Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обьясните феномен.

Сразу скажу, не конференцией навеяна тема.

Почему люди до такой степени себя не видят?
Вот говорит человек какую-то фразу о другиx людяx, а то что эта фраза про него самого прежде всего - не видит.

Вот что это такое?
04.12.2015 19:20:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Степная кошка
а откуда вообще следует, что, если человек о ком-то говорит, то себя он этому кому-то противопоставляет? 04.12.2015 21:16:51, Степная кошка
без долгих рассуждений )
Там столько одобрямс на высказывание полетело, что если бы было всё так как вы сказали, выглядело бы всё очень оскорбительно. И, догадавшись бы, человек, наверняка бы, удалил высказывание.
04.12.2015 22:52:11, непонятки
Степная кошка
не знаю, про какое конкретное "там" Вы пишете. Поэтому и ответа никакого нет 05.12.2015 03:36:37, Степная кошка
ландыш
вот и я про это. 04.12.2015 21:21:43, ландыш
Пионерка
феномен называется "психологическая защита Перенос".
всегда, когда человеку что-то "не нравится в соседе" - он не принимает в себе. и наделяет этим качеством кого-то из вне. Чтобы психика не рушилась.
Пословицы и умные цитаты вам уже привели.
04.12.2015 20:26:51, Пионерка
Так со стороны всегда виднее) 04.12.2015 19:46:10, рица
ландыш
а приведите, пожалуйста, пример. 04.12.2015 19:37:44, ландыш
)) ни вот примернее некуда.

Допустим, человек обьявляет на всю Ивановскую (прямой посыл кому-то), что "прямолинейный человек глуп". При этом сам человек не только до неприличия прямолинеен, но ещё и постоянно бравирует ею.
04.12.2015 20:01:01, непонятки
ландыш
так это _Вы_ решили, что он считает себя неглупым.
между тем, он про себя пока ничего не говорит )).
я вот, например, могу сказать - народец-то на улице, омг, весь в немаркое одет. Из этого совершенно не следует, что я одеваюсь ярко. Хотя многие именно так и понимают )).
04.12.2015 20:38:28, ландыш
)) Не удержалась, чудный пример. Я сегодня пальто дочке покупала и были у меня ровно такие же мысли) И одета была в немаркое) 04.12.2015 20:47:32, рица
ландыш
)) 04.12.2015 20:51:11, ландыш
Ветер Перемен
Почему феномен? Еще Борух Спиноза сказал: Слова Павла о Петре говорят нам больше о Павле, чем о Петре. :-)
А еще раньше было сказано, что у соседа в глазу соломину видишь, а у себя и бревна не разглядишь.
04.12.2015 19:31:23, Ветер Перемен
я о прямом ракурсе говорю, не косвенном. 04.12.2015 19:56:30, непонятки
Oker
"Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать никто себя в сатире.
Я даже видел то вчера:
Что Климыч на руку нечист, все это знают;
Про взятки Климычу читают,
А он украдкою кивает на Петра."
04.12.2015 19:28:37, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!