Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять жилищно-бытовое)

вечером выходила из квартиры и видела картину маслом - полы свежевымытые, сверкают, а уборщица ящики почтовые намывает, стены вокруг. с хлоркой. ей кто то платит за это дополнительно или что? мне неудобно как то у нее спрашивать, но она чуть ли не каждый день это все проделывает, мне самой уже хочется ей доплачивать. женщина явно не русская, может узбечка, дворники тоже такие же, живут они где то у нас, дворы тоже очень хорошо и тщательно вычищаются, вечером снег пошел, они тут же чистить начали, не ждут утра.ни разу не видела, чтобы ими кто то командовал, чесслово, они сами по себе как то в трудах все время.
почему у нас так? что или кто мешает тому же в других домах и дворах?
17.12.2015 00:25:55,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть график уборки, там всё расписано. Тщательность выполнения зависит от конкретного человека и его начальства. У нас разные службы убирают территорию вокруг дома и сам подъезд. Подъезд убирают хорошо, раз в год в общих зонах стены подкрашивают. А вот территорию убирает какой-то ГУП и это вечная борьба зимой. Я пишу на город.мос.ру - они убирают, не пишу - только середину дороги трактор прометает. Со стороны тоже может показаться, что тщательная уборка двора сама собой делается. 20.12.2015 08:48:39, Манаус
Люлена
У нас сто лет полы не мыли, не то что стены. Жильцы сами у квартир моют. Еще с советских времен заведено. Повезло вам. 17.12.2015 15:40:59, Люлена
А квартплату вы платите? Почему не требуете тех услуг, которые за эти деньги вам должны предоставлять? 20.12.2015 08:50:53, Манаус
masyanya белая и пушистая
вот у мамы во дворе пока был ЖЭК тоже такие работали . А как приперлось ТСЖ - так всё это и закончилось :( Знаю что соседи им вещи для детей отдавали - были очень благодарны . Мама просила о помощи - на мусорку тяжелые вещи отнести - от денег отказались , а вот сладости детям взяли с удовольствием. 17.12.2015 11:24:52, masyanya белая и пушистая
я в прошлом году вещи разбирала свои, были те, которые мне не нравились и давно не носила, но были в отличном состоянии,захотелось место освободить, спросила у этой женщины нужны ли, видно же что небогато живет, она с радостью взяла, у нас размер примерно одинаковый, разве что она пониже ростом. она такая милая, домашняя и такая трудолюбивая, что очень хочется ей помочь) 17.12.2015 13:11:22, Yulia KOLINA
Рита
В квитанции есть графа "содержание жилья". На собрании собственников мы общим голосованием распределяли эту сумму на расходы, в числе которых оклад уборщицы, дворника, мастера, вознаграждение Управляющей компании, текущий ремонт, и.т.д. У нас ТСЖ. 17.12.2015 10:43:15, Рита
ой, а я даже не знаю что у нас, тсж и жэк )) но собрания какие то проходят, видела во дворе сборы 2 раза. но самое главное, что эти сборы бывают раз в полгода или год, а работа кипит ежедневно. никаких навязчивых женщин, как в одном из топов здесь или еще каких инициативных доставучих товарищей из жильцов или службы. вот это самое удивительное, те такое возможно. 17.12.2015 13:13:29, Yulia KOLINA
VarNa
А давно появились?
У нас приблизительно раз в два года вся команда дворников-уборщиков целиком меняется. Когда приходят новые, они все начинают тщательно намывать и убирать, а потом расслабляются... или устают...
17.12.2015 09:32:09, VarNa
я почти 2 года уже живу в этом доме, все это время они и работают, ближе к осени пропадали куда то все, думала прикрывалась эта лавочка, но видио они просто в отпуске были, осень полноценная со всеми ее радостями началась и они снова трудятся. 17.12.2015 13:14:40, Yulia KOLINA
У нас на днях даже ходил работник тсж, просил подписать акт выполненных работ, если довольны уборкой. Видимо, кто-то нажаловался. Но вообще убирают хорошо. Последнее время вообще не успеешь наследить - уже подтерли. Дворники снег скребут усердно, подметают, летом вокруг песочницы чистоту наводят, газоны стригут. У нас все прекрасно. Дворники и уборщицы все нерусские. 17.12.2015 09:30:48, Планетка
очень хорошо когда так) мне еще интересно кто этим всем руководит. когда какие то движения есть типо как вы написал сотрудник тсж с актами или председатель гиперактивный у меня в прошлом доме был, круглосуточно всех доставал или как соседка в одном из топов здесь, тогда понятно как бы кто за этим стоит. а здесь удивительное дело - никто не пристает, вообще никакого не видно, только работники, которыми усердно наводят чистоту и порядок. 17.12.2015 13:17:07, Yulia KOLINA
Antre
Просто человек ответственный.
Может, вместо доплаты, просто поблагодарить хоть раз?
Я дворникам всегда спасибо говорю, когда встречаю. Не далее,как вчера, бегу на работу, гололёд страшный, а женщина идёт навстречу, из ведра соль сыпет, вот как не поблагодарить.
17.12.2015 08:39:57, Antre
я благодаря постоянно, здороваемся с ними, женщину спрашиваю нужна ли помощь. но почти 2 года наблюдать как трудятся эти люди стало интересно как это все организовано, чтоб другим то пример с наших брать. да и просто рассказать, что где то вот так хорошо, позитиву добавить ) 17.12.2015 13:19:20, Yulia KOLINA
У нас так. ТСЖ им хорошо платит, без всяких дополнительно. Когда ТСЖ не было и была управляющая компания, воровавшая деньги - так и работали, как им платили, тут во дворах всю зиму еще ноябрьский лед лежал. У нас эту УК выгнали, а где-то еще она и другие такие же продолжают работать. Оно и мешает. 17.12.2015 08:36:13, Келайно
ага, может у нас не воруют и полноценно тратят все наши деньги, ведь они изза чего то держатся за свою работу и очень стараются. конечно и сами по себе люди очень хорошие попались. 17.12.2015 13:20:37, Yulia KOLINA
Узбеки в плане вымыть-убрать очень неплохие работники в массе своей. Сужу даже по нашему приюту, это авгиевы конюшни, работников немного, но справляются неплохо. Кстати, я вчера узнала, что работник в моем секторе - историк по образованию, закончил в таджикистане университет государства и права. 17.12.2015 08:22:56, Анаис
трудолюбивые они и стеснительные очень. 17.12.2015 13:21:40, Yulia KOLINA
Birke
Господи, бедный человек :( 17.12.2015 09:14:06, Birke
Да. 17.12.2015 12:40:31, Анаис
Можно высказать соседям претензии. Можно расслабиоться и не заморачиваться по поводу своего пакета на лестнице.
Но почему не вынести сразу? Мусоропровода нет?
17.12.2015 06:51:49, __nevazhno___
какого пакета? это другая тема))) но отвечу здесь тогда. у нас проблема в том, что в подьезде нет мусоропровода, есть бак на улице, но не возле дома, просто выбежать и выкинуть тоже не получится, к нему надо идти специально пройдя наш дом, соседний дом и там еще дойдя до спецместа для мусорных баков. в домах с мусоропроводом пакеты конечно же сразу выбрасывались, два шага и движение руки. 17.12.2015 13:25:42, Yulia KOLINA
Дина (Джума)
Много раз писала- у нас отлично все чистят- убирают. Сначала были таджики, много лет жили, я их на других работах встречала- рынки, заправки. Причем к нам в подъезд они же наняли местную пенсионерку-одуванчик, вот она плохо мыла. Потом были киргизы. Сейчас не понимаю какой национальности люди, здороваются, моют-чистят хорошо. Думаю, тоже скоро сменят, только "за". 17.12.2015 02:49:22, Дина (Джума)
здорово, что много укого также) 17.12.2015 13:26:09, Yulia KOLINA
Крапива
люди разные. и к гастарбайтерам это тоже относится. 17.12.2015 00:28:08, Крапива
но ведь их кто то нанимал, кто то же должен контролировать? я не первый год уже удивляюсь им. один дворник знает моего сына хорошо, всегда здоровается с ним по утрам, когда вожу его, раньше в сад, теперь в школу. когда он гуляет, тот ему чем то помогает. прошлой зимой по его просьбе сделали горку во дворе снежную, у сына счастья было полные штаны)) 17.12.2015 00:31:20, Yulia KOLINA
Крапива
те, кто контролирует, тем по барабану. Это такие люди вам попались, такой закалки. У нс дворник был, Толстого читал на скамейке, в свободное от работы время.
А теперь управляющая компания не держит дворников на каждый дом, они сразу на несколько дворов сейчас, группой. Выходят в шесть утра, скребут, потом растворяются. Это печально, конечно. Годами никто не живет.
17.12.2015 01:11:17, Крапива
от самих людей тоже зависит, согласна) 17.12.2015 13:26:58, Yulia KOLINA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!