Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Специалистам по Востоку вопрос.

Гость из Болгарии, участник програмы Соловьёва сакзал: "На Востоке не принято извиняться".

Согласны? Кто там у нас (в конфе) специалист по Востоку, что скажете?
08.12.2015 16:03:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карта мира
есть такая тема. я замечала, что на Ближнем Востоке, в Египте в частности, они, если что-то накосячат или просто толкнут кого-то в толпе, особо не используют слова "прости-извини". говорят "маалешь". Это очень емкое слово. Смысл: "ну, Бог с ним", "ну ничего". "ну так уж вышло" или вообще "забыли-проехали". Но это не извините. Для извините в арабском есть совершенно другие слова. Они их в этих ситуациях не используют. 10.12.2015 10:35:10, Карта мира
считаю, что правда
но я не шибко специалист
09.12.2015 17:14:03, Роза Константиновна
В мелочах, естественно, извиняются. Если на ногу наступят.
А так - америкнанец, европеец, русскии, напортачив на работе, запросто извинится (особенно если никакое наказание ему не грозит, а они же обычно не грозит). А китаец или индус будут до последнего выкручиваться, что они вроде как правильно все делали, но.... В общем, будет много-много-много объяснении вместо односложного извинения.
09.12.2015 06:37:42, __nevazhno___
+1 09.12.2015 17:16:25, Роза Константиновна
Много лет живу на Востоке.все извиняются,если сделали что то не то.а мужья еще и одаривают нехило жену,если напортачить.персидский залив и Ближний Восток.еще китайцы и филлипинцы тоже.их тут полно 08.12.2015 18:41:05, птичка певчая...
А как же - "извини, дарагой"? Или это кавказ? Уж если кавказцы извиняются...)) 08.12.2015 17:03:53, Анаис
У меня муж татарин ). Восточный человек наверное. Он точно не умеет извиняться. Если поймет, что неправ и должен исправить, он исправит, сделает что-то, что-то купит ))). Загладит возможно.
Но сказать "извини я был неправ" для него это как немому заговорить. ))) И честно говоря всех татар, каких я знаю, всех полов ) трудно представить извиняющимися. Я даже слово "прости" по татарски не знаю как звучит, хотя бытовой язык знаю.
08.12.2015 16:52:16, Moon
мой извиняется 08.12.2015 17:21:40, КИра
нет. С извиняющимися татарами, выросшими правда, не на исконно татарских, но все равно восточных для европейского человека землях, я лично знакома. 08.12.2015 16:59:10, так просто
вау
На каком Востоке?????
На Дальнем извиняются по любому поводу. А если виноват, то коленопреклоненно и лбом в пол.
Если человек не умеет извиняться - он не выживет в азиатском обществе.
Насчет арабов и всяких турок - не знаю, но мне кажется, и там извинения так же приняты. Тем более, если такой неприятный казус как, например, нарушение союзнических и партнерских отношений в случае с самолетом.

Извиняться не принято у нас. Треснем, но извиняться не будем. Потому что как подростки все еще.
08.12.2015 16:27:15, вау
Болгария для России, скорее, Запад. 09.12.2015 06:38:34, __nevazhno___
ну, не дописАла. Думала, все в одном направлении мыслят. ))) Но ключевые слова слова есть: Болгария, Соловьёв (знать Турцию обсуждают) Можно догадаться? ))

"Извиняться не принято у нас. "
Так отсюда и вопрос. Знать ближе к восточной культура всё же? Не права я?
08.12.2015 16:47:01, так просто
Я думаю для Болгарии России и есть восток :) 08.12.2015 16:45:10, Йоко
Ветер Перемен
Может в московском ВАО? :-) 08.12.2015 16:33:23, Ветер Перемен
Не, мы культурные) 08.12.2015 17:02:51, Анаис
Ветер Перемен
Жители московского ВАО настолько культурные, что у них не находится повода извиняться. :-) 08.12.2015 18:44:45, Ветер Перемен
ландыш
я не спец по Востоку, но, если у них не принято извиняться, то это очень разумно. 08.12.2015 16:16:31, ландыш
почему? 08.12.2015 16:47:46, так просто
ландыш
потому что надо не лажать и потом извиняться, а просто не лажать.
я уже приводила как-то стихотворение по теме.
08.12.2015 22:39:51, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!