Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь самурая

Polett, Чудик, Annya, Фунтик!

Вы сказали, что вам помогло общение с психологом. Ну пожалуйста, хоть чуточку подробнее! В чем помогло, чем стало лучше? Обратитесь ли вы еще к этому же психологу, если понадобится? Если не хотите здесь, можно на мыло. Спасибо.
04.03.2002 16:52:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь самурая
Большое вам спасибо! 04.03.2002 17:54:21, Дочь самурая
Фунтик
Ну, у меня что-то вроде как у Annya....
Начала с того, что разобралась в себе, начиная чуть ли не с младенчества. Стало многое понятно в моей жизни. В том числе и причина первого замужества, если так можно выразиться.
Разводилась с поддержкой психолога тоже. Новые отношения - иногда консультировалась с ним же. Карьера пошла в гору после копания в себе, любимой. Но так как карьера не была самоцелью, то я довольно легко стала второй раз мамой:) Потому что уверена - в любой момент вернусь в работу и снова пойду в гору:)) Вот такая я стала уверенная:))) В принципе, самым главным достижением стало то, что я полюбила себя. Остальные успехи - следствие.
Могу по телефону еще рассказать поподробнее, клацать лениво:) Да и говорю я гораздо лучше, чем пишу:))))))
04.03.2002 17:51:48, Фунтик
мне расскажи, по телефону не хочу, лучше приезжай. 04.03.2002 22:58:34, Шаня
Фунтик
Ну ты скажешь тоже! Приезджай.... Я до тебя пока не дорулю:) Боюся! 05.03.2002 08:03:24, Фунтик
Я была у психолога всего один раз, когда мой "муж" (точнее, отец моей дочки) находился в стадии метания между мной и своей бывшей девушкой (она от него ушла, а он пытался ее вернуть) и я была в сильном стрессе из-а всего этого. После часа моих рыданий "я люблю, а он меня нет, такой-рассякой..." она заставила меня взглянуть на ситуацию немного с другой стороны, подсказала несколько "приемом", как отвлечь себя от дурных мыслей и т.п. В принципе, она словно окунула меня в ушат холодной воды и привела в себя тем, что указала мне на мои ошибки, в результате которых иной ситуации просто не могло сложиться. Второго визита к ней не понадобилось, потому как я вышла на работу (соответственно, один отвлекающий фактор появился), муж наконец-то пришел в себя и стал ко мне по другому относиться, в общем, все стало приходить в норму. В тот момент мне нужна была помощь именно такого постороннего человека, который в состоянии трезво оценить ситуацию и дать конкретные советы. Увы, мое общение с родственниками и друзьями по этому поводу ограничивалось упреками в адрес мужа: "ах, он такой-сякой, тебя, такую хорошую не ценит..." К этому психологу я бы и еще обратилась, и маму бы направила, если бы не ее предубеждение, что все они "коз..., хотят побольше денег выкачать". 04.03.2002 17:43:00, Polett
уффф... довольно трудно объяснить это... столько разных планов наложились друг на друга.. Может быть я не очень показательный пример, т.к. мне нужна была довольно специфичная помощь. т.к. явполне "сам себе психолог", но некие инструменты для самокопания я у нее получила :))))) я смогла с ее помощью разобраться в том, что просходило в моей семье, смогла лучше разобраться в себе... Даже не знаю, как можно разделить воздействие всей ситуации на части: "ее помощь", развод и мои новые отношения...
все это повлияло на меня соместно, все это вместе (как суп)
я не очень понимаю о чем писать :((

К ней обратилась бы еще. Даже раздумывала недавно об этом... есть повод :(((
если хочешь, может лучше по телефону?
33-99-712

04.03.2002 17:17:21, Annya
Дочь самурая
Спасибо! Пока это не для меня, слава богу :) Хотя у меня тоже полно проблем, я пока скорее в лагере "не доверяющих" психологам :)) Вот, хочется разобраться... 04.03.2002 17:23:47, Дочь самурая
мне кажется психолог показан не тому, кто говорит: сделайте(!!!) меня успешным/счастливым/любимым/красивым и т.д. а тому, кто от избытка эмоций попал в затруднительное положение, САМ ПОНИМАЕТ ЭТО(!) и готов прислушаться к рекомендациям специалиста как ОСТУДИТЬ голову... а дальше ДУМАЕТ и РЕШАЕТ сам..

Как там?

Господи, дай мне силы, перенести то, что я не в силах изменить.....
Господи, дай мне силы, изменить то, что я не в силах перенести......
Господи, дай мне мудрости, отличить первое от второго......

Вот психолог ближе к третьему пункту...
ни по первому ни по второму он не поможет......
вот такое мое имхо, экспромтом......
04.03.2002 17:30:19, Annya
Дочь самурая
Хорошо сказано :) Постараюсь осмыслить... 04.03.2002 17:40:18, Дочь самурая
Отвечаю здесь, потому что здесь и так все в курсе :).

На момент встречи с психологом я стояла, упёршись носом в угол и переживала - "замуровали демоны" :)).
Если конкретнее - и жить с мужем не могла, и не могла решиться попросить его уйти.
После трех встреч с гештальт-терапевтом я успокоилась и совершенно ясно поняла, что нужно делать. Причем понимание это не было навязано извне, оно скорее всплыло изнутри, если можно так выразиться :).

После чего я достаточно уверенно, спокойно и мирно сделала то, о чем впоследствии ни разу не пожалела. Что характерно, лучше стало не только мне, но и всем остальным :)).

К этому же психологу обращалась еще раз - просто хотелось придать себе ускорение :)). Тоже довольна результатом, дальше двигаюсь сама :).

Вполне возможно, что в случае каких-то проблем или стагнации захочу встретиться с ней же еще раз :).
04.03.2002 17:08:35, Чудик
Фунтик
Гештальд-терапия - это вещь!!!!!!!! 04.03.2002 17:44:26, Фунтик
Клякса
Гештальд - точного перевода с нем. не имеет, грубо - фигура. Т. к. сознание человека не может воспринимать весь окружающий мир с одинаковой концентрацией внимания, самые важные и значимые для нас на данный момент события занимают в сознании центральное место, образуя фигуру (гештальд), а все прочии нах-ся на заднем плане, являясь фоном. Чтобы гештальд сложился полностью должны быть осознаны и реализованы все входящие в него части. Если человеческая потребность не удовлетворена или человек сам не осознает свою потребность гештальд остается незавершенным, не может отойти на задний план, стать фоном и уступить свое место другой потребности.
Гештальт-терапевт помогает клиенту осознать свои неудовлетворенные
потребности, осознание которых по тем или иным причиным в разное время оказалось блокированным.
К примеру вы на кого-то сильно разозлились, эта злость, ярость вас захлестнула, но выразить свою реакцию этому человеку вы не посмели или не сумели по каким-то причинам. ПОтребность ее выразить осталась неудовлетворенной и не прожитое до конца это чувство будет принимая скрытые формы преследовать человека, отказавшегося его признать. А стойкое непризнание своих желаний и потребностей ведет к неврозу.
ВРоде так, насколько я помню из курса психологии :)
04.03.2002 19:28:38, Клякса
olllix
спасибо 05.03.2002 11:09:44, olllix
Клякса
Ой, это для olllix, промазала. 04.03.2002 19:41:18, Клякса
olllix
А что это? Объясните, плиз, серости непроцарапанной. 04.03.2002 18:52:43, olllix
Очень не для всех. Очень-очень. 04.03.2002 18:46:13, Харас (aka Ленка)
Факт :)) 04.03.2002 18:00:25, Чудик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!