Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос, Зосей навеяный :-)))

А что вы понимаете под "успешностью"? Кто в вашем понятии успешный человек? И еще: всегда ли это связано с материальным благополучием?
04.03.2002 16:53:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Конечно, это не обязательно материальное... на мой взгляд. И главный критерий - соответствие желаний, стремлений человека тому, чего он смог достичь, т.е. наличие внутреннего состояния гармонии, чувства удовлетворения своей жизнью - "я живу правильно и мне это нравится" :) Потому что если нет этого, то любой уровень материального достатка или положения в обществе не будет удовлетворять, будет казаться, что это все еще не то, что чего-то очень существенного в твоей жизни не хватает...
При этом, удовлетворенность своей жизнью не равняется самодовольству и презрению к другим, и не противоречит стремлению к достижению чего-то большего...
05.03.2002 01:38:37, Елена Н.
Когда человек находится в ладу ,в первую очередь - с собой, во вторую-с окружающим миром.Тогда у него все получается(и мат.блага тоже)ИМХО 04.03.2002 21:48:01, Чуня
Если брать в расчет наше российское общество (а скорее всего именно в нем чаще всего задаются такие вопросы, так как народ не совсем привык еще), исключая при этом понятия любви, семьи, дружбы, а ориентируясь только на материальную сторону дела, то ДА, я согласна с Зосей. Успешность - это деньги. Как для мужчин, так и для женщин. Но если у мужчин успешность практически всегда ассоциируется с количеством заработанных лично ими денег, то у женщин это понятие несколько шире - они должны обладать привлекательностью (не обязательно врожденной, можно и приобретенной, но тут опять же играют роль деньги), иначе в их успешность никто не поверит. Но в любом из случаев успешный человек в России - всегда тот, кто заработал деньги и тратит их умело. "Умело" - в данном случае - значит не только рациональные расходы вроде приобретения квартиры, машины, дачи, но и вкладывание их в себя.
Вывод такой: успешность - всего лишь видимость. Но в России выживает наиболее успешный.
04.03.2002 19:36:56, Sokol
мне кажется, что успешный человек-это то, кто доволен собой и своей жизнью.
Если его достижения, к тому же, положительно оцениваются окружающими.
04.03.2002 19:07:01, Hel
Тот, кто занимаясь любимым делом, обеспечивает себе материальное благополучие. 04.03.2002 17:43:55, Арина
Александр Матросов был успешным человеком, но сам об этом не узнал. :-(
Георгий Вицин тоже был успешным человеком, но материальная сторона успеха его не интересовала. :-) Успех программы "За стеклом" очевиден, но чем хуже другие программы, имеющие меньший рейтинг? :-( Спортсмен занял последнее место на соревнованиях, зато как красиво споткнулся на дистанции! :-(
Успех, это популярность. И ничего больше! :-)))
04.03.2002 17:16:40, осн
Позвольте мне с Вами не согласиться... При чем тут популярность? Человек может полностью состояться в жизни - быть богатым, иметь дружную хорошую семью, умных детей и т.д., то есть, с обывательской точки зрения, быть успешным, но вполне при этом может быть никому не известным. Успешный человек, на мой взгляд - противоположность неудачника. 04.03.2002 17:30:53, Нюша
Все те, о ком я сказал, какой-никакой, а успех имели... Были популярны на своем уровне. И неудачник, появись он со своей проблемой в нужное время и в нужном месте (упал с крыши небоскреба), тоже имеет серьезные шансы попасть на первые полосы газет, рядом с президентом страны... 04.03.2002 17:46:36, осн
Йовин
Мне Ваш пример с Александром Матросовым понравился:)))) 04.03.2002 17:25:11, Йовин
Он Герой, но лучше бы жил человек... 04.03.2002 17:31:43, осн
Я не уверена, что у него был выбор. По-моему. герой - это человек, совершающий подвиг добровольно. 04.03.2002 17:35:05, Харас (aka Ленка)
и еще тот, о чьем поступке узнали..
Где-то слышала. что Матросов не был первым, кто сделал это, а знают Матросова..
04.03.2002 19:05:53, Hel
Да, первый был еще в предыдущую (Первую мировую) и, кажется, был офицером. 04.03.2002 19:07:25, Харас (aka Ленка)
нет, речь шла о второй мировой.. 04.03.2002 19:09:17, Hel
Согласен. 04.03.2002 17:50:33, осн
Siniy
тот, планы которого чаще удаются...
Не важно, от того, что много может, или от того, что довольствуется тем, что гарантированно может получить...
04.03.2002 17:12:37, Siniy
O'Merry
Вообще я считаю, что такого понятия - "успешный человек" - в русском языке нет и быть не может. Это просто иноязычная калька :(( По-русски успешным может быть только некий процесс; что-то, что увенчалось успехом. Вот такая я зануда, извините :(
Соответственно, я считаю, что "успешен" не человек, а некое конкретное его начинание. То есть я могу определить некую личность как "добившуюся материального благополучия" или "достигшую карьерных высот"... но это вовсе не означает, что и остальные действия этой личности привели к таким же успехам... :(((
04.03.2002 17:10:42, O'Merry
Gamma
В этом вопросе я солидарна с американцами: успешный человек - богатый человек.:) 04.03.2002 17:09:36, Gamma
Enigma
По-моему успешный - человек, добившийся поставленных перед собой целей, состоявшийся как личность, грамотный, занимается любимым делом, а когда всё это имеется, то материальное благополучие это как составляющая успеха... 04.03.2002 17:07:03, Enigma
Ярослава М.
Тот, кто добивается всего, чего хочет. 04.03.2002 17:06:30, Ярослава М.
Для меня "успешность" не равнозначна "счастью" (но могут и соседствовать), поэтому _всегда_ связана с материальным благополучием. 04.03.2002 17:06:10, bimka
olllix
Тот, кто доволен своей жизнью. Тот, кто достиг поставленной цели (если таковая была). Материальное благополучие здесь ни причем, т.к. не для всех это самоцель. 04.03.2002 17:04:44, olllix
Согласна абсолютно. 04.03.2002 17:07:52, francaise
Йовин
Я думаю, что материальное благополучие тут совсем не причем. 04.03.2002 16:59:17, Йовин
успешный? счастливый, конечно! 04.03.2002 16:59:12, Annya
ИМХО, тот, кто не ощущает себя неуспешным. 04.03.2002 16:55:29, Харас (aka Ленка)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!