заработаю. Вот нет таких предложений в моей сфере. И несколько лет назад, когда сил было определенно больше, я работала на основной работе + подработки, но хватало только на: аренду, еду, одежду и немножко на отпуск. Все!
Парилась-парилась, пыталась из шкурки выпрыгнуть. Не выпрыгнула.
В июле заболела, расслабилась, поняла, что не заработаю уже ничего и будь что будет.
Прошло несколько месяцев... и мысли о жилье снова прокрались в голову. Думаю - ну чего это я? закапываться еще рано, дочке будущее не обеспечила, да и сама - ни кола, ни двора. Надо что-то менять.
И на этом месте мысль останавливается. Что менять? Куда менять? На кого переучиться, в какую сторону совершенствоваться? Чтобы, значит, хватало не только на "сейчаспожрать".
Может, накидаете дельных мыслей? Я не прикалываюсь, я отлично понимаю, что рецепта ни у кого нет. Но иногда взгляд со стороны помогает что-то расклинить в собственном мировосприятии
20.12.2015 16:32:35,

459 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
Только удача может помочь.. Либо спонсор подвернётся, либо хорошая работа (чтобы можно было прожить и откладывать).. Больше никак.. Мои некоторые знакомые квартиры купили.. Я вот тоже задалась этим вопросом- почему они купили? Оказалось всё банально просто- родственники недвижимость оставили в наследство.. Знакомые продали, немного (много у них нет) добавили, и купили квартиру.. То есть сами знакомые не купили бы ни в жизни.. Хорошо, если есть такие родственники, конечно.. 23.12.2015 12:16:23, Helen007
В Москву многие приезжают с деньгами или по приглашению на приличную работу. Сейчас в стране кризис, и москвичи оказываются без рабочего места (например, подруга дочки, юрист). А Вы так рискуете, перебираясь в Москву за заработком. Неразумно в настоящее время.
Опишу свою историю. Мой дед с братом в начале прошлого века остались сиротами и пасли свиней. После завелись семьями.
У деда три взрослых сына, домик, корова, лошадка. А тут коллективизация. Что делать? - Раскулачат. Дед оказался сообразительный: всё продал и перебрался к родственникам в Москву, стал работать на заводе.
И вот в Москве на авиазаводе познакомились мои родители.
Началась война, и завод эвакуировали в г. Куйбышев. Отец всё тянул с отъездом, а тут самолёты стали прилетать из боя прямо на наш завод. Таким образом, мы остались в Москве безвыездно.
Выросли (нас трое было у родителей), жили, как все в те годы. В 90-е было тревожно и тяжело. Самый голодный для меня оказался 1991 г., когда, находясь в больнице, собирал листья одуванчика и ел. Выжили мы в 90-е благодаря моей широкой образованности: зарабатывал, на чём только можно: бухгалтером в ЗАО, выполнял отчётность по заказу, торговал, фирму свою имел, на машине своей инвалидной занимался извозом, а также обслуживал поликлиники в качестве неотложки, дежурным электриком в "Сатириконе".
Сейчас дети выросли, и стало полегче.
Ещё раз напоминаю, что сейчас в стране кризис.
А Вам посоветую: не стоит предпринимать подобные шаги в кризис,
и уж, если приехали, то снимите жильё подешевле, например, в пригороде. У меня на работе многие жили в области и каждый день ездили на электричке.
21.12.2015 19:52:00, Grava77
Солнечный Ветер
Я нигде не писала, что перебираюсь в Москву. Я тут с 94-го года живу. Сперва училась, потом работала.
Это 21 год. За такой срок очень многие успевают обзавестись жильем. Но у меня не вышло, до сих пор на съемном.
21.12.2015 23:06:41, Солнечный Ветер
Helen007
Вы не забывайте что не только съемное жильё съедает деньги, но и дети... 23.12.2015 12:17:47, Helen007
Helen007
только когда дочь стала совершеннолетняя. я позволила себе взять ипотеку... дело не из приятных.. Экономия на всём!! 23.12.2015 12:18:47, Helen007
Подождите, вы посчитайте сколько у вас за эти годы ушло на съемное? Вот и ваше жилье как раз получится скорее всего. Ипотека - волшебное слово. Мы так купили сначала однушку и жили там с 2-мя детьми, потом трешку, теперь вот дом в ипотеке. 22.12.2015 11:11:23, блондинк@
Солнечный Ветер
Уффф, снова здорово )))) Вы замечательно и логично все пишете. Согласна!
Но :) На ипотеку нужен первый взнос. У меня нет денег на первый взнос. Надо их накопить. Накопить, снимая жилье.
22.12.2015 12:05:44, Солнечный Ветер
Зимняя
И у меня не было. Просто рыла в этом направлении, вот и получилось.
В принципе, можно накопить на этот самый 1 взнос. Если вы планируете платить по 20 тыщ в месяц, допустим, попробуйте их откладывать во вклад. Это 240 тыщ в год. За пару лет, уже будет полмиллиона.
22.12.2015 23:05:02, Зимняя
Зимняя
Тогда в 2006м давали ипотеки с 5% первым взносом, так и осилила.
На работу ходила пешком, кормили поклонники, одевалась в СХ, две работы, в отпуск брала третью.
21.12.2015 14:18:01, Зимняя
Знаете, мне на этот вопрос очень хорошо ответила одна замечательная девушка с семьи. Она сказала "Просто мы хотим мед сразу большой ложкой кушать".
Вот наша проблема с мужем в этом. А кто не так, тот да... покупает и тд. Короче не от зарплаты, а от восприятия мира.
21.12.2015 11:45:03, Irishusy
Василиса из сказки
Именно так. 21.12.2015 11:48:25, Василиса из сказки
Кудесница Виагра
не хотите купить в Питере?
у нас цены очень лояльные
построите, продадите и вложите в МСК
или в Питер переедите
платеж в 18 тыр вы осилдите?
21.12.2015 11:34:00, Кудесница Виагра
Солнечный Ветер
Осилю. А первый взнос какой? Приблизительно хотя бы? 21.12.2015 12:03:54, Солнечный Ветер
убрала 21.12.2015 01:23:36, тоже понаехавшая
Фруате
Вы там в одном посте не скрылись ...

У Вас есть ребенок, рожденный 4 мая 2000 года.
Кто его воспитывал и на какие "шишы", когда Вы работали?

Никакая финансовая дисциплина не поможет, если заработки небольшие ...
21.12.2015 15:15:30, Фруате
знаете, когда делишься опытом с людьми, а они этого не ценят и появляются подобные Вашему наезды "на какие шиши" и тому подобное, считаю далее нецелесообразным делиться на форумах Best practice, не в коня корм.
поэтому, удаляю все.
22.12.2015 07:37:39, тоже понаехавшая
Молекула
Непонятно почему Вы так негативно реагируете. Фруате никакого наезда не выказывала. Но Вы поделились опытом (за что безусловно спасибо), сказали А, будьте готовы сказать Б. Это нормально, когда по высказанному Вами возникают вопросы, это значит, что аудитория старается понять данную Вами информацию и переварить ее. Странно ждать, что то, что Вы говорите, другие взрослые люди будут слепо воспринимать как положение вещей, подходящее для всех и при любых условиях. И жаль, что вы не ответили, это было бы ценно для полной картины.
Лично у меня такого вопроса, как у Фруате, не возникло: я поняла, что Вы зарабатывали достаточно, чтобы решить вопрос и с ребенком, и с ремонтом и т.п. Ну и здесь большую роль сыграло умение не растранжирить деньги по пустякам. Но это уже второй вопрос. Что, собственно, и написала ранее.
22.12.2015 14:14:45, Молекула
Фруате
Опыт-то опытом, но если нет соответствующих доходов, то не купить недвижимость. Я, собственно, про это и писала.
Доходы были приличные.

Понятно, что любые деньги можно легко и непринужденно промотать, с учетом имеющихся соблазнов.
22.12.2015 19:39:40, Фруате
Фруате
Да не наезд это совершенно, а просто вопрос.

Если Вы были в декрете, допустим до 1,5 лет, то квартиру Вы купили уже ближе к 2005 году. Там ситуация уже была другая на рынке недвижимости.

Ребенок - достаточно затратное мероприятие и в плане денег, и в плане времени. А когда растишь его одна, то все это вдвойне затратнее.

Про ремонт я тоже не просто так спросила - очень бюджетный ремонт выходит по стоимости где-то в районе 1/5 от стоимости квартиры.
22.12.2015 09:39:16, Фруате
Прекрасно понимаю ваши чувства. Сама несколько дней назад поделилась личным в теме про меню в кризис. Было неприятно, когда многие с удовольствием и не скрывая презрения оттоптались на мне :( 22.12.2015 09:38:16, ответ
Фруате
Лично я задавала Вам просто вопросы и выражала сомнения.
В моих постах никакого презрения не было.
22.12.2015 09:40:21, Фруате
Молекула
Плюсуюсь по последнему предложению.
Здесь скорее пример, как не про@рать "по мелочам" деньги, если нормально зарабатываешь. И вот в данном контексте я плюсуюсь к тоже понаехавшей, сама по такому принципу живу.
21.12.2015 15:44:40, Молекула
Василиса из сказки
Согласна. Но многие это не умеют. 21.12.2015 16:02:25, Василиса из сказки
Молекула
Да, не умеют, и можно поучиться. Но автор этого поста, имхо, так безапелляционно и радужно пишет, что купить квартиру возможно, как будто это возможно в любом случае. Я про то, что не в любом. 21.12.2015 18:31:18, Молекула
Фруате
Да, все верно.

Плюс дама уже до этого много путешествовала + были запасы одежды.

Про ремонт она еще не написала:)))
21.12.2015 15:52:12, Фруате
Молекула
Да те 2,5 года, когда она жила в режиме максимальной экономии, да после жизни в относительном достатке, вообще ни о чем. Известный факт, что отсутствие денег тяжело не само по себе, а именно своей продолжительностью. Я 6 лет жила в весьма стесненных, мягко говоря, материальных обстоятельствах, ухудшенных к тому же платным лечением супруга и его временной нетрудоспособностью, и то, было в чем ходить, речи о расходовании денег на одежду-обувь все это время и быть не могло. 21.12.2015 18:16:52, Молекула
Солнечный Ветер
Внимательно почитала, переложила на свои возможности. Чудно перекладываются принципы. Денег откладывать смогу меньше, конечно, но дело-то не в этом.
Моя мама очень похожим образом действует. И умудряется с пенсии! сделать накопления. С региональной пенсии.
Спасибо за ответ!
Я расписываю бюджет в начале месяца, а не в конце. Но легко могу залезть в НЗ, если что-то вдруг потребовалось. А если НЗ убрать подальше, поменяв на доллары или положив в банк, то он так НЗ и останется.
21.12.2015 12:51:52, Солнечный Ветер
Ветер Перемен
Респект! :-) 21.12.2015 09:37:13, Ветер Перемен
Оба варианта действительно работали (как вариация первого еще было "купить однушку на этапе котлована черти где - дождаться сдачи дома и постройки черти где метро, накопить денег, продать, купить двушку на стадии котлована тоже черти где - дождаться постройки метро и в этом черти где и сдачи дома, накопить еще денег, продать, купить трешку на стадии котлована или в 5-9этажке..."), но первый - года до 2002го, второй - года ну от силы до 2005го. Дальше уже вариантов квартир по дешевке, включая стадию котлована, почти не осталось, а рост цен стал ну очень сильно обгонять рост накоплений, если эти накопления были с "обычных" зарплат. 21.12.2015 09:30:16, Келайно
я вами горожусь! 21.12.2015 09:24:27, Лось_Анджелес
Грёмдыхана Быблогрузева
Вы большая молодец! В отпуск в эти 2,5 года не ездили совсем? Одежду не покупали?
Я не стебусь, я пытаюсь понять, на какому уровне потребительства жили это время. Мне, например, психологически ооооочень сложно жить впритык. Вот так, чтобы совсем ничего нового-приятного, ни-ни-ни. Я держусь и потом срываюсь.
Про откладывание и откладывание именно в валюте 100% согласна с вами! Я как раз работаю сейчас над этой самой дисциплиной в своей системе. Сложно, но можно... У меня усложняется тем, что нет зп. Но я другую схему для себя придумала и стараюсь ей неукоснительно следовать. Посмотрим, куда приведет. Сейчас в планах много трат на себя в 2016 году, тюнинг и улучшайзинг, так сказать. На который и надо форсированно заработать. Дальше, если моя система сработает, то вплотную займусь квартирным вопросом. Тем более будет уже понятно, что там у подруги с выплатами получается в ее квартире. Может быть последую ее примеру.
Очень хочу годам к 60 купить пару квартир небольших, на пенсию, так сказать.
21.12.2015 02:29:01, Грёмдыхана Быблогрузева
здесь были советы )) 21.12.2015 03:26:05, тоже понаехавшая
Степная кошка
я в конце 90-х могла купить квартиру в Москве без особых усилий, а вот сейчас не могу. Она мне правда не нужна. Если бы очень экономила, то и сейчас бы наверное смогла, но тогда было значительно легче 21.12.2015 01:39:52, Степная кошка
-- 21.12.2015 02:05:04, тоже понаехавшая
Степная кошка
я до всякого кризиса могла купить. Но у всех разные обстоятельства. Меня эти кризисы совсем не затронули тогда 21.12.2015 02:19:50, Степная кошка
-- 21.12.2015 02:24:24, тоже понаехавшая
Степная кошка
ну я бы тоже откладывала, если бы был стимул. Но запас некий есть. Слежу, чтобы он не уменьшался ;)) 21.12.2015 02:40:08, Степная кошка
-- 21.12.2015 03:27:00, тоже понаехавшая
После покупки наступает "отходняк", согласна. Но лет через 5 наступает моральная готовность к следующему рывку) 21.12.2015 08:20:09, Планетка
Грёмдыхана Быблогрузева
Мне наоборот карты помогают. У меня есть несколько счетов. На которые я с ЛЮБЫХ своих поступлений СРАЗУ же убираю 20%. Чтобы ни случилось. Дальше та же схема, что и у вас. Перевод в доллары, контроль расходов и постоянная работа над увеличением дохода. 21.12.2015 02:31:07, Грёмдыхана Быблогрузева
Вот, именно это: убирать на счет 20% с любого заработка, сразу, что бы ни случилось. Только это и работает. 21.12.2015 06:14:42, __nevazhno___
-- 21.12.2015 03:30:10, тоже понаехавшая
Василиса из сказки
Программа важна. Но и цены нужно учитывать. В конце 90-ых секретарь в западной компании мог получать тысячу у.е., а кв.м мог стоить долларов 300, в Подмосковье, может, и дешевле. Сейчас расклад другой. Даже для секретарей западных компаний. 21.12.2015 01:33:47, Василиса из сказки
Моя формула такова - если с месячного дохода можешь купить 1 кв.м. в нужном районе и останется на жизнь - то это реально. Деньги с зарплаты сразу на депозит или в валюту, или одновременно то и то. 21.12.2015 08:27:25, Планетка
ландыш
согласна 21.12.2015 11:38:04, ландыш
-- 21.12.2015 02:00:14, тоже понаехавшая
Василиса из сказки
Вы молодец. Конечно, под лежащий камень вода не течет. Просто реалии поменялись, и то, что сработало в тех реалиях (когда зп росли и пр.), может не сработать в этих. Но некоторые вещи, конечно, применимы всегда. Мозги (они же "система"))) это главное в человеке. 21.12.2015 11:36:48, Василиса из сказки
Грёмдыхана Быблогрузева
Они же (мозги, система) - целеполагание, грамотное планирование и дисциплина. Я думаю, эти понятия лежат в основе. 21.12.2015 11:38:43, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
Можете подробнее описать свою, как вы называете, программу. Хотя бы в двух словах, о чем речь. Спасибо 21.12.2015 01:28:03, Грёмдыхана Быблогрузева
-- 21.12.2015 02:02:25, тоже понаехавшая
Системная ошибка в неоткладывании заранее оговореннои части денег в стороны прямо в день зарплаты. С двумя жесткими правилами: 1) деньги откладываются "несмотря ни на что"; 2) деньги не тратятся ни на что другое (ну кроме совсем уж серьезных форс-мажоров). И второе правило: не затягивать с многолетними накоплениями, а через 3-4 года попробовать купить то, что можешь потянуть. Насколько мне известно, это единственно надежныи способ накопить на жилье при небольшом доходе.
Скажем, в московских реалиях последних лет, надо откладывать хотя бы 20-25 тысяч в месяц. За год это 240-300. Через 3-4 года можно начать присматривать что-то с ипотекои (маленькое, в дешевых панельках, в области, в новои Москве, .... ).
Если честно, мы сами этому правилу в отношении покупки жилья не следовали (мы просто дождались, когда стали больше зарабатывать). Но я видела немало людеи, которые так купили жилье при доходах, про которые можно было вполне уверенно доказать, что с них на жилье не накопить ни-ко-гда.
21.12.2015 01:16:35, __nevazhno___
Вы о каких заработках говорите? Вот, например, оттолкнемся от того, что человек откладывает по 50 тыс в мед (это 20% от 250 тыс (что-то мне кажется, что это совсем не средняя з/п). Итак, через 4 года, если никто не заболел и не случилось форс-мажоров, он накопил около 2-х млн. Вопрос на 2 млн в Москве какую квартиру можно купить? 22.12.2015 10:36:40, XXXXXXXXXXXXXXX
-- 21.12.2015 02:06:48, тоже понаехавшая
Грёмдыхана Быблогрузева
Моя ближайшая подруга. 32 года, год как разбежалась с гражданским мужем. Только что приобрела на стадии строительства (но уже дом сдан, она за месяц до сдачи дома внесли ПП) 2шку в Красногорске. От застройщика рассрочка 8 лет. Уже почти накопила всю необходимую сумму на ремонт. И уже платит по ней платежи. Как только дадут ключи (скоро, буквально пару месяцев) делает ремонт, възжает и живет. Полностью сама. Имеет дочь, 10 лет. Отец ребенка не помогает, от слова совсем. Он нищий. Родители и вовсе алкоголики.
Квартиру выплатит, не сомневаюсь (ТТТ, чтоб не сглазить). Сейчас платит 45К за съемную (и уже 5-7 лет как платит сама). Будет платить 65К, выплачивая застройщику квартиру. Для нее несущественная разница, точно потянет.
Из глобальных минусов, к которым еще предстоит привыкнуть - переезд из Москвы (живет рядом с метро в благополучном районе) в МО. Машины нет, но потому что и не нужна была. Думаю, в следующем году и машину купит, потому что теперь уже это станет необходимостью.
Образования нет вообще, никакого. Профессия - творческий фриланс, никакой зарплаты, только гонорары. Самоучка и самородок, но ооооочень талантливая в своей области!
Знаю всю историю 100% достоверно, так как это ближайшая подруга и коллега. Зарабатывает существенно больше 100К/мес, но она такая вот, умеет... Из минусов нашей работы: нестабильный доход, но опять же, за много лет в профессии мы все знаем точки высоких и низких продаж, и как с этим работать тоже более или менее знаем. Опять же, ТТТ

Справедливости ради, это единственный пример такой вот. Других нет.
20.12.2015 23:25:02, Грёмдыхана Быблогрузева
Солнечный Ветер
Очень хороший пример! Спасибо.
А Красногорск близко от Москвы. И место хорошее.
20.12.2015 23:32:10, Солнечный Ветер
Грёмдыхана Быблогрузева
Напишите мне на подник. Я вам расскажу пару интересных моментов. Возможно, они вам пригодятся. Мне ваш настрой нравится. Захотите много вкалывать - справитесь. Быстро не отвечу (сейчас много работы), но чуть позже напишу обязательно. 20.12.2015 23:36:37, Грёмдыхана Быблогрузева
Солнечный Ветер
Пишу :) И буду очень признательна за совет :) 20.12.2015 23:42:05, Солнечный Ветер
Грёмдыхана Быблогрузева
Да, кстати, второй пример вспомнила. Не подруга, но приятельница. Тоже фриланс, средние способности. Таланта меньше, но хваткая -цепкая- предприимчивая девочка. 38 лет. Имеет 12 лет женатого любовника. Детей нет. Он ей купил однушку в ближнем подмосковье. Ну как купил, внес ПП и делает ремонт. Выплачивать остальное по идее будет она сама, или они вместе. Но соль ситуации не в этом. Втайне от него она одновременно купила себе 2хкомнатную квартиру в Твери (у нее там родители). На то, что сама заработала и отложила. В ипотеку, сейчас выплачивает ее. Доделывает ремонт и планирует сдавать. ЭТот пример несколько хуже, конечно. Не совсем сама-сама и нет иждивенцев, но как бы почти сама. 20.12.2015 23:50:03, Грёмдыхана Быблогрузева
Солнечный Ветер
Значит, все возможно. Конечно, люди разные. Я не похожа ни на одну из этих двух женщин. Но какие-то свои фишки есть и у меня. 21.12.2015 00:13:14, Солнечный Ветер
Сияние
2 знакомые одинокие девушки заработали на первоначальный взнос на севере... Есть у нас работа вахтовым методом в Нижневартовске или Когалыме... :/
Ещё одной родители машину подарили, а она её продала и вложилась в однушку, теперь платит ипотеку и выживает на 8тр в месяц...
20.12.2015 21:46:02, Сияние
[пусто] 20.12.2015 21:52:38
Сияние
Поварихой и айтишницей :) 20.12.2015 22:12:10, Сияние
[пусто] 20.12.2015 22:17:18
Сияние
Они купили в Уфе, но у нас жильё тоже стоит от 50 тыс/м2 :(
Повариха теперь у нас в клинике администратором работает, не бедствует, вроде... К квартире сразу прибился перспективный молчел... :)
Айтишница в школе информатику преподаёт пока, ищет другую работу...
20.12.2015 22:29:50, Сияние
[пусто] 20.12.2015 22:33:57
Мы московскую квартиру купили, работая на Севере, сейчас уже вторую, питерскую оплачиваем)
Вообще, редкий товарищ. работающий в нефтегазовой отрасли га нашем Севере не может себе позволить квартиру в Москве-Питере. Моя незамужняя подруга из Сургута владеет двумя двушками в Москве и апартами на Кипре.
20.12.2015 23:03:45, GalaNTka
Сияние
Однушка 50 м2 будет стоить 3 миллиона, чем меньше квартира, тем выше цена за м2 :/
Учителя получают около 25, врачи - от 30, а в зарплатах продавцов и бухгалтеров я не ориентируюсь...
20.12.2015 22:49:09, Сияние
Oker
цены на квартиры подмосковные, а на аренду копеечные...
там выгоднее снимать)
20.12.2015 22:43:06, Oker
Вот у нас напишу: средние однушки по 40 метров с ценой от 2 до 2,8 млн. Средняя зарплата 25 т-р. В регионе.
Как у нас покупают многие? Часто такой вариант. Женятся, родители с обоих сторон дарят по 300 т-р , работает программа молодая семья - 300 т-р безвозмездно от государства, мат капитал 500, ипотека - итого платежи в месяц вполне подъемные.
20.12.2015 22:40:58, Roccy
Фруате
Насчет первого абзаца - аналогичная ситуация в моем регионе. 21.12.2015 15:19:23, Фруате
ландыш
вот это, имхо, жизненная схема. 21.12.2015 08:05:04, ландыш
Василиса из сказки
Богатые ж у Вас там родители в регионах))). 20.12.2015 22:53:40, Василиса из сказки
Сияние
У нас, в регионах, наверное, взгляды на родительский долг другие... Не только вырастить и выучить, но и с жильём помочь... Нам родители с обеих сторон скинулись и купили первую квартиру, и я не представляю, что своих сыновей выставлю в 18-25 лет на все 4 стороны со словами "сами-сами, идите, снимайте!" О_О 21.12.2015 06:58:47, Сияние
Василиса из сказки
Видимо, да. У нас это не очень принято. К себе пустить могут пожить, а вот чтобы отдавать чуть не последнее, так это мало кто делает. 21.12.2015 11:38:06, Василиса из сказки
Грёмдыхана Быблогрузева
А я не хочу сыну квартиру покупать. Дочери - да, так как из моего жизненного опыта женщинам живется сложнее, зарабатывается тяжелее и меньше, дети виснут в большинстве случаев опять же на женщине (со всеми расходами на образование) и СВОЕ жилье должно быть за спиной обязательно у девочки. А мальчику - нет.
Что я себе представляю из помощи сыну: конечно же, вложения в образование максимально возможные + мотивация к учебе. Содержание все время получения ВО. После диплома предполагаю дать возможность жить в своей квартире (как раз к тому моменту надеюсь уже будет таковая) 5-7 лет. Для ребенка это сразу же самостоятельная жизнь, но сможет экономить на аренде. Логика такая. Я ему помогу таким образом сэкономить ну ... 1,5-2 млн руб (будем считать в рублях и как если бы он вынужден был снимать однушку все эти годы). Этих денег и времени достаточно и для первоначального платежа в ипотеку, и для разгона карьеры, и для вложений в дальнейшее образование. А дальше сам-сам-сам таки.... Я - монстр?:)
21.12.2015 10:24:07, Грёмдыхана Быблогрузева
Василиса из сказки
У меня к девочке другой подход. ИМХО, наличие квартиры у девочки есть отличная приманка для бесквартирных мальчиков. А среди них бывают разные. У меня есть знакомый пример очень хорошего мальчика, проверено временем. А здесь я про очень разные примеры читаю. 21.12.2015 11:39:35, Василиса из сказки
Грёмдыхана Быблогрузева
Об этом я тоже думаю, естественно. Просто не надо выделять квартиру девочке до того, как мозги подвезли. Ну и наличие здравомыслящей опытной мамы на заднем плане никто ж не отменял. Понятно, мы все можем привести миллион разных историй, хороших и плохих. Мой опыт таков, я уже его не переменю: женщине приходится сложнее. Поэтому и помогать буду девочке больше. Мальчику помогу качественным образованием. Если мальчик не поймет и решит обидеться, это будут его проблемы. Надеюсь, что поймет. У него есть примеры тоже в жизни 21.12.2015 11:43:46, Грёмдыхана Быблогрузева
Василиса из сказки
Про то, что женщинам в среднем сложнее приходится, это согласна. 21.12.2015 11:47:30, Василиса из сказки
Сияние
Не мне судить...
Но я против дискриминации детей по половому признаку... Дочь же Вы без образования не оставите, в 18 лет из дома в свою квартиру не выселите?! :/
Ну, и "возможность проживания с мамой" - это не есть бонус по мнению большинства половозрелых парней, ИМХО... :D
21.12.2015 11:13:14, Сияние
Грёмдыхана Быблогрузева
А я как раз против того, чтобы все делали вид, что мы все равны, ага:) Ну моя жизнь мне не показывает никакого равенства и близко. Да и вся эта тема об этом же... На 300 ответов 3-4 реальных примера женщин, купивших квартиру.
По поводу проживания с мамой... об этом речи не шло. Это не надо ни мне, ни половозрелому парню. Я как раз надеюсь предоставить возможность жить в моей квартире без меня.
21.12.2015 11:37:27, Грёмдыхана Быблогрузева
Сияние
Ну, законы Природы суровы, не все равны, способности, здоровье и силы у людей разные, справедливости в этом мире нет, бла-бла-бла... :/
Но Я никого обижать не хочу, поэтому обеспечила своих равноценными однокомнатными квартирами, как созреют до самофинансирования, отправлю восвояси... :)
21.12.2015 11:56:15, Сияние
пчела Майя
Да просто действительность может оказаться не такой. Одна девушка на иждивении - и все потенциальные взносы в ипотеку там. Это к вопросу о том, что женщинам сложнее. 21.12.2015 10:32:30, пчела Майя
Богатые те, у кого 300 т-р для ребенка к 50 годам накапливаются? Это не большая сумма, если честно. Моя мама пенсионерка, пенсия 10 т-р. Но заначку в 100 т-р имеет. Это богатство? Нет, это низкий уровень трат и жесткий режим экономии. Надо ли говорить, что в отпуске в поездках мама мама была лет 30 назад? 21.12.2015 06:28:55, Roccy
Василиса из сказки
Вооот. А у нас предпочтут на свой отпуск потратить, дачу там купить (раньше это было возможно), еще какие-то траты сделать. И если останется что (и сами захотят), то помогут. Я про людей именно с такими доходами. Не представляю себе своих знакомых, которые 30 лет будут копить 300 тысяч (значит, у них совсем небольшой доход) и при этом отдадут их детям... 21.12.2015 11:41:55, Василиса из сказки
Степная кошка
они там не богатые, а просто привыкли экономить на всем. Летом на огороде, за грибами в лес. На зиму заготовки. Отпуск на том же участке. В дома отдыха и на экскурсии не ездят. Загранпаспортов не имеют. 21.12.2015 00:58:54, Степная кошка
Василиса из сказки
Я догадываюсь. Но не последние же тысячи детям отдают? Все пишут, что в регионах 15-20 тысяч еще заработать надо. Сколько же народ копит эти 300, у многих же еще и машины есть, и себе что-нибудь оставляют. Мы тоже в ДО не ездим, и загранпаспортов нет. И экскурсии разве что у детей в школе иногда бывают. Но такую сумму скопить было бы непросто, и делалось бы это очень долго при такой зп. Вот разве что огорода нет у нас... 21.12.2015 01:03:38, Василиса из сказки
Низкий уровень потребления. Я вот зайду в сп посиделки, там есть такие, кто квартиры снимают, а скупают украшения, шубы, 5ю куртку и 5е сапоги. А дети в 2-3 куртках в сезон ходят. Да и у многих детей трое и больше. В регионах не так.
Раньше больше одного редко рожали, сейчас в основном два - из-за маткапитала. В классе у моего старшего мальчика почти ни у кого нет родных братьев-сестер. А у младщего - в основном двое погодков братьев-сестер. Их выращивать дешевле всего. Редко, кто из женщин не работает. Вот даже за 5 тр в месяц, а работать будут.
Вот моя подруга, которой 48 лет, ушла от мужчины, с которым вместе проживала последние годы. А ее единственный сын заселился в их двушку. Ее 70 летние родители предложили ей сразу помощь - взнос на ипотеку - 400 тр. И брат 50 летний столько же.
21.12.2015 06:38:37, Roccy
Василиса из сказки
Там в СП вообще загадочные люди пребывают))). Про экономные варианты погодков насмешило))). У меня, думаю, самый неэкономный вариант: девочка и мальчик, близкие по возрасту (но с достаточно большой разницей, чтобы уже все успеть раздать от девочки))), а потом еще мальчик, но с большой разницей, почти 10 лет, с братом, столько вещи не похранишь. Так у моего среднего есть старший двоюродный брат, там семья ощутимо посостоятельнее, но... Мой средний ощутимо крупнее того брата. Поэтому это мы их вещами в основном снабжаем, а не наоборот))). 21.12.2015 11:45:18, Василиса из сказки
Степная кошка
у меня подруга именно так поступает. Вот были "лишние" 50 тыс и она их сразу отдала сыну, чтобы купили новый холодильник. Но там двое маленьких детей и денег действительно на холодильник бы не хватало
Вторая подруга все деньги отдала сыну на покупку квартиры. Правда, потом когда мужу понадобилась платная операция за 300 тыс руб, то сын дал денег папе на операцию.
Моя двоюродная сестра отдала все деньги на покупку квартиры дочке, но теперь дочка уже сможет помочь маме.
Мой лучший приятель детства помогает деньгами замужней дочке. Я правда его ругаю за это иногда :))
Все истории не из Москвы
Так вот и выживают.
21.12.2015 01:24:16, Степная кошка
[пусто] 20.12.2015 21:45:30
Солнечный Ветер
Я не выдюжу такой труд. 20.12.2015 21:49:13, Солнечный Ветер
[пусто] 20.12.2015 21:54:02
Солнечный Ветер
Я оценила иронию ))) 20.12.2015 21:54:37, Солнечный Ветер
[пусто] 20.12.2015 21:55:42
Солнечный Ветер
Этот совет из серии "зайчики, станьте ежиками". 20.12.2015 22:06:26, Солнечный Ветер
[пусто] 20.12.2015 22:12:43
Солнечный Ветер
Не готова? Для Вас, видимо, "не могу" равно "не хочу". Попробуйте буквально воспринять.
Если бы я умела и могла зарабатывать 100+ тысяч, то не задавала бы тут вопросов. А работать сиделкой не могу и поверьте, дело не в желании.
Опять же, если бы я могла оценить активы, не было бы вопроса.
20.12.2015 22:18:05, Солнечный Ветер
Василиса из сказки
Да не обязательно "не могу" равно "не хочу". Я вот тоже не могу, как и многие здесь. Это вполне обычно даже для многих мужчин, а уж для женщин тем более. Вы пока просто откладывайте, сколько можете, копите. Лишним не будет. 20.12.2015 22:55:10, Василиса из сказки
ландыш
+ 1 21.12.2015 08:07:06, ландыш
Солнечный Ветер
Я теперь задумалась о том, чтобы откладывать разумно. Разузнаю подробности, сделаю вклад в банке. Хоть какой-то шанс, что деньги инфляция сжирать будет меньше 20.12.2015 23:02:23, Солнечный Ветер
Степная кошка
вот это действительно стоит попробовать. Запас денежный всегда полезно иметь, даже если не на квартиру
З.Ы. А Переславль - чудесный город
20.12.2015 23:37:39, Степная кошка
Солнечный Ветер
Мне тоже нравится Переславль :). Есть там свою нюансы. Если не туристом приехать, а жить. Ну а где их нет? 20.12.2015 23:49:59, Солнечный Ветер
[пусто] 20.12.2015 22:20:22
Степная кошка
не все здоровы. Вы о таком не слышали? 20.12.2015 22:56:22, Степная кошка
[пусто] 20.12.2015 23:03:58
Степная кошка
нездоровы и больны - это разное. Есть состояния, которые вылечит невозможно, но можно поддерживать. Пока на своей шкуре это самую болезнь не испытаешь или хотя бы рядом не увидишь, то и понять трудно. Я, увы, наблюдала в течение 10 лет. Рассказывать не буду, чтобы автора темы не расстраивать. Надеюсь и всячески желаю, чтобы у нее все сложилось по-другому. 20.12.2015 23:36:05, Степная кошка
Солнечный Ветер
Офф: Да я уже наслушалась и начиталась ужастиков по этой теме. И поистерила, не без того. Сейчас уже вряд ли что-то напугает.
Есть вещи и пострашнее.
20.12.2015 23:52:23, Солнечный Ветер
пчела Майя
Однако ведь еще лекарства постоянно требуются наверное и тоже не бесплатно. 21.12.2015 01:21:06, пчела Майя
Солнечный Ветер
Не бесплатно. Порядка 10 тр уходит в месяц 21.12.2015 11:38:18, Солнечный Ветер
Степная кошка
да конечно нужны лекарства и они, насколько я понимаю, недешевые. 21.12.2015 01:41:19, Степная кошка
Солнечный Ветер
Самыми дорогими государство обеспечивает, к счастью. Иначе вопрос о квартире я бы не поднимала вообще 21.12.2015 11:38:59, Солнечный Ветер
Степная кошка
у Вас правильный настрой. И все-таки для Вас перенапряжение крайне вредно. Этих советов не слушайте - про работать по 20 часов. При случае спрошу про верстальщиков. Знакомые есть, но не друзья. Если пересекусь с ними, то спрошу про перспективы работы. Дочка уже подросла и скоро сможет и помочь в случае чего. Вдвоем вы справитесь. 21.12.2015 00:06:46, Степная кошка
Солнечный Ветер
Да я и не проработаю 20 :)
12 могу, в режиме работа-метро-спать. У нас на работе авралы не редкость. Приспособилась.
Если спросите, буду очень признательна! Мне нравится моя работа, нравится то, что делаю. А еще я "на машинке вышивать могу", то есть - пишу неплохо.
21.12.2015 00:11:16, Солнечный Ветер
[пусто] 20.12.2015 23:37:07
Степная кошка
когда заболеете, поймете и вспомните может быть 21.12.2015 00:02:53, Степная кошка
[пусто] 21.12.2015 00:07:04
Степная кошка
не поймете и не вспомните? Ну тут уж ничего не поделаешь. А про то, что все нездоровы, - так это вы написали. Отсюда следует, что и вы не совсем здоровы. А болезни имеют свойство прогрессировать 21.12.2015 00:26:32, Степная кошка
Предположу, это оправдание жизненной инфантильности. 20.12.2015 23:46:06, думаю так
Степная кошка
несомненно. Слепые не читают, потому что не хотят, люди с ДЦП так странно передвигаются исключительно с целью получить инвалидность, а колясочники просто любят, когда их катают 21.12.2015 00:20:16, Степная кошка
Нику Вуйчичу расскажите, что инвалид не может жить по максимуму. 21.12.2015 00:27:22, только не плачьте
Крапива
в нашей стране у него вообще шансов никаких бы не было 21.12.2015 16:22:29, Крапива
В общем случае речь о том, что большинство не делает даже того, что им по силам, даже инвалидам. Одни после РМЖ ложатся и тухнут остаток жизни, а другие преодолевают себя, встают, бегают марафоны и снимают фотопроекты. 21.12.2015 16:28:50, сами знаете примеры
ландыш
а как Вы поняли, что большинству это по силам? 21.12.2015 19:05:45, ландыш
пчела Майя
Много пользы от этих марафонов. 21.12.2015 16:50:36, пчела Майя
Много. 21.12.2015 17:26:27, все люди разные
пчела Майя
Какая же от них польза? 21.12.2015 17:35:19, пчела Майя
Вам зачем? Вы же бегать не собираетесь. 21.12.2015 18:06:05, все люди разные
Солнечный Ветер
Речь не о том, что кто-то живет по максимуму, а кто-то нет и правильно ли это, неправильно ли... Нужно. Точка.
Нужно жить по максимуму, исходя из имеющихся возможностей. Ник не бегает марафоны, верно? У него свои фишки. Он женился - значит, может дать женщине любовь, как минимум. Он может выступать, зажигать людей. Сила слова - это еще одна фишка.
Так вот, прежде, чем что-то начинать, надо оценить ресурсы. Не пытаться бежать стометровку на время, если ног нет, все равно не получится. А нарисовать картину, написать книгу, если есть талант, глаза и руки - можно.
21.12.2015 11:43:59, Солнечный Ветер
Мало кто живет не то что по максимуму, а хотя бы в 50% от имеющегося. Проще придти и лечь на диван "я устала", чем идти в спортзал или заняться делом. 21.12.2015 16:30:37, как-то так
Ветер Перемен
Ник, скорее, исключение из правила.
21.12.2015 10:36:11, Ветер Перемен
Солнечный Ветер
Теперь это получается "Спасибо, Кэп!" ))))
Вообще-то стартовый топик не только о квартирном вопросе. И мне сегодня дали немало дельных советов.
20.12.2015 23:08:17, Солнечный Ветер
Больные не могут купить квартиру, такова жизнь. 20.12.2015 23:03:33, как страшно жить

Показано 132 комментария из 459



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!