Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяло подарочной темой

В подарочных темах многие пишут: только малым детям, если выросли - уже не надо. Мне чисто практически интересно 1) как, когда и кем определяется тот год, с которого уже не надо, 2) как происходит этот переход? Вот в 14 году ребенку подарили подарок, а накануне 15 ему же говорят "все, детка, вырос, больше подарком не будет"?, 3) на п2 дети спокойно реагируют? Не расстраиваются или наоборот - это для них означает "Ура! Я стал(а) взрослым, и больше не нуждаюсь в подарках"
Я вот в отношении своих не могу такого представить - для них это однозначно будет смертельная обида, особенно совсем взрослый ребенок. Но может это потому что у нас всем взрослым всегда дарили? И отсутствие подарков не означает взросления? Мне и в 50 мамины подруги вечно что-то дарят (не обязательно на праздники, даже не всегда лично)
07.12.2015 16:23:59,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Дарим всем. :))) И мама нам, деточкам, готовит не только шоколадки, но и книги и по случаю что-нибудь. Приятно получать, еще приятнее дарить. 08.12.2015 13:07:12, Oazis
Забриски Пойнт
У нас старший перестал подарки на НГ получать, как только стал жить и праздновать его отдельно. На Рождество, которое празднуем вместе, все равно дарим друг другу приятные или вкусные мелочи. 08.12.2015 11:41:50, Забриски Пойнт
Мы дарим всегда всем-и бабушке, которой 86 лет. На все праздники. Не представляю как инае. Другое дело, что подарки бывают символические(если ничего реально не надо человеку)-но это у нас нормально считается. 08.12.2015 09:17:45, lovecats
Взрослым членам семьи и друзьям я перестала стесняться задавать прямой вопрос - што тебе подарить? И на всякое "ничего" настойчиво тыкаю пальцем в календарь и выясняю, "чего". Потому что знаю, что у них ровно та же проблема. А дитю пока сурпризы. 08.12.2015 02:38:57, OlgaStPb
Солнечный Ветер
У нас традиционно подарки получают и большие, и маленькие. Так что, границы нет. Только возраст одариваемого учитывается. Хотя, в этом году моя, почти восемнадцатилетняя, дочь запросила сладкий подарок. Чтоб "как в детстве!" То есть, в красивой коробочке ("можно даже в пакетике") разные конфетки :) 07.12.2015 23:19:48, Солнечный Ветер
Дочке 14, подарим деньги, она уже заранее очень это одобрила. 07.12.2015 22:39:13, ТомаГавк
Вот да))) Я опоздала с этим:"все, детка, вырос..." Она сама мечтательно и нежно пропела:"А пусть Дед Мороз не парится, я готова взять деньгами...)))) 15 лет)))) 08.12.2015 14:25:28, НатусяК
Да очень просто, Оль. В этом году оба взрослых ребенка прекрасно видят, что денег в семье впритык на институты/репетиторов - ну, вот и год, когда они достаточно взрослые, чтоб не ждать подарков. Символическое что-то подарю, типа ананаса в мишуре и мандаринов с красивой ленточкой, и все. Были бы мелкие - брала бы взаймы, но подарок был бы волшебный. 07.12.2015 22:08:00, Lariska
Так символическое - это тоже подарок, хоть за 3 коп, главное - фантазия (которая мне сейчас отказывает, но я не об этом) 08.12.2015 00:02:49, hanhi
Смотря кому. Не все люди любят сезонные сувениры в упаковке. 08.12.2015 02:40:28, OlgaStPb
А вот интересно, если среди например 9 родственников 1 (не самый близкий) не любит "сувениры в упаковке", а остальные - не жужжат, то как? Это гипотетическая ситуация. Пока. 08.12.2015 11:06:05, hanhi
Ну не знаю, имхо, это семейные традиции. У этих сувениры дарят, у тех из гостей с собой еду дают, у других открытки бумажные почтой шлют, мало ли что людям нравится. Если пришел в семью с другими традициями, или весь из себя такой нонкомформист, што при виде пошлой открытки прям кюшать не можешь, то заткни свой фонтан и соблюдай приличия. Скажи дарителям спасибо и подари, что от тебя ожидают. Еще не хватало родственникам ссориться из-за подарков, забот других нет, штоле. 08.12.2015 16:59:36, OlgaStPb
ну кто не любит, тому не дарить, остальным дарить, раз они любят. у меня вот свекры очень любят "знаки внимания", но уже вроде уяснили, что я к тем знакам отношусь без энтузиазма. 08.12.2015 11:45:58, ALora
Birke
Я отказалась от материальных подарков. Страшно рада :))
Мужу тоже буду дарить нематериальное.
Сын давно уже (несколько лет) просит не дарить ему ничего, кроме денежных сумм.
07.12.2015 21:10:15, Birke
Хомяк Абрикосовый
Ну так этааа... "в каждой избушке свои погремушки" :-)
Кто считает, что "выросшим не надо" - тот не поймет считающиx, что "и взрослым надо" - и наоборот.
У нас в "клане" всем подарки Дед Мороз приносит, независимо от возраста. Одно время свекровь пыталась уговорить на "только старым и малым" - это когда еще прабабушка и прадедушка были живы. Но и сама так и не смогла этого принципа придерживаться :-) И в этом году подаркибудут - на Рождество, 24-го. Всем и от всеx, кто соберется в родительский дом под ёлочку. Это просто обязательная часть общего веселья!
А у нас еще будут и на НГ, и на православное Рождество. Но поскромнее. Четверть века так делаем, зачем отказываться-то! Вчера вот "ночью" Николаус всем в ботинки подарочки положил, мелкие, конечно - кому Деда Мороза шоколадного, кому - Снеговика, кому - медвежонка :-)
07.12.2015 20:56:58, Хомяк Абрикосовый
Пока жила с родителям, Дед Мороз приносил мне подарки. А съехала я во внушительном возрасте. Моему взрослому, но проживающему со мной ребенку, Дед Мороз всегда кладет что-то под ёлку. Если заночую у родителей, то он и обо мне вспоминает))) 07.12.2015 20:16:46, Etagerka
Мне оч долго мама подарки дарила на НГ. Наверное мне уже и 20 лет были и больше и дети у меня уже свои были. И вот на этот НГ она мне снежинки на елку связала. Вот так. Наверное и я буду делать своим детям сколько смогу. И я тоже маме делала подарки, как только зарабатывать сама стала. Поделки моя мама не любила да и руки у меня кривые. И я своим детям буду долго покупать. А потом наверное уже пряники новогодние на елку печь. Ну это когда на пенсию выйду наверное. 07.12.2015 20:12:50, шла мимо
ландыш
я вообще не пойму, что значит - им не надо подарков? ))
может, подарки какие-нибудь нормальные дарить? деньги, на худой конец? ))
не представляю, что надо дарить, чтобы человек сказал - слушайте, не надо уже мне никаких подарков, а?
07.12.2015 19:53:50, ландыш
Natalya d'*
Так и означает что "то, что вам по карману, мне не надо".
А деньги, мож, там и так дают? Просто подарком их не называют?
Ну как то неудобно, наверно, подрощенному ребёнку на родительское "вот тебе денег на жизнь, отдаю всё что сейчас есть, и скажи, что тебе подарить на НГ " отвечать " давай ещё денег".
"ничего не надо" красивее звучит, а выхлоп - тот же.
07.12.2015 23:17:26, Natalya d'*
Birke
Просто у человека а) всё есть и с избытком
или б) он минималист
07.12.2015 21:16:08, Birke
Аня-лэ
в) сложно угодить
Я бы назвала это низкой способностью использовать подарки. Кому-то что ни подари - все в дело пойдет. Мыло мылится, духи брызгаются, конфеты едятся с удовольствием, пазл собирается, билеты в театр применяются по назначению. А у других пазл пылится, конфеты эти мы не любим, в театр нет времени.

Вот как у некоторых мало энергии - по аналогии и с подарками, нет энтузиазма у человека использовать подарки.
07.12.2015 21:36:42, Аня-лэ
ландыш
))) я уже поняла, что мой мессадж оказался туманным )).
это мне минус, безусловно )).
07.12.2015 21:33:06, ландыш
Ветер Перемен
Почему же? Я вполне поняла. :-) 07.12.2015 21:35:25, Ветер Перемен
ландыш
)) тогда не буду сильно расстраиваться ))) 07.12.2015 21:45:02, ландыш
arte
ага, деньги, которые в семье передаются по кругу :))) - если мы про взрослых людей :))
поэтому мы и отказались :))
а во всем остальном я так привередлива, что просто и не хочется людей грузить :))
07.12.2015 20:46:41, arte
ландыш
да девочки! с т.зр. одаряемых я всё прекрасно понимаю! ))
я не понимаю дарителей, которые говорят - ему не надо.
Пусть уже говорят: мы не можем )). Или - не хотим. А то - "ему не надо!" Молодцы какие )).
хотя это частая и грустная, гораздо шире подарочной, история - когда вместо "мы не хотим", говорят "ему не надо". Или, что еще чаще: вместо "мы хотим" - "ему надо" )).
07.12.2015 20:54:45, ландыш
arte
так это смотря как читать :) у Вас акцент на "не надо", у меня - на "подарков"
то есть, я так понимаю, что все желаемое покупается без жесткой привязки к праздникам
08.12.2015 14:03:53, arte
+100000))))))))))) 08.12.2015 09:53:26, Fr.Snorck
Birke
Я постоянно так и говорю. Свекрови, например, или друзьям. Причём не "пива нет", а "ПИВА НЕТ !!!" , т.е. не "ему не надо", а "ПОЖАЛУЙСТА, НЕ НАДО!!!"
И всё равно норовят что-то всучить :(
07.12.2015 21:11:58, Birke
ландыш
ну и я говорю - дарят фигню. 07.12.2015 21:35:54, ландыш
Birke
Да не фигню. Ничего не на-до, всё есть. Трудно понять ? 07.12.2015 22:00:45, Birke
Natalya d'*
Фигню, фигню. Пусть счёт в банке откроют какой нибудь хитрый (типа, до окончания ВУЗа трогать нельзя) и кладут на него по 10-20-30-50 тыщ евро в год/праздник, сразу, ИМХО, отказываться желание пропадёт 07.12.2015 23:22:38, Natalya d'*
ландыш
не трудно, а невозможно. 07.12.2015 22:37:14, ландыш
вот вы недавно кимоно хвалились, если не путаю. если бы вам подарили, до того как сами купили, не подарок был бы? 07.12.2015 22:12:09, Шерлок
Birke
Нет. Я сама его хотела купить. Сама выбирала ткань, и получала удовольствие и от этого довольно длительного процесса, и от переписки с приятным мне человеком. С предвкушением ждала посылку, с удовольствием увидела её в почтовом ящике и распаковала.

Сиюминутное вручение пакета"Вот тебе, держи, с праздником" доставило бы мне куда меньше удовольствия.

Это...ну, если сравнить фаст-фуд с рестораном, где сначала садишься, потом открываешь меню, потом ждёшь, потом неспешно пробуешь...но не всем понять, да. Кому-то проще на дом заказать пиццу.
Я же лично о себе пишу, я не претендую на массовость.
08.12.2015 09:28:27, Birke
я не про степень удовольствие, а про ничего не надо. и не про на держи, а про вдумчивый выбор 08.12.2015 09:57:49, Шерлок
Аня-лэ
Что-то надо - редко, и его хочется покупать самой.

"Вдумчивый выбор" - так думать-то будет другой человек, толку от его вдумчивости. Вкус у него другой. Или вообще вкуса нет - либо все нравится, либо все не нравится, и как ему что-то выбрать, только волевым решением.

А вообще как - жена говорит "хочу заказать кимоно", муж говорит - "ты только не покупай, я сам, это будет тебе подарок"? Или свекры каким-то образом узнают о желании невестки? А может жена вообще этими планами не делится, и как кто-то про это узнает? Но главное - ей самой хочется этим заниматься, а придется отказаться от этого занятия и отдать выбор на откуп дарителям. Чтоб был подарок.
08.12.2015 12:12:48, Аня-лэ
нет. не так. я же не про кимоно, а про желания. угадать с подарком трудно, но можно. вкусы могут быть разные, надо вкус другого знать, разумеется, а не своим руководствоваться. вы все про примеры плохих подарков 08.12.2015 13:12:36, Шерлок
Аня-лэ
Можно, конечно. Когда угадывают - получаются хорошие подарки. :)

Я так и не придумала, какой подарок можно подарить мне, и каким образом можно угадать с деталями. Я сама себе вещи с трудом в магазине выбираю, где уж другим. Если только случайно, имхо. Если я сама не знаю, что мне надо - сколько шансов у других есть угадать?

И вообще, если я именно вдумчиво выбираю - то на свой вкус, поскольку выбираю то, что кажется красивым мне. Пытаясь угодить чужому вкусу можно только ткнув пальцем в небо, если оно красиво на вкус, который мне не близок - то мне оно скорее всего покажется некрасивым. Т.е. можно ткнуть пальцем в небо, "вроде в его вкусе, авось понравится". Ну может быть эта премудрость доступна каким-нибудь гениям дизайна, не знаю, но не массовый случай. Я-то уж точно какое-нибудь уродство выберу :(, т.е. с большой вероятностью. Сложно у меня со вкусом и выбором вещей.
08.12.2015 14:00:17, Аня-лэ
Birke
Ничего не поняла, ну да ладно. 08.12.2015 10:15:17, Birke
пчела Майя
Я это сразу скажу. И всю жизнь говорю. Ничего для этого дарить не надо. 07.12.2015 19:54:57, пчела Майя
Степная кошка
так ведь можно подарить дорогую выпивку (если знать, что человек любит), баночку черной икры, ну или что-то другое, что человек любит

Помню, как вспыхнули глаза у моего сына, когда я ему подарила бутылку хорошего ирландского виски. Так же они вспыхивали только в детстве, когда он получал большой набор Лего :))

А маме, когда она уже стала старенькая, я всегда дарила дорогой кофе, хороший чай, тортик и какую-нибудь удобную обувь. За обувью она сама уже не хотела ходить, а я умела покупать то, что нужно. И ей было важно внимание
07.12.2015 21:02:46, Степная кошка
пчела Майя
Расходные подарки конечно неопасны, но все равно не нужны. У всех все есть. Вот у кого нет денег на кофе, то можно купить, но для чего тогда ждать нового года. Кофе же не раз в году пьют. Но у нас самих все есть и у друзей тоже. 07.12.2015 23:14:43, пчела Майя
Степная кошка
но кофе и не портится за 2 дня. Подарили хороший кофе - может полежать. Вряд ли в доме запасы кофе на два года.
Опять же. Вот я себе черную икру не куплю, но, если подарят, то съем
Но я люблю подарки получать и люблю их дарить
07.12.2015 23:35:49, Степная кошка
Вот у меня запасы хорошего виски в доме лет на 5. Не потому, что не люблю виски (люблю), просто, будучи все время за рулем, пью очень редко, а дарят много. До пенсии лежать будет :-))

Хороший кофе в дом покупается рутинно, а какой-нибудь по 1000 руб за 10 грамм мне принципиально не нужен - понты-с.
08.12.2015 02:45:15, OlgaStPb
VarNa
Не нужен принципиально, чтоб купить, а если подарят? Тоже принципиально не нужен? 08.12.2015 10:20:47, VarNa
Видите ли, я знаю (ну, работала одно время в смежной сфере), что на слепом тесте не отличу этот кофе от обычного качественного. Вместе с 95% испытуемых. А маркетинговые манипуляции (стань невпупенно крут, скупая искусственно придуманный якобы эксклюзив) я по принципиальным соображениям не люблю. 08.12.2015 10:30:52, OlgaStPb
пчела Майя
А я куплю что угодно, если захочу это съесть. Еще не хватало сутками переводить и не заработать на еду. Но мне кажется, черная икра запрещена, нет? 08.12.2015 00:07:01, пчела Майя
Birke
Нет, конечно. Есть в продаже, недавно видела в ГУМе. 08.12.2015 09:22:33, Birke
пчела Майя
Это не связанные вещи, в продаже я ее и сама видела, но что-то я читала, что ее запретили (не из-за санкций, а для сохранности рыб), лично мне это портит аппетит. 08.12.2015 10:31:21, пчела Майя
Birke
Я поэтому и написала, что видела в продаже в ГУМе, а не у браконьеров-спекулянтов.
С ГОСТами, с печатями, в официальной продаже.
Значит, разрешена торговля. Другое дело, сколько она стоит - банка 500 грамм ("шайба") - 800 евро :)
08.12.2015 10:51:44, Birke
да не только в ГУМе, я ее и в Перекрестке видела. не скажу что недавно, т.к. не обращаю внимания, но где-то год назад видела черную, когда покупала красную - эти икры под замком в холодильниках у кассы 08.12.2015 11:29:09, ALora
да вроде не полностью запретили, а какие-то лимиты ее добычи установили, поэтому сейчас баночка 30 гр. и стоит как крыло от боинга (тыщ 5 что ли - на 1 бутерброд). я бы и не против ее поесть, но по такой цене кусок в горло не полезет 08.12.2015 10:37:47, ALora
пчела Майя
А я даже не знаю, против или нет, я ее лет 30 не ела, что вдруг сейчас начинать. По крайней мере я не думала, что она мне нужна. А было бы надо - ну купила бы 100 гр на праздник какой-нибудь. 08.12.2015 10:44:55, пчела Майя
да мне тоже не нужна в общем. я лет 40 наверное не ела ее, но не отказалась бы съесть, наверное. меня в детстве ею мучили на завтрак (она была почти в безграничном доступе в силу места работы моей тети и ее мужа) - типа для здоровья и приращения веса, но ничего из этого не вышло все равно:) 08.12.2015 11:20:22, ALora
ландыш
а мне в качестве безхламного подарка почему-то на ум пришло выступление духового оркестра )). 07.12.2015 21:04:43, ландыш
Шопен? :) 07.12.2015 22:23:50, Маграт
ландыш
гы ))) 07.12.2015 22:37:44, ландыш
Степная кошка
билеты во всякие театры - это совсем очевидный подарок, если кто любит театры. Я вот была бы рада билету на классический балет в Большой театр, например. 07.12.2015 21:22:11, Степная кошка
пчела Майя
А не надо сначала узнать, может ли человек в этот день скакать куда-то к семи часам? У меня пару раз пропали дареные билеты, один раз было неудобно не идти, я отправила мужа с моей подругой. С трудом. 07.12.2015 23:16:07, пчела Майя
Степная кошка
а можно дарить на какую-то далекую дату. А так все конечно может случиться. Но такое может случиться и с билетами, которые сама купила 07.12.2015 23:37:08, Степная кошка
пчела Майя
Которые сама купила хоть нет проблемы, что кто-то спросит, как понравился спектакль, а ответить будет нечего. А так у меня любые пропадают, на самолет вот только не пропадали пока. 08.12.2015 00:08:14, пчела Майя
в подаренных билетах в театр есть один плюс - они места не занимают, а вот когда дарят например плетеный чумодан для пикников, сложнее. на работе нам как-то подарили то ли на НГ, то ли на 8 марта. не знала куда пристроить, хотела выкинуть, но мама моя сочла это святотатством, забрала к себе - наверное для потомков хранит.

вообще, мне только что на ум пришло - кошкам нашим надо подарить этот чемодан, они обожают такие вещи
08.12.2015 10:19:22, ALora
Birke
:))))) супер 08.12.2015 10:48:27, Birke
ландыш
я казначейские, конечно, предпочитаю )) но и от театра не откажусь )).
да я вообще подарки люблю! ))
07.12.2015 21:34:37, ландыш
Аня-лэ
А я не на всякий спектакль пойду. Долго выбираю, хожу редко :) Обычно вместе с детьми, так что надо еще для них интересное выбирать. Отзывы просматриваю, краткое содержание, не хотелось бы чтобы кто-то на свой вкус выбирал. Да никто и не берется уже, в широком смысле, не только билеты в театр:) 07.12.2015 21:29:29, Аня-лэ
Степная кошка
меня любой классический балет устроит в Большом. Цены меня там не устраивают - дешевле 12 тыс не видела я там билетов 07.12.2015 22:32:01, Степная кошка
пчела Майя
А я балет вообще не. 07.12.2015 23:16:26, пчела Майя
Степная кошка
значит тебе не надо это дарить. Но я говорю о подарках близким людям. Обычно известно, что они любят, а что нет

Я вот рада была бы книге Роста. Самой пока немного жалко денег, хотя наверное куплю все-таки
07.12.2015 23:38:56, Степная кошка
пчела Майя
Я не знаю, о чем ты. Книга Роста - это что? Я кстати купила нашумевшее продолжение Убить пересмешника за 1600 рублей не считая доставки и не хочу его читать, почитав рецензии. Тебе не надо? 08.12.2015 00:09:34, пчела Майя
ландыш
а Вы как думаете - откуда у Вас такая неприязнь к подаркам? 07.12.2015 20:28:57, ландыш
пчела Майя
Ну я вообще не люблю лишний хлам. Я минималист. Люблю, когда вещей мало, а их вечно откуда-то оказывается слишком много. А выбросить иногда бывает жалко, так и приходится с этим жить. А если бы оно еще каждый праздник прирастало, это ж подумать страшно. 07.12.2015 20:37:19, пчела Майя
ландыш
ну, так я и говорю - человеку дарят ненужное, и вот поэтому он сообщает, что ему ничего не надо.
а не потому, что он принципиально против подарков.
07.12.2015 20:47:26, ландыш
Ну, большинство бюджетов на подарки много ниже, чем цена нужного, а дарить и отдариваться принято. А 5 баксов вместо какой-то вещи дарить не принято. И поэтому кочуют по популяции сувениры, гели для душа и шоколадки. Имхо лучше бы эта традиция изменилась. 08.12.2015 03:09:06, OlgaStPb
ландыш
а если б Вам, например, прислал шоколадку Путин\Бельмондо\подставьте_ сами_интересующее_вас_лицо?
продолжаю подозревать, что дело не в том, что ничего не нужно ))).
хотя еще раз подчеркну, что к моему начальному мессаджу вопрос "мне нужно - мне не нужно" не имеет отношения.
08.12.2015 08:48:25, ландыш
От интересующего лица мне устного поздравления достаточно. Начальный мессидж был о существующей в социуме традиции обмена необременительными для бюджета дарителя вещицами по случаю праздников, а не об акте дарения в принципе.

С точки зрения дарителя - он минимум 3 раза в год (НГ, ДР, 8 марта, а есть еще праздующие валентинов и т.д.) для каждого одариваемого мечется, что бы такое в этот раз подарить, зная, что и одариваемый мечется так же.
08.12.2015 09:31:14, OlgaStPb
пчела Майя
Так ничего не нужно же. 07.12.2015 23:12:11, пчела Майя
Аня-лэ
Был переходный период - спрашивали, что подарить, ну так чтоб оно нужное оказалось. Не смогла придумать.
Деньги дарят иногда (я редко с родителями в др встречаюсь, мы в разных странах), а если если друг другу каждый деньги передаривать - какой в этом смысл?
Ну это с родителями, а деньги внутри семьи - вообще бред. Детям деньги подарили, лежат и лежат. Ну пойдут в кино или с друзьями тусить - пусть подарок расходуют? Они по привычке у меня просят, а я им - у вас свои есть :) Или пусть не на кино, на другое. Ходили шопиться, купили всякой красоты - можно на это подарочные деньги тратить, или эксплуатация детских денег? А других трат у них нет, а инфляция не дремлет :)
07.12.2015 21:17:34, Аня-лэ
кто ходил шопиться и купил красоты? дети? 07.12.2015 21:48:29, Шерлок
Аня-лэ
Я с дочкой, купили ей одежду.
Раньше бабушки если не могли сами купить подарок, дарили деньги, чтобы мы сами купили. Вот если с этим посылом - мы как раз купили подарок от бабушек.
07.12.2015 22:02:19, Аня-лэ
и что не так в посыле? 07.12.2015 22:24:03, Шерлок
Аня-лэ
С посыл все нормально.
Но в этот раз посыл был другой - свекровь сказала "Потрать на свое усмотрение", а мои родители не знаю, что сказали (через дочку передавали, может и вообще без посыла).

Неделю назад дочка захотела книжку купить, я бы сначала в библиотеке поискала. Но она захотела купить. Вот как раз случай, когда ребенок может потратить деньги на свое усмотрение :) А потом думаю - нехорошо, ребенок книжку захотел купить, а ему - гони денежки (свекровь тыщу подарила, книжка приличную часть сожрет). Лучше я ей на книжку денег дам, а подарок будет ждать более торжественного случая? Непонятно. Вообще, непонятно, на что тратить ребенку "свои деньги", если родители выдают деньги "по первому писку" или почти что так.
08.12.2015 12:39:39, Аня-лэ
а почему ребенок сразу книжку не купил? как только захотел 08.12.2015 13:29:30, Шерлок
Аня-лэ
В тот же день и купил. У меня наличных не было, поэтому взяли подарочные без вариантов. А я потом подумала, наверно облом ребенку вышел, надо вернуть и пусть лежит. Но ведь под посыл свекрови данная трата подходит :) 08.12.2015 15:31:14, Аня-лэ
ландыш
)) такие аргументы смешные )) ну, для меня смешные )).
я нигде не увидала, чтоб детям были неприятны деньги в качестве подарка. Это только у мамы всё какие-то траблы - то "деньги лежат" )), то "по привычке просят", то "инфляция не дремлет" )). Ну, пусть подарит доллары, всамделе )).
у меня, есличе, тоже деньги еще лежат, с прошедшего дня рождения. Мне это ничуть не мешает! ))
07.12.2015 21:42:44, ландыш
Но дарящие почему-то всегда уверены, что они то дарят нужное )) 07.12.2015 20:54:39, Акелла.
ландыш
в этой ветке у меня к дарящим другие претензии )) точнее - к недарящим. 07.12.2015 20:58:00, ландыш
Natalya d'*
у меня в детстве, и у моего старшенького в какой то год ( не в 15, намного раньше) наступил момент когда нужное (и ненужное) покупается и вручается "когда попросит".
То есть реально дарение подарков маленьким детям отличается тем, что купленную в ноябре-декабре вещь не отдают тому кому она куплена, а где то прячут "до НГ".
Вот когда ребенок дорос понимать что "покупают и вручают по мере надобности - это не "обделили", так и перестаем дарить "к празднику".
07.12.2015 18:50:55, Natalya d'*
Это скорее не ребенок дорос, а родители - когда они имеют возможность покупать ребенку все, что хочется, по первому писку. А когда нет такой возможности, то хоть пару раз в год напрячься. 07.12.2015 19:44:22, hanhi
Natalya d'*
Не, мы, родители, доросли до этого задолго до рождения 1го ребенка, но всё же несколько лет играли с ребёнком в игру "хочу это" - "ок, жди ДР/НГ". Но я не люблю такие игры, поэтому как то рано смогла донести до старшего ненужность дат. 08.12.2015 13:20:06, Natalya d'*
Мне приятно делать подарки только своему ребенку. Получаю от этого огромное удовольствие. А так, не дарить, не получать не люблю (( Мне никогда не нравятся чужие подарки (кроме подарков мужа, заранее заказанных и выбранных мною). А выбирать другим подарки - вообще кошмар. Когда прохожу мимо новогодних ярмарок вообще не возбуждаюсь )) надеюсь, что мне никто такого барахла не подарит - ведь это всё потом где-то складировать надо. 07.12.2015 18:47:22, Акелла.
У нас всегда подарки под живой ёлкой для всех. Даже если было что-то приуроченное раньше подарено (или озвучено) всё равно какой-нибудь приятный сюрприз будет. Ритуал уже, зачем же отказываться. Мои расстроятся, если подарков не будет. 07.12.2015 17:43:58, КИра
У нас также, сколько себя помню. Всем - не зависимо от возраста. 07.12.2015 19:45:30, hanhi
Oker
я устала придумывать, но и дети, и родители все еще не выросли) 07.12.2015 17:19:58, Oker
masyanya белая и пушистая
мои уже ничего не хотят . В прошлом году подарили им по прикольной игрушке с дистанционным управлением - один день поиграли , летом отдала соседским детям ... В этом году даже не представляю , что дарить. Ну старшему можно очередной парфюм . А вот младшему ..... вот читаю здесь кто что дарит , может почерпну идею . 07.12.2015 17:15:46, masyanya белая и пушистая
У нас это от детей зависит. В какой-то момент им становится ничего не нужно, вот и все. 07.12.2015 17:04:36, Маграт
ШаНуар
Не знаю, где этот переход. У нас в семье подарки на НГ и день рождения дарили всем всегда, не взирая на возраст и финансовые кризисы. Вот два таких праздника, нет Праздника. НГ общий для всех, ДР для каждого свой. Но они в нашей семье должны быть у каждого, а значит и подарки получают в любом возрасте. 07.12.2015 17:02:47, ШаНуар
Мне нравится делать подарки. Вот они у всех и есть. Даже коту с собакой периодически достается. Возраст роли совсем не играет. 07.12.2015 17:05:01, караул
arte
имхо, дарить надо, пока подарки приносят радость. кому-то до 15, кому-то до 90 :) 07.12.2015 16:49:33, arte
УникаЛьнаЯ
Это про НГ? :)
Ну, как правило у малышей подарок - исполнение мечты и сказка. Кукольные домики, новая игра от ДМ или под елкой, у постарше - планшет и пр., сказка уже не столь важна - пусть новый гаджет или крутой велик подарят родители, лишь бы дарили! :)
Взрослыми тоже дарим друг другу подарки, но все чаще это "пустячок для души", не пытаемся объять необъятное и исполнить любое желание :)
07.12.2015 16:40:47, УникаЛьнаЯ
nickoffova
Определяется тем годом, когда уже не ждет деда мороза, вполне себе представляет, откуда берутся подарки и что именно хочет. Мой старший до 12 лет в деда мороза верил:) А потом покупки, приуроченные к НГ, стали оговаривать вместе. В этом году, например, договорились, что в качестве совмещенного подарка на НГ и ДР он едет на февральские каникулы в Англию тусоваться с друзьями. 07.12.2015 16:39:07, nickoffova
а какая разница от ДМ или приуроченные? 07.12.2015 16:41:08, Шерлок
nickoffova
Тот, кто верит в ДМ и ждет чудес - находит подарок под елкой. Кто не верит - получает от родителей "приуроченный". Кто взрослый и сам себе ДМ - идет и покупает, что хочет. 07.12.2015 17:04:09, nickoffova
а у нас все под елкой. без разбору 07.12.2015 17:05:37, Шерлок
nickoffova
Это здорово. А у нас такие циничные все( 07.12.2015 17:50:23, nickoffova
у нас тоже в ДМ никто не верит. если это цинизм 07.12.2015 17:54:31, Шерлок
Antre
Не так уж много в нашей семье праздников, чтобы подарки отменять. 07.12.2015 16:36:56, Antre
а зачем переставать дарить, если всем это приятно? 07.12.2015 16:35:17, Шерлок
Лёнча-из-Вишни
Мы дарим, как и прежде, но суть подарка поменялась, к сожалению. Маленькому ребенку я всегда умудрялась сделать сюрприз, он сборными кораблями-конструкторами увлекался, или я находила энциклопедию по мирам Толкиена или карту Средиземья :) А сейчас все банально стало и это мне не нравится. Поэтому понимаю тех, кто перестал дарить вообще, а просто покупает все необходимое по мере надобности. 07.12.2015 16:33:34, Лёнча-из-Вишни
То, что хотят подростки - гаджеты или спорт. инвентарь - обычно они могут обосновать свое желание. То есть это не прихоть, а необходимость в их нелегкой жизни. Так что покупается по мере необходимости, конечно. 07.12.2015 17:07:29, Маграт
Лёнча-из-Вишни
Да, примерно так и получается, и вроде все довольны, но мне (мне, как дарителю :)) не хватает элемента внезапности :) 07.12.2015 17:54:07, Лёнча-из-Вишни
зато дорога ложка к обеду :) 07.12.2015 19:12:11, Маграт
Если в 14 подарили и ребенок рад, то на следующий год тоже дарить. 07.12.2015 16:31:48, Птица Сыйсу
В моем детстве подарком на НГ являлся пакет конфет с работы родителей.
Сами от себя они дарили. Соответственно у меня никаких травм не было.

Своему сыну прекращать дарить подарки пока не планирую.
07.12.2015 16:31:37, Птичка снежная
пчела Майя
Да просто. В какой-то момент можно не устраивать пляски с елкой, а купить ребенку что-то вместе. А еще в какой-то он сам может пойти и купить это - так чего ради ждать определенной даты, когда можно купить по мере надобности. С чего он будет обижаться, если его запросы удовлетворены. Он и сам ждать не любит.
Да и мы тоже не ждем от них подарков, это вероятно тоже имеет значение.
07.12.2015 16:30:07, пчела Майя
МарикаЧ
У нас нет такого деления. "Подарки детям" - это и той, которой 20, и той, которой 4 :)
Но старшая мне тоже всегда что-то дарит.
07.12.2015 16:29:47, МарикаЧ
Аня-лэ
Мы не дарим взрослым потому что им не надо. Не радуют подарки, ничего не хотят. Если бы кто-то хотел подарок и знали бы что - дарили бы. 07.12.2015 16:29:04, Аня-лэ
Аня-лэ
Поправка: взрослым и большим детям, 07.12.2015 17:03:27, Аня-лэ
Ну, тогда я - вечный ребенок, и дети тоже. 07.12.2015 17:10:15, hanhi
Аня-лэ
Но это относится к нашей семье, а не общий признак "кто любит подарки, тот ребенок".
Я вот и в детстве к подаркам была равнодушна.
07.12.2015 17:16:53, Аня-лэ
Аня-лэ
Не, я не про это.
Я про то, что в нашей семье взрослые и большие дети не хотят подарки, либо не знают, что хотели бы получить. Поэтому с подарками не складывается, но это никого не огорчает. Как-то так.
07.12.2015 17:14:18, Аня-лэ
Natalya d'*
+1, когда подарки кроме головной боли "выкинуть или передарить?" ничего не приносят, проще всем между собой договориться о "ничего не дарить". 07.12.2015 18:58:19, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!