Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лучшее (из худших)) место для жизни в России - это Москва

Когда я вернулась 3 года назад в Москву из Праги, и встал вопрос о нужности-ненужности приобретения недвижимости на нашем российском юге (не в Крыму)), моя подруга, живущая в Праге всячески меня отговорила от этого.
"Ты не представляешь, что такое российская провинция. Ты никогда не сможешь в ней жить после жизни в Европе и Москве" По сути по ее мнению единственное место в России (которое конечно тоже не Европа), но в котором все-таки можно как-то жить - это Москва.
Я тогда вообщем то долго думала и с ней согласилась.

А вы согласны?

(Я просто иногда встречаю истории людей переехавших из Москвы куда-то в провинцию...А вот ниже люди даже отдыхать думают в Воронеже)
03.12.2015 19:35:05,

364 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
При наличии финансирования жить хорошо везде и в русской провинции в том числе. Из последних моих открытий Псков и его область, Переславль-Залесский, Кострома, Коломна и даже Волоколамск. С удовольствием жила бы в каком-нибудь из них на пенсии, в частном домике метров квадратных на 200. Особенно Переславль нравится, и от Москвы недалеко. Да я бы и сейчас жила)). Ключевые слова - наличие финансирования. К сожалению у меня нет ренты в сотню тысяч, чтобы жить и не работать((. Ну и дочь надо доучить, замуж выдать. А там посмотрим.
Отдыхать тоже думаю в России, кризис взял за горло. На следующее лето уже Калининградскую область забронировала. Юг мы тяжело переносим, поэтому туда и не стремимся.
А так в перечисленных мной городах люди живут, работают, выглядят счастливыми и довольными. И города очень прилично выглядят в сравнении с советским временем. Так что жизнь за мкадом есть.
Для полноты картины, все члены моей семьи - москвичи как минимум в 4 поколении.
ПЫСЫ. Еще Питер нежно люблю, но он конечно не провинция.
06.12.2015 00:57:52, ШаНуар
Есть ли жизнь на Марсе(с)
Вот мне кажется, что в городах миллионниках России жизнь хороша)
05.12.2015 15:10:06, Австралийская Ехидна
Мне в своём Троицке очень нравится, вот если бы на работу в Москву не мотаться (мечтательно). Ещё очень Казань приглянулась и Серпухов. Но я там не жила долго, так что кто его знает. 04.12.2015 16:28:58, КИра
Питерская
Мне не нравится, что в России в вашем рейтинге везде плохо.
Хочется сказать что-то очень недоброе:)

Типа omnia mea mecum porto.
И все проблемы начинаются с головы, как ни крути.
Кому-то везде плохо.
04.12.2015 12:52:18, Питерская
МарикаЧ
Вы очень изящно выразили идею, которая мне пришла в качестве ответа:) 04.12.2015 15:57:24, МарикаЧ
согласна. и про омниа, и про остальное 04.12.2015 13:37:33, ALora
Кудесница Виагра
Вы просто не жили в Питере)
Красивый, спокойный город, везде вода и финский залив. Запах моря и корюшки весной)
04.12.2015 12:28:38, Кудесница Виагра
И противный холодный ветер(( Мне не понравилось в Питере, я если приеду то только прогуляться. 04.12.2015 13:00:56, рица
Antre
Да с деньгами везде прекрасно.

Насмешило ""но в котором все-таки можно как-то жить - это Москва."". Хотелось бы узнать, в каких городах-то, кроме Москвы, вы ещё бывали, чтобы вот уж сразу ставить на них крест.
04.12.2015 12:19:41, Antre
Мадам Шредингер
Неа :) Мне в Питере нравится :) 04.12.2015 10:57:24, Мадам Шредингер
вау
Провинция для москвича вещь специфическая... не в плане бытовых удобств, а в плане отношения к жизни и ее... как это бы сказать .... неожиданной внезапности.:)) Периодически ездим отдыхать по России и каждый раз встречаются странные нежданчики, которые жителям провинции понятны, а вот стабильным москвичам - нет.

А насчет Праги...у меня от нее впечатления все-таки тоже как от провинции. Прекрасной изумительной кипучей, но провинции.
Видимо просто ну очень культурный и спокойный город.
А я привыкла к жесткой форматной Москве, которая, конечно, живет в убийственном ритме по сравнению с Прагой.
Прага мне нравится больше:)))
04.12.2015 09:56:44, вау
Эники-бэники
А что такого жесткого в Москве? :) ИМХО тот же НЙ пожестче будет 04.12.2015 19:25:02, Эники-бэники
Кудесница Виагра
как же мне понравился провинциальный Краков!
Варшава, не смотря на то что столица, отдыхает.
04.12.2015 12:29:54, Кудесница Виагра
у меня в небольших городах клаустрофобия.
Питер, Париж, Лондон норм.
Берлин уже so so.
04.12.2015 12:25:44, Сочувствующая
Ветер Перемен
Вы могли бы привести пример "нежданчика"? :-)
04.12.2015 10:02:36, Ветер Перемен
воду, например, могут отключить на сутки или электричество с полуночи до 6 утра - и это планово, по объявлению. в москве такого не бывает. 04.12.2015 11:32:42, ALora
а еще в провинции гадкие дороги во дворах - в Москве такого не видела, у нас ямы, колдобины , стоит съехать с центральной улицы на улочку с какими-нить хрущевками. 04.12.2015 13:41:11, Moon
Питерская
О, это ко мне... Замучили. 04.12.2015 12:53:36, Питерская
надо же.. я про глубокую провинцию в краснодарском крае писала 04.12.2015 13:38:37, ALora
Ой, так далеко от Москвы даже отъезжать не надо, в городе моих родителей совершенно ужасный мост через ж/д пути. Единственный, который связывает город с шоссе на Москву. Причем "делают" его уже много лет. Пару лет назад Медведев приезжал, все горожане надеялись, что сделают к его приезду, но ... он прилетел на вертолете, так и стоит мост до сих пор. И это в 170 км от Москвы, райцентр. 04.12.2015 13:54:57, хризАНТем@
паразитизм местных чиновников ужасен:( 04.12.2015 14:14:26, ALora
Кудесница Виагра
у нас в Питере не было холодной воды неделю. Случилась авария, а соседи свержу бюли в отпуске 04.12.2015 12:30:39, Кудесница Виагра
Зимняя
В утешение могу сказать, что соседи получат хороший счёт через месяц 04.12.2015 12:41:39, Зимняя
вау
Ну например... провинция, Астраханская область. Единственный кинотеатр на городок. Идем, покупаем билеты на сеанс 14-00. Уточняем все, да, такой-то мультик, в два.. Приходим в два (через часа четыре, кажется, от покупки билетов). Наблюдаем товарища, который только что закончил закрашивать цифры 14-00 на афише. Сеанса нет. Идем в кассу, спрашиваем - а как это? На нас смотрят удивленно: нет, мы не могли вам продать билеты на два, нет такого мультика в два, есть в шесть:)) На предъявленные билеты взирали удивленно:)) Но правда на сеанс в шесть пустили по проданным билетам. Было весело:)))

Тот же город. Решили мы поехать покупаться на так называемую "Зеленую стоянку" - прекрасный пляжик на Волге. Варианта ехать два: на теплоходике в 8 утра, который останавливается на стоянке во время пути в соседний городок, или на такси, тогда можно поспать подольше. Мы выбираем такси, а обратно думаем доехать на теплоходике. ненуачо, круто:)) Ага, щаззз. В общем, на такси мы доехали - отдельно весело, так как дорога шла лесом и ее после вчерашнего дождя превратило в болото. Финальные 100 метров пути до пляжа мы преодолевали без машины по колено в грязи:)) ну ладно, мелочи, просто точно понимаем, что такси нас отсюда не заберет - завязнет.:))) Но мы-то на теплоходике хотим, поэтому не паримся. Ага, щаз:)) купаемся, прекрасно проводим время и к назначенным 6 вечера стоим у причала, ждем теплоходика. Теплоходик плавно проплывает мимо нас, а мы как идиоты стоим и недоуменно смотрим на происходящее. Солнце клонится к закату, вокруг цивилизации для переночевать почти нет. Т.е. есть только туристы с палатками.:)) Хорошо, что там еще тусился катер, который катал отдыхающих на банане и прочих кругах:)) Мы договорились с катером и он нас за 20 минут докинул до города:)) Что оказалось. Оказалось, что если бы мы ехали на пляж не на такси, а на теплоходике, и предупредили бы капитана, то он бы за нами зашел. А так счел совершенно необязательным для себя делать остановку:))) Подумаешь. расписание какое-то....

Недавнее. Углич. Вызываем такси. "Да, сейчас приедет синий внедорожник тойота, за рулем женщина. Стойте около такой-то вывески". Встаем под вывеску. Ждем полчаса - нет машины. Обошли все машины вокруг - нет синего внедорожника тойота. Вообще импортной машины нет ни одной. Ладно, тупо ловим частника, едем куда надо. Но я позвонила в такси, говорю, мы уже уехали, а где машина-то была. "Ах да, была машина, но не синяя, а зеленая, и не внедорожник, а просто Лада". Ну да, думаю:))) Про параметр "женщина за рулем" я уже уточнять не стала:))

Не, много веселого обычно случается в наших поездках по провинции. Так чтобы ужас-ужас - никогда, а весело бывает. И люди радуют. Обычно спокойнее, доброжелательнее, решают наши проблемы:)))
04.12.2015 10:17:14, вау
Истории №№ 1 и 2 почти в точности происходили со мной в Москве (в Теплом стане, если че). И если отмена сеанса - это было хотя бы в 90е, то проезжающий мимо автобус, у которого остановка здесь по расписанию - это вот прям сегодняшний день. Он едет по расписанию. но ... не останавливается. И никакое махание руками ему не указ. 04.12.2015 13:37:35, hanhi
давайте я вам про такси, кторое, типа ВИП при "новом желтом такси" в нашей столице расскажу :)
заказала себе машину по договору отвезти меня в ШРМ, заранее заказала, позвонила напомнила с вечера. Утро, жду оповещения - тишина. Звоню сама, обещают перезвонить через 5 минут, время уже поджимает, выхожу с чемоданом на улицу, не дождалась - перезваниваю им сама. ответ "извините, машину подать не можем, все заняты, в лучшем случае через час!" а мне, на минуточку, не просто так до ресторана, и не встречать прилетающего, который подождёт, меня самолёт-то ждать не будет! и мне не важно - синяя, зелёная, фиолетовая машина.... пришлось разбудить мужа, он и отвез меня в аэропорт.
04.12.2015 11:33:22, douceur
Мне очень нравится смс-такси. Лет 5 пользуюсь. А в этом году так вообще маму и не встречали и не провожали, все услуги есть,встретят, багаж до машины донесут,погрузят и по адресу доставят и ни одного сбоя. 04.12.2015 12:05:46, рица
вау
Вот не зря я Новое желтое всегда не любила:))) 04.12.2015 11:51:44, вау
у нас с ними корпоративный договор, им моя любовь-нелюбовь, увы, безразлична. но в общем и целом такая ерунда как непришедшее такси случается и в провинции, и в Москве, и в Париже.
в Париже как-то утром выхожу с чемоданом на рецепцию отеля, такси заказала с вечера, спрашиваю, где же моя мащина? на что мне жизнерадостно сообщают, что у них сегодня забастовка таксистов и в аэропорт я должна ехать на метро! вуаля!
в Лондоне ситуация один в один, но вместо забастовки 3см снега, всё, такси не ходят, катастрофа, природный катаклизм. ах да, и до метро далеко, без такси не доберёшься (у нас офис в пригороде).
04.12.2015 12:03:47, douceur
Ветер Перемен
О! Спасибо за такой подробный ответ. :-)
Меня, в общем-то, не удивило, это все следствие более расслабленного образа жизни.
04.12.2015 10:57:40, Ветер Перемен
Насчет расслабленного образа жизни, не могу промолчать. С утра дозванивалась в фирмы - дистрибьюторы систем видеонаблюдения. Ребята с 10-00 работать начинают. Пол-России - их клиенты потенциальные - в это время уже обедают... И кто расслаблен? Если Вы полагаете, что после 18-00 кого-то из этих москвичей застанете на работе, ошибаетесь. 04.12.2015 11:20:58, Moon
А расслабленность это плохо? А как же стремление к дзену. 04.12.2015 13:59:32, Эмпат
расслабленность не должна вредить делу, которым занимаешься.
Хочешь расслабиться - при чем тут работа? Чем виноваты клиенты?
04.12.2015 14:27:55, Moon
a ona i ne vredit, vinovata ne rasslablennost' sama po sebe, a pofigizm na svoju rabotu, a eto drugoe 04.12.2015 18:50:30, Empat
вау
Работать надо с 9 до 18. И это не расслабленность, а ритм выживаемости. Переработки ведут к потере качества работы и снижению здоровья. Дело-то не в том, кто как по времени работает. А что он за это время делает. У меня вот филиалы могут получить указание и заснуть дня на четыре с ответом. Зимой особенно. Сургут, Тюмень, Иркутск, Хабаровск - эти филиалы лучше в принципе не напрягать, толка не будет все равно:))) Даже если сделают, потом переделывать придется.:))) 04.12.2015 11:51:12, вау
это несерьезные конторы, которые и кинуть с товаром или оплатой легко могут. 04.12.2015 11:44:53, Yulia KOLINA
Глобальный эксклюзивный монобрендовый дистрибутор вообще-то. С филиалами по регионам ))). 04.12.2015 12:49:26, Moon
Ветер Перемен
Вот, кстати, вспоминала Вас сегодня, переделывая документы на поставленный товар и, в который раз, умоляя поставщиков подписать их и привезти или встретиться, чтобы оплатить им поставки до конца года.
Ноль внимания, фунт презрения.
04.12.2015 13:13:25, Ветер Перемен
) Потроллю, можно? А зачем переделывать документы на уже ПОСТАВЛЕННЫЙ товар? 04.12.2015 13:42:00, Moon
Бывают же скрытые дефекты, рекламации и гарантийное обслуживание. 04.12.2015 14:01:03, Эмпат
На то есть официальные возвратные документы. Особенно если отчетный период закрыт. Вы об электронных счет-фактурах, которые в налоговую падают с апреля - слышали?
Но ладно, принимается.
04.12.2015 14:29:06, Moon
eto profil' moego proshlogo rabotodatelya, da i diplomnaja u menya byla po teme, tak chto da, slyhala :) 04.12.2015 18:52:12, Empat
Ветер Перемен
Потому что сделаны они не согласно договору, а как попало. Несмотря на то, что я заранее прошу оформить, как следует, прямо по пунктам расписываю, что и где.
Бывают и приятные исключения, но, в основном, ад и Израиль.
04.12.2015 13:50:04, Ветер Перемен
А, дак это святое, бывает .... Постоянно онанируем... Главное - только привыкнешь к требованиям Заказчика, а у него опять все меняется.... ) А Заказчику - чего проще - не платить - пока не оформят как надо. Это мертвого расшевелит. 04.12.2015 14:30:46, Moon
МарикаЧ
У нас в Москве в свое время рабочий день в 10.00 начинался и до 19.00. Раньше не было смысла. Поставки ближе к вечеру идут и вообще вся работа во второй половине дня кипит.
И чтобы кто-то в 19.00 встал и ушел - очень редко такое бывало, позже задерживались. Вот такой ритм жизни.
04.12.2015 11:42:23, МарикаЧ
ландыш
)) мне сегодня в московскую контору надо было позвонить, я себе на 11-00 напоминалку поставила )). 04.12.2015 11:35:02, ландыш
Ты меня понимаешь... Есть те, кто с девяти, но их мало... 04.12.2015 12:49:57, Moon
ландыш
с девяти - секретарши, которые ничего не решают. 04.12.2015 13:58:56, ландыш
Неа, в принципе бывают фирмы, специфика работы - как в МакДональдсе - "Эй! Свободная касса!" Там всегда аккаунт-менеджер на месте в часы работы , ибо заказы с утра до вечера, их надо все ловить. 04.12.2015 14:35:37, Moon
Ветер Перемен
Это не иначе достигшие дзена. :-) У нас в славном, культурном, бюджетном учреждении офисный народ можно встретить с 9 утра до 9 вечера. :-)
Если что, я расслабленный образ жизни уважаю, как недостижимый для меня, в крупном городе. :-)
04.12.2015 11:28:48, Ветер Перемен
Ну у бюджетников построже. Там, где проходная - вообще построже. 04.12.2015 12:51:23, Moon
Ветер Перемен
Да не построже у нас. Часть народа все равно, кто в лес, кто по дрова ходит, но есть и одержимые. :-)
04.12.2015 13:11:41, Ветер Перемен
да у нас в Москве, похоже, народ уже массово к дзену подошел :)
а вот из провинции мне названивать где-то с 7ч30 начинают, с их 7ч30, не наших.
04.12.2015 11:34:49, douceur
это невежливо однако ) 04.12.2015 12:53:03, Moon
вау
Ну вот да... И я ловлю себя на мысли, что меня такая расслабленность на постоянной основе бесила бы. Т.е. переселись я в такую провинцию, я была бы там с имиджем зверя-педанта:)) А так, недели на две - вполне мило. 04.12.2015 11:12:37, вау
Ветер Перемен
А мне, думаю, подошла бы после некоторого периода привыкания. Нервы хоть подлечила бы. :-) 04.12.2015 11:27:24, Ветер Перемен
Я бы, помимо Москвы, в России точно смогла бы жить в Питере. Даже предпочла бы Питер Москве.
Жить в россиискои провинции я бы не хотела. Но я ни в однои стране мира не хотела жить в провинции.
Но я и в Праге бы жить категорически не хотела. При всем ее очаровании и историчности, для меня это слишком маленькии и слишком ... ну да, провинциальныи город. :) "Мои" города другие, они в несколько раз больше и на порядок динамичнее, интенсивнее. Нью Иорк, Лондон, Париж, Буенос Аирес. Питер, скорее, исключение в этом списке.
04.12.2015 07:40:53, __nevazhno___
Я бы тоже в Праге не хотела, для меня даже она слишком громкая, суетливая, загазованная. И слишком анонимная :) Хотя в юности я наоборот очень радовалась анонимности и приватности. А сейчас радуюсь коммунности и душевным соседским тусовкам. Старею :) 04.12.2015 13:48:12, Эмпат
Я всему этому могу позавидовать, когда у друзеи в гостях бываю. Но недолго. Я просто от городов энергиеи заряжаюсь. Естественно, от теx, где она реально есть. 05.12.2015 02:40:39, __nevazhno___
spravedlivaya
Мы из Москвы переехали на Алтай. Старший сын часто говорит, что так счастлив, что выбрались из столицы. Тут живет несколько знакомых, которые жили и в Европе, и в Москве, но лучшим местом считают Алтай. К ним регулярно приезжают отдыхать гости из разных частей света. 04.12.2015 06:21:39, spravedlivaya
ВиОла
Алтай большой..а куда переехали, если не секрет? В какое место? У меня муж там вырос, каждый год ездит туда, навещает родных, но только в страшных снах видит свой переезд туда. 04.12.2015 08:55:17, ВиОла
spravedlivaya
Мы в Барнауле, но район удален от центра. Дети сами ходят тут, свободно чувствуют. Знакомые забрались в Горный Алтай. Купили там землю и сделали базу отдыха. Когда мы сами приезжали сюда в гости, тоже не в восторге были. У нас сын как то приехав за МКАД спросил: "Это что за Барнаул?" ))) Но сейчас Москва только в страшных снах снится. Здесь спокойнее гораздо. 04.12.2015 13:17:31, spravedlivaya
Ну, Алтайский край и столица края - все - таки разные вещи. Хотя, тоже восторгов не понимаю, у брата мужа там две квартиры, но сами живут в пос.Курья, где родились. Дети учатся в городе, да. Спокойнее? Не сказала бы. Столица как столица. По наркотикам ситуация ужасающая, криминал, отсутствие порядка. Всё как везде. Зарплаты маленькие, пенсии тоже. Поселок где вырос муж, попадает под территорию пострадавшую от семипалатинских испытаний... Экология - сами понимаете. Если с 60-ых шли испытания ядерных бомб, а в 90-ых захоранивали отходы. Горный Алтай это совсем другое :) но, думаю постоянно там жить - сильно на любителя. Или надо иметь очень хорошие возможности :) 04.12.2015 14:54:04, ВиОла с телефона
Чтобы в Москве хорошо жить, надо много денег иметь, гораздо больше, чем нужно для хорошей жизни в провинции. Это если жить с детьми. Мы в свое время просчитывали варианты, т.к. была перспектива поэкспатить там. Финансово получалось очень невыгодно. И как раз после жизни в Европе жить в российской провинции (имеется в виду не глубокая деревня без коммуникаций, конечно) привычнее, потому что там поспокойнее, ИМХО 04.12.2015 01:18:36, хризАНТем@
Мало ли кто что думает, а люди везде живут. Плохо сейчас в Сирии, на Украине, стабильно плохо в нищих регионах мира. А в России везде можно неплохо жить. 03.12.2015 23:09:58, Эмпат
Эники-бэники
Одному проценту везде хорошо.. Другим приходится анализировать целое разнообразие факторов. 03.12.2015 23:13:28, Эники-бэники
Анализировать всем и всегда не помешает. Но мое сообщение было не об этом. 03.12.2015 23:24:08, Эмпат
Как по мне, то с деньгами (т.е. если работать не надо) лучше всего жить в ближнем подмосковье. Муж считает, что лучше всего в Краснодаре. Это если с деньгами.
А без денег (т.е. если надо зарабатывать), то в Москве.
03.12.2015 22:46:17, KatrinZZ
МарикаЧ
Не, лучше жить в пригороде, а работать в Москве:)
Я живу в небольшом подмосковном поселке. Цены на услуги (парикмахера, мастера маникюра-педикюра, репетитора, автоинструктора, няни и т.п.) у нас здесь очень приемлемые. С московской зарплатой неплохо получается.
04.12.2015 10:05:38, МарикаЧ
Вот именно что не лучше. Дорога убивает всё живое. Если работать в Москве, то лучше жить в Москве. 04.12.2015 16:17:50, KatrinZZ
лучше жить и работать рядом, что мне будет радости от цен в пригороде, если я до него с работы доберусь, когда уже не до услуг, только до кроватки добраться и спать, а утром с позаранку опять на работу в Москву пилить. 04.12.2015 12:15:14, douceur
МарикаЧ
Это верно, если зарплата хорошая. Если средняя, как у меня была, то со своей ЗП не очень-то бы я разбежалась няню за 250 р. в час оплачивать. А вот за 150 р. в час (итого 9.000 -10.000 в месяц) - очень даже. 04.12.2015 16:19:59, МарикаЧ
" в котором все-таки можно как-то жить - это Москва."
То есть, все, кто не в МОСКВЕ, как бы и не живут((( И че теперь делать?
03.12.2015 22:14:27, неМОСКВА
да везде не плохо, лишь бы деньги были) 03.12.2015 21:50:36, Елена Сергеевна
я думаю в Тайге вот наличие или отсутствие денег не сильно влияет, а и там люди живут. 04.12.2015 12:27:29, Сочувствующая
там особенно влияет)) ползком будешь добираться по делам или на вездеходе и тд 04.12.2015 12:30:11, Yulia KOLINA
Dinania
Ну Прага-то не далеко от наших провинциальных городков-то уехала. С Москвой как бы не сравнить. 03.12.2015 21:43:03, Dinania
Прагу нельзя сравнить ни с Москвой, ни с провинцией российской.
Я могу сравнивать ее например с Дрезденом или с Веной даже (в пользу Вены)), еще с какими-то европейскими городами. Но ни Москва, ни российская провинция тут близко не стояла...
По сравнению с Москвой в Праге хорошая экология, ухоженный старый фонд жилищный, отсутствие пробок и вообще толчеи, низкая преступность, близость Европы, низкие ставки по ипотекам да много что еще)
Про провинцию российскую даже писать не буду, это будет очень странное сравнение. Ну вот разе только цены на недвижимость в Праге схожи с ценами на жилье в каком-нибудь нашем Урюпинске))
03.12.2015 21:55:13, Булочка наст.
Dinania
Я в Праге жила и имею свою мнение. Провинция. Вода там плохая. У меня от нее кожа очень сохла. Экология хорошая за городом. По осени в городе бывает очень вонючий смог. Зима как бы с морозцем, но без снега. Неприятно. Пробки там бывают. Ремонты дорог хронические.
На Вену не похожа ни разу.
03.12.2015 22:03:49, Dinania
Вода там другая, чем в Москве. Но главное - она ПИТЬЕВАЯ.
И в чайнике у меня никогда не было накипи.
04.12.2015 19:46:18, Булочка наст.
Мнение вы, конечно, иметь можете. Даже такое странное :) как будто вы в бочке тот период прожили. В которую выхлопную трубу от старой шкодовки вывели :)
Про снег и пробки правда. А вот про культуру вы с Булочкой не упоминаете - не относите это к критериям провинциальности? А архитектура и достопримечательности - тоже не относите? С Веной у Праги сходство исторически - одна страна, одна эпоха, одни правители, одни градостроители. А вы про воду, кожу да ипотеку... удивляюсь я вам, девочки :)
03.12.2015 22:42:34, Эмпат
Мадам Шредингер
В Праге, при всем моем обожании, к счастью(!) действительно нет ритма и масштаба БОЛЬШОЙ СТОЛИЦЫ.
За что и люблю. Собственно, это ее и роднит с Питером.
То есть вся культура, образование, архитектура есть. А суеты нет. Причем суеты нет на ментальном уровне.
04.12.2015 10:59:46, Мадам Шредингер
Вот да, Прага абсолютно не суетливый город, интересное сравнение с Питером. 04.12.2015 14:03:41, хризАНТем@
Масштаба никакого - все маленькое и тесное. В отличие от поистине имперской Вены, например. Суета на туристической тропе присутствует, но такая, незлобная и праздничная. А ритм мне тоже такой больше подходит, мне своих драйверов хватает. 04.12.2015 11:35:55, Эмпат
Мадам Шредингер
Ну что там тропа, ну считай одна улица.
10 метров в сторону - уже не суета.
100 метров в сторону - уже вообще спокойоно.
04.12.2015 11:48:47, Мадам Шредингер
Ну одна тропа, несколько перетекающих друг в друга улиц :) 04.12.2015 13:39:25, Эмпат
При всеи моеи любви к Праге, с точки зрения культуры, это город провинциальныи. Хоть и в лучших европеиских традициях. :) Там, конечно, все есть - музеи, театры, концерты. Но там нет столичнои интенсивности культурных событии. То есть там вы должны подстраивать свое расписание под события в городе. В культурных столицах - события есть всегда, 24 часа в сутки, 7 днеи в неделю, на любои вкус. С этои точки зрения, Питер - столичныи город, а Прага - тихая провинция. 04.12.2015 07:52:44, __nevazhno___
а какие такие культурные события есть раунд-о-клок в Москве, например? и кому они нужны - тоже вопрос. 04.12.2015 11:35:05, ALora
Галереиного типа выставки, музыка клубного типа, театры студииного типа. поэтические чтения. Мне вполне интересно бывает. 05.12.2015 01:46:08, __nevazhno___
бесконечные пати и афтепати, которые даже более важная часть мероприятия, т.к. все именно там решается. много кому нужны. 04.12.2015 11:46:31, Yulia KOLINA
Ну эти вещи нужны тем, кто сам там нужен. Я имела в виду гораздо более простые и очевидные вещи.
Типа возможности выбраться с друзьями послушать хорошии джаз после 11 вечера. Или, не скажу про Москву, но в Ньы Иорке практически каждыи вечер есть какое-нибудь интересное поздневечернее мероприятие в одном из основных музеев.
При более-менее активном интересе к культурнои жизни информация и приглашения в почтовом ящике будут.
05.12.2015 02:01:24, __nevazhno___
после 23 идти куда-то мне давно неинтересно. у меня одна из дочерей любит джаз, так мы наоборот ходим днем, до 18 ч., т.к. нет платы за вход 06.12.2015 19:39:35, ALora
это что такое вообще? за 30 лет жизни в москве я ни разу с таким не встречалась 04.12.2015 13:39:47, ALora
Мадам Шредингер
ощущение чего-то очень напыщенного и нереального
ну и криминального, конечно
04.12.2015 11:53:03, Мадам Шредингер
зависит от сферы деятельности и уровня присутствия в ней. 04.12.2015 12:12:05, Yulia KOLINA
Мадам Шредингер
Слушайте, ну я близка к тем, кто участвует во всем этом
да, бывают фуршеты после конференций и мероприятий, да, бывают и с клиентами в ресторан, но нельзя сказать, что именно там все решается.
04.12.2015 14:08:55, Мадам Шредингер
видимо у вас очень специфическая сфера деятельности 04.12.2015 13:40:32, ALora
вау
Вот у меня тоже впечатление от Праги как провинциальном городе. Но для меня слово "провинциальное" ничуть не несет отрицательного оттенка, скорее наоборот. Но насчет уровня событийности... не знаю, меня наоборот Прага поразила шквалом мероприятий, на которые хочется пойти. Прям стояли люди и всовывали мне в руки рекламки классических концертов, театральных постановок, музеев, клубых тусовок. В Москве так рекламу оптики впихивают, а там - концерты, вишь:))) 04.12.2015 10:02:32, вау
Для меня провинциальность Праги тоже без ортрицательного оттенка. Просто другои тип города.
А эта реклама, увы, на туристов рассчитана. Ибо классическая музыка с Прагои ассоциируется.
05.12.2015 02:04:52, __nevazhno___
Многие из этих концертов, предлагаемых на улице, невысокого уровня. Есть исключения, типа Испанской синагоги, но на исполнителей, которые и в Милане и в Вене выступают, на улице брошюрки не предлагают, по-моему.
И для меня провинция и деревня - это позитив, а не негатив. Чистый воздух и больше простора, как минимум :) Но все же сравнивать провинцию типа глухого городка без рабочих мест, достопримечательностей и без хорошего театра и концертов с Прагой некорректно. В Праге гонка за квалифицированными сотрудниками, куча чего посмотреть и каждый день несколько прекрасных театральных постановок на выбор, если знать язык. Высокая кухня и просто добротная повседневная кухня задешево, опять же.
04.12.2015 14:38:33, Эмпат
Частота да, соглашусь, а вот уровень редких событий - высокий. Драматический театр прекрасен. Музыка. Литература. Просто потому, что чехи народ культурный, а не технари. А архитектура и само историческое наследие огромны, а в Нью-Йорке, допустим, всей истории пару столетий. 04.12.2015 09:14:15, Эмпат
Даже если не обращать внимания на то, что с возрастом Нью Иорка Вы "слегка" промазали, качество культурнои жизни никак не возрастом города определяется. Есть куча еще более старых городов с очень интереснои историеи, но это глухая провинция, где на второи день нечего делать.
Качество культурнои жизни определятся тем, насколько город сеичас притягателен для деятелеи культуры, в первую очередь. Тем, насколько город и его жители способны прямо сеичас субсидировать искусство и музеи. Ну и тем, что там происxодило в последние 200 лет - растерял он большую часть своих ценностеи или, наоборот, накопил уникальные коллекции.
Ну и, даже если история Нью Иорка короче истории Праги, она явно интереснее. Ибо НИ уникален. :)
05.12.2015 02:34:58, __nevazhno___
И ради интереса глянула про НЙ - основан в конце 17-го столетия, при чем упоминается всего лишь как транспортный узел колонистов, не что столица там. То есть всего 300+ лет назад, меньше 4-х :)) Для сравнения, Прагу уже 33 столетия назад сделал чем-то вроде столицы древний король Бойя. 05.12.2015 10:03:16, Эмпат
Ну на территории Нью Иорка тоже люди жили за много-много веков до открытия Колумбом Америки. И для одного племени нынешнии Манxаттан тоже был "чем-то вроди столицы". Значение этого "чего-то вроде столицы" для как для истории города, так и для мировои истории было примерно тем же, что и значение "чего-то вроде столицы" короля Боии. Почти нулевое.
Если бы Вы немного получше поинтересовались историеи Нью Иорка, то, безусловно, нашли бы археологические саиты на его территории.
06.12.2015 09:32:13, __nevazhno___
Что ж совсем без конкретики? А то я продолжаю считать, что в НЙ совсем не за древними памятниками истории ездят. Это не хуже ничем, разумеется, просто город совсем о другом. 06.12.2015 10:37:04, Эмпат
А вы сделали вывод из моих сообщений, что я ставлю знак равенства между событиями культурной жизни и наличием исторических памятников? Забавно. Естественно НЙ очень интересен, только иначе, чем Прага. 05.12.2015 08:35:49, Эмпат
Эники-бэники
Ну допустим, далеко не пару столетий. Все такие "образованные" :)) 04.12.2015 19:29:05, Эники-бэники
И чего ж тебя так часто тянет всех принизить? В реале немного шансов что ли, да, Эники? 04.12.2015 23:42:59, Эмпат
"Просто потому, что чехи народ культурный, а не технари" 04.12.2015 18:30:03, сказал продавец каких-то там услуг
Fu, slabota, na lichnosti perehodyat :) Ja kak raz i tehnarej ochen' uvazhaju i prosto schastliva, chto u mojih detej matematika i logika furychit :) No i stremlenie k kul'ture uvazhaju tozhe. A vy dazhe sebya ne uvazhajete, po hodu. 04.12.2015 18:54:17, Empat
Ну, согласитесь, Ваша фраза была чудовищна. Вы явно противопоставили культурных людеи и теxнареи. За что и получили в ответ. :) 05.12.2015 02:37:01, __nevazhno___
Чудовищна? Это странности вашего восприятия. Можно писать более точно, если стараться, но чтобы увидеть в этом "технарь бескультурен", нужно этого хотеть. Я имела ввиду, что чехи в массе заточены на изучение и увлечение литературой (чешская очень богата, особенно в пересчете на количество людей, говорящих на языке), театром, музыкой, историей и т.п., при довольно слабой математике и тех.науках, в среднем. Факт, без оценок, что плохо, что хорошо. 05.12.2015 09:29:22, Эмпат
Это никак не странности моего восприятия. Ибо я не единственная, кто так воспринял написанное Вами. Так что это либо Ваше неумение излагать свои мысли, либо Ваше же нежелание признать, что напиасль грубость и глупость. Бывает. 06.12.2015 09:19:19, __nevazhno___
Вспомнила, кого мне Эники напоминает - вас; обеих постоянно тянет упрекнуть других в необразованности, глупости и прочем непозитивном. И мне даже не слишком интересно, почему. Меня, в свою очередь, тянет вас пожалеть. И тоже неинтересно, почему ) 06.12.2015 16:06:52, Эмпат
Dinania
Речь была про жить, а не про экскурсионную программу. Через полгода жизни в Праге на красные крыши в центре уже не смотришь, а вот на то, что в этой стране молодежь не знает английский, а среднее поколение предпочитает жить на пособие, лишь бы не работать, уже обращаешь внимание. 04.12.2015 00:06:35, Dinania
Мадам Шредингер
Английский в Праге знают лучше, чем в Москве. 04.12.2015 11:01:26, Мадам Шредингер
Ольсик
в 1997 году я не могла объясниться ни с водителем автобуса в Праге ни с продавцами на Карловом мосту 04.12.2015 16:42:12, Ольсик
Я и в 90е легко в Праге англииским обходилась, и сравнительно недавно. 05.12.2015 01:36:51, __nevazhno___
na Karlovom odni russkie prodajut :) A voditeli avtobusov u nas pochemu-to naimenee oplachivaemyj sloj rabotajuwih, iz chego sledujet.... I chto uzhasno, s takoj otvetstvennost'ju za zhizni. 04.12.2015 19:03:36, Empat
Легко поверю. Вероятно потому, что в Москве и так хватает возможностей внутри своей страны и внутри своего языка. Как и в США. А в маленьких европейских странах совсем другие потребности, да и сама частота пересечений с соседями гораздо больше, не только по делу но и просто так, путешествия постоянные опять же. 04.12.2015 13:44:37, Эмпат
Мадам Шредингер
Нет, не совсем так. Последствия закрытого общества + оно до сих пор не особо открыто.
Что-то около 2% населения бывает за границей, ну в Москве больше, и это обычно отдых, не требующий знания языка.
И страх перед иностранцами, граничащий с ненавистью.
Поэтому изучаемый в школе язык был конем в вакууме. Кстати, старшее поколение в основном учило немецкий.
Это не потому что внутри много возможностей, это потому что их сложно в разных смыслах реализовать во внешний мир.

В Праге я без проблем общалась на английском с продавцами в газетных киосках, магазинах, с кассиром в метро.
Попробуй это в Москве-Питере...
04.12.2015 13:56:38, Мадам Шредингер
zdes' zhe tozhe socializm byl, a posle raskrytija granits momentom nauchilis' jazykam
kstati, straha v Belarusi ja ne zamechala, da i s kem obwajus' iz RF tozhe
04.12.2015 18:59:11, Empat
a tut tozhe byl socializm i zakrytoe obwestvo (nu oni ego zakrytym nazyvajut, ne imeja sravnenija, da :)) no v kakoj-to stepeni zakrytoe tem ne menee. a jazyky bystro stali uchit' posle otkrytija granits
kstati, pro strah - ja u nas ne zamechala sovsem, a ja tam do 19 zhila, v RB
04.12.2015 18:57:53, Empat
Молодежь у нас отлично знает английский с детства, а многие и еще пару европейских языков. Вспоминая свое детство в Беларуси, даже сравнивать нечего с нашим знанием языков в детстве; как там сейчас, не знаю. Молодежь повально добрая, умная, воспитанная. По-хорошему спокойная.
Среднее поколение разное, есть и живущие на пособие, но их небольшое меньшинство. На пособие едва выживешь. Странные у вас наблюдения, даже интересно, чем вы тут занимались и с кем общались.
04.12.2015 09:21:35, Эмпат
может там молодежь зато знает немецкий? все ж исторически там всегда было население, в большинстве его знающее 04.12.2015 00:39:17, ALora
Нормально они там по-английски говорят, во всяком случае та молодежь, с которой я встречалась. Она там, как и везде, разная, нельзя же сравнивать студентов МГУ и учащихся заборостроительного училища в Москве, вот и в Праге так же :) Образованная молодежь говорит по-английски, многие еще и по-немецки говорят и вообще его изучать стараются, т.к. перспективы найти работу в соседней Германии имеются хорошие. 04.12.2015 01:11:42, хризАНТем@
да я не сомневаюсь. просто думала, что на немецком-то там они все поголовно почти должны говорить 04.12.2015 13:41:16, ALora
молодежь все де чаще на английском говорит, установлено опытным путем, т.к. мне лично проще по-немецки говорить. а в Праге часто приходилось "откапывать" английский именно в общении с людьми моложе 30 лет 04.12.2015 14:05:23, хризАНТем@
Ну так может назад? 03.12.2015 22:00:48, рица

Показано 129 комментариев из 364


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!