Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дитя дождя

Клятва Гиппократа

Сама от медицины очень далека, наверное поэтому, мне думалось, что клятва Гиппократа что-то вроде присяги. Но недавно выяснила, что это мои домыслы... Может кто знает, как дело обстоит на самом деле?
11.12.2015 10:32:12,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
verum
Нас в училище (первый учебный месяц) согнали всех в актовый зал, где мы хором (весь поток) читали эту клятву. Формальность это, конечно же. 11.12.2015 12:41:50, verum
Мадам Шредингер
Никак, это традиция и формальность. 11.12.2015 11:19:22, Мадам Шредингер
Дитя дождя
Ниже пишут, что есть статья в УК. Может речь в статье не именно о врачах, неоказавших проф помощь? 11.12.2015 11:27:41, Дитя дождя
Natalya d'*
статья есть о неоказании помощи вообще, к ней (теоритически) любого привлечь можно, я знаю одну историю где привлекли (кажется, не посадили, но условно дали).
Там "неоказание помощи немедработником" заключалось в том что "не вызвали скорую".
Врача могут привлечь, если он отказался, и из за этого что то случилось, то есть если один отказался, другой оказал, ничего не будет.
На деле это выглядит так (мама рассказывала): когда летом в отпуске она лежит на пляже, или едет в поезде, или летит в самолете, и по громкоговорителю обьявляют "есть среди вас врачи? тут человеку плохо" она встает и идет смотреть "чем я могу помочь", ибо ЕСЛИ никто не подойдет, и потом станет известно, что был медработник, и не подошел, то могут и привлечь.
Но это было ее личное трактование законов, так ли на деле - не знаю.
11.12.2015 11:46:08, Natalya d'*
Мадам Шредингер
Статья есть "оставление в опасности".
Врача не могут привлечь, врачи могут отказывать в лечении по разным причинам, например, не считают себя в достаточной мере квалифицированными или по медицинским соображениям.
Это в обычной ситуации. В форс-мажорных ситуациях другие правила есть.
11.12.2015 11:53:12, Мадам Шредингер
Крапива
есть еще неоказание помощи больному, 124 УК РФ.
Но, вы правы, там много нюансов.
11.12.2015 11:56:29, Крапива
Мадам Шредингер
Масса, конечно.
Представьте себе ситуацию:
Теракт, есть пострадавший (еще живой) террорист и пострадавший, скажем, ребенок. При этом по правилам оказания помощи (там есть законы, что очень тяжелым не помогают, легким позже, чем средне-тяжелым, в общем, есть какие-то правила) первому должны оказать помощь террористу. А врач рядом один.
Кому он окажет помощь первому? Тут невозможно будет, имхо, требовать действий "не глядя на то, какой это человек".
11.12.2015 12:04:35, Мадам Шредингер
Крапива
да что теракт. без теракта сейчас хватает.
С разделением на детских и взрослых, с прочими квалификациями.
11.12.2015 12:06:44, Крапива
Мадам Шредингер
Ну в обычной жизни врачи ко всякому привычные, сумасшедших, скандальных, просто странных пациентов полно. 11.12.2015 12:22:17, Мадам Шредингер
Крапива
ужас, да. 11.12.2015 12:28:01, Крапива
Крапива
это две разные статьи 11.12.2015 11:50:10, Крапива
Я не утверждаю, в предполагаю) 11.12.2015 11:37:12, Птичка снежная
Мадам Шредингер
Какая статья? 11.12.2015 11:33:49, Мадам Шредингер
вау
Ну погуглила.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Статья 60. Клятва врача:
Лица, окончившие высшие медицинские образовательные учреждения Российской Федерации, при получении диплома дают клятву врача следующего содержания:
«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь: честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту; доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины».
Клятва врача дается в торжественной обстановке. Факт дачи клятвы врача удостоверяется личной подписью под соответствующей отметкой в дипломе врача с указанием даты. Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Клятва Гиппократа: «Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах, его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что бы при лечении, а также и без лечения, я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому».
11.12.2015 11:01:50, вау
ChiChi
Мнээ... Летом этого года мой сын получил диплом врача. Но в дипломе пометки о клятве я не припомню (он мне его сразу вручил, как заслужившей :)) Клятву накануне они давали, да. 12.12.2015 06:34:27, ChiChi
Дитя дождя
Спасибо!
Интересно, какая ответственность предусмотрена законодательством (в уголовном кодексе статья)?
11.12.2015 11:04:44, Дитя дождя
вау
[ссылка-1] 11.12.2015 11:46:54, вау
Birke
Да. Лечить должен всех - и добрых , и злых, и даже убийц и террористов :( 11.12.2015 10:48:48, Birke
А если отказался? - Это уголовно наказуемо, или только вопрос этики? 11.12.2015 10:56:34, Птичка снежная
Birke
Только этики.
У меня высшее медицинское образование, но меня никто не имеет права "привлечь", если я не окажу помощь.
11.12.2015 11:52:42, Birke
Поняла, спасибо) 11.12.2015 11:58:26, Птичка снежная
Natalya d'*
даже в "фoрс мажорной" ситуации?
ну вот например в такой, вы в ресторане, все окружающие знают, что вы - врач, других врачей рядом нет.....
Все на вас смотрят, а вы им "чувствую себя недостаточно квалифицированной"?
[ссылка-1]
11.12.2015 11:57:53, Natalya d'*
Birke
Ролик смешной, но от действительности очень далёкий. 11.12.2015 12:03:34, Birke
Natalya d'*
и всё таки, берем начало ситуациии - мужик не дышит, сидящая с ним рядом тетко нежно и безрезультатно похлопывает его по спине, вы - за 2-3 столика от них 11.12.2015 12:07:22, Natalya d'*
Birke
Вас конкретно я интересую ?
Я по комплекции в два раза субтильнее этой дамы в очках и сжать Пирса Броснана так как она я физически не смогла бы.
Но Вы поймите, что это комедия.

На практике подавившегося человека совсем не так спасают. В Голливуде такое не показали бы , или показали бы, но не в комедии.
11.12.2015 12:10:58, Birke
Natalya d'*
я хочу спросить, если в такой ситуации вообще никак не спасать, и если окружающим известно, что вы - врач, можно статью сxлопотать или нет?
или отмазки "ну да, видела, но я не той комплекции, всё равно б ничем помочь не смогла бы" достаточно?
а в реале как спасают? сразу трахеотомия подручными средствами?
Хорошо, пусть Броснан давится не креветкой в ресторане, а принесенным из дома пирожком на пляже, и ни у кого нет ни ножа, ни шариковой ручки, вообще ничего режуще-колющего.
11.12.2015 12:14:48, Natalya d'*
Birke
Нет, никто никакую статью за это не "пришьёт". Я выше написала - вопрос чисто этический.

Скажем, бомж в переходе метро. Вонючий, грязный. И явный приступ эпилепсии. Идёт мимо женщина-доктор. По правилам надо произвести некоторые не совсем приятные действия, особенно , если их производить голыми руками. К примеру, чтобы человек язык себе не прокусил, надо ему в рот залезть. Ну и т.д.

Дальше понятно ?
11.12.2015 12:21:18, Birke
Birke
...дочитала. Если нет ничего режуще-колющего, то плохо дело :(
А трахеотомию мы тут уже обсуждали. Все студенты мединститутов теоретически (!) знают, как это делать. И далеко не все смогут применить это на практике.
Преодолеть психологический барьер и воткнуть человеку что-то режуще-колющее в горло очень сложно.

Особенно, по отношению к чужому человеку (допускаю, что своему синеющему ребёнку воткнёшь что угодно и куда угодно, ибо инстинкт перекроет и логику, и вообще все мысли).
11.12.2015 12:25:57, Birke
Natalya d'*
мне кажется, это еще и возрастное, я в 19-20 лет не смогла бы, хотя только только закончила мед училище (фельдшер, то есть азы хирургии нам преподавали) и что то помнила, а сейчас - запросто б воткнула, хотя "всё давно забыла" 11.12.2015 12:33:34, Natalya d'*
Natalya d'*
понятно, ну вот я думала что если человек умер и доказано что врач "шел мимо" и не оказал, то могут и привлечь. Я выше пишу, почему - мама моя так думала, ну, и мне внушила. Кстати, сильно пьяным незнакомым мужикам, захлебнувшимся рвотными массами, она пару раз помощь оказывала "как могла" (безуспешно, они благополучно умирали). 11.12.2015 12:23:31, Natalya d'*
Birke
Да, мой муж тоже так мужчину на улице реанимировал долго и безуспешно :(.
Хотя ни разу не врач и вообще не медик.
11.12.2015 12:27:57, Birke
Дитя дождя
Медицинского трибунала точно нет) 11.12.2015 10:58:26, Дитя дождя
Да, но есть УК. ) 11.12.2015 10:59:05, Птичка снежная
Birke
Нет там ничего на эту тему. 11.12.2015 11:54:30, Birke
Крапива
ну не совсем так. 11.12.2015 11:58:03, Крапива
Birke
...зато есть статья "убийство по неосторожности".
И все врачи об этом помнят.
11.12.2015 12:04:39, Birke
Крапива
нет статьи "убийство по неосторожности". Есть статья "причинение смерти по неосторожности". 11.12.2015 12:15:10, Крапива
Birke
Ну да. По памяти пишу, в Гугл не лазила. 11.12.2015 12:16:56, Birke
Крапива
дело не в гугле, а в умысле. не в вашем, разумеется. 11.12.2015 12:28:48, Крапива
Antre
Обстоит именно так, как вы думаете. :( 11.12.2015 10:36:46, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!